! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 29, 2024, 01:11:03

Автор Тема: Шаг к центру Спирали  (Прочитано 4038 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астор

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 131
  • Спасибок получено: 5
  • осенняя ведьма
    • Просмотр профиля
Шаг к центру Спирали
« : Января 17, 2011, 09:01:55 »
От автора:
Очередная попытка выложить достаточно крупную вещь на чей-то суд... Жанр... ненаучная фантастика какая-то) Название рабочее.
Если понравится, буду постепенно выкладывать дальше. На сегодняшний день написано восемь полных глав. Это чуть меньше трети от запланированного объема... Я очень надеюсь на конструктивную и/или дотошную критику (разбор (разнос), просто впечатления...), поскольку всерьез планирую когда-нибудь роман опубликовать. А если вдруг найдется консультант по вопросам, в которых я откровенно плаваю, будет вообще хорошо.

Глава I
Резидент

Южно-Сахалинск,
временная военная база (бывшая военная часть),
четверг, 20 августа, 18:49

Она опоздала почти на час. Сообщение о регистрации передавали еще утром, но она все равно пришла позже, чем следовало бы законопослушному гражданину. Она усмехнулась про себя: «Законопослушному…»
У нее было одно оправдание. Передвижение по этому городу оставалось весьма проблематичным, тем более для приезжей девушки. Сразу после катастрофы, произошедшей ровно полгода назад, Южно-Сахалинск представлял собой печальное зрелище – разбитые дороги, треснувшие, частично разрушенные здания, оборванные линии электропередач… Словно землетрясение прошло. Искореженный асфальт усыпали осколки витрин и окон жилых домов, на обочинах сиротливо жались брошенные автомобили, менее удачливые же нашли свой последний приют, вписавшись в какой-нибудь столб.
С тех пор мало что изменилось.
Тела вынесли. Вряд ли все – все же население города насчитывало порядка двухсот тысяч человек, спасатели и военные подразделения прибыли не сразу, к тому же, тогда в городе монстров можно было встретить гораздо чаще, чем теперь. О реставрации же тогда не думали. Да и сейчас – на вряд ли. В относительный порядок привели дорогу от военной базы до Зоны, прочее их не интересовало. Или не было финансирования. Кому какая разница? Город был мертв. Его оставалось только изучать.
Это произошло 22-го февраля. Ночью. Как потом написали в газетах, город затопила белая вспышка. Сияние держалось всего несколько секунд, после чего исчезло также внезапно, как и появилось. Все люди умерли. Просто умерли – и все. Животные превратились в чудовищ. А те из людей, кто по неизвестным причинам остался жив, перестали быть людьми.
Она тряхнула волосами – светлыми, почти белыми, немного неровно обрезанными впереди до уровня скул, сзади же достигающими лопаток. Тонкие пальцы, аккуратный маникюр. Легкая облегающая кофта, подчеркивающая фигуру, шоколадного цвета юбка до колен и несколько потертые босоножки, явно не предназначенные для местных дорог. На высокой груди покоились три апельсиново-оранжевых камня в тонкой серебряной оплетке – оригинальное ожерелье украшало тонкую шею. Кожа из-за выбеленных солнцем волос казалась темнее, иначе она выглядела бы совсем бледной. Светлые брови, светлые ресницы, голубые глаза. Поразительно яркие. Это было существо из какого-то другого мира, попавшее в руины города-призрака по ошибке. По чьей-то досадной ошибке.
- Назовите себя, - попросила девушка за вынесенным на свежий воздух столом. В большинстве зданий было небезопасно, на военную базу гражданских не пускали, к тому же август – тепло.
- Полесова София Александровна.
Рядом стояли двое в камуфляже. Вокруг крутился совершенно разномастный народ: невысокая рыженькая девушка в джинсовке, коротко стриженный мужчина в бежевом костюме, шустрый и говорливый метис с блокнотом, белокурый парень, держащийся заметно в стороне от остальных…
- Откуда?
- Владивосток.
- Дата прибытия?
- Восемнадцатое августа, два дня назад.
- Адрес временного пребывания?
- Ой, я не помню…
- Не помните? – регистраторша быстро подняла глаза. – У вас проблемы с памятью?
- У меня плохая память на цифры, - смущенно пожаловалась блондинка. – Сейчас… Пограничная… двадцать восемь… девятая… да, девятая квартира, все точно. Если честно, я тут еще очень плохо ориентируюсь…
- Понятно. Цель визита?
- Э-э… Личное. Подойдет?
- Да. Ваши документы, пожалуйста.
Соня протянула паспорт в красивой черно-алой корочке. Девушка пробежала глазами данные о прописке и сверила то, что только что записала со слов подошедшей.
- Ваша регистрационная карточка. Оружие имеется?
- Нет…
- Тогда все, вы свободны, - регистраторша отклонилась и заглянула Соне за плечо. – Еще кто-нибудь есть?
Девушка отошла. К ней немедленно бросился метис.
- Здравствуйте! Как вас зовут?
- Соня…
- О, вы уже вторая Соня за сегодня, - жизнерадостно сообщил он. – Мою коллегу тоже так зовут, - молодой человек кивнул на темно-рыжую женщину с приветливым лицом. Она стояла, придерживая велосипед. – А каким ветром занесло сюда вас?
- Интересно стало. А вы?..
- Ой, простите. Меня зовут Игорь. Мы журналисты!
- А, ну тогда я в каком-то смысле тоже ваша коллега, - рассмеялась Соня. – Только я еще учусь, а сюда приехала ради материала для книги.
Игорь понимающе кивнул. После того, как город открыли, сюда устремился самый рисковый народ: журналисты, мелкие предприниматели, авантюристы и просто романтики. Если история Сони и выделялась на их фоне, то совершенно незначительно.
- А вы уже видели мутантов?
- …Ольховская Ева Николаевна.
Соня вздрогнула и оглянулась на стол регистрации. Там стояла шатенка в строгом дорогом костюме.
- Местная или…
- Если бы я была местной, - усмехнулась та, - у меня были бы страшные глаза и во-от такие зубы.
Девушка нахмурилась, но тут же спохватилась.
- Вы что-то спросили?.. – на ее лице была написана милая рассеянность.
- Мутанты. Вы их видели?
- Нет, я тут всего два дня…
- А к нам подходил один, представляете?! Сначала прятал глаза, потом показался.
- И военные ничего не сделали? – удивилась Соня. – Я… Я слышала по телевизору…
- Ничего! А он держался так уверенно. Даже предлагал какую-то алхимию… Вы же знаете о препаратах на основе свойств так называемых Объектов? Так вот, этот парень, Макс…
- А как он выглядел?
- Да вот он… - Игорь махнул рукой, девушка стремительно обернулась, но никого не увидела. – Ой, исчез, я и не заметил. Светловолосый такой, невысокий, крепкий.
Соня вспомнила блондина, державшегося поодаль. Ушел не он один, кстати. Куда-то делся мужчина в бежевом и еще одна девушка…
- А вообще их по глазам узнать можно. У мутантов зрачки вертикальные, кошачьи.
- И вот такие зубы? – Соня показала двумя пальцами от губы, как это недавно сделала Ева на регистрации.
- Не знаю, у того были нормальные. Вот бы в Зону поскорее!..
- Он вас не утомил? – к ним подошла рыженькая в джинсовом костюме. Смеющиеся зеленые глаза, симпатичная круглая мордашка, челочка похожа на то, как стригутся эмо-киды. – По-моему, молодой человек слишком много болтает. Клара, - она протянула руку. – Первый день в городе?
- Соня, - блондинка ответила на рукопожатие. – Нет, третий.
- А я утром прилетела. Разруха впечатляет. Город показать сможешь? Ничего, что сразу на «ты»?
- Нормально, - Соня улыбнулась. – Я тут сама не особо ориентируюсь, но можно погулять. Вдвоем от монстров всяко веселее бегать.
- Отлично, пошли.
- До свидания, Игорь!
Две девушки направились прочь от регистрационного пункта. Клара закурила.
- Соня, значит… Откуда ты?
- Из Владика. А ты?
Клара родилась в Геленджике. Ее родители, как и множество других семей курортного городка, кормились тем, что сдавали жилплощадь отдыхающим. Сама Клара Ромашова почти двадцати полных лет от роду (немецких корней у нее, к слову, не имелось, скорее у ее родителей имелось своеобразное чувство юмора) большую часть жизни промышляла бездельем в компании друзей, таких же раздолбаев, как и она сама. Единственное, что тревожило юную особу, так это приходящая периодами смертельная скука. Собственно, в последний такой период они и рванула на другой конец страны, в Южно-Сахалинск, овеянный тайной и страшными историями из выпусков новостей.
- Ребята отговаривали. Мол, Ромашка, нафига тебе это надо, еще какую-нибудь радиоактивную заразу подцепишь. Но нам же приключений на пятую точку охота!
- Радиации здесь нет, - задумчиво протянула Соня. – Иначе они вряд ли город открыли бы.
- Властям бабки нужны. Я бы на их месте нехилый бизнес развернула. Экстремальный туризм! В Зону же дофига идиотов рвется.
- Таких как мы, да? – блондинка улыбнулась.
- Да… Ты не в курсе, кстати, как в Зону попасть и сколько они дерут?
- Нет. Я там не была еще…
- У меня бабла не так уж много осталось. Как думаешь, здесь можно заработать?
- Не знаю… Город мертв. Хотя деньги, да, не помешали бы.
- Блин… Организовать что-нибудь… Да хоть курьерскую службу! Так, на первых порах.
Соня внимательно посмотрела на рыжую. А ведь она предлагала интересный вариант.
- А что? Почта не работает, вышки порушены, из связи – только рации у военных. А народа, судя по тому, что я на регистрации видела, хватает. Подрядиться так за умеренную плату письма таскать. Велик бы только найти. На велике по этим дорогам самое то. И пушку. Не в курсе, где можно оружием разжиться? Наверняка ведь какой-нибудь черный рынок тут есть.
- Не знаю. Даже если есть – это будет дорого.
- Можно продавать Объекты.
- Они в Зоне.
Клара приуныла. За разговором они миновали городской парк, спустились по какой-то мелкой улочке и вышли к заточенной в бетон реке. Соня остановилась, глянула вниз, осторожно прикоснувшись к чугунным перилам. В этой части города она еще не была. Вид вяло текущей грязной воды завораживал.
- Ты чего? – позвала Клара.
- Так… ничего, - девушка покачала головой и догнала новую знакомую.
Катастрофа не тронула растительность. Яркие лютики и розовый клевер густо торчали из высокой травы по правую руку от идущих, по левую была река. Соня посмотрела на небо. В чистой лазури белели легкие облачка. Тихо. Мирно. Тепло.
- Здесь даже красиво, - сказала Клара, словно прочитав ее мысли. – Своеобразно так, но красиво.
Соня кивнула. Они перешли по мосту и вновь оказались у разбитой дороги с немногочисленными остановившимися автомобилями. Клара достала очередную сигарету и досадливо поморщилась – пачка опустела.
- Блин, где я теперь курево достану? И ведь знала, куда ехала…
- Пойдем.
Блондинка уверенно перешла дорогу и направилась к небольшому строению с выбитыми стеклами. Судя по вывеске, когда-то здесь был магазин.
Город стал мертвым полгода назад. Вместе с жизнью из него ушло электричество, связь и многое другое. Скоропортящиеся продукты в магазинах и на складах вскоре пришли в негодность, если не были растащены мутантами или монстрами. Однако первых было не так много, а вторые предпочитали бегающее мясо. Военные на мародерство не разменивались, оставались бродяги, которых неведомыми путями принесло в разрушенный город, но, несмотря на все это, даже сейчас при определенной толике везения в брошенных магазинах можно было кое-чем разжиться.
Соня вошла первой, почему-то держа правую руку у бедра.
- Никого. Знаешь, где обычно сигареты держат? Ищи.
- Круто, - выдохнула Клара. – Ну да, подходи-бери, класс!
- Только найти тут можно не так уж много, - заметила девушка, наблюдая за копошением рыжей.
Несколько минут спустя, они вышли на улицу. Клара удовлетворенно похлопывала ладонью по располневшей сумочке. Ничего съедобного она не нашла, зато обнаружила два относительно не пострадавших блока сигарет и несколько рабочих зажигалок.
- Знаешь, я, наверное, с тобой попрощаюсь, - сказала авантюристка из Геленджика. – Солнце садится, через час стемнеет, а мне как раз столько отсюда до моего обиталища добираться.
- Ты где остановилась?
- У черта на рогах. Судя по карте, там какая-то птицефабрика рядом была.
- Далеко… Адрес дашь на всякий случай?
Они обменялись данными.
- В общем, увидимся! – попрощалась рыжая и зашагала вниз по улице, навстречу опускающемуся солнцу.
Соня постояла еще минутку и свернула в ближайший двор.


Южно-Сахалинск, площадь Славы,
четверг, 20 августа, 22:12

Она резко остановилась, вывернув руль. Шины громко шаркнули по асфальту. Соня выдохнула. Неплохо для первого раза. Девушка с улыбкой потрепала своего железного «коня» и посмотрела вверх. Звезд видно не было, небо над городом заволокло. В воздухе витало предчувствие дождя.
«Где же они?..»
Фонари не горели, но она довольно сносно видела в темноте. Поглядывая по сторонам, Соня медленно поехала дальше.
Велосипед ей посчастливилось найти вместе с квартирой. Не то чтобы очень хороший, простой – на большее рассчитывать было бы просто глупо, - тяжеловатый для девушки, но зато целый. Раньше Соня не каталась, сегодня была их первая совместная прогулка. Девушка назвала норовистого мутно-золотистого красавца Фульгатом – слово просто выплыло из памяти, попав туда из некогда прочитанной книги. По случаю выезда блондинка сменила свой элегантный дневной наряд на тертые джинсы, линялую джинсовую куртку, светло-зеленую футболочку с каким-то абстрактным рисунком и кроссовки. Кроссовки, кстати, были хорошими. Служили они уже не первый месяц, были исцарапаны и потрепаны жизнью, зато практически не чувствовались на ноге и по-прежнему не промокали. Старая джинсовка тоже оставалась любима и полезна – на внутренней стороне у нее имелось два вместительных кармана и аккуратно вшитые кожаные ножны, разумеется, не пустые.
Колесила по городу Соня уже битый час. За это время ей встретилась лишь парочка, виденная на регистрации – мужчина в бежевом и блондин, названный мутантом. Они вынырнули из-за очередного поворота, заставив неопытную наездницу резко вильнуть. С трудом выровняв велик, девушка оглянулась. Молодые люди также смотрели на нее, но шагу не сбавили, а под колесо Фульгата подвернулась очередная трещина. Соню тряхнуло, чуть не выбросив из седла. За те секунды, что потребовались ей на то, чтобы вернуть равновесие, остановиться и уже нормально обернуться, двое уже куда-то делись. Соня не стала их искать. Сейчас ей нужно было другое.
…Людей на пустынной площади она заметила издали, но вот узнала, только подъехав.
- Соня! Рад вас снова видеть!
Она напряглась, вспоминая.
- Игорь! Здравствуйте.
Рядом с журналистом стоял военный. Соня не сразу признала в массивной фигуре женщину.
- Это майор Галина Стешина, - представил Игорь. – Хотите вина?
Майор Стешина носила камуфляжные штаны, тяжелые армейские ботинки и черную майку по случаю жары. Голова оставалась непокрытой, взору открывалась негустая светлая поросль, называемая волосами. Маленькие свинячьи глазки майора поблескивали над пухлыми щеками, давая понять, что тетрапакет, предлагаемый метисом, вряд ли первый, а Стешина, видимо, не на посту.
- Здравствуйте, - вежливо улыбнулась Соня. – А что вы здесь делаете?
- Отдыхаем, - честно сказал Игорь.
- Сопровождаю сотрудника научного блока, - заявила майор.
- Ясно… - рассеяно пробормотала блондинка, принимая у метиса пластиковый стаканчик. С велосипеда она так и не слезла. – А сотрудник где?..
- Отошла в кусты, - лаконично ответила Стешина.
- Соня, представляете, когда вы ушли, мы обнаружили еще одного мутанта, - вклинился Игорь, явно знающий вещи более интересные, чем местонахождение сопровождаемого сотрудника научного блока. – Такой странный! И совершенно неагрессивный, я начинаю думать, что поступающая в массы информация об опасности мутантов несколько преувеличена. Этот мутант позволил ученым взять образцы своей крови и даже дал нам интервью! Хотите послушать? У меня с собой диктофон!
- Конечно, - оживилась девушка. – Это будет очень полезным. Я ведь собираюсь написать книгу…
Мужчина уже рылся в своей сумке. Через несколько секунд Соне был выдан малюсенький диктофон и наушники-бусины. Игорь заботливо вставил одну бусину ей в ухо и нажал кнопку воспроизведения.
Качество записи было отвратительным. На заднем фоне шумели – рядом явно находилось много возбужденных людей. Сквозь гам с трудом пробивался тихий и какой-то отстраненный мужской голос, прерываемый иногда громкими и четкими вопросами Игоря и незнакомой женщины.
«Вы помните, как стали мутантом?»
«Я помню, была ночь… Я выбрался из дома… Пошел… На меня нападали…»
«Кто нападал? Военные?»
«Нет… Другие мутанты…»
«Как вы узнали, что это мутанты?»
«У них были кошачьи глаза… И они стреляли в меня… Шипами…»
«Шипами? Как интересно. А как они их воспроизводили?»
«Они вылетали у них… из разных частей тела… Из рук… Из спины… Из груди… Я сбежал… прятался… Я не опасный…»
«А вы помните, что было до Вспышки?»
«Вспышка?.. Не знаю… Я слышу голоса в голове…»
«Как интересно! И что вам говорят голоса?»
«Голос говорит…» - ответ потонул в посторонних шумах. Игорь, слушающий через второй наушник, выключил запись.
- Ну как?
- Интересно, - медленно произнесла Соня. – А что сделали с мутантом?
- Взяли кровь и отпустили, - беспечно сказал метис.
- Здравствуйте!
Девушка резко обернулась на голос. Тот самый женский голос, что был на записи.
- Мин-шу Лиана Юлиановна, - немедленно выдал Игорь. – Заместитель главы научного блока. Гениальный генетик.
- Вы мне льстите, - игриво хихикнула женщина и преодолела разделяющие их две ступеньки гранитной кафедры.
Женщина оказалась невысокой – стоило ей спуститься, и Соня уже смотрела на заместителя главы сверху вниз. Черные глаза, лицо восточного типа – это придавало симпатичной женщине еще больше шарма. Ученая носила штатское – темная водолазка, длинная юбка, аккуратные туфельки. Наверное, в лаборатории в таком работать еще можно было, но уж точно не бегать по Зоне.
Как и майор, Лиана Юлиановна была слегка навеселе.
- Здравствуйте. Соня. Очень приятно.
- Мне тоже приятно! Хотите вина? Ах, у вас уже есть… Мы тут отмечаем свое прибытие. С завтрашнего дня начнется работа, будет не до того. Кстати, не хотите сдать мне кровь? Мне все сдают кровь.
- А это обязательно? Я уже немного выпила…
- Это совершенно не важно!..
- Это не обязательно, Соня, - опять встрял Игорь – долго молчать он, по всей видимости, не умел. – Но если вдруг вы заболеете, ученым проще будет вас вылечить. Или отследить болезнь на ранних стадиях.
- В таком случае, я предпочту рискнуть, - решительно сказала блондинка и пояснила извиняющимся тоном: - Терпеть не могу иголки.
- У меня новейшее оборудование! Вы даже не увидите, даже не почувствуете иглы! – Мин-шу подалась вперед, словно намеревалась взять кровь Сони немедленно. Девушка отшатнулась, Фульгат откатился немного назад.
- Я привыкла все свое носить с собой. Можете считать меня суеверной.
- Ну как хотите, - отступилась Лиана Юлиановна с явным разочарованием.
Женщина Соне не понравилась. Возможно, потому что была пьяна. Однако девушке показалось, что напористость Лиане была свойственна по жизни, а это могло создать множество неприятностей в будущем.
- Вечер добрый.
Из темноты возникло очередное действующее лицо бессмысленной вечерней пьесы. Лицо обладало аккуратной бородкой и звездочками на погонах.
- Здравия желаю, товарищ полковник, - лениво произнесла Галина.
- И вам того же, и вам того же… - мужчина пристально оглядел компанию.
На вид полковнику можно было дать не больше тридцати. Среднего роста плотненький мужичок. Бородка добавляла его круглому лицу строгости, которой недоставало темным глазам – в окружающем мраке Соня не могла точно определить их цвет. Носил он штатское, только на плечи был накинут китель с трехзвездочными погонами, а подмышкой виднелась кобура.
- Здравствуйте, - улыбнулась девушка, приветствуя военного вслед за остальными.
- А тебя, красавица, я че-т не помню, - посмотрел на нее бородач.
- София Полесова, - отчеканила блондинка, невольно вытягиваясь в струнку. – Прибыла два дня назад, регистрацию прошла сегодня. Я хочу об этом городе книгу написать, господин полковник, - закончила она, смущаясь.
- Максим Шутов меня зовут, - проворчал мужчина. – А в армию ты, случаем, вступить не хочешь?
- А можно? – искренне удивилась Соня.
Галина неопределенно хрюкнула.
- По правде, я ищу работу, - вздохнула девушка. – Но, кроме государства, тут работать не на кого.
- То есть, если б пошла, то ради денег? - прищурился Шутов.
- Ну да, что здесь скрывать-то? – пожала плечами Соня. – Все равно ведь не возьмете, потому что не положено, - смотрела она в сторону.
- Что умеешь, Полесова?
Девушка медленно повернула голову к полковнику.
- Журфак ДВГУ, первый курс, но практика есть. Топографическим кретинизмом не страдаю, два дня – и могла бы работать здесь курьером. Велик, как видите, есть, - немного помолчав, она осторожно добавила. – Ножевой бой. Отец учил.
- Физподготовка?
- Физрук не жаловался.
- Так… - произнес полковник, что-то прикидывая в уме. Соня затаила дыхание. – Так, - повторил мужчина. – Принять тебя в армию мы, естественно, не можем. Но вот нанять в качестве курьера…
Девушка счастливо распахнула пронзительно-голубые глаза и одарила Шутова самой лучезарной из своего арсенала улыбок. Полковник усмехнулся.
- Где живешь, Полесова?
- Пограничная двадцать восемь, квартира девять, - выпалила Соня, не задумываясь.
На хромированный руль упала первая крупная капля. Шутов посмотрел на небо и поймал следующую каплю глазом. Начинающийся дождь грозился обернуться ливнем.
- Езжай домой, Полесова. С тобой свяжутся.
- Есть! До свидания всем!
Соня нажала на педаль и, заложив широкий вираж, рванула к проспекту Победы. Когда она добралась до нужного поворота, дождь уже лил во всю. Улица заметно шла под уклон, велосипед набирал скорость, встречный ветер хлестал по щекам, остужая горящее лицо. Девушка нервно стискивала мокрый руль и все быстрее крутила педали.


Южно-Сахалинск,
перекресток Пограничная-Мира, бывший жилой дом,
пятница, 21 августа, 00:06

Полковник Шутов не постеснялся зайти за полночь. Впрочем, разговор вышел коротким – мужчина передал новоиспеченному курьеру удостоверение, рацию и свои наставления и пообещал, что в ближайшие дни данную квартиру подключат к армейской электроподстанции, благо, район удачный – примерно здесь же расквартированы ученые. Пройти он отказался, хотя девушка вежливо предлагала. Заперев за военным дверь, Соня вышла из коридора и стерла благодарное выражение с лица.
С этой квартирой ей очень повезло, даже если учесть, сколько трудов девушка приложила к ее поиску. Самовольно перестроенная бывшими жильцами «трешка» сохранилась практически полностью. Окна во многих местах, правда, пришлось забить фанерой – из стекла в доме остались почему-то целыми только зеркала, – а в самом помещении долго ликвидировать следы катастрофы, спасателей и капризной островной погоды. Но вцепившаяся в свою удачу Соня справилась, превратив брошенное жилище в уютное гнездышко – насколько возможно это было в погибшем городе – всего за две недели. Сюда же она перетащила все, что удалось спасти из обвалившегося Убежища. Здесь можно было бы жить, жить спокойно и радостно. Но останавливаться на достигнутом не давали подошедшая к концу провизия и ярость, бурлящая в груди.
Соня бросила выданную рацию и новенькую корочку военного курьера на диван, устало провела ладонью по лицу, коснулась потрепанных книжных корешков, подойдя к шкафу. Здесь хранились ее самые главные сокровища. Приключенческие романы и женская литература, учебники и фантастика, энциклопедии и лирические сборники. Читанные-перечитанные, сослужившие ей сегодня неоценимую службу. Девушка сделала шаг назад, закружилась по комнате и мало что не врезалась в большое зеркало, упершись ладонями в стену по обе стороны от него. В глубине стекла она увидела стройную блондинку в нежно-розовом коротком халатике. Соня прислонилась лбом к прохладной поверхности, любуясь лицом тонущего в темноте отражения. Ее двойник криво улыбнулся и несколько раз моргнул.
- Умница, Ева… - прошептала девушка.
Из зеркала на нее торжествующе смотрели пронзительно-голубые глаза с вертикальными кошачьими зрачками.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2011, 07:37:49 от Астор »
...но оба мы знаем цену слов и горечь не прожитых встреч.

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Шаг к центру Спирали (глава I)
« Ответ #1 : Января 17, 2011, 09:29:36 »
Грамотно написано, а сюжет дальше виден будет... :) Чем-то напоминает сюжет игры
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Анакин

  • Барон Терронский
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 473
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Шаг к центру Спирали (глава I)
« Ответ #2 : Февраля 07, 2011, 14:50:52 »
Редактора надо искать. Так не читабельно. Я не эстет. Но наткнувшись на репризу "она" трижды в трех первых предложениях дальше читал наискосок. Астор, я так понимаю это просто экшен, верно?
Я иголкой на зрачках наколол маленький домик с видом на небо...

Оффлайн Астор

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 131
  • Спасибок получено: 5
  • осенняя ведьма
    • Просмотр профиля
Re: Шаг к центру Спирали (глава I)
« Ответ #3 : Февраля 07, 2011, 22:05:07 »
Редактор нужен. Однако же вы сами сказали "реприза", то есть, это намеренный повтор.
Нет, это не просто экшн. Я не умею писать "просто экшн".
...но оба мы знаем цену слов и горечь не прожитых встреч.

Оффлайн Анакин

  • Барон Терронский
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 473
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Шаг к центру Спирали (глава I)
« Ответ #4 : Февраля 08, 2011, 00:52:02 »
Однако здесь он совсем неудачен. Это про повтор.
Если не против, давайте дальше? Посмотрим. В любом случае довольно интригует.
Я иголкой на зрачках наколол маленький домик с видом на небо...

Оффлайн Астор

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 131
  • Спасибок получено: 5
  • осенняя ведьма
    • Просмотр профиля
Re: Шаг к центру Спирали
« Ответ #5 : Февраля 08, 2011, 07:42:09 »
Собственно, именно этого я ждала - чьего-то желания читать дальше.
Глава II
Свободный гражданин

Южно-Сахалинск,
временная военная база (бывшая военная часть),
пятница, 21 августа, 15:55

Шутов поймал себя на мысли, что ему хочется кого-нибудь ударить. Или напиться.
Началось все с того, что рядом с базой им встретилась стайка журналистов, и Донского зачем-то понесло проверять у них документы. То есть, оно понятно, зачем. Полковника, как и остальной вверенный ему состав, прислали сюда для стабилизации ситуации в городе. Начал он вчера, устроив что-то вроде переписи «населения». Теперь результат стоило закрепить хотя бы проверкой документов.
- Что за тотальный контроль?
- Вам моего паспорта недостаточно?
- С каких пор этим занимаются высшие военные чины?
- Может, вы еще и комендантский час введете?!
«А что, неплохая мысль», - подумалось полковнику, но он сразу же отверг идею. Людей и так не хватало.
- Господа! – рявкнул Максим, приходя на помощь капитану. – Меня зовут полковник Шутов. Максим Валерьевич. Меня уполномочили навести в этом городе порядок, и именно этим сейчас занимаются мои люди. Если каждый второй будет поднимать бучу вместо того, чтобы просто показать регистрационную карточку, то очень скоро мы начнем расстреливать таких без дальнейших разбирательств. Напомню вам, что, несмотря на то, что сюда пустили гражданских, в городе все еще военное положение. Так что если мы говорим предъявить документы, значит, вы их предъявляете. Если мы говорим, куда-то не ходить, вы туда не лезете. Если говорим, упали на землю, значит, упали – и лежим. Объяснил доходчиво? Вопросы!
О последнем предложении Шутову пришлось немедленно пожалеть, потому что вопросы посыпались, словно горох из худого мешка. Получивший короткую передышку Донской принял атаку на себя. Полковнику захотелось выпить еще сильнее.
Конечно, если вдуматься, все было не так уж тускло. Взять того же капитана Донского. Максиму он нравился. Въедливый, настырный, в меру педантичный, да еще и с хорошо подвешенным языком – отбиваться от мелких вредителей типа этих журналистов. На самом деле, характер у капитана оказался тяжелый, но с Шутовым они поняли друг друга быстро. Пожалуй, полковник даже готов доверить Донскому собственный тыл.
Хорошие кадры в деле, где не ясно решительно ничего, – уже неплохое начало.
Максим вздохнул. Его собственное начало тоже было неплохим – а в итоге он оказался на проклятом острове.
«Золотой мальчик» Шутов стал понимать, что армия – это совсем не то, что он думал, уже на последнем году в учебке. Тем не менее, сработала надежная волосатая лапа, и Максим оказался на непыльной должности офицера связи в родной Самаре. И так бы он и шел вверх по карьерной лестнице – потихоньку и не напрягаясь, если бы черт не дернул огрести орденок-другой на издыхающей второй чеченской. К тому времени они уже работали со Стешиной – старые приятели: когда он заканчивал, она как раз поступала. Прихватив Галину с собой, тогда еще капитан Шутов поехал за славой, а очутился на больничной койке – их колонна попала под обстрел. Выйдя из госпиталя, Максим плотно сел на стакан.
Решение с орденами затягивалось, капитан спивался, Галя ему в этом помогала, и тут грянула Вспышка, переполошившая всю страну. Люди просто так не умирают. На остров немедленно направили спасательные отряды и ученых всех мастей. Южно-Сахалинск грозился переплюнуть Чернобыль – в Чернобыле все, по крайней мере, было ясно. Сахалин же очень быстро дал понять только одно – у последствий катастрофы имеются большие зубы. Наверное, если бы дело ограничивалось только фауной, все было бы проще. Но основная угроза обладала разумом. Мутанты. Обезумевшие, потерявшие память и личность бывшие жители Южно-Сахалинска обратили попытку контакта в резню. На остров хлынули войска. По городским улицам полилась кровь, но вооруженные по последнему слову техники солдаты получили неожиданный отпор. Карательная операция обернулась партизанской войной, работа встала.
Шли месяцы. Очередь дошла до Самары. Отправлять нужно было лучших, но лучших было жалко. Именно тогда подвернулся Шутов, как раз нарвавшийся на статью за пьяный дебош и совращение жены кого-то из высших офицерских чинов. Последнее оказалось клеветой, но это уже ничего не решало. Козлы отпущения нашлись. Обвинения сняли, Максима резко подняли до полковника, Стешину – до майора, назначили их теми самыми «лучшими», которые требовались, и отправили на Сахалин.
- Капитан, заканчивай ты с этими. Пойдем, - буркнул Максим, закуривая.
Они двинулись вниз по Коммунистическому проспекту. В этой части улицы асфальт переложили. Отреставрированная дорога спускалась до центральной площади и дальше шла уже по Ленина до самой Зоны. Плитка на тротуарах стояла дыбом.
С приключениями добравшийся до места своей почетной ссылки, новоиспеченный полковник, многое успевший осмыслить за время пути, взялся за порученную стабилизацию со всей серьезностью. Однако половина запала улетучилась сразу же после знакомства с главой научного блока.
Нет, Карина Эдуардовна Ранеха, химик по образованию, оказалась довольно-таки милой женщиной. Даже более того – в его вкусе, Максим готов был это признать. Но вкусы вкусами, а от Ранехи полковник узнал, что ученые военным не подчиняются и подчиняться не будут. При всем при том, ученых этих следовало охранять, беречь и выполнять их прихоти. И данная задача стояла вровень со стабилизацией ситуации с мутантами. Полковник приуныл, приставил к Карине Эдуардовне второго имеющегося у него майора – Александру Бондаренко – и ушел обсуждать глубину наметившейся задницы с подвернувшимся капитаном Дмитрием Донским. Именно тогда они и нашли общий язык.
- Гнать их отсюда к чертовой бабушке, - сказал Донской.
- Повод дадут – погоним, - пообещал Максим, задумчиво созерцая покореженные тротуары.
- Какой еще тут повод нужен? То, что они документы показывать отказываются – этого что, мало?! Откуда я знаю, может они все мутанты, и пока я с остальными спорю, один мне какой-нибудь шип в лоб засандалит!
- То, что они тебе карточку покажут, еще не значит, что шип в спину не получишь. Зуб даю, вчера на регистрации треть, если не половина, мутировавшие были. Ты про этого… как его… Арика Розенторна слышал?
Капитан скрипнул зубами. При докладе рядового Зинина он присутствовал.
Арик Розенторн оказался первым из обнаруженных за время пребывания здесь Шутова мутантов. По словам рядового, от человека он не отличался ничем. Обычный молодой парень. Высокий, темноволосый, с карими глазами. Немного дерганный – не мог долго оставаться в одном положении, слабо контролировал тело. На том, видимо, и погорел. Когда зрачки у Арика вытянулись первый раз, думали, показалось, но на третий это заметила одна из ученых, Лиана Мин-шу. Максиму она казалась немного двинутой на своей биологии, но свое дело Мин-шу знала. Мутант немедленно был допрошен, у него взяли анализ крови. По словам Зинина, Лиана еще бормотала что-то про вскрытие, но на счастье Арика, он все еще был жив, агрессии не проявлял и потому был отпущен с миром. Полковник решил несколько пересмотреть методы своих предшественников и за зря кровь не лил.
В сущности, что они знали о мутантах? Когда-то это были люди, местные. Благодаря исследованиям тех единиц, которые попадали в лаборатории живыми, стало известно, что все воспоминания о жизни до Вспышки у мутантов потеряны, приобретенные же навыки сохранялись, как при диссоциированной амнезии. Кроме этого мутанты были выносливее, сильнее, обладали ускоренной регенерацией. Внутреннее строение их тел каким-то образом изменилось, подарив толком не изученные еще возможности. Пока что ученые выделили три основных типа, условно названных «охотник», «хамелеон» и «псионик». Но, покуда мутант не применял свои «сверхспособности», ничто не отличало его от обычных людей. Ничто, кроме вертикального зрачка, но, судя по всему, и его мутанты научились маскировать.
Еще одна интересная особенность выявилась после открытия Объектов Зоны и производства первых образцов оружия на их основе. Мутанты поглощали энергию модифицированных пистолетов. Заряд, которого при обычном использовании хватало на двое суток, при попытке выстрела мутантом разом уходил в ноль. Пистолеты в их руках не стреляли. Именно этот факт заставил власти вложить значительные средства в дальнейшее производство и обеспечение е-оружием введенных в Южно-Сахалинск сил. Более того, обычные стволы на территории города были запрещены.
- Ну и что мы тогда будем делать?
- Смотреть, - пожал плечами Шутов. – Смотреть в оба. В первую очередь иметь в виду тех, у кого прописка местная.
- Я задам задачку проверить всех зарегистрированных вчера на предмет нахождения в Южном в момент Вспышки, - пообещал Дмитрий. – Слышь, полковник, там что-то случилось.
Донской первым заметил бегущую по боковой улице женщину.
- Так, стоп, гражданка! – Шутов заступил ей дорогу и поймал дамочку за плечи. – Что произошло?
- Там… - женщина задыхалась, видимо, бежала долго. – Там… монстр… труп…
- Конкретно. Место?! – немедленно подобрался капитан.
- Сквер японский… с беседкой…
- Донской, патрулям…
- Всем патрулям! – не дожидаясь приказа, прогремел в рацию Донской. – Монстр в сквере Асахикава.
- Уничтожить, - кивнул Максим на невысказанный вопрос.
- Приказ – уничтожить! – Дмитрий убрал рацию. – Я туда, полковник.
- Оставайтесь на месте, - приказал Шутов перепуганной гражданской и поспешил за капитаном.


Южно-Сахалинск, сквер Асахикава,
пятница, 21 августа, 16:32

Они успели к развязке. Рвущееся то в одну, то в другую сторону между расстреливающими его военными чудовище неуклюже завалилось набок и больше не шевелилось. Один из солдат сделал контрольную серию в голову и резво подскочил к полковнику.
- Рядовой Зинин! Разрешите доложить! Задача выполнена, монстр мертв!
- Сам вижу, - одобрительно проворчал Шутов. – Хорошая работа, Зинин.
Про себя Максим отметил уже дважды отличившегося рядового.
- Капитан, давай отбой остальным.
- Здравия желаю.
Второй из патруля оказалась Стешина.
- Здорово, Гала. Что тут произошло-то?
- Что-что… Наш маршрут – площадь Ленина – перекресток Ленина-Победы. Когда приказ ваш услышали, как раз «Дом быта» проходили, тут два шага, вот и подлетели. Тварь тупая – так и бегала между нами, пока стреляли. Остальное ты видел. Зинин здесь с марта, говорит, раньше таких встречал, но чтоб они по улицам шлялись, уже давно не было.
- Рядовой Зинин?
- Так точно! Все крупные представители фауны были уничтожены, поскольку прятаться не умеют. В городе иногда встречается всякая мелочь, такие – только в Зоне. Иногда вырываются, но солдаты лейтенанта Дощинского их дальше дороги не выпускают. Не знаю, как этот так далеко забрался.
- Ясно, рядовой. Ладно, тушу – ученым, сообщите им кто-нибудь. Женщина сказала, здесь труп?
- Да, - кивнула Стешина. – Кто-то из наших. Документы пока не трогали.
- На лицо Зинин не опознал?
- Пойдем, посмотришь, Макс, - невесело усмехнулась Галина.
Тело военного нашлось рядом с беседкой. Если это кровавое месиво можно было называть телом.
- Мда… - выдавил из себя Шутов. Желание выпить стало невыносимым.



Южно-Сахалинск,
территория бывшего бизнес-центра «Сахинцентр»,
пятница, 21 августа, 18:45

- Когда там они будут?
- Через пятнадцать минут, Макс, - ответила Стешина.
Шутов переступил с ноги на ногу и закурил.
Они стояли на площадке перед разрушенным зданием «Сахинцентра» - на крыше сохранились большие синие буквы. Прямо под площадкой располагалась «подземная» стоянка. То есть, раньше это была именно она. Вниз вели две лестницы – по одной с каждой стороны от крыльца. Широкие каменные перила по периметру площадки в основном сохранились. Сейчас у них маялись разбившиеся стайками гражданские. От одной из таких кучек отделился уже знакомый полковнику кореец. Максим мысленно застонал.
- Снова здравствуйте, полковник Шутов.
- И вам того же, товарищ Лесков.
Этот журналист успел его достать еще днем. У Максима были нехорошие подозрения, что кореец попросту за ним следил. Потому что в Асахикаве он оказался раньше, чем торжествующе голосящая Мин-шу, примчавшаяся за трупом монстра. Причем, судя по всему, уже ухитрился допросить ту женщину, что направила в сквер военных.
- Вы обещали ответить на мои вопросы по поводу инцидента в Асахикаве.
- Ну.
- Как вы там оказались?
- Ногами пришел.
- Откуда вы узнали, что в сквере монстр?
- Оттуда же, откуда и вы, я думаю.
- Как вообще монстр оказался в городе? Военные утверждают, что держат ситуацию под контролем…
- Мы держим ситуацию под контролем!
- Но по городу разгуливают монстры! Это же чудовище! Он мог кого-нибудь сожрать! – Лесков перешел в наступление. Он немного шепелявил, это раздражало полковника еще больше. – Он ведь успел сожрать человека!
- Сожрать – не успел…
- Это ведь был кто-то из военных? Получается, вы не можете обеспечить безопасность мирных граждан!
Шутов очень пожалел, что рядом нет Донского. Тот бы с корейцем справился.
- Вы не ответили, откуда монстр в городе?
- А откуда здесь берется вся дрянь? Из Зоны…
- …Которая охраняется военными? Как же она охраняется, если оттуда может придти такое?
- Послушайте, Лесков…
- Здравствуйте, господин полковник! – у ступенек, рядом с которыми расположились военные, затормозил грязно-золотой велосипед. - Ой… То есть, здравия желаю! Ой… Я вам помешала?..
- Все в порядке, Полесова. Гражданин Лесков, это наш штатный журналист. Когда будете готовить материал по инцинденту, согласуйте с ней все подробности. От дальнейших комментариев я отказываюсь.
- Но, полковник…
- Вертолет! – перебил журналиста раздавшийся из толпы возглас.
Шутов услышал стрекот «вертушки». К «Сахинцентру» приближался вертолет.
«Старожилы», то есть те, кто правдами и неправдами находился в городе уже не первый месяц, знали, что каждый понедельник, среду и пятницу в вымерший город прилетает торговец. О времени сообщалось по рупорам. Поговаривали, что торговец работает на военных, но услуги он оказывал всем, причем до сих пор ни у кого не возникало проблем из-за той информации, которую приходилось раскрывать при некоторых сделках. Купить можно было в основном провизию и лекарства. Иногда торговец занимался перепродажей Объектов. По крайней мере, покупал их всегда с удовольствием. По половинной стоимости.
Вертолет сел на газон перед площадкой с перилами. На нестриженную траву спрыгнул моложавый мужчина в сером костюме. В руках он нес всего два не слишком больших чемодана. По пятам за торговцем следовали двое широкоплечих молодцов – охрана.
- Добрый вечер! – профессионально улыбнулся мужчина, останавливаясь перед военными. – Здравствуйте… - торговец сосчитал звездочки. – Здравствуйте, полковник!
- Вечер добрый. Максим Шутов, - полковник протянул руку.
- Андрей Михайлович, - мужчина поставил один из чемоданов – тот, что поменьше, - и ответил на рукопожатие. – Это, кстати, вам, - он подвинул чемоданчик носком ботинка. – Здесь половина, возникли кое-какие проблемы. В понедельник-вторник будет полная поставка. Все. Остальное – в обычном порядке, за деньги. Вы ведь знаете правила?
- Знаю, - буркнул Шутов. – Объекты есть?
- Откуда бы! – торговец с улыбкой развел руками. – Ваши коллеги очень хорошо ловят свободных охотников, никакой прибыли…
- Ладно, - махнул рукой Максим. – Тогда все пока.
- Понадоблюсь – подходите. Я тут стандартно два часа, иногда даже дольше.
Андрей Михайлович направился к крыльцу, где его уже ожидали первые покупатели. Лесков, к облегчению полковника, последовал за ним.
Шутов посмотрел на чемодан.
- Значит так… Полесова!
- Да?
- Вот вам первое задание, курьер! Доставишь чемодан в часть. Зинин!
- Я!
- Сопроводишь. Вот тебе чемодан. Полесова, пассажира довезешь?
- Довезу…
- Вот и отлично. Сегодня пятница… Сразу возьмете зарплату в бухгалтерии и паек за выходные. Полесова, тебе пусть еще форму подберут. Зинин, проводишь, куда надо.
- Так точно!
- Выполняйте.
Велосипед с рядовым на багажнике укатил. Шутов огладил бороду. Часть находилась в паре сотен метров отсюда, он просто дал девчонке проявить себя. Пусть. На Софию полковник возлагал некоторые надежды – в основном, на журналистском поприще. Правда, понял он это только сегодня, когда столкнулся с Лесковым и его коллегами. Писаки готовы сожрать армию живьем, пусть же будет хоть кто-то, кто сможет им ответить.
Первая проверка Полесову оправдала – в городе Владивостоке действительно такая числилась, фотографии были похожи. Зачем она приехала на остров на самом деле –писать книгу или получить «легкие» деньги на Объектах – покажет время. Пока что Шутов был доволен.
- Донской идет, - вывела полковника из задумчивости Стешина.
- Привет, капитан, - кивнул Шутов. – Ты нападение журналистов пропустил.
- Все те же?
- Все тот же. Лесков.
- Выслать, - припечатал Донской.
- Успеется. Я к нему Полесову приставил.
- Вчерашнюю, что ли?
- Точно. У нее журналистское образование, пусть разбирается.
- Много она там разберется.
- Хоть опровергающие статьи писать будет, если что. Ее, кстати, в курс дела по инцинденту ввести надо.
- Введем.
Полковник кивнул и посмотрел в сторону крыльца. Андрей Михайлович расположился на перилах у ведущей к стоянке лестницы и оживленно беседовал с миловидной девушкой в светло-зеленой курточке. Еще через минуту он разгладил протянутую покупательницей смятую купюру и извлек из чемодана два небольших белых кубика. Шутов узнал армейские пайки.
Это была одна из новейших разработок. Больше всего паек походил на кусочек обыкновенного рафинада. Абсолютно безвкусный. Он содержал необходимый набор белков, жиров, углеводов и витаминов, достаточный для эффективного функционирования организма в течение двух дней. Для вымершего города сделали маленькое исключение и ввели армейские пайки в свободную продажу. Ограниченно свободную, разумеется. Так было проще и дешевле.
Оставаться у «Сахинцентра» дальше не было необходимости, но Максим пришел сюда еще и посмотреть на людей. Наблюдая за тем, как гражданские по одному, по двое подходят к торговцу, спрашивают что-то, платят или разочарованно отходят ни с чем, он пытался угадать. Кто такой вон тот сухощавый мужчина со светлыми кудрями? Мелкий торгаш? Свободный исследователь? Контрабандист? А что скрывается за солнечными очками вот этой пышногрудой брюнетки? Жгучие карие глаза или рассеченная вертикальным зрачком радужка? На что способна та хрупкая девица, которая только что купила два кубика-пайка на последние деньги? Кричать и быстро бегать от голодных зоновских монстров? Рисовать ужасающе-прекрасные пейзажи мертвого города? Выпускать шипы из-под кожи?
- Полковник! – сразу два локтя уперлись Шутову под ребра, привлекая внимание к появившейся на пустынной нижней площадке – там, где были газоны и вертолет, – одинокой фигуре.
Парень – лет двадцать пять-двадцать семь. Не очень высокий, крепко сбитый. Блондин. Немного бледный для летнего времени. Он уверенно двигался в сторону сгрудившихся вокруг торговца людей. Кто-то из толпы его заметил, пробежался и затих шепоток.
- Полковник…
- Не, ну точно…
- Не стрелять.
Парень прошел в десяти шагах от них. Открыто посмотрел на троих напряженных военных. Криво улыбнулся, с превосходством поднял подбородок, сверкнув ясными голубыми глазами. Глазами с вертикальным зрачком. У Шутова почему-то зашевелились волосы на затылке.
Люди перед ним расступились. Незнакомец прошел, словно по коридору, и остановился в двух метрах от торговца.
- Давно не виделись, Михалыч, - усмехнулся мутант.
- Да уж, давненько, - казалось, мужчина ни мало не смутился.
- Цены прежние?
- Куда им деться-то? За пайками?
- Да, - парень достал из кармана джинсов свернутую рулоном пачку купюр, расправил, пересчитал. – Два… Нет, четыре.
- Тебе дурно не станет? – рассмеялся Андрей Михайлович.
- Тебе какая разница? Может, мне семью кормить? – блондин сделал быстрый шаг –как выпад – вперед, положил деньги на асфальт, отступил. – Давай, торговец.
Мужчина, хмыкнув, взял деньги, достал из своего чемодана несколько белых кубиков и положил их на место купюр.
- Ничего, что с земли?
- Не брезгливый, - мутант поднял покупку, сдул пыль с одного из кубиков и тут же отправил его в рот. Остальные он, не глядя, запихнул в поясную сумку. Затем оглядел перешептывающихся людей. – Кого интересует алхимия – подходите по одному. У меня дешевле, чем у этого жмота.
Андрей Михайлович скривился. Белобрысый снова усмехнулся и отошел к противоположной лестнице. К нему осторожно – с оглядкой на военных – потянулись клиенты. По шепотку в толпе Шутов с удивлением понял, что этого мутанта здесь знают. Полковник решительно направился к торговцу.
- Андрей Михайлович, - Максим косо посмотрел на охранников. Благо, все остальные держались на расстоянии. – Объясните, что тут только что произошло?
- Что? Мне немного испортили торговлю. Впрочем, я уверен, заминка временная. Еду этот нахал не продает…
- Кто это такой? – перебил торгаша Шутов.
- А это уже совсем другая категория вопросов, - глаза мужчины хитро блеснули. – За такие вопросы платят деньги.
- Ты мне сейчас…
- Товарищ полковник! – по лестнице со стороны стоянки, пыхтя под тяжестью велосипеда, поднимался Зинин. – Разрешите… Разрешите доложить! Чемодан доставлен…
- Рядовой! Поднимись сюда и доложи мне другую вещь. Ты вон того типа знаешь?
Зинин преодолел последние ступеньки, поставил двухколесное чудовище на землю и посмотрел в указанном направлении. Вслед за рядовым появилась Соня с казенным рюкзаком, в котором, по всей видимости, находилась ее новая форма.
- Так точно, - сказал Зинин. – Знаю. Это мутант Макс. Он торгует препаратами на основе Объектов. По-нашему – алхимией.
- Что за ерунда? – возмутился не отстающий от полковника Донской. – Кто дал мутанту право торговать?
- А вы у него спросите, - хихикнул Андрей Михайлович. – Только я наперед могу сказать, что он вам ответит.
- И что же?
- Что это свободная страна, а он – ее гражданин, - рассмеялся торговец и, посерьезнев, добавил: – Мой вам совет, как старожила: этого – не трогайте. – Тон Андрея Михайловича стал деловым. - Если у вас все, товарищ полковник, можно попросить вас отойти? Мешаете же.
Шутов рассержено засопел, но промолчал. Военные клином вернулись на исходную позицию, только Соня немного задержалась у «прилавка».
- Полковник! – взвился Донской, стоило им оказаться вне зоны слышимости гражданских. – И что мы будем делать?
- Пока – последуем совету, - буркнул Максим.
- Одного вчера отпустили, этого тоже отпустим?!
- Они ничего не сделали.
- А сколько они до этого людей убили, ты знаешь? А сколько завтра убьют?
- Капитан, - Шутов поморщился. – Мы – не карательный отряд. Наша задача – стабилизация, - повторенное раз десять за прошедший день слово навязло на зубах. – Полесова! Что ты там у этого торгаша спрашивала?
- Как часто он здесь бывает и что у него можно купить. Я же книгу пишу, мне все подробности интересны… - девушка смущенно опустила глаза. – Саш, спасибо, что велик поднял… - она одарила рядового робкой улыбкой.
Вот невинное создание…
- Ладно, Полесова… Журналиста помнишь, с которым я разговаривал, когда «вертушка» прилетела? Присмотри за ним, чтоб лишнего не настрочил. Вы ведь знакомы, вроде?
- Поверхностно.
- Не важно. Если придется, напишешь опровергающий материал на ту дрянь, что они выпустят. Все, что нужно, тебе капитан Донской расскажет. Тебе для книги тоже интересно будет. Инциндент с монстром в сквере.
- Инцидент, - автоматически поправила Соня.
Полковник выругался про себя, вздохнул и снова посмотрел на торгующего мутанта. Парень держался уверенно, почти вызывающе. Близко к себе никого не подпускал, но и явно не боялся. Клиенты, правда, чаще отходили от него с пустыми руками – то ли не договорившись о цене, то ли договорившись о чем-то другом. Почему торговец сказал не трогать именно этого?..
У Михалыча, кстати, покупателей практически не осталось. Впрочем, люди уже начали потихоньку расходиться. Все, что нужно было, они уладили. Осталось только кучка зевак, глазеющих на мутанта.
Шутов посмотрел на своих подчиненных. Их взгляды были устремлены в том же направлении. С различными чувствами. На лице Галины читалось любопытство, Зинина – легкая растерянность. В глазах Донского застыли злость и недоверие. Соня же смотрела с какой-то непонятной тоской. Почувствовав на себе взгляд Максима, она резко обернулась и закусила губу, словно размышляя, стоит ли говорить.
- Товарищ полковник… - наконец решилась девушка. – А можно?.. – она кивком головы указала на блондина. – Я мутантов никогда еще не видела…
- Можно. Только осторожно.
- Ой, правда? – счастливо распахнутые глаза. Сколько ей? Восемнадцать?.. – Вы ведь еще не уходите? Я велик с вещами оставлю…
Она убежала, повесив рюкзак на руль стоящего в стопоре велосипеда. Шутов наблюдал, как Соня дождалась, пока от мутанта отойдет последний, кажется, клиент, только потом подошла. Блондин улыбнулся. Полесова стояла спиной, ее лица военные увидеть не могли. Вот девушка достала что-то из заднего кармана джинсов. Блокнот?
- Не нравится мне она, - негромко сказал Донской.
- Я проверял. Чисто. Хочешь – еще проверь.
- И проверю, - пообещал Дмитрий.
- Счастливо оставаться, господа! – мимо прошел Андрей Михайлович в сопровождении своих бугаев.
Троица исчезла в чреве вертолета. Лопасти пришли в движение, поднимая ветер. «Вертушка» тяжело оторвалась от земли и, унеслась в чистое летнее небо, постепенно превращаясь в темную точку.
К военным вернулась Соня.
- Блокнот, - коротко потребовал Донской.
Девушка, глянув на него с укоризной, протянула капитану дешевый тоненький блокнотик на пружинке. Донской перевернул несколько страниц и передал книжицу полковнику. На клетчатых листах мелким неровным почерком был написан перечень алхимических препаратов и расценки. Присвистнув, Шутов перекинул страницы на начало. Несколько имен и разрозненные словосочетания, которые, должно быть, девушка собиралась использовать в своем произведении, описывая город. Максим вернул блокнот хозяйке.
- На сегодня все, Полесова. Понадобишься – вызову. Можешь документы у встречных попроверять. Только осторожней. Сопровождение нужно?
- Нет, товарищ полковник. Я одна быстрее доеду.
- Тогда свободна.
Девушка закинула за спину рюкзак, сняла велик со стопора, и, не прощаясь, укатила. Максим почувствовал себя неотесанным грубияном.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2011, 07:43:54 от Астор »
...но оба мы знаем цену слов и горечь не прожитых встреч.

