! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 23:09:21

Объявление: Об «Университете слова»

Данный раздел существенно отличается от библиотек данной гильдии, он создан для помощи в развитии литературного и поэтического таланта наших авторов, поэтому в нем разрешена придирчивая и разносторонняя критика. Здесь вам могут вменить как отсутствие запятых, так и отсутствие смысла в произведении.

Если вы не готовы к откровенной критике ваших произведений, не стоит размещать их здесь.

Автор Тема: Хроники ледяных костров  (Прочитано 1134 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Хроники ледяных костров
« : Июня 18, 2013, 21:45:14 »
Выкладываю первый отрывок своего романа, хочу послушать ваши мнения насчет него. Написано уже чуть больше, но это ещё далеко не конец(((

Шеол

Шеол откинулся на стуле и внимательно изучил охотников, поигрывая своей бородкой. Доверия они у него не вызывали, но по праву считались лучшими в Зеронии. По крайней мере, в столице точно. А главное - они были независимыми. Нет нужды привлекать к делу властные структуры, тем более, к такому щепетильному.
- Господа, - начал он разговор. - Я слышал, вы занимаетесь особого рода делами?
- Мы много чем занимаемся, - хмуро буркнул один из них.
Этот у них наверняка главный. На полголовы выше остальных, он выделялся также крупным телосложением и недельной небритостью.
- Нужно украсть одну вещь.. - начал Шеол.
- Наймите воров.
- Воры отказываются с нами работать. Говорят, слишком рискованно.
- Это интересно. Какие условия?
- Нужно украсть изобретение из Замка, - Шеол протянул ему конверт с инструкцией.
- Неудивительно, что они отказались, тот даже открывать не стал.
- Но вы же не они. Вы же можете это сделать.
- Тем не менее, мы тоже отказываемся. Слишком большой риск.
- Подожди, - втиснулся в разговор другой наемник. Низенький и щуплый, тем не менее, он выглядел адекватнее остальных. Правда, доверия не вызывал. - Давай узнаем, что нам предложат.
- Тридцать тысяч, - улыбнулся Шеол. Против такой суммы никто не устоит.
- Нет, - снова ответил главный.
Последний, сидевший за столом человек молчал и лучше бы он говорил. Его лица не было видно под капюшоном и Шеолу постоянно чудилось, что там светится пара красных глаз. Правда, руки его были вполне человеческими, что слегка успокаивало.
- Джейсон, подумай лучше, это же состояние! - щуплый начал уговаривать товарища.
- Пойми, Хид, там, - он указал вверх, - оно нам уже не понадобится. Мы отказываемся.
Шеол повернулся к человеку в капюшоне в поисках поддержки, но наткнулся только на красноватое сияние глаз и решил выложить свой последний козырь.
- Как насчет этого, лично вам?
Тот заглянул в мешочек и замер.
- Достойная награда.
- Для достойных людей. Получите еще столько же и тридцать тысяч в придачу. Так вы согласны?
- Мы это сделаем, - Джейсон поднял свою кружку с пивом. По традиции, совместный тост означал закрепление соглашения, так что четыре кружки стукнулись, чуть не расплескавшись. Шеол отхлебнул из своей и раскланялся, попутно глянув на пиво. Человек в капюшоне, хоть и поднимал кружку, так ни разу и не отхлебнул, что сделало его еще более странной личностью. Пообещав себе непременно разузнать его тайну, Шеол вышел из паба.
Интересно, зачем этому Джейсону так нужны энергокристаллы? Обычно их используют для питания техники...

Джейсон

- Хид, проверь, ушел ли он. Ли, можешь пить.
Ли достал из кармана необычной формы трубку и засунул под капюшон, опустив конец в пиво.
- Уехал на бричке, - отрапортовал Хид и тоже приложился к кружке.
- Тогда к делу. Как будем пробираться в Замок?
- Не знаю.
- Секундочку, ты же настаивал на том, чтобы взять заказ!
- Но ты же у нас самый умный. И ты взял предоплату.
- Ладно. Что мы знаем о замке?
- Находится в Вельсбурге. Там находится завод по производству оружия. Защищен.
- Что известно про уязвимости в защите?
- Ничего. Толстые стены, пулеметы с магическим наведением.
Ли ткнул Джейсона в бок и показал пальцем сверху вниз.
- Точно! - подскочил тот. - А если сверху забраться?
- Замок у подножья... В принципе можно, но сверху входов нет. Только трубы дымят.
- Трубы, трубы... А что если пробраться сквозь них?
- Ошпаримся, - приуныл Хид. - если только...
- Что?
- У меня есть знакомый маг. Он мне должен. Думаю, Марти не откажется помочь нам.
- У него не будет выбора. Либо ты его уговоришь, либо...
Ли согласно кивнул.

Марти

- Твою мать!
Голова протестовала против того, чтобы вставать, а желудок - чтобы жить. Мозг в очерезной раз клялся больше не пить. Утро субботы было в самом разгаре и большая часть студентов чувствовала себя не лучше.
Марти поднялся на кровати тупо глядя перед собой. Рука сама зашарила по столу в поисках воды и нашла заботливо поставленный стакан. От жидкости в голове чуть прояснилось. Марти набил трубку и закурил.
- Хватит дымить! - раздался голос из недр соседней кровати. - Где моя вода?
- Ой! - Марти понесся в уборную. - Держи.
- Что вчера было?
- Много что...
- Кто я?
- Беорн, хватит прикалываться. Каждый раз одно и то же.
- Ладно, ладно, молчу.
Марти снова закурил. От этого дела его снова отвлекли.
- Марти, ты здесь? - постучались в дверь.
- Да, Лайза, заходи. Как ты?
- Отлично, я ж не пила. Ты вчера просил напомнить про Жаклин.
- Точно! Я же сегодня собирался к ней зайти. Правда, придется обойтись без цветов... до следующей стипендии.
- Все так плохо?
- Есть немного. Ладно, я побежал.
Марти выскочил во двор академии, быстро пробежал его дабы освежиться и свернул в ворота. Там его сразу схватили и затащили в ближайший переулок.
- Здрасте, - Марти бешено вспоминал, кому мог вчера насолить. Этот громила выглядел недружелюбным, а его рука, крепко державшая его за ворот, на ощупь больше напоминала металл.
- Привет, Марти, - послышался знакомый голос. - Ты мне должен.
- Хид! - узнал он. - Скотина! Я же пьяный был!
- Ну и что? Карточный долг - это дело чести. Причем я же не требую платить его сейчас.
- А что?
- Отработай.
- Я согласен, только отпустите! - закричал Марти, почувствовав, что отрывается от земли.
- Вот и отлично, - мирно улыбнулся громила. - Пора на поезд...

