! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 17:47:29

Автор Тема: Притча о лётчике  (Прочитано 1137 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тринадцатый

  • Гость
Притча о лётчике
« : Июля 26, 2011, 17:51:40 »
Написано шесть лет назад как дань тогдашнему мироощущению.

Он стоит, отдыхая в тени ангара. Он красив. Несмотря на свой зеленовато-бурый цвет, потрёпанную обшивку и ободранные о стальные полосы финишёра крылья. Он смотрит в небо, слегка присев на растопыренных лапах шасси, которым никогда не удавалось оторваться от полосы.

Я усаживаюсь в кабину и выруливаю на старт.

Небо... Синее, бездонное небо. Я стремился туда всю жизнь. Я получил эти крылья. Эта машина похожа на тот МиГ-23, который я наблюдал в Музее Авиации - тот самый "клыкастый" двадцать третий модификации МЛ, на котором летал в своё время отец. Тот самый "клыкастый", который заставил сердце сладко сжаться от проснувшейся мечты.

Звон двигателя переходит в рёв. Он срывается с места так, что визжат шины, не успевающие вращаться под рвущейся вперёд металлической птицей.

Только сейчас на сцене ещё один актёр - механик.
"Эта машина прошла через меня. И ты не взлетишь, я это знаю".
И вот уже по команде механика поднимается в конце полосы аэрофинишёр - чтобы наивный пилот не разбился к чертям.
Но я всё равно тяну ручку на себя, задирая нос самолёта ещё выше - так, что сложенный фальшкиль едва не касается бетона... и форсаж тухнет напрочь.

Толчок. Скрежет железа о железо. Рывок. Ремни спасают от разбитой о прицел морды... Двадцать третий взлетает с минимальной стреловидностью крыла, и это решает ситуацию. Иначе прошёл бы сквозь полосы, как "Вихрь" сквозь броню.

И вновь я выбираюсь из кабины на раскалённый бетон. Стою, глядя на застывший в сетях самолёт, на механика, возящегося у передней стойки. Всё сначала - развернуться и идти обратно к старту, к ангару... таща самолёт на себе. Ну, точнее за собой, не суть важно. Так было, так есть и так будет...

Не хочу!

И сейчас я иду не к старту. В сторону, прочь от полосы, от поддельно, или истинно, сочувствующего... а может, ехидно лыбящегося механика. В конце концов, на плоскости как минимум четыре условных стороны света.

Только там - лишь голая степь. И небо над головой. От него никуда не спрячешься. Разве что уткнув глаза в песок, лучше вместе с головой... Но я так не умею. Я всю жизнь смотрел в небо и ждал... разочаровываясь... запрещая себе верить и надеяться... но ждал.

И я вернусь. Посмотрю в глаза механику и вновь возьмусь за трос.

А может, там не только степь... Может, я обрету знание, и, вернувшись, не просто вновь покорно сяду в кабину, а скажу: "А ну-ка, братишка, дай мне!". И, отодвинув механика в сторону, осмотрю двигатель сам. А может, это знание и так есть во мне... и я просто пойму это.

Но кроме механика, есть ещё и конструктор. Кроме исполнителя, есть создатель.
И, увидев, на чём я пытался взлететь, я сниму шлем, расстегну ворот комбинезона и закурю, сидя в тени ангара.
А механик достанет из заначки бутылку водки и два гранчака и скажет: "Видишь, брат - тут никто не виноват..."

Бессмысленно биться головой в стену.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2011, 18:58:53 от Тринадцатый »

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
Re: Притча о лётчике
« Ответ #1 : Июля 26, 2011, 18:54:30 »
Довольно интересная вещь, хотя если бы не последняя фраза я бы наверное долго думала "^_^
Только вот последнее слово в 10той строчке... оно конечно вполне вписывается, но его можно заменить на нечто более деликатное.
KnK~

Тринадцатый

  • Гость
Re: Притча о лётчике
« Ответ #2 : Июля 26, 2011, 19:01:03 »
Пожалуй. Оригинально писалось немножко для другого ресурса, этот момент я не учёл.

Поменял. Я правильно понял, о чём речь?

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
Re: Притча о лётчике
« Ответ #3 : Июля 26, 2011, 19:04:55 »
Да, спасибо большое :)
KnK~