! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 29, 2024, 15:09:23

Автор Тема: Полосатая нереальность  (Прочитано 2498 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
Полосатая нереальность
« : Января 03, 2012, 23:32:05 »
Идея о Влюбленных появилась еще позапрошлым летом и была навеяна песней The Empire of Sun - Walking on the Dream. Но вот только сейчас я доползла до компа и до Ворда... и приплела сюда еще одну мыслю... Видимо меня натолкнул "Андалузский пес" (слабонервным не смотреть!!!)... В общем конфузтесь, други мои. Можете начинать комментировать и задавать вопросы. 


Глава 1
Утро. Опять эта банальная мысль. Утро. Сегодня у меня очень странное настроение, я задумалась о том, где живу и как построен сегодняшний мир. Так странно, что он сложился именно так...
 В нашем мире сохранилось только два города, если так подумать... Ну, или скорее мы просто не сможем добраться до другого города, кроме как до нашего единственного соседа, но никто туда и не стремится.
 Я встала, потянулась и вышла на балкон. Наш несокрушимый мир имеет только три сезона. Четвертый тоже есть, но его проявления я видела лишь однажды. Сезон первый: Зеленое Лето. В это время то, что видно по левую часть из моего окна оживает. Вырастают огромные зеленые деревья, и место кишит людьми, а жизнь бурлит как вода в чайнике.
 Сезон второй: Мертвое лето. Самый нелюбимый мой сезон. То, что слева превращается в пустыню, в которой ничего нет. Только немного песка и потрескавшееся истощенная земля песочного цвета. Дом-близнец напротив, разделяющий вид из моего окна на правый и левый, в это время года тоже кажется порождением пустыни. Палящее солнце оставляет свой отпечаток на шестнадцятиэтажке. А между нашими домами, внизу, на детской площадке расставлены детские бассейны и тазы с водой, в которых никогда и никто не играет. В эту пору никто не вылазит на улицу.
 Сезон третий: Весна. В эту пору единственное, что я могу отметить это льняные занавески, выдуваемые из окон соседского дома сквозняком и несколько цветущих деревьев под этими окнами. Этого сезона всегда мало. И дело не во времени, а в количестве. Все что я могу вспомнить это занавески да цветущие деревья... Мало как-то.
 Сезон четвертый: Осень. Не так давно я о нем узнала... Как раз летом... Так вот в это время слева действительно есть и деревья и дома, а немного дальше даже трамвай видно. Точно! Зеленым Летом еще видно трамвай! Но не об этом. Сезон дождливый, но дождь не идет. Просто асфальт постоянно мокрый. Но это же значит, что был дождь, соответственно сезон дождливый... Мне запомнилась осень из-за одной девушки с цветным ярким шарфом и в темном берете. Она мне махала. Конечно, я ее знаю, но я никогда ее не видела в окно. Необычно. Но тут можно. Тут все можно.
 Итак, сейчас... что же у нас сейчас? Я посмотрела в окно. Непонятно. Я открыла окно и спрыгнула. Зеленая трава мягко меня приняла с седьмого этажа. Что же за сезон то? Льняных занавесок нет... солнце не палит... но трава зеленая... Ночь же! Было же утро... Это, наверное, потому что я проснулась, мне показалось что утро. На самом деле ночь. Я бы назвала ночь сезоном, ведь она неповторима и никогда не знаешь, увидишь ли ты ее, когда проснёшься. То засуха, то зелень буяет, то вообще ночь... Да, наверное, это все-таки сезон. Ночь. Медные фонари освещали заброшенный садик слева. На самом деле он не заброшен, просто там никого нет. Никого нет. И территория за забором необычная. Будто попадаешь в воду. Это правда! Именно за забором можно плыть, будто под водой, но спокойно дыша. Однажды я заплыла в садик и нашла там какую-то книгу. Почему то именно книга привлекла мое внимание. Это что-то да значит. Но мне не сюда.
 Я обошла дом и пошла куда-то вперед по улице. Солнце начало вставать.
- Неужели уже полночь! - воскликнула я.
 Действительно быстро пролетела ночь. Уже полночь и солнце вставало. Очень крупное солнце. Значит, вот что за сезон начался... Мертвое Лето.
 Вздох. Не люблю я этот сезон! Вот и то, что слева исчезло. Солнце совсем поднялось, и дома будто пожухли, а сухой ветер сдувает с них песок.
 Печально все это. Кто же убил этот мир? Вздох. Люди начали выходить и куда-то идти. Машин будто и в помине не было. Пропали, хотя ночью вся парковка была забита, и к бордюру было не подойти. А с моего этажа казалось, что кто-то просто очень хорошо играл в змейку, но она так и уснула, оставив свои машины-звенья на парковке и на бордюрах.
 Но мне не стоит забывать, зачем я сегодня проснулась! Сегодня у меня особая цель и все равно, что я в ночнушке и босиком! Никто не оборачивается, не глазеет, тут у всех будто своя роль и они не станут отходить от сценария. Я тут одна-единственная без сценария... без слов... никто мне не объяснил, как играть, куда идти, что говорить.
 Так вот я обошла дом совсем недавно... сейчас справа пустыня, а слева город, который я не люблю описывать. Я больше люблю левую сторону моего вида из окна, а левая не меняется. Хотя сейчас она вроде, как и справа. Ну, мне сюда! Напра-а-аво!
 Вернемся к описанию города. Тот, в котором я живу, имеет несколько сезонов, это мегаполис и тут только кнопочные телефоны. Да-да, это немного прошлое. Но совсем чуть-чуть. Тут кнопочные телефоны, тут фуры не стоят на обочине, тут для каждой дороги есть своя музыка, а мусоросборники приезжают утром часов в семь с копейками. Не верите? Ну, стоит поверить, тут по-другому не бывает. Да-а-альше... Ах да. Люди тут непримечательные. Ну, если мне кто-то понадобится, я кого-то увижу конкретного, а так только фигуры бродят по городу. В домах пусто. Люди есть только там, где я их вижу, что вполне логично - откуда мне знать есть ли люди там, где меня нет? Но не в этом прикол. Моя цель сегодня - второй город. Город-сосед...
 Я мало знаю о втором городе. Знаю только, что никто туда не хочет попасть. Чувствую это. Фигуры при этом вопросе начинают смотреть искоса, приобретают вид людей и говорят, что ни за что туда не пойдут. Но встречных людей мало для достойного ответа. Спрошу у знакомого. А кто им станет все равно, но если встречные могут просто что-то сказать и пойти дальше, то знакомый начнет размышлять и не убежит в свою рутину.
 Не понимаю, почему меня беспокоит то, что я в ночнушке? Никого же не беспокоит. Ну да ладно. Вот идет какая-то девочка. Где-то чуть младше моих четырнадцати. Подходит. Пусть заметит меня. Я начала испуганно оглядываться.
 Не вышло.
- Давай же! Придумай что-то получше! - сказала я себе.
 И, о чудо, ко мне подошли. О! Так я ее знаю! Ну, на то и знакомая. И таки младше меня.
- Привет!
- Слу-ушай, такое дело, ты что-то знаешь о соседнем городе?
 Вопрос в лоб. Не так-то много у меня и времени, если честно. Девочка нахмурилась.
- Мама мне рассказывала, что туда ходить нельзя. Люди там пропадают, кажется. Город сказочный, совсем не такой как наш. Там четыре сезона и идут они один за другим в определенное время. И солнце там встает по разному, и люди там другие.
 Я пригляделась к прохожим. Фигуры обрели очертания, и среди них не было ни одной пары... А нет! Вон одна! Это такая редкость! Впервые вижу! Это вызвало на моем лице улыбку. И они шли в пустыню. Это точно направление на второй город!
- Как думаешь, они идут во второй город?
- Не знаю...
- Ну, если туда и есть дорога, то только через пустыню. Значит, нам повезло, что сейчас Мертвое Лето?
- Если это так называть то да, - моя собеседница тоже улыбнулась.
- Последуем за ними?
- Угу!
 Мы решили полететь. Это было сложно... тем более днем... но нам удалось, что меня порадовало. Если честно, я не знаю, где я раньше видела эту девочку, но летаю я всегда с ней. Она на пару лет меня младше, черное каре, милое лицо с чисто детскими чертами, одета в простую одежду, может даже из сэконда. Ну да ладно. 
 Мы следовали за парой. Они шли медленно, в обнимку, что-то шепча друг другу на ушко. Лететь было так приятно, что мне невольно вспомнился один район моего детства. Сто лет там не была! Там пятиэтажки, лес рядом, а еще подъёмы... Как же он называется? Название похоже на "сердце"... Ну да ладно.
 Я заулыбалась - как же хорошо когда все немного в прошлом. Но вот я вижу город. Врата в город. Забор огромный из кирпича, а за ним будто коттеджный городок или кукольный... Все маленькое, не более одного этажа с чердаком, везде аккуратные лужайки и цветы, красивые фонарные столбы, фонтанчики и молодые, только молодые, деревья, заборов не было, только один. Мы решились приземлится и войти вслед за парочкой...
 Вы знаете, ведь есть в композиции нюанс и контраст? Так вот не смотря на то, что кардинальной разницы между городами не было (и дома как дома, и зелень как зелень) но было ощущение контраста. Я четко видела всех людей! Такие пугливые, тихие и... уродливые. Пол лица одно, пол лица совсем другое. Будто двух людей сплавили в одного. Пара! Куда они делись?! И напарница куда делась?..
 Я начала вертеть головой, отчаянно искать тех двоих, за которыми шла. Увидела. Нет, скорее услышала. Крики, даже вопли. Мужской и женский голос доносились из мрачного домика справа от ворот. Как я его не заметила? Почему мрачный? Ну, смотрелся он как обычный коттедж, но он отличался чем-то от других, и я не могла понять чем. Через мгновение крики стихли и из двери вышел очередной урод.
 У меня прошли мурашки по спине. Это действительно был и тот молодой человек, и та девушка. Но в одном лице. Существо робко глянуло на меня и ушло в сторону одного из узорчатых фонтанов. Также из коттеджа вышел нормальный человек. Под нормальным я имею ввиду то, что это была не помесь людей, хотя выглядел он странно. Белая маска скрывала верхнюю часть лица, короткие блондинистые локоны только слегка ее касались, а так были уложены назад. Глаза были обведены черным. Одежда... странная, даже притом что выглядела нормально, но слишком причудливая. Я подошла к мужчине, а это, несомненно, был мужчина, и спросила:
- Что вы с ними сделали?
 Он пожал плечами.
- Я просто исполняю их желания. В их родном городе, который вы гордо зовете Столицей, любить невозможно, вот они и бегут сюда.
- Как это?.. - я откровенно не поняла, что он говорит. Однако по мере того как я смотрела на уродцев, до меня доходило.
- Это влюбленные?
- О да, это влюбленные, - спокойным голосом ответил он.
- А почему... так?
 Он снова пожал плечами.
- Не могу позволить им разочароваться. Они беглецы. Так надо.
- В наказание?
 Мужчина посмотрел на меня.
- Нет, конечно!
- А рассказать не можете?
- Ты сама знаешь. Все знают, но не признают.
 Я задумалась. Зачем влюбленных соединять? Они же и так друг друга...
- А где вторые части?
- Похоронены. Они только все портят. И больше всего кричат.
 Значит похоронены? Тогда, наверное, если они кричат и мешают, то это негативные части. Без них лучше, наверное. Странный же город. Город без противоположности. Только хорошее, только бесполые (ой, значит он не мужчина вовсе! Что же это я так сразу то и не заметила...), только начало жизни, только один этаж... Последнее к чему? Видимо что-то да значит. Не бывает просто так. А, чтобы не сбросились.
- А что дальше? Так и живут?
- Да. Они не разговаривают, ничего примечательного не делают. Просто существуют.
- Навеки?
 Он вздохнул.
- Не более чем полтора года. Но, у кого как.
- А вы?
 Задумался. Значит ли это, что он сам не знает? Расскажите же...
- Я живу, сколько живет этот город. С самого начала. Если бы они столько прожили, то могли бы и говорить и думать. Любовь с каждым годом теряет силу, и срок становится все короче. Раньше люди любили больше. По крайней мере, некоторые умели любить так.
- А сейчас?
- Любовь живет дольше всего что есть. Можешь ли ты сказать, что этот мир жив? А любовь все еще не погибла. Но ей немного осталось.
- И все же что дальше? Как они умирают? - я подошла ближе к белобрысому и попробовала представить что он видит в этих влюбленных.
- Когда остается совсем немного, они сами идут к своим вторым половинам на кладбище.
- И что? - с ужасом спросила я.
 Он показал рукой на маленькую калитку, которая вела за пределы городка. Недолго думая я ринулась к ней. По ту сторону было кладбище. Такое же аккуратное, как и сам городок, но я понимала, почему оно за его пределами. Ему там просто было не место. Все могилки были одинаковыми, увенчаны небольшими надгробьями. Забора не было.
 Сердце сжалось. Одно влюбленное шло к могилке почти посередине лужайки. Испуганный взгляд не заметил моего присутствия. Они разрыли могилу и закричали. Оно закричало. Они закричали. Не важно, но это был самый ужасный крик из тех, что я слышала. Трава вокруг могилки пожухла моментально, незаметно подкравшаяся ночь вступила в права. Взошла луна и я увидела. Душа упала в пятки. Не что иное, как два вампира стояли над могилой. Все еще ужасные, окровавленные от собственного тела, но уже не те существа... не те влюбленные.
 На мое плечо легла рука. Я обернулась и вздохнула с облегчением. Это был тот человек в маске.
- И что теперь? - спросила я шепотом.
- Вернут себе свои тела, - спокойно ответил он.
- А куда они деваются? - я дрожала всем телом. Моя привязанность к этим готическим существам и страх боролись между собой в моем теле. Я все не знала кто победит.
- Расходятся по городам. Чаще всего идут в Столицу, но также часто и уходят оттуда в другие города, оставляя за собой рассказы, а иногда и целые книги.
- Красивые...
- Да, - он кивнул, - Влюбленные все красивые, надо только приглядеться. Пойдем.
 Мы вернулись через калитку в город. Там тоже была ночь, но некоторые люди все еще гуляли по улице. Я присмотрелась.
- Уродливые...
 Он улыбнулся.
- Подойди к одному из них.
 Я замотала головой, уж больно меня пугали эти влюбленные. Но сопротивлялась я недолго, в конце концов, любопытство взяло верх. Как не стыдно было моему страху и благосклонности к вампирам, что они не решили конфликт так быстро как любопытство! Бездари!
 И все же я решилась и направилась к влюбленным. Выбранный мною человек был одет в свободный синий пуловер и джинсы, голову прикрывал капюшон. Я подошла сзади и коснулась его плеча.
- Извините...
 Он повернулся. Хотя нет... лицо было более женственное... значит, я буду звать этого человека "она". Такой же испуганный взгляд как у всех тутошних, русые волосы с одной стороны длиннее и темнее, один глаз голубой, а второй карий. Однако что-то в этом натюрморте было этакое. Она мельком улыбнулась и быстрым шагом удалилась, оставив меня в раздумьях. Сегодня точно необычный день!
 Я вернулась к человеку в маске.
- Красивая... Необычная, но красивая...
 Он снова улыбнулся. Кстати он был не таким кривым как остальные. Наверное, с возрастом чувства должны становится только безупречней и прекрасней.   
- У вас тут есть пустые дома?
- Да. Но не ограждённые.
- Как вы догадались?
 Пожал плечами.
- Мне кажется это знакомым.
- Тоже так делали? - обрадовалась я.
- Возможно. Но знаешь, тут совсем скоро станет тихо. Летом конечно тут и ночью гуляют много, но с четырех до пяти улицы пустуют и становятся такими же, как пустующие дома.
 Я думала спросить или нет... Все-таки это мне было незнакомо. Или же я просто хотела это услышать не от себя?
- С четырех до пяти?
- Время измеряется.
 Странно... Я знаю что "года идут" и что в полночь восходит солнце. Даже если от этого солнца небо не становится рыжим, а остается темным до последнего... но время... через год может я это пойму.
 Я решила, что мне пора домой.
- Я могу сюда, потом вернутся? Еще разок?
- Да. Но не бери ничего с собой. Это только помешает.
 Кивнув, я взлетела. Сейчас было легче, чем днем, но все-таки сложно. Мне даже кажется что птицам, у которых есть крылья, легче. Им не приходится напрягать дух - только мышцы.
 Ну, вот и родные просторы. Знакомой дорогой я иду пешком. Все же я устала... но совсем скоро я вернусь в Город Влюбленных.

