! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 29, 2024, 10:26:32

Автор Тема: Первый турнир новелл и рассказов, победитель в номинации 3  (Прочитано 1555 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Тема:

Рассказ о красоте на тему "Одни сутки в...(на/под...)"

Победитель: Леди Ветер
"Рассказ лучика"

«Привет! Я – маленький солнечный лучик, прибежавший на твое усталое лицо перед заходом солнца. Тебе так тяжело, что мне хочется рассказать тебе свою историю жизни, чтобы тебе стало легче. Послушай…
Когда я только был рожден, мне уже указали мой путь. Я мчался к голубой планетке и все время сгорал от любопытства – куда я попаду? Каким будет мой мир? Я дергал своих старших братьев и спрашивал: «А какая она – Земля?». И мне отвечали: «Единственно правильное слово для ее описания ты найдешь только когда проживешь там жизнь». И вот я мягко-мягко погружаюсь в теплый и плотный воздух и вдруг вижу себя, и миллионы-миллионы таких как я – в маленьких блестящих капельках росы. Мы заглядываем в них и в блаженстве рассыпаемся на семь переливающихся огоньков. Но солнце подгоняет нас дальше, и вот я уже мчусь рядом с красивой белой птицей над ослепительно сияющими горными вершинами и яркими зелеными лугами. Лугами, полными красочных цветов. И каждый цветок так тянется к нам, лучикам, так нежится под теплом наших ласковых солнечных сердечек, что мы разгораемся еще больше. Обнимаю каждый лепесток и травинку, даже не замечая, что вдруг попадаю на что-то блестящее и твердое. И вот я уже пляшу на нежных стенах маленького домика, а вокруг суетятся дети. Как приятно играть в их золотистых пушистых волосах. Ведь они – так похожи на меня! Не успеваю восхититься, как пробегаю над широкой ленивой речкой, текущей между темно-зелеными кучками лесов. Она медленно тянется вперед, и я кричу от удовольствия, когда легко обгоняю ее течение. И, все еще оглядываясь на свою томную спутницу, не замечаю, как скольжу по бирюзовой морской глади. Ох! Как приятна морская вода! Я погружаюсь и снова возвращаюсь наверх, и каждый раз эта необычная вода дает мне все новые и новые ощущения. Солнце разрешает мне и моим братьям расчесывать эти непослушные полупрозрачные гребни, и вскоре, гоняясь за ними, мы настигаем белый пароход. Он важно и интеллигентно раздвигает пред собой морские волны. Мы в один миг рассматриваем всех, кто сейчас на палубе: и серьезного капитана, и веселых дам, кокетничающих со своими кавалерами, и суетящихся матросов. А потом нас обдает сильным холодным ветром и приятные покалывающие жидкие искры скрывают и море, и корабль. Мы тонем в густых пушистых серых облаках. Ах, как мне хотелось еще немного полетать над морем и понаблюдать за пароходом! Но скольжу через переливы серо-синих облаков, и, о солнце, это так красиво! Глубокие насыщенные мерцания синего, серого, фиолетового и бурого цветов сменяются нежными жемчужными и белыми облачками. Земли не видно, но вот она какая – прекрасная не только там, внизу, но и тут, среди этой легкой и кажущейся такой плотной, массой облаков… Тучи остаются где-то позади, но на какой-то миг мы попадаем под их дождь и тогда снова наш путь к земле пестрит разными цветами. И я попадаю в огромный город и с любопытством пробегаю его улицами. А люди удивленно и радостно вскидывают голову к небу и смотрят на моих радужных собратьев. Удивительно просты и красивы эти очертания старых домов, грустно выставляющих под мою ласку свои серые стены. Они такие бездомные и такие трепетные, а в окне одного из них я нашел тогда радужную паутинку. Помню, еще долго я пытался произнести свое «Привет!» маленькому суетящемуся паучку. А вот эти милые столпившиеся машинки так похожи на разноцветных муравьев! Людей так много грустных и уставших, что мне приходилось много попрыгать по их носиках чтобы они снова заулыбались. И вслед за серебристым автомобилем я вылетаю на длинное ровное шоссе. Смотрю по сторонам, удивляясь, почему так много солнышек? Да ведь это поля подсолнухов встречают лучиков своим теплым летним цветом! И где-то далеко-далеко за ними туманятся синие горы. А солнце все спешит и спешит, уже перегнав меня, и теперь я мчусь за огромным оранжевым диском, обгоняя юношу на мопеде. В какой-то миг мы улыбаемся друг другу, а потом он снова спешим за мной и за солнцем. «Постарайся! – кричу ему вслед. - Обязательно догонишь!». Оу… я восхищенно всматриваюсь в свое родное солнце и не узнаю его – нежное, апельсиновое, оно мягко скользит вниз по небу, заливая розовыми, лиловыми, золотистыми тонами всю землю. Легкая еле заметная радуга расстилается от его детей – лучиков, по всему небосводу. Те, кто спешит за солнцем ярко-оранжевым светом, манят за собой других, чтобы они догоняли порозовевших от счастья лучиков, что уже прячутся за горизонт. Что они там увидели? Золотистая стайка лучей вскоре спешит за ними, оставляя еле заметный зеленоватый свет для наиболее отставших. Нас так мало, что небо вокруг нас уже становится синим и слегка фиолетовым. Эта радуга – прощальный парад для земли.
И вот я здесь, у тебя на уставшем лице, в твоей застывшей слезе. Скоро солнце совсем убежит за горизонт и мне придется сказать «Прощай». Но прежде я поделюсь с тобой своим маленький секретом. Я понял какая она,  Земля. Она – ПРЕКРАСНА. Она чудесна, она красива, она трепетна и нежна, она строптивая и любящая. Она непревзойденная и в своих чистых озерах и родниках, и в грустных лицах людей. На все, что попадает в ее мир, она ставит свою печать красоты. И твое милое заплаканное личико вызывает во мне нежный трепет. Когда ветер высушит твою тяжелую слезу, меня уже не будет с тобой. Но ты будешь точно и непоколебимо уверена, что живешь самой прекрасной девушкой на самой прекрасной планете во Вселенной. Люби ее. И тогда везде и всегда она будет защищать тебя своей любовью и лечить своим прекрасным обликом.
Да, когда завтра утром ты встретишь через окно моих младших братьев, передай им мои огромные поздравления – они, счастливцы, попали сюда!»

Последний лучик солнца погас, уступая место звездному свету и тихой ночи. Никто не знал, куда дальше лежал его путь и как жил он потом. Он вдохнул красоту и любовь в мир, который купал его в них. Он, так же как и миллионы других лучиков, что греют наши сердца, все время пытался сказать нам одно: «Нет мира прекраснее, чем наша Земля. Любите ее так, как она любит вас, и тогда и наш солнечный свет, и ее материнская защита никогда никому не дадут вас в обиду. Вы – любимейшие дети прекраснейшей Земли!».
« Последнее редактирование: Июня 02, 2010, 15:41:10 от Кай Лерэйн »