! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 11:49:53

Объявление: Об «Университете слова»

Данный раздел существенно отличается от библиотек данной гильдии, он создан для помощи в развитии литературного и поэтического таланта наших авторов, поэтому в нем разрешена придирчивая и разносторонняя критика. Здесь вам могут вменить как отсутствие запятых, так и отсутствие смысла в произведении.

Если вы не готовы к откровенной критике ваших произведений, не стоит размещать их здесь.

Автор Тема: Учебные материалы для литераторов  (Прочитано 7776 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Учебные материалы для литераторов
« Ответ #15 : Июля 19, 2012, 23:36:53 »
Она работает, но надо с самого сайта. Ибо там запрещен хотлинкинг.
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Учебные материалы для литераторов
« Ответ #16 : Августа 10, 2012, 13:47:47 »
Золотые правила писателя от самого Стивена Кинга

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Учебные материалы для литераторов
« Ответ #17 : Августа 10, 2012, 14:46:24 »
Плиний, спасибо.
Борис читал Кинга о писательстве, там интересное. Но я не со всем согласна, например, то, что нудно избегать предлогов, это трудно.
С правилом № 5 сложности :)
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Учебные материалы для литераторов
« Ответ #18 : Августа 10, 2012, 17:16:07 »
Слишком сильно

Оффлайн Ezhevika

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные материалы для литераторов
« Ответ #19 : Апреля 06, 2013, 22:56:15 »
Прекрасная книга по стихосложению - М. Гаспаров, «Русские стихи 1890-1925 годов в комментариях». Понятная и хорошо структурированная теория, вкусные примеры, вдохновляет экспериментировать :)
"И это все происходит, думаю, оттого, что люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря". Н. В. Гоголь, "Записки сумасшедшего".

Оффлайн Хлада

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6
  • Спасибок получено: 1
    • Просмотр профиля
Re: Учебные материалы для литераторов
« Ответ #20 : Апреля 21, 2013, 23:05:24 »
Спасибо за подборку литературы. Некоторые книги из списка мне уже попадались, читала я их в разное время, а тут все вместе и это довольно удобно))

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Учебные материалы для литераторов
« Ответ #21 : Июня 01, 2013, 19:47:00 »
Спёрто из паблика VK.
Мне показалось полезным.
Цитировать (выделенное)
10 СПОСОБОВ СДЕЛАТЬ СВОЙ ТЕКСТ ЛУЧШЕ

1. Проверьте, совпадают ли по смыслу начало и конец текста. Если вы пишете, не составляя предварительный план, все может закончиться совсем не так, как вы ожидали, и тогда кое-что в начале текста надо поправить.
2. Перечтите весь текст и найдите все словосочетания, написанные автоматически («за окном светало», «ее ресницы задрожали», «мои пальцы летают по клавишам» и т.п.) Сделайте усилие и постарайтесь заменить большинство из них на что-нибудь менее банальное.
3. Уберите все, что вам очень нравится, но никак не имеет отношения к развитию сюжета.
4. Если вы пишете текст о себе, - убедитесь, что вы дали читателю понять, кто вы такой. Помните: он с вами не знаком. 5. Посмотрите на самые длинные предложения и подумайте, не стоит ли разбить их на два-три.
6. Нет ничего сложнее, чем передавать словами эмоции персонажа. В эти моменты любой автор рискует впасть в банальность, - или, напротив, породить что-нибудь ужасное, вроде: «У нее в горле разбух огромный морской еж и взорвался тысячей мокрых опилок». Используйте простые слова. Например: «Ей очень захотелось расплакаться».
7. Уберите все многоточия. Да, все. Если у вас есть многоточия, читатель резонно предполагает, что вам нечего ему сказать.
8. Если у вас текст про любовь, - пожалуйста, не называйте персонажей «Он» и «Она». У нас всё чесаться начинает от этих «Он» и «Она». Единственный «Он» - это Он. Все остальные - «он». А про «нее» и говорить нечего.
9. Уберите дождь. Он не подчеркивает вселенскую грусть вашего персонажа, он подчеркивает скромность творческой палитры автора текста.
10. Прочтите текст вслух. Многое может проясниться.
Кстати, там же есть небольшой материал о шагах на пути к изданию своих произведений.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2013, 19:50:24 от Hime »

Оффлайн Bohemienne

  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Учебные материалы для литераторов
« Ответ #22 : Июня 13, 2013, 13:07:14 »
Многобукаф, но может быть. оттуда можно выкопать интересное.

http://nastya-tor.livejournal.com/tag/%D0%94%D0%B6%D0%B8%D0%BC%20%D0%91%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%80
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