...продолжение следует...
« Последнее редактирование: Января 03, 2012, 23:35:11 от Zitriana »
KnK~

Оффлайн Miklstar

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 52
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
    • Адрес ВКонтакте
Re: Полосатая нереальность
« Ответ #1 : Января 04, 2012, 04:03:53 »
...э-э-э... *мозг абонента выключен или находится вне зоны действия сети*
...что-то я не совсем въехал... назрела парочка вопросов:
1. если со странными сменами дня и ночи, времен года и "пейзажами" можно кое-как разобраться, то как объяснить тот факт, что во всём мире всего 2 города?
2. из "второго" города вроде как никто не возвращался? или мне померещилось?
3. ... кстати, ОНА (главная героиня) прилетела в другой город с "подругой", так куда она делась?


...перечитай начало, там есть ошибки с направлениями "слева"-"справа" (сама себя запутала)... и как-то уж слишком быстро у тебя сутки поменялись... вышла, когда ещё темно было... обошла дом, тут уже день... поболтала с "мужиком в маске" и тут снова темень...


P.S. разрешается послать меня куда подальше, так как критик из меня фиговый (по моему мнению)...
... из тьмы приду я за тобой ...
... за руку уведу с собой ...
... и унесёмся к небесам ...
... где я — убью тебя ))

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
Re: Полосатая нереальность
« Ответ #2 : Января 04, 2012, 11:49:12 »
Первый пошел :)
Итак, я писала что другие города скорее всего есть, только до них не добраться да и никто туда не стремится.
Второе, да никто не возвращался. Наша любознательная героиня была первой.
А на третий вопрос я вот так сразу не отвечу :)
В принципе в концовке все должно для читателя прояснится... Так что пока отвечаю как могу :)
Таксь теперь слева\справа. Представляем окно. Мы в помещении и смотрим в окно. Перед нами дом-близнец. Обычная шестнадцятиэтажка. Дом в котором мы находимся и соседский разделяют небольшая полянка, детская площадка и подъезд. Этот дом-сосед зрительно разделяет пейзаж на Лево и Право. Так вот героиня вышла через окно, в котором видно дом сосед, и обошла тот дом, из которого вышла. Смотрит она на улицу значит стоит спиной к своему дому. Следовательно то, что было по левую сторону стало по правую.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Да, кстати вот песня. Узнаете парня в маске? Выглядит он примерно так, но именно в маске :)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=eimgRedLkkU&ob=av2e[/youtube]
KnK~

Оффлайн Pure Magenta

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 50
  • Спасибок получено: 0
  • Алхимик
    • Просмотр профиля
Re: Полосатая нереальность
« Ответ #3 : Января 04, 2012, 21:49:20 »
Ну у вас и фантазия, мадмуазель :)
Алхимик, ученик мастерской на ул.143, г. Лиль, - Бруно Криштиан Лювуар (и.р.а. Северного отдела - Криштиан Маджента)

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
Re: Полосатая нереальность
« Ответ #4 : Января 04, 2012, 22:18:14 »
Это все мой мозг  %\
KnK~

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
Re: Полосатая нереальность
« Ответ #5 : Января 06, 2012, 16:40:00 »
Глава 2


