! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 16:56:51

Автор Тема: Вторые блюда  (Прочитано 7914 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда
« Ответ #30 : Сентября 26, 2012, 19:55:23 »
Естественно, на то они и вкусы :) Но высказать свое имхо никто не отменял.

Ребята, у меня кавай головного мозга случился от вот этой штуки. Рецептогенератор от Юлии Высоцкой. Оно просто, конечно, но как сделано! Это если вы хотите приготовить что-то, а что, не знаете. В помощь http://www.edimdoma.ru/tefal (и включите звук)
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда
« Ответ #31 : Июня 21, 2013, 19:06:49 »
Не знаю, второе мы сейчас готовим или закуску. В общем, готовим лобио.

Началось все с того, что на песах нам выдали паек, в котором была пачка красной фасоли (350 грамм).
Что с ней делать, кроме как в борщ добавлять, я отродясь не знала, а борщ издавна предпочитаю с грибами (да и если с фасолью, то всегда покупала баночку консервированной, сливала воду и добавляла).

Но тут, как бы, есть продукт - не выбрасывать же.
Вспомнила я, как в бытность мою еще безмозглым чибиком, бабушка замачивала фасоль на подоконнике.
Для борща, наверное. Во всяком случае не помню, чтоб она баловала нас какими-то блюдами из фасоли.

В общем, вчера весь вечер я порывалась замочить фасоль.
И что? И в итоге засели с соседкой по комнате за какой-то фильмец, и никто ничего не замочил.
Сегодня с утра взялись за лобио. Но фасоль замачивается 12 часов. Нежданчик (((
То есть, сами, виноваты, конечно, но пришлось спросить у Гугла, нет ли какого-нибудь метода экспресс-замачивания фасоли.

Нашла. Делюсь и рецептом, и методом со всеми.

Итак, для экспресс замачивания необходимо залить фасоль холодной водой, довести до кипения, проварить так минут 5 - не больше. И оставить настаиваться на 2 часа. В воду вместе с фасолью можно добавить лавровый лист и барбарис. Не солить.

Через 2 часа, воду слить (вернее, то, что от нее остается, т.к. большую часть влаги фасоль впитает в себя), а фасоль поставить вариться в свежей воде. На этот раз также можно добавить барбарис, лавровый лист, душистый перец. Важно! Если вы хотите, чтоб фасоль разварилась, соль добавлять лучше в конце варки. Если вам нужна тугая фасоль, то в начале.

Пока фасоль варится (а уйдет на это не мене 40 минут), подготавливаем все, что нужно для лобио.

Мелко режем зелень. В идеале кинза и петрушка, но у нас был свежий укроп.
Чеснок (я дала полголовки), грецкие орехи (т.к. и фасоль, и орехи очень калорийны, я дала всего 100 грамм).
Смешиваем три компонента в одной посуде.

Пассируем (т.е. жарим до прозрачности) на растопленном сливочном масле две средние луковицы (нарезанные кубиками). В процессе пассировки добавляем специи - кориандр и хмели-сунели (украшение грузинской кухни), а также куркуму и смесь перцев по вкусу.

Теперь нам понадобится мясорубка или блендер. Впрочем, у меня в общаге нет ни того, ни другого, я тяжело вздохнула и стала мять готовую фасоль вилкой (именно поэтому мне надо было, чтоб она хорошо разварилась), смешивая ее с пассированым луком, орехами, чесноком и зеленью.
В идеале же - все это смешать и перекрутить.

В сущности, лобио готово.
Едим с домашними лепешками (мука, соль, вода) и получаем невероятное удовольствие.
Те, кому не хватает в этом блюде "томатности", могут добавить либо кетчуп по вкусу при перемешивании, либо один помидор (очищенный от шкурки) к луку при пассировке.

Внимание!
Это очень сытное и калорийное блюдо! Зато постное и подходит для вегетарианцев.

Приятного аппетита :)

« Последнее редактирование: Июля 03, 2013, 22:57:06 от Hime »

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда
« Ответ #32 : Июня 28, 2014, 12:58:25 »
Мы так и не ели твое лобио, кажется, это досадное недоразумение. Его надо исправить  ::)



Итак, сегодня поговорим о чечевице. Вот здесь в частности можно почерпнуть, зачем она нужна, особенно она нужна вегетарианцам. http://foodinformer.ru/products/bobovie/polza-i-vred-chechevicy

Поделюсь своим опытом.
Зеленая чечевица прекрасно смотрится в сочетании с грибами. Готовить, как грибной плов, с  поправкой на время приготовления крупы - это целых 40 минут, но поверьте, оно того стоит. Сковорода этого счастья разметается гостями. Прелесть ее в том, что фантазировать можно бесконечно, добавлять любые (в разумных пределах) продукты по вкусу, то же касается и специй. Особенно рекомендую смеси для плова и смеси на основе куркумы. Зеленая чечевица прекрасно держит форму и ощущается аль денте.

Сегодня попробовала сварить красную чечевицу. Разница есть, и она существенна. Варится эта радость всего 20 минут, и разваривается до консистенции хумуса. Так что если кто не только гурман и кинестет, но еще и визуал, тому рекомендую подождать и поиграться всё таки с зеленой, потому что зрелище на любителя. В качестве приправы я взяла куркуму. Еще очень важно правильно посолить - недосоленная чечвица - та еще гадость.

Прошу делиться опытом :)
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

За это сообщение автора поблагодарили: