! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 14:12:29

Автор Тема: Песнь о Сумеречном Свете (не закончена)  (Прочитано 1972 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
   Эта история не начинается как-то по-особенному. Разве что она начинается с некого странного или даже обычного, ничем не примечательного человека.
   Японец по национальности. Суеверен. Очень скрытный и необщительный молодой человек. Верит, что за ним по пятам ходит некий бог несчастий. Его зовут Тасогарэ Акари.
   Ни один японец не позавидует такому имени, так как в переводе оно значит «Сумеречный Свет*». Тут, как говорится, жуткое имя - жуткая жизнь.
   И это, как не странно, правда - жизнь у Акари складывалась из неудач. Сколько он себя помнит он был сиротой. В школе его не любили, а из университета на втором курсе он просто ушел.
   Мальчик переехал из Токио в Иокогаму. И тогда начались новые несчастья.
Куплет первый

   "Будильник. Ненавижу будильники."
Дзвяк.
   "Пора вставать. Восемь часов утра. Магазин скоро откроется."
   Акари подошел к зеркалу. Оттуда на него смотрели два сонных зеленых глаза. На лбу черная расстрепаная челка скрывает шишку от кухонного шкафчика. На шее висит серебряная цепочка.
   Мальчик опустил голову. Снизу на него смотрели два желтых глаза.
- Доброе утро, Тсу-тян.
   Белый котенок терся о ноги хозяина и мурчал.
- Вот умоюсь и покормлю тебя.
   Акари еще раз посмотрел на себя в зеркало, умылся и пошел в кухню.
   Маленькая и тесная, но своя.
   Мальчик сел за столик и закрыл лицо руками. Котенок настойчиво мяукал, пока не получил еду. Тасогарэ посмотрел на часы. Времени поесть уже не было. Слишком долго он просидел.
   Общественый транспорт в это время был набит битком и никто не замечал темную фигурку Акари на месте возле окна. Бабуля, которая сидела рядом вышла и ее место заняла студентка в коричневом пальто с яркой сумкой с персонажами какого-то аниме. Усевшись поудобнее она повернулась к своему случайному спутнику и сказала:
- Привет.
- Привет. - холодно ответил Акари.
- Ты из какого универа?
- Не из какого.
- У-у-у, как неприветливо! - протянула девушка, - Вот если бы тут был Тамаки-сэнпай*, он бы очень обиделся такому неприветливому отношению к даме! - и она гордо ткнула пальцем в сумку.
   "Еще одна отаку*..." - подумал Акари.
- Э-э-э-эй! Ты меня слышиш? Ты куда?
   Тасогарэ встал.
- Мне здесь выходить.
   Он соврал. Ему было еще довольно далеко до работы. Пришлось идти пешком, чтобы избежать болтовни.
   В магазине, где Акари работал, управляющий был к нему снисходителен, хотя иногда и сильно злился. Продавать животных и зоопринадлежности было довольно легко. Плюс корм для Тсуки-тян* за пол-цены. Заканчивался рабочий день в пять часов вечера, когда приходила смена. На смене был Татэмоно Чаиро*. Такой-же малообщительный студент, которому не повезло в жизни.
   Сегодня было мало покупателей. Не сезон. Быстро наступило пять вечера, но Чаиро все никак не приходил. Через час он явился.
- Прости, Тасогарэ-кун, я нечаяно.
- Ничего страшного.
- Хочеш, я тебя ужином угощу?
- Не стоит, Татэмоно. Я пойду.
   На улице уже стемнело. Осенний вечер...
   Акиро медленно шел к себе домой. Почему-то сегодня ему захотелось пройтись. Он долго шел кварталами и забрел в незнакомое место. Ему стало страшновато.
- Ничего, все хорошо. Нужно себя отвлечь... Нужно вспомнить какую-нибудь мелодию.
   Он пытался вспомнить хоть одну песню Битлз полностью, но ничего не выходило. Стало только хуже.
   Пока Акиро шел, не было видно ничего знакомого. Он забрел в какой-то старый район. Там, возле разваленого здания стояла лавочка. Тасогарэ решил присесть.
- Становится жутковато. - он пошарил по карманам, - А это что? Листок бумаги и карандаш. Не помню чтобы я такое носил...
   Мальчик сидел и смотрел на свой листок бумаги. Постепенно в его голову приходили странные строки. От нечего делать, Тасогарэ их записал.
- Странный стих, какой-то. Наверное это изза моих страхов... может быть.
Темная комната, сумеречный свет -
Ничего на свете этом страшнее нет.
Пройди по коридору, зайди в темноту.
Может и найдут твой труп к третьему утру.
Белые цветы, свечи, рев и плач,
В черном балахоне стоит в углу палач.
Всем страшно и плохо, а я говорил,
Русому мальчишке, что зверя раздразнил -
"Уйди по-хорошему". А он по-плохому.
Ведь такой как я не научит дурному.
Теперь только цветы, только рев и плач.
И уже сопит в углу темном палач.

