! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 29, 2024, 01:45:54

Автор Тема: Сюжетные принципы и аниме  (Прочитано 8098 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн minder

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 28
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #15 : Декабря 14, 2011, 09:36:10 »
 хочешь знать об истории - спроси историка :)

 хорош выпендриваться и начни общаться на равных,  я же не гноблю тех, кто не знаком с принципами частотной модуляции радиосигнала. И тебе не советую.  Пойми наконец - я в анимешники не стремлюсь, просто ничего путёвого не снимают уже лет пять, а посмотреть чёй-нибудь хочется, вот и спрашиваю.

 за список спасибо.

Оффлайн Ghost

  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #16 : Декабря 14, 2011, 10:03:50 »
Рад, что ваше самомнение позволяет не принимать обстоятельства близко к сердцу и думать именно в таком ключе. Впрочем, рекомендую обратить внимание на собственный совет - это мне пофиг, а у остальных жителей замка нервы не железные.
Желаю удачи вам в ваших попытках поиска американского мэйнстрима в анимешном артхаусе, даже если и никогда не постигну, зачем его там искать.
Мы вооружены мощным косяком!

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #17 : Декабря 14, 2011, 10:11:59 »
Там 30% рано новичку давать, это мое мнение... но как на эксперимент посмотреть интересно, на результат :)
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн minder

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 28
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #18 : Декабря 14, 2011, 10:41:20 »
американский мэйнстрим - эт вы ща апчом? и кстати о нервах - эт интересно, кого чего тут нервирует?
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2011, 10:43:52 от minder »

Оффлайн Ghost

  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #19 : Декабря 14, 2011, 10:58:07 »
Всякие там пункты назначения и иже с - банальный американский мэйнстрим. Хотя это, конечно, махровая имха. Далее я не намерен переходить на оффтоп и прошу воздержать от него всех участников дискуссии. Если вам есть что-то сказать об аниме - говорите, а фильмы обсуждают в другом разделе.
Мы вооружены мощным косяком!

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #20 : Декабря 14, 2011, 11:37:57 »
Из того что мне понравилось из того списка, это при том что я знаачительно больше Фей чем призрак, особенный мрак меня пугает... :)
Bartender
Beck
Mnemosyne no Musume-tachi
Gilgamesh
Shigofumi
Malice@Doll (если не против совсем уж бедного 3д)
Yukikaze хотя имхо Macross лучше
Apocalypse Zero (очаровательный бред)
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2011, 11:39:30 от Trinn »
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн FrejR

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 211
  • Спасибок получено: 3
  • Next
    • Просмотр профиля
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #21 : Декабря 15, 2011, 00:50:57 »
Так... Хм. А вот интересно, что скажет тов. minder, просмотрев работи Сатоши Кона, к примеру?

Milleniun Actress и Perfect Blue для начала. С Коном закончим.

Далее, Могилу светлячков.

Еще дальше, Небесных Скитальцев.

Можно Kara no Kyoukai попробовать.

В зависимости от реакции, возьмусь советовать дальше.

"Не бывает тех, кому не нравится аниме. Важно просто подобрать конкретный тайтл подходящий человеку." (с)вое
В этом мире каждый из нас идет к одной из двух вещей - либо к началу чьей-то жизни либо к концу.

Оффлайн minder

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 28
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #22 : Декабря 15, 2011, 05:25:47 »
    ну куды ж столько-то :)  а вообще забавляет меня всё это :)  Подавляющее большинство участников темы (за одним исключением) по-моему, сейчас даже глубоко в душе подняли собственную самооценку: 

Milleniun Actress и Perfect Blue для начала.

 Вы знаете, ещё пара подобных заявлений, и это уже будет - для конца.  Включите мосх, я вроде нигде не говорил: "хочу стать анимешником! Подскажите, как?".   Для меня важнее, что из него можно почерпнуть для саморазвития.

Рад, что ваше самомнение позволяет не принимать обстоятельства близко к сердцу

 Я убеждён, что о моём самомнении, равно как и о том, на чём оно основывается, вы имеете весьма смутное представление, если имеете его вообще.

Далее я не намерен переходить на оффтоп и прошу воздержать от него всех участников дискуссии

 Во-первых, вы его своими "тонкими" замечаниями сами и провоцирцете, этот оффтоп.  Во-вторых, аниме - это всего лишь направление в  мультипликации, которая, в свою очередь является поджанром более широко понятия видеотворчества.  Поэтому сравнение этого направления с другими поджанрами попросту неизбежно при обсуждении.

Желаю удачи вам в ваших попытках поиска американского мэйнстрима в анимешном артхаусе, даже если и никогда не постигну, зачем его там искать

 Это вы на трёх простых примерах вывод уже сделали?  Однако...  Я выше приводил четыре простых правила построения сюжета.  Просто, боюсь, если бы в качестве примера привёл бы вам тот же "Класс" - немногие бы поняли, о чём речь.


Ну так а смысл тогда вообще смотреть аниму, если на неё нет времени?

 Не подменяйте понятия, я писал, что нет времени читать матчасть.  Посмотреть что-нибудь вечерком за ужином для отдыха - это одно, а посвящать своё драгоценное время целиком и полностью миру мультфильмов - простите, есть дела поважнее.

 
 Zamboza, спасиб, что Унесённых Призраками посоветовал.

 Глянул вчера - ничего так, и сюжет не хромает (есть начало, есть развитие, завершение тоже  есть), и мир, показанный авторами, удивил шириной фантазии.   Не скажу, что прям песец как понравилось, но - да, недурственно. 
 
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2011, 06:12:04 от minder »

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #23 : Декабря 15, 2011, 08:23:54 »
Цитировать (выделенное)
Глянул вчера - ничего так, и сюжет не хромает (есть начало, есть развитие, завершение тоже  есть), и мир, показанный авторами, удивил шириной фантазии.   Не скажу, что прям песец как понравилось, но - да, недурственно. 
Ну если это понравилось то и Принцессу Мононоке или Навсикаю из Долины ветров, а вообще Миядзаки замечательный автор, которого смотрят и не анимешники, не даром теже Унесенные призраками получили Оскар.
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Ghost

  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #24 : Декабря 15, 2011, 09:18:55 »
Цитировать (выделенное)
Небесных Скитальцев
Kara no Kyoukai
<__<
Хотя, в принципе, да. Я о них забыл, когда поминал Соул Тэйкер с его похожестью на американские фильмы.
Ваще эти "Скитальцы" - самое унылое, что мне довелось видеть из работ Осии. То, что он делал в самом начале - несоизмеримо лучше потому о его ранних работах практически никто не знает, да.
Цитировать (выделенное)
Для меня важнее, что из него можно почерпнуть для саморазвития.
О саморазвитии раньше речь вообще не шла. Как интересно, однако. Раньше было "вот назовите мне аниму, чтобы сюжет был так и вот так", что предполагало банальную линейность, для хорошей анимы абсолютно нехарактерную, о чём я, впрочем, сказал. Но, видимо, читать чужие ответы полностью тоже не судьба.
Цитировать (выделенное)
Я убеждён, что о моём самомнении, равно как и о том, на чём оно основывается, вы имеете весьма смутное представление, если имеете его вообще.
Я много чего имею, но вот самочувствие чужих самомнений мне глубоко до лампочки.
Цитировать (выделенное)
аниме - это всего лишь направление в  мультипликации, которая, в свою очередь является поджанром более широко понятия видеотворчества.  Поэтому сравнение этого направления с другими поджанрами попросту неизбежно при обсуждении.
"Поджанры"? Уважаемый, если у вас есть время разводить здесь столь длинную и потрясающую своей бессмысленностью дискуссию - можно было таки читнуть матчасть и узнать, что аниме (окей, мультипликация тоже), сильно отличается от фильмов, клипов и прочего домашнего видео (а прекрасный неологизм "видеотворчество" вообще сюда как попал?), в первую очередь тем, что они создаются кардинально разными способами. А тот факт, что и то и другое показывают по телевизору ещё ни о чём не говорит.
Прошу принять к сведению: это раздел, посвящённый Японии, её культуре, обычаям, традициям и, соответственно, аниме. Всё, что этого не касается - оффтоп.
Цитировать (выделенное)
Я выше приводил четыре простых правила построения сюжета.
Ахха, а я так же выше писал, что все эти ваши "правила" к аниме зачастую относятся так, как квантовая физика к голодающим в Африке. Вот другое дело - аниматоры, они к голодающим в Африке относятся хорошо, особенно одна прелестная студия Natural High.

