! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 22:48:45

Автор Тема: Выстрелит ли АК в открытом космосе?  (Прочитано 16212 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
На разных форумах уже не раз натыкалась на подобное обсуждение. Уверена, что нашим воинам есть, что сказать по теме. Итак, как себя поведет небезызвестный автомат Калашникова в космосе? Ваши домыслы доводы, идеи, предположения...
« Последнее редактирование: Марта 06, 2010, 22:43:53 от Hime »

Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #1 : Ноября 12, 2008, 18:20:35 »
В Севастополе на празднике ВМФ тогда ещё СССР видел своими глазами стрельбу из-под воды калашами. Вот только вродь как одиночными, не очередями...
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #2 : Ноября 12, 2008, 22:28:30 »
А насчёт космоса - выстрелит, и притом запросто, ведь сама идея выстрела - механика - ударное воздействие бойка на капсуль, вот только стрелка как ловить после этого прикажете??
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

Оффлайн Анакин

  • Барон Терронский
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 473
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #3 : Ноября 13, 2008, 00:29:19 »
Физика, ребята, это вам не хухры мухры :) Одной механники мало. Надо чтоб порох загорелся, для этого необходим кислород, если его в патроне нет, то все - финишь. Если есть - тоже финишь, ибо пулю он вытолкнет в вакууме и без газов от горения пороха! Только это будет не выстрел?
Я иголкой на зрачках наколол маленький домик с видом на небо...

Оффлайн Ямабуси

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 144
  • Спасибок получено: 0
  • Глаза видят многое, но душа видит больше...
    • Просмотр профиля
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #4 : Ноября 13, 2008, 08:31:57 »
воздух в патроне есть, и даже в вакууме он никуда не денеться, поскольку пороховая полость изолирована от внешнего пространства. Сам процесс горения происходит в закрытом пространстве и выброс пули состоится. скорость конечно будет не та и перезаряда не будет по причине малого количесвта газов и значительного разрежения окружающего пространства. Про скорость полёта пули не скажу, поскольку данный параметр надо сперва просчитать с учётом внешних факторов. Тут ещё надо одно учесть, что отдача (а она будет) может просто сыграть роль гаечного ключа - при выстреле пуля останется стоять на месте, а стрелок полетит в противоположную сторону вектору атаки направлении. Собственно, есть три варианта - пуля летит, стрелок стоит; оба разлетаются в разные стороны; пуля стоит, стрелок летит. А как именно - грець его знает... Но сам процесс отделения пули от гильзы и взрыв пороха будет.
Честь и Свобода

Оффлайн Анакин

  • Барон Терронский
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 473
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #5 : Ноября 13, 2008, 09:13:41 »
Нет ну я опять ф шоке! Как это пуля будет стоять стрелок полетит или наоборот? Законы физики вообще знаем? Сила действия равна силе противодействия, полетят оба и имхо с одинаковой скоростью, т.к. в космосе масса особой роли не сиграет. А насчет выстрела я опять-таки напомню, что воздух находящийся в герметически закрытом патроне в условиях вакуума вполне (я даже в этом больше уверен чем нет) вытолкнет пулю сам, без помощи пораха газов от горения пороха.
Я иголкой на зрачках наколол маленький домик с видом на небо...

Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #6 : Ноября 19, 2008, 17:42:23 »
   Воздух в патроне (в гильзе) сам пулю не вытолкнет, так как давления в 1 атмосферу не хватит, чтобы распрессовать её. Полетит ли пуля? Да. И при чем довольно быстро, так как при сгорании пороха газов выделяется много, но медленнее обычного, так как пороха сгорит меньше обычного (кислорода на поддержание горения не хватит, есть только тот, что был в пороховой камере гильзы.
   Будет ли отдача? Будет. Меньше обычного (по тем же причинам). А на счет сил действия и противодействия - они сохранятся в полной мере, так как маса играет роль в состоянии невесомости. Это не "вес". Тобто пуля полетит значительно быстрее чем стрелок. И соотношение скоростей полёта пули и стрелка будет абсолютно идентичным выстрелу в атмосфере. (например в состоянии свободного падения в самолёте, где стрелок находится в невесомости, но в атмосфере)
   Пуля может распессоваться только в случае резкой декомпрессии (тобто если мы патрон выбросим в космос) И ещё, есть шанс, что сама гильза, если патрон не загнали в казённик автомата ещё в условиях нормального давления, раздуется от внутреннего давления, и просто не влезет в казённик автомата, если мы попытаемся зарядить автомат в вакууме.
За сим прощаюсь,
Принц Горр



Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #7 : Ноября 19, 2008, 18:21:23 »
Короче говоря, ясно одно - для космоса нужно другое оружие
Например осиновый кол. Говорят что пули Космоса не берут...
Брр.... о чем это я....  *LOL*

Оффлайн Alazar

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 8
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #8 : Ноября 20, 2008, 09:17:25 »
Любое огнестрельное оружие в вакууме будет стрелять многим лучше чем в атмосфере. Почему? Да потому-что никакого падения давления пороховых газов в стволе не будет. Почему? Да потому-что для горения пороха НЕ НУЖЕН кислород. Кислород, необходимый для поддержания процесса горения вырабатывается в ходе самой реакции окисления, то-есть это самоподдерживающийся процесс.

2 Анакин
Плохо знаем физику... Если б учились хорошо, то знали бы, что в данном случае работает Закон сохранения импульса. V*M=v*m (где V и M - масса и скорость пули, а v и m - масса и скорость системы оружие-стрелок). Вот и считаете...
Всегда нужно работать сообща с другими. Это позволит противнику стрелять в кого-то кроме тебя.

Оффлайн Krakoruk

  • Граф Терронский
  • Хранитель Замка
  • Бармен, Граф
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1497
  • Спасибок получено: 92
  • Krakoruk aka Pten
    • Просмотр профиля
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #9 : Ноября 20, 2008, 10:49:15 »
Хорошо, а как тогда на счет температуры, необходимой для горения пороха? В космосе ведь ненамного теплее абсолютного нуля.
Лучше быть пьяным и добрым, чем трезвым и злым.

Оффлайн Анакин

  • Барон Терронский
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 473
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #10 : Ноября 20, 2008, 12:03:58 »
2 Анакин
Плохо знаем физику... Если б учились хорошо, то знали бы, что в данном случае работает Закон сохранения импульса. V*M=v*m (где V и M - масса и скорость пули, а v и m - масса и скорость системы оружие-стрелок). Вот и считаете...
   Но полетят-то оба вразные стороны, а не кто-то останется, а что-то полетит? Значит я не так уж неправ? Что касается изучения физики, то учась в школе, я бы тоже мог легко об этом говорить, типа надо было лучше учится и т.п. (так как все ещё в памяти свежо, если не углублятся, что может и вообще вчера изучали?!). Со времени моего окончания школы прошло 10 лет и я могу не помнить формул и т.п. Но вывод делаю, что Вы, молодой человек, школьник, или максимум только что её закончили, по причне того, что приведенный вами вариант формулы - это упрощенный вариант для школы (кроме того формула для замкнутой системы, а у нас... так что не факт!).
   Удачи в учебе!
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2008, 12:21:09 от Анакин »
Я иголкой на зрачках наколол маленький домик с видом на небо...

Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #11 : Ноября 20, 2008, 15:13:35 »
А давайте не прерходить на личности!  >:-D Для справки - господину Alazar-у 22 года, что указано в его профиле. На счет формулы, кстати, он прав. Закон сохранения импульса никто не отменял. Ввиду того, что мы рассматриваем систему, где оружие - не просто заглушенная монолитная трубка с пружиной, а в нём куча движущихся частей, то импульс  распределяется между частями оружия и теряется за счет их трения между собой. Но это происходит всегда. А так как (как оказалось) для горения пороха кислород не нужен, так как он выделяется в процессе реакции, то выстрел произойдет, и даже более чем успешно, так как пуле не будет мешать сопротивление воздуха. И если предположить, что гильзы выдержат внутреннее давление в 1 бар, то стрельба из АК в вакууме и невесомости вполне возможна, и даже очередями. А на счет температуры - в процессе выстрела температура окружающей среды роли не играет, так как необходимую температуру для горения пороха мы получаем в самом процессе горения пороха. На счет того, что в вакууме температура близка к абсолютному нолю - это заблуждение. Для начала, вспомним, что такое температура (вещества)
(см. википедию)

Температура (от лат. temperatura — надлежащее смешение, нормальное состояние) — физическая величина, примерно характеризующая приходящуюся на одну степень свободы среднюю кинетическую энергию частиц макроскопической системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия.

   Так как вакуум, в идеале - пространство в котором НЕТ вещества, то и температуры в самом вакууме нет как таковой, ни высокой ни низкой. Тобто в обычном (реальном, а не идеальном) вакууме одновременно могут быть частицы с высокой энергией (скоростью) и совсем рядом - с низкой, то есть практически стоящие на одном месте, и обладающие относительно малой кинетической энергией. А так как этих частиц в реальном вакууме очень мало, то и взаимодействовать между собой они будут крайне редко, что не позволяет говорить о "средней" энергии этого вида окружающей среды.
   Что означает, необходимая температура для поддержания горения в окружающей среде? Если вокруг очага реакции горения понизить температуру, тобто окружить источник реакции частицами вещества с малой энергией, то энергия реакции горения будет расходоваться на "разгон медленных частиц" окружающей среды, что приведёт к тому, что энергии не хватит на самоподдержание реакции.
   В вакууме же мы не тратим энергию на разгон частиц окружающей среды (атмосферы), ввиду их отсутствия, а значит, что энергия остаётся среди относительно быстрых частиц, которые участвуют в реакции, и реакция продолжается, так как они взаимодействуют между собой. При этом стенки ствола, гильза и пуля, пока не выйдет из дульного среза, создают камеру, которая не даёт раскалённым газам разлетется в пространстве, и которые толкают систему пуля/оружие+стрелок в разные стороны, сообщая также движение всем частям механизма автомата. И если автомат не заклинит от того, что раздулась гильза или что-то случилось со смазкой (она-то не расчитана на вакуум), то стрелять он будет дажее лучше, чем в условиях атмосферы.
Но это я уже в дебри подался.
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2008, 15:15:16 от Prince Gorr »
За сим прощаюсь,
Принц Горр



Оффлайн Анакин

  • Барон Терронский
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 473
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #12 : Ноября 20, 2008, 16:45:16 »
Я со всем согласен кроме температуры в вакууме :) (ну и законе сохранения импульса, гуглите товарищи, формула несколько сложнее предложеной!)
Дело в том, что ИМХО (сразу скажу что я не физик, а скорее математик), температура в вакууме близка к абсолютному 0, именно потому, что в вакууме нет ничего, что могло бы нагреваться и передавать тепло автомату. А сам он постепенно будет остывать, так как ничто с ним не взаимодействует для поддержания температуры. В связи с чем замерзнув ствол ессно сузится и пуля просто порвет автомат как тузик грелку.
Насчет горения пороха почитал - да будет гореть без воздуха, так что все вопросы по этому поводу снимаются :)

PS: А кое кто походу форума на iXbt по этому поводу начитался :) От туда выкладки, от туда :)))
PSS: Да, прошу простить меня за некоторую нервозность, на работе убивают, заставляют одновременно внедрять обалденно сырую базу для транспортного цеха (на фокспро писанную), 1С склад (с сырой конфигурацией) и ещё инвентаризация параллельно идет, кто понимает о чем я, тот представляет мое состояние... Помните я вас всех лублу  :-*
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2008, 17:02:07 от Анакин »
Я иголкой на зрачках наколол маленький домик с видом на небо...

Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #13 : Ноября 20, 2008, 16:55:04 »
Автомат даже в вакууме будет таки нагреваться как минимум от самих выстрелов (если, конечно, его там не продержать слишком долго до начала стрельбы) А остывать он в вакууме тоже не будет, так как ему нечему будет передавать тепло (максимум через ИК-излучение). Ведь по этому принципу построен термос. Его внутренняя колба является как раз тем нагретым предметом, который не остывает, так как нету агента, который бы перенёс тепло. Да, он остывать будет, но очень меееедленно, а нагреваться - очень быстро, так что он там скорее заклинит не от замерзания, а из-за перегрева
За сим прощаюсь,
Принц Горр



Оффлайн Alazar

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 8
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Выстрелит ли АК в открытом космосе?
« Ответ #14 : Ноября 21, 2008, 09:29:36 »
Пулю кстати в стволе не заклинит ))) Она ведь тоже охлаждается вместе со стволом )))

По поводу температуры:
1. Сработает ли УСМ? Тут есть два момента: замерзшая смазка, которая детали оного намертво "склеит", и пружины. Я не уверен, сохранят ли они свои свойства, не лопнут ли под нагрузкой, не произойдет ли перехода упругой деформации в пластическую.
2. Капсульный состав. Сохранит ли он свои свойства при значительном охлаждении? Тоже вопрос спорный...

В общем выходит, что единственным препятствием остается температура, то есть работоспособность оружия при сильном охлаждении ИМХО маловероятна.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2008, 09:45:59 от Alazar »
Всегда нужно работать сообща с другими. Это позволит противнику стрелять в кого-то кроме тебя.