- Да вы с ума сошли! Штурмовать Замок? Да еще и меня в качестве поддержки взять? Я учусь на третьем курсе! Это всего три года! Три! Из десяти!
Дорогое купе имело звукоизоляцию и можно было кричать, сколько вздумается.
- А что ты умеешь? - в разговор влез тот же громила, которого звали Джейсон. Их третий товарищ, Ли, только молчал.
- Немного. Я физик. Могу нагревать, остужать... Телекинез, если недолго...
- Сквозь горячий дым провести сможешь?
- Ну... Если его вовремя остужать...
- Вы хотите спрыгнуть в трубу?
- Да, там должна быть заслонка.
- Сколько мне причитается?
- Тридцать тысяч на всех.
Марти присвистнул. Семь с половиной тысяч это были деньги, за которые стоило рисковать.
- Сделаю, что смогу.
Маг удовлетворенно достал свою трубку и закурил. В этот момент вернулся Хид, как всегда шлявшийся где-то.
- Слыште, пацаны, вы ничего в этом поезде странного не заметили?
- Поезд как поезд... А что?
- Последний вагон. Я еще на перроне заметил - он весь черный.
- И это повод для сплетен?
- Дослушай, блин! Так вот, - он понизил голос: - Меня туда не впустили. Перед ним охранники стоят.
- И что?
- А то! Черный вагон, закрытый ото всех! Там точно везут осужденных. Старги будет над ними опыты ставить!
- Хватит придумывать, а?
Хид сплюнул и ушел, хлопнув дверью и Марти смог задать мучивший его вопрос:
- Джейсон... Твоя левая рука...
- Железная? - улыбнулся тот.
- Да, когда ты меня держал, я это почувствовал...
- Я обучался у мудрецов востока. Они научили меня превращать мышцы в металл... Вот, Ли подтвердит.
Ли затрясся, как от смеха, не снимая капюшона.
- Шутишь?
- Ага. Смотри.
Джейсон снял с левой руки перчатку, под которой показались механические пальцы.
- Она вся такая?
- Ага. Аж до этого места, - он ткнул себе в грудь. - Часть ребер пришлось заменить на стальные, иначе рука просто оторвалась бы. Тяжелая, зараза. А еще раз потерять руку мне не хотелось бы.
- Ты уже терял?
- Не самое приятное воспоминание.
- Ладно. Не спрашиваю. Можно глянуть? Работа Старги?
- Нет. Другого человека. Если бы это был Старги черта с два я бы полез в его логово.
- Неважно. Он погиб. Трагически. И не спрашивай как.
- Ты прям кладезь неприятных воспоминаний... А почему Ли не снимает капюшон? Ему там не темно?
- Он слепой. Ему не нужен свет.
- Э-э-э... - Марти присмотрелся, надеясь увидеть под одеждой бельма, но увидел лишь красное свечение.
- Мне постоянно кажется, что его глаза светятся красным!
- Это я нарисовал. Фосфором. Правда, весело?
- Скорее жутко.
- Зато видел бы ты свое лицо... Ничего, привыкнешь. Кстати, оцени иронию судьбы: лучшая команда наемников это слепой и однорукий.
Марти хихикнул, потом указал трубкой на закрывшуюся дверь.
- А эта сволочь с вами откуда?
- Эта сволочь - отличный взломщик. Мы наняли его на прошлом задании. Кстати, именно он договорился о встрече с заказчиком. Но, надеюсь, после этого дела мы его не увидим.
- А уж как я бы хотел его не видеть...
- А ты с ним откуда знаком?
- По детству. Были в одной компании... Потом пути разошлись...
- А долг как появился?
- Как и все плохое в моей жизни - по пьяни. Случайно пересеклись, выпили и поехало... И хватит об этом. Кстати, что воруем?
Джейсон порылся в карманах и достал конверт. Аккуратно разрезал его ножом и начал читать.
- Какой-то телепортатор. Судя по всему, небольшой. Отлично.
- Теле... дай сюда! - Марти погрузился в изучение документов. Джейсон спокойно взял его трубку и закурил сам. Замок приближался к ним со скоростью паровоза...