Цитировать (выделенное)
Это вы на трёх простых примерах вывод уже сделали?  Однако...  Я выше приводил четыре простых правила построения сюжета.  Просто, боюсь, если бы в качестве примера привёл бы вам тот же "Класс" - немногие бы поняли, о чём речь.
я смотрю ОЧЕНЬ мало фильмов, но вам всё равно не удалось выйти за пределы моей эрудиции. В дальнейшем пробуйте сделать это в соответствующей теме, пожалуйста.

Цитировать (выделенное)
Не подменяйте понятия, я писал, что нет времени читать матчасть.
Цитировать (выделенное)
Я и Еванг-н-то смотрел по одной-две серии в день.
Читайте чужие ответы полностью. Иногда это очень помогает.

Судя по реакции на Миядзаки... Короче тот список, что я там выше писал - можете даже не читать.
Ещё можно с американскими анимешниками на эту тему подискутировать, ибо у них, в большинстве своём, вкус кардинально отличается от того, что смотрю я, потому, думаю, они подберут какую-нить аниму.

Чисто для "поржать": "Colorful", который мувик.
Однако одноимённые ТВшки были приятнее и всячески интереснее.
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2011, 10:01:09 от Ghost »
Мы вооружены мощным косяком!

Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

Оффлайн minder

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 28
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #26 : Декабря 16, 2011, 03:50:28 »
всё-таки, видимо, выйти удалось, потому как "вот подскажите аниму, чтоб было вот так и вот так" и "правила" построения сюжета, и саморазвитие - это всё в одну тему.  Без мысли в сюжете (идеи, вопроса) это всё так и остаётся обычным развлечением, а не проведённым с пользой временем. Далее. Те правила построения сюжета (как я сейчас понимаю) вы и снесли в "американский мэйнстрим".  Хочу заметить, что на такой вот последовательности изложения стоит вся мировая классика, от литературы до кинематографа. 

  А времени как бы много не требуется, чего там, пост набрать, пять минут...  В ту же тему - Евангелион считаю зря потраченным временем. 

 Но действительно, хватит оффтопить.

 

 

Оффлайн Ghost

  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #27 : Декабря 16, 2011, 12:34:24 »
классика разная бывает и эти "правила" применимы к ней не больше, чем к аниме. Ну да ладно, это действительно для отдельной темы, можно пообсуждать на досуге.

что же насчёт этой - третий сезон ККМ в процессе. Лучше бы его не было в природе...
Мы вооружены мощным косяком!

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #28 : Января 11, 2012, 13:40:55 »
Я думаю, одним из главных отличий является то, что в евро-американской традиции автор в произведении ставит некий вопрос, а затем сам же на него и отвечает. Таким образом получается, что традиционно западное творчество позиционирует само себя как носителя морали и некой программы поведения.

В аниме же я часто наблюдаю такое положение вещей: вопрос ставится (возьмем ту же "Тетрадь Смерти" - имеет ли право человек со сверх-способностями единолично решать вопросы жизни и смерти других, пускай даже условно заслуживающих кары людей) но однозначного ответа на этот вопрос мы не наблюдаем. Вместо этого нам показывают некую вероятную в поставленных условиях череду событий, раскрывающую как "про" так и "контра" поставленного вопроса. Ну и какую-нибудь развязку чисто для логического завершения, которого может и не быть вовсе. Открытые финалы в аниме не редкость - и тут хорошо сочетается мыслительная традиция востока с коммерческой оправданностью - всегда можно снять продолжение, если тема "выстрелит". Но главное тут другое. Целью автора является поставить вопрос, а затем раскрыть разные углы зрения на него. Автор далеко не всегда открыто демонстрирует своё отношение к вопросу, чем снимает с себя роль морализатора. "Я вам показал, как может быть, а вы уж сами решайте, хорошо это, или плохо." Творчество выступает не носителем морали и мнений, а носителем вопросов, демонстрирует вариативность действительности. Мне кажется, это свойственно восточной культуре в целом.

Оффлайн Ghost

  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #29 : Января 11, 2012, 14:16:19 »
ну, чем больше аниме смотришь - тем больше убеждаешься в том, что нет смысла находить какие-либо общие черты.
Мы вооружены мощным косяком!