! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 10:49:05

Автор Тема: Рассказы Арти  (Прочитано 7928 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Все заради миті
« Ответ #15 : Декабря 13, 2010, 16:54:24 »
Но не обязательно читать все?
можно просто сделать (имя произведения)[UKR] и те которые украинский не знают просто читать не будут, это моя мысль.
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Все заради миті
« Ответ #16 : Декабря 13, 2010, 16:58:20 »
Потребность, вижу, назрела. Я чуть подумаю, и попробую решить проблему официального языка и переводов. Скорее всего вариант отдельного подраздела творчества на других языках есть лучшим выходом из ситуации. Но нужно всё-таки подумать как лучше его реализовать (создать раздел на всю иноязычную литературу вместе взятую, или его тоже разбить на "полки", или ещё как-то по другому решить). В общем, что-то придумаем.
За сим прощаюсь,
Принц Горр



Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Все заради миті
« Ответ #17 : Декабря 13, 2010, 18:18:38 »
Пока можно просто оставить метку. Только не УКР, а УА.
Или ввести систему переводов по запросам неукраиноязычных жителей.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2010, 18:20:24 от Tirex »
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Зверушь

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 179
  • Спасибок получено: 1
  • Думать вредно, - подумала голова и задумалась
    • Просмотр профиля
    • Резолюция 2222 (XXI) Генеральной Ассамблеи
Re: Все заради миті (UA)
« Ответ #18 : Декабря 15, 2010, 15:49:19 »
Согласен с Tirex - можно просто ставить метку. Обязательный перевод считаю лишним. Ввод дополнительной ветки тоже. Не так то много не русскоязычных текстов. А если и вводить новую ветку, до для всех языков кроме русского (ну и пометки делать на каком языке).
 
По теме: понравилось. Очень)
Смейся, и мир будет смеятся с тобой вместе.
Плачь, и ты будешь плакать один.

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Все заради миті (UA)
« Ответ #19 : Августа 14, 2012, 11:10:56 »
Ребята, автору требуется помощь. Кто готов помочь (это один клик по хорошему) - пишите мне в личку или куда-то ещё.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Все заради миті (UA)
« Ответ #20 : Августа 15, 2012, 10:48:09 »
Я против усиления дифференциации разделов. Метка в названии темы будет вполне достаточной.

Оффлайн Artyy-T.

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 67
  • Спасибок получено: 1
    • Просмотр профиля
Re: Все заради миті (UA)
« Ответ #21 : Сентября 11, 2012, 21:19:33 »
Все таки сделала перевод на русский. Надеюсь, не сильно коряво ^^''

Все ради мгновенья
Три дня без сна, еды и без отдыха. Впереди и за спиной – лишь бесконечная, выжженная солнцем степь. Во фляге давно пусто. Но он пока что идет, идет, не обращая внимания ни на что. Самое тяжелое уже позади, осталось только дойти.
Неужели все это действительно происходило с ним? Неужели он, будучи в числе королевской дружины, взаправду охранял королеву во время ее отдыха в особняке сестры? Как же получилось, что одна ее случайная улыбка изменила всю его жизнь? Почему он, обычный лучник, осмелился заговорить с нею? Что побудило ее ответить, поддержать беседу... а далее еще, и еще одну? А потом, когда эта таинственная звезда вернулась к своему замку и мужу, то незаметно вложила ему в руку свой белоснежный шелковый платочек, который бедолага берег будто икону.
После этого ему лишь иногда везло видеть ее на рыцарских турнирах и  празднованиях, где этот нежный цветок присутствовала вместе с вдвое старшим, чем она, мужем. Как же эта синеокая голубка стала его женой? Хотя, ответ на этот вопрос был хорошо известен лучнику: союз между королевствами, корона, обязательства перед семьей… а еще бескрайняя пропасть боли, к которому ее, конечно, готовили с детства.  Вот так она и жила: со всем, но ни с чем; с титулом, но без власти; с мужем, но без любви…  навек.
Теперь лучник от зари до зари жадно пил скорбь. Та, единственная, была  не просто недосягаемой – нереальной! Все, что было ему отведено, это влажными глазами смотреть на шелковый платочек.
Но что это за судьба, которая не любит поглумиться, играя на самых заветных,  самых невероятных мечтах? Которая не дразнит нищего крохой хлеба?.. но он, голодный, кидается на кроху, потому что знает: ни на что другое ему рассчитывать не стоит.
Для лучника такой крохой хлеба стало объявление короля о драконе, который сжег дотла имение какого-то графа. А еще = высочайшую награду для того, кто принесет голову того дракона: поцелуй самой королевы.
…и кинулся нищий разгонять кубло гадюк, чтобы добраться до крохи.