Оффлайн Анакин

  • Барон Терронский
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 473
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Шаг к центру Спирали
« Ответ #6 : Февраля 08, 2011, 09:53:46 »
Да, дальше всё интереснее.
Астор, ты же планируешь издаваться? Тогда убирай слова вроде "велик", особенно, если они используются не в прямой речи.
И еще одно. А ты не хочешь попробовать разнообразить текст некоторой философией? Мыслями героев о происходящем? Придать ему определенный внутренний смысл, чтобы читатель не только воспринимал действия, но может и задумался о чем-нибудь.
Я иголкой на зрачках наколол маленький домик с видом на небо...

Оффлайн Астор

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 131
  • Спасибок получено: 5
  • осенняя ведьма
    • Просмотр профиля
Re: Шаг к центру Спирали
« Ответ #7 : Февраля 08, 2011, 10:43:32 »
Анакин, спасибо, что читаешь)
Я не буду спорить на счет великов, может быть, все действительно так. Что касается какой-то философии... Автор рассказывает читателю историю. Я не знаю, это стиль или убеждение (или заблуждение), но мысли героев должны вплетаться ненавязчиво. А может быть, кажется что их мало, потому первые три главы - это только знакомство с трем основными линиями. Дальше больше? Я не знаю, слишком привыкла к своему тексту, кажется, что пищи для размышления достаточно, а разжевывать эту пищу - моветон.
...но оба мы знаем цену слов и горечь не прожитых встреч.

Оффлайн Астор

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 131
  • Спасибок получено: 5
  • осенняя ведьма
    • Просмотр профиля
Re: Шаг к центру Спирали
« Ответ #8 : Февраля 15, 2011, 15:29:58 »
Меня никто не просил, но все равно вот вам  :P

Глава III
Дурман-гранит

Южно-Сахалинск,
улица Ленина, бывший жилой дом,
суббота, 22 августа, 11:05

Игорь проснулся от вопящего мобильного телефона. Батарейка в нем давно разрядилась, но маленький паршивец, даже выключившись, каждое утро врубал поставленный на ежесуточный сигнал будильник. Изменить настройки было невозможно, выбрасывать телефон – жалко, оставлять его в другом конце квартиры – бесполезно: эта зараза орала так, что все равно приходилось вставать и, ругаясь, тащиться в другую комнату, чтобы нажать на сброс. Игорь все это уже проходил.
Метис потянулся за мобильником и тут же застонал от пронзившей плечо боли.
- Господи! – обратился он к потолку. У Игоря была дурная привычка разговаривать с самим собой, неодушевленными предметами, окружающим пространством… просто дурная привычка разговаривать.
На самом деле, Игорь Лесков мог бы стать блестящим журналистом. Его способность доставать нужную информацию буквально из воздуха вызывала одобрение редактора, зависть коллег и бешенство объектов его журналистских расследований. Да, если бы при всем этом Игорь еще и умел держать язык за зубами или хотя бы сдавать материал вовремя, он в свои двадцать четыре достиг бы невероятных высот. Первое время коллеги с упоением выслушивали зачастую невероятные факты, которые Лескову удавалось раскопать, и тихо истекали желчью. Но время сдачи материала все подбиралось и подбиралось к критической точке, а у Игоря, уже во всю носящегося с новым расследованием, статья оставалась на стадии написания. Редактор не выдерживал, отдавал задание другому журналисту, и тот писал по имеющимся наработкам готовый материал. Так происходило от выпуска к выпуску, из года в год. Благодаря пониманию начальства Игорю удавалось сводить концы с концами, но Лескову этого было недостаточно – амбициозный молодой человек жаждал признания. По этой причине он особо не упирался, когда его отправили работать сюда, хотя прекрасно понимал, что живым может не вернуться. Редакция же, лишившись такого ценного сотрудника, вздохнула с облегчением.
Игорь, наконец, дотянулся до телефона, вырубил будильник и сел на кровати, кутаясь в спальник. Привыкший к комфорту современного мира журналист оказался совершенно не готовым к тем условиям, которые ждали его в Южно-Сахалинске. Разумеется, подбором жилья для какого-то там Лескова никто не озаботился. Метис сам бродил по городу в поисках квартиры, рискуя нарваться на затаившегося в мертвых зданиях обладателя огромной пасти. Выбор показался ему удачным (евроремонт, уцелевшие в своем большинстве электроприборы, принтер с функцией сканера, большая кровать) до первой же ночи. За шкафом в спальне обнаружилась приличных размеров трещина, через которую тянуло холодом, а разбитый балкон, одеть который в пластик бывший хозяин не успел, выстуживал все остальные помещения. Все теплые одеяла из квартиры кто-то стащил, а бытовая техника, естественно, не работала, потому что не было электричества. Искать новое убежище ночью Игорь не рискнул, а потом не находилось времени. Единственное, что радовало, это собственная предусмотрительность, которой хватило хотя бы на то, чтобы привезти с собой спальник.
Морщась от боли, журналист разыскал свои носки, влез в брюки и отправился на кухню. Сонечка Набокова, добрейшей души человек, одолжила ему свою походную газовую плитку, так что Игорь мог приготовить хотя бы кофе.
Поставив воду кипятиться, метис в который раз осмотрел свое перебинтованное плечо. Вчера Лесков опять договорился.
Встретив на улице знакомого уже Арика Розенторна, Игорь пришел в восторг. Тем более, что на этот раз военных рядом не было, и никто не мог помешать журналисту общаться с ходячей сенсацией. Розенторн отвечал на вопросы с охотой, хоть и несколько заторможено. Он вообще говорил медленно, словно компенсируя физическую гиперактивность. Наконец, успевший совершенно известись от нетерпения Игорь попросил Арика о том, что жаждал увидеть с первого дня пребывания на острове: продемонстрировать сверхспособности мутанта. Взгляд Розенторна сделался странным, журналист не успел понять, что он означает, он вообще ничего не успел понять, когда резкая боль пронзила плечо. Метис взвыл, Арик резко взмахнул рукой, и рядом с первым шипом, чуть пониже ключицы, вонзился второй. Журналист завопил и попятился. На его счастье, рядом оказался патруль. По мутанту открыли огонь, и тот предпочел сбежать. Игорь испытывал такой шок, что не заметил, ранили Арика или нет. Позже, когда Лескова препроводили  в полевой госпиталь, когда извлекали шипы, промывали, зашивали (хотя нет, когда зашивали, кажется, он ничего связного говорить не мог), журналист зачем-то пытался объяснить, что мутант не виноват, что это случайность…
Из носика старого алюминиевого чайника повалил пар, сигнализируя, что вода вскипела. Игорь высыпал в кружку растворимый «кофезаменитель» и залил его кипятком. Есть не хотелось, армейский паек себя оправдывал. Кофе, на самом деле, тоже не хотелось – хотелось согреться и почувствовать себя хоть немножко человеком.
- Внимание! – раздалось откуда-то с улицы. Игорь почти бросил полную кружку на стол, расплескав горячий напиток, и кинулся на балкон.
- Внимание! – вещал рупор. Военные использовали прежнюю систему громкоговорителей для передачи гражданским важной информации вроде времени прибытия торговца. – Сегодня в 19:00 будет организован выход в Зону для гражданских лиц. Военный транспорт доставит желающих до блокпоста охраны периметра. Сбор на площади Ленина в 18:30. При себе иметь документы, удостоверяющие личность, регистрационную карточку и десять тысяч рублей. Повторяем…
«В шесть тридцать», - повторил Игорь про себя. Сбывались мечты журналиста – вчера мутант, сегодня Зона. Метис подпрыгнул на месте и тут же сморщился – ранение давало о себе знать.


Южно-Сахалинск, площадь Ленина,
суббота, 22 августа, 18:36

Военные опаздывали. Группа на площади собралась маленькая, Лесков рассчитывал, что любителей приключений окажется гораздо больше. Среди пришедших были в основном журналисты и молодежь, приехавшая на остров за богатством, тайнами или славой.
Игорь топтался среди них, с тоской размышляя, что в этой стране вовремя не делается ничего. Сонечка Набокова двенадцать минут назад закончила восхищаться везением Лескова, встретившегося с мутантом лицом к лицу, и сочувственно качать головой над его перебинтованным плечом, и теперь недовольно отчитывала коллегу за отсутствие материала по вчерашнему столкновению военных с чудовищем.
Но вот люди немножко оживились – из-за поворота с Коммунистического проспекта появились две машины: БТР и обычный грузовик.
- Они что, не могли найти туристический автобус? – вырвалось у Игоря.
- А ты что, на экскурсию собрался? – усмехнулся стоящий рядом юнец. На вид парню едва-едва стукнуло восемнадцать, он был стрижен «ёжиком», а щеку украшала густая россыпь прыщей, но держался юнец уверенно и даже нагло. К ремню у прыщавого была пристегнута кобура с е-стволом.
Военный транспорт остановился возле галдящей группы авантюристов, из кабины грузовика вылез долговязый солдат и махнул рукой привлекая внимание гражданских.
- Значит так, товарищи! Поедете вот на этом красавце! – военный словно хотел поскорее выплюнуть все необходимые слова, а потому говорил быстро, сминая или проглатывая окончания. – Как говорится, назвались груздями, полезайте в кузов!
Он хихикнул, довольный своей шуткой, и опять замахал руками, словно мельница крыльями. Люди потянулись к машине. Сонечка буквально втащила раненого Лескова в кузов, ее саму перед этим со смешком подсадил прыщавый. Долговязый вояка убедился, что все на своих местах и вернулся к водителю. Грузовик тронулся.
Нельзя сказать, что поездка привела Игоря в восторг. По крайней мере, его плечо точно не оценило заботы военных, а пока что приоритетное мнение оставалось именно у плеча. К счастью журналиста, асфальт укладывали не так давно, а использовалась дорога редко, так что она не успела обзавестись обычными для Сахалина выбоинами, стабильно появляющимися каждую весну. Так или иначе, железнодорожный переезд, которым увенчался их маршрут, добил Лескова окончательно, и завершению пути метис был просто счастлив.
С трудом выбравшись из грузовика и отойдя на подгибающихся ногах в сторону, журналист, наконец, огляделся. Впереди возвышался пятиметровый бетонный забор с колючей проволокой. Его огибала ухабистая грунтовка, асфальт шел только до блокпоста – выдающейся из стены будочки с полоской тонированного стекла. В двух метрах от окошка располагалась бронированная дверь – единственный вход в Зону.
Судя по тому, что Игорь читал перед командировкой, раньше на этой территории стоял завод «СтройДеталь» - до сих пор можно было наблюдать виднеющиеся над забором верхние этажи промышленных зданий. Почему Зона образовалась именно здесь, в газетах не писали. Взрываться на заурядном заводе толком нечему, если, конечно, это действительно был заурядный завод, как значилось во всех официальных документах.
От размышлений журналиста отвлек резкий окрик.
- Гражданских – за грузовик! Зинин, Стешина, за мной!
Игоря толкнули. Он громко выругался и присел на корточки – в глазах от боли потемнело. Раздались выстрелы. Зрение немного прояснилось, и Лесков увидел перед собой троих военных, стреляющих по одинокой фигуре. Расстояние не позволяло различить лиц, но зато было хорошо видно, что расстреливаемый стоит с поднятыми руками.
- Пожалуйста!.. – донесся последний то ли вскрик, то ли всхлип, и человек упал. К лежащему приблизилась грузная фигура Стешиной, сверкнула вспышка контрольно выстрела.
- Игорь, немедленно отойдите под защиту грузовика, - раздался знакомый голос над головой.
Журналист повернулся и увидел Соню Полесову. Смотрела она не на него, а вперед. Лесков снова перевел взгляд туда, где только что казнили неизвестного. К ним приближался Донской.
- Вам сказано было укрыться за грузовиком! – рявкнул капитан.
- Гражданину стало плохо, - сказала Соня. – Я не успела отвести его в укрытие.
- Лесков? Опять ты! – недовольно констатировал Донской. – Какого ты сюда полез после вчерашнего? Ладно хоть о нападавшем больше беспокоиться не придется…
- Вы его убили? – спросил Игорь.
- Нейтрализовали угрозу, согласно приказу, - усмехнулся капитан. – Так… Все в порядке, ситуация под контролем! Можете выходить и идти к блокпосту!
Соня подала руку, помогая журналисту подняться. Бронированная дверь в стене открылась и оттуда возник Шутов в сопровождении незнакомого военного.
- Что произошло?
- Обнаружили вчерашнего агрессора, товарищ полковник, - доложил капитан Донской. – Розенторна. Уничтожили.
- Вот Мин-шу обрадуется… Вызывайте… - договорить Шутов не успел, на него налетели обуреваемые праведным гневом журналисты.
- Полковник, мы правильно понимаем, только что был убит гражданин Российской Федерации?
- Почему военные позволяют себе подобный произвол?!
- За что вы пристрелили несчастного?! Он же сдавался!
- Он напал на человека… - попытался вставить полковник.
- Это только потому, что он был мутантом?
- Вот так, без суда и следствия!..
- По законам РФ…
- Суд и следствие здесь осуществляю я! – взорвался Шутов. – И закон тут тоже я, если вы еще не поняли! Вы за каким-то **ем приехали в зону риска для жизни. Мы же почему-то защищаем ваши шкуры, которые некоторым, видимо, не дороги, - мужчина с неприязнью посмотрел на Лескова. – Мутанты представляют из себя потенциальную угрозу. Пока они живут мирно, их никто не трогает. Этот, - кивок в сторону охраняемого Стешиной и долговязым тела, - напал на одного из ваших, етить, коллег, которого мои люди, кстати, спасли. Так что засуньте ваши претензии себе в зад, а кого не устраивает – валите обратно на материк. Я все сказал. Лейтенант, разбирайтесь.
- Я лейтенант Яков Дощинский, начальник охраны периметра, - представился вышедший с Шутовым темноволосый мужчина. – Сейчас вы по одному проходите в эту дверь, предъявляете и заполняете необходимые документы и ожидаете в зоне основного контроля инструктаж.
Дощинский распахнул дверь и скрылся внутри стены. Полковник остался. Люди начали выстраиваться в очередь перед входом.
- Тот мутант действительно напал на вас? – Соня пристроилась рядом с Игорем, ей явно было интересно.
- Это вышло случайно, - сказал метис. – То есть, нет… Не знаю. Я попросил его показать свои способности. Я же не думал, что он продемонстрирует их на мне!
- Да уж, неприятно получается. А что у него за способности?
- Сложно сказать. Из меня вытащили два каких-то обломка, острых, похожих на большие занозы. Врачи называли это шипами. Я даже не понял, как он это сделал.
- Вам повезло, что вас не убили.
- Мне кажется, он не хотел меня убивать. Впрочем… да… - Лесков скользнул взглядом по камуфляжной форме на девушке. – Вы же теперь с этими…
- Игорь, вы же знаете, почему я пошла в армию, - строго сказала Соня. – Давайте не будем портить зарождающуюся дружбу? Я с ними не потому, что целиком разделяю их методы, а потому что мне не на что жить. И ходить в Зону…
Лесков вспомнил о стоимости разовой вылазки. Десять тысяч! Четверть его командировочных! А ведь еще нужно как-то питаться…
- Ладно, - сказал он примирительно. – А вы знаете, что нас там ждет?
- Очень приблизительно. Полковник проводил инструктаж, но мне кажется, что он сам не знает точно, что творится за забором. Я слышала, он идет туда в первый раз… - девушка помолчала. – Знаете что? Я думаю, вам нет смысла стоять в этой очереди. Все равно потом придется ждать. Давайте присядем вон на то бревно?
Соня махнула рукой в сторону поваленного столба ЛЭП, но кивком указала на стоящего перед Игорем человека. Лесков узнал прыщавого. Голова юнца то и дело оборачивалась на разговаривающих, а правое ухо, казалось, даже увеличилось в размерах. Журналист понял, что собеседница не хочет, чтобы их подслушивали.
Они отошли от медленно ползущей очереди и опустились на нагретое солнцем бревно.
- Так вы расскажете? – жадно спросил Игорь.
- Вас ждет точно такой же инструктаж, на котором вам скажут, что от основной группы отделяться опасно, предметы из Зоны выносить не нужно, а вернуться необходимо до истечения получаса. Ничего конкретного они не говорят. Нам еще рассказали про монстров, которых лучше убивать издали.
- Тогда что вы хотели? – тут до журналиста дошло. – Вы ведь что-то от меня хотели!
- Да, - не стала юлить Соня. – Я хотела попросить вас об одной услуге. Дело в том, что мне придется постоянно быть рядом с военными и присматривать за гражданскими, хоть в боевых действиях я принимать участия и не буду. К тому же, скорее всего, за мной будут следить. Они взяли меня, что называется, под личную ответственность и постоянно проверяют. А мне в Зоне нужна одна вещь…
«Объект!» - понял Игорь.
- Какая? И чем я могу вам помочь?
- Мне нужна Пыль из Зоны.
- Пыль?! – опешил Лесков.
- Да, именно Пыль. Я толком не знаю, как ее найти, но выглядит она как переливающийся разноцветный песок. Нужно немного. Чтобы хватило хотя бы на вот такой пузырек, - девушка показала размер двумя пальцами.
- Хорошо. Я постараюсь собрать эту… пыль. Но только если вы скажете, для чего она нужна.
- Ее используют в алхимии… Я договорилась с мутантом Максом, что он продаст мне несколько лекарств за один пузырек Пыли.
- Понятно… - Игорь уже просчитывал варианты, какую выгоду можно будет извлечь из этой непонятной субстанции. Наверняка торговец даст за нее неплохие деньги… - Можете рассчитывать на меня, Соня!
Девушка рассмеялась.
Они остались сидеть в сторонке, пока хвост очереди почти полностью не втянулся в дверь. Встав позади последнего из авантюристов, Игорь размышлял, как будет действовать по ту сторону забора.
- Иди, Лесков, - подтолкнул подпирающий стену Донской.
Угодил он, разумеется, по больному плечу. Игорь сморщился и вошел в короткий коридорчик. По левую руку возникло окошко, похожее на кассовое. Журналист сунул туда документы и деньги. Женщина по ту сторону стекла быстро сверила имена и фотографию, подвинула метису лист, испещренный мелким шрифтом, и ручку.
- Распишитесь.
- О чем здесь?
- О том, что вы согласны с тем, что государственные органы не несут ответственности в случае вашей смерти, - равнодушно сказала женщина.
Игорь со вздохом подмахнул документ, получил паспорт и карточку обратно и вышел в залитый солнцем тамбур.
Между внешней стеной и воротами оставалось метров десять. У второй двери, ведущей в дежурную будку, стоял Дощинский. Следом за Игорем появился полковник со своими ребятами. В тамбуре сразу стало тесно.
- Все здесь, лейтенант, - сообщил Шутов.
Яков кивнул.
- Товарищи гражданские, минуточку внимания! Дважды повторять не буду, - начал инструктаж Дощинский. – По моему приказу внутренние ворота будут открыты, и вы сможете выйти в Зону. Соблюдение техники безопасности увеличит ваши шансы вернуться обратно живыми. Итак. Во-первых, в Зоне аномальной активности нельзя находиться дольше получаса. По истечению этого времени человек потеряет сознание, смерть наступит через десять минут. У всех военных имеется таймер на обратный отсчет. Во-вторых, в Зоне встречаются области повышенной аномальной активности. Их можно заметить по слабому свечению воздуха. Как правило, такие области небольшие, но они способны причинить вред организму вплоть до летального исхода. В-третьих, в Зоне встречаются монстры, реже - человекоподобные мутанты. И те и другие агрессивны. Держитесь под прикрытием военных, не отделяйтесь от основной группы. Приказы полковника Шутова и его офицеров выполнять беспрекословно и быстро. У меня все.
- Значит так, - взял слово полковник. – Сейчас открываются ворота. Впереди идет майор Стешина с двумя рядовыми. Замыкаю я – с двумя рядовыми. Остальные ребята держат фланги. ВСЕ гражданские, включая двух наших ученых, держатся по центру. Команда об отходе будет дана за пять минут до истечения времени. Это значит, что всем нужно развернуться и в том же порядке, только с удвоенной скоростью идти обратно. Построились! Дощинский, открывай!
Защелкали входные механизмы, и бронированная створка отползла в сторону. Группе открылся немного унылый, но в целом очень мирный пейзаж: пыльная грунтовая дорога, поросшие разнотравьем холмики, полуразрушенное здание в некотором отдалении. Люди осторожно двинулись вперед.
Игорь недоумевал, зачем вообще идти в Зону, если даже шага в сторону сделать нельзя. Полюбоваться пейзажем?
Поворот. Блокпост скрылся из вида. Группа вышла на пригорок. Прямо под ними лежала поросшая разрозненными островками зелени площадка. Немного левее валялись бетонные блоки, по краю площадка была ограничена небольшим склоном, свободным от растительности только в одном месте – там, где на него взбиралась дорога, с дальней стороны.
- Идем вниз, - принял решение Шутов.
На площадке почудилось движение.
- Стоп! – скомандовал Донской. Военные настороженно подняли стволы.
Справа раздался шорох, рычание и почти тут же из кустов вылетело какой-то зверь. Кто-то из гражданских закричал. Сверкнули выстрелы, взвизгнуло животное, и на дорогу грохнулась сбитая залпом дымящаяся тушка. Больше всего это напоминало крупную собаку с чертами вепря. Над трупом немедленно склонилась белокурая женщина с нашивкой ВНО на рукаве. Из небольшого чемоданчика появились странного вида инструменты, из которых Игорь узнал только шприц и пинцет.
- На обратном пути подберите, - не терпящим возражений тоном попросила женщина.
- Идем дальше, - поторопил полковник.
Рядом с Шутовым следовала Соня. Игорь видел, как при построении мужчина выдал ей е-пистолет. Другая Соня, которая Набокова, нашла своего коллегу в толпе и держалась его. Люди быстро оправились от первого легкого испуга, переговаривались, глазели по сторонам и даже посмеивались.
Наконец, они спустились.
- Аномалия, - указал кто-то из военных.
Игорь присмотрелся. Воздух между двумя деревьями подрагивал, как это бывает над открытым пламенем, и едва заметно светился. Не укажи солдат на аномалию, Лесков бы ее и не заметил. Кто-то умный, видимо, наигравшись в «S.T.A.L.K.E.R.а», кинул в лоскут светящегося пространства камень. Воздух дрогнул, импровизированный снаряд на мгновение завис, потом упал. При этом его швыряло из стороны в сторону, словно одна невидимая рука передавала камень другой и ловила обратно. Блондинка из ВНО подошла ближе к не переставшему светиться месту и открыла КПК.
- Скорее всего, гравитационная аномалия класса не выше третьего. Больше туда ничего не кидайте. Юлия Владимировна, помогите мне, пожалуйста, взять все необходимые образцы. Господа, будьте внимательны, - женщина присела на корточки рядом с аномалией, открыла свой чемоданчик и, казалось, потеряла всякий интерес к внешнему миру.
- Рассыпаться по периметру! – приказал Шутов. – Гражданским за пределы кольца не выходить!
Люди разбрелись по площадке. Ученые работали, военные столбами стояли вокруг через каждые несколько шагов. Между подчиненными важно расхаживал полковник, внимательно рассматривая местность. Гражданские были предоставлены самим себе. Игорь немного постоял с берущими пробы воздуха, почвы и образцы растений рядом с аномалией сотрудницами ВНО, почти ничего не понял и отошел. Долговязый рядовой отказался давать интервью, а потом от периметра журналиста прогнал Донской, который оказался даже хуже Шутова. Лесков приуныл. Его творческая натура жаждала действия, но для этого необходимо было идти дальше и без дурацкого надзора вояк.
- Игорь! – позвала Набокова.
Девушка стояла рядом с прыщавым, который Лескову совершенно не нравился, и что-то оживленно с ним обсуждала.
- Игорь, смотри, что мы нашли, - Сонечка показала на землю. В траве лежал небольшой слабо искрящийся голубой шарик.
- Это называется Ледяное сердце, - с видом знатока сказал юнец.
- Почему мы его не возьмем?
Набокова удержала дернувшегося было Игоря.
- Там аномалия.
Воздух перед тремя людьми слабо светился и дрожал. Они медленно обошли Объект вокруг. Аномалия замыкалась в кольцо. Ее верхняя граница находилась на уровне глаз.
- Что будем делать?
- Смотрите, - девушка сидела на коленях, пригнувшись к самой земле. – Тут есть прореха!
Парни опустились рядом с ней.
- Маленькая… - расстроено пробормотал прыщавый.
- Я пролезу, - улыбнулась Сонечка.
Игорь оглянулся на военных. «Часовые» стояли к ним спиной.
Рыжая журналистка отдала метису сумочку, сбросила куртку и поползла в разрыв головой вперед. Объект лежал чуть меньше, чем в полутора метрах от прорехи. Девушка осторожно пробралась внутрь кольца, подтянула ноги и, не вставая, взяла шарик.
- Да! – подпрыгнул Игорь. – Теперь обратно!
- Чем это вы тут занимаетесь? – голос Шутова заставил метиса вздрогнуть. Соня немедленно встала.
- Да вот…
- Тревога! Полковник!..
Журналист обернулся одновременно с Шутовым. Ближайший человек из охраны кольца лежал на земле.
- Всем внимание!..
В десятке шагов от них вдруг возникло, буквально материализовавшись из воздуха, нечто темное со множеством длинных когтей и острых клыков. Полковник и прыщавый открыли огонь почти одновременно. Прыщавому повезло меньше: он стоял ближе. Чудовище прыгнуло. Парень завопил, но его крик почти сразу же захлебнулся. Три мощных когтя разорвали юнцу горло, его прыщавая голова покатилась в траву, тело еще пару секунд стояло, затем рухнуло на землю, обильно орошая все вокруг кровью, а монстр снова исчез. Игоря замутило, он отступил на шаг, обернулся на Соню, и в этот момент она, взвизгнув, шарахнулась назад, прямо в мерцающую преграду. Кто-то оттолкнул журналиста в сторону, он еще успел увидеть темное гибкое и по-своему изящное тело в прыжке, прежде чем свалился, не удержав равновесия, и, приземлившись на раненое плечо, потерял сознание от боли.


Южно-Сахалинск, Зона,
суббота, 22 августа, 19:43

Игорь очнулся. Почему-то ему хотелось смеяться. Последние воспоминания – когтистое нечто, вспышки выстрелов и обезглавленное человеческое тело – не вызывали ужаса, это был словно глупый кошмар, очнувшись от которого еще некоторое время недоумеваешь – а чего такого страшного было во сне? – а потом и вовсе о нем забываешь.
Лесков огляделся. Вокруг маячили перепуганные лица. Он стоял в толпе, близко к самому краю жмущихся друг к другу тел. Прямо перед его носом расплывалась камуфляжными пятнами широкая спина. Журналист повернул голову и увидел Сонечку Набокову.
- Я попала в аномалию, - улыбнулась девушка, - в которой становится хорошо. Ты отключился, и я проволокла через нее и тебя. Тебе лучше?
Игорь понял, что боль из плеча ушла, и счастливо кивнул.
- Вокруг бегает монстр-невидимка. Военные не знают, что делать.
Метис привстал на цыпочки и увидел, что внешний край плотно сбившейся толпы ощетинился различным оружием – у кого-то из гражданских имелись пистолеты, кто-то выставил перед собой нож. Там же были военные с е-стволами. В десятке метров от них одиноко стояла человеческая фигурка.
- Полесова, возьми в руки пистолет и вернись в круг! – рявкнул обладатель камуфляжной спины голосом полковника Шутова. Девушка не отреагировала. – Полесова!
- Замолчите! – в голосе Сони отчетливо послышались незнакомые злые нотки. Полковник опешил.
Девушка медленно и плавно, словно танцуя, повернулась к людям лицом. Правой рукой на уровне груди она держала нож, левая, опущенная и чуть отведенная назад, сжимала второй клинок обратным хватом. Игорь увидел, что глаза Сони закрыты.
- Полесова!
Позади девушки, как и тогда внезапно, возникла темная фигура. Соня, словно этого и ожидавшая, стремительно крутнулась на месте, делая вымах правой. Пропустив когтистую лапу у самого лица, она ловко ушла в сторону, вскользь пройдясь по локтю монстра вторым ножом. Следующий выпад разрезал только воздух. На земле осталось несколько темных пятен. Соня вновь замерла.
- Полесова, вы рискуете…
- Тихо, полковник, она права! – от толпы отделился Донской, сменив е-ствол на армейский штык-нож.
В этот момент невидимка опять попытался атаковать. Соня присела – когти просвистели над ее головой – и рубанула по ногам твари. Монстр взвыл, замахнулся сразу двумя лапами. Блондинка приняла один удар на клинок, от второй ей удалось отмахнуться, уведя лапу в сторону. Шансов контратаковать не было, девушка перекатилась влево, и тут на раскрывшегося мутанта прыгнул Донской. Нож воткнулся в глаз чудовища, когтистая лапа еще успела зацепить капитана по ноге. Невидимка умер.
Толпа выдохнула. Полковник Шутов бросился к отличившимся, открыв Игорю доступ во внешний мир.
- Полесова, вы ослушались приказа!..
- Она его убила! – возмутился Лесков.
- Его убил Донской! – припечатал полковник.
- Тише!..
Со стороны склона послышалось рычание. Браслет на запястье Шутова издал тревожный сигнал.
- Время, - сказал мужчина, на всякий случай целясь в ближайшие кусты. – Отходим!
Теперь рычание раздавалось уже со всех сторон. На холме, перекрывая дорогу к выходу, появились три собакоподобных зверя.
- Построились! Раненых – в центр! Пошли!
Толпа, в которой снова оказался Игорь, мало походила даже на то, с позволения сказать, «построение», каким они шли в Зону. Люди устали и перенервничали. Военные окружали их поредевшим кольцом.
Сверкнул первый выстрел – Зинин сбил в прыжке «собаку», кинувшуюся на группу сзади.
- Стешина, уводи людей! Полесова, ко мне! Донской…
Полковника заглушили выстрелы и скулеж подбитого монстра. Кто-то побежал. В одно мгновение площадку охватила паника. С трудом понимая, кто где в кого стреляет и что вообще происходит, Игорь побежал туда, куда подалась основная масса людей. Прямо ему под ноги грохнулся скулящий монстр и на последнем издыхании попытался отхватить лодыжку. Журналист шарахнулся в сторону, влетел в какие-то кусты, споткнулся, и тут его тело словно сжало множество тисков. Правда, всего на мгновение. Очнулся Лесков, стоя на четвереньках и отходя от только что пережитой боли. Оглянувшись, он увидел мерцающий лоскут аномалии.
- Гравитационная, класса не выше третьего, - вспомнил метис слова ученой. – А что же тогда выше?..
Он уже хотел выползти из кустов и бежать дальше, как вдруг заметил, что песок под его ладонями переливается всеми цветами радуги. Игорь вспомнил, что обещал Полесовой.
Никаких инструментов у него, разумеется, не было, поэтому журналист просто бросил на землю раскрытую сумку и начал быстро сгребать туда песок вперемешку с прочим мусором. Случайно взгляд Лескова скользнул чуть дальше, и сердце радостно екнуло в груди. Буквально в шаге от месторождения Пыли лежал Объект. Игорь, не думая, схватил продолговатый светло-желтый с рыжими разводами камешек.
- Лесков! – настиг его голос Шутова. – Тебе особое приглашение нужно?!
Журналист подхватил сумку и, продолжая сжимать Объект в кулаке, побежал к освобожденному от тварей холму. Полковник в сопровождении рядового уходил последним.


Южно-Сахалинск,
Зона – блокпост,
суббота, 22 августа, 19:59
Ворота за последними военными закрылись. Они вновь топтались в тесном тамбуре.
- Донской, доложите обстановку.
- Трое убитых – двое из них наши. Остальные ранены, так или иначе. Гражданские – в основном легко, но шуму от них больше. Дощинский никого не выпускает – контроль выноса Объектов.
Полковник выругался.
Но люди Якова Дощинского уже брали ситуацию под свой контроль. Первыми пропустили военных. Среди них было несколько с серьезными ранениями. За ними устремились сотрудницы ВНО. Из людей Шутова в тамбуре остался только он сам и Соня.
- Спокойно, спокойно, не создаем паники, - вещал громкий голос лейтенанта. – Вынос Объектов гражданскими лицами запрещен! Сдайте все найденные Объекты полковнику Шутову и подходите к двери по одному! Вас проверят с помощью специального датчика. Это безопасно и быстро!
Сердце у Игоря бешено стучало. Легкая эйфория прошла еще в Зоне. Лескову было страшно. Отдавать Объект он не хотел.
От легкого прикосновения к руке журналист вздрогнул. Но это была всего лишь Соня.
- С вами все в порядке? – спросила Полесова.
- Я… Да…
- Игорь, у вас сумка открыта. Закройте, а то все вещи растеряете.
- Спасибо! – Лесков судорожно дернул змейку. – Соня… у меня…
Метис схватил девушку за руку.
- Все в порядке, не волнуйтесь так, - улыбнулась блондинка. Журналист почувствовал, как сжался в его ладонях маленький кулачок, забирая успевший нагреться Объект. – Не волнуйтесь, - повторила Соня, внимательно глядя ему в глаза.
Игорь отпустил ее.
- Лесков, не задерживай. Опять последний, - буркнул Шутов.
Журналист с тревожно стучащим сердцем побрел к выходу, где стоял солдат с датчиком. Устройство походило на ручной металлоискатель, какими пользуются таможенники в аэропортах. Военный провел утолщенным стержнем снизу вверх на расстоянии пары сантиметров от тела Игоря, спереди и сзади. Такому же сканированию подверглась сумка.
- Чисто. Проходи.
Уже в коридоре Лесков услышал пронзительный писк прибора и обернулся.
- У вас Объект.
- Я забыла… - Соня достала из кармана крупную белую жемчужину и продемонстрировала ее проверяющему. – Товарищ полковник, отдать вам? Я с невидимки сняла…
- Оставь себе, - разрешил Шутов. – Учись пользоваться.
Игорь облегченно вздохнул и вышел.


