! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 10:13:52

Автор Тема: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет  (Прочитано 11878 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Афродита

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 621
  • Спасибок получено: 2
  • Язык мой - враг мой!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #15 : Октября 26, 2012, 10:28:47 »
Ээээ ... ну ты же знаешь, что меня не так просто куда-то вытащить
Каждый понедельник чувствую себя Робинзоном Крузо ... скучаю по пятнице!!!

Оффлайн After-Nightfall

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 126
  • Спасибок получено: 3
  • Призрак Художественной гильдии
    • Просмотр профиля
    • http://the-lionhearted.deviantart.com
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #16 : Октября 27, 2012, 19:47:57 »
Я не большой любитель театра как высокого искусства, да простят меня уважаемые участники этой темы. В театр я хожу или послушать музыку и посмотреть танцы (красивых актеров в красивых костюмах) или посмотреть постановки, где играют мои друзья. Но саму театральную атмосферу обожаю, и люблю общаться с людьми, которые этим занимаются - знакомых профессиональных актеров у меня нет, есть любители, но тоже вполне достойные имхо)

Из того, что я вижу на афишах киевских театров, с удовольствием сходила бы на Мастера и Маргариту, к примеру. Очень люблю эту книгу)

А еще я большой фанат Кармины Бураны (Карл Орф), практически знаю ее наизусть) У нас ее ставит музыкальный театр на Контрактовой, и, по-моему, неплохо. В любом случае лучше слушать это вживую, чем дома за компом. Еще я видела постановку на Спивочем Поле - с большим размахом, с балетом,  множеством массовки и феерверком. Жаль, видео найти не удалось.

Еще хотела бы послушать другие произведения Орфа, но как-то они мне не попадались. Такое впечатление, что их никто не ставит.

Сразу же предлагаю - как будет следующая постановка КБ, давайте пойдем.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2012, 19:58:05 от After-Nightfall »
Kata Ton Daimona Eaytoy

Оффлайн After-Nightfall

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 126
  • Спасибок получено: 3
  • Призрак Художественной гильдии
    • Просмотр профиля
    • http://the-lionhearted.deviantart.com
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #17 : Октября 27, 2012, 20:00:44 »
И еще хочу послушать Моцарта "Реквием" в этом же театре на Контракте. Отличная мощная вещь. Не знаю, можно ли сказать, что это любимая постановка - слушала только в записи. 
« Последнее редактирование: Октября 27, 2012, 21:28:11 от After-Nightfall »
Kata Ton Daimona Eaytoy

Оффлайн Jara Cimrman

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 265
  • Спасибок получено: 113
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #18 : Октября 27, 2012, 21:13:26 »
Кармину Бурану на Контракте?? Почему слышу первый раз? (это же не в той оперно-балетном здании?)
Я с удовольствием пойду))

Оффлайн After-Nightfall

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 126
  • Спасибок получено: 3
  • Призрак Художественной гильдии
    • Просмотр профиля
    • http://the-lionhearted.deviantart.com
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #19 : Октября 27, 2012, 21:23:46 »
Ну да, он, кругленькое такое здание.

Никогда не знала толком, как он называется.

Там ставят серьезные вещи кроме детских спектаклей.

Я там на КБ раз была - хочу еще. По-моему, вполне прилично спели, хотя там есть сложные куски. На Кармину Бурану я готова ходить бесконечно)
« Последнее редактирование: Октября 27, 2012, 21:27:52 от After-Nightfall »
Kata Ton Daimona Eaytoy

Оффлайн After-Nightfall

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 126
  • Спасибок получено: 3
  • Призрак Художественной гильдии
    • Просмотр профиля
    • http://the-lionhearted.deviantart.com
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #20 : Октября 27, 2012, 21:34:17 »
Итак, 29 ноября - Кармина Бурана в детском музыкальном театре на Контрактовой)

Я под нее сделаю отдельную тему. Приглашаю всех желающих)
Kata Ton Daimona Eaytoy

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #21 : Октября 28, 2012, 11:34:45 »
Карла еще не забыли?
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #22 : Декабря 27, 2012, 16:22:59 »
Ой, пропустили :( А когда следующая, давайте пойдем.

Кто такой Карл?

