! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 16:21:21

Автор Тема: Порталы – мозговой штурм  (Прочитано 16381 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Баюн

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 54
  • Спасибок получено: 29
  • Не очень скрытый метаморф
    • Просмотр профиля
Re: Порталы – мозговой штурм
« Ответ #15 : Июля 30, 2014, 14:28:38 »
Угу, как интересно))
На самом деле оба варианта хороши, но увы, у них есть существенные недостатки, которые критичны в данной конкретной вселенной.
Собственно, шар – тоже вариант, может и такое быть, наверное. В принципе, это не так критично, как то, что портал должен создаваться из любой точки в любую, а сгибать пространство в четвертом измерении, увы, слишком энергоёмко((
А вариант Годара не подходит по другой причине, которую я, извиняюсь, забыл указать :(
Причина:
4. Это телепортация, а не гиперпространственный (или какой-то ещё, гиперплазменный, опять же) переход. То есть действие мгновенное во всех смыслах, а следовательно – не может осуществляться через какой-либо параллельный мир, Промежуток или ещё что-либо подобное.
То есть, когда через портал проходит длинный корабль, с одной стороны портала торчит его нос, а с другой – корма.

Наверное, оптимальным был бы вариант Кракорука, если бы он хоть что-то обьяснял((((
…Мне кажется, что истину я знаю,
И только для неё не знаю слов.
Зинаида Гиппиус – "Бессилье"

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Порталы – мозговой штурм
« Ответ #16 : Июля 30, 2014, 14:36:10 »
Цитировать (выделенное)
портал должен создаваться из любой точки в любую, а сгибать пространство в четвертом измерении, увы, слишком энергоёмко((
Это не сгибание пространства напрямую, это скорее создание области со сжатым/растянутым пространством. Представь себе, что вместо сгибания листа мы приклеили к обеим необходимым точкам жвачку, внутри которой пространство растянуто до такой степени, что описанный тобой эффект становится реальным.

Оффлайн FOXY

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 292
  • Спасибок получено: 34
  • Бороться с зеленым змием! До последней капли!
    • Просмотр профиля
Re: Порталы – мозговой штурм
« Ответ #17 : Июля 30, 2014, 14:52:02 »
Возможно истончение граней соприкосновения разных миров, вплоть до разрыва в грани, сквозь который можно переместить обьект.
Ик... Ик... АааапчьхИк!!!

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Re: Порталы – мозговой штурм
« Ответ #18 : Июля 30, 2014, 17:35:52 »
когда через портал проходит длинный корабль, с одной стороны портала торчит его нос, а с другой – корма...

1. Растянуть корабль в определенной точке от начального пункта до конечного не подходит, потому что это очень большое расстояние и там наверняка что-то лежит между. Сделать кораблю 3 разных скорости в трех разных местах (нос, середина, корма) - тоже не вариант - корабль порвет.
2. Искривить пространство - запрещено.
3. Вариант с параллельными мирами ты запретил сам - там принцип таков, что мы входим в мир целиком, какое-то малое время в нем летим а потом выходим и не факт, что в любой точке нашего мира есть выход.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Порталы – мозговой штурм
« Ответ #19 : Июля 30, 2014, 18:00:41 »
Цитировать (выделенное)
1. Растянуть корабль в определенной точке от начального пункта до конечного не подходит, потому что это очень большое расстояние и там наверняка что-то лежит
Это в том случае нельзя, если путь тоннеля лежит через то же самое пространство. Описанный мной вариант со жвачкой наглядно показывает, что жвачка идет через 3-е изменение, которого в двумерном мире нет.

Оффлайн Баюн

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 54
  • Спасибок получено: 29
  • Не очень скрытый метаморф
    • Просмотр профиля
Re: Порталы – мозговой штурм
« Ответ #20 : Июля 30, 2014, 21:16:32 »
Собственно, кажется, я понял, как это дело может работать. Примерно так:
1. Посылается "жвачечный" импульс через четвертое измерение в необходимую точку. Конечно, достаточно энергоемкий процесс, но, наверное, в пределах допустимого.
2. "Жвачка" стягивает пространство в четвертом измерении до максимального сближения – чисто благодаря инерции, состояние покоя "жвачки" должно быть при минимальном четырехмерном объеме.
3. Производится "прокол" пространства через его два слоя. Потом "иголочное отверстие" растягивается до необходимых размеров.
4. Переход.
5. Убираются "зажимы", удерживающие портал в растянутом состоянии. Отзывается или разрушается "жвачка", стягивающая слои пространства.

6. Вселенная возвращается в нормальное состояние, "прокол" заживает сам через небольшое время.


Плюс, мне тут только что профессионалы пытались доказать, что я просто не понимаю ничего, на самом деле аналогия с двухмерным пространством не работает и в четвертом измерении не нужно ничего стягивать, оно и так всё тут. Я ничего не понял, но поверю на слово, что большой энергии на это не понадобится.


Итого, побеждает вариант с четвертым измерением и "кротовыми норами". Спасибо вам всем огромное, мне действительно помогло))) Если мне повезет с вдохновением, то вскорости Террон увидит рассказ, ради которого это всё затевалось.


Думаю, тему можно считать закрытой. Если кто-то хотел написать, но не успел – увы, я уже додумал недостающее.
…Мне кажется, что истину я знаю,
И только для неё не знаю слов.
Зинаида Гиппиус – "Бессилье"