! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 29, 2024, 13:37:50

Автор Тема: Выстрелит ли АК в открытом космосе?  (Прочитано 16217 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #15 : Ноября 21, 2008, 15:38:01 »
Ещё раз говорю, если оружие вынести в космос из теплого космического корабля, то оно не замёрзнет сразу, так как ему просто нечему отдать своё тепло. Остаётся только вопрос смазки. И, кстати, не столько её замерзания, сколько реакции на падение давления. Как известно, чем ниже давление, тем ниже точка кипения. Смазка может просто "вскипеть" и, если она состоит из раствора, взвеси или эмульсии разных веществ в каком-либо другом веществе (растворителе,) а не однородным хим. веществом, то есть ещё шанс на то, что "вскипеть" или испариться может только растворитель, оставив всё, что в нем эмульгированно, взвешенно или растворено в форме густой и вязкой (а то и твердой) массы, которая действительно "склеит" смазанные детали между собой. А уже при резком испарении веществ из смазки и произойдет замерзание, которое ещё больше скрепит осадок оставшийся от смазки, что окончательно заклинит автомат.
За сим прощаюсь,
Принц Горр



Оффлайн Анакин

  • Барон Терронский
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 473
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #16 : Ноября 21, 2008, 16:25:32 »
нет ну это уже целая система условий: если только что вынесли, если он там вообще год летал...
Итог таков: Выстрелит, но при целой куче условий и ньюансов!
Я иголкой на зрачках наколол маленький домик с видом на небо...

Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #17 : Ноября 22, 2008, 19:52:29 »
Именно так. Кстати, неплохое исследование получилось. Вполне можно из этого сформировать статью. =)
   А ещё, мне очень понравилась и сама тема, и то, как она была развернута. Предлагаю ещё и побольше создавать таких тем. Возможно для этого даже стоит создать отдельное здание в Терроне. Нечто наподобии если не Академии Наук, то хотя-бы Гильдии естествоиспытателей, где можно было бы проводить самые разнообразные исследования, без привязки к конкретной области.
За сим прощаюсь,
Принц Горр



Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #18 : Ноября 22, 2008, 20:57:25 »
Цитировать (выделенное)
Нечто наподобии если не Академии Наук, то хотя-бы Гильдии естествоиспытателей, где можно было бы проводить самые разнообразные исследования, без привязки к конкретной области.
Я думаю такое здание стоит открыть в тот момент, когда подобных тем наберется хотя бы штук 5, а лучше 10.

Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #19 : Ноября 24, 2008, 12:31:37 »
Ну, тогда продолжаем искать интересные темы, и обсуждать их. =)
За сим прощаюсь,
Принц Горр



Vah

  • Гость
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #20 : Декабря 17, 2008, 18:20:20 »
Не нужно путать абсолютный вакуум и открытый космос, как извесно космос наполняют многочисленые тела, жидкости и газы, так вот большую часть пространства в космосе наполнено водородом, посему передача тепла от автомата в среду будет проходить как обычно. в подтвержнение этого и опровегацию выше изложеного : утверждая что автомат(нагретый, только только из косм.корабля) будет остывать оч медленно (ИК излучения) неверно, т.к. он окружен газом с низкой температурой. Убедитесь сами: любой предмет в морозную погоду остывает оч. быстро отдавая тепло в среду, то же самое происходит и в космосе.

Учитываёте так же и свойство всех материалов уменшатся при охлождении.

Вердикт:
Теоретически - автомат выстрелит при соблюдении ряда условий
Практически - требуется полевые испытания. за недостатком средств и не целесообразности результата в испытаниях отказано.

PS ракеты в космосе летают спокойно

Оффлайн KURZ

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 25
  • Спасибок получено: 1
  • ДАГАНАН!
    • Просмотр профиля
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #21 : Декабря 18, 2008, 01:16:41 »
Укалол... 8)

Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #22 : Декабря 18, 2008, 03:33:29 »
   Если бы в космосе (на околоземной орбите) не был практически вакуум, а был водород, да ещё и в таких количествах, чтобы "моментально охлаждать", то давление его должно быть достаточно велико, а в космосе оно почти равно нулю. И не надо говорить, что почти всё масу вещества во вселенной составляет водород - его концентрация настолько мала на кубометр, что молекул там, словно пылинок в пустой комнате. По космическим меркам, этого довольно много, но это не поможет бытро остыть автомату, т.к. для этого их слишком мало. Но если покинуть орбиту и немного удалиться в более глубокий космос, там вакуум ещё более жесткий.
   Кстати, очень познавательно почитать: http://ru.wikipedia.org/wiki/Космическое_пространство
За сим прощаюсь,
Принц Горр