* * *

  Наконец усталый лучник, взойдя на помост посреди площади, стал на колено перед королем и, достал из сумки покрытую багровой чешуей голову с пробитым стрелой глазом. Король с восторгом поднял руку, тем самым позволив толпе взорваться в посвященных стрелку овациях.
- Лучник, твой подвиг неоценим! – проговорил король.  – Сегодня ты  сделал для королевства то, что не забудется! Ты выполнил королевское задание, прими же свою награду!
Поклонившись королю, лучник поднял взгляд и встретился с теми бездонными сапфировыми очами, которые вот уже четыре года не отпускали его. Такая молодая, красивая, хрупкая – королева как будто проплыла над помостом, остановившись возле юноши! Не отводя взгляд, она нежно положила свою тонкую руку ему на плечо, а другую опустила в то время, как лучник, бережно ее прижав, чуть слышно прошептал ей на ухо:
- Я люблю Вас, моя госпожа.
В ответ королева, блаженно прикрыв глаза ресницами, как измученный жаждой к чаше с водой припала к устам лучника. Их поцелуй был долгим и нежным, жарким, точно пламя, которому не суждено было пылать дольше минуты. Им так не хотелось отпускать друг друга, ибо они понимали: больше такого счастья им не выпадет, НИКОГДА… но этот миг должен был настать, и он настал. Лучник больше не обнимал королеву, ее же рука уже не лежала на его плече, а на губах, вместе с  привкусом сладкого рая, ощущался горький вкус отчаяния.
Всего миг продлился этот поцелуй по сравнению с тем, что ему пришлось ради него пройти, и что еще ждало впереди. Больше он не сможет поцеловать ее, даже обнять, дотронуться до белоснежной руки…
Она будет доживать век сначала королевой, а потом вдовой в каком-то монастыре.
Ему же предстоит жениться на девушке, которая ему безразлична, завести детей и научить их стрелецкому мастерству – чтобы они когда-нибудь тоже могли пополнить ряды почетной армии, защищать королевство… и старую королеву-мать, которая будет доживать век с покрытой черной вуалью головой.

Оффлайн Artyy-T.

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 67
  • Спасибок получено: 1
    • Просмотр профиля
Re: Рассказы Арти (на русском и ураинском языках)
« Ответ #22 : Сентября 24, 2012, 23:28:17 »
Рассказ удален в связи с публикацией
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2013, 23:54:18 от Artyy-T. »

Оффлайн Artyy-T.

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 67
  • Спасибок получено: 1
    • Просмотр профиля
Рассказы Арти (+Не ищи меня)
« Ответ #23 : Декабря 08, 2012, 19:56:36 »
Не ищи меня
Рассказ удален в связи с публикацией
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2013, 16:42:02 от Artyy-T. »

Оффлайн Artyy-T.

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 67
  • Спасибок получено: 1
    • Просмотр профиля
Re: Рассказы Арти (+Морозный сад)
« Ответ #24 : Декабря 17, 2012, 20:58:08 »
Морозный сад
http://samlib.ru/m/migelx_o_w/frosty_garden.shtml
украинская версия - http://gak.com.ua/creatives/1/34893

       - Еще один? - грустно вздохнул молодой следователь. - В этом парке так много людей замерзает...
       - Гиблое место, - кивает медбрат, вместе с напарником занося в машину "скорой" носилки с телом старика. - Меня еще бабушка в детстве предостерегала, чтобы не играл здесь, особенно в темное время. Зимой его даже бездомные обходят десятой дорогой.
       Когда "скорая" увезла тело в морг, следователь с грустью посмотрел на старый парк, в противоположном конце которого белела некогда роскошная графская усадьба, а ныне - художественный музей. Ему очень захотелось прогуляться к нему и еще раз полюбоваться удивительным зданием. Оно манило его, завораживало.
       Роскошный особняк очаровал молодого мужчину в тот самый день, когда он приехал в этот город абитуриентом. С тех пор юноша пытался отдавать парку каждую свободную минуту и подолгу рассматривал старые мраморные колонны. Но, к сожалению, он уже давно здесь не бывал - дела и обязанности слишком сильно затянули его в жизненный водоворот.
       И вот сейчас, случайно попав в любимый парк по служебным обязанностям, мужчина понял, как сильно соскучился по старой усадьбе! Однако он не мог оставить следственную группу, хотя почти все дела и были завершены. Сейчас нужно съездить в участок и заняться бумагами.
       Но к усадьбе он все же еще наведается. Немного позже.
     

    ***
       
       Снег. Сколько помню, здесь всегда снег, и всегда мглистое зимнее утро. А еще туман, из которого ледяными привидениями всплывают деревья с обильно покрытыми инеем ветвями. Снежинки медленно спускаются с серых небес крупными хлопьями.
       Я все гуляю здесь, но ничего, кроме этого зимнего сада, не вижу. Шаг за шагом, голубой атлас подола пышного платья шелестит по рыхлому белому нетронутому снегу. Иней давно покрыл мои украшения. Кажется даже, что тонкие белые кружева - это морозные узоры, которые намерзли за время моей прогулки.
       Рукам холодно. Сколько ни дышу на них, сколько ни растираю - все равно пальцы мерзнут. Никогда бы не подумала, что можно так искренне мечтать о перчатках или муфте!
       В голове все давно смешалось. Поэтому я даже не могу вспомнить, как оказалась здесь. Самое давнее из того, что помню, - это как я очень сильно устала и присела под одним из этих деревьев, но через минуту отдохнула и пошла дальше. С тех пор сколько ни брожу - рассвет никак не переродится в день.
       - Эй, вы!.. - с надеждой кричу я, приметив расплывчатую фигуру за белой, рыхлой завесой тумана.
       Он удивленно оглядывается, смущенно всматривается в туман: совсем молодой мужчина в странном длинном черном пальто. Почему-то в глазах его застывает страх. Он делает шаг назад, но поскальзывается и падает на снег.
       - Пожалуйста... - шепчу я, и подхожу к нему еще на шаг. - Я так долго здесь брожу... Мне так холодно, так грустно. Помогите мне найти мой дом, пожалуйста!
       Он рассматривает слезы, которые замерзают на моих щеках, но все еще неподвижно сидит на холодной земле.
       Хоть кто-то, хоть один человек! Настоящий, теплый... неужели наконец не марево?
       Склоняюсь над ним и тянусь дрожащей ладонью к его лицу. Я так мечтаю хоть до кого-нибудь дотронуться - всего одно единственное прикосновение. Почему, почему он хочет отшатнуться?
       Шепчу что-то и с надеждой касаюсь его щеки... но в то же мгновение он рассыпается белыми хлопьями снега, которые уносит порыв морозного ветра.
       ...Наверное, опять померещилось.

Оффлайн Artyy-T.

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 67
  • Спасибок получено: 1
    • Просмотр профиля
Re: Рассказы Арти (+В черном сне)
« Ответ #25 : Декабря 28, 2012, 00:09:54 »
Добавлена новелла В черном сне
Ночью наши души свободно летят к своим мечтам и фантазиям. Однако как только наступает день, каждый из нас должен бороться со всеми тенями и ужасами, которые подстерегают нас на каждом шагу.
http://samlib.ru/editors/m/migelx_o_w/in_black_dream.shtml
укр. версія - http://gak.com.ua/creatives/1/34903