Что касается киевских постановок нац оперы, бесспорный мой выбор номер один - балет "Мастер и Маргарита". Ходила на него раза три наверно. На мои попытки вытащить друзей слышу отговорки: ой, мы не любим балет, эти пачки, пуанты... Так вот, друзья, эта вещь визуально имеет очень мало общего с классическим балетом, это ближе к Тодесу, я бы сказала. Девушек особо порадует сольный танец Воланда.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #23 : Декабря 27, 2012, 17:04:52 »
Цитировать (выделенное)
Кто такой Карл?
Карл Орф. Создатель и идеолог Кармина Бурана.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #24 : Декабря 27, 2012, 18:11:27 »
Такое не забывается :)
Да, жаль, что только к одной вещи такое внимание, но это не странно. Хотя я бы с удовольствием сходила на ту же Der Mond, если бы поставили http://classic-online.ru/ru/listen/2382
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #25 : Марта 26, 2014, 00:38:48 »
Сорри за дабл-постинг, но у меня репутация человека, помешанного на театрe и богатая театральная жизнь - мне можно)

В Киеве сегодня показом спектакля "Кориолан" с Томом Хиддлстоном и Марком Гатиссом стартовал фестиваль "Британский театр в кино".
Конечно, посмотреть гастроли живого Хиддлстона было бы в разы интереснее (и дороже), но я могу себе представить, какая там энергетика, если даже от видеотрансляции захватывало дух. Показ шел на языке оригинала с украинскими субтитрами. О! Этот потрясающий английский! Субтитры, правда,  его несколько омрачали и мельтишили перед глазами, но свою дозу красивого английского произношения я получила надолго.
Пришли с подругой к выводу, что Хиддлстон действительно не "симпатичная мордашка", а талантливый актер.
Не знаю, чему именно на сцене больше всего поверила она (может переборит свою лень да и поделится с Терронцами, т.к. поделиться ей реально есть чем), а я окончательно к нему прониклась, когда Том заплакал. Я не знаю, что должен чувствовать мужчина, чтобы заставить себя плакать. Правда. А заставить себя плакать назаказ... В кино я это преемлю, т.к. существует масса слезоточивый препаратов. Но, когда ты полчаса на сцене, под светом софитов, невозможно начать плакать, если ты не проживаешь чувство своего персонажа.
Отдельно отмечу саундтрек к спектаклю. Если бы его издали отдельным диском, я б купила. Не было ни одной музыкальной паузы, во время которой у меня по коже не пробежали бы мурашки.
Интересна и стилистика постановки. Она в совершенно не римская, и совершеннор не похожа, на одноименный фильм 2010 года с Рейфом Файнсом (насколько мне нравится Джозеф, настолько же бесит Рейф, к слову), где пьеса Шекспира перенесена в декорации милитаристской державы нашего времени. Не могу сказать, что "эстетика подворотни", как лично я для себя определила сеттинг, на котором разворачиваются события спектакля, меня очаровала, скорее наоборот - я ожидала большего, а здесь был минимум декораций, вполне в духе contemporary art, но именно эта эстетика как нельзя лучше отображает дух труппы, взявшейся за постановку - дух альтернативной площадки Donmar.
22 апреля в рамках этого же фестиваля в кинотеатре "Киев" будет повторный показ спектакля. Очень рекомендую, если  время и финансы позволяют.
В субботу идем на "Франкенштейн" с Б.Камбебечем и Дж.Ли Миллером.
Также есть желание (но пока нет билетов) посмотреть в рамках фестивала "Бевой конь" и "Двенадцатую ночь" со Стивеном Фраем.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2014, 11:05:53 от Hime »

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #26 : Марта 26, 2014, 00:53:41 »
Недавно в городе появилась реклама КХАТ. Я редко езжу на метро, но на Левобережной постер наблюдаю регулярно.
Театр заинтересовал меня в первую очередь своим названием, но всякий раз, глядя на постер я понимала, что все интересующие меня спектакли в этом месяце уже пропустила.

На этих выходных из-за выпуска новостей минут на сорок задержалось начало шоу "Голос краины", которое я смотрю по 1+1. В ожидании я клацала каналы, и на каком-то УТР, которое в здарвом уме и трезвой памяти мне и в голову не пришло б включить, услышала с детства знакомые слова "То не великая потеря. Теряют больше иногда". Слова из фильма, который я знаю наизусть, вернее из пьесы Лопе де Вега "Собака на сене", по которой и поставлен фильм.
Как ни странно, слова эти прозвучали не из уст Маргариты Териховой, а от какой-то совершенно незнакомой мне дамы.
Хмм... телеспектакль. Что ж, любопытно - вот за ним и скоротаю 40 минут ожидания. В результате, я досмотрела пьесу  ^_^ и начала поросмотр своего вокального шоу с опозданием. И что же пьеса?
Не смотря на то, что исполнитель роли Теодоро в моих глазах был несколько староват, пьеса поразила какой-то свежестью. Например, в ней не было любимого персонажа фильма - Тристана (его блестяще сыграл Джиграханян, а его куплеты до сих пор - настольная книга многих переживающих из-за несчастной любви). Но этот недостаток пьесу совершенно не испортил. Не буду спойлерить авторское решение, причина которого, вероятно кроется в том, что в КХАТе еще пока очень мало актеров, и даже площадку для своих постановок они снимают там, где началось мое знакомство с театром, в доме актера. Словом, я была приятно удивлена и игрой актеров, и некоторыми декораторскими  решениями (все-таки не в Воронцовском дворце дело было), я даже дождалась титров, чтоб посмотреть, что за театр давал спектакль, но, увы, имена актеров мне ничего не сказали.
Впрочем, это досадное недоразумение я восполнила сегодня, бросив взгляд на афишу в метро - КХАТ, 7 марта, "Собака на сене". Подумалось "опять пропустила" и тут же взгляд прилип к знакомой сцене - знакомый актер, знакомая актрисса. Эмммм... кажется, именно этот спектакль я смотрела в воскресенье по теливизору.
Ну, теперь-то я уж точно не пропущу! В апреле  :)
Подробнее о КХАТе можно прочитать здесь
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2014, 01:29:04 от Hime »

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #27 : Апреля 06, 2014, 15:50:39 »
"Франкенштейн" Денни Бойла. Мой бог, это так восхитительно, что я не могу подобрать слов уже неделю - до сих пор эмоции не улеглись. Джонни Ли Миллер просто гений.
Когда восторги все-таки поутихнут постараюсь адекватно описать увиденное.

UPD:
Читали ли вы когда-нибудь "Франкенштейна" Мэри Шелли? Может, хотя бы фильм с Робертом де Ниро смотрели?
Мне очень стыдно, но я не делала ни того, ни другого. И слава Богу!
Знай я сюжет, пожалуй, не получила бы такого безумного дуовольствия от этой нетривиальной постановки, в которой достточно мого внимания уделялось не только диалогам между персонажами, но и моно-сценам, сопровождающим в книгах, как правило, мысли персонажей. Это один из тех случаев, когда моно-сцены дали спектаклю так много, словно бы приоткрыли внутренний мир персонажей.

А эти декорации... мммм... совершенно незамысловатый домик де Лейси, совершенно безумные лестницы, костер и вертел, дождь и зелень... Волей-неволей жалеешь, что не каждому театру по карману такие технические новшества. И совершенно бесподобный поезд в одной из первых сцем, словно задающий тон всему повествованию. Декорации были небогаты, но я уже твердо укоренилась в мысли, что спектакль поставлен в эстетике стимпанк.

Итак... Читали ли вы когда-нибудь "Франкенштейна" Мэри Шелли? Если нет, то позвольте вам немного пересказать сюжет, тем более, что некоторым из вас это скоро пригодится.

Виктор Франкештейн изучал анатомию и алхимию и создал из органов умерших людей  некое существо. Искуственного человека,  в сущности. Но увидев, как его творение ожило, испугался и прогнал его. Безымянное существо скиталось по стране, отовсюду гонимое. Так набрело оно на дом слепого старика де Лейси, который не видел его, потому и не испугался. Он был добр к существу, потому что увидел его душу. Он научил существо читать и писать. Он был уверен, что и его сын полюбит существо. Но нет, когда сын старика пришел домой и увидел существо, он испугался и выгнал несчастного. Это полностью ожесточило искуственное сердце существа - он поджег дом, в котором старик встретил его добром.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Вот этих двоих, Виктора и существо, играют актеры Б.Камбебетч и Дж. Ли Миллер. И есть вариант постановки, где первый играет Виктора, а второй - существо, а есть вариант - где все наоборот. 
С точки зрения актерской игры очень интересно посмотреть именно обе версии, ведь оба этих актера сыграли Шерлока Холмса - Камбебетч в мини-сериале "Шерлок" от ББС, а Ли Миллер в американском "Элементарно".

Так вот, по моему скромному мнению в обеих ролях Ли Миллер превосходит Камбебетча в разы.
Нет, Бенджамин не плох, но Джонни великолепен.

Так получилось, что первый вариант спектакля, где Ли Милер играл существо, мы смотрели втроем. Одна из подруг, с которыми я пошла на спектакль - пылкая поклонница Камбебетча, другая человек не церемонящийся с высоким искусством, скажем так. Тем не менее, после просмотра все мы были одинаково под впечатлением.
Настолько, что мы с поклонницей Кбб тут же бросились за билетами на следующий день, чтобы увидеть, как они меняются ролями. Бесцеремонная же подруга решила сэкомить и посмотреть экранку.

Поклонница Кбб после второго просмотра заявила, что у Ли Миллера вышел неправильный Виктор. Ну а что она еще могла сказать, если существо у него вышло идеальное? Не став спорить на счет правильности или неправильности Виктора, которого попросту в спектакле достаточно немного, чтоб актер мог раскрыться, я кивнула и сказала, что Камбебетчу хуже удалось существо, так как ему трудно скрыть свою врожденную интеллигентность. И это чистая правда. Но Ли Миллер-то свою льчикврожденную интеллигентность скрывает мастерски. Согласилась со мной и моя бессцеремонная подруга, после просмотра версии с существом-Камбебетчем заявившая, что "У Джонни Ли Миллире дибильчик получается лучше" (именно за эту фразу я и окрестила ее бесцеремонной, т.к. слово "дибильчик" в данном контексте хоть и считаю ёмким, но в такой же степени и неуместным).

Еще пару диферамбов для Джонни. Ни разу ни в одном фильме, ни в одном спектакле я не видела его одинаковым. Он и капризный наркоман, и фанатичный ученый, и уважаемый интеллигент и новорожденное отверженное существо, и везде он смотрится так, будто он на своем месте, будто роль написана для него, будто прожил ее, пропустил через себя, а не отбыл номер. Я не знаю, где такому можно научиться, поэтому восхищаюсь.

Не могу не отметить и нескольких других актеров - у Лиззи Уинклер просто потрясающе заразительная улыбка (только в одной сцене она напугана, а в остальные ее появления ее персонаж всегда счастлив, и это чувство лёгкой эйфории передается зрителю), какую трогательную симпатию вызывает Карл Джонсон в роли невидящего де Лейси (действительно передвигается по сцене словно не зряче, но в то же время в мягкости черт лица, в отрешенном взгляде вникуда такая доброта и теплота), Наоми Харрис словно сочетает в себе веселость Уинклер и мягкость Джонсона, олицетворяя саму нежность, не даром существо говорит ее героине, что встретил совершенство (если бы я не видела эту актриссу в очередных "Пиратах карибского моря" или в "Скайфолле" ни за что бы не поверила, что она может сыграть роковую красотку). Отдельной строкой хочется упомянуть, что темнокожие и белые актеры заняты в спектакле наравне, так отца Виктора играет черный, а младшего брата в одной из версий белый мальчик, а в другой - черный. В какой-то мере меня поразила такая степень... толерантности или как правильно сказать? такое подчеркнутое пренебрежение законами генитики, подчеркивающее, что актерский талант не выбирает ни цвета кожи, ни вероисповедания, ни родного языка.

Ребят, вот искренне, не пожалейте два-три часа своего времени. Если финансы не позволяют сходить на спектакль, скачайте хотя бы экранку с субтитрами. Это самое потрясающее театральное действо, которое мне доводилось видеть (а я ведь даже в театре Вахтангова была ;) )

« Последнее редактирование: Апреля 18, 2014, 01:17:21 от Hime »

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #28 : Апреля 17, 2014, 01:24:03 »
Рябяяяяят, ну я опять... Со своими таракашками.
"Двенадцатая ночь" в исполнении труппы театра "Голбус". Это просто сказочно.
Я даже не знаю, что мне больше понравилось - сам театр, музыка, костюмы, игра актеров или непревзойденная пьеса.

Всю мою жизнь у меня было две любимые пьесы. Об одной из них, "Собаке на сене" Лопе де Вега вы можете прочитать чуть выше в этой же теме. Вторая - "Двенадцатая ночь" Шекспира. Не думаю, что открою для кого-то Америку, признавшись, что любовь к этим пьесам у меня вызвана советским кинематографом. И, если в случае с "Собакой на сене", одноименный фильм Ян Фрида смотрели все, то, возможно, более старый фильм "Двенадцатая ночь" (1955), в котором заняты такие звезды как Клара Лучко, Георгий Вицин и Бруно Фрейндлих, был не столь популярен.

Для меня же это была первая пьеса Шекспира, сама того не желая, я выучила напамять (от бесчетных пересмотров фильма). Новое и оригинальное прочтение Шекспира в одном из моих любимых киевских театров (том, который на Левом берегу Днепра) не разочаровало, а порадовало неменьше, можно сказать, открыло для меня многих украинских актеров, но оригинальная постановка "Глобуса", театра, основанного самим Шекспиром... О! Это стало для меня просто откровением.

Конечно же, я знала, что когда Шекспир творил, театральными актерами были только мужчины, а если бы и не знала этого из курса истории искусства, увидела бы это в фильме "Влюбленный Шекспир" с моими любимыми Джозефом Файнсом и Гвинет Пэлтроу. Знала, но не ожидала, что так будет и в современном спектакле.

Каков же был мой шок, когда под гримом Виолы, спускающейся с борта корабля, я узнала актера-мужчину. Первой реакцией был шок и сетование на то, как плохо он загримирован, какой неправдоподобный парик... Впрочем, настолько хорош был шут со своими песнями и музыкальное сопровождение в стиле раннего ренессанса, что с фырканьем я обождала. Оливию и Марию также играли мужчины. Однако, играли так весело, легко, непринужденно... Да и исполнитель роли Виолы с каждой сценой раскрывался всё больше и больше. Нет, они божественны! Все трое! Правда.

Признаться, я шла на этот спектакль ради именитого и глубоко мною уважаемого Стивена Фрая (как оказалось, он играл Мальволио - роль, безусловно, комичная и нелегкая, но не самая ключевая), а выходила из зала полностью покоренная харизмой Джонни Флинна (ни одного лишнего жеста, ни одной стёбной улыбки, блинский блин, я под конец даже верила в страдания его Виолы). А неумелый грим... ведь это же элемент реконструции того самого, исторического театра "Глобус".

Чёртовы британцы - опять покорили все мои эстетические рецептеры.
Вот, всегда любила советский кинематограф, но вынуждена была признать, что он уступает британскому.
Теперь вынуждена окончательно и бесповоротно признать, the same holds true for the theatrе.
Впрочем, какая разница? Никто ведь ни за кем не гонится, а нам, в отличае от британцев, повезло настолько, что мы можем наслаждаться и тем, и другим.
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2014, 21:14:53 от Hime »

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Любимая опера/спектакль/пьеса/балет
« Ответ #29 : Августа 07, 2014, 03:17:22 »
Грущу. В конце июля в Киеве погиб один из моих любимых театральных актеров Виталий Линецкий. Не все спектакли с его участием я, увы, успела посмотреть. Но тех, в которых я имела счастье его лицезреть, всех и не упомнить. Вот уж кто не был актером одной роли. Поэтому когда встречаю в некрологах фразу "Телезрителям актер был наиболее известен по роли программиста Олега Пожарского в сериале "День рождения Буржуя", злюсь неимоверно. Куда интереснее были его Артур Мэшем, Егор Войницкий, Ллойд Даллас, Лигурио, Ноах, Ник, Яго, Джеф, Павлуша Володин, Смерть и многие другие, которые просто не приходят мне на ум.
Земля ему пухом и вечная память.