! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 18:19:27

Автор Тема: Термояд на службе человечества  (Прочитано 5127 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fearen

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 291
  • Спасибок получено: 1
  • Carrera Rapida
    • Просмотр профиля
Термояд на службе человечества
« : Сентября 27, 2009, 11:19:39 »
Я вобще удивляюсь почему еще неизобретен термояд.
А что вы знаете про термоядерный синтез? ХD Думаю мало, а ведь уже строятся тестовые термоядерный электростанции. Первую термоядерную электростанцию с положительным кпд обещают где-то в 2050-ому, ну а к 64-ому уже первую электростанцию общего пользования.
Вообще довольно смешно когда упоминают темы о которых мало знают. Я конечно тоже мало знаю, но я этим интересовался, да и работаю в Курчатовском Институте Ядерной Физики. Скоро в аспирантуру поступлю =D
Москва-Кассиопея так или иначе раньше 22-ого века не будет, даже если лететь со скоростью света (а это не возможно) всё равно результаты полета нам не увидеть.
И да, сейчас если не найдут полезного практического применения космосу, то мы так и загнеем у себя на планете и нас ожидает скорее киберпанк, нежели космоопера или НФ =)
« Последнее редактирование: Октября 12, 2009, 18:35:38 от Кай Лерэйн »
The Internet is just one big empty space. (C) Rinta
*позитив_mode_on циник_mode_on*
"When I woke up tonight
I said I'm gonna make somebody love me
I’m Gonna make somebody love me
And now I know, now I know, now I know
I know that it's you
You’re Lucky, lucky, you're so lucky"

Оффлайн Folk

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 596
  • Спасибок получено: 2
  • Die liebe...
    • Просмотр профиля
Re: Нехорошее эссе. О фантастике.
« Ответ #1 : Сентября 28, 2009, 22:50:11 »
Месье, работы по термояду должны были привести к результату полтора десятилетия назад. А применение космосу - тот же термояд нежелательно располагать на Земле. К сожалению история ввела свои коррективы и мы пока что ждем технических чудес.

А лететь быстрее скорости света возможно. К сожалению конца пути достигнет лишь каша состоящая из елементарных частиц. %)
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2009, 22:52:44 от Folk »
Танец пылинок в свете Луны
Детских картинок кем-то позабытые сны
Брошенных кукол слепые глаза
О прожитых жизнях тени могут все рассказать.

Оффлайн Fearen

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 291
  • Спасибок получено: 1
  • Carrera Rapida
    • Просмотр профиля
Re: Нехорошее эссе. О фантастике.
« Ответ #2 : Сентября 29, 2009, 21:33:45 »
Месье, работы по термояду должны были привести к результату полтора десятилетия назад. А применение космосу - тот же термояд нежелательно располагать на Земле. К сожалению история ввела свои коррективы и мы пока что ждем технических чудес.
Ура! Спор! Итак ну-ка ну-ка обоснуйти-ка мне почему термоядерные реакторы нельзя использовать на земле? =D
И почему это они должны были быть разработаны десятилетия назад? Извините, но оба типа термоядерных реакторов (токомак и стеллатор) требуют гигантской вычислительной мощи от машин, а так же класс точности не описанный в таблицах даже для космической промышленности. К сожалению всего этого смогли добиться только вот недавно. и то ещё не очень-то хватает. Примерное время ввода промышленного термоядерного реактора высчитывают из расчета что техника будет развиваться как минимум так же как развивалась прошлые года.
А лететь быстрее скорости света возможно. К сожалению конца пути достигнет лишь каша состоящая из елементарных частиц. %)
Если вы читали теорию относительности то должны знать, что любой материальный объет достигнувший скорости света станет нулевой толщины, а так же время для него остановится. Если дальше оперировать этими же формулами (а других нету) то разгоняясь дальше мы получим отрицательную толщину и время пошедшее вспять.
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2009, 21:36:50 от Fearen »
The Internet is just one big empty space. (C) Rinta
*позитив_mode_on циник_mode_on*
"When I woke up tonight
I said I'm gonna make somebody love me
I’m Gonna make somebody love me
And now I know, now I know, now I know
I know that it's you
You’re Lucky, lucky, you're so lucky"

Оффлайн Folk

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 596
  • Спасибок получено: 2
  • Die liebe...
    • Просмотр профиля
Re: Нехорошее эссе. О фантастике.
« Ответ #3 : Октября 03, 2009, 15:48:06 »
Цитировать (выделенное)
Ура! Спор! Итак ну-ка ну-ка обоснуйти-ка мне почему термоядерные реакторы нельзя использовать на земле? =D
И почему это они должны были быть разработаны десятилетия назад? Извините, но оба типа термоядерных реакторов (токомак и стеллатор) требуют гигантской вычислительной мощи от машин, а так же класс точности не описанный в таблицах даже для космической промышленности. К сожалению всего этого смогли добиться только вот недавно. и то ещё не очень-то хватает. Примерное время ввода промышленного термоядерного реактора высчитывают из расчета что техника будет развиваться как минимум так же как развивалась прошлые года.
Не о том думаете, мисье. Зачем использовать ресурсы Земли? Тут люди живут как никак. И в случает катастрофы последствия будут трагичны. Если же проводить работы подальше от нашей Земли-матушки можно обезопасить себя от "случайностей". А чтоб понять почему они должны были быть разработаны десятилетия назад ознакомтесь с историей в промежутке 1960-1991 год.

Цитировать (выделенное)
Если вы читали теорию относительности то должны знать, что любой материальный объет достигнувший скорости света станет нулевой толщины, а так же время для него остановится. Если дальше оперировать этими же формулами (а других нету) то разгоняясь дальше мы получим отрицательную толщину и время пошедшее вспять.
Кто сказал что других нету?  :o Если мы их не знаем это не значит что их нет. Есть к чему стремиться и развиваться  ;-)
Танец пылинок в свете Луны
Детских картинок кем-то позабытые сны
Брошенных кукол слепые глаза
О прожитых жизнях тени могут все рассказать.

Оффлайн Fearen

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 291
  • Спасибок получено: 1
  • Carrera Rapida
    • Просмотр профиля
Re: Нехорошее эссе. О фантастике.
« Ответ #4 : Октября 03, 2009, 21:11:08 »
Не о том думаете, мисье. Зачем использовать ресурсы Земли? Тут люди живут как никак. И в случает катастрофы последствия будут трагичны. Если же проводить работы подальше от нашей Земли-матушки можно обезопасить себя от "случайностей". А чтоб понять почему они должны были быть разработаны десятилетия назад ознакомтесь с историей в промежутке 1960-1991 год.
Лол. В случае катастрофы в термоядерном реакторе самое страшное что получите на выходе - груду расплавленного дорогостоящего оборудования. Всё. Никакой радиации, никакого загрязнения, просто плазма в миллионы градусов проплавит стенки стеллатора или токомака и немного того что за ними. Токоами кстати в этом плане более надежны, там плазма не постоянно поддерживается, но и кпд у них пониже...хотя и у тех и у других кпд пока отрицательный ХD
На тему истории, я же говорю, нет обеспечения техническими средствами и достаточной точностью. Видели конфигурацию стеллаторного кольца? А ведь если там будет хоть малейшее отклонение, электромагнитное поле будет не той конфигурации и рано или поздно плазма сойдёт с того кольца по которому она закручена и можно будет строить новый стеллатор.
Кто сказал что других нету?  :o Если мы их не знаем это не значит что их нет. Есть к чему стремиться и развиваться  ;-)
Тогда откуда такая уверенность в том что на выходе получим кашу из елементарных частиц? Я базирую свои знания на уже известном и наиболее точных научных теориях, а вы на чем? =D
Не спорю, в теории относительности есть свои несостыковки, даже Эйнштейн сам об этом говорил, но другого мироописания у нас нету пока что, хотя бы за неимением опытной базы =D
« Последнее редактирование: Октября 03, 2009, 22:13:27 от Fearen »
The Internet is just one big empty space. (C) Rinta
*позитив_mode_on циник_mode_on*
"When I woke up tonight
I said I'm gonna make somebody love me
I’m Gonna make somebody love me
And now I know, now I know, now I know
I know that it's you
You’re Lucky, lucky, you're so lucky"

Оффлайн Folk

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 596
  • Спасибок получено: 2
  • Die liebe...
    • Просмотр профиля
Re: Нехорошее эссе. О фантастике.
« Ответ #5 : Октября 12, 2009, 16:43:10 »
Цитировать (выделенное)
В случае катастрофы в термоядерном реакторе самое страшное что получите на выходе - груду расплавленного дорогостоящего оборудования. Всё
Оу. Вы видели последствия? Хоть раз? :o Я в этом сомневаюсь. Соответственно то что этим всё и ограничиться это лишь теория. Соответственно лучше обезопаситься от возможно "ложной" теории.
Цитировать (выделенное)
На тему истории, я же говорю, нет обеспечения техническими средствами и достаточной точностью.
То что их нет и пню понятно. Но почему их до сих пор нет? Не задавались этим вопросом?
Цитировать (выделенное)
Но другого мироописания у нас нету пока что, хотя бы за неимением опытной базы =D
Ну так эксперементируйте и вам откроеться  8)

На этом всё. Что хотел то сказал. Дальнейший спор - лишь сотрясание байтов.
Танец пылинок в свете Луны
Детских картинок кем-то позабытые сны
Брошенных кукол слепые глаза
О прожитых жизнях тени могут все рассказать.

Оффлайн Fearen

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 291
  • Спасибок получено: 1
  • Carrera Rapida
    • Просмотр профиля
Re: Термояд на службе человечества
« Ответ #6 : Октября 20, 2009, 17:12:42 »
О боже. Меня сильно раздражает, когда люди не видят дальше своего носа.
Что вы знаете о термоядерных реакторах? По видимому мало. Никакой теории, ибо там ничего кроме плазмы в миллионы градусов ничего нет. Она не радиоактивна и никак не опасна. Если вы пытаетесь связать термоядерные реакторы и термоядерные бомбы то очень сильно ошибаетесь.
Если вы считаете подтверэждением только то что можно посмотреть, то добро пожаловать в средние века =D Для вас не существует даже атомов.

Ух! Как меня это задевает. Почему не появились совершенные инструменты? Потому что не появились инструменты на порядок ниже совершенных чтобы сделать более точные и так далее можно спускаться. Сложность обработки материи возрастает экспонентально и на разработку инструментов всё большей точности требуется всё более сложное оборудование которое невозможно сделать не развивая науку. Наука развивается и постепенно становятся доступны всё новые технологии. Так что это вы задумайтесь над этим вопросом, я-то как раз об этом думаю, а вот вы похоже не очень.

А вот тут конечно признаюсь, ступил. Сейчас развинул свои горизонты и узнал много нового о современном представлении об устройстве мира. Конечно оно ещё дальше ушло от вашего, ибо скорость света не превышаема в принципе. Только теоретически вселенная расширяется быстрее скорости света, а так же теоретические объекты типа суперструн движутся быстрее, но только за счет того что они по сути связанны со скоростью расширения вселенной.
The Internet is just one big empty space. (C) Rinta
*позитив_mode_on циник_mode_on*
"When I woke up tonight
I said I'm gonna make somebody love me
I’m Gonna make somebody love me
And now I know, now I know, now I know
I know that it's you
You’re Lucky, lucky, you're so lucky"

Оффлайн Folk

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 596
  • Спасибок получено: 2
  • Die liebe...
    • Просмотр профиля
Re: Термояд на службе человечества
« Ответ #7 : Октября 20, 2009, 18:59:34 »
Вот именно. Много милионов градусов, маленькое Солнце на теле планеты в случае катастрофы)) Куда тепло денеться? В атмосферу, а из атмосферы куда? Осмелюсь предположить небольшое таяние полярных льдов)))

Ууу... Проблема в том что в определённый момент развалилось государство предложившее эту идею. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BA
Сами понимаете экономика рухнувшей страны не очень благоприятна для развититя науки с тем же энтузиазмом. Вот в чем задержка. Но к счастью идею подхватили другие страны)

В принципе каждый может стать президентом =) Если с точки зрения логики скорость света не превышаема это ещё не значит что если её привисыть каким либо образом то обьек не перейдёт в другую форму метрики, в которой будет удовлетворять физическим законам этой метрики. К томуже если
Цитировать (выделенное)
Только теоретически вселенная расширяется быстрее скорости света, а так же теоретические объекты типа суперструн движутся быстрее, но только за счет того что они по сути связанны со скоростью расширения вселенной.
мы найдем эту связь мы сможем попробовать полететь быстрее)
Танец пылинок в свете Луны
Детских картинок кем-то позабытые сны
Брошенных кукол слепые глаза
О прожитых жизнях тени могут все рассказать.

Оффлайн Fearen

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 291
  • Спасибок получено: 1
  • Carrera Rapida
    • Просмотр профиля
Re: Термояд на службе человечества
« Ответ #8 : Октября 20, 2009, 20:02:29 »
Абырвалг, я нимагу!!!
Первое, какие нах льды? Тепла там не так много, оно всё уйдёт тупо в плавление металла вокруг, тем более что плазма не в состоянии распространятся когда а)нет топлива (а оно перестанет подаваться тупо потому что расплавлено оборудование) б)потому что нет поля поддерживающего его вместе (а оно пропало тупо потому что расплавлено оборудование). Если уж на то пошло то лазеры тоже должны плавить лед на полюсах, там тоже миллионы градусов. Почему же этго не происходит, расскажите-ка мне?
Очень смешно когда спорят с будущим аспирантом института ядерной физики, а так же с человеком обажающим теплотехнику и термодинамику.

Второе. При чем тут _эта_страна_ ? Я говорю про мир в целом, какое мне дело до отдельных стран? Нет возможности не потому что экономика отдельной страны развалилась, а потому что наука и техника не позволяет работать на атомарном уровне достаточно много чтобы делать столь точные приборы.

Третье. Суперструны - это границы разной материи во вселенной, как граница разделения сред в жидкостях. Ничего с ними поделать нельзя кроме теоретического использования 2х параллельно расположенных суперструн двигающихся в разных направлениях для путешествий во времени микрообъектов. Почему путешествий во времени? Да потому что движение со сверхсветовой скоростью тупо превращается в путешествие во времени. Формула. черт побери. Больше ничего нельзя использовать, кроме теоретического искривления пространства-времени, но это подтвердит или докажет разработка М-теории и теории Всего. Как минимум для этого нужны сверхмассивные объекты с плотностью стремящейся к бесконечности.
The Internet is just one big empty space. (C) Rinta
*позитив_mode_on циник_mode_on*
"When I woke up tonight
I said I'm gonna make somebody love me
I’m Gonna make somebody love me
And now I know, now I know, now I know
I know that it's you
You’re Lucky, lucky, you're so lucky"

Оффлайн Folk

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 596
  • Спасибок получено: 2
  • Die liebe...
    • Просмотр профиля
Re: Термояд на службе человечества
« Ответ #9 : Октября 21, 2009, 00:01:05 »
Мисье запутался в своих желаниях)Он хотел спорить или смеяться? *ROFL*
1. А если произойдет утечка радиактивной пыли или трития из вакуумной камеры и криостата?
2. Эта страна при том что еслиб не развал её экономики мыб не потеряли лет 10-15 в области этих научных исследований)
3. Вас это останавливает?


П.С. Пунк 3 можно отбросить ибо достигнут конценсус)
Танец пылинок в свете Луны
Детских картинок кем-то позабытые сны
Брошенных кукол слепые глаза
О прожитых жизнях тени могут все рассказать.

Оффлайн Fearen

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 291
  • Спасибок получено: 1
  • Carrera Rapida
    • Просмотр профиля
Re: Термояд на службе человечества
« Ответ #10 : Октября 21, 2009, 00:11:07 »
1. Ну тритий не так уж и опасен, лучше чем топливо для ядерных реакторов (которых кстати дофигищща и никто не боится, у меня на работе только 2, и это в центре москвы) И простите, какая пыль? Тритий в виде жидкости, а в камере стеллатора ничего не может оставаться, всё сгорает безвозвратно.
2.Мне лично пофиг на мы и на отдельновзятых людишек. Меня в этом плане радует евросоюз который занимается научными исследованиями толпой и подключает к этому остальной мир.
3.Какой-такой консенсус? Превысить световую скорость не может ничто, как бы то ни было. Искривление пространства не позволит путешествовать быстрее скорости света, просто можно будет путешествовать по другой траектории, но так или иначе на это имеется невероятно малый шанс.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2009, 00:13:07 от Fearen »
The Internet is just one big empty space. (C) Rinta
*позитив_mode_on циник_mode_on*
"When I woke up tonight
I said I'm gonna make somebody love me
I’m Gonna make somebody love me
And now I know, now I know, now I know
I know that it's you
You’re Lucky, lucky, you're so lucky"