     Ночь - час, когда жизнь неистово бьет ключом. Суета, потасовка, каскад огней, от которого мы с Лизи убегаем, нырнув в темноту переулков. Асфальт здесь значительно хуже, поэтому колеса наших роликов скачут по ямам и колдобинам. Она впереди, она всегда впереди: у нее и ролики получше, и катается она чаще. Она остановилась и ждет, не снимая бело-красный шлем. Я догоняю ее, и мы едем дальше - прямо, время от времени накручивая круги вокруг детских площадок.
       Спустя несколько минут мы выезжаем на трассу. Вот он, большой автобус. Я одновременно и внутри, и на роликах, рядом с Лизи. Поэтому знаю, что внутри него моя мама. Мы пытаемся обогнать его так, чтобы она нас не заметила. Ночь подходит к концу, начинает светать. Надо спешить. Не знаю почему, но надо спешить.
       Я в комнате общежития, окна которого выходят во двор, где среди деревьев и кустов пробегают дорожки. Пустые коридоры по всему этажу. И на других этажах в коридорах также ни души.
       Я открываю дверь и вижу перед собой окровавленную Мальвину с пустыми, безумными глазами, которые смотрят сквозь меня. Коротенькое пышное платье кое-где разорвано, окрашено брызгами свежей крови. Кровь и на рваных чулках с белым кружевом. На шее и груди несколько глубоких порезов со следами колючей проволоки.
       Не знаю моргнула ли я, но в дверном проходе никого нет. Хотя я все же, закрываю дверь.
       - Ты опять все забыла? - говорит мужчина, стоящий у окна. - Не переживай, пока нас двое, они не нападут. В этом доме много людей, и каждый защищается по-своему: кто-то наглухо закрывает дверь, кто-то делает вид, будто его не существует, а для нас защита заключается в том, чтобы не оставаться в одиночестве.
       Пролетая вдоль здания, к стеклу припал Пьеро, вылезший из могилы. Его одежда давно превратился в лохмотья, сине-серую кожу покрывали черные язвы, глаза закатились и светили белками. Через несколько секунд он полетел дальше, а я подошла к окну - напротив мужчины. Он молчал, только смотрел вниз. Я проследила за его взглядом и увидела из окна третьего этажа, как дорожке под деревьями медленно идет, будто трехмерная тень, черный призрак-Буратино. От него веет холодом, страхом, могилой.
       - Каждый раз, от рассвета до заката, они ищут себе жертву, а мы пытаемся от них защититься. Каждый пытается спастись от них так, как считает нужным. Однако часто их стратегии защиты изменяют, и они забирают их. Но не переживай, если мы с тобой будем вдвоем, пока кто-то из нас не останется в этой комнате один, они никогда ничего нам не сделают.
       В коридоре послышались глухие, тяжелые шаги Карабаса Барабаса, которые сопровождало чваканье, хруст костей и удары кнута. Я почувствовала, как пушистая лапа вцепилась в собранные в хвост волосы и игриво таскает их по подушке. Моя рука автоматически отмахнулась и наткнулась на теплую шерсть. Еще мгновение, и к моей щеке прижалась мягкая мордочка. Я услышала нежное мурлыканье. Мой сон снова оказался забыт.

Оффлайн Artyy-T.

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 67
  • Спасибок получено: 1
    • Просмотр профиля
Re: Рассказы Арти (+В черном сне)
« Ответ #26 : Января 18, 2013, 23:53:00 »
Тень
Рассказ удален в связи с публикацией
« Последнее редактирование: Мая 01, 2013, 00:28:22 от Artyy-T. »

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Рассказы Арти (+Тень)
« Ответ #27 : Февраля 01, 2013, 17:11:52 »
Поздравляем автора с публикацией в электронной версии журнала "Днипро"! Желаем дальнейших успехов и публикаций, а также гонораров!

Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Artyy-T.

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 67
  • Спасибок получено: 1
    • Просмотр профиля
Re: Рассказы Арти (+Тень)
« Ответ #28 : Февраля 01, 2013, 17:33:40 »
Tirex ОГРОМНОЕ СПАСИБО))))))))))))))))) Я невероятно рада тому, что мой рассказ отобрали))  ^_^

Оффлайн Artyy-T.

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 67
  • Спасибок получено: 1
    • Просмотр профиля
Re: Рассказы Арти (+Тень)
« Ответ #29 : Мая 01, 2013, 00:28:59 »
Рассказы "Тень" и "Не ищи меня" удалены в связи с публикацией в журнале "Дніпро"