! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 29, 2024, 10:15:18

Объявление: Об «Университете слова»

Данный раздел существенно отличается от библиотек данной гильдии, он создан для помощи в развитии литературного и поэтического таланта наших авторов, поэтому в нем разрешена придирчивая и разносторонняя критика. Здесь вам могут вменить как отсутствие запятых, так и отсутствие смысла в произведении.

Если вы не готовы к откровенной критике ваших произведений, не стоит размещать их здесь.

Автор Тема: Химия и лирика  (Прочитано 1556 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Химия и лирика
« : Июня 09, 2014, 05:48:02 »
По всем законам мироздания, эту тему стоило бы окрестить "Физика и лирика", но у физики есть сестра - химия.
И это именно химия происходит между людьми, побуждая их на разные поступки, в том числе и на стихи.
А еще она созвучна с моим именем)
И в конце концов, когда над чем-то долго работаешь, не даром же говорят, что ты химичишь))))

Поэтому с сегодняшнего дня в этой теме по мере написания буду публиковать результаты новых химических процессов у себя на душе и в сердце. Принципиальное отличие от темы "Дневники" в том, что здесь будут стихи не родившиеся в миг и записанные, пока не забылись, а, так сказать, рожденные в муках; стихи, которые я с радостью буду править, рихтовать и улучшать. Здесь будут эксперименты и с формой, и со смыслом - чуть меньше души, чем в "Дневниках", написанных на одном дыхании, чуть больше "химии".

Открывать отдельную тему под каждый всплеск активности моего мозга - как-то слишком много чести, поэтому буду выкладываться   по чуть-чуть по мере появления чего-нибудь годного.

Пока что вот, эксперименты и с формой, и со смыслом (по крайней мере, нечто для меня нетипичное).

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Интересны ваши мнения и по технике (да, я знаю, лестного сейчас прочитаю мало - я к этому готова), и по наполнению.
Второй компонент интересует не менее, чем первый, так как у этих стро своя история написания.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.




« Последнее редактирование: Июня 09, 2014, 07:59:41 от Hime »

Оффлайн Лила Перегуда

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 581
  • Спасибок получено: 234
  • Наемник-хранитель
    • Просмотр профиля
Re: Химия и лирика
« Ответ #1 : Июня 09, 2014, 12:45:33 »
Только что вот писала в ЖЖ, что не дай Бог кто попадается под мое критиканское перо насчет поэзии)

1. Насчет формы.
- Рифмы, как по мне, не первой свежести. Они простительны, если смысловую нагрузку на себя берет длинная красивая строка, отвлекающая от окончания. Там же, где каждое слово на счету, хотелось бы, чтоб оно было свежим и точным. И это не только о рифме.

- Постоянные сбивки ритма тоже были бы простительны, если бы не форма. То бишь, сделать непарные строки нерифмованными - и проблемы ноль. Длинная строка снимает и необходимость подгонять смысл под рифму, создавая "пустые" строки или "калек", где смысл едва читается за натянутой формой.

- Затянуто. Обычный порок гуманитариев, ибо хорошо образованный человек может километрами тянуть более-менее связный текст на заданную тему, особенно если помогают рефрены. Можно было не играть словами, если бы сначала точно сформулировать в голове, зачем пишется текст, какова примерно его мысль, идея, предпосылки и вывод. Иногда оказывается, что они все помещаются в одной строфе.

- Стилистика. Цыганский романс детектед. Не, его тоже можно грамотно написать, но пафос требует втрое большего внимания, чем бытописательство.

2. Насчет наполнения подробно пока не скажу, но эксперимента особого не увидела. Неровное течение смысла вообще свойственно поэзии, иначе это не поэзия, а отчет в столбик. Но, опять-таки, затянуто, поскольку критичного повода расписывать указанную мысль на столько строк я не увидела. Ничего революционно нового каждая из строф не несет, и даже нагнетание можно было сделать проще и динамичнее.

Пардон, если жестко, но если было просто жесть жизни нечего разбирать, я бы проигнорила.

Я наемник - как хочу, так и хожу. (с) само из себя

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Химия и лирика
« Ответ #2 : Июня 09, 2014, 12:56:01 »
Ни разика не жестко) Я ж не фиалко  :-[

На счет цыганского романса удивила.
И затянутость, да, я сама подметила, что все время добавляю строфы, т.к. строф, чтобы полностью рассказать историю, мне не хватает.

А вот, если бы я изначально сформклировала для себя, зачем пишется текст, история как раз бы получилась та, которая задумывалась, а не та, которвя получилась. То есть, было бы не стопиццот аллюзий на события, а две-три-четыре эмоции, ассоциирующиеся строго с конкретным человеком.

Может, тогда б оно вышло и лучше.

Эксперимент с наполнением состоял как раз в том, что я обычно пишу завершенные предложения, содержащие подлежащее и сказуемое, а не обрывки фраз, осколки ваз... и... ну ты поняла) Это для меня лично эксперимент, так-то я не сомневаюсь, что в литературе подобного уже вагон и маленькая тележка)

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Химия и лирика
« Ответ #3 : Июля 14, 2014, 04:02:15 »
Теперь же можно произведения на украинском выкладывать без маркера, да?

Нате! (с) ВМ

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Химия и лирика
« Ответ #4 : Августа 06, 2014, 00:13:19 »
Настроение практически по Блоку -
слякоть:
Хочется закрыться дома и тихонько
плакать;
Хочется сложить клетчатый плед под боком -
жарко;
Заварить несладкий чай в блюдце глубоком,
марком,
Хочется дождем стучать по мостовым
Ночью;
Вновь перечитать оставленную прошлым
почту,
А потом по ней стихи писать. Много.
Двести.
Хочется от всей души молиться Богу
Вместе.