- Не отвлекайся! Что ты делаешь?
- Поправку на воздух!
- Не промахнись! Ночь на дворе!
Марти левитировал их команду с ближайшей скалы на крышу Замка. Замок называли таким простым словом потому что все остальные защитные сооружения королевства по сравнению с ним выглядели хибарами. Больше тридцати метров в высоту, он занимал огромную территорию при полном отсутствии внутреннего двора. Вместо него внутри сооружения находился завод, где лучшие маги и техники страны создавали уникальные виды оружия. Ходили слухи, что на самом деле замок еще больше, под землей находятся секретные лаборатории, а под поверхностью гор есть огромные бараки, в которых хранится техномагическая армия невиданных размеров. В общем, слухов ходило предостаточно и все сомнительные, но одно было ясно - это одно из самых таинственных мест в стране и лезть туда не следует. Вот на крышу этого здания Марти и приземлил товарищей.
- Ладно, в какую трубу нам лезть? Они дымят одинаково.
- Дай прикину... - Джейсон начал ходить кругами, вспоминая план. - Выход для чистильщиков есть только у самых новых труб... Эта... Эта и эта. Ближе всего к административной части... Нам сюда.
Марти заглянул в трубу, из которой валил ядовито-синий дым и отшатнулся. Дым действительно был горячим.
- Так, стоим плотно ко мне, спускаемся быстро, не дышать, возможно дым токсичный.
- Токси...
- И не говорить! Раз, два, три, полетели!
Лететь оказалось недолго. Через пару секунд ноги уперлись в сетку от птиц, а еще через мгновение Джейсон выбивал дверь. Они вывалились наружу и тяжело задышали. Дверь не захотела прикрываться и Марти быстро ее приварил.
- Слышь, - начал Хид. - А че ты так гнал? Сразу прыгать...
- Эйфория. Каждое успешное заклинание делает выполнение последующих проще. Поэтому схватки магов так красиво выглядят - непрерывные атаки и тому подобное.
- Ладно. Нас никто не слышал?
Марти демонстративно прислушался. Сквозь шум завода не доносилось ничего, он даже сомневался, что те, кто мог услышать, обратили бы внимание.
- Выдвигаемся.
Они пересекли завод никого не встретив и вышли в парадную часть замка. Там их ждали две новости. Во-первых, сейф находился в другом крыле. Во-вторых, стражники были на постах, как днем. Поблуждав по замку, ускользая от взглядов, они вышли на балкончик.
- Теперь куда?
- Тс-с! Внизу разговаривают.
Балкончик оказался частью главного зала, метрах в пятнадцати над полом. Внизу стоял, видимо, сам хозяин и принимал гостей.
- Проходите, Ваше Величество! Как доехали?
- Вы слышали? - подскочил Хид. - Король здесь!
- И что?
- Вы не поняли? Наверняка он и ехал в том черном вагоне!
- Тс-с. Лучше давайте прикинем, где мы.
- Это наверняка балкончик для снайпера, - предположил Марти. - Их не видно, а они видят всех. Напротив еще один, видите?
В темноте действительно что-то виднелось.
- Он ведет в нужное нам крыло, - пришел к выводу Джейсон. - Можешь левитировать нас туда?
- Могу, но нас заметят. Молекулы воздуха при левитации создают звук как сильный ветер. В горах это незаметно, но здесь...
- Моле...
- Неважно. Левитация - это шумно.
- Понятно. Был бы у нас мостик...
- Хм... А это идея... Если я смогу сделать мост из воздуха... - он положил руку на перило и закрыл глаза. - Готово. Можно идти.
- Я ничего не вижу, - ответил Хид. - Ты что, угробить нас решил?
Тут не его плече легла рука. Ли укоризненно покачал головой и молча ступил на воздух. Несколько секунд бега и он уже заглянул за дверь второго балкона.
- Все чисто, - увидел Джейсон его знак. - Хид, теперь ты.
- Но...
- Без но!
- Хид, - встрял Марти. - Будь осторожен. Мостик около полуметра в ширину.
Джейсон подсадил Хида и тот медленно пошел, стараясь не смотреть вниз. Марти же наоборот, заинтересовался тем, что происходило в зале. Старги выступал перед королем.
- Представляю Вашему Величеству нашу новейшую разработку! Благодаря долгим исследованиям природы диких магов мы смогли найти способ, позволяющий пересадить способности диких магов другим людям! Правда, это не всем подходит... Девять из десяти скончались во время операции...
- Я не могу так рисковать подданными, - справедливо ответил король. - Что вы еще хотите мне предложить?
Марти глянул на Хида - тот полз по мостику на четвереньках и было время еще послушать ученого.
- О, это жемчужина моей биологической коллекции. Мы нашли в мозгу человека участки, отвечающие за покорность и научились стимулировать их. Верос!
Через мгновение в центре зала появился странный мужчина. Не вышел, не выскочил, именно появился - мгновенно и беззвучно. Его голова была замотана грязно-белым шарфом, концы которого свисали до коленей. Король отпрянул.
- Это одно из моих лучших творений. Во-первых, ему был искусственно пересажена способность к телепортации, во-вторых, - Джейсон хлопнул Марти по плечу и пошел, ровно, лишь слегка неуверенно. - его мозг был прооперирован и теперь он - самый верный слуга в мире! Проткни свою руку ножом!
Верос достал из одежды нож, вытянул руку и одним спокойным движением вонзил оружие в свою конечность. Марти сверху не было видно, поморщился он, или нет.
- Верность затмевает ему чувство самосохранения, Ваше Величество. Не беспокойтесь за руку, его вылечат при помощи той системы, которую вы в прошлый раз признали слишком дорогой для армии. Если что, магов на всех не хватит...
- Почему у него закрыто лицо?
- Операция его слегка... портит, знаете ли. Тем лучше - устрашение врага способствует победе...
Марти вдруг понял, что заслушался и товарищи уже вовсю зовут его к себе. Он встал и прошел по мосту, ощущая его края шестым чувством.
- Идиот... - по-дружески хлопнул его по плечу Джейсон и они вышли в нужное крыло, напоследок услышав от короля, что такое отношение к солдатам - это безобразие.
Через полчаса блужданий между стражниками они вышли в комнату с сейфом. Хид уже примерился к замочной скважине, как Марти что-то насторожило.
- Замри, - он прислушался к ощущениям. - Здесь барьер. Он реагирует на клетки.
- Какие клетки? - взорвался Хид. Ты нам лапшу на уши вешаешь?
- Живые. Протяни руку - и запищит. В смысле, заорет. Надо думать.
- Я попробую, - улыбнулся Джейсон и вытянул левую руку вперед. Тишина. - И что теперь?
- Так, - начал командовать Хид. - Для начала тебе нужно...
Не прошло и часа, как замок был открыт. Рассвет приближался, а вопрос как выбираться из замка все еще стоял ребром. Только Джейсон собрался открывать дверь, как Ли его остановил. Он сам приоткрыл дверь и проскользнул внутрь. Оттуда послышался голос:
- Кто ты? Покажи лицо! Что... - и тишина. Джейсон распахнул дверь и Марти увидел пару мертвых охранников, вокруг которых расплывались пятна крови. Ли как раз накидывал капюшон, под которым мелькнул металл.
- Видимо, эти придурки - еще одна линия обороны, - предположил Хид. - И они должны стрелять по врагам.
- Но для этого они должны быть уверены, что перед ними враг, - подхватил Марти. - И Ли этим воспользовался.
Последней преградой на их пути стали вторые двери, с которыми Хид быстро справился и они вошли в хранилище.
- Ищем черную коробочку, - распорядился Джейсон. - К ней должна быть инструкция. Без инструкции заказчик не примет.
Марти понимающе хмыкнул и отправился на поиски. Он не понаслышке знал, какими сложными бывают техномагические предметы. Через несколько минут ему попалась черная коробочка. Он аккуратно вытащил из-под нее инструкцию и прочитал: "Умнофон". Умничать маг не собирался, так что положил все на место.
- Есть! - послышался голос Джейсона. Марти выбежал и увидел его и Ли возле стенда. Через секунду прибежал Хид, чьи карманы топорщились от украденного. Студент взял инструкцию и начал читать. Это несомненно было то, что им нужно. С сожалением оторвавшись от книжечки он объявил:
- Уходим.
- Отлично! - Хид вовсю старался не палиться и поспешил к выходу. Но прямо перед его носом дверь захлопнулась. - Твою мать! Что случилось?
- Видимо, там есть датчик, который не выпускает людей с артефактами... - предположил Марти. Хид смутился.
- Наверняка снаружи бушует сигнализация. Другой выход есть?
- Откуда? Это гигантский, мать его, сейф! Мы здесь сгнием! - начались причитания Хида.
- Может, здесь есть оружие? - понадеялся более практичный Джейсон.
- Сейф создан чтобы ему противостоять, - Марти присел и задумался. - Они не такие уж и глупые, они... Они идиоты!
- Чего?
- Они заперли нас здесь вместе с телепортатором!
- Точно! Можешь его запустить?
- Сейчас попробую... Так, мы на последнем этаже... Горы к северу от нас...
- А что будет если ты ошибешься?
- Нас размажет по кирпичам. Возьмитесь за меня.
- Придурок! Зачем так рискова-а-а-а!..
В это момент они начали падать вниз. К счастью, Ли успел извернуться и схватить Марти, Джейсон сгруппировался, а Хид хватался за ветки и замедлилися. В результате все приземлились удачно, не считая тонн ругани из уст Хида.
