! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 21:22:26

Автор Тема: Сюжетные принципы и аниме  (Прочитано 8097 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн minder

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 28
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Сюжетные принципы и аниме
« : Декабря 12, 2011, 09:12:28 »
единственное адекватное аниме, которое я видел, это старый добрый "корабль призрак".  Посоветовал мне один анимешник классику жанра - "Дневник Смерти" и "евангелион".  Посмотрел оба.   Объективно - бредятина полнейшая.   Нет, поначалу интересно - развитие сюжета, развёртка героев и обстоятельств действия, а дальше...

 Увы.  Любое хорошее произведение должно содержать:

 1)  Вопрос, поставленный автором в начале произведения.  Это может быть конфликт героя как с другим персонажем, так и хоть со всем окружающим миром;  философский вопрос, требующий ответа;  идея, которую автор через своего героя  пытается донести до аудитории. 

 2) Обсуждение вопроса.  развитие конфликта, рассмотрение философского вопроса с разных сторон, ширина и нюансы идеи - занимает большую часть сюжета.

 3) Вывод, предлагаемый автором в конце.  Возможно - предпосылка для того, чтобы аудитория сделала его самостоятельно. Кульминация произведения.  Идея сталкивается с чем-то, принципиально ей противным.  Философский вопрос достигает пика остроты на фоне сложившихся обстоятельств.  Конфликт героя переходит на максимальный уровень. 

 4) Итог.  Решил ли герой конфликт, насколько сомнителен (и сомнителен ли вообще) вывод из философского вопроса, имеет ли идея право на жизнь, или размышление над вопросом аудитория должна продолжить самостоятельно.   


 исходя из вышеперечисленного, мультипликации аниме не хватает элементарно содержания.   
 

Оффлайн Ghost

  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #1 : Декабря 12, 2011, 10:09:22 »
и многое вы посмотрели, чтоб такие выводы делать?
Мы вооружены мощным косяком!

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #2 : Декабря 12, 2011, 11:10:30 »
minder, вопрос в начале произвидения не обязателен, во вторых в хорошем аниме из того что вы видели - более менее - Евангелион (и там вопросов много - от взгляда на апокалипсис и цинизм взрослого мира до взаимотношений детей и родителей в современном мире).
Дез Нот - произведение попсовое, но если покопаться и там можно найти идею (имеет ли право человек судить другого человека)
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2011, 11:13:10 от Trinn »
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #3 : Декабря 12, 2011, 11:51:09 »
Аниме снимается на востоке, надо немного отрывать его от западной методологии показа. Запад всё выдаёт сразу и полностью и ко всему прочему сразу на виду (исключения есть, конечно). Восток чаще всего использует постепенность или частичную скрытость, заставляя зрителя постепенно самому проникать в сюжет и суть смотримого, как бы самому становится соучастником. У меня часто вообще до послежгней серии было не полное понимание всего, что вижу. И да, надо заметить, аниме имеет "болезнь" незавершённости. Причина - их наверно много, но одна из них банальна до писка - бизнес. Да, бизнес. Если вериал "прокатит на плюс", можно сделать продолжение (Aa! Megami-sama - 3 сезона, 5? овашки, 2 полнометрашки; Full Metall Altshemist - 2 сезона, Galaxy Angel - 4 сезона, Ranma - даже не скажу точно - это далеко не полный список). А содержания там более чем достаточно, может просто подход к просмотру надо несколько поменять? Хотя надо ещё одно учесть - далеко не все воспринимают одно и то же одинаково, проверено жизнью и мнодеством знакомых. Это же касается и литературы, и музыки, и многого другого. Так что трагедию из такого взгляда на аниме строить не стоит. Каждому как говорится своё...
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

Оффлайн Zitriana

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1668
  • Спасибок получено: 17
    • Просмотр профиля
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #4 : Декабря 12, 2011, 12:25:57 »
В Стальном Алхимике это сложно назвать вторым сезоном. Скорее вторая версия, официальная даже (по манге) ???
KnK~

Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #5 : Декабря 12, 2011, 13:05:50 »
С Алхимиком согласен, чушь спорол (позже вспомнил). Надо было СМ вспомнить, ото где серий настрогали....
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #6 : Декабря 12, 2011, 15:24:02 »
Да я не строил тран\гедию, мне просто показалось что человек не внимательно смотрел, вот и все.
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #7 : Декабря 12, 2011, 15:32:12 »
Trinn, это не тебя касалось, это было сказано в плане "в общем". Может даже как ответ на свои же слова..
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

Оффлайн Ghost

  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #8 : Декабря 12, 2011, 16:57:12 »
давайте судить аниме по попсовым тайтлам, ага.
Мы вооружены мощным косяком!

Оффлайн minder

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 28
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #9 : Декабря 13, 2011, 03:01:44 »
minder, вопрос в начале произвидения не обязателен, во вторых в хорошем аниме из того что вы видели - более менее - Евангелион (и там вопросов много - от взгляда на апокалипсис и цинизм взрослого мира до взаимотношений детей и родителей в современном мире).
Дез Нот - произведение попсовое, но если покопаться и там можно найти идею (имеет ли право человек судить другого человека)

 Согласен.  Вопрос: имеет ли право человек, получивший некую высшую силу, самостоятельно судить других людей.  Развитие вопроса поставлено неплохо, но - ни вывода, ни итога  я там не увидел.

 В Евангелионе - вопроса как такового нет вообще.  Есть мелкие, второстепенные - отношение детей и родителей, апокалипсис и.т.п.   Вывод - что ГГ это всё приснилось - меня вообще взбесил. 

Оффлайн minder

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 28
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #10 : Декабря 13, 2011, 03:06:03 »
и многое вы посмотрели, чтоб такие выводы делать?

 В том и суть моего вопроса.  Я здесь не пытаюсь доказать, что аниме - бяка, потому как занятие как минимум бесполезное, ну, разве что любителям холиваров будет развлекуха.  Я спрашиваю - а есть ли, а существует ли аниме, отвечающее правилам развитие сюжета, не страдающее незавершённостью, в котором ставится вопрос (конфликт, идея), заставляющий -ну, хотя бы - задуматься о себе, о мире, о нашем месте в нём, дающий другие ценности? 

 Если есть - подскажите, с удовольствием посмотрю.

Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #11 : Декабря 13, 2011, 08:43:20 »
Понимаш, minder, проблема в неоднозначности взгляда на вещи. То, что одни понимают по своему, другие будут понимать совсем по другому. Ту же Еву одни прокопали глубоко и поняли, а кто-то вообще пропустил мимо "ушей". Я вообще-то где-то посерёдке или ближе ко второй группе. и с какой стати все поставленные вопросы второстепенны? И второстепенны на фоне чего? Раз вы называете вопросы второстепенными, то что же тогда для вас является первостепенным?.. Сон - это один из способов получения и осознания информации, что тут странного? Как по мне, в Еве нетрадиционный способ выкладывания информации, именно нетрадиционный, отчего и не так легко воспринимается. Но с Евой вообще лучше поаккуратнее, поскольку это очень неоднозначное аниме (полазь по анимешным форумам - этот сериал был в разборах один из самых популярных, что говорит о его неординарности и многоликости в определённой степени). Кстати, я не знаю что бы сделал тем, кто для первичного ознакомления с аниме как обособленной веткой искусства предлагал смотреть такие тяжеловесные вещи, как Евангелион. Да, у меня на памяти и Корабль-призрак, и Сейлормун, и Кенди-Кенди (оооочень давно это было), и Ловец карт Сакура, но по серьёзному всё началось после Унесённых призраками. Так что может стоит начинать всё же с работ студии Гибли (Хаяо Миядзаки), в которых присутствуют как взрослые, так и детские нотки? (фильмотека приведена здесь). Хотя снова же, для оценки любого жанра или направления надо сначала набрать объём информации, а не судить по паре-тройке произведений. Я так достаточно напрокалывался с музыкой, когда выгребал дискографии групп, а потом выбрасывал, поскольку один трек был для меня стоящим, а остальное - мусор (для меня). Так что просто посмотри разноплановые работы, разных годов выпуска, разных за жанрами, а уж потом делайте окончательный вывод. Да, и всё же постарайся делать выбор сам, а не слушать бывалых (даже можно и меня пох....ть, это не суть соль важно), делай выбор сам и потом уж делай вывод.
Опять же, правила, правила, правила... Именно из-за правил я вообще перестал смотреть европейский и западнее кинематограф, он читается на несколько шагов вперёд, только стены (антураж) разные. Честно, как по мне, правильные фильмы и мультфильмы скучны (наверно точнее всё же сказать - одноразовы), они не дают пищу для мозга и фантазии.
Незаконченность - это не болезнь, а особенность (у меня даже мелькнула мысль, глупость всё же, но... может это способ утвержедния, что всё бесконечно независимо от финала, продолжение всё равно возможно... странная мысль...).
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