   Тасогарэ еще несколько раз перечитал свое скромное произведение и положил его на скамью, рядом с собой. Подул легкий осенний ветер и бумажку унесло. Акиро и не пытался ее поймать, но все же он пошарил руками под скамьей. Там ничего не было кроме крупненького бубенчика на черной ленте. Акиро щелкнул зажигалкой и начал рассматривать находку. Он был немного потертый, но довольно милый, да еще и размером с орех фундук. Мальчик поднес его к уху и слегка встряхнул.
Динь-динь-динь.
- Рабоает. Интересно, почему его выбросили? Принесу Тсуки-тяну... если дойду домой.
   Тишину нарушил топот. Акиро повернулся на звук. С той стороны темной улицы бежал русый мальчик. Он приостановился возле скамьи, где сидел Тасогарэ и поднял что-то с асфальта.
   "Блин. Мой стих."
   Мальчик, не читая, скомкал бумажку и бросил ее в мусорку. В мусорке что-то зашипело. Появилась кошачья мордочка.
   "Видимо она спала там, когда ее разбудил этот пацан."
- Кис-кис-кис. - позвал мальчик.
   Кошка покорно подошла, в ожидании кусочка колбасы. Но мальчик ничего ей не дал. Он медленно отошел к кустам и достал оттуда палку.
- Мальчик! - крикнул Акари, - Мальчик, не бей кошку!
   Но было поздно. Парнишка занес палку над животным и... промахнулся. Кошка зашипела и бросилась на мальчика.
   Тасогарэ стоял не шевелясь и в ужасе смотрел на то, как мальчика терзает кошка. Он кричал. Кричал громко и вскоре вышли из домов какие-то люди чтобы помочь, но к тому времени мальчик уже не дергался. Зверь задел жизненно важную артерию на шее мальчишки.
   Люди, со слезами на глазах, внесли мальчика в дом.
   В страхе, Акари убежал оттуда. И вскоре, к своему счастью, он уже был дома. Ему вспомнился стих.
   По памяти, Тасогарэ записал его и перечитал. Сам того не заметив, он дописал несколько строк.
-  ...И только я один спокойно стою и смотрю
Как уносят мальчика в темную мглу.
Русый мальчишка, исскуственый свет -
Ничего на свете этом глупее нет.
 Это просто совпадение! Он же умер на улице, а тут корридор... Да не может такого быть!
   Из кармана на пол выпал бубенчик. Акари взял его и внимательно рассмотрел. При хорошем освещении это было куда легче. На пояске бубенчика была надпись.
- "Коуфуку*"... странно, очень даже странно.
   К своему хозяину подошел черный котенок.
- Тсуки-тян... - Тасогарэ взял питомца на руки и привязал ему на хвост колокольчик. - Какой ты у меня милый. - Он обнял котенка. - Только ты мне на душе делаеш спокойно...
 Куплет второй

   Акари никогда не отличался храбростью. И, хотя денег у него было не много, он покинул Японию, чтобы начать новую жизнь. Тасогарэ решил начать жизнь заново в Россие. Устроится было сложно, но через два года у него уже была собственная маленькая квартира в Воронеже и работа в книжном магазине "Альфабета" и в гастрономе недалеко от дома.
   Прошло еще несколько лет - Тасогарэ закончил институт экономики и стал искать новую работу. Вскоре он стал секретарем в небольшой фирме.
   За это время Тсуки-тян сильно вырос, а событие, которое заставило Акари бросить родину забылось.

***

  Темный мужчина возвращался с работы домой на трамвае. Он сидел возле окна с закрытыми глазами. На одной остановке к нему подсела девушка в серой куртке с пестрой сумкой с каким-то персонажем аниме. Она долго разглядывала своего случайного спутника, а потом заговорила:
- Скажите, может ли так быть, что мы где-то виделись?
   Тасогарэ посмотрел на девушку и снова отвернувшись к окну ответил:
- Нет.
- А мне кажется, что мы где-то виделись. Скажите, вы не из Иокогамы, случаем?
   Акари повернулся.
- Допустим.
- Вы были на сходке любителей романтического аниме?
- Нет.
- Хм, - девушка сделала сосредоточеное лицо, - Тогда может... вы были на площади перед Новым годом?
- Нет.
   Девушка уперлась локтями в сумку и положила на ладони подбородок.
- Странно! Вся молодеж собирается перед Новым Годом на площади! Ты какой-то Рицка* ей-богу!
   "Отаку..." - подумал Тасогарэ, - "это... да, это та надоедливая девушка из Иокогамы... Я ее еще долго вспоминал".
- Ты девушка-отаку. Я тебя вспомнил. Мы встретились в общественном транспорте. Ты еще меня доставала распросами про университет.
- Как это ты все помниш? - изумилась девушка, - Ну и как тебя зовут?
- Э-э-э, Тасогарэ Акари.
- Тасогарэ-сан, значит? А меня зовут Широи Коуфуку*! Смешно правда? Наши имена оба имеют прямое значение! Значит мы должны были встретится!
- Ты не вериш в совпадения, да?
- Конечно! А ты нет? Какже так! Неужели у тебя не было ни разу такого "совпадения", которое бы тебе доказало что все в мире этом не случайно? Какой ты скучны-ы-ый.
- Тогда почему ты со мной разговариваеш, а?
   Широи запнулась и обижено фыркнула. Через две минуты она вновь повернулась к Акари.
- Чего молчиш? Эй! Куда ты?
- Мне тут выходить.
- А мне тоже!
   Они вышли из трамвая на мокрую от дождя улицу.
- Ты же сказала неправду?
   Широи нахмурилась.
- Ты что, я не вру людям. Вон мой дом. Я приехала сюда навестить отца. Он уехал из Японии, когда погиб его младший брат. А ведь он был моложе меня.
- А  как это произошло? - Тасогарэ мельком глянул девушке в глаза.
- Ему кошка растерзала горло. Ужасная смерть, как не крути... Ей, ты в порядке?
   Акари остановился. Он вспомнил стихотворение и русого мальчика... и бубенчик.
- Русый мальчишка, исскуственный свет -
ничего на свете этом глупее нет... Я зажег огонек... это был я...
- Чего ты там шепчеш? Тебе плохо?
- Я видел как умер твой дядя... Я там был... я это предсказал...
   Широи стояла и молча смотрела на Акари. А он смотрел на нее.
- Послушай, это звучит с-странно, но это так.
   И Тасогарэ рассказал все что помнил о том вечере. Все это время Коуфуку не проронила ни звука. Когда история закончилась она твердым тоном сказала:
- Докажи. - по ее щеке покатилась слеза.
   Акари подумал и ответил:
- Давай встретимся завтра и я принесу тебе тот самый бубенчик.
   После длительной паузы Широи откликнулась:
- В одинадцать?
- Нет, у меня работа.
- В обед, прямо здесь. - она развернулась и ушла.
   Тасогарэ двинулся к трамвайной остановке и по пути заметил лес. Окраина города. Рядом с лесом. Красиво.
   Проехав две остановки, Акари вышел.
   Дома ждал голодный Тсуки-тян.

***

   Утро следующего дня прошло очень быстро. Акари и опомнится не успел, как уже стоял возле дома Широи. Он прождал пятнадцать минут, как вдруг снова начался дождь. На этот раз Тасогарэ взял с собой зонтик.
   Прошло еще минут двадцать.
   Широи все не приходила.
   В голову начали лезть странные слова... На всякий случай, Тасогарэ их записал.
   Прождав всего около часа, Акари двинулся в сторону трамвая. Навстречу бежала она.
- Коуфуку-сан, сколько тебя можно ждать?
   Широи остановилась, отдышалась и ответила:
- Из-звини. Я нечаяно. Пошли обедать, я голодная как волк.
   Тасогарэ согласился и они двинулись. Широи показала кафе недалеко от остановки.
   Там было довольно уютно. Маленькие столики на двоих возле окон и стен, чуть больше на четыре персоны в центре. Помещение хорошо освещено. Ничего особенного, ничего изысканого. Дешево и практично.
   Коуфуку повела спутника к дальнему столику на двоих. К ним подошла официантка.
- Рис с овощами и кофе, пожалуйста. Ты что-нибудь будеш, Широ-чан?
- Тоже самое. - сухо ответила Широи.
- Две порции риса с овощами и два кофе.
   Официантка отошла от столика и над двумя повисла тишина. Через пару минут принесли кофе. Акиро сделал глоток и отставил кружку.
- На вкус как мыло. Скажи...
- Так ты его принес? - твердым голосом спросила Широи.
- Конекно. Вот, держи. И тот стих тоже. - Акиро отдал бубенчик и страничку со стихом.
   Девушка начала вертеть звоночек так и этак. Потом прочитала стихотворение.
- "КонеЧно", а не "КонеКно". Как бы это не было похоже на "котенка*" - это разные слова. Твой русский не так и хорош, да?
   Тасогарэ уставился на Широи.
- Ты нормальная?! Я изза тебя вспомнил такие ужасы, притащил все с ними связаное сюда! А ты мне еще будеш впечатывать граматику этой чертовой страны! Я оговорился! ОГОВОРИЛСЯ! Неужели не понятно, что вспоминая такие ужасные вещи, которые к тому же связаны с кошками, человек может ОГОВОРИТСЯ?!
   Широи удивленно смотрела на него и молчала. Подошла официантка.
- Не надо так кричать! Вот ваш рис. И больше не кричите, пожалуйста. Всех клиентов разгонете.

***

   Акари возвращался на работу. Широи разозлила его своим безразличием и спокойствием. Неужели она не понимает?..
   Рабочий день закончился раньше чем обычно. Директор фирмы Олег Тасницкий отмечал свой День Рождения и позволил всем разойтись на час раньше. Но Тасогарэ попросил остаться, так как хотел закончить отчет.
   Но на это потребовалось больше чем час. Когда Акари посмотрел в окно - было уже темно. На часах девять вечера. Мужчину мучало нечто... нечто связаное с Широи. Он винил себя за смерть ее дяди, но не мог понять почему она так не считает и не верит ему.
- Хочется во всем разобратся.
   Закончив таки отчет, Акари сел на автобус и отправился в сторону дома Коуфуку.
   Приехал. Но Тасогарэ не знал номера квартиры и даже не помнил какой из домов ее. Он хотел было крикнуть: "Широ-сан!", но передумал.
   Раздумывая над своими дальнейшими действиями, Акари начертывал веточкой слова на земле. Внезапно обнаружив что у строчек есть смысл, Тасогарэ их прочитал:
- Темная роща, сумеречный свет -
Ничего на свете этом страшнее нет.
Пройди по тропинке, зайди в темноту.
Может и найдут останки к третьему утру.
Серые лопаты, земля и грязь,
Еще один мальчишка в болоте увяз.
И только я один спокойно стою и смотрю
Как кладут букеты на темную мглу.
Темный мальчишка, заманчивый свет -
Ничего на свете этом глупее нет...Рядом лес. Это плохо. А те... - Акари достал запись, сделаную в обед, перед встречей с Широи, -
А я хожу по миру, даю дельный совет.
Кто просто обернется, а кто "нет" да "нет".
Я просил, меня не слушали каждый раз.
А я даю дельный совет, не просто так на глаз.
Ничего теперь хорошего не произойдет,
Только еще один мальчишка от нас уйдет.
Темная роща, сумеречный свет -
Ничего на свете этом страшнее нет... Все сходится. Нужно валить отсуда, пока ничего не произошло... Что это?
   В ногах у Акари что-то звякнуло. Он наклонился и поднял... бубенчик. Он был немного другой формы, но с такой-же ленточкой и надписью на пояске. Акари достал телефон и прочитал: "Тасницкий".
   Тасогарэ бросил испуганый взгляд на лес. Может мальчик уже пошел туда.
   Акари бросился в лес. Там была только одна тропинка, которая вела к поляне. Мужчина споткнулся.
- Черт, что это такое? Доски? - Акари поднял доску и подсветил ее телефоном. - "Осторожно, болото." Черт!
   Послышались шаги. По противоположной тропинке шел темноволосый мальчик лет тринадцети и тихо напевал "Rêverie"*. Акари замер. Остановить силой он его не мог - единственный способ пройти к той тропинке - через болото.
- Мальчик! Не иди сюда! Уходи! - закричал он.
   Но мальчик не реагировал. Он медленно но уверенно шел к болоту. Мелодия, которую он напевал, лилась между деревьями как холодный ручей. Мальчик искусно исполнял - то громче, то тише, ускоряясь и замедляясь. Близились последние аккорды...
- Стой!!! СТОЙ!!! Ты погибнеш!!!
   Хрупкая фигурка поскользнулась на траве и упала в вязкую тьму. Она не дергалась, не кричала - но достойно приняла смерть.
   Изза соседнего дерева вышла белая фигура. Акари закричал - это была девушка, но прозрачная, как призрак с медвежьими ушами, козлиными рогами и лисьим хвостом.
- Не кричи, - девушка улыбнулась, - тебя никто не услышит. Видиш вот это? - она показала три бубенчика на ленточках, - Это жизни, которые мне задолжали твои родители. Они девять раз отсрочивали твою смерть. Ты не в силах ничего сделать. Они умрут, еще многие умрут.
- Ты кто?! У меня галлюцинации... галлюцинации... - Акари закрыл глаза руками.
- Это не сон, Сумеречный Свет. Это плата за твою шкуру.
- Ну, и сколько же мне еще жить?! Призрак?!
   Девушка подошла ближе и показала бубенцы.
- Первый - Тасогарэ Кихоро. Второй - Тасогарэ Рингэ. Третий - Негарава Сёки...
- Смерть Негаравы - тоже твоя милость?!
- ... Четвертый - Коуфуку Мидори. Пятый - Тасницкий Андрей. Остальные четыре еще не определены. Но ты обязательно узнаеш кто следующий. Вот эти - она протянула три бубенчика, - твои. В следующий раз даже не пытайся их выбросить.
   Акари взял бубенчики и упал на колени.
- Кто ты, черт тебя побери? - спросил он слабым голосом.
- Оmaté. Меня зовут Эзалин. В мире всегда есть одна оматэ. Оматэ живут столько, сколько им понадобится. Мы можем контролировать человеческие жизни. Передо мной, оматэ была Кирей*. Это было так давно... тогда жило столько существ, о которых ты и представить не можеш. Так что? Ты готов идти до конца?
- У меня есть выбор? - прохрипел Тасогарэ.
- Нет. - Эзалин рассмеялась и расстаяла в воздухе.

