! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 15:43:18

Автор Тема: Почему "попса" это плохо? Так ли это?  (Прочитано 13038 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
И почему же собственно Дима Билан - отстой? Ведь поет песни о любви. Причем поет на понятном всем языке. Причем его творчество - для самых широких масс - чтобы каждый понял и проникся.
Заметь, я ни разу не говорил в этой теме, что Дима Билан - однозначно отстой. У меня есть свои понятия о музыке, какой она должна быть, а какой - нет, что является в музыке творчеством, а что не является, но это мои личные понятия. Если хочешь. я могу открыть тему о поп-музыке, о разнице между поп-музыкой и попсой, поделимся мнениями, почему же именно на мой (или еще чей-либо) взгляд это плохо.

Сейчас могу вратце раскрыть 3 идеи:
1. Этот персонаж мне неприятен как яркий представитель и активный популяризатор российской муз. индустрии, шоу-бизнеса, которые на мой взгляд работают по упрощенной схеме, практически исключающей из технического процесса элемент творчества. При условии что сам продукт сделан как минимум качественно (что я вполне могу признать в случае Билана) - развлекательный элемент такой музыки реализуется в полной мере. Я не отрицаю того факта, что музыка должна (не любая, но в принципе) нести развлекательную функцию, но современная российская и украинская эстрада чуть менее чем полностью состоит из субъектов, творчество которых не несет никакой иной функции, кроме развлекательной. И то, как я уже говорил, только при хорошем качестве продукта. При низкокачественной музыке (не с технической, а с музыкальной точки зрения) и фиговеньком тексте такая музыка вызывает только неприязнь.

2. Продолжение №1. Шоу-бизнес в большинстве своем и Д. Билан в частности своим имиджем, текстами и сюжетами клипов, а также тем, как сочетаются лирический (в некоторых местах) текст с танцевальной музыкой пропагандирует легкомысленный в сексуальном отношении образ жизни. Сюда же - чрезмерно развиваемый культ тела, некоторые другие ложные ценности.

3. В некоторых случаях случать Билана - все равно что пытаться влезть в свои детские штанишки. Нет ничего странного (хотел сказать "ничего плохого", но потом посмотрел на 2 предыдущих пункта) в том, что эта музыка увлекает и прельщает человека в определенном возрасте (подростковом). Но взрослая женщина слушающая подростковую музыку это немного странно и говорит как правило о недостатке музыкального развития. Другое дело, что муз. индустрия развивать в этом плане никого и не собирается, ведь если появятся переборчивые слушатели, уменьшится масса покупателей каждого конкретного продукта, а для производства хорошей музыки нужно больше попотеть. Вот эта бизнес-модель мне не нравится вовсе.

(о, да, "вкратце" превратилось в "многабукав", поэтому перенес в новую тему)

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #1 : Мая 13, 2010, 15:24:13 »
Цитировать (выделенное)
Но взрослая женщина слушающая подростковую музыку это немного странно и говорит как правило о недостатке музыкального развития.
Лерэйн, дорогой мой ты мой человечек и неисправимый идеалист, это говорит о недостатке такта у того, кто так считает.  :P
Я закончила музыкальную школу, кое-как (хотя, скорее, плохо, чем хорошо) играю на аккордеоне и ф-но, и при этом слушаю Диму Билана. Не то, чтобы фанатею и ежедневно заслушиваюсь (он же не Марк терензи, хотя существенных различий не вижу *ROFL*), но иногда могу послушать с гораздо большим удовольствием, чем Ваш новомодный кардиовэйв и уж точно не буду кривиться от того, что услышу в маршруте "Невозможное возможно". Иногда мне просто хочется отдохнуть и подвигаться под музыку - под Билана, Колдуна, Алехно и (вспомним детство) Андрюшу Губина с Владиком Сташевским это получается значительно лучше, чем под "Хелавису".
Хочешь поговорить о недостатке моего музыкального развития? Это по какой же шкале оценивается это самое музыкальное развитие?

К чему я это? Да к тому, что ты слишком категоричен. Дима Билан в частности и попса в целом говорят только о специфических вкусах тех, кто это слушает (а также, читает, смотрит или носит поп-одежду). То, что мы называем попсой сегодня, завтра могут назвать классикой (как, например, фильмы с Одри Хэпберн). А о вкусах всё же не спорят и пусть, кто хочет, сколько бы ему лет не было, слушает Диму Билана, Диму Колдуна, Руслана Алехно, Андрея Губина, Влада Сташевского и Марка Терензи. Это дело вкуса!

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #2 : Мая 13, 2010, 15:50:25 »
Цитировать (выделенное)
Лерэйн, дорогой мой ты мой человечек и неисправимый идеалист, это говорит о недостатке такта у того, кто так считает.  :P
Я закончила музыкальную школу, кое-как (хотя, скорее, плохо, чем хорошо) играю на аккордеоне и ф-но, и при этом слушаю Диму Билана. Не то, чтобы фанатею и ежедневно заслушиваюсь (он же не Марк терензи, хотя существенных различий не вижу *ROFL*), но иногда могу послушать с гораздо большим удовольствием, чем Ваш новомодный кардиовэйв и уж точно не буду кривиться от того, что услышу в маршруте "Невозможное возможно".
Ладно, извини, я был не совсем прав. Женщина, периодически слушающая развлекательную музыку - это не плохо. Она может быть и музыкально образованной и вкус иметь. Я говорил о людях, слушающих только развлекательную музыку, причем не самого высокого качества. Я уже говорил, Билан, технически, - довольно качественный исполнитель. У него хорошо поставленный голос, хорошая хореография, ему пишут довольно качественные с музыкальной точки зрения минуса. Но в общей своей массе, современная русская и украинская муз. индустрия выдает технически качественного продукта с каждым годом всё меньше.

Цитировать (выделенное)
Иногда мне просто хочется отдохнуть и подвигаться под музыку - под Билана, Колдуна, Алехно и (вспомним детство) Андрюшу Губина с Владиком Сташевским это получается значительно лучше, чем под "Хелавису".
Это то что я говорил о музыке как о средстве развлечения. Я не отрицаю, что музыка может быть сугубо развлекательной.

Цитировать (выделенное)
То, что мы называем попсой сегодня, завтра могут назвать классикой (как, например, фильмы с Одри Хэпберн)
Могу сказать так: та попса, которая прошла испытание временем и стала классикой - это как раз самые сливки попсы. В классику обычно превращается, то что в общей массе попсы определенного времени было наиболее качественным. И кстати не только качественным, но и душевным, творческим. Хотя не бывает правил без исключений, но я призываю в таких спорах не придираться к исключениям.
Цитировать (выделенное)
о вкусах всё же не спорят и пусть, кто хочет, сколько бы ему лет не было, слушает Диму Билана, Диму Колдуна, Руслана Алехно, Андрея Губина, Влада Сташевского и Марка Терензи. Это дело вкуса!
Я не предлагаю здесь спорить о вкусах и с пеной у рта доказывать, что тот или иной исполнитель хорош или плох.

