! Добро пожаловать в
Сегодня Апреля 20, 2025, 14:02:52

Автор Тема: Не поэзия  (Прочитано 6829 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 99
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Не поэзия
« : Февраля 07, 2011, 21:50:06 »
Так сложилось, что на втором вечере в Бродяге мне внезапно стало нечего читать. Старое надоело, а новое недописано. И тут до Штирлица дошло, что она ж ещё писала прозу (или что-то в этом роде) на конкурсы.
Обнародовала свою Спичку, слушателям понравилось. Неожиданно и приятно  :-[

Вобщем, так, для удобства, чтобы не рыться по всему замку в закромах родины в поисках свитков в случаи чего литературного, собственно создаю.

Секрет слова

В начале было слово.
Да, конечно, оно было, но это совсем другая история.

В начале был крик. И крик был у младенца. Если бы он уже умел говорить, то наверно сказал бы, как он рад видеть вас всех, как взволнован своим первым вздохом и как хочет поскорее изучить этот мир с его непонятными законами. Но он не знает, как это выразить, и кричит во весь голос. Вот он я!

Первое слово. Правильно, «мама». Это потом будет гидроэлектростанция и синхрофазотрон. А пока просто мама, папа и на. Именно на, а не дай. Возможно поэтому ты и выросла такой альтруисткой, вот тебе и первый секрет.

Медленно, но уверенно слова раскрывают свою сущность, но ты пока не знаешь ни об их природе, ни о силе, какой уж там может быть секрет. Но тебе уже объяснили, что некоторые слова бывают волшебные. Почему они волшебные, и что это в сущности такое, никто не потрудился объяснить.

«Странная девочка!», - так сказал кто-то из группы. Что тут такого сказал и сказал. Но что такое, в горле сжимается болезненный комок, а глаза наливаются слезами. Ничего сверхъестественного не произошло, тебе просто сказали. Не толкнули, не дёрнули, а просто выдали звук, колебание воздуха. И тебе до них вроде нет дела. Но боль уже бьёт через край.

Я люблю тебя. Оказывается, так бывает. Но почему-то только в фильмах. И даже от этого по сердцу растекается тепло. Интересно, а бывает ли так в жизни? Наверно бывает. Но не с тобой. Все попытки вызвать сильный пол хоть на какую-то слабую симпатию оканчиваются крахом. И снова комок в горле, но уже не от обиды, а от холода. От того, что он НЕ сказал. Не сказал. Ему даже не нужно было ничего делать. Не нужно приносить цветы или провожать домой, можно просто сказать. Ты была бы счастлива, и большего не надо. Но нет. Хотя где там, он не сказал даже «нет».

Слов становится всё больше, и они всё запутаннее. Из них сплетаются науки, философские течения, произведения искусства, законы. Но если бы только они. Бывают ещё слова-камни, слова-палки и слова-ножи. Да, есть ещё слова-цветы и слова-сладости, но их почему-то говорят так редко.

И может ты — просто изнеженный цветок, но почему-то от грубости ты почти физически ощущаешь, как вонзаются в сердце чёрные стрелы. Говорят, не бери близко. Да как же не брать, если суть знаешь. Может, в этом то и секрет, в сути, в значении? И если отречься от него, то слова потеряют силу. Но как жить без сути? Так и приходится ловить чёрные стрелы, брошенные даже не тебе, а так, по привычке, или потому, что иначе не умеют.

Можно конечно возвращать их обратно, в тот же безымянный и безликий мир, или друзьям и близким, они простят. Не можешь? Да и незачем, ведь есть способ получше. Против слов-стрел — слова-цветы.





« Последнее редактирование: Февраля 08, 2011, 19:45:03 от Tirex »
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 99
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #1 : Февраля 07, 2011, 21:52:03 »
Спичка

Солнце безжалостно опускалось за горизонт, скупо бросая последние тёплые лучи и приговаривая пустыню к нескольким часам холода. Единственной надеждой на спасение в эту ночь для нас был огонь, и пожалуй впервые в жизни я пожалел о том, что не курю. Она, наверное, тоже. И угораздило же остаться наночь с этой надменной девчонкой! И взять-то с неё нечего, так, смазливое личико и аккуратная фигурка с намеком на анорексию - не пойму, почему от неё так тащатся все наши парни, - и ах что за ирония, прозвище у этой звёздочки Спичка. Поиски оказались тщетными: ни в одном кармане не было даже намёка на то, с помощью чего можно получить искру.
- Нравится тебе это или нет, мы спим вместе вон в том ворохе соломы, и возможно удастся отделаться воспалением лёгких.
- Ещё чего, спать с тобой, извращенец несчастный, все вы одинаковые, лучше буду всю ночь прыгать, больше толку.
Оставляю гордячку наедине со своим эгоизмом, тем временем холод становится почти невыносимым, изо рта валит пар; я знаю, сейчас её губы и ногти приобретаю сиреневый оттенок, руки покрываются гусиной кожей, и через некоторое время слышу, как зубы начинают отбивать дробь.
- Зззззззнаешь, я бббббыла непппппрррава, тттты не иззврррраенец, ты пррррав, надо гррррреться, ппппрости.
Прижимаю нелепое замёрзшее существо, растираю окоченевшие пальцы, удивляюсь, как в таком хрупком теле может уместиться целая душа, а главное, ощущаю, как пробивает искра и начинает растекаться по сердцу тепло.

« Последнее редактирование: Июня 17, 2013, 13:26:35 от Tirex »
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Анакин

  • Барон Терронский
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 473
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #2 : Февраля 08, 2011, 10:06:50 »
В первом, последний абзац портит все. На мой взгляд. Просто убери его и будет замечательное произведение.
А во втором, если бы главный герой погиб, было бы куда как интереснее. Но это совсем субъективно и только для меня. Как бы получается просто рассказ небольшой. А вот чего-то, что бы заставило возвращаться к нему вновь и вновь переживая прочитанное - нет.
Я иголкой на зрачках наколол маленький домик с видом на небо...

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 99
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #3 : Февраля 08, 2011, 19:43:38 »
Первое писалось не мной, оно просто мной впечатывалось, это поток сознания почти без обработки. Убрала.

Второе когда писалось, в какой-то степени я вживалась в образ мальчика, и мне не особо думалось о смерти :)
Хм.... да, если бы он погиб, а девочка выжила, это была бы куда более захватывающая история. Пожалуй так и сделаю. Но для этого надо будет переписать это от третьего лица.
Спасибо.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2011, 19:46:16 от Tirex »
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 99
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #4 : Ноября 13, 2011, 12:17:11 »
Это так, зарисовка, скорее ниочём. Можно не читать, там ничего особенного.

UPD А вот теперь я понимаю, что это не просто пустая зарисовка, а еще и вредная, ведь она занимает ваше внимание и время. Подумайте трижды, прежде чем читать: получаю отрицательные отзывы, просто они не все сюда попадают.
Оставляю здесь просто для истории.

Осеннее, или Размышления серой кошки

Бррр, холодно. Замёрзла, как собака. И шерсть почти не спасает, и температура тела тоже. Надо спрятаться, желательно в подвал. Там трубы, тепло. И другие кошки.
Люди говорят, что кошки не любят воду. Это не правда. Просто вода чаще всего бывает холодная, а мы не любим, когда нам холодно. Когда вода в лужах холодная, и с неба тоже льётся, это называют осень. Осенью падают листья с деревьев, люди надевают большие шкуры.

***

Все кошки когда-то были котятами. И я тоже была. Это не долго, и не так весело, как многие считают. Вы думаете, можно только играть, спать, кувыркаться, снова спать и снова играть. На самом деле приходится учиться убегать и шипеть.
У всех котят есть мамы кошки. И у меня была. Нас было четверо у неё. Она была серая, и мы тоже. Только один был белый, как вата. С голубыми глазами. Его забрали, когда он был ещё совсем маленьким.
Нас не забрали. Наверно потому, что мы не белые. Глупость какая, мы же не выбираем себе цвет. И рост, и даже вид не выбираем. Но я забыла о маме.
Она не любила собак. Всегда пряталась от них. Я не понимала, почему. Но однажды большой чёрный пёс сорвался с поводка и помчался за нами. Я залезла на дерево, а мама убежала, и больше я никогда её не видела.
Тогда я поняла, почему кошки боятся собак. Некоторые их ненавидят. Больше, чем людей. Но я этого не понимаю. Ведь собаки не виноваты в том, что они такие. Собаки не едят кошек, но всё равно гоняются за ними. Этого я тоже не понимаю. Но наверно у них такая природа, и они ничего не могут с этим поделать.

***
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2013, 13:30:13 от Tirex »
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Celeriomir

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 377
  • Спасибок получено: 4
  • Graf Zeppelin
    • Просмотр профиля
    • Геральдическая Палата
Re: Не поэзия
« Ответ #5 : Ноября 13, 2011, 22:18:44 »
Все позитивно. Ждите разбора и отклика. В Среду...
Я переступил границу. А за ней....

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 99
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #6 : Ноября 13, 2011, 22:21:18 »
Да ну в среду, это не в счёт  ::)
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Celeriomir

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 377
  • Спасибок получено: 4
  • Graf Zeppelin
    • Просмотр профиля
    • Геральдическая Палата
Re: Не поэзия
« Ответ #7 : Ноября 13, 2011, 22:22:00 »
...

Все оч-чень позитивно. Джек Лондон, сказка естественного "безмолвия".
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2011, 22:27:30 от Celeriomir »
Я переступил границу. А за ней....

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 99
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #8 : Ноября 13, 2011, 22:27:45 »
Ну правда. Заставлять меня ждать до среды будет жестоко.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Celeriomir

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 377
  • Спасибок получено: 4
  • Graf Zeppelin
    • Просмотр профиля
    • Геральдическая Палата
Re: Не поэзия
« Ответ #9 : Ноября 13, 2011, 22:33:46 »
Как и меня. Но я пошел на это.
Цитировать (выделенное)
Том:

- Пулеметы смотрят в небо, сотни картечных орудий и зенитчиков.... Это целая крепость! Атаковать ее даже вашим дирижаблем слишком опасно.

Граф Цеппелин:

-Нет, мальчик. Не просто.... -восторжено сверкнул моноклем -  Это верная смерть! 


Но мы пошли на это....
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2011, 22:35:32 от Celeriomir »
Я переступил границу. А за ней....

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 99
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #10 : Ноября 13, 2011, 22:38:35 »
Да, мы пошли на это. И будем стоять до конца.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #11 : Ноября 13, 2011, 22:46:35 »
Понравилось :) Совсем не "не о чем". Интересное видение и приятный мягкий персонаж.
Один момент напрягает. Кошки не просто гоняются за мышами и птицами. Это также не просто охота. Для кошек это игра. Именно домашние кошки (ну или, в данном случае, уличные) признаны самыми жестокими среди котячьих, так как убивают ради удовольствия. Я не имею ничего против доброго наивного видения, но боюсь кошки не воспринимают так добычу, как ее могли бы воспринять люди.
Распространенный пример: как только мышь перестает двигаться кошка:
а) принесет хозяину на подушку мол "Гляди кого я поймал, я молодец, да?"
б) посидит минутку, вздохнет за игрушкой у которой "села батарейка" и уйдет.
KnK~

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 99
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #12 : Ноября 13, 2011, 22:50:40 »
Большое спасибо за отзыв. Да, так поступила бы любая другая кошка, но не Серая. Как видно из рассказа, она не такая, как остальные. Она, если можно так выразиться, - "белая ворона" среди кошек. У неё другой взгляд на мир. Над ней не так сильно довлеют  инстинкты.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #13 : Ноября 13, 2011, 23:04:14 »
Поверить в реале в такое сложно, но для персонажа пусть будет :) Так только интереснее :)
KnK~

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 99
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #14 : Ноября 13, 2011, 23:37:18 »
На то она и литература, на то он и вымысел. Зачем мне было бы писать о кошке, такой же, как тысячи других кошек? ;)
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Bohemienne

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #15 : Ноября 14, 2011, 00:52:15 »
Какой замечательный, теплый, кошачье-философичный текст. Некоторые моменты с точки зрения кошки весьма забавны. "Он ее съест, как колбасу...". "Самки чуть меньше, ходят почти как мы. Они ярче окрашены, на головах у них бывают гривы. Мяукают они тоньше. Самцы обычно больше, ходят, как собаки, говорят почти так же."
Лично меня рассказы про зверей всегда трогают сильнее, чем про людей. Я в самом нигилистичном возрасте рыдала над рассказами Сетон-Томпсона, правда, у него совсем другое.
Подробный разбор прозы не ко мне, так что остается выразить полученное удовольствие.
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 99
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #16 : Ноября 14, 2011, 11:43:09 »
Безумно рада, что доставила удовольствие кавайным мира сего. Мрррр
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 99
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #17 : Июня 30, 2012, 02:18:55 »
Смотрю, активность малой прозы повысилась. Негоже гильдмастеру отставать от литераторов, решила и себе устроить принудительную интроспекцию. Что я там увидела... ужас один. Ребята, хорошо, что вы у меня не робкие и не слабонервные, иначе такую штуку сюда бы не выложила.

Внимание! Данный текст содержит чрезмерное количество безысходности, поэтому не рекомендуется к прочтению людям с повышенной чувствительностью.