Оффлайн Ассадеш Мируш Азалиора

  • Баронесса Терронская
  • Гильдия менестрелей
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1200
  • Спасибок получено: 98
  • Сказочница. Колдунья.
    • Просмотр профиля
Re: Учебные материалы для литераторов
« Ответ #23 : Августа 09, 2013, 16:57:22 »
Очень интересные заметки, которые я еще до конца ниасилил, но займусь этим, как только сварю себе кофе. Первые пункты - очень годно, по крайней мере. Эти советы идеально подходят для тех авторов, которым сложно понять, чего от них хочет читатель.)
http://litkniga.ru/viewpage.php?page_id=251
Глас молчащего Террона

Оффлайн Ri Dar

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 51
  • Спасибок получено: 10
    • Просмотр профиля
Не говорил ему за строй. Ведь сам я - не в строю.
Да строй - не строй. Ты только строй. А не умеешь строить - пой.
А не поешь - тогда не плюй.
А. Башлачёв

Оффлайн Skye

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 14
  • Спасибок получено: 8
    • Просмотр профиля
    • Зоряна фортеця
Re: Учебные материалы для литераторов
« Ответ #25 : Августа 10, 2013, 14:40:33 »
http://litkniga.ru/viewpage.php?page_id=251
Очень толково, подтверждаю. Примерно то же говорят Олди на семинарах.

Оффлайн Ассадеш Мируш Азалиора

  • Баронесса Терронская
  • Гильдия менестрелей
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1200
  • Спасибок получено: 98
  • Сказочница. Колдунья.
    • Просмотр профиля
Re: Учебные материалы для литераторов
« Ответ #26 : Августа 10, 2013, 22:27:32 »
О, ня! Еще один повод поехать к ним.
Глас молчащего Террона

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Учебные материалы для литераторов
« Ответ #27 : Октября 11, 2013, 00:04:42 »
В блоге издательства "Манн, Иванов и Фербер" нашла занимательный материал, тронувший меня в первую очередь тем, как романтично (другого слова я не подберу) до читателя донесен месседж.

Разуемеется, не поленилась найти книгу, которую так изысканно данный материал пиарит.
Марина Москвина «Учись видеть. Уроки творческих взлетов»
Цитировать (выделенное)
Марина Москвина – писатель, лауреат Международного диплома Г.-Х. Андерсена, автор книг «Моя собака любит джаз», «Не наступите на жука», повестей-странствий, рассказов и романов, мультфильмов, картин и скульптур, журналист и преподаватель писательского мастерства. А «Учись видеть» – самый замечательный учебник, какой только можно придумать: неучебнический учебник! Это сильная толчковая рука, которая, как ядро, нацеливает читателя на творчество и придает ему ускорение. Главная мысль: любой человек – прирожденный творец, нужно только дать ему расцвести. Как расцветают под водительством Марины Москвиной ученики, чьи маленькие рассказы – лучшее тому доказательство. Люди пишущие найдут в книге дельные профессиональные советы, а остальные зарядятся энергией, вдохновением и желанием смотреть вокруг широко открытыми глазами. Тем более что в книге «Учись видеть» есть окна – фотографии, которые выстраиваются в картину этого цветущего, как утверждает Москвина, мира.

Признаюсь честно, заинтересовало именно то, что книга написана для обывателя, а не для профессионального писателя. А значит, может оказатеься полезна любому из нас.

Скачать книгу можно здесь. Если кто прочитает прежде, чем у меня дойдут лапки, прошу поделиться отзывами)

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Re: Учебные материалы для литераторов
« Ответ #28 : Октября 11, 2013, 09:25:22 »
Если кто прочитает прежде, чем у меня дойдут лапки, прошу поделиться отзывами)

Скачал. Пролистал. Желания читать не появилось, а то, что было - исчезло.

Оффлайн Bohemienne

  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Учебные материалы для литераторов
« Ответ #29 : Октября 24, 2013, 11:28:40 »
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2004/7/shap9.html
Длинная, но роскошная и совершенно не скучная статья. На примере люто, бешено нелюбимого мною поэта показывает, насколько важно знать семантику и фразеологию,  понимать сочетаемость слов.
Рифмовать палку с селедкой уже худо-бедно научились, а здесь -

Цитата:
"Явление, о котором пойдет речь, не имеет адекват­ного термино­ло­ги­че­ского выражения. Наиболее удобным могло бы стать по­ня­тие «авторской глухоты», закрепленное в «По­э­ти­че­ском сло­варе» А. П. Квят­ков­ского. Это «услов­ный тер­мин, пред­ложенный М. Горь­ким»; понимаются под ним «яв­ные сти­ли­сти­­че­ские и смысловые ошиб­ки <...> не замеченные автором». Их можно трактовать по-разному: иногда «авторская глу­хо­та» — «результат не­бреж­но­сти или неряшливости», ино­гда она «воз­ни­кает не­про­извольно, ко­гда увлечение главной задачей» за­сло­ня­ет «от­дель­ные детали».
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику