! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 29, 2024, 01:54:03

Автор Тема: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет  (Прочитано 11886 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
Что бы вы хотели посмотреть на сцене? Вживую? Что вы уже смотрели и рекомендуете?
KnK~

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #1 : Мая 31, 2010, 18:34:15 »
Ой, ну ты практически мысли читаешь. Буквально на прошлых выходных заходила в театр драмы и комедии на Левом берегу, взяла репертуар на июнь и думала подбить терроновцев на культпоход)))

Вообще я театралка-маньячка))) Возможно, в этом увлечении мне Кошка составит конкуренцию)))

Если не считать принудительных школьных культпоходов в театр, то знакомство с этим видом искусства для меня началось в 13 лет, когда мама купила билеты в театр "Актер" на спектакль "Играем Стриндберга". Зал снимали в Доме актера, в ролях было всего трое актеров, с чьим творчеством мне позже повезло познакомиться более плотно - худрук Валентин Шестопалов и теперь уже довольно известная актерская семейная пара - Алла и Олег Масленниковы. Тогда то, что они представляли на сцене, показалось мне каким-то возвышенным. Так еще не поняв, что к чему, я поняла, что обречена влюбиться в театр.

В театре Русской драмы смотрела практически всё, т.к. там работает мой близкий друг. Больше вего понравились "Женитьба Пикдена или №13" и "Слишком женатый таксист". В обоих спектаклях главную роль сыграл Кирилл Кашликов. Очень самобытный актер. Еще понравились уже снятые, увы из репертуара "Иллюзион", "Весь Шекспир за 11 вечер", "Сон в летнюю ночь".

На втором месте у меня как раз выше упомянутый театр Драмы и Комедии на Левом берегу. Просмотрела весь репертуар к моменту выхода "Зрители на спектакль не допускаются", после чего к своему стыду немного запустила. Сейчас выяснила, что вышло  несколько новых спектаклей с моимит любимыми актерами Виталием Линецким и Владимиром Горянским, и горю желанием их увидеть. Из уже увиденного просто оболдеваю от "Что угодно, или двенадцатая ночь", "Европа может подождать", "Мелкий бес", "Майн кампф", "Комедия о прелести греха", "Зрители на спектакль не допускаются". Разочавровал меня только один их спектакль - "Не боюсь серого волка, или кто боится Вирджинии Вульф?", и это не смотря на то, что пьеса Олди мне когда-то казалась довольно интересной и не смотря на Линецкого и Гетманского в главных ролях. К счастью, этот спектакль больше не ставят.

Ну и безоговорочный лидер для меня - театр им. И.Франко. Во-первых, отдельные охи, вздохи и восхищения Богдану Сильвестровичу Ступке. Вот уж, кто актер в большой буквы! Его Тевье Тевель в одноименно пьесе Г. Горина просто меня покорил. Ничего более трогательного я в жизни не смотрела. Во-вторых, моё почтение Анатолию Хостикоеву за "Воланда". Я никогда не думала, что можно сыграть "Мастер и Маргарита" лучше, чем написано. Уж сколько я смотрела фильмов по этому роману. Можно! Это было бесподобно, и таких ощущений, как в зрительном зале, когда вбегает Воланд не получаешь ни от одного рок-концерта. Не могу не отметить и еще один спектакль с его участием "Кин IV", хотя бы потому, что автором пьесы был также гениальный и незабвенный Григорий Горин, а фееречен на сцене не только сам Хостикоев, но и его жена - Наталья Сумская, и актер Алексей Богданович. Отдельно хочется отметить спектакль "Я, Генри II"? в котором заняты Олесь и Назар Заднипрянские и Остап Ступка. Честно говоря, шла исключительно, чтобы посмотреть на первого. В итоге не мало повеселилась от второго, и была просто очарована третьим. Честно говоря, не верила, что сыновья великих актеров могут пойти в отцов. Как же я ошибалас! Остап в роли ринца был бесподобен и фееричен.

Балет и оперу люблю меньше, т.к. там не говорят. Не хотелось бы обойти вниманием такой милый жанр, как оперетта. Но тут, боюсь, придется проводить параллели с советскими фильмами-опереттами, которые я просто обожаю.

Еще в моей жизни был один уникальный опыт. Вообще-то я не очень жалую гастролеров, предпочитаю поддерживать "отечественного производителя", т.е. хожу на спектакли киевских театров. Но однажды в Судаке не удержалась и посетила представление "Иуда Искариот" питерского театра "Карточный домик". Проходило оно не на сцене, где, к примеру, КВН или концерты, а в Генуэзской крепости, в маленьком темном зале. Спектакль одного актера. Но до чего же противоречивые чувства вызывала его игра в этом почти первозданном антураже. Казалось, что перед тобой действительно Искариот, а вовсе не человек, говорящий на русском языке. Казалось он не играет, а действительно терзается.

В общем, ребята, давайте пойдем в театр?


ЗЫ: Ух. написала так много. А еще так много всего хочется написать на эту тему)
« Последнее редактирование: Мая 31, 2010, 18:37:54 от Hime »

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #2 : Июня 01, 2010, 13:49:26 »
Чайка Джонатана - если еще раз приедут.
Вот уж неожиданно-нестандартная постановка была. Смогли приятно удивить.
Но тем не менее оно из разряда "раз сходил, другой не хочется".
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #3 : Июня 04, 2010, 16:07:39 »
Ответик у Химэ нехиленький O_o (чтобы уж не цитировать "^_^)
У меня все ку-у-у-у-у-у-у-у-уда проще. Что касается ПОХОДА в театр, то...мда, мне отбили желание туда ходить еще когда мои родители меня малую затащили на Кота Леопольда...
Но я смотрела на диске "Notre Dame de Paris" с рускими сабами и мне очень понравилось ^_^
У меня и тексты некоторых песен-то есть... ну да ладно.
Очень хочу посмотреть Карл Мария Фон Вебер "Вольный Стрелок" ("Волшебный Стрелок") в том же формате - оригинал и сабы.
У кого есть, признавайтесь <_<
KnK~

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #4 : Июня 04, 2010, 18:48:02 »
Поверь мне, Цитриана, то, что смотрела ты, как бы не нравилось с настоящим театром ничего общего не имеет. Никакая телекамера не передаст тебе тех эмоций, которые ощущаешь, сидя в зале. Другое дело, что в твоем возрасте еще, наверное, рано ходить на серьезные пьесы. Вот лет через 10, а, может, и раньше, через 5, ты поймешь всю прелесть театра. Поверь мне, это особенное место и особенный мир. И с постановками для детей ТЕАТР ничего общего тоже не имет.

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #5 : Июня 04, 2010, 18:51:05 »
Эх, так вот...
А я б не прочь на Нотр Дам сходить, вот только не знаю уж прилинет ко мне такое счастье? :-\
KnK~

Оффлайн Леди Ветер

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 243
  • Спасибок получено: 3
  • Love is a Flower, You are the Seed
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #6 : Июня 23, 2010, 11:52:43 »
из того что видела вживую (в основном опер\балетов) больше всего прониклась оперой "Мадам Баттерфляй" Дж. Пуччини, ну, еще и потому что главную роль, Чио-Чио-сан в той постановке на которую я попала играла японка ^_^
из балетов, банально, но люблю "Лебединое озеро" П. Чайковского. правда, достойной постановки вживую так и не видела(((
а из того что мечтаю посмотреть - тетралогию Р. Вагнера "Кольцо Нибелунгов", правда, у нас в стране ее вряд ли когда-то поставят т___Т разве ждать когда приедут крутые гастролеры или ехать в Байройт)
Сравнить могу лишь с океаном
Величье, Красоту Любви.
Нельзя испить Ее стаканом!
Нельзя постичь Ее обманом!
Не можешь - лучше не плыви.

Оффлайн Афродита

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 621
  • Спасибок получено: 2
  • Язык мой - враг мой!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #7 : Августа 12, 2010, 20:58:37 »
Любимое, говорите? Хм... Чтоб из любимого выделить?
Оперы "Кармен", "Аида", "Риголетто".
Балет "Щелкучик".
Представления "Коломба", "Lady's night"
Каждый понедельник чувствую себя Робинзоном Крузо ... скучаю по пятнице!!!

Оффлайн Folk

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 596
  • Спасибок получено: 2
  • Die liebe...
    • Просмотр профиля
Танец пылинок в свете Луны
Детских картинок кем-то позабытые сны
Брошенных кукол слепые глаза
О прожитых жизнях тени могут все рассказать.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #9 : Августа 13, 2010, 11:14:50 »
Офигеть. Я этот спектакль тоже видел, но ни сном ни духом, что это был Уайльд  %\

Кстати, неплохой. Без мрачняка, как ни странно :)

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #10 : Августа 13, 2010, 11:16:31 »
В пьесах Оскара Уайльда вообще мрачняка нет. Они все комедийные и немного назидательные. Весь мрачняк у него в "Дориане Грее"... и в грустных, но бесподобных, сказках.

Оффлайн Нежная Мия

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2
  • Спасибок получено: 0
  • Бестолковая принцесса на службе у добра
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #11 : Сентября 11, 2010, 07:14:17 »
Являюсь большой поклонницей мюзиклов, но в живую была только на Notre Dame de Paris.
Остальные смотрела на дисках, либо в интернете. Мечта всей жизни - сходить на мюзиклы Жерара Персгувика: Ромео и Джульетта, Унесенные  Ветром. А еще Дракула ( не помню, правда, кто композитор) Ну и нашего Монте-Кристо посмотреть бы хотелось.
Я верю в чудеса!

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #12 : Сентября 11, 2010, 23:00:15 »
Ух-ты! Я тоже на Дракулу хочу! И на Нотр Дам в оригинале! *ROFL*
KnK~

Оффлайн Jara Cimrman

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 265
  • Спасибок получено: 113
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #13 : Июля 12, 2012, 08:27:36 »
Я вообще большой поклонник оперы. По-крайней мере киевскую афишу пересмотрела почти всю и не один раз. Но в жизни я предпочту английскую и немецкую оперу итальянской, коей у нас больше всего. А так бы хотелось Вебера, Вагнера и Гея послушать не только в записях мастеров.
Из оперного любимого довелось слушать: Кармину Бурану (Львов), волшебную флейту (Харьков). А еще в Харькове ставят сейчас новую во всех смыслах вещь - Бестиарий, о которой мне доводилось слышать много хорошего.
Еще люблю пекинскую оперу. Король обезьян вообще прекрасен, но это конечно на любителя и большинство вещей смотрится в записи.
Присоединяюсь также к вышесказанному о театре имени Франка.
Но наиболее прекрасны постановки в маленьких таетрах. У них прекрасно получается захватить всю публику своей игрой.

Оффлайн Урайна

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 28
  • Спасибок получено: 5
  • Неуловимая
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #14 : Октября 24, 2012, 11:14:41 »
Опера "Набукко" бесподобна. Один только хор рабов-иудеев из неё чего стОит. Готова переслушивать милиарды раз.

Кста, Афродита, мы когда в оперный театр выберемся?