Пустота

Твердо. Подушки нет, голова запрокинута в неестественной позе. Свет. Откуда? Шторы в моей комнате темные, солнце сквозь них не должно проникать. Тишина. Раз есть свет – должны быть звуки. Но их нет.
Открываю глаза. Ужас. Закрываю, считаю до десяти, этого не может происходить на самом деле.
Открываю снова. Так и есть, моя комната полностью белая, без мебели и окон. Вскакиваю с пола, бросаюсь к двери, но её тоже нет. Что это такое? Где я? Не понимаю…
Сижу на полу, обхватив руками колени. Страшно. Потом страх уходит, я успокаиваюсь и начинаю ощупывать комнату, если так можно назвать место, где я оказалась. Свет исходит от самих стен, нигде нет осветительных приборов, или же они вмонтированы так искусно, что этого нельзя заметить. Звука нет совсем, я не могу расслышать за стенами ни голосов, ни малейшего шума, как бы сильно ни прижималась ухом. Если я закричу, будет эхо. В пустых комнатах всегда есть эхо. Кричу, но отзвука тоже нет, голос звучит естественно, возможно даже чуть тише.
Не может быть такого, чтобы из этого помещения не было выхода. Надо нащупать слабое место, за которым, скорее всего, запрятана дверь или окно, и проломать, прорвать это непонятное нечто. Стучу, но стена не отвечает даже малейшим звуком, рука чувствует твердый материал. Он нем. Черт знает что. Отхожу на три шага, с разгона бью кулаком в стену. Ничего. Только больно немного.  Ещё раз пробую, на этот раз ногой. Без результата.
На мне белая ночная рубаха. Почти такая, как моя, но длиннее и не голубая. Все-таки что же произошло? Пытаюсь привести мысли в порядок, думать логически. Первая мысль – о психиатрической лечебнице. Сразу отбрасываю, там стены должны быть мягкими, а об эти при желании можно расшибиться. Да и за что меня, я самая обычная нормальная девушка, так, люблю иногда поиграть в эльфов или вампиров, но разве такое лечат? Думаю дальше. Похищение инопланетными пришельцами. Ууу. Зелеными такими, с огромными глазами. Тоже вряд ли, тогда бы они меня привязали к столу или что там у них вместо этого, и ставили бы мерзкие эксперименты. Сон? Вот это уже ближе, но во сне человек никогда не осознает абсурдность происходящего, никогда, даже если ты – большой мрачный мужик, гоняющийся за монстрами. Больше вариантов у меня нет.
Интересно, на сколько мне хватит этого воздуха? Ведь видимых отверстий тоже нет. Стараюсь дышать спокойнее. Это что, наказание, меня решили убить, лишив необходимых условий существования? Снова страх, хожу по комнате, бью в разные точки стен, пола, прыгаю к потолку, всё зря.
Последний выход. Глупость какая, это не выход вовсе, пустая трата времени, для бестолковых старух годится. Но всё же, надо помолиться. Кому? Не верю, нет там никого, это придумали умники древние, чтобы управлять народом. Нет, молиться не буду.
Опять сажусь, пытаюсь вспомнить, что было вчера. Была ночь, мы куда-то ехали, немного выпили, Сашка сел за руль, но что ему будет после двух рюмок, он и раньше так делал. Скорость, встречная, грузовик…
Страшная разгадка раскалывает сознание пополам. «Нет!» Мой вопль вырывается из горла вместе с каплями крови. Ещё долго я лежу на полу, слезы смешиваются с красной жидкостью, мне хочется умереть.
Успокаиваюсь. Два раза, разве так можно? Скорее нет, чем да, но, похоже, это единственный выход. Уже поздно в кого-то верить, надо было раньше, надо было там. Была бы в нирване, в Вальхалле, да не важно где, главное, что не здесь. Меня ждет целая вечность абсолютной пустоты, без котлов и чертей, но и без надежды, и вообще без ничего. Мой персональный ад.
Страшно. Подхожу к стене, упираюсь ногой, отталкиваюсь, на мгновение приподнимаюсь в воздух, потом тело стремительно падает вниз.
***
Твердо. Открываю глаза.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2012, 18:49:09 от Tirex »
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Celeriomir

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 377
  • Спасибок получено: 4
  • Graf Zeppelin
    • Просмотр профиля
    • Геральдическая Палата
Re: Не поэзия
« Ответ #18 : Июля 01, 2012, 14:19:47 »
Очень хорошо. Все таки остается некое ощущение что каких-то смысловых элементов не хватает, но может быть это лишь от моих излишне традиционалистских взглядов на прозу. В прочем, это самое чувство с лихвой компенсируется стройной композицией и приятной для восприятия формой.
Картинка объемная, ключевые элементы (здесь у тебя это ассоциативная аллюзия "твердо") выбраны и представлены умело и четко. За сим текст приносит удовольствие во время прочтения. Поздравляю.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2012, 14:21:48 от Celeriomir »
Я переступил границу. А за ней....

