! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 15:14:47

Автор Тема: Мастерство в акварели  (Прочитано 6012 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jara Cimrman

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 265
  • Спасибок получено: 113
    • Просмотр профиля
Re: Мастерство в акварели
« Ответ #15 : Июня 26, 2014, 20:41:24 »
Но это вершина того, к чему всегда стремилась живопись. Точное воссоздание окружающей реальности. А иначе весь смысл пейзажей, например, теряется. Я имею ввиду не сюжетно-постановочные пейзажи, если что.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Мастерство в акварели
« Ответ #16 : Июня 27, 2014, 11:04:05 »
Ну да, живопись стремилась, но именно такую живопись, максимально-реалистичную, появление качественной цветной фотографии в значительной степени обесценило. С другой стороны - мне совсем не нравится в какие "тяжкие" пустилась живопись с этих пор. Всякие кубизмы, суперматизмы и прочие экспрессионизмы.

Мне кажется, правильным направлением было бы в данном случае отход от парадигмы "максимально реалистично отображаем то что есть" к новой, с формулировкой "максимально реалистично отображаем то, чего нет, но могло бы быть" - то есть изображение того, на что способна человеческая фантазия, но отображение этого таким, каким оно было бы для глаза здорового человека, а не изображение галлюцинаций сумасшедшего.

Ну и конечно - эмоции. С пейзажами то же самое. Да, художник изображает как бы реальность, но пропуская ее через призму своего восприятия рисует (условно говоря) траву зеленее, а воду синее. Именно эти нюансы и создают впечатление от картины, мы смотрим на мир как бы через фильтр настроения, душевного состояния художника, его спектра чувств, вызванного именно этой натурой. А чем ближе к фотореалистичности - тем этих нюансов меньше. Да, остаются другие способы выражения художественной мысли - выбор сюжета, кадрирование, композиция. Но это всё - художественные инструменты и фотографа тоже.