 Сегодня я проснулась не дома. Когда я открыла глаза, я была на полпути домой. Половину обычного пути. Из школы домой, из дома – в школу.  Вот дом уже совсем близко. Ночью, когда медные фонари показывают куда идти, дом выглядит таким огромным… Скорее так: кажется, что фонари ведут тебя за ручку, как маленькую, и дом тоже становится больше. Я захожу…
 В доме есть лифт, но мне не хочется им пользоваться. Лифт только для путешествий во времени и пространстве, а лестница, чтобы подниматься. Хотя я пару раз ездила на лифте, но тогда мне приходилось убегать… Я уже и не помню от кого. А лестница такая узкая и маленькая, что мне приходится чуть ли не ползти по ней. Если уж кто-то будет идти мне на встречу, то придётся хорошенько прижаться к стене. Однако что-то интересное в этой лестнице было. Да, ведь она походила на лестницу в пластмассовых трубах-горках! Поэтому, наверное, я только по ней и поднимаюсь.  Вот и сейчас я поднимаюсь по ней и захожу в душный деревянный коридорчик… не та лестница. Наверное, все-таки на мой этаж можно добраться только лифтом. Так и поступлю.
 Сегодня в моем теле какая-то слабость… будет очень обидно, если я не смогу добраться до Города Влюбленных. Но мне стало лучше дома. Я подошла к окну и посмотрела в свою любимую сторону…
 Однако мне нельзя подходить к окну, так как мне постоянно хочется выпрыгнуть. При том мне же не смерти хочется! Просто город с этой высоты будто игрушечный…  но не об этом. Сегодня на улице был ветер. Хотя при том что окно открыто я не чувствовала ни малейшего дуновения или холода, но почему то деревья гнулись. Я сделала глубокий вдох… пахло копченой колбасой, значит, где-то горит костер.
 Рассвет. Но не полуночный рассвет. Я просто закрыла на мгновение глаза, а когда открыла – уже утро. И Зеленое Лето. Значит, сегодня я не попаду в город,… но мне есть, куда подастся! Сегодня я побегу за воспоминаниями, вслед за своим маленьким «я». Город будто почувствовал это… был красивый солнечный день с пушистыми облаками. Красный трамвай вдруг покрылся крупным белым горошком…
 Зеленым летом Слева садик слегка «подвигает» парк. В нем красивая аллея из огромных зеленых деревьев, которые будто таят от мягкого солнечного света. Один прыжок и я уже у ее подножья. Я не помню, куда она ведет, но какая разница? Я смогу тут отдохнуть и дождаться ночи. Главное не забыть задержать дыхание…
 Однажды я проснулась прямо в воде, на территории садика, в этом вязком воздухе, который мне напоминает воду. Мне не хватало воздуха, и я только видела, как пузыри вырывались из меня, будто зависшие в пространстве крики. В этом городе я никого не знаю… Никто не пришел… только вода становилась соленой от слез… На следующий день я проснулась не в своем районе и еле добралась домой, измотанная и напуганная. Как же любит этот город закидывать меня в незнакомые места и отводить дальше, еще дальше от ответа, когда знакомая улица вот она! В трех метрах от меня, за углом! Но я не могу ее найти… Интуиция меня всегда подводит…
 Я открыла глаза. Ночь. Садик. В этот раз я успела задержать воздух. Но…
- …
 Как же так? Ведь тогда я действительно не могла дышать! Но это был единичный случай, ведь так я спокойно тут дышу и передвигаюсь.… Отличается от обычного полета это только тем, что говорить не можешь. Это немая зона. Она создана для тишины, наверное, поэтому мне тут травится. Жаль, что я уже никогда не смогу ступить на эту землю… Дно находится слишком глубоко. Я никогда уже не вернусь в садик.
 Пора идти. Ночью легче летать, значит я попробую добраться до Города Влюбленных, ведь в тот раз же вышло вернутся…  А стоит ли? Действительно, а стоит ли? Ведь жизнь Влюбленных продолжается в других городах, значит, можно туда не торопиться, а побродить по родному городу.
- И нарваться на вампира…
 Я стояла посреди детской площадки и рассматривала окна дома-соседа. Стоит захотеть и я обязательно встречу… стоит захотеть…
 Шелест листьев на ветру пробуждал в памяти образы бледнолицых людей, кричащих от боли. Какой интересный процесс: два человека становятся одним, а потом снова разъединяются, чтобы умереть в бесчувственной привязанности. Значит ли это, что Влад Цепеш был первым.… А вдруг человек в маске это и есть Цепеш? Сам граф Дракула?! Нет,… Он же не вампир.… А кто его знает.
 Чье-то нежное прикосновение заставило меня очнутся и откинуть раздумья, но когда я обернулась – никого не было. Я подошла к парадному своего дома (пришлось снова обходить свой дом). Вместо детской площадки стояла живая изгородь.
- Лабиринт?
 Изгородь ответила тяжелым вздохом морозного ветра. Я почувствовала как что-то колет мне ладонь и посмотрела на руку. Какой-то клочок бумаги… но я не должна его выбрасывать. Я развернула шероховатый комочек. На нем был рисунок довольно странного вида. Круг и множество треугольников похожие на печать. Откуда этот рисунок мне так знаком?
 Отыскав вход в лабиринт, я зашла и еле сдержала крик. Передо мной стоял огромных размеров скарабей, а вход за спиной закрылся. Жук пока меня не заметил. Леденящей волной по мне прошла мысль о близкой кончине. Я в истерике начала шарить по карманам и нашла только… два игрушечных верблюда,… Что за бред?! Какие к черту верблюды?! Откуда?! Зачем?!! В голове пронеслось изображение двух огромных шикарных пистолетов, и я не придумала ничего лучше чем…
- Меняю верблюдов на пистолеты!
 Что я меньше всего ожидала, так это то, что верблюды выросли до размеров настоящих, а потом вспыхнули. При том в руках у меня каким-то чудом оказались те два пистолета. Ох и красивые создания! Черные, длиннее обычных, но очень легкие. От моего крика жук развернулся и грозно заклацал своей пастью. Звучит неубедительно, но выглядело это действительно жутко.
 Я попробовала выстрелить и попала в панцирь. Пули были сильными – панцирь пробили. Хотя отдачи не было. Все равно что водным стрелять. 
 Еще несколько выстрелов и скарабей растворился как в игре. Их было еще штук десять в лабиринте, и чем дальше я продвигалась, тем веселее мне казалось это занятие. Но, в конце концов, игра закончилась. Лабиринт растворился, оставив меня посреди улицы, прямо на дороге. А впереди между домами стоял Влюбленный.… Нет, не так – Умирающий. Да, наверное, это будет самое правильное название. Черные волосы по плечи, худое лицо и искрасна-карие глаза. Если бы не цвет волос, я бы наверняка спутала его с кем-то, но вспомнить с кем мне опять не удается. Парень высок и худощав. Одет в черную рубаху и штаны, а поверх накинут длиннющий черный плащ с поднятым воротником. Ветер развивает волосы и плащ как в хорошо снятом фильме.
 Без единого колебания, без единой мысли в моем сознании, я бросилась к этому, несомненно, красивому существу. Что было интересней, он развел руки, будто ждал, когда я брошусь к нему в объятия. Это были самые странные тридцать секунд моей жизни, когда я со всех ног, бросив пистолеты, бежала навстречу верной смерти. Я же понимала, что он может меня только убить, ведь процесс рождения нежити раскрыт, и я просто не могла взять и перескочить три этапа…
 Но вот мягкая ткань коснулась моих щек, а холодные руки прижали мое хрупкое тело к своему мощному бессмертному мотору. И уже ничего и не надо и никого не хочется видеть, да и сопротивляться воли не было. Однако стоим мы одно мгновение, два, и все же я жива и рассудок вполне при мне… и заглушаю его только я сама. Так чего же я жду?
 Я подняла голову и мои глаза встретились с его. Откуда столько доверия? Какого черта я тут делаю и почему этот факт смущает только мое подсознание, а мне откровенно до лампочки? Я думала, что поняла, кто такие Влюбленные и как заканчивается их жизнь, но я ошибалась. Их чувства раскрываются и больше не могут относиться друг к другу; химический процесс, в конце концов, замедляется, и пара больше не может друг друга любить. Выходит, они все еще могут чувствовать, и чувства эти относятся ко всем. Но остановится уже не могут.… Так что-ли?
 Пока я думала, я даже не заметила, как он отнес меня на крышу моего дома. Очутилась я на его плаще, голова на коленях, холодные руки придерживают плечи и голову, красные глаза смотрят в небо. Во мне нет никаких глубоких чувств, даже никаких сверхъестественных ощущений, просто я будто там, где должна быть. Он читал мои мысли. Вот сейчас по его лицу пробежала улыбка. Он знает, что я догадалась. Догадаться бы его имя…
- Альшель.
 Какой красивый бархатный бас! Не знаю у всех ли вампиров такой, но такого голоса я еще не слышала. Тихий, но бьет в самую душу, низкий, но очень четкий. Такой голос мог бы вполне быть у звездного неба. Синевато-черный, с яркими белыми звездами.… Именно такой. Интересное, однако, имя. Наверное Влюбленного звали Шель, а Умирающую зовут Ильшель? Или я загнула с названиями? Нет… он крепко сжал мое плечо, руки задрожали. В самую точку.… Извини, не знала.
- Отведешь меня в город Влюбленных? – как можно тише спросила я.
 Лицо стало встревоженным, он посмотрел мне в глаза. Я отчасти передумала куда-либо идти.
- Зачем? Нам же так хорошо, – ласково сказал он.
 Бедолага… он так отчаянно пытается вновь полюбить. Не мучай себя.
 Он наклонился ниже, так, что его волосы касались моего лица. Где-то в груди у меня что-то сжалось. Альшель прижал меня к себе.
- Пожалуйста, давай останемся.
 Если я не соглашусь, он может меня убить.… Но я и не была против. Хотелось снова попасть в город Влюбленных, но что я сделаю? Меня в руках держит существо гораздо сильнее меня. Я не только понимала что я физически от него не убегу,… но и морально тоже. Я не могу его оставить.
 Я достала скомканную бумажку. Она не просто так оказалась у меня в кармане.
- Это твое.
 Он раскрыл бумажку, улыбнулся и дал мне.
- Прочитай.
 Я удивилась, ведь там были только рисунки, но все же посмотрела. Сейчас там было написано «Зачем?». Что бы такого ни произошло, я понимала, что мне обязательно надо вернуться в Город Влюбленных, чтобы это исправить.

... продолжение следует...
« Последнее редактирование: Января 06, 2012, 16:49:12 от Zitriana »
KnK~

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
Re: Полосатая нереальность
« Ответ #6 : Июня 09, 2012, 14:49:30 »
Глава 3
[/b]

   Сегодня я проснулась в чужом городе. Это матрешка. Сон во сне. Красиво, готично, но это не мой родной мир. Точно не он…
   Слева и справа от меня были обветшалые серые здания, в сизой паутине и полу-разломанными лесами. Небо затянуто тучами… серое небо-убийца. По другому и не скажешь. Впереди собор… Такой же как и эти дома но все же более красивый.
   Я оглядела себя. На мне была блуза-безрукавка и короткая юбка. На правом бедре висело какое-то оружие. Его сложно описать, так как я вообще не сильна по части оружий, но все же… По скольку это мой сон, то это пушка, стреляющая мощными горящими ядрами. Рука закреплялась в этой пушке чуть ли не по локоть, и, хотя на вид она была безумно тяжелая, на самом деле она была не тяжелее школьного учебника.
   Вот я иду вперед к собору…  Внутри он не более чем голые серые стены и пол. Сплошь бетон и ничего красивого. Даже самую малость никто не постарался. Хотя… а нужно ли чтобы все соборы и церкви были богато украшены? Ведь это все такую тучу денег стоит, что если продать хотя-бы чуточку из каждого собора то голодающих не будет… Однако у людей разные ценности. И часто они противоречят сами себе.
   Почему-то мне захотелось пойти в подвал. Там были люди. Хотя… их сложно было назвать людьми, да я и не хотела их как-либо называть. Есть себе и есть. А у меня пушка есть. Вот и совместим. На самом деле, я тогда не задумывалась ни на миг о том что, где и почему я делаю. Я просто несколько раз стрельнула в сторону этих людей, услышала крики, стоны, звуки обвала. Я выбежала на улицу и забралась на кришу соседнего с собором здания по лесам. У здания всего пять этажей, но с них видно весь город. Мертвый. Я только что убила последнюю жизнь. И меня рвет изнутри дикий смех.
   Я проснулась. Сколько бы раз я не повторяла себе эту фразу, но без нее ничего не начнеться. Просто я так решила и для меня это единственный правильный вариант.
   Я проснулась у себя в комнате. Квартира была окутана тьмой. Видно поэтому мне и снилась эта ересь. Окно распахнулось, хоть оно и пластиковое и сложно закрывается, но распахнулось оно как фильме ужасов: скрип, резкий звук, удар рамы о стену, ледяной ветер дует прямо в лицо, занавески тянуться к телу. Я закрыла и открыла глаза. Не моргнула. А именно так. Закрыла и открыла. И вот он, стоит передо мной, такой же как и вчера, или когда это было…
- Альшель…
   Тихо сказала я. Очень тихо. Это же имя, оно принадлежит мне и ему. Мне, потому что только я его произношу, а ему, потому что он мне разрешил себя так звать. Я знала что он меня не бросит и ни на шаг не отпустит. Вот я только проснулась, а он уже здесь. Взял меня на руки, поднес к окну и спрыгнул вниз, как я это обычно делаю. Главное, что почти каждый раз, когда я тут просыпаюсь, я выпрыгиваю из окна. Настолько сильно во мне это желание…
   Вампир двигался безшумно, куда-то в даль. Но мне было безразлично куда он меня ведет. Я с ним. Мне спокойно. Однако мне стало интересно почему он посылал мне такие сны. Наверное он хотел показать как замечательно быть таким как он, в вечном мраке, вечной серости, среди смерти и болезни. И это было действительно прекрасно, но все же мне мой мирок больше по нраву…
   Он остановился. Конечно же! Он читает мои мысли! Я наверное снова причиняю ему боль такими дерзкими эгоистичными словами… Извини. Нет, нет, не плачь…
   Маленькая серебряная ниточка протянулась по холодной впалой щеке. Я протянула руку и вытерла, на удивление, теплый ручеек. Это, видимо, единственное и последнее живое что осталось в Альшеле. Живые слезы. Такие человечные, такие мокрые…
- Пусти меня в город Влюбленных.
- Нет, не могу…
   Безумно красивый голос… я тоже не могу, но пойми…
- Пожалуйста, прошу… Пойдем со мной…
- Нет. Мне там не место.
   Как же так?.. Я на самом деле уверена что тот человек в маске найдет место и для Умершего. Что даже вампир, со всеми канонами этого образа, может найти себе достойное присталище в этом мире.
- Не правда.
   Правда! Я искренне в это верю.
- Веришь? Тогда и я должен верить. Но мне этот мир чужой. Мне нет убежища.
   Я прильнула к холодному телу и Альшель прижал меня к себе сильнее. Прошу, Альшель, я помогу тебе.
- Как мы туда доберемся?
- Полетим?
- Мне нельзя летать. Я, в конце концов, вампир… я отнесу тебя.
   Я не могла сопротивляться. Мне бы просто не хватило ни сил ни духу. Да и против кого? У этого существа разбито сердце и оно пытаеться исправить ошибки прошлого… А ошибка ли это была?
   Влюбиться? Не ошибка… Никто не может это контролировать.
   Стать одним? Не ошибка… Если бы они этого не сделали, наверное было бы хуже. Однако… Нет, не ошибка. В городе Влюбленных это просто не могло быть ошибкой. Они сдались и это их ошибка… Откуда у меня столько мыслей в голове? Меня несет на руках мужчина, в подобные моменты у меня в голове пусто и тихо. Я будто становлюсь такой же как они... Тихая, безмолвная, напуганная… влюбленная.  Неправильно это как то. Нехорошо. Светлые чувства не должны завязывать язык. Они вообще не должны ничего менять в самочувствии. Если бы только все так и было. По-правильному…