Оффлайн Ghost

  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #12 : Декабря 13, 2011, 10:31:18 »
Замбоза дело говорит. С аниме действует принцип "в Риме поступай, как римлянин", ибо в чужой монастырь...
И, как ни крути, даже если брать, пустим, аниму с завершённой мыслью и чем-то там ещё по научному, всё равно у японцев совершенно своя манера выражения и реализации мыслей идей и образов. Как сказала в одной хорошей аниме очень уважаемая мной старушка: "А как нам перенимать всё у запада? Мы живём в деревянных домах и едим рыбу, а они живут в каменных и едят мясо. У нас просто нет ничего общего и так было испокон веков".
Посему совершенно логично, что вы к вопросу подходите неправильно. Ибо заранее хотите для себя определить то, что ожидаете увидеть ("ожидаете", вот она, европейская школа, право слово, хотя у них тоже есть хорошие и приятные вещи, но их никто не смотрит). А нужно видеть, воспринимать и много там всяких таких прочих сложных слов. Ибо, если есть пельмень и ожидать, что это будет борщ как-то совершенно логично подразумевает, что "пельмень" не понравится. Не понравится скорее как "борщ", чем как "пельмень".

Кто кроме, собственно, вас, лучше знает, что ему нравится? А давать советы и называть линейную попсу "классикой" сейчас способен каждый второй, если не каждый первый. Я тоже могу легко заявить, что классика аниме - это всякие там Люпины, Сити хантэры и Китаро. И это действительно классика, но для японцев. Ибо это аниме, на котором их выросло не одно поколение. И смысл тогда вообще устраивать тут сопли с претензией на "всё не так, как я хотел", если сложно было банально почитать матчасть, не говоря уже о том, чтобы, собственно, посмотреть саму аниму.
Мы вооружены мощным косяком!

Оффлайн minder

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 28
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #13 : Декабря 14, 2011, 03:10:57 »
делай выбор сам и потом уж делай вывод.

  Ох-ох, у меня б времени хватало ещё и на самостоятельное копание в японской мультипликации, было б здорово...  Я и Еванг-н-то смотрел по одной-две серии в день.


Посему совершенно логично, что вы к вопросу подходите неправильно.

 Ну, я свой подход как бэ отписал выше,  чтобы узнать, например, больше о панке - спросите у панков, чтобы узнать больше про готику - спросите гота,  а чтобы узнать больше об аниме - спросите анимешника :)
Кто кроме, собственно, вас, лучше знает, что ему нравится?

  Эт я тоже описал.  Мне нравятся произведения с хорошо и интересно закрученным сюжетом или идеей, в первом случае как пример приведу Трассу 60, во-втором Пункт Назначения.  Если брать случай с конфликтом ГГ - то тут Ворон вне конкуренции...

 так что банально читать матчасть мне попросту УЖЕ некогда - слишком много другого приходится читать.

 
Понимаш, minder, проблема в неоднозначности взгляда на вещи

 Понимаю и сам однозначных суждений не выношу.   Насчёт музыки хорошо подмечено, сам так же намучился, дома почти сотня дисков, и с каждого по пять-шесть песен выборкой на винчестере.  За фильмотеку спасибо, а вот Унесённых Призраками, ежели рекомендуете, гляну на досуге. 

 И в качестве постскриптума - не подумайте только, я не противник японского кинематографа, Королевская Битва, например - весчь, хоть и тяжёлая.   А вот мультипликация...  Смотрел, блин, ведь не пару-тройку, а больше (что-то там про роботов типа евангелионовских, только поменьше) - забыл как называется - абсолютно детское творение, потом про принцессу, которую хотели выдать замуж за уродливого великана, а он в результате какого-то заклинания казался ей прынцем прыкрасным - тоже не впечатлило.  Про гайвера смотрел -  мясо и ничего больше. Тетрадь смерти - ну, первые шесть-семь серий - с удовольствием, а потом авторов, имхо, "понесло" в сторону...

  ну а насчёт "скучности"  правильных мультфильмов - так я бы не назвал, например, скучным тот же "как приручить дракона" или наших "Богатырей".

 Аниме заняло ту нишу, в которой можно пофилософствовать, детские творения с недетскими порой мыслями,  отчего постоянно замечаю, что у анимешников грамотная речь и хорошо поставленное изложение мыслей.   

  Но с другой стороны...  вы уж меня простите, но по-настоящему серьёзных творений я пока не встречал, поэтому буду признателен, если кроме Унесённых Призраками ещё что-нибудь порекомендуете. 

Оффлайн Ghost

  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #14 : Декабря 14, 2011, 08:48:18 »
Цитировать (выделенное)
Я и Еванг-н-то смотрел по одной-две серии в день.
Цитировать (выделенное)
так что банально читать матчасть мне попросту УЖЕ некогда - слишком много другого приходится читать.
Ну так а смысл тогда вообще смотреть аниму, если на неё нет времени?

Цитировать (выделенное)
больше о панке - спросите у панков, чтобы узнать больше про готику - спросите гота,  а чтобы узнать больше об аниме - спросите анимешника 
Ахха, хочешь знать о истории - спроси Геродота?

Цитировать (выделенное)
  Эт я тоже описал.  Мне нравятся произведения с хорошо и интересно закрученным сюжетом или идеей, в первом случае как пример приведу Трассу 60, во-втором Пункт Назначения.  Если брать случай с конфликтом ГГ - то тут Ворон вне конкуренции...
Кто все эти люди?

Цитировать (выделенное)
Королевская Битва, например - весчь, хоть и тяжёлая.   
если читать - да. Фильм вышел пресный чуть более, чем полностью.


Цитировать (выделенное)
А вот мультипликация...  Смотрел, блин, ведь не пару-тройку, а больше (что-то там про роботов типа евангелионовских, только поменьше) - забыл как называется - абсолютно детское творение, потом про принцессу, которую хотели выдать замуж за уродливого великана, а он в результате какого-то заклинания казался ей прынцем прыкрасным - тоже не впечатлило.  Про гайвера смотрел -  мясо и ничего больше. Тетрадь смерти - ну, первые шесть-семь серий - с удовольствием, а потом авторов, имхо, "понесло" в сторону...
Ну вот и доспрашивались же анимешников, чего уж.

 
Цитировать (выделенное)
Аниме заняло ту нишу, в которой можно пофилософствовать, детские творения с недетскими порой мыслями,  отчего постоянно замечаю, что у анимешников грамотная речь и хорошо поставленное изложение мыслей.   
*ищет смайлик с фейспалмом, не находит*
http://s002.radikal.ru/i200/1004/c3/27153feafd87.jpg

Цитировать (выделенное)
  Но с другой стороны...  вы уж меня простите, но по-настоящему серьёзных творений я пока не встречал, поэтому буду признателен, если кроме Унесённых Призраками ещё что-нибудь порекомендуете.
Я не знаю, что это вот был за список, видимо, фильмов. приведённых выше, но, ежели таки такое впечатление произвёл именно фильм по "Королевской битве", то я, пожалуй, умываю руки. Не говоря уже о том, чтобы рекомендовать что-то из работ Миядзаки.

Видите ли, определённую часть анимы лучше не смотреть без подготовки. Ибо даже бывалым киноманам кажется, будто им мозг через трубочку высасывают (проверено). Мэйнстрим на то и мейнстрим, чтобы нравится общей массе потребителей. Однако дело в том, что мейнстрим в Японии и мейнстрим у нас сильно отличаются. Мне, например, вполне нравится анима, которую американцы считают "самой отвратительной ever". Но сомневаюсь, что она понравится мейнстриму, опять же.
Очень мало анимы, похожей на фильмы. Могу так вот сходу назвать "Soul Taker", но он ужасен всем, кроме фонов, некоторых приёмов анимации и одного персонажа второго плана (впрочем, японцы это быстро схватили и сняли про неё пак ОВАшек).

Окей, я могу без зазрения совести написать здесь список, да. Но проблема в том, что большинство неподготовленных людей после просмотра этого всего будет сидеть в углу и прикрывать задницу руками, как делал Хэллмастер в одной безвестной додзе по Слеерам.

Для проверки:

http://www.youtube.com/watch?v=OdKQmCistpM

Если за эти восемь минут одного из шедевров от создателя анимы как жанра вас не впечатлит - дальше можете не читать.

Bartender
Malice@Doll
Beck
Mnemosyne no Musume-tachi
Shigurui
Senya Ichiya Monogatari
Cleopatra
Kanashimi no Belladonna
They Were Eleven
Twilight Q
Gilgamesh
Speed Grapher
Shigofumi
Yukikaze
Kawamo wo Suberu Kaze
Gallery Fake
Apocalypse Zero
Kuuchuu Buranko
Gosenzosama Banbanzai!
Tantei Opera Milky Holmes
Trouble Chocolate
Sexy Commando Gaiden: Sugoiyo!! Masaru-san

Смотреть в той же последовательности. И не говорите, что я не предупреждал.

За сим желаю удачи и, судя по скорости просмотра, очень надеюсь не читать подобные странные вопросы в этом разделе ещё хоть пару лет.
Мы вооружены мощным косяком!