Они находились в леске около города. Вдалеке был виден железнодорожный переезд, а замок находился в нескольких километрах от них.
- Чего так высоко, а? - трагически вопросил Джейсон, глядя в небо.
- Потолки высокие, - буднично сообщил Марти, отряхивая штаны. - Плюс я еще фору взял, чтобы не размазало.
- Сука... - потирал больную спину Хид.
- Предпочел бы стать частью этого дерева?
Хид явно собрался сказать что-то нелестное, но рука Джейсона взяла его за шкирки и поставила вертикально, напоследок дав толчок в сторону города.
Встреча была запланирована на рассвете, в переулке. Хмурый мужчина отказался представляться, зато охотно сообщил пароль и то, что он пришел "за аппаратом". Также хмуро заглянул в документацию, расплатился и откланялся. Наемники же разделив награду переместились в привокзальное заведение дожидаться своего поезда.
- Готов поспорить, - Марти с улыбкой поглощал пиво, - что этот бугай даже читать не умеет.
- А зачем ему? - Джейсон ехидно глянул на мага. - Видал, какие у него кулаки?
- У тебя больше, - парировал студент.
Наемник посмотрел на свои ладони - они действительно выглядели немаленькими, особенно левая - и пожал плечами:
- А если такие по тебе попадут?
Марти с притворным испугом поднял руки вверх.
- Я на минутку, - Хид вылез из-за стола и тихо скрылся в направлении туалета.
- Наверное, приперло, - причмокнул губами Джейсон. - Если кто-то ест то же, что и он, советую заказать что-нибудь другое.
- Скорее он пошел искать короля. По моим подсчетам, он и возвращаться в столицу должен вместе с нами.
- Угу, - Марти уже обгладывал косточки. - Я заметил черный вагон. Возможно, тот самый.
- Угу. Помню, мы в свое время грабили один такой... черный вагон...
- Зачем?
- Тайный правительственный заказ. На некоторые дела нельзя пускать правительственные войска. Особенно, на нелегальные.
- Нелегальные?
- Есть и такие. Например, ограбить Ламийский поезд на ихней территории... А буканьеры, думаешь, просто так по морям шатаются? Наш король выделил им остров и теперь они не грабят суда, которые ходят под его флагом. А наш доблестный морской флот их не атакует. Всеобщее счастье и ликование. Так, о чем это я?
- О поезде.
- А, ну там просто... Ночь, лес, несется поезд... Как ты думаешь, что главное в ограблении транспорта?
- Ну... Оружие?
- Главное - не проскочить. Это вот Ли хорошо, прыгнул на крышу как примагниченный, а я только за перила последнего вагона успел зацепиться.
- Кстати, его и вправду зовут Ли? Я учил географию, истории про то, что всех на Дальнем Востоке так зовут - миф.
- Че, правда? Когда я с ним познакомился он уже не мог говорить, так что я начал называть его Ли. А что, действительно не всех?
- Многих. Твой шанс того, что ты угадал с именем - процентов десять. Так что с поездом?
- Цепляюсь я за последний вагон, да еще и живой рукой. И тут меня начинает носить ветром туда-сюда и бить об деревья! Ну я собираю волю в кулак и бью механической рукой по вагону. Появляется дырка, я заскакиваю внутрь и знаешь, что вижу?
- Что? - Марти так заслушался, что забыл про пиво. Джейсон напротив, отхлебнул и продолжил:
- И вижу, что поезд уже кто-то грабит. Охрана связана или убита, а по вагону шастают какие-то придурки. Ну я их раскидал быстренько и пошел в соседний. Ну, там уже Ли всех порубал. У него тогда были парные клинки, жаль, сломались об голема...
Марти глянул на Ли - тот снова беззвучно смеялся.
- Он врет?
Капюшон задвигался влево-вправо. Джейсон ответил:
- Мы грабили поезд, который кто-то начал грабить до нас. Только их было всего трое. Но так же скучнее, правда?
- Ага... Кстати, где Хид? Что-то его долго нет.
- Опоздает - уедем без него. Кстати, я угощаю! - Джейсон широким жестом потянулся за бумажником и тут его лицо переменилось. - Хид!
Марти тоже сунул руку в карман и нащупал там ставшую привычной за годы студенчества пустоту. Слава богу, что несколько крупных купюр он припрятал - опыт пьянок дал о себе знать. Джейсон вытащил свой драгоценный мешочек с кристаллами и успокоился.
Ли молча достал свой кошелек и расплатился. Марти подумал, что они наверняка поделятся добычей.
- Ну и черт с ним, - сплюнул Джейсон. - Эти деньги не принесут ему счастья. Пошли садиться в вагон.
Поезд уже стоял на перроне. Марти хмуро занял свое место и задумался:
- Как вы считаете, что сейчас делает Хид?
- Если он такой умный, каким всегда казался - мчится туда, где мы его случайно не встретим.

Хид

Туалет находился в двух шагах от запасного выхода. Владельцы таверн давно подметили, что их популярность повышается если располагать выход именно там. Хид незаметно проскочил наружу и свернул в ближайший переулок, оглянувшись - не идут ли за ним.
Солнце поднималось все выше и находиться на виду совершенно не хотелось, так что взломщик быстрым шагом направился подальше от вокзала, по дороге проверяя содержимое карманов. Марти как-то умудрился профукать уже почти треть своего гонорара, но Джейсон, как глава отряда, забрал себе почти половину всей добычи, за что и поплатился.
Заодно Хид осмотрел и артефакты из Замка. Большая их часть была похожа скорее на обычный хлам, но один предмет вызвал у него особый интерес. Небольшой цилиндр с торчащей из него иглой слегка напоминал кинжал с очень маленьким лезвием. Оружие идеально подходило для удара в шею и только. Задумавшись, Хид свернул в арку и споткнулся о вытянутую ногу нищего. Артефакт вылетел из рук и закатился в темноту.
- Идиот! Скотина! - пнул Хид полулежавшего забулдыгу.
- Смотри под ноги, придурок! - услышал он в ответ и не поленился вернуться и добавить еще. Затем с чувством выполненного долга пошел искать упавшее.
Но не успел он пройти и шага, как уткнулся в чью-то грудь. Подняв взгляд он увидел глаза, сверкающие из прорезей намотанного на голову шарфа. И сразу перенесся.
Эта телепортация оказалась заметно менее болезненной, чем предыдущая, но, увы, не сулила ничего хорошего. Он оказался в месте, подозрительно напоминающем казематы. Хида быстро обыскали и привязали к стулу.
- Ну как? - услышал он голос из-за спины.
- Не хватает двух вещей.
- Он есть?
- Нет. Только много золота. Ему неплохо заплатили.
- Что ж... - говоривший стал перед Хидом. Это был господин Старги, его было легко узнать по обожженной полосе, идущей через лоб и всю левую щеку. Рядом с ним стоял тот самый парень в шарфе. - Знакомься, это Верос. Он будет тебя бить, а я - спрашивать. Ты же будешь отвечать?
Хид активно закивал.
- Вот и умница. Первый вопрос: где он?
- М-мы отдали телепорт человеку зака...
Удар.
- Неправильный ответ. Зачем мне эта рухлядь? Где Пересадчик?
- Какой?
Удар.
- Маленький, круглый, с острой иглой. Нельзя, чтобы технология пересадки силы диких оказалась в чужих руках.
- Я-я ур-ронил его там, где вы меня словили! - начал заикаться от страха Хид. - В-возле стены!
- Верос, поищи. Только тщательно.
Тот кивнул и исчез, а Старги продолжил допрос:
- Как вы попали в замок?
- Через трубу. Там дверка открывается.
- Не обожглись?
- С нами маг был...
- Где начальник охраны? Передайте ему чтобы организовал охрану труб. И всего остального куда можно долететь. А вышли как?
Хид не сразу понял, что обращаются к нему:
- А? Да, вышли... Мы же телепорт украли. Вот им и воспользовались.
- Умно, умно...
В этот момент появился Верос с пустыми руками.
- Нашел?
Отрицательный жест. Хид внезапно понял, что его будут бить.
- А вы у нищего спрашивали?
- Какого нищего? - Старки повернулся к слуге. - Там нищий был?
Снова отрицательно. Хиду стало очень страшно.
- Я понял! Нищий украл ваш аппарат и сбежал! - он с надеждой посмотрел на Старги.
- Понятно, - голос хозяина замка заметно погрустнел. - Ты запомнил его?
- Нет...
Старги ушел за спину, а Верос двумя руками обхватил голову пленника. Последнее, что он услышал в своей жизни был треск шейных позвонков и слова:
- Вот дурак! Это ж надо - украсть работающий маячок...