   Мы шли по пустой асфальтовой дороге, освещенной медными фонарями. По обе стороны были деревья. Не сосны, нет нет, вовсе не лес, это были обыкновенные каштаны. Мне казалось что мы не доберемся до города… и я была права. Мы забрели таки в лес, темный и непроглядный. Еще была безлунная ночь… Кромешняя тьма. Мои глаза закрывались.
   Удар. Я почувствовала как упала оземь. Оглянувшись я пришла в полнейший ужас. Начинался Кошмар. Именно самый настоящий, детский, но больно страшный Кошмар. Я его вмиг узнала по тихому равномерному гудящему звуку, который пробирал до костей, хватал за то самое, живое, и не выпускал из своих цепких лап.
   Вокруг были сосны. Только они. Ни кустарников, ни маленьких дубков, ни даже травы. Сосны. Высокие, худые, нависали надо мною, будто стервятники, своими колючими верхушками.
- Альшель! – с надеждой крикнула я.
- Я здесь.
   Я закрыла на мгновение глаза и увидила Альшеля, посреди какой-то поляны, в этом же лесу. Вновь открыв глаза я оглянулась. Безпроглядная тьма. Ни фонарей, ни луны. Тьма.
- Где ты, Альшель?!
- Я за цифрой 13.
   Что? Ах, да. Теперь вижу. Вокруг меня сосны были пронумерованы, будто кто-то тут проходил с лишней банкой краски и решил подшутить над случайным прохожим. Флюорисцентная краска, как посмотрю… если я ее вижу то по другому и быть не может – точно она.
   Цифра 13 была прямо передо мной…
- Но тут ничего и никого нет…
   За моей спиной раздался очень тяжелый вздох, будто какой-то механизм выпустил воздух. У меня по спине пробежали мурашки. Я оглянулась и душа упала в пятки. В нескольких сантиметрах от меня стояла огромная фигура метра под два, на которой выделялись два огромных белых светила на месте глаз. На каждом вместо зрачка была черная неподвижная спираль.
- Альшель…
   Только и успела я произнести сдавленным голосом, как меня что-то поглотило. Я ничего не видела. Я ничего не чувствовала. Меня просто не стало. Мне холодно.
   Даже не помня как я убежала, я оказалась у подножия дома-близнеца. Деревья возле него цвели, хоть и была ночь и таких деталей обычно не видно. Я вбежала в дом. Сейчас спасет только лифт, только перемещение…
   На лестничной площадке, напротив привычных двух кабин лифтов, была другая, поменьше. Так званый «немой оффициант». Я втиснулась в маленькое пространство этого лифта и нажала случайные кнопки… первые что попались под руку. Тишина.
   Лифт тронулся с легким скрежетом и взмыл куда-то далеко, в самые небеса. Здание, привычные шестныдцять этажей, казались вечностью. Собственно вечностью они и были. Этот лифт относился к тем, что не предназначены для путешествия меж этажами, нет! Его истинная причина существования – время, драгоценное время!
   Дверцы открылись и я ахнула. Я в том же доме… но все его стены пластмассовые, ультрамиринового цвета. Противные, темные, с дешевым поцарапаным блеском – лестничная площадка меня откровенно раздражала. Но моя цель не туризм, хотя на него отвлечься я не прочь. Я выпрыгнула из тесной кабинки и кинулась к окну. Ночь. Воздух более вязкий, чем обычно, более грязный. Небо далеко не ясное, а иссиня-свинцовое, с розоватым отражением рыжих фонарей. Абсолютно нелетное. Значит пойду пешком. А куда – дело второе.
   Я спустилась вниз, по пустой лестнице, на пустую улицу. Ни одного человека, как же хорошо что никого нет. Так ночью и бывает, и меня лично радует что в будущем все так и осталось. Ночью мне не добраться до Города… Однако, это же совсем иное время, так может проложены новые дороги? И я говорю не про асфальт, нет нет… Про дороги, по которым я гуляю. Раз я в другом времени, значит я должна была продвингутся хоть на милиметр, даже зная что это вовсе и не будущее мое, а настоящее… Правда, тут хронология соблюдается всегда, и я, отправся я в будущее или прошлое, не встречу себя, потому что все, что со мной происходит – настоящее. Только так, и никак по другому. Мой мир – мои законы.
   Я двинулась вперед по переулку, такому знакомому и пустому. Главное не забыться и не пойти по привычке в школу. Деревья… гаражи… пятиэтажки… младшая школа… ларек… Направо. А справа новое заведение… На самом деле, я тут раньше не была, но я точно знаю что этого паба тут раньше не было. Деревянная огромная вывеска, темные-темные стекла, черные тени за гладкой глянцевой стойкой. Я решилась зайти… Было заперто, но дверь открылась очень легко и бесшумно. Тогда почему заперто? Вывеска гласила: «Закрыто»… для меня это все равно что заперто… но все равно открыто. А это значит что и запертая дверь может быть открыта. И это приятно, это подает надежду. А мне надежда сейчас нужна как никогда… После того что сделал Альшель…
   Не смотря на то, что в пабе были тени, там было тихо и пусто, будто там вообще никого не было. Мне же так только удобнее. Я присела на стул, за барную стойку и оглянула местечко. В нем складывалось ощущение будто я во «временной безопасности». То есть я думаю что все хорошо и никто меня не тронет, но на самом деле в эту самую минуту на меня направлен прицел винтовки. И я не убегаю.
   Мои плечи сцепили, будто замком, с двух сторон длинные бледные пальцы. На глаза начали наворачиваться слезы – Умерший нашел меня даже сквозь время… Я опрокинула голову назад, чтобы увидеть справдилась ли моя худшая догадка…
- Ал…
   Он нависнул надо мной, мягко улыбаясь. А мне хотелось сквозь землю провалиться подальше от этого монстра, но холодная тяга готического персонажа меня не отпускала.
   Я резко выдернула свое тело и сознание из его рук и побежала к двери, на улицу, где уже был день. Пора года – мертвое лето… Взлетаю.

Продолжение следует...
KnK~