Оффлайн Горин

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #23 : Мая 08, 2009, 01:36:17 »
 А будем ли мы стрелять в открытом космосе? Смысла в этом я особо не вижу, т.к. будем мы срелять скорее всего в пределах звёздной системы, допустим при штурме космического корабля или орбитальной платформы вероятного противника). Скорее всего там есть звезда (ведь вокруг звёзд кружаться планетки, которые мы и хотим захватить/освободить, кто как пожелает). Звезда светит, а значит и греет, значит ИК излучения будет как минимум хватать, даже если мы в тени обьекта.
 (Лирическое отступление) Мы спустили гальюн в открытый космос перед выброской.. что ж происходит с водой в бескрайнем космосе, если она была жидкой до того, как мы спустили гальюн? Чем меньше окружающее давление, тем меньше температура кипения воды (на Джомолунгме кажется 76.5 по Цельсию против 100 у ватерлинии и против 400 около гавайских подводных вулканов). она будет кипеть и мёрзнуть одновременно, высвобождая очень много энергии, как тепловой, так и кинетической(в прочем здесь эта грань очень зыбкая).
 Итак мы выбросились. Вот висит наш славный добрый, провереный тысячелетиями космических битв АК-74, выпущенный ещё в позапрошлом миллениуме (артефакт можна сказать) и сервопривод манипулятора нашего доспеха с нежностью давит гашетку... Внутри нашего АК безкислородная смазка превратилась во взвесь и по прежнему обеспечивает смазку узлов, даже если мы были в космосе долго, ведь даже без этой взвеси (разлетелась в пространстве) тонкая корочка смазки всё-же сохранилась, хоть на пару десятков молекулярных слоёв, сглаживая шероховатости на микро- и прочих уровнях.
 А раз так, то гашетку мы всё-таки нажали, спасибо физике и безкислородной смазке.
 Калёные пружины, кованый ствол и штампованные детали и узлы из них состоящие не обидяться на холод и перепады давления при выстрелах.. Стоп! А был ли мальчик? Давайте посмотрим на патрон в космосе? Латунная или железная бутылочка с свинцовой пробочкой, промазанная лаком у пули и капсюля. Она герметична, чтобы её содержимое не отсырело, её пироксилиновые зёрнышки надёжно защищены от всех невзгод, лепёшка капсюля изнутри прекрасно себя чувствует в любых условиях кроме жары и давления.. давления снаружи.. Лепёшка детонирующего состава ломаеться об упорчик, когда ударник деформирует донышко капсюля. А изнутри лепёшечку нам ничто не поломает, даже в таких условиях.
 То есть капсюль у нас в порядке, сдетонирует когда прийдёт его время. Послотрим на саму бутылочку. Она способна выдержать огромные давления и сама по себе а находясь в казённике в момент выстрела ей помогает сдержать энергию патронник. Даже если в нашей бутылочке будет воздух (мы ведь вроде патроны на автоматизированных заводах делаем, хоть в космосе и без герметичности хоть на поверхности или под оной планет или в недрах орбитальних станций). В открытом космосе нас ждёт давление в 0. Под водой стреляем? При высоком давлении окружающей пятницы, тьху, среды. Стреляем. И при перепаде в ОДНУ атмосферу ( дельта(1-1)=1 ).
 А температуры то сверхнизкие , то высокие. То в тень уйдём, то при свете звезды местной погреемся. А насколько высокие? Построим 2 графика. Поглощения и Излучения тепла. Если бы мы не излучали тепло в пространство, до постепенно бы нагрелись то температуры источника тепла. Источник тепла у нас с одной стороны, соответственно мы поглощаем его с той самой стороны. А излучаем мы всенаправленно. Волны тепловой частоты разной направленности друг с другом не взаимодействуют, если только не направленны друг на друга, по одной оси и ещё и в одной фазе да ещё и с кратным периодом. То есть корреляции конечно есть, но они настолько ничтожны, что на них не обращают внимания даже учёные, препарирующие атомы. Поглощаем тепло мы простому принципу - чем больше поверхности обращено к источнику излучения и чем больше его интенсивность и эффективность (чёрный грееться лучше белого и т.п.) Излучаем тепло в вакууме мы по простому принципу - чем больше дельта температур и чем больше полезной площади мы имеем, и чем больше эффективность то тем больше тепла мы отдаём в пространство. На пересечении графиков мы получим нашу температуру.
 У Меркурия, например, нагреемся аж на тысячу с гайками Цельсия (на горячей части поверхности меркурия около 500 ) . А вот около нашей Прародины Почвы (или Земли или Грязи, историки до сих пор спорят что именно значило это название) нагреемся на 140 - 200 Цельсия. Что для АК-74 будет вполне терпимо :-\
 (Кончилось лирическое настроение).
 Итого стрелять мы будем :) давайте посмотрим насколько хорошо мы себя при этом будем чувствовать.
 Вес пули 3.5 грамма, обьём зарядной камеры гильзы 1.9 см*3 , начальная скорость в атмос.. хм.. в вакууме (прикидочно) - 1700 метров*секунда... /присвистнул/
 Энергия отдачи у нас в 2 с небольшим раза выше, чем на уровне воды эталонной планеты. Но масса скафандра это скомпенсирует. правда я не знаю массы скафандра... и по этому не могу посчитать на сколько измениться наша скорость.. да и скорости не знаю.. и направление выстрела тоже не знаю. Совсем отупел наверно. Ладно если мы просто движемся с линейной скоростью, без ускорения, то наша скорость равно M*V - cos(a)*m*v (может чего-то напутал) . То есть мы отклонимся в сторону от нашего вектора в противоположную выстрелу сторону, пропорционально вектору выстрела. И ещё получим момент вращения пропорционально противоположный смещению оси выстрела к нашему центру масс и ещё один момент пропорционально противоположный к вращению пули (а ствол-то нарезной :))
 В общем жду камней в свой огород, прикидывал-то факторы грубо, может не заметил чего?
Солдат - оружие, функциональности которого нет предела.
Лучше воспитать одного хорошего бойца, чем десять одноразовых героев.
Слово "команда" состоит только из слова "МЫ"

Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #24 : Мая 12, 2009, 12:46:31 »
   Кстати, а какова температура загорани... зажигания пороха/пироксилина? Не рванёт ли рожок нашего АК погревшись на солнышке? Особенно если он (рожок) черного цвета? И как у нас с неравномерностью температурного расширения при нагревании АКА перегревом разных частей автомата при недостаточном охлаждении (если стреляем очередями)?
За сим прощаюсь,
Принц Горр



Оффлайн Горин

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #25 : Мая 13, 2009, 00:07:57 »
"В состав пироксилиновых порохов обычно входит 91-96% пироксилина, 1,2-5% летучих веществ (спирт, эфир и вода), 1,0-1.5% стабилизатора (дифениламин) для увеличения стойкости при хранении, 2-6% флегматизатора для замедления горения наружных слоев пороховых зёрен, 0,2-0,3% графита и пламегасящие присадки." (с) Вики.

У этилового спирта температура самовоспламенения 363 °C (636,15 K), благо всё остальное для горения у нас рядом. А вот про наличие простых эфиров я и забыл. Они могут и взорваться.
До сих пор помню как набрал шприц из банки с эфиром и хлопнул по поршню, и до сих пор не могу понять как я не покалечился.
Железо тепло хорошо проводит, но таки да, автомат наш - не цельный кусок металла, а сложный многоузловой механизм. Что-то считать практически бесполезно. Количества и обьёма газа хватит чтобы выстрелить даже с наглухо забитым стволом (да хоть и самим стволом), клина пули в стволе можно не опасаться, затвор достаточно надёжен чтоб не разобщаться от давлений десятикратно превышающие штатные (при условии что автомат ухожен, упоры не слизаны от длительной работы или по ещё каким причинам).
Напрашивается ещё один камень - патронник будет разогреваться всё сильнее с каждым новым патроном, в конце концов можем выстрелить ещё до запирания затвора. Но гильза латунная, ствол стальной (а говорят, что даже китайцы их иногда хромируют изнутри!) на стыке двух металлов тепло- как и  электропроводность довольно слабая. А в рожке, тем более "ребристом" площадь соприкасания стали и латуни практически никакая.
В общем, если не рванёт боезапас то пару-тройку выстрелов точно сделаем. Ну по крайней мере надеюсь ^_^
Солдат - оружие, функциональности которого нет предела.
Лучше воспитать одного хорошего бойца, чем десять одноразовых героев.
Слово "команда" состоит только из слова "МЫ"

Оффлайн Tanaka

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 11
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #26 : Июля 24, 2009, 00:36:10 »
Читая последние строки я ржала над тем, как Горин отжог и тема заглохла))))
ладно вопрос: как хотя бы в атмосфере реализовать стрельбу электрическим разрядом или кусочками плазмы?
Жду ваших ответов ;-)
"В глубоком подземелье никто не услышит твоих жалобных стонов, а если и услышит, то не правильно поймет!" ©WarCraft III

Оффлайн Tanaka

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 11
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #27 : Июля 26, 2009, 18:15:21 »
Где вы все пропадаете?
"В глубоком подземелье никто не услышит твоих жалобных стонов, а если и услышит, то не правильно поймет!" ©WarCraft III

Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #28 : Июля 28, 2009, 19:42:19 »
Все строят проэкты бластеров, чтобы проверить свои теории, или наоборот, все пишут теории, обдумывая твой пост.  ;-)  А если честно, то это относиться ко мне. есть кое-какие мысли, но пока их рано публиковать.
 
Прорабатываю... 10%...
За сим прощаюсь,
Принц Горр



Оффлайн Erih

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 17
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #29 : Июля 31, 2009, 18:48:52 »
Электричеством и плазмой? Вполне, и уже давно. Тазер и огнемет давно придумали.

"Классический" бластер можно получить стреляя достаточно мощным лазером по воздуху, при определенных условиях... но зачем это делать если можно выстрелить тем же лазером в цель?
« Последнее редактирование: Июля 31, 2009, 18:56:01 от Erih »