***

Через несколько дней тело нашли. Акари видел похороны.
- Действительно, ничего на свете ужасней нет. 
Куплет Третий   

   На этот раз Акари решил сбежать из города. Эзалин еще несколько раз появлялась, но пока никто не умер.
   «Боже ж ты мой… она мне уже почти подруга… Даже Тсуки-тян к ней привык. Блин, я схожу с ума…»
   Тасогарэ перевернулся на живот. Смотреть в тканяной потолок палатки и языком ловить капли сконденсированой воды… и так слишком странная жизнь у парня.
   Когда он бродил по окраине города, наткнулся на дикое поле. Перед тем в городке накупил кэмпинг оборудывание на зарплату за два месяца. Тут ни один нормальный мальчик гулять не будет.
- Интересно, а если я отсрочиваю смерть мальчишек… ну они же все равно умрут, да?.. Значит я продливаю свою жизнь?.. Боже мой, плачу как самая настоящая девченка.
   Акари вмялся в подушку и громко заплакал.
- Мать моя, отец! Что же вы для меня сделали!
Дзинь-дзинь.
- Что это?
   Акари привстал на руках и огляделся. Возле подушки сидел Тсуки-тян. У него на шее что-то поблескивало.
   Тасогарэ боязко протянул руку к коту и снял с шеи шарик.
- Не может быть... только не сейчас...
   Он вынул из кармана зажигалку и подсветил. Бубенчик.
   Парень быстро натянул куртку и мартинцы и выбежал на улицу. На поле было пусто.
   Он обернулся. На палатке сидела Эзалин, будто палатка была каменная, и скучала.
- Привет, Акари. Как жизнь?
- Издеваешся, да? Зачем ты дала мне бубенчик?
   Оматэ лениво посмотрела на серебряный шарик.
- Ах, это. Следующая жизнь - Паша Сигонович. Ты его видел возле железной дороги, помниш? Он еще спросил в какой стороне Беларусь.
- Да, я помню. Я вот подумал, а где его родители?
- Он сирота... А вот и он.
   Эзалин спрыгнула с палатки и побежала куда-то в поле. Акари бросился за ней. Девушка остановилась и достала какие-то странные бусы и начала их перебирать.
- Что ты делаеш? - отдышавшись спросил Тасогарэ.
- Свою работу. На небе тучи, это плохо.
- Тучи? Песня...
Темное поле, звездный свет -
Ничего на свете этом страшнее нет.
Пройди по поляне, иди на луну
Может и найдут твой труп к третьему утру.
Сейчас сыночка, что мама любила,
В темную нору лиса утащила.
Никто не послушал, а я говорил
Светлому парнишке что в поле ходил:
"Уйди" и даже "Не возвращайся!"
Но все не слушают что не случайся.
Теперь даже слезы отец не прольет.
Еще один мальчишка от нас уйдет.
Светлый парнишка, сумеречный свет -
Ничего на свете этом глупее нет. - вновь проплыли строки в голове Акари.
   Эзалин, напевая какую-то песню, разгрызла леску и сняла нужную бусину. Она была странной формы. Подбежав ближе, Акари увидел что это была скульптурка какого-то животного. Оматэ бросила бусину и сложила руки согнув средние пальцы. Скульптурку осветила луна и оживила ее. Это был безликий. Оборотень.
- Йосил синребо, йикилзеб. - сказала оматэ.
- Что ты несеш?! - вскричал Тасогарэ.
- Сирокс, алавзыв ябет я. Йосил синребо, йикилзеб… Не мешай Сумеречный!
   Безликий обернулся лисой с черним кругом вокруг левого глаза.
- Акичлам тибу.
   Лиса повернулась к мальчику и побежала в его сторону. Акари, вспомнив строки песни, бросился за зверем, но Эзалин его остановила.
- Не мешай, Сумеречный. Я не могу тебя убить до определенного момента, но зато я могу сделать тебя инвалидом до конца твоих дней.
- Ты этого не сделаешь! - закричал Акари.
   Под крики мальчика и рык лисы оматэ из хрупкой девушки превращалась в жуткого зверя. Это была химера, помесь лисы, козы и медведя. Монстр тихо рычал, а его зеленые глаза горели огнем.
- Не лезь, Сумеречный Свет! Не мешай мне получать удовольствие от работы! - прорычала химера и бросилась на него.
- НЕ-Е-Е-Т!
   Перед Акари пронеслась белая вспышка, которая повалила его на землю. Тасогарэ приподнялся на локтях и вгляделся в спину незнакомца. Белые волосы, длинные мощьные ногти и легкий хлопковый белый костюм. Парень повернулся лицом к Акари и посмотрел на него своими янтарными глазами.
- Тсуки-тян?!
- Чертов котяра, я не для этого тебя освободила отсюда! - оматэ показала когтистой лапой на бусы.
- Госпожа, я обязан! Ведь если вы убьете лорда раньше времени - вы погибнете! Коль вы хотите его наказать - позвольте это сделать мне.
   Химера отстранилась и приняла вид девушки.
- Ха-ха-ха-ха-ха! Лунный Кот, я и не знала что у тебя такая манера говорить!
   Тсуки опустил руки и выпрямился.
- Я… что-то не так сказал, госпожа оматэ, мэм?
- Тсуки-тян? Это еще что… что… за фокусы?
   Белобрысый повернулся к хозяину с улыбкой и помог подняться.
- Сумеречный-доно*, я просто в восторге когда вы избегаете ругательств!
- Ты что, прикалываешся? Ты мой кот?
- Да-а-а, Сумеречный, я забыла сказать… - отозвалась Эзалин, - Это я подослала к тебе Тсуки Нэко*, чтобы легче было за тобой следить и находить тебя. - она обернулась и подозвала лису.
   Жывотное с окровавленной пастью подошло к хозяйке и протянуло к ней голову. Оматэ коснулась рукой до черного круга на морде лисы и та рассыпалась в пепел. Девушка наклонилась и подняла бусину.
- Вот так вот, Акари. Будеш себя хорошо вести я тебе и девушку подошлю.

Пока это все. Звездочки возле слов в конечном произведении будут ссылками на возможно неизвестные или непонятные понятия для читателя. Кто заметил - это произведение действительно по моему стихотворению. О критике - если пишете что плохо, пишите и что хорошо; не развивайте битву в комментариях изза того что мнения не сходяться - писателю не приятно смотреть как изза его произведения портиться у читателей настроение :)
KnK~

Оффлайн Ассадеш Мируш Азалиора

  • Баронесса Терронская
  • Гильдия менестрелей
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1200
  • Спасибок получено: 98
  • Сказочница. Колдунья.
    • Просмотр профиля
Re: Песнь о Сумеречном Свете (не закончена)
« Ответ #1 : Мая 02, 2011, 22:20:47 »
Неплохо, очень даже симпатично. Желательно только не разбивать одну смысловую фразу на два предложения (например: "На смене был Татэмоно Чаиро*. Такой-же малообщительный студент, которому не повезло в жизни.") и тщательнее проверять орфографию ("слышиш" - там, где должно быть "слышишь", "делаеш" место "делаешь").
И еще: "Акиро щелкнул зажигалкой и начал рассматривать находку. Он был немного потертый, но довольно милый, да еще и размером с орех фундук."
Единственное слово мужского рода, согласующееся с "он" - это "Акиро". Предлагаю заменить "он" на "бубенчик", чтобы у читателей не возникало замешательства.

"Акари никогда не отличался храбростью. И, хотя денег у него было не много, он покинул Японию, чтобы начать новую жизнь." - как-то не согласуется. Он не отличался храбростью, и уехал в неизвестность. "И" - соединительный союз. Вы же ним соединяете противоречащие части текста.
Глас молчащего Террона

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Песнь о Сумеречном Свете (не закончена)
« Ответ #2 : Мая 03, 2011, 01:55:21 »
Ар-р-р-р! Орфография же! Вычитай это.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
Re: Песнь о Сумеречном Свете (не закончена)
« Ответ #3 : Мая 03, 2011, 17:00:43 »
Спасибо, вычитаю ;D Ну, когда минутка свободная будет... X_X
KnK~

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
Re: Песнь о Сумеречном Свете (не закончена)
« Ответ #4 : Ноября 27, 2011, 21:11:17 »
Главу еще не дописала... да и длинная она выходит! Но уже было невтерпеж... ::) Что вычитать - вычитаю когда полностью допишу или вообще скину на ничего не подозревающего человека  ;D
Куплет Четвертый