Южно-Сахалинск,
окрестности Зоны,
суббота, 22 августа, 20:12

- Кровь! Сдаем все кровь!
Рядом с грузовиком стояла машина для перевозки тел с распахнутым нутром, в котором уже оказывали первую помощь раненым сотрудники ВНО под руководством той самой блондинки в очках, которая собирала образцы в Зоне. Между машинами расхаживала Лиана Юлиановна Мин-шу
- Товарищ полковник, по-моему, нужно сначала отвезти людей в город. Многие ранены, - тихо заметила Соня.
Игорь огляделся. Складывалось впечатление, что из побывавших в Зоне только они с Полесовой да еще двое ученых остались целы и невредимы. Даже Шутов сверкал длинной царапиной на щеке и заметно прихрамывал.
- Мин-шу, отставить сбор крови. До города подождет.
- Вы надо мной власти не имеете! – взвилась женщина.
- Лиана Юлиановна, - осадила ее блондинка из фургончика. – Полковник прав. Сначала надо как можно скорее перевезти раненых в госпиталь.
- Как скажете, Карина Эдуардовна, - проворчала Мин-шу. – Но по-моему…
- Тяжелых – сюда, - перебила ее женщина в очках, - Остальных можно на грузовике. Все царапины необходимо продезинфицировать, возможно заражение. Кто может, помогите нам!
Соня решительно присоединилась к помощи в переноске тел и забрасывании гражданских в грузовик. Игорь позавидовал ее выдержке. У него самого тряслись руки.
- Вот… - когда с основной задачей было покончено, Полесова улучила момент и, заведя журналиста за «труповозку», отдала ему Объект.
- Вы рисковали, - заметил метис.
- Военных вообще не должны были проверять… - вздохнула Соня. – Мне не доверяют.
- На этот раз повезло, - Лесков быстро оглянулся и разжал кулак. – Это Дурман-гранит, по-моему. У меня дома лежит брошюрка-определитель.
Определитель Игорь достал у торговца – он стоил копейки. А вот на специальный кожаный браслет с крепежами для Объектов денег пожалел. Тем более что он был совсем не уверен, что у него есть способности контроллера: о людях, умеющих творить невероятные вещи с помощью камней из Зоны, ходили только слухи. Но теперь, держа Гранит на ладони, журналист чувствовал исходящую от него энергию, которую при желании мог оформить и направить.
- Лесков!
Игорь быстро спрятал Объект в карман. Они с Соней вышли.
- Опять тебя ждем! Я уже даже не удивляюсь. Полесова, марш в БТР! А ты давай в кузов!
Журналист уныло полез к легкораненым.
- Максим Валерьевич, а где мой труп? – услышал он, пока водитель поднимал и закреплял бортик.
- Что, простите? – опешил полковник.
- Я приехала сюда за трупом мутанта! Арика Розенторна. Где он?!
Игорь, съедаемый любопытством, выглянул из грузовика.
Растерявшийся Шутов чесал в затылке и шарил взглядом вокруг машин. Про убитого мутанта он, видимо, вообще забыл.
- Где мой труп?! – разорялась Лиана Юлиановна. – Вы что думаете, я за ранеными из города летела?!
- Да не знаю я, где ваш труп, - вспылил Шутов. – Могу новый нарисовать. Тогда точно ваш будет.
- Вы мне угрожаете?!
- Я не знаю, где тело. Оно лежало там. Прямо перед грузовиком. Вы уверены, что мертвые мутанты не бегают?
- Вы в своем уме?
- Тогда идите, спрашивайте у Дощинского.
- Лиана, давайте вы уже поторопитесь? – высунулась из «труповозки» Карина Эдуардовна.
Мотор грузовика закряхтел, заводясь… и заглох. Из кабины выглянул водила. Попытался завестись еще раз, но с тем же результатом.
- Что за чертовщина? – военный спрыгнул на землю и почти сразу же раздался его потрясенный возглас: - Твою ж мать!..
Водитель появился с другой стороны грузовика и подошел к отвлекшемуся от Мин-шу командиру.
- Товарищ полковник, ч.п. Кто-то пережег бензопровод.
- В смысле – пережег?!
- В прямом. Труба оплавлена, словно кислоты плеснули.
Шутов со вкусом выругался. Над бортом кузова начали появляться лица легкораненых. Из «газельки» вышла Карина Эдуардовна.
- Это сделал тот, кто украл мой труп! – заявила Лиана Юлиановна, почему-то ткнув пальцем в полковника.
- Так, - вмешалась белокурая сотрудница ВНО. – Давайте разбираться вы будете потом? Я правильно поняла, что этот грузовик никуда не поедет?
Водитель хмуро кивнул.
- Максим Валерьевич, сколько человек может взять БТР?
- К тем, что уже там, семерых… девятерых, если вы с Петровой поедете на «газели».
- Отлично. Остальных как-нибудь возьмем мы… - с сомнением произнесла ученая.
- Я могу пойти пешком! – крикнул Игорь. – Я не ранен!
Карина Эдуардовна с удивлением на него посмотрела.
- Я потом объясню, - смутился журналист. – У меня правда все зажило.
- Отпускать этого одного опасно, - заметил полковник.
- Мы теряем время! – поторопила блондинка. – Господа, выбирайтесь из грузовика, сейчас мы вас как-нибудь разместим по машинам!
В итоге не хватило ровно двух мест. Если не считать Игоря.
- Давайте я сопровожу товарища журналиста до города, - предложила Соня. – Я тоже не ранена.
Из второй машины вызвалась уступить место Юлия Владимировна.
- Я даже не биолог, - пожала плечами она. – Все равно помочь ничем не смогу.
Шутов покачал головой, но, видимо, в самостоятельности Сони он успел убедиться, а время поджимало. Полковник махнул рукой и уехал. Они остались одни перед запертым входом в Зону.
- Ну… Пойдемте уже…
Трое людей двинулись вслед за уехавшими машинами, миновали железнодорожный переезд и вышли на шоссе. Первое время ничего не говорили, но молчание угнетало эксцентричного Лескова, и он рассказал анекдот – для затравки. Девушки рассмеялись, и окрыленный успехом Игорь продолжил непринужденную беседу. Несколько забавных случаев из нелегкой жизни питерского журналиста окончательно развеяли вызванное приключениями в Зоне напряжение.
- Интересно, здесь можно где-нибудь сократить? – задумчиво спросила Соня, воспользовавшись паузой после очередной байки. Девушка, как ни старалась держаться, выглядела измотанной.
Игорь покрутил головой. Дорога выгибалась дугой, зато слева от нее шли железнодорожные пути, прямые, как стрела. Сделав жест следовать за ним, журналист двинулся туда.
По железной дороге им пришлось следовать друг за другом: Лесков с Юлией шагали первыми, Соня – наверняка, следуя примеру полковника – замыкала. «Железка» шла по насыпи. Справа внизу буйно цвел шиповник. Левый склон был гораздо выше, под ним раскинулся ивняк, между стволов местами поблескивала вода.
Опомнившись, Игорь принялся расспрашивать ученую о ее жизни. Девушка неловко отвечала на градом сыплющиеся вопросы журналиста. Складывалось впечатление, что разговаривать она не любила и чужому обществу предпочитала возню с научным оборудованием.
Родилась и училась Юлия в Томске, там же поступила в аспирантуру. Пару лет проработала в каком-то НИИ, хорошо себя зарекомендовала, после чего ее и перевели непосредственно в ВНО – военно-научную организацию. Когда произошла Вспышка, Юля заканчивала кандидатскую по квантовой физике, которую в последствии с успехом защитила. В то время как раз набиралась очередная исследовательская группа в Южно-Сахалинск, и, едва получив степень, девушка отправилась в мертвый город.
- А я здесь родился, - жизнерадостно сообщил Игорь. – Окончил пушкинскую гимназию и уехал в Питер поступать. Через год мама продала квартиру и тоже перебралась. Там и остались. Я работу нашел, потом меня прислали сюда и…
Почувствовав чье-то прикосновение к плечу, журналист, не прекращая болтать, повернул голову. Последним, что он успел заметить, была женская ладонь.


Южно-Сахалинск,
окрестности Зоны,
суббота, 22 августа, 21:06

Ныл затылок, болело ушибленное плечо, саднили ладони и, вдобавок, под ними что-то кололось. Игорь осторожно открыл глаза. Его взору предстал щебень. Лесков медленно сел. Он находился на железнодорожных путях. Справа цвел шиповник, слева поблескивали многочисленные зеркала стоячей воды, обильно заросшие по берегам калужницей. Смеркалось. Рядом шевельнулась и застонала Соня.
- С вами все в порядке?..
Девушка прижала ко лбу ладонь, вскрикнула и тут же отдернула руку. Не отвечая, села и посмотрела на Игоря растерянными глазами. Над левой бровью у нее начинала набухать шишка.
- Что случилось?..
- Похоже, на нас напали, - сказал Лесков и чуть не подпрыгнул на месте. – Моя сумка! Где моя сумка?!
Журналист заметался по полотну. Соня тяжело поднялась и методично проверила карманы.
- Документы, деньги, рация, пистолет. Полковник меня убьет, - печально констатировала она и добавила едва слышно: - И папины ножи…
- Господи, как хорошо, что я оставил деньги дома! – воскликнул метис, но тут же испуганно начал шарить по карманам. – Дурман-гранит! – взвыл он. – Они украли мой Дурман-гранит!
- Где Юлия Владимировна? – огляделась девушка.
- Юлия Владимировна? – остановился журналист. Действительно, сотрудницы ВНО нигде не было. – Да это она нас, наверное, и огрела! – Игорь выругался, не смущаясь присутствия рядом дамы. Потеря Объекта была тяжела. – Оглушила, ограбила и сбежала!
- Зачем ей это? – удивилась Соня. – Она же из военных ученых.
- Какая разница? Объекты всем нужны! А может, она только притворялась ученым, а на самом деле – аферистка. Или вообще мутант!
- Смотрите, там что-то темнеет на полотне.
- Где?!
В паре десятков метров от них, в направлении обратно к Зоне действительно что-то валялось. В сердце Игоря затеплилась слабая надежда. Он устремился туда.
- Моя тетрадь! – обрадовался он первой находке. – Моя сумка!
Журналист упал на колени и принялся рыться во вновь обретенной собственности. Соня прошла чуть дальше и тоже что-то подняла.
- Они оставили пыль! – сообщил Лесков. – И все мои личные вещи, кроме денег и документов.
- Вот ваши документы, - подошла к нему девушка. – Грабители их просто выбросили. И мою рацию почему-то тоже. А о ценности Пыли они, наверное, просто не знали.
- Рацию оставили, потому что побоялись, что на ней есть маячок, - предположил Игорь. – Больше точно ничего нет? А ваш Объект?
- Ой, я даже забыла про него… Нет, его тоже забрали.
Лесков приуныл.
- Главное, мы живы, - резонно заметила Соня. – Черт, как я не хочу докладывать о происшествии полковнику…
- Лучше сейчас.
- Вы правы.
Игорь еще немного поползал по «железке», пока девушка, отойдя в сторону, говорила с начальством. Но больше ничего таинственные грабители не оставили.
- Полковник не в восторге, но, кажется, у него там своих проблем хватает, так что пока мне просто приказали идти домой.
- Вас проводить? И как мы поступим с пылью?
- Это я, по идее, должна вас провожать, - невесело рассмеялась блондинка. – А Пыль необходимо отфильтровать от мусора. Мне показалось, там ее довольно много. Мне нужен всего один пузырек, остальное можете использовать по своему усмотрению. Думаю, алхимик не откажется и вам что-нибудь на нее обменять. Пойдемте ко мне? У меня хотя бы свет есть.
- Правда? – оживился Лесков. – Соня… А сможем мы сначала заглянуть в мою временную квартиру? Я возьму телефон и ноутбук – зарядить.
- Конечно, - улыбнулась блондинка. – У меня даже найдется немного приличного чая. Давайте поторопимся, а то скоро совсем стемнеет.
Журналист кивнул. Кажется, его дела налаживались. Конечно, Объект было жалко, а голова болела, но Соня права – главное, они живы. А еще возможность зарядить ноутбук означала, что он сможет вернуться к нормальной работе – от руки статьи не писались. И вряд ли девушка выгонит его на ночь глядя, а в ее квартире наверняка тепло. Особенно, если кровать только одна.
...но оба мы знаем цену слов и горечь не прожитых встреч.

Оффлайн Анакин

  • Барон Терронский
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 473
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Шаг к центру Спирали
« Ответ #9 : Февраля 15, 2011, 15:59:35 »
Астор, это будет что-то на подобии серии "Сталкер"?
Я иголкой на зрачках наколол маленький домик с видом на небо...

Оффлайн Астор

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 131
  • Спасибок получено: 5
  • осенняя ведьма
    • Просмотр профиля
Re: Шаг к центру Спирали
« Ответ #10 : Февраля 15, 2011, 16:14:02 »
Анакин, а вот понятия не имею. Я "Сталкера" не читала и даже не играла)
...но оба мы знаем цену слов и горечь не прожитых встреч.

Оффлайн Анакин

  • Барон Терронский
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 473
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Шаг к центру Спирали
« Ответ #11 : Февраля 16, 2011, 10:11:22 »
Я читал только "Пикник на обочине" Стругацких. Но темы выбрана похожая, потому стало интересно. Продолжим?
Я иголкой на зрачках наколол маленький домик с видом на небо...

Оффлайн Астор

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 131
  • Спасибок получено: 5
  • осенняя ведьма
    • Просмотр профиля
Re: Шаг к центру Спирали
« Ответ #12 : Февраля 16, 2011, 11:08:52 »
К сожалению, "Пикник..." тоже не читала... Но, говорят, у Стругацких и серии "Сталкер" мало общего.
Продолжить - без проблем. Но я же разбора хочу. Если интересно просто почитать, могу дать ссылку на все написанные главы.
...но оба мы знаем цену слов и горечь не прожитых встреч.

Оффлайн Астор

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 131
  • Спасибок получено: 5
  • осенняя ведьма
    • Просмотр профиля
Re: Шаг к центру Спирали
« Ответ #13 : Июня 16, 2011, 12:42:56 »
Короче. Вот вам первые десять глав прикреплением. Хочу разбора.
...но оба мы знаем цену слов и горечь не прожитых встреч.