А что касается вкусов в целом - есть такое понятие "привить хороший вкус, тонкий вкус". Так вот муз. индустрия (по крайней мере отечественная) прививает нам в основном плохой и "толстый". Вкусы "толпы" портятся, если её год от года кормить низкопробным продуктом с экранов и радиостанций. Это как с реальным чувством вкуса пищи - если человек никогда не пробовал хорошего домашнего супа, а ел всю жизнь какую-нибудь детдомовскую похлебку, то он привыкает, что это и есть хорошая еда. И если ему дать этот вкусный суп, он может даже сразу не понять, что это-нечто лучшее чем то что он ел всю жизнь. Он будет ему непривычен и потому не понравится. Но значит ли это, что пресная похлебка - реально лучше? Нет. Она лучше только для него, потому что у него плохой вкус.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #3 : Мая 13, 2010, 16:35:32 »
Цитировать (выделенное)
Но значит ли это, что пресная похлебка - реально лучше? Нет. Она лучше только для него, потому что у него плохой вкус.
А судьи кто? (с)
Слово "реально" - очень хитрое. Реально - это как? По чьему мнению? Каких то масс, которых ты считаешь плохими или каких то других масс? Себя лично?
А какое дело хлебающему похлебку до всего этого?
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #4 : Мая 13, 2010, 16:50:42 »
Хорошо, тогда определи что является развитием, а что - деградацией. Хотя бы в узко-специализированном плане - в данном случае музыкальном.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #5 : Мая 13, 2010, 17:04:04 »
Ладно, извини
Принимается.

Это то что я говорил о музыке как о средстве развлечения. Я не отрицаю, что музыка может быть сугубо развлекательной.

Цитировать (выделенное)
Могу сказать так: та попса, которая прошла испытание временем и стала классикой - это как раз самые сливки попсы.

Тогда скажи мне, откуда попса получила свое название. Давай исследуем этимологию этого слова, а?

Цитировать (выделенное)
А что касается вкусов в целом - есть такое понятие "привить хороший вкус, тонкий вкус". Так вот муз. индустрия (по крайней мере отечественная) прививает нам в основном плохой и "толстый".
Хороший вкус- это понятие очень аабстрактное и сформированное обществом, массой, толпой.
Принято считать хорошим вкусом Элтона Джона и "Beatles", и с этим не поспоришь! Как бы группа "Мечтать" не походила на раниих "Битлов" по манере исполнения, эталоном хорошего вкуса они не станут.

Знаешь, я вспомнила наш с тобой давний разговор об изобразительном искусстве... Мне нравятся Дали и Ван Гог, которых принято считать хорошим вкусом, тонким, как ты выразился. Тебе - современное цифровое искусство, которе я и искусством-то не считаю.  :-\ Tastes differ

Цитировать (выделенное)
определи что является развитием, а что - деградацией. Хотя бы в узко-специализированном плане - в данном случае музыкальном.
*Усердно тянет руку с последней парты* А можно я? Можно? Можно я?
ИМХО, развитие в плане музыкальном может быть определено только как музыкальная грамотность пошагово - от ориентирования в стилях, через знание нот к владению игрой на инструменте и опыту исполнителя/ композитора. Развить можно мастерство. А развитие или деградацию вкуса оценить нельзя, ибо у каждого эта мерка своя собственная.

Цитировать (выделенное)
Я говорил о людях, слушающих только развлекательную музыку, причем не самого высокого качества.
Позволь усомниться в существовании таковых? Люди могут слушать абсолютно разную музыку в зависимости от настроения. Даже тем, кто зациклен на том же Диме Билане, надо иногда отвлекаться. *невинно* Ну слушаю же я  иногда еще и Boyzone кроме Марка Терензи. *опустила глаза долу*





Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #6 : Мая 13, 2010, 17:27:29 »
Цитировать (выделенное)
Это то что я говорил о музыке как о средстве развлечения. Я не отрицаю, что музыка может быть сугубо развлекательной.

Забыла отметить цитатой, может и откомментить забыла?

Цитировать (выделенное)
Тогда скажи мне, откуда попса получила свое название. Давай исследуем этимологию этого слова, а?
Насколько мне известно, слово пришло из музыкальных кругов и только потом стало использоваться для любого медиа-продукта. Изначально это пренебрежительная, ироничная производная от термина "поп-музыка". Рискну предположить, что термин возник и прижился с начала в кругу поклонников рок-музыки. Можешь что-то добавить?

Цитировать (выделенное)
Хороший вкус- это понятие очень абстрактное и сформированное обществом, массой, толпой.
Согласен, дать точное определение понятию "хороший вкус" сложно (хотя, вероятно, возможно). Точно так же трудно дать определение понятиям качественной музыки, музыки "с душой" и т. д. Это попахивает спорами вокруг "теплого лампового звука". Однако пренебрежение к таким категориям как "душевность", равно как и стремление всему дать четкое "цифровое" определение мне кажется, присуще больше прагматикам и материалистам. Наш мир - аналоговый, а не цифровой, а этот сайт предназначен в первую очередь для людей обладающих противоположным прагматичному материализму мировосприятием.

Боюсь что дальнейшие попытки дать точное определение этим понятиям зайдут в тупик.

Я думаю, спросить об этом нужно у профессиональных музыкантов.

Цитировать (выделенное)
Даже тем, кто зациклен на том же Диме Билане, надо иногда отвлекаться.
Ну да, на какие нибудь "Руки Вверх" :)

Я лично знал людей (сейчас контакт потерян, о чем я не очень-то жалею), "живущих" на продукции низкопробных музыкальных каналов.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2010, 17:29:56 от Кай Лерэйн »

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #7 : Мая 13, 2010, 17:50:19 »
Цитировать (выделенное)
ИМХО, развитие в плане музыкальном может быть определено только как музыкальная грамотность пошагово - от ориентирования в стилях, через знание нот к владению игрой на инструменте и опыту исполнителя/ композитора. Развить можно мастерство. А развитие или деградацию вкуса оценить нельзя, ибо у каждого эта мерка своя собственная.
Хорошо, а развитие или деградация эстрадной музыки в целом - возможны или нет? Глобально критериев здесь может быть два - количество и качество. Количественно, эстрада, безусловно, развивается, причем гигантскими шагами. Но вот что при этом происходит с качеством, да и как его определить - качество?

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #8 : Мая 13, 2010, 18:29:16 »
Хорошо, а развитие или деградация эстрадной музыки в целом - возможны или нет? Глобально критериев здесь может быть два - количество и качество. Количественно, эстрада, безусловно, развивается, причем гигантскими шагами. Но вот что при этом происходит с качеством, да и как его определить - качество?
Качество определяется вкусом. ИМХО.
Ну и качеством организации шоу, а оно у того же Билана, у Алсу, у ПУгачевой на достаточно высоком уровне.

Цитировать (выделенное)
Забыла отметить цитатой, может и откомментить забыла?
Нет, просто забыла удалить, т.к. коментила весь пост. В целом согласна с утверждением, что музыка может
Цитировать (выделенное)
быть сугубо развлекательной.
А зачастую даже должна быть развлекательной, ибо в мире и так много всего, что нас расстраивает, угнетает и заставляет задуматься.

Цитировать (выделенное)
Насколько мне известно, слово пришло из музыкальных кругов и только потом стало использоваться для любого медиа-продукта. Изначально это пренебрежительная, ироничная производная от термина "поп-музыка". Рискну предположить, что термин возник и прижился с начала в кругу поклонников рок-музыки. Можешь что-то добавить?
Практически верно. А от чего пошло словосочентание поп-музыка или поп-арт?
От popular music. Это просто сокращение.
Как говрится в wiki:
Цитировать (выделенное)
Термин «поп-музыка» имеет двоякое значение. В широком значении, это любая массовая музыка (включая рок, электронику, джаз, блюз). В узком значении — отдельный жанр популярной музыки, непосредственно поп-музыка с определенными характеристиками.
Популярная музыка - это любая, которую слушают массы. И дела даже не в раскрутке, хотя это мощный двигатель популяризации.
Никто никого не заставляет слушать, что вещает радио или ТВ. Можно накачать себе музыки из инэта и слушать свои 4 гига в mp3 по кругу не оособо заморачиваясь о том, что эта музыка тебе надоест.

Цитировать (выделенное)
Я думаю, спросить об этом нужно у профессиональных музыкантов.
А кого спросить о хорошем вкусе в изобразительном искусстве, в кинематографе, в мультипликации?

Цитировать (выделенное)
Ну да, на какие нибудь "Руки Вверх"
Не трожь святыню! *Врубила на всю "18 мне уже"*
Шучу, конечно, сейчас смешно, как меня в 14-15 лет цепляла "Что же ты студент игрушку новую нашел..."
Но это вовсе е значит, что музыка, которую я слушаю сейчас, качественно лучше, чем та, которую я слушала 12 лет назад (даже не верится, что это так давно было). Уровень испонения меня удовлетворяет, другое дело, что стилистика - уже не та. Вкусы поменялись, но улучшились они или деградировали - я не знаю.
В любом случае Грига, Сэн-Санса, Шопена я всегда слушала с бОльшим удовольствием, чем поп, рок, рэп и иже с ними.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #9 : Мая 13, 2010, 19:03:05 »
Цитировать (выделенное)
Я лично знал людей (сейчас контакт потерян, о чем я не очень-то жалею), "живущих" на продукции низкопробных музыкальных каналов.
Я смотрю мы понемногу скатываемся к теплому ламповому звуку?
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Lilit

  • Гость
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #10 : Мая 30, 2010, 10:01:24 »
ЗЫ: повторяетесь, господа =__="

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #11 : Мая 30, 2010, 10:24:27 »
Тема этого топика немного отличается всё-же. И там все в тупик зашло и тут. Причем по-моему по одной и той же причине - дошли до вопроса вкуса и застопорились, ибо о вкусах не спорят.

Пришли к выводу, что попса нравится людям с плохим вкусом, а те у кого вкус хороший на нее плюются и слушают качественную музыку.
Вот только непонятно, как отличить хороший вкус от плохого.

Lilit

  • Гость
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #12 : Мая 30, 2010, 10:44:30 »
Вот только непонятно, как отличить хороший вкус от плохого.
Вспомнилась цитата из фильма с говорящим названием "Попса":
Цитировать (выделенное)
Знаешь, почему люди слушают это? Да потому что они хотят, чтобы их жизнь была такой же простой, как эти три аккорда.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #13 : Мая 30, 2010, 14:23:14 »
Пришли к выводу, что попса нравится людям с плохим вкусом, а те у кого вкус хороший на нее плюются и слушают качественную музыку.
Говорили-балакали...
Вот что-то я не помню, чтобы мы пришли к такому выводу.
То, что ты считаешь хорошим вкусом, я могу считать плохим и наоборот.
А поп-музыка может просто нравиться. И всё. Кому-то в большей степени, кому-то - в меньшей.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #14 : Мая 30, 2010, 18:57:40 »
Цитировать (выделенное)
Пришли к выводу, что попса нравится людям с плохим вкусом, а те у кого вкус хороший на нее плюются и слушают качественную музыку.
зачем ерунду говоришь?
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #15 : Мая 30, 2010, 20:08:54 »
Кому-то Гомер, кому-то тётя Вася из подворотни, о вкусах спорить бесполезно, лишь бы жить не мешали... И хоть мне скажем как серпом по самому козырному месту звучание рэпа, но я банально транзитом его мимо пропускаю и иду дальше. Что доказывать кому-то с пеной у рта, что моё лучше? Смысла не более, как вопить Луне - МАТАЙ НАЗАД, Я КНИГУ НЕ ДОЧИТАЛ... Не стоит. Плохая или не очень плохая музыка - решать каждому и каждому отвечать за свои решения. Главное - что бы это не выходило за рамки приличия (Это про блатняк в маршрутках, это уже перебор, как по мне). И что самое странное - человек имеет свойство с возрастом меняться. И у меня была маничка слушать бред от Президента и Амазонок... Ну нравился ритм... А терь меня прёт от To Die For и Sonata Arctica... Так что, мой вкус стал "вкуснее"? Совсем никак, просто то мне приелось и стало пресным, а это, новое, оно более вкусненькое. Но придёт и тот день, когда буду сходить с ума от Шопена... Это всё возрастное и я так думаю во многом зависит от духовного саморазвития и внутреннего роста. Но этот параметр изменяется только с соизволения самого носителя. Хочу - росту, хочу - нет. А это уже знаете ли, вопрос весьма сложный и во многом зависит от окружения и способности быть внутренне независимым. Вопрос - насколько способен быть таковым...
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #16 : Мая 30, 2010, 21:50:15 »
Цитировать (выделенное)
А поп-музыка может просто нравиться. И всё.
Я говорил не о поп-музыке, как жанре, а о попсе, как о термине, означающем "низкопробная музыка".

Я признаю, что музыка может быть легкой, развлекательной и ни к чему не обязывающей (не призывающей ни над чем особо думать, испытывать какие-то глубокие чувства и т. д.) но даже такая музыка должна быть качественной. Существует качественная поп-музыка (к сожалению, как правило - зарубежная) и я ее вполне себе уважаю, хотя могу не слушать или не понимать.

Уважения у меня не вызывает та музыка, в которой, как говорится, три дворовых аккорда, простецкий ритм "унца-унца", рифма ради рифмы из совершенно глупого набора слов. Песенки-однодневки, не имеющие ни малейшего шанса остаться в истории жанра и из хороших чувств могущие вызвать разве-что ностальгию по чьему-то прошлому, когда эта надоедливая песня звучала изо всех динамиков. А еще больше раздражает когда на первое место выходит видеоряд, изобилующий подробностями анатомии исполнительниц, а музыка и текст уходят на второй план, да и там, в тексте, все чаще почти неприкрыто поют о сексе. Я не против эротизма в музыке, но знаете, может это моё личное мнение, но эротика в музыке, это как в романсе "Зимняя ночь" - "Скрещенья рук, скрещенья ног, Судьбы скрещенья." А "ты целуй меня везде, восемнадцать мне уже" это не эротика, это с позволения сказать, музыкальная порнуха (да и то, "музыкальная" - это слишком с натяжкой сказано).