Оффлайн Folk

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 596
  • Спасибок получено: 2
  • Die liebe...
    • Просмотр профиля
Re: Термояд на службе человечества
« Ответ #11 : Октября 21, 2009, 16:45:57 »
1. Оп, опа!) Не так уж опасен, но опасен.
Цитировать (выделенное)
В случае катастрофы в термоядерном реакторе самое страшное что получите на выходе - груду расплавленного дорогостоящего оборудования. Всё. Никакой радиации, никакого загрязнения, просто плазма в миллионы градусов проплавит стенки стеллатора или токомака и немного того что за ними.
Опровергнуто вами же. Кстати радиоактивная пыль как раз и возникнет при взаимодействии плазмы с первой стенкой в случае катастрофы).
2. Отдельные "людишки" творят историю. Что вы сделали по сравнению с советским физиком Лаврентьевым что называете его "людишки"?
3. Невероятно малый шанс на нашем нынешнем уровне технологий. =)
Если пример. Если наблюдать 2 удаляющихся друг от друга тела двигающиеся с скоростью хотя бы 0,5с+ то скорость их движения отностительно друг друга будет 1с+      (Где"с" скорость света) Таким образом скорость быстрее световой существует.
Не забываем что скорость света непостоянна. Скорость света в вакууме не равна скорости света в воде или стекле.
И вообще нужно избегать определений СС движения, в которых говорится, что оно возникает тогда, когда частица попадает из А в Б быстрее, чем свет, прошедший свето-подобный путь.
Для начала нужно научиться передавать информацию быстрее СС. Это проще и менее затратно. Согласитесь по аналогии передача информации по оптоволоконному кабелю быстрее и менее затратна чем перемещение тела на тоже растояние.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2009, 16:48:43 от Folk »
Танец пылинок в свете Луны
Детских картинок кем-то позабытые сны
Брошенных кукол слепые глаза
О прожитых жизнях тени могут все рассказать.

Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
Re: Термояд на службе человечества
« Ответ #12 : Октября 21, 2009, 20:02:41 »
Не буду влезать в Ваш спор, оставлю только одно замечание. Если в теории Энштейна есть нестыковочки или определённые к ней вопросы, которые поддают сомнению её верность, этого уже достаточно для утверждения, что всё возможно, а как - на это ответит время.
Утверждение, что что-либо невозможно, потому что невозможно - это просто попытка уйти в сторону от проблемы и закрыть её в виду своей ограниченности.
На данном этапе верность теории Энштейна обеспечивается современным уровнем  технологии, но лично я уверен, что наука ещё не сказала своего окончательного слова, это слово ещё впереди, пусть даже не в нашем поколении, но оно будет. А нам (и Вам всем тоже) остаётся только завидовать потомкам, которые это событие увидят.
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

Оффлайн Fearen

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 291
  • Спасибок получено: 1
  • Carrera Rapida
    • Просмотр профиля
Re: Термояд на службе человечества
« Ответ #13 : Октября 21, 2009, 22:35:00 »
Фолк, я это...приклоняюсь перед столь тонким троллингом и признаю поражение.
Дальше я даже ничего не буду объяснять, не буду спорить или что-то доказывать.
Я, просто, так больше не могу Х)
The Internet is just one big empty space. (C) Rinta
*позитив_mode_on циник_mode_on*
"When I woke up tonight
I said I'm gonna make somebody love me
I’m Gonna make somebody love me
And now I know, now I know, now I know
I know that it's you
You’re Lucky, lucky, you're so lucky"

Оффлайн Fearen

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 291
  • Спасибок получено: 1
  • Carrera Rapida
    • Просмотр профиля
Re: Термояд на службе человечества
« Ответ #14 : Июня 08, 2012, 01:06:39 »
Термоядерный синтез с положительным выходом энергии недостижим. Точка. =D
За прошлый год лазил по загнивающим термоядерным установкам х) Просто интересный факт.
The Internet is just one big empty space. (C) Rinta
*позитив_mode_on циник_mode_on*
"When I woke up tonight
I said I'm gonna make somebody love me
I’m Gonna make somebody love me
And now I know, now I know, now I know
I know that it's you
You’re Lucky, lucky, you're so lucky"