- Поймите, господин, это ваша судьба - предвещать смерть и ставать ее свидетелем!
   Кот сидел сложа ноги на тумбочке гостиничного номера "La Semiramide", что где-то на окраине Парижа. Несмотря на запрет Акари, он все же своровал немного денег и вот они здесь. Тасогарэ лежал на кровати, подложив под голову руки.
- Тсуки, следующая жертва… ты уже знаешь кто это будет?
- Нет, господин. Оматэ узнаёт первой, а Сумеречный Свет-доно - вторым. Я простой слуга.
   Акари перевернулся набок   .
- Скажи…
- Да, доно?
- Каково оно… быть таким как ты?
   Тсуки спрыгнул с тумбочки и сел возле кровати на пол.
- Ну… вы и сами скоро узнаете, доно.
- Что ты имеешь в виду?
   Кот посмотрел на Акари и протянул к нему свою руку с длинными сильными ногтями.
- Отсрочка вашей жизни не окупилась бы девятью жертвами. А по сему, вы станете очередною бусиной на шее госпожы Эзалин и умрете, когда она умрет. Это так чудесно, господин, что мы с вами останемся вместе до конца и… Что с вами?!
   Акари упал напол рядом с Тсуки и в ужасе спросил:
- Я стану безликим? Оборотнем?
- Нет-нет, ну что вы! Безликим не станете! Вы так и останетесь Сумеречным Светом - пророком и свидетелем смертей человеческих. Будете провожать умерших вечером, пока солнце садится. А может быть…
- Что может? - испугался Акари.
- Может вы станете проклятым наследником Пещеры Ожиданий.
   Тасогарэ сел рядом со своим котом и взглянул в окно. Солнце садилось, а звезды проступали белыми пузырьками на цветном тле.
- И что же это за пещера?
- Вы не знаете?.. - удивленно спросил Тсуки.
- Нет. - просто ответил Акари.
- Пещера Ожиданий всегда одна и та же. Сколько бы люди не вымирали, а материки не перестраивались - она будет стоять. Тут или там. Ее найдет только тот, кто заменит собой предидущего… Оматэ… ее проклятие лежит в Пещере. И…
- …пока она слушает звуки жизни, жизнь сама прийдет чтобы отдать свое тело ей, а она вернет проклятие в Пещеру - пусть один звук стихнет и с ним вся музыка, а оматэ останется жить и увидет как создаеться новая музыка и новые звуки. Привет, Сумеречный.
   На подоконнике сидела Эзалин и расчесывала пальцами волосы. В ответ на глаза Акари, полные ужаса, оматэ сказала:
- Что? Разве ты так не поправляешь волосы? Все русалки того мира так делали. И Несси тоже так делает.
- Предупреждай в следующий раз, когда собераешся прийти. Постой, а что Несси - это русалка? И она существует?
- Нет уже. Она тут, - оматэ указала на бусы - ее уже давно нет в живых. С тех самых пор как я узнала что она осталась жива.
- Издеваешся, да?
- Не-а. По программе издевательства будут позже. Да, кстати, ты можеш познакомиться с Несси, но для этого надо двинуть… дай подумать… в Марсель! Точно, замечательная идея! Поедем поездом, сегодня-же!
- Что?! - крикнул Акари, - Как ты смеешь мне вообще командовать?!
   Оматэ на секунду остановилась и наклонила голову набок. Потом ее лицо скривилось и на глазах проступили слезы. Девушка встала в позу и хмыкнула.
- Тебе что, жалко?!
   Тасогарэ был ошеломлен странным поведением Эзалин и, к тому же, абсолютно не ожидал такой реакции.
- Ну, ладно… Марсель так Марсель… Мне все-равно…
   Лицо оматэ тут же изменилось и на лице появилась улыбка. Тсуки-тян ошарашено смотрел на эту сцену, а потом с осуждением посмотрел на девушку.
- Госпожа оматэ, должен заметить вы чудесная актриса, однако использовать это против своего слуги…
- ЧТО?!
   Акари бросился на кота, придавил его к полу и начал тормошить:
- Я ЕЙ НИ-КА-КОЙ НЕ СЛУ-ГА! НЕ СМЕЙ БО-ЛЬШЕ МЕ-НЯ ТАК НА-ЗЫ-ВАТЬ!
- А-а-а-а-а-а! Хо-ро-шо, хо-ро-шо, Су-ме-ре-чный-до-о-но-о-о-о!
***
   "Мы решили что в Марселе побываем всего пару дней, а потом поедем обратно, в Париж. В поезд не разрешали брать животных, поэтому Тсуки пришлось ехать в сумке переноске в багажнике. Почему-то я один в купе, это немного странно... Я бы и Эзалин сейчас бы порадовался..."
   В дверь постучали.
- Войдите.
   Дверь приоткрылась и изза нее робко выглянула девушка. Она была гораздо моложе Тасогарэ. Может уже студентка, а может быть еще школьница - было непонятно, так как освещение было не очень хорошее. У нее были каштановые вьющиеся волосы, собраные в хвост. Голубые глаза с нескрываемым любопытством оглядывали Акари.  На плечи накинута бледно-зеленая куртка с капюшоном, под ней черный спортивный костюм. Она было начала говорить, но запнулась. Опустив взгляд и покраснев она спросила:
- Peux je aller avec vous?
   Девушка выпалила фразу так быстро, что Тасогарэ не смог уловить ни одного слова.
- Что-что?
- Ой, а вы все-таки по-русски говорите? - она облегченно вздохнула, - Эм... А можно мне с вами поехать?
- Да, конечно. Садитесь.
   Девушка втащила громоздкий рюкзак в купе и взвалила его на полку, предварительно достав оттуда книгу. Она сняла кроссовки, залезла с ногами на лавку и, согнувшись крючком, стала читать. Акари пригнулся и прочитал:
- Андерсен, кто это?
  Девушка глянула на цветную обложку, а потом на Тасогарэ. Наклонив голову набок, с задумчивым выражением лица, она спросила:
- Вы что не знаете кто это? Сказочник который написал "Русалочку", "Дюймовочку" и другие не менее известные сказки.
- Не припоминаю. - просто ответил парень.
    Студентка хлопнула книгой, закрывая ее, и протянула ее Тасогарэ. Она была сейчас не такая как тогда когда входила в купе, а наоборот настойчивая, решительная и, главное, - серьезная. Акари не собирался брать книгу, потому девушка сокрушенно опустила голову и положила на книгу конфету, которую достала из кармана кофты.
- А так?
   Тасогарэ рассмеялся и взял книгу.
- Я не люблю сладкое. - сказал он, протягивая конфету обратно.
   Девушка не спешила брать ее. Она сложила на груди руки и с детской улыбкой посмотрела на своего собеседника. Акари призадумался и начал шарить по карманам старой куртки. Там были только бубенчики. Он достал один со своей фамилией.
   "Интересно, этот принадлежал моей матери или отцу?"
   Парень протянул бубенчик и конфету. Девушка взяла их и протянула руку.
- Анна, а тебя?
- Акари. Приятно познакомится. - улыбаясь, он пожал руку.
   Анна сняла с волос голубую ленту, которой был закреплен хвост. Покрутив немного бубенчик в руках, она одела его на ленточку и привязала себе на шею. 
- А что значят эти символы? Это же японские иероглифы?
- Да, они. Это читается как "сумерки".
- А по японски?
   Акари вздрогнул. На мгновение ему показалось что Эзалин смотрит на него изза окна.
- Тасогарэ.
- Откуда он у тебя?
   Акари отвернулся к окну. Он внезапно понял что уже несколько лет ни с кем вот так просто не разговаривал. Про Широи он даже не вспоминал. Ему стало страшно что и у этой девушки он отнимет кого-то.
   Анна опустила взгляд.
- Родители подарили?
   Тасогарэ посмотрел на нее и медленно кивнул. Зеленый цвет в его глазах будто начал меркнуть, а лицо вдруг стало выражать грусть.
- Ты не против если я его оставлю у себя?
   Акари покачал головой.
- У меня просто ничего подобного нет. Я не помню ни откуда я, ни зачем. Даже не знаю кто я такая. Хотя, почему-то уверена что меня зовут Анна, или так просто должно быть... И-извини, я не должна была об этом говорить! - поспешно добавила она, увидев взгляд Акари.
   Он искренне удивился и сам хотел извинится что расстроил ее и заставил вспомнить что-то неприятное. Но он никак не мог уловить суть ее слов. И она рассказала...
   Рассказала что помнит себя имеено в этом возрасте, не больше. Что ни семьи, ни друзей она не помнила. Будто маленький потеряный ребенок, она ходила по городу. Вроде она родилась в городе, который уже всю жизнь знает, будучи уже девушкой. Никаких воспоминаний, ничего. Только сны, где похожая на нее девочка с ней говорит. Говорит что ей повезло что она именно такая, какой родилась. Анна сказала что та девушка постоянно прячет что-то за спиной, но показывать не хочет.   
- В этом сне всегда так пусто и холодно. Там только одна стена, которую не перепрыгнуть и не обойти, а еще в ней видно свое отражение. Будто это зеркало, но оно отображает только ту, вторую девушку. После этого сна я просыпаюсь с головной болью.
   Тасогарэ был поражен. Не только искренности, с которой Анна говорила, но и тому что с ней происходит.
- Это действительно очень странно. Может я попробую тебе помочь?
- А чем это ты лучше других? - не без злобы спрсила Анна.
- Потому что я...
- Лорд!
   В купе ворвался Лунный Кот. Он был разьярен: глаза метали молнии, волосы растрепаны, на белой рубашке дырка - видимо разорвал о замок переноски. Анна вскрикнула от неожиданности и отодвинулась ближе к окну. Она поджала ноги и закрыла лицо руками, тихо всхлыпывая. Акари встал перед Тсуки, закрывая телом девушку.
- Что ты тут делаешь?! Я же велел оставаться на месте!
- Сумеречный-доно, мы можем поговорить? - все еще озлобленно ответил Кот.
- Говори здесь. Я никуда не пойду.
   Тсуки поглядывал на хрупкую фигурку девушки за Акари, переводя взгляд то на нее, то на него.
- Юная леди, - начал он, сдерживая свою ярость - можно попросить вас выйти?
- Она тоже никуда не пойдет. - Акари тоже злился.
   Кот хотел было ответить, но его взгляд отвлекла девушка. Его лицо озарило ужас. Тасогарэ обернулся и еле сдержал крик от увиденного.
   Анна лежала без чувств, но ее глаза были приоткрыты. Их цвет изменился на серый, почти безцветный. Даже зрачки потускнели. Акари бросился к ней, взял ее за плечи и начал трясти.
- Очнись, Анна! Что с тобой?! Анна!
   Тсуки попятился к двери. Окно открылось, впуская морозный ветер в купе. Изза него показалась Эзалин. Она вошла внутрь и закрыла за собой окно.
   В купе повисла тишина.
- Эзалин! Это ты сделала?! - резко произнес Акари.
- Сделала что? - с улыбкой ответила она.
   Тсуки подошел к Анне и, как можно незаметней, закрыл ей глаза. Она дышала ровно и тихо, будто спящий ребенок, только руки немного дрожали. Тасогарэ оттолкнул кота от девушки и аккуратно уложил ее на лавку. Проверив пульс он немного успокоился.
- Сумеречный, ты знаешь, я не буду в восторге если ты будешь рассказывать НАШУ историю всем кому попало.
- Так это ты сделала? - все еще озлоблено спросил он.
   Эзалин вздохнула и присела на место Тасогарэ.
- Я ничего не делала. То, что эта девочка такая хрупкая что падает в обморок по поводу и без - не моя проблема. Но тебя я предупреждаю - если кто нибудь узнает о моем существовании - ты пожалеешь.
   Тсуки, все так же безмолвно сел рядом с оматэ.
- А ты чего молчиш? Ты же так яросно ворвался в купе! Говори!
- Но... - кот опустил взгляд, - Госпожа уже все вам сказала.
KnK~