Уж простите на резком слове.
« Последнее редактирование: Мая 30, 2010, 21:54:37 от Кай Лерэйн »

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #17 : Мая 30, 2010, 22:31:58 »
Цитировать (выделенное)
А поп-музыка может просто нравиться. И всё.
Я говорил не о поп-музыке, как жанре, а о попсе, как о термине, означающем "низкопробная музыка".
Простие... кто ввел такой термин? Попса=поп-музыка, не более и не менее! Низкопробность - это уже дело вкуса. Даже не так! Пробу вообще-то определяют для ювелирных украшений! Может, я Fleur низкопробным считаю, а? Ну или говоря о том же Диме Билане - неужели его качество со всеми костюмами, шоу, декорациями и даже не самыми плохими текстами (слыхала я и рок и рэп, которые нравятся мне гораздо меньше) вообще каким-то местом попадает у тебя под определение "низкопробные"?
Мне кажется, что ты несколько запутался в понятиях. Попса = ширпотреб? Да! То, что слушает большинство, потому что тексты не требуют осмысления, но попса =/=  низкоппробная музыка. Более того принебрежительное отношение к поп-музыке появилось именно из-за "звездочки" у тех, кто любит осмысливать тексты песен и противопоставлять свои вкусы чьим-то еще.

И последнее, ИМХО, музыка - это вообще не тот продукт, который может иметь качество или там срок годности. Иначе никто бы сейчас не слушал Шопена (он просрочен  :) ). Качество могут иметь составляющие творческого процесса. Так вот, я не скривлю душой, если скажу, что в совреме5нном мире эти составляющие у попсы самые качественные, т.к. в них вкладываются наибольшие суммы. Но это всё лирика по сравнению с самым важным попса - по определению не низкопробная музыка. Пусть тексты незамысловаты и понимание их доступно не самым интеллектуальным индивидам, но нас (ни тебя, ни меня) никто не уполномочивал ставить "пробу" (или вешать ярлык). Ага?


Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #18 : Мая 30, 2010, 23:06:35 »
Цитировать (выделенное)
Простие... кто ввел такой термин? Попса=поп-музыка, не более и не менее!

Хорошо, тогда давайте введем новый термин для низкопробной музыки. Пока-что слово "попса" подходит наилучшим образом, так как к сожалению именно в жанре поп-музыки наибольший процент низкопробного продукта.

Цитировать (выделенное)
Может, я Fleur низкопробным считаю, а? Ну или говоря о том же Диме Билане - неужели его качество со всеми костюмами, шоу, декорациями и даже не самыми плохими текстами (слыхала я и рок и рэп, которые нравятся мне гораздо меньше) вообще каким-то местом попадает у тебя под определение "низкопробные"?
Давайте не цепляться к Билану. Я своё ИМХО о нем давно высказал и объяснил, почему такой подход к музыкальному творчеству как у него лично я считаю неправильным. Но это я. Ты можешь считать неправильным подход Fleur, пожалуйста. Но это не отменяет того, что оба исполнителя являются качественными в своём жанре.

Цитировать (выделенное)
Мне кажется, что ты несколько запутался в понятиях. Попса = ширпотреб? Да!
Это уже скорее описание ситуации на нашем музыкальном рынке, чем определение понятия. Широкие массы хотят легкой музыки. Это не плохо, плохо то, насколько некачественный продукт ей предлагается в качестве легкой музыки, а именно - однообразные "поющие трусы" для мальчиков и не менее однообразные смазливые мальчики для девочек.
Цитировать (выделенное)
принебрежительное отношение к поп-музыке появилось именно из-за "звездочки" у тех, кто любит осмысливать тексты песен и противопоставлять свои вкусы чьим-то еще.
Может появилось оно и так, но я вкладываю в это слово иной смысл. Я сам слушаю поп-музыку, но презираю попсу.

Цитировать (выделенное)
И последнее, ИМХО, музыка - это вообще не тот продукт, который может иметь качество или там срок годности.
Срок годности - не может, потому что музыка не портится со временем, она может просто выходить из моды и затем с тем же успехом в нее входить. А вот насчет качества - позволю себе не согласиться.

Цитировать (выделенное)
Так вот, я не скривлю душой, если скажу, что в современном мире эти составляющие у попсы самые качественные, т.к. в них вкладываются наибольшие суммы.
Прошу прощения, это у поп-музыки они качественные. А попса это наверное поп-музыка минус элемент творчества. У той самой зарубежной поп-музыки, которую мы как правило уважаем намного более заметен творческий подход. А попса, это когда бабки остались, а значит остался и технически качественный звук и голос, а вот творчество ушло, проиграло в борьбе за длинный бакс, ибо те кто рубят на шоу бизнесе капусту хотят непрерывного, легкого дохода, хотят конвейера. А творчество на конвейер не поставишь.

Грубо говоря, попса это порождение того явления, которое у нас сквозит во все дыры: "где бы так работать, чтобы не работать". Точно так же у нас лечат, точно так же учат и точно так же вместо того чтобы искать и вкладывать деньги в талантливых людей, берется любой более менее артистичный мальчик, или девочка с улицы (а еще лучше не с улицы, а из-под продюссера), пишется ему простенькая, но цепляющая мелодия (чтобы побыстрее, без лишней работы) такой же простенький текст (который "работает" еще лучше если его хорошо просалить фразочками типа "хочу тебя, я вся твоя"), клеятся этой девочке ресницы, клеится улыбочка и выпускается это чудо на сцену в нижнем белье. Где там музыка - уже никого не интересует, мужики поедают это тело глазами и радуются...

Наихудший аспект этого всего процесса, - то что широкие массы приучаются это все хавать взахлеб и добавки просить и именно это принимают за музыку.

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #19 : Мая 30, 2010, 23:24:47 »
Цитировать (выделенное)
Пока-что слово "попса" подходит наилучшим образом
Очень не уверен, так как низкопробные песни могут и не слушать, а "поп" пошло от слова популярный. Негативный смысл и сокращение "попса" получило в новое время, в основном у молодежи, пытающейся как-то выделится из общества. (потому что попса 80-х сейчас почему-то называется "ретро").
Так что тут не исполнители виноваты или музыканты, а общество, которое развивает "быдло", предлагаю вместо ввести термин: быдло-песни и быдло-музыка :)
Наношу добро, причиняю справедливость

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #20 : Мая 30, 2010, 23:27:53 »
Я вообще против употребления слова "быдло", так как оно является оскорбительным и презрительным по отношению к обычным людям. Тот кто употребляет это слово автоматически ставит себя на уровень выше указанных людей, смотрит на них сверху вниз. Между тем, такого взгляда заслуживают не они, а те, кто превращает народ в такое неразборчивое потребительское стадо.

В том, что за последнее время это слово стало популярным ничего хорошего нет. Это такая же мода, такая же попса.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #21 : Мая 31, 2010, 00:31:05 »
Лерэйн, не хочу на ночь глядя коментить каждое твое высказывание (может, завтра мне будет не так лень), поэтому буду краток (с)
Попса - это принебрежительное название поп-музыки. Поп-музыка - это жанр. Качество целого жанра мы не оцениваем. Мы говорим о некачественных исполнителях в целом, независимо от жанра, которых не смотря на отсутствие голоса, слуха, хореографии, текстов и мелодии кто-то раскручивает (слушают ли их, это другой вопрос). Если я правильно поняла предмет, который ты хочешь обсудить, то термин для его обозначения придумывать не нужно. Уже до тея постарались. И называется это трэш. Да, трэш есть не только в аниме. *вспомнила одну из своих любимых тем на старом форуме ЦП - прослезилась* Ты хочешь узнать наше мнение относительно того, плохо ли слушать трэш? Во-первых, тогда эту дискуссию натоятельно прошу из музыкальной гильдии перенести в другое место, т.к. трэшу подвержены не только наши уши. Но в мире ведь все относительно, и для многих трэш - это тренд. Впрочем, справедливости ради, скажу, что для тех, кто ради кратости называет трэшем альтернативу, но уж никак не попсу. 

У меня на сегодня всё. А завтра, если ты не против, я задам тебе пару вопросов, чтобы окончательно понять, что тебя смущает в трэше.

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #22 : Мая 31, 2010, 01:17:31 »
Я вообще против употребления слова "быдло", так как оно является оскорбительным и презрительным по отношению к обычным людям. Тот кто употребляет это слово автоматически ставит себя на уровень выше указанных людей, смотрит на них сверху вниз. Между тем, такого взгляда заслуживают не они, а те, кто превращает народ в такое неразборчивое потребительское стадо.

В том, что за последнее время это слово стало популярным ничего хорошего нет. Это такая же мода, такая же попса.
Я надеюсь все поняли что я не серьезно предлагал (http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D1%8B%D0%B4%D0%BB%D0%BE).
И вот теперь мы возвращаемся к теме, поднятой Лопаром. Ведь даже слово попса имеет такой-же символизм... Мы невольно ставим себя выше над обществом.
Трэш, это мусор, Химе... И этот жанр в музыке есть, он несколько другой чем попса.
Да быдлом не рождаются, но таким воспитывает общество ибо им руководить проще (синоним: стадо, скот).
« Последнее редактирование: Мая 31, 2010, 01:23:30 от Trinn »
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #23 : Мая 31, 2010, 01:51:17 »
Кай, вот ты Scooter низкопробной попсой назовешь?
Ведь сплошные унца-унца. И более того - беспорядочные наборы слов в песнях...

Почему так получается - иностранная поп музыка - хорошая поп-музыка, снгшная поп музыка - *презрительно*попса?

Может приоритеты сдвинуты немного? В наших то песнях всё понятно, а в зарубежных - слов не разобрать, а мелодия красивая, ритмичная... Вот и ругаем наших хваля ихних.
Но блин. Они же одинаковы. Так что если любить/не любить - то всех.

Я же не зря орал в соседней теме "А судьи кто?". Подумай.
« Последнее редактирование: Мая 31, 2010, 01:53:58 от Lopar »
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #24 : Мая 31, 2010, 02:50:33 »
Трэш, это мусор, Химе...
Спасибо за урок английского филологу.
И этот жанр в музыке есть
Не поверишь, но музыкальное образование у меня есть и в жанрах я разбираюсь.
И, повторюсь, то, что ты считаешь трэшем грамотно называть альтернативой, даже если сами исполнители позицианируют свое творчество, как трэш (руководствуясь всё той же модой, быть на темной стороне силы).
он несколько другой чем попса.
Мы, кажется, уже определились, что попса=поп-музыка, а все дальнейшие вариации - это уже личное восприятие каждого.
В любом случае, явление, которое хотел обсудить Лерэйн, попсой ну никак не называется.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #25 : Мая 31, 2010, 10:25:24 »
Трэш - не согласен. Треш это, я бы сказал, такой подход к созданию музыки, сходный с панком. Низкопробную поп-музыку нельзя называть трэшем.
Например, треш в аниме, это dead leaves, поделки 4C и пр. Популярное аниме, это допустим Тетрадка, FMA, Chobits, Ouran (не знаю, что там щас из более-менее качественного популярно, я за модой не особо слежу). А попса - это вагон и маленькая тележка не особо талантливых калек с указанного популярного, которого я даже названий не припомню, настолько оно невзрачное и однотипное.

Цитировать (выделенное)
Кай, вот ты Scooter низкопробной попсой назовешь?
Ведь сплошные унца-унца. И более того - беспорядочные наборы слов в песнях...
Во-первых, scooter это rave. В этом жанре так положено. Во-вторых, rave это один из видов электроники, в которой к ритму и текстам вообще другой подход (который я не очень понимаю, но это я). И в своем жанре Scooter являются (по крайней мере долгое время являлись, сейчас я не знаю) одними из лучших по многим объективным причинам. Я бы даже сказал - они повернули рейв лицом к человеку :)

Цитировать (выделенное)
Почему так получается - иностранная поп музыка - хорошая поп-музыка, снгшная поп музыка - *презрительно*попса?
Может приоритеты сдвинуты немного? В наших то песнях всё понятно, а в зарубежных - слов не разобрать, а мелодия красивая, ритмичная... Вот и ругаем наших хваля ихних.
Но блин. Они же одинаковы. Так что если любить/не любить - то всех.
Любить/не любить жанр - это уже вопрос предпочтений. И поверь, я знаю английский достаточно хорошо, чтобы понять о чем поют в зарубежной поп-музыке. И среди наших встречаются приятные исключения. Но общую тенденцию и различие в подходе к созданию поп-идолов я описал.

Еще тяжелее в этой нашей мясорубке, кстати, именно талантливым людям, которых таки находят самые трудолюбивые из продюсеров. Первый альбом таких людей как правило хорош, так как содержит правильно обработанные домашние творческие наработки, вызревавшие пару лет. А потом из них начинают выжимать соки, пытаясь ставить на конвейер, параллельно подгоняя под "формат". И бренд либо форматируется и приобщается к стройным рядам клонированных копий, либо тихо исчезает со сцены навсегда. Есть еще один случай - когда уйдя от продюсера человек находит силы и возможность существовать дальше, но это скорее приятное исключение.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #26 : Мая 31, 2010, 10:47:58 »
Трэш - не согласен. Треш это, я бы сказал, такой подход к созданию музыки, сходный с панком. Низкопробную поп-музыку нельзя называть трэшем.
Например, треш в аниме, это dead leaves, поделки 4C и пр.
Солнце, это именно то, о чем я говорила. Называется это альтернативой, а вовсе не трэшем.
Пример трэша - это полный штампов и до невозможности раскрученный Gantz. 
А попса - это вагон и маленькая тележка не особо талантливых калек с указанного популярного, которого я даже названий не припомню, настолько оно невзрачное и однотипное.
Это ты уже до нас (по крайней мере до меня) донес, и я утверждаю, что ты оперируешь неверным термином.

Pops (рус. попса) это всего лишь множественное число от сокращения pop (popular music). Для примера посмотри на аудиосборники серии "Popsa", в которых представлены далеко не однодневки, а Джордж Майкл, например, Тина Арена, Энни Ленокс, Уитни Хьюстон, Келли Кларксон и другие совсем не второстепенные исполнители (если надо, когда приду домой, достану диск и приведу полный сисок).

На этом дискуссия, имхо, себя изживает, т.к. превращается в разговор  немого с глухим.


Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #27 : Мая 31, 2010, 12:56:50 »
Хорошо, пускай термин "попса" в данном контексте неверен (хотя такое его употребление уже прижилось).
Но и термин "трэш" неверен.

Давай выберем другое. Я не против.

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #28 : Мая 31, 2010, 13:00:01 »
Я свой вариант уже сказал :)
Если мы судим музыку, то и судим тех кому она нравится.
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #29 : Мая 31, 2010, 13:23:46 »
Цитировать (выделенное)
Если мы судим музыку, то и судим тех кому она нравится.

Возражаю. Если кто-то и достоин осуждения, то это тот, кто создает такую ситуацию на музыкальном рынке

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #30 : Мая 31, 2010, 13:25:08 »
Хорошо, пускай термин "попса" в данном контексте неверен (хотя такое его употребление уже прижилось).
Я уже упоминала, о чем говорит такое его употребление.
Но и термин "трэш" неверен.
Как раз верен. Просто ты его неправильно понимаешь. Всему виной стереотипы.

Давай попытаемся копнуть глубже. Назови, пожалуйста, наиболее ярких (по твоему мнению) представителей трэша (как ты его понимаешь) в музыке (в аниме уже назвал - это не трэш, а альтернатива).

Если мы судим музыку, то и судим тех кому она нравится.
А вот и ответ на вопрос Лопаря =)
Вот, кто судьи! Мы! Только мы все разные и, т.к. однозначного "виновен" или "не виновен" здесь быть не может, то, как суд присяжных, к общему знаменателю мы так и не придём.

ЗЫ: Я слушаю "низкопробную" "попсу". Вывод: Я быдло?
Спасибо на добром слове.  :) Но позволю себе усомниться в этом таком логичном заключении из ваших слов.

[spoiler=Специально для тех, кто судит тех, кто слушает какужю-либо музыку]Не суди, да не судим будешь[/spolier]
« Последнее редактирование: Мая 31, 2010, 13:48:59 от Hime »

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #31 : Мая 31, 2010, 13:35:51 »
Не забываем что если люди не будут потреблять то издавать такую музыку не будут. И вобще культура = зеркало общества, а популярная музыка - популярная культура (массовая). Так, что если такая музыка, то такое общество. И винить и судить можно только самих себя.
Ибо есть спрос, будет и предложение. Никто не мешает недовольным самим сочинять, петь, и может не так массово но распространять ту культуру, которую они считают качественной.
« Последнее редактирование: Мая 31, 2010, 13:38:23 от Trinn »
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #32 : Мая 31, 2010, 14:19:16 »
Во-первых, по настоящему творческие люди есть и они свой продукт тоже выпускают, только у них бабок столько нет на рекламу, радио и телеэфир и т. д. Следовательно они просто теряются в общей массе.

Во-вторых, чтобы человек хотел потреблять качественный продукт, его вкус нужно воспитывать. Если только некачественным ширпотребом кормить и говорить со всех углов, что это хорошо - то так и воспитываться будут.

Цитировать (выделенное)
ЗЫ: Я слушаю "низкопробную" "попсу". Вывод: Я быдло?
Ты специально придраться хочешь? Я два раза повторил, что не собираюсь осуждать тех, кто слушает и что не люблю слово "быдло" применительно к потребителям.

Цитировать (выделенное)
(в аниме уже назвал - это не трэш, а альтернатива).

Я против того чтобы называть это трешем, потому что у слова треш есть другое значение - так сами себя называют альтернативщики. Даже если с их стороны это неправильно. Ты против слова "попса", потому что у этого слова тоже есть другое значение.

Вывод: нам нужен термин который будет означать ТОЛЬКО массовый продукт низкого качества.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #33 : Мая 31, 2010, 14:24:33 »
Кай, от того, что Цитриана называет себя убийцей она становится убийцей?
Так почему же от того, что альтернативщик называет себя трэшером, он становится трэшером? (Абсолютно аналогичная ситуация: они гордяться тем, что кто-то (т.е. подавляющее большинство) считает их музыку "несъедобной").

Кстати, ты так и не ответил, что же для тебя тогда трэш в музыке. Приер, плиз! Хотя бы один.  :)

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #34 : Мая 31, 2010, 15:04:37 »
Цитировать (выделенное)
Во-первых, по настоящему творческие люди есть и они свой продукт тоже выпускают, только у них бабок столько нет на рекламу, радио и телеэфир и т. д. Следовательно они просто теряются в общей массе.
Смотрим, возьмем "девчачьи" группы, девушки обычно не обязательно должны иметь голос зато ноги от ушей и грудь 4 и больше размера, ну и осиную талию также... То есть тут играют на мужскую аудиторию 16-22 лет, да и больше, то есть на тему секса (а эта тема была\будет популярна у молодежи во все времена, инстинкт продолжения рода), то есть играют на "низких" инстинктах, добиваясь популярности. Тоже и с мужскими... (ну разве что параметры красоты другие).
А воспитывать молодежь могут две вещи - родители и общество, так вот первым не надо все возлагать на последнее, изза этого такое и происходит. И вобще исскуство перестает им быть когда там где крутятся большие деньги.
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #35 : Мая 31, 2010, 15:14:16 »
Что для меня трэш, который альтернатива? Не знаю. Может что-то из того, что я слушаю и является таковой, но я об этом как то не задумывался.

Что для меня трэш, который низкопробная поп-музыка? Тоже трудновато назвать, так как я не интересуюсь названиями того бреда, который попадает иногда случайно в мои уши, но пожалуйста - группа "Армия", Светлана Лобода, из прошлого - те же пресловутые "Руки Вверх", и прочие "больше гламура", "муси-пуси" (при том что у этих исполнителей могу быть и более качественные композиции, которые в ротацию не попадают)

Цитировать (выделенное)
играют на "низких" инстинктах, добиваясь популярности
ППКС
Цитировать (выделенное)
так вот первым не надо все возлагать на последнее, изза этого такое и происходит
А как, простите, родители могут контролировать что слушают и что нравится их детям? Для этого родители должны быть просто деспотичными и контролировать каждый их шаг.

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #36 : Мая 31, 2010, 15:21:51 »
Они могу с детства детям давать слушать Шопена, Моцарта... и хорошую музыку.
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #37 : Мая 31, 2010, 15:54:05 »
Что для меня трэш, который альтернатива? Не знаю. Может что-то из того, что я слушаю и является таковой, но я об этом как то не задумывался.
¡Оjala! То есть ты уверен, что существует жанр трэш-музыки, но не знаешь, что туда причислить)
Что для меня трэш, который низкопробная поп-музыка? Тоже трудновато назвать, так как я не интересуюсь названиями того бреда, который попадает иногда случайно в мои уши, но пожалуйста - группа "Армия", Светлана Лобода, из прошлого - те же пресловутые "Руки Вверх", и прочие "больше гламура", "муси-пуси" (при том что у этих исполнителей могу быть и более качественные композиции, которые в ротацию не попадают)
Это и так было понятно) То есть, музыкальный мусор, который не несет никакой культурной ценности.


Цитата: Trinn
Они могу с детства детям давать слушать Шопена, Моцарта... и хорошую музыку.
Не смеши меня) Тогда дети (особенно в переходном возрасте) будут из принципа из духа противоречия слушать то, что идет вразрез со вкусами родителей. Впомнился один из выпусков "Ералаш":
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ShrhaLBP0EQ[/youtube]
А ведь эти бабушка и дедушка - наши ровесники. Думаете, они не пытались привить своей внучке собственные вкусы?

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #38 : Мая 31, 2010, 17:02:14 »
Прививать нужно мягко (своим примером)... в общем если тебя послушать то детей вобще ничему научить нельзя и воспитывать тоже бесполезно?
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #39 : Мая 31, 2010, 17:50:08 »
Прививать нужно мягко (своим примером)... в общем если тебя послушать то детей вобще ничему научить нельзя и воспитывать тоже бесполезно?
Воспитывать полезно. Другой вопрос, как.

Хорошо помню, как воспитывала меня мама - нежно и ласково, мягко и аккуратно. Выросла я своенравной, ленивой и нахальной. Все всегда делала назло. Поверь мне, маму это не сильно радовало.
Соседка по лестничной клетке воспитывала свою дочь в буквальном смывсле слова розгами - то есть, в строгости. Светка во всем помогала матери по дому и даже профессию выбрала себе по её совету.

А вообще мне было бы интересно, чтобы отписался кто-то, у кого уже есть дети. Неужели развитие у ребенка музыкального вкуса, соответствующего твоему, так важно? Не важнее ли, чтобы ребенок как раз не вырос лентяем и бездельником, у которого дома будет бедлам, как у Химе?

Так вот, воспитание ребенка - и без того нелегкая задача, поэтому нормально, когда родители слушают себе свою Аллу Пугачеву и не обращают внимания, слушает ли их подрастающее чадо, Владика Сташевского или Тупака Шакура. Утрирую, разумеется. Но скажите честно, неужели, когда важно, чтобы ребенок вырос человеком, важно какую музыку он слушает? Да лишь бы эта музыка не привела его в плохую компанию! А то, что его вкус отличается от моего, это совсем не страшно.

Оффлайн Dalin

  • Принцесса Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 128
  • Спасибок получено: 4
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #40 : Мая 31, 2010, 20:21:36 »
Они могу с детства детям давать слушать Шопена, Моцарта... и хорошую музыку.
  Не скажу о Моцарте, а допустим Штрауса с его вальсами  современники считали верхом легкомыслия и запрещали своим чадам не то что танцевать, а даже слушать. Ничего не напоминает? Как там на счет вопросов хорошего и плохого вкуса?  Вот вам и попса, а мы теперь говорим классика. 
  Конечно теперешние "поющие трусы" это ни в какие ворота не лезет, даже слово "попса" со всем худшим смыслом что мы можем в него вложить, это слишком мягко для них. Но нельзя говорить что вся музыка звучащая для широких масс так уж плоха, пусть и подпадает под до ужаса заежженый термин "попса".

 А на счет воспитания, то от того что я слушаю Розенбаума, Талькова и Скорпионс моей дочери не перестает нравится Каменская и Потап ( хотя это однозначное влияние массы - в классе у них они всем нравятся) и Океан Ельзы (это уже её личное). Да, мы разговариваем о качественной музыке но не более, не могу я ей навязывать свои вкусы, она должна их сама сформировать, иначе никак.
 
Ergo: Я думаю что вопрос позитива или негатива попсы ( музыки широкого потребления легко воспринимаемой в музыкальном и литературном смысле)  надо рассматривать в каждом отдельном случае, а не смешивая все в кучу.     
Если быстро - значит гореть,
Если долго - значит гнить.
А если вечно?...

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #41 : Июня 01, 2010, 14:47:33 »
Цитировать (выделенное)
¡Оjala! То есть ты уверен, что существует жанр трэш-музыки, но не знаешь, что туда причислить)
Я слышал, что некоторые любители альтернативы называют ее трэшем и кайфуют от хорошего трэша, но что именно входило в это понятие - не помню.

В любом случае, если кому-то сейчас сказать, что "Руки Вверх" - трэш, это вызовет недоумение, или смех.
Цитировать (выделенное)
Неужели развитие у ребенка музыкального вкуса, соответствующего твоему, так важно? Не важнее ли, чтобы ребенок как раз не вырос лентяем и бездельником, у которого дома будет бедлам, как у Химе?

Я не говорю, что воспитание музыкального вкуса это архиважная задача, что из-за нее нужно чем-то жертвовать, но некая важность всё же есть. Во-первых, каждый жанр музыки подразумевает определенную тематику, стиль жизни. К примеру, мусорный поп учит легкомысленно, а порой и пренебрежительно относиться к противоположному полу, рэп и хип-хоп прославляет "уличную" жизнь, а иногда и преступность, я уже молчу о шансоне (точнее блатняке) с его неприкрыто-зоновской тематикой.

Во-вторых, если говорить о воспитании вкуса, то одной музыкой он не ограничивается. Я все же считаю, что в воспитании интеллигентного человека немаловажную роль играет эстетическое воспитание, то есть привитие ребенку вкуса к произведениям искусства. К сожалению, как правило те кто разделяет эту точку зрения как правило перебарщивают и считают искусством только классику. В итоге ребенка со временем от классической живописи, музыки и поэзии начинает тошнить и он идет наперекор слушать то что модно в его дворе.

Искусство есть и в качественной поп-музыке и в качественном роке, или металле, в аниме и современной живописи, в современных литературных произведениях. Проблема в том, что сами родители, прежде чем давать ребенку хорошую современную книгу, должны ее прочесть, чтобы понять, хороша ли она. А им то ли лень, то ли консерватизм заедает и они продолжают впаривать чадам Толстого, Лермонтова и Тургенева.

Что касается воспитания, то навязывание ничего не даст, скорее действительно в переходном возрасте ребенок наперекор начнет слушать то что запрещают. Как правило, если не принуждать и не запрещать, ребенок будет с наибольшим удовольствием слушать тот жанр, который слушали его родители в его раннем детстве.

Цитировать (выделенное)
Не скажу о Моцарте, а допустим Штрауса с его вальсами  современники считали верхом легкомыслия и запрещали своим чадам не то что танцевать, а даже слушать. Ничего не напоминает? Как там на счет вопросов хорошего и плохого вкуса?  Вот вам и попса, а мы теперь говорим классика. 
Я уже говорил выше - классикой становится самая качественная и самая творчески ценная попса своего времени. Зачем ходить за Штрауссом, для многих людей предыдущего и нынешнего поколения Металлика и Макаревич - классика, а когда-то их отцы их точно так же шманали их за это.

Цитировать (выделенное)
Ergo: Я думаю что вопрос позитива или негатива попсы ( музыки широкого потребления легко воспринимаемой в музыкальном и литературном смысле)  надо рассматривать в каждом отдельном случае, а не смешивая все в кучу.

Я думаю, что общая проблема озвучивается такой фразой:

Негативное влияние на массового потребителя псевдо-творческой мусорной медиапродукции, расширяющей свою аудиторию за счет использования наиболее универсальных раздражителей, воздействующих на примитивные инстинкты человека.

Цитировать (выделенное)
А на счет воспитания, то от того что я слушаю Розенбаума, Талькова и Скорпионс моей дочери не перестает нравится Каменская и Потап ( хотя это однозначное влияние массы - в классе у них они всем нравятся) и Океан Ельзы (это уже её личное). Да, мы разговариваем о качественной музыке но не более, не могу я ей навязывать свои вкусы, она должна их сама сформировать, иначе никак.

Правильно делаешь, что не навязываешь. А что касается "Потапа и Насти" и мнения класса - если ты воспитываешь дочь так чтобы она думала своей головой, а не только общественной, если она вырастет достаточно умным человеком, то это увлечение со временем "перегорит" само собой. Есть определенный слой попсы непосредственно предназначенной для подростков и я в своё время тоже был ей подвержен. Другое дело, что к сожалению далеко не все перерастают... А некоторые еще и создают. Причем ответственные за создание - как правило не подростки и даже не молодежь, а очень даже средних лет дельцы, внаглую эксплуатирующие некоторые свойства личности среднестатистического подростка.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2010, 14:53:18 от Кай Лерэйн »

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #42 : Июня 01, 2010, 15:05:07 »
Проехали. Ликбез окончен.

Оффлайн nezhivoy

  • Барон Терронский
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 156
  • Спасибок получено: 2
  • Юродивый
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #43 : Октября 03, 2010, 21:55:05 »
Я ни в коем разе не хочу сказать, что Аллочка — попса.
Просто очень хороший пример. Дать себе труд и сделать достойный продукт.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4PXlhU6nCGw[/youtube]
« Последнее редактирование: Октября 03, 2010, 21:58:19 от nezhivoy »
Максимум символов - 300; Осталось: 262

Оффлайн El Siero

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 26
  • Спасибок получено: 2
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #44 : Июля 07, 2015, 22:35:17 »
ябтутнаписала


но
не буду


Мне вот ЛедиГага нравится.


Да, попса.


Да ширпотреб, ориентируещийся на сиюминутный запрос потребителя.


Да, через год уже не актуально.


НО КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО СДЕЛАНО!
...а можно я тут мимо проходила?

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #45 : Июля 08, 2015, 08:01:55 »
Попса попсе рознь, я вон вспоминаю беседу на Т8 про Аллу Борисовну и ее молодые годы)
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #46 : Июля 08, 2015, 11:18:16 »
Ой. А я пропустил) Ладно, не важно.

Перечитал ради интереса тему прежде чем отвечать. Очень интересно было ознакомиться, в том числе и с моими собственными постами. Что я могу на это сказать...

Я давно не смотрю музыкальных каналов, потому что не смотрю телевизор - некогда. Не слушаю эфирных радиостанций, потому что давно убедился в их бесполезности для меня. Либо там крутят мусор, либо жанр который при любом качестве исполнения мне не нравится, либо же там крутят что-то хорошее, но нет почти никакой возможности узнать что именно играет чтобы потом скачать себе в плейлист. Я слушаю жанровые интернет-радиостанции и чем дальше тем чаще я выбираю акустическую инструменталку (кстати рекомендую сайт http://www.radiotunes.com/ и в частности канал solopiano), а в плейлисте на телефоне по прежнему лидируют Fleur, Disturbed, Delain и т. д.

Это я к чему - к тому что я почти не знал, что происходит на медиа-рынке музыки. Единственное что я смотрю - это Евровидение, но там своя атмосфера. Но вот недавно мы с Юлей взялись посмотреть вершины хит-парадов вполне уважаемых зарубежных каналов за несколько лет. Что я могу сказать, даная тема начата была в 2010, и я уже тогда плохо ориентировался в популярной массовой музыке. Ибо анализ и дальнейшее расследованеи музыкальных тенденций зарубежного рынка 10-15 гг. меня повергли в уныние. Хиты прошлого - Robbie Williams, George Michael, Backstreet Boys, Spice Girls и их последующие соло-проекты, да даже абсолютно нелюбимая мною, но безусловно талантливая и запоминающаяся Madonna сменились потоком абсолютно безликой штамповки, из которых мне удалось выделить на слух всего пару вещей типа той же Гаги или Taylor Swift, и то выборочно. И еще заметил печальную тенденцию - чем дальше, тем меньше внимания уделяют непосредственно вокалу и интструментам. Blank Space - запоминающаяся композиция, с неплохим (для поп-музыки) смыслом, но почти полностью состоящая из ударных, басов и средненького по проработке вокала, щедро посыпанного цифровыми эффектами. Даже если вспомнить аналогичный поджанр - раннюю Агилеру, там всё было намного более.... музыкально что ли. Не говоря уже о Celine Dion, например, которая тоже вполне себе попса и бывало возглавляла хит-парады. Или Whitney Houston.

Похоже что зарубежные продюссеры взяли на вооружение СНГшную модель, слегка сделав больший акцент в сторону технического качества.

Немного откомментирую наш с химе спор о "попсе", "треше" и т. д. С трешем все довольно сложно, потому как нет жанра trash (хлам), есть thrash (молотить) http://www.urbandictionary.com/define.php?term=trash+metal и это 2 разных слова, различия в транскрибции которых на русский язык выразить невозможно. Хотя-бы уже по этому его не стоит использовать применительно к мусорной музыке. Принимать "попсу", пренебрежительный сленговый аналог термина "поп-музыка" тоже некорректно, хотя бы потому что нет единого мнения относительно его определения. Рокеры называют попсой всю поп-музыку, даже Хьюстон и Джексона. Я называю попсой плохую, некачественную и проходную поп-музыку.

Предлагаю понятный русскоязычный термин "мусорный". Мусорные медиа в целом, или же мусорная музыка, книги, фкино итд.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2015, 11:24:11 от Кай Лерэйн »

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн El Siero

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 26
  • Спасибок получено: 2
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #47 : Июля 08, 2015, 16:37:32 »
Цитировать (выделенное)
СНГшную модель, слегка сделав больший акцент в сторону технического качества.
эээээм, СНГ и техническое качество? Не)) вообще не)) у нас тут в моде сиськи - а качество музыки (и вокала, и аранжировки) в днище полном всегда было и будет (я имею ввиду попсу)
...а можно я тут мимо проходила?

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #48 : Июля 08, 2015, 18:03:12 »
Ты не поняла, я как раз и имел в виду, что запад взял нашу модель пустопорожнего конвеера, только они в отличие от нас хотя бы за качеством следят.

Оффлайн El Siero

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 26
  • Спасибок получено: 2
    • Просмотр профиля
Re: Почему "попса" это плохо? Так ли это?
« Ответ #49 : Июля 08, 2015, 22:20:43 »
по этому поводу вспомнились две последние серии сауспарка)
...а можно я тут мимо проходила?