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 99
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #19 : Июля 01, 2012, 14:29:01 »
Большое спасибо за отзыв :) Мне приятно, что работа была оценена.
Это огромная победа над собой, в первую очередь потому что все мои идеи махоньких рассказов неизбежно перерастают в сюжеты повестей, которые так и остаются ненаписанными.
Скажи, чего именно не хватает? Может, я доработаю. Но возможно это те пробелы, которые специально остаются незаполненными, чтобы читатель мог самостоятельно выстроить картину из имеющихся кусочков пазла. Это видно только со стороны. Потому что вещи, которые для автора являются очевидными, для читателя такими являются далеко не всегда. Если в логике самого произведения есть проколы, то их нужно заполнять.

Мне было бы интересно послушать отклики по идеологическому наполнению. Их пишут так редко, к сожалению. Было бы здорово, если бы кто-то сказал "автор, у тебя кривая система ценностей", или "автор, ты не шаришь в устройстве мироздания". А то у автора создастся впечатление, что так и надо.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 298
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #20 : Июля 02, 2012, 12:58:24 »
С идеологической точки зрения - это произведение явно является критикой атеизма, что тут еще можно сказать?
Выражено довольно стройно, идея улавливается. Что ТАМ - никто достоверно не знает, можно только верить, поэтому критиковать по сути нечего.

Жаль тебя расстраивать, но подобное произведение, тоже короткий рассказик какого-то признанного фантаста я как-то уже читал. В названии что-то про вострубившего ангела было, но сейчас нагуглить не получилось. Там была планета, полностью лишенная всего, как твоя комната и там была куча людей, лишенных всех потребностей. Они сначала думали, что это рай, но потом поняли, что попали в ад.
Там, правда, не было анти-атеистического подтекста. И, пожалуй, одиночество в нагрузку к пустоте - это хуже, чем просто пустота.

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 99
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #21 : Июля 02, 2012, 14:12:00 »
Совершенно верно, ты всё правильно понял.
Немного дополню. Что там - никто не знает. По моему мнению, мир устроен таким образом, что в конечном итоге ты получаешь то, во что веришь. И если веришь в ничто, то ничто в конце и получаешь.

Ты меня не расстроил, наоборот, обрадовал. Если великий фантаст уже такое написал - это значит только то, что мои изыски в литературе не являются пустыми, а имеют под собой некую идею, существующую уже где-то в другом измерении (откуда, в конечном итоге, наверное, и приходят к нам стихи и рассказы). Было бы очень интересно найти и почитать этот рассказ. Откуда-то из интуиции мне говорят, что это Брэдбери или где-то около. Обращаюсь ко всем, если кто найдет этот рассказ, пожалуйста, дайте сюда ссылку,  ::)

Так или иначе, придумать что-то принципиально новое сразу у меня не получится, так или иначе несколько лет я буду натыкаться на то, что уже было. Это очень ценно, что мне буду подсказывать, где и у кого это было. Потому что перечитать сама всю литературу мира, сами понимаете. В этом плане есть замечательный литературовед (или филолог, не помню) Серебрякова, она перечитала столько всего, что не может создать оригинальный сюжет, натыкаясь постоянно на то, что она уже это где-то читала.

А вот этот ад на планете с кучей людей, он наверно лучше, чем моя одиночная камера. Я бы предпочла такой ад белой комнате. Хотя, у девочки через несколько дней, или, если она сильна, через несколько месяцев помутнится сознание.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Bohemienne

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #22 : Июля 02, 2012, 22:59:00 »
У автора получился самый адский ад, который только можно себе представить. Сила художественного изображения и эмоционального воздействия повергает меня в шок и трепет, и заставляет безмолвно смотреть глазами печального спаниеля). Есть искушение пофантазировать, что будет происходить дальше с сознанием героини, но, пожалуй, лучше не стоит.

Рассказа этого, к сожалению, не знаю. Есть такая трава "Мир Реки" Филипа Фармера, но там скорее про реинкарнацию. Главный герой возрождается в странном мире, состоящем из огромной реки и равнины, и населенном фееричным контингентом из разных людей разных эпох.
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

Оффлайн Nevy

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 165
  • Спасибок получено: 2
  • Psy
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #23 : Июля 03, 2012, 12:41:17 »
Прочитал последнее. Не впечатлило, но что-то как будто бы и есть: безысходность - едва ли не самое сильное чувство, оно сразу впивается к нам в мозг, мы его улавливаем быстрее и проще, чем всё остальное, как режущие высокие частоты.

