! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 29, 2024, 13:32:01

Автор Тема: Сюжетные принципы и аниме  (Прочитано 8102 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #30 : Января 11, 2012, 14:19:18 »
Это просто к вопросу о том, о чем завел речь minder, что и привело к данному спору - почему так мало качественного аниме подчиняется европейским законам драматургии. Эх, сюда бы Celeriomir'а позвать, уж он бы рассказал :)

Оффлайн Ghost

  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #31 : Января 11, 2012, 14:25:56 »
понятие "качественного" аниме тоже у каждого своё. Можно, например, считать "качественным" аниме, отрисованное по западным книгам - таких нареканий по сюжету не возникнет.

гм, я что, недостаточно компетентен в этом вопросе или что вообще?
Мы вооружены мощным косяком!

Оффлайн Celeriomir

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 377
  • Спасибок получено: 4
  • Graf Zeppelin
    • Просмотр профиля
    • Геральдическая Палата
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #32 : Января 11, 2012, 14:47:44 »
Ув. господа, мьсе Ghost. Я не сколько не хочу ставить под сомнение ваши познания и опыт. Тем более вы гораздо более просвещены в вопросах анимэ культуры чем я посему вдаваться в подробный анализ я попросту не имею права.
обозначу лишь то, в чем худо-бедно смыслю. Дело в том что западная традиция рассказывания историй что и лежит в основе классической драматургии (систематизированной Станиславским, кстати говоря  ^_^) несколько отлична от восточной. Я пересмотрел достаточное количество фильмов голливудской, европейской и восточной (в большинстве своем китайского и японского кинематографа) и заметил некую особенность. Если к примеру в западном варианте мы привыкли видеть в истории прежде всего некую внутреннюю логику истории в целом - то что мы называем архетипом сюжета, или персонажа, - для нас это как воздух которым должна дышать хорошая история, то у восточных коллег это нечто другое. Понимаю, вы сейчас хотите мне возразить и не сомневайтесь - имеете на то право ведь единого мнения на этот счет нет и быть не может, но этот самый "воздух истории" у сценаристов историй востока несколько иной. Я бы даже сказал по другому - он иной весьма и весьма значительно. Их подход и мировоззрение так же определяет их способ восприятия действительности а следовательно - и историй. Те акценты которые они ставят  в своих сценариях для нас зачастую кажутся лишенными внутренней логики, или же смещенными от главных, осевых. Тоесть - когда мы бы хотели чтобы в персонаже осветили логику мотивов, сценаристы из Китая ее почти полностью опускают замещая эмоциональной стороной. И для них это есть абсолютно нормальным. Даже больше - судя по всему по их мнению гораздо важнее описать внутренний мир и чувства во время некого поступка, чем пояснить почему именно этот поступок был совершен. Это стиль рассказывания историй.
Но вот осевые категории сюжетных конструкций, как то архетип героя, мудреца, поиска, лишения, апогея и победы (развязки-если хотите) остаются почти неизменными. Именно по этому мы прекрасно воспринимаем многие произведения восточной культуры. Понимаем и любим их. Даже если они несколько нелогичны. Даже, если они другие.
Хотя по большому щету сюжеты строится везде одинаково. Разный подход. И акценты. И нет ничего удивительного в том, что на зачастую гораздо приятние смотреть произведения созданные восточными мастерами по западным сценариям: история приобретает удивительную оригинальность, и в тоже время ее "воздух" для нас остается привычным и комфортным.

Как принято говорить, на правах ИМХО  *chew*
Я переступил границу. А за ней....

Оффлайн Ghost

  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Re: Сюжетные принципы и аниме
« Ответ #33 : Января 11, 2012, 15:10:28 »
я по западным фильмам, мягко говоря, не очень (а что видел - то нельзя назвать типичным образцом жанра), да и аниме по тамошним книгам навевает тоску - потому думаю, что всё-таки дело вкуса. То же "Aoi Bungaku" по мотивам японской классики отлично пошло.
Мы вооружены мощным косяком!