Будет время - прочитаю всё.

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 99
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #24 : Июля 03, 2012, 12:43:44 »
Дорогая Боэмьен, спасибо тебе за тёплый отзыв :)
Хотя я с тобой ой как не согласна, и выбирая между классическими котлами и этим, назовите меня занудой, но я выберу белую комнатку.
Что касается сознания, это да, страшно. Скоро девочка начнет сама себя мучить, просто чтобы почувствовать хоть что-нибудь. И если бы она могла, она бы рисовала на стенах, но по некоторым мнениям в аду у нас не будет крови, так что нечем. Да, там ещё очень разреженный воздух, и тяжело дышать. А ещё по канону она должна быть обнажена, ибо мучима ещё и стыдом. Но если писать по канону, но получится неформат замка.

Неви, спасибо, что прочитал.
Честно, не трать время. Пустота - наверно самое острое мое произведение, и если оно не доставило тебе катарсиса, то остальное тем более не доставит. Мы всё равно смотрим под очень разными углами.
« Последнее редактирование: Июля 03, 2012, 12:47:55 от Tirex »
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 298
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #25 : Июля 03, 2012, 14:26:30 »
Катарсис - слишком громкое понятие, но на него сейчас мода. Это как со словом "депрессия" - тяжелое психическое заблоевание превратили в попсу, путая с ним самый разный спекр эмоций, начиная от апатии и заканчивая банальным приступом нытья и жалости к себе.
Мода в творчестве - не есть хорошо.

И вот еще что. Порезать - намного проще чем залечить. Пугалки, трагедии, поучительные истории с несчастными концовками - это все метод кнута. Литература, как любое искусство, оставляет след на наших душах и 90% того что я здесь читаю имеет целью оставить новый шрам, но никак не залечить старый. А авторы гордятся - "мы затронули тонкие струны в душах читателей, значит мы хороши".

Ломать не строить, господа литераторы.

Это обратная сторона моей критики. Я вижу не только хорошее, увы.

Оффлайн Nevy

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 165
  • Спасибок получено: 2
  • Psy
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #26 : Июля 03, 2012, 15:20:39 »
Литература, как любое искусство, оставляет след на наших душах и 90% того что я здесь читаю имеет целью оставить новый шрам, но никак не залечить старый. А авторы гордятся - "мы затронули тонкие струны в душах читателей, значит мы хороши".
Ломать не строить, господа литераторы.

За лечением душевных травм следует обращаться в церковь или соответствующие медицинские учреждения.
Искусство несёт боль и страдания. Иной вариант возможен, но большая часть хороших книг (почти вся классика, например, и это пример объективный) - не позитивны по своей сути.
Но не потому, что авторы злы, а потому, что они вскрывают то, о чём мы сами боимся думать (например, Достоевский и Булгаков - из самого известного).
ИМХО, скажу на всякий случай.

И я считаю, что в контексте обсуждения произведений Тайрекс наша беседа не может считаться оффтопом)

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 298
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #27 : Июля 03, 2012, 17:35:39 »
Я в данный момент говорю о том, что написать острое, болезненное произведение считается крутым, престижным итд. Конечно, с таким подходом и дальше 90% литературы будет такой.

Оффлайн Bohemienne

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #28 : Июля 03, 2012, 22:55:52 »
"Роман — это зеркало, с которым идешь по большой дороге. Оно отражает то лазурь небосвода, то грязные лужи и ухабы." (с) Стендаль.

Искусство несёт боль и страдания.
Но не потому, что авторы злы, а потому, что они вскрывают то, о чём мы сами боимся думать

Поддерживаю. Либо авторы намеренно сгущают краски, чтобы пнуть, встряхнуть, ткнуть носом (вызвать катарсис), либо "что видят, то и поют". Хуже, наверное, не оставление излишнего количества шрамов на душах читателей, а
1) когда эти души зарастут мозолями настолько, что им не будут страшны никакие колюще-режущие произведения.
2) когда авторы настолько привыкнут играть на нервах, что эмоциональный заряд произведений обесценится.
По-моему, оба эти события уже происходят.

А что следует понимать под позитивными произведениями? Я, честно, не знаю, мне нужен пример.  Сладкие книжечки о поиске смысла жизни, типа  Коэльо? Любовные романы? Утопии - отдельная тема, достаточно страшненькая.

Хотя я с тобой ой как не согласна, и выбирая между классическими котлами и этим, назовите меня занудой, но я выберу белую комнатку.

Мои пожелания насчет того, что будет в посмертии, не предполагают ни рая, ни ада. Но если выбор сделают за нас, лучше полное ничто.  Прекращение существования вместе с физическим телом. Простите за оффтоп:)
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

Оффлайн Nevy

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 165
  • Спасибок получено: 2
  • Psy
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #29 : Июля 04, 2012, 12:00:58 »
А я прочитал. Текстов же не очень много)
Первые, действительно, очень сырые, незрелые, а вот два последних - качественно отличаются. Стиль стал лучше, читается легче. Прогресс налицо, на мой взгляд.

Если говорить о содержании, то про кошачий текст я ничего не могу сказать, потому что на другой стороне Силы, а Пустота - слишком... очевидна, что ли. Хотя и в том и в другом случае чувствуется атмосфера, что очень ценно.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 298
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #30 : Июля 04, 2012, 12:50:01 »
Цитировать (выделенное)
Сладкие книжечки о поиске смысла жизни, типа  Коэльо? Любовные романы? Утопии - отдельная тема, достаточно страшненькая.
На моей памяти были и книги и фильмы, после которых не остается неприятного осадка. Они не сугубо позитивны, это не "сладенькое". Там есть и проблемы и раны. Но проблемы решаются, от ран можно излечиться - и данные произведения показывают это. На мой взгляд, даже самое острое произведение может в то же время быть и обнадеживающим. Лечить можно по разному, но в любом случае для этого нужен настоящий талант. А просто показать проблему, продемонстрировать "как всё ужасно" - это каждый может, у кого перо в руке не слишком криво стоит.

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 99
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #31 : Июля 04, 2012, 15:20:02 »
Кай
Катарсис - понятие далеко не модное, это такой же рабочий термин, как и сюжет, протагонист, конфликт. Цель произведения - довести читателя (зрителя, слушателя) до очищения путем сострадания персонажу. Когда мы плачем над смертью Ромео и Джульетты, мы испытываем катарсис. Но это светлая боль, потому что она делает нас чище.

Пугалки, трагедии, поучительные истории с несчастными концовками не ставят цель нанести рану, а как раз рану залечить. Но писатель - не терапевт, он, уж простите, хирург. Ему нужно вырезать у человека болезнь (порок, например гордыню), а сделать это, не нанеся предварительный разрез на оболочке души, практически невозможно.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн FrejR

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 211
  • Спасибок получено: 3
  • Next
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #32 : Июля 04, 2012, 15:40:43 »
Тай, просверлить зуб, чтобы положить туда лекарство? )))

Писатель может быть и терапевтом и хирургом. Но тут, опять-таки, разные писатели и разные читатели. Что для одного будет "травяным настоем", для другого может быть воспринято хирургическим вмешательством.

Все равно писать что-то светлое (не слащавое, но именно светлое), как по мне, сложнее. Почти все знают как нанести или разбередить рану, но мало кто способен смягчить боль.
В этом мире каждый из нас идет к одной из двух вещей - либо к началу чьей-то жизни либо к концу.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 298
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #33 : Июля 04, 2012, 15:51:23 »
Цитировать (выделенное)
Почти все знают как нанести или разбередить рану, но мало кто способен смягчить боль.
Именно.

Цитировать (выделенное)
довести ... до очищения
Как сказано-то :)

Цитировать (выделенное)
писатель - не терапевт, он, уж простите, хирург. Ему нужно вырезать у человека болезнь (порок, например гордыню), а сделать это, не нанеся предварительный разрез на оболочке души, практически невозможно.
Молодые писатели часто слишком уверены в том, что все они - наперебой профессиональные хирурги душ. В то время, как часто даже зашить забывают, не говоря уж о послеоперационной терапии. Да и с анестезией часто ошибаются - иногда вообще без наркоза режут.
Я не говорю, что всем начинающим писателям нужно перья пообламывать. Просто не стоит каждый раз ставить себе целью порезать читателя, если не умеешь зашивать. Если случайно порезал - ладно. Но большинство специально же...

Если посмотреть под таким углом, используя наши аналогии, то это уже не хирургия будет, а форменный садизм и пытки.

Оффлайн Celeriomir

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 377
  • Спасибок получено: 4
  • Graf Zeppelin
    • Просмотр профиля
    • Геральдическая Палата
Re: Не поэзия
« Ответ #34 : Июля 04, 2012, 15:57:36 »
Правильно! И  как настоящий писатель я работаю в Центре детской кардиохирургии!  *ROFL*

)))
Я переступил границу. А за ней....

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Не поэзия
« Ответ #35 : Июля 04, 2012, 16:00:37 »
Ну катарсис - катарсису рознь, можно показать наличие раны и не дать ответа, а можно один из вариантов дать, как ответ.
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 99
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #36 : Июля 04, 2012, 19:46:56 »
Нынешний читатель толстокож до ужаса, и чтобы до него достучаться, к сожалению приходится использовать такие инструменты.
Фрейр, когда используют зубную анестезию и колят укол, то приятного тоже мало.

Конечно, далеко не все начинающие писатели являются профессиональными психохирургами, но для этого есть наставники, которые указывают им, как сделать так, чтобы не принести вред душам людей. Вот в данном случаи я попросила вас всех указать на косяки моего личного мировосприятия и мировоспроизведения. И если бы я знала заранее, что это произведение может нанести кому-то вред, я бы ни в жизнь его сюда не выложила. На будущее я учту, что взвешивать эмоции следует более ...ммм сбалансированно, прошу простить мой русский. Но тут ещё огромный фактор чувствительности самого Кая.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Nevy

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 165
  • Спасибок получено: 2
  • Psy
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #37 : Июля 04, 2012, 20:13:26 »
И если бы я знала заранее, что это произведение может нанести кому-то вред, я бы ни в жизнь его сюда не выложила.

Ну конечно.
Читатель - загадочный зверь. То каваится с предсуицидальных рефлексий, то рыдает после прочтения пасторали. Никогда не угадаешь. Даже реакцию друзей, которых, казалось бы, знаешь сто лет, трудно предугадать. Так что забей на всё и никого не жалей. Читатели не дети малые, сами разберутся)

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 298
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #38 : Июля 04, 2012, 22:33:20 »
Тайрекс, моя личная чувствительность тут вообще не при чем. Я эту тираду начал не потому, что задеты были лично мои, или кого то из моих близких чувства. И я никоим образом не хотел отвадить тебя от творчества.

Просто немного надоело уже в глобальном масштабе - "чем больнее тем лучше"

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #39 : Июля 10, 2012, 16:57:51 »
А вот и неправильно - у каждого свое первое сказанное слово и это необязательно мама или папа. У меня например, первое слово было Дяба - жаба.

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 99
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #40 : Июля 10, 2012, 18:32:32 »
Спасибо за ответ.
Автор писал про лично своё слово, никаких обобщений, они не работают вообще совсем. Может автор не так ясно это выразил, ну так значит поработаем над ясностью. Хотя опять таки, чрезмерная ясность граничит с тупой капитанской очевидностью. А вообще, как показывает практика, лучше очевидность, чем чрезмерная запутанность и туманность, в результате которой читатель просто не поймет что же хотел сказать автор, и месседж не достигнет цели. Так что просто вот, это частный случай.
А что уважаемый де Мон Палан скажет об остальных произведениях? Особенно меня волнуют сейчас отзывы на Пустоту, она вызвала достаточно большой диссонанс, я многое хочу для себя уяснить.

Технический момент.
Мне предлагают заменить
в Пустоте
"бью в разные точки стен, пола" на "бью по стенам, полу". Будет ли после этого понятно, что персонаж бьет по поверхностям в поисках слабых мест или полостей?
« Последнее редактирование: Июля 10, 2012, 18:52:22 от Tirex »
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 99
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #41 : Июля 18, 2012, 10:00:43 »
Только сегодня увидела, что эту тему вывесили на главную. Что ж вы мне не сказали? И за что такая честь?  :-[
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 298
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #42 : Июля 18, 2012, 10:03:31 »
За всё хорошее :)

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 99
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Не поэзия
« Ответ #43 : Июля 18, 2012, 10:06:52 »
 ^_^
Обязуюсь в дальнейшем писать ещё, и писать не такое историческое неубедительное, как вот на жесть например.
Да не погаснет у нас литературное солнце!
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Celeriomir

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 377
  • Спасибок получено: 4
  • Graf Zeppelin
    • Просмотр профиля
    • Геральдическая Палата
Re: Не поэзия
« Ответ #44 : Июля 18, 2012, 11:49:59 »
Да там с исторической составляющей все нормально.

Имхо: результат вреоносного недочета оргов по туманным правилам (не ограничение по размеру знаками, с чего и вышел конфуз).
Я переступил границу. А за ней....