! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 14:22:56

Автор Тема: [Ж-Ж-Жесть!] Сизая Тяпка.  (Прочитано 6471 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
[Ж-Ж-Жесть!] Сизая Тяпка.
« : Июля 17, 2012, 00:42:01 »
Работа 1: Мируш.
Бенито проворачивает в замочной скважине ключ, проходит в прихожую, не разуваясь – в кухню, включает свет. Тяпке всё кажется, что однажды он успеет застать домового, шуршащего по ночам пакетами и рассыпающего из коробки рис.
Домовой поспешно прячется, не давая себя увидеть; Бенито вздыхает, поправляет на тощем носу очки, и возвращается к входной двери. Там он начнет складывать и расставлять вещи, им же разбросанные в течение утра (китайцы говорят, что наведение порядка в доме способствует наведению оного же в душе, и Бенито с ними согласен). Бенито не любит беспорядка, но беспорядок необходим для уборки, а, поскольку Сизая Тяпка живет один… ну, дальше всё всем понятно.
После того, как одежда, посуда, книги и события дня прошедшего окажутся на своих местах, Бенито поужинает, выпьет стакан черничного компота (очень полезно для зрения!), скажет самому себе:
- Еще один день прожит не зря! - и ляжет спать.
А утром вновь разбросает вещи, поставит для домового блюдце с молоком, и отправится на работу.

Работа 2: Кай.
Все, кто слышал о нем в первый раз, сразу начинали думать, что он крепко пил - от чего же еще можно быть "сизым" не с перепою? Да и "тяпка" у всех почему-то ассоциировалось со словом "тяпнуть". Завсегдатаи кабаков даже придумали целую серию шуточек под названием "Обычаи и нравы очкарика Бенито", которые с удовольствием применяли друг к другу.
"Сегодня откажешься выпить за товарища - завтра будешь пить один", или "сам не дойдешь - товарищи донесут" - само собой, их авторство приписывали самому Бенито, добавляя: "так говорит Сизая Тяпка".
Они совершенно не опасались, что он зайдет и услышит, ведь все знали, что на самом деле Бенито никогда в кабаке не показывался.

Забор был старым, некрашеным, но аккуратным - как и небольшой домик и все, что было рядом с ним. Я подошел к калитке и увидел на огороде пожилого худощавого мужчину, размеренно сапавшего какую-то грядку.  Его зрение было таким плохим, что даже для такого несложного действия ему нужны были большие, в толстой оправе очки с массивными стеклами.
Мой дядя Бен за всю жизнь выпил всего один бокал вина - на собственной свадьбе, а глаза испортил, перечитав столько книг, сколько не поместилось бы в самой роскошной библиотеке.
А обычай у него был, да - никогда не лезть из кожи вон ради чьего-нибудь мнения...

Работа 3: Призрак.
Никто и никогда бы не подумал, что это жалкое тщедушное существо может причинить кому-то вред. Те, кто бы с ним знаком, наверное, не были в курсе, может ли оно хоть что-нибудь. Потому и называли Тряпкой, да ещё и Сизой - намекая на абсолютно непримечательную внешность, а он привык, ведь так удобно было мимикрировать под окружающую среду, теряться среди таких одинаковых людей. Единственное странное в нём - имя в паспорте, Бенито, право слово, с таким-то всем остальным - смех один. Многие даже не верили, что это его реальное имя, считая кличкой, пусть и куда менее подходящей, нежели Сизая Тряпка - сам себе выдумал, наверное. А ему не надо было ничего выдумывать. Сегодня Тряпка, завтра ещё что-нибудь в таком духе, а когда обидные слова закончатся - можно и собственным именем подписаться, всё равно никто не поверит. А можно и не подписываться. Даже нужно. Вечерами он приходил домой с работы, надевал очки, садился за компьютер и, выбрасывая всё дурное из головы, вообще не подписывался, называясь Легион.

Работа 4: Неви.
Было холодно и сумрачно, и тяжёлые капли вгрызались в кожу, словно не замечая висельничьей робы.
- Хотя выглядит она, признаю, стильно...
- Молчать! – капитан сорвал голос. – Клянусь Очками Праотца, ты… да как ты смеешь открывать свой рот, граблерукий ублюдок?
- После того, как убил четырёх слабаков с убогим, устаревшим оружием – легко! - предатель смаковал слова, бросая их в лицо закованному в броню седеющему гвардейцу.
- Как ты можешь это говорить… ведь ты тоже приносил клятву: «Хранить верность Тяпке во имя Праотца, держать свою Тяпку правой рукой, чтобы левой поддерживать слабых…» - помнишь?
- А ещё я помню, что Бенито Сизая Тяпка пришёл к власти, свергнув дряхлое правительство Лопаты – таких же заплесневелых пней, какими стали наши Патриархи… Царствие им Небесное, - висельник подмигнул капитану, ухмыльнулся и зашагал к эшафоту.

Работа 5: Тайрекс.
Я сказал ему, что малина кончилась, вскинул ружье и приказал встать к стене. Трудно было поверить, что это один и тот же человек: тогда, в окружении верных союзников и солдат, он казался олицетворением мощи и смелости, сейчас же он дрожал, как лист под дождем. Его любовница билась в истерике, молила о пощаде, и в конце концов смиренно и абсолютно добровольно стала к стене рядом со своим мужчиной. А Бенито, казалось, не замечал её.
   Я вскинул ружье, специально проверенное перед этим в доме капитана, и нажал на курок. Выстрела не последовало. Тогда я попросил капитана сбегать в машину и взять другое оружие.
   Страшных четыре минуты я стоял с Бенито один на один; конечно, рядом металась его женщина, но мы оба не обращали на неё никакого внимания, был только я и он; странно, каждый сколько бы то ни было смелый или просто желающий жить человек использовал бы этот шанс на побег и спасение своей женщины, всё-таки у него до сих пор была его эта штука из дамасской стали, а я был безоружен. Но очкарик Бенито продолжал стоять и трястись от страха, в нём не осталось ничего от человеческого существа, разве что чванливость, когда он, заикаясь, повторял «я... не... господин начальник, я...»; жалкое было зрелище, а говорят, умение жить и умение умереть — одна и та же наука, да, наука, которую он не освоил.
   Наконец вернулся капитан с пистолетом; я смотрел на Бенито без ненависти, понимая, что должен выполнить приказ и свершить справедливость, отплатить ему за тысячи погибших и миллионы голодающих; интересно, пробегали ли перед его внутренним взором сейчас картины из детства, когда он до крови избил мальчишку заточенным камнем, или ударил ножом одноклассника, и всё, что было дальше; но это уже не был взор человека, глаза человека; я выпустил в его дрожащее тело пять пуль, из груди его не вырвалось ни единого крика, и тело медленно сползло на землю; и мир вздохнул, солнце, казалось, заискрилось ярче, озеро заиграло, шум в листве исполнился радости — на старые камни пролился новый рассвет.
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2012, 12:03:06 от Lopar »
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #1 : Июля 17, 2012, 00:43:22 »
Помните - от каждого по голосу. Правки постов запрещены. Учитывается самый первый голос. Коментарии требуются.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Ассадеш Мируш Азалиора

  • Баронесса Терронская
  • Гильдия менестрелей
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1200
  • Спасибок получено: 98
  • Сказочница. Колдунья.
    • Просмотр профиля
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #2 : Июля 17, 2012, 00:49:11 »
Вторая работа. Ибо и про "Сизую Тяпку" раскрыто, и про обычай. Моралистики много только(
Посчитайте мой голос, пожалуйста ^___^
Глас молчащего Террона

Оффлайн Grivus

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 9
  • Спасибок получено: 0
  • Watching you
    • Просмотр профиля
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #3 : Июля 17, 2012, 01:15:00 »
Первая работа.
Атмосферно, немножко приоткрывает характер персонажа.

Голос не засчитывается. Человек который ни разу не заходил в замок с зимы 2011 и тут внезапно логинится меньше чем за 10 минут после подачи работ на голосование и голосует - это очень подозрительно ящитаю. Lopar.
« Последнее редактирование: Июля 17, 2012, 02:02:48 от Lopar »
-Что есть из тёмного на стирку?
-Совесть.
(c)родители

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #4 : Июля 17, 2012, 01:52:57 »
После длительных раздумий пятая тяпка снимается с конкурса.
Я хотел отделаться устным замечанием, но неожиданно заметил, что оно уже было:

http://castle.therron.net/index.php/topic,2267.msg34767.html#msg34767

Играть нечестно нельзя. А настолько брутальные предложения - это попытка именно что играть нечестно. Причём не в первый раз.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Ghost

  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #5 : Июля 17, 2012, 02:06:56 »
Первая вполне себе. Не думал, что можно в фэнтези закосить.
Интересно, сфига ли третье прошло. Оффтопик по ходу.
« Последнее редактирование: Июля 17, 2012, 02:11:54 от Ghost »
Мы вооружены мощным косяком!

Оффлайн Nevy

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 165
  • Спасибок получено: 2
  • Psy
    • Просмотр профиля
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #6 : Июля 17, 2012, 04:34:46 »
Комментариев заслуживают, очевидно, только номера один, два и четыре.

1.
Китайцы и домовые - мило. Но в тексте стремительный переход от настоящего времени (не люблю тексты в нём) к будущему (ещё хуже). Фразы в скобках  - суетливо-эгоцентричное эго (yep!) автора, попахивает дурным фэнтези от издательства "Армада". Страдает логика: не видно связи между наличием домового и всем остальным. Текст пытается давить на жалость и вызывать симпатию к главному герою - тщетно. Очень слабо.

2.
Хорошая история! Но
"применяли шуточки" - плохо
"домик и всё, что было рядом с ним"  - плохо
"для такого несложного действия" - "для выполнения такого несложного действия"?
Словом, стиль слаб. Автору - подтягивать язык. И респект)

4.
Попытаться написать роман в десяти предложениях? Утопично. И сцена, надо сказать, банальна: дождь. улица. столбы. конвои.)
Но... это же как минимум история целого человека - а на самом деле даже история целого мира или как минимум государства. В десяти предложениях. Тяпки и грабли в качестве оружия. Не могу не проголосовать за это. :)
« Последнее редактирование: Июля 17, 2012, 04:41:03 от Nevy »

Оффлайн Celeriomir

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 377
  • Спасибок получено: 4
  • Graf Zeppelin
    • Просмотр профиля
    • Геральдическая Палата
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #7 : Июля 17, 2012, 07:10:16 »
Раз дисквал, то обнародуй автора.

В следующий раз советую сделать ограничение по знакам. Слишком туманные законы ведут к неприложной несправедливости в форме их исполнения.
« Последнее редактирование: Июля 17, 2012, 07:12:13 от Celeriomir »
Я переступил границу. А за ней....

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #8 : Июля 17, 2012, 08:01:48 »
№2

Очень красивое и сильное произведение, с четкой и ясной моралью, красивой моралью.
Отлично показано два (!) плана (при таком-то объеме), отлично соблюден баланс точек зрения толпы, Бенито и рассказчика.
Чувство прекрасного, чувство тепла, чувство уважения к человеку, не ставшему идти на поводу у толпы.
Мой голос за номер 2.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #9 : Июля 17, 2012, 08:13:32 »
№2, есть идея и мораль
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #10 : Июля 17, 2012, 09:41:52 »
Голосую за номер 1.
Не злое, есть какое-то тепло. Это не только мои вкусы - я считаю что писать злое легче. Слезливо-сопливое тоже несложно конечно, но тут, мне кажется, грань не перейдена.
Раскрыто про обычаи и нравы, виден персонаж и его характер.

Честно, я очень ждал хотя бы одного фарса или комедии, с такой-то темой. Но рассмешить - намного сложнее, чем напугать или вызвать умиление.

Оффлайн Jara Cimrman

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 265
  • Спасибок получено: 113
    • Просмотр профиля
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #11 : Июля 17, 2012, 22:19:56 »
#4
Не зная в чем суть, и смея лишь догадываться по отдельным коментариям, могу сказать, что в плане найбольшего интереса и завершенности четвертый рассказ привлекает больше всего моего внимания.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #12 : Июля 18, 2012, 01:23:11 »
Голосовать люди не любят.   
Вторая тяпка оттяпала себе награду. Первый пост обновлён.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2012, 01:25:39 от Lopar »
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Ассадеш Мируш Азалиора

  • Баронесса Терронская
  • Гильдия менестрелей
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1200
  • Спасибок получено: 98
  • Сказочница. Колдунья.
    • Просмотр профиля
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #13 : Июля 18, 2012, 01:34:33 »
Ожидаемо)
С победой, господин мэр! Вы её заслужили)
Глас молчащего Террона

Оффлайн Nevy

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 165
  • Спасибок получено: 2
  • Psy
    • Просмотр профиля
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #14 : Июля 18, 2012, 04:58:31 »
Победителя поздравляю с победой... и советую ему поработать над ошибками ;)
Всем участникам - спасибо.
Организатору - спасибо большое. Думаю, буду участвовать и дальше. Кстати, почему сам не голосовал?)

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #15 : Июля 18, 2012, 08:09:17 »
Поздравляю Кай. Вырос таки.
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Celeriomir

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 377
  • Спасибок получено: 4
  • Graf Zeppelin
    • Просмотр профиля
    • Геральдическая Палата
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #16 : Июля 18, 2012, 08:24:24 »
Таки да ;-)
Я переступил границу. А за ней....

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #17 : Июля 18, 2012, 10:21:26 »
Внимание, сейчас будет пафос!  >:-D

От имени Литературной гильдии замка романтиков,
Поздравляю Герцога Аз-Терроонского Кая Лерэйна с победой в этой литературной битве!
Подошла к герцогу, надела на него лавровый венец
Желаю дальнейших побед и новых произведений!

Графу Терронскому Лопарю объявляется благодарность за вклад в развитие и стимулирование творчества.

Теперь пояснения.
У нас существует традиция анонимности, то есть организатор голосовать не может, он знает об авторстве. Мы же голосуем за произведения, а не за человека.

Теперь ещё новость. В скором времени будет объявлен первый конкурс от гильдмастера (да, не прошло и два года).
Будут немного непривычные для нашего замка правила, но я думаю, вам понравится.

Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Nevy

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 165
  • Спасибок получено: 2
  • Psy
    • Просмотр профиля
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #18 : Июля 18, 2012, 13:13:02 »
Теперь пояснения.
У нас существует традиция анонимности, то есть организатор голосовать не может, он знает об авторстве. Мы же голосуем за произведения, а не за человека.


Бред) Минус один голос в сумме, ограничиваете человека. Да и орг - Лопарь.

Оффлайн Celeriomir

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 377
  • Спасибок получено: 4
  • Graf Zeppelin
    • Просмотр профиля
    • Геральдическая Палата
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #19 : Июля 18, 2012, 13:38:49 »

4.
Попытаться написать роман в десяти предложениях? Утопично. И сцена, надо сказать, банальна: дождь. улица. столбы. конвои.)
Но... это же как минимум история целого человека - а на самом деле даже история целого мира или как минимум государства. В десяти предложениях. Тяпки и грабли в качестве оружия. Не могу не проголосовать за это. :)


Работа 4: Неви.



Ггг)))

Я переступил границу. А за ней....

Оффлайн FrejR

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 211
  • Спасибок получено: 3
  • Next
    • Просмотр профиля
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #20 : Июля 18, 2012, 14:49:38 »
Кай, поздравляю)))
Действительно хорошая работа. Как изложение, так и смысл. Еще раз грац!
Ну и, да, автору за свою работу голосовать как-то... зазорно, как минимум. хР
В этом мире каждый из нас идет к одной из двух вещей - либо к началу чьей-то жизни либо к концу.

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #21 : Июля 18, 2012, 15:45:54 »
Голосование за себя нарушает принцип анонимности. Ваше произведение в ваших глазах уже не на равных с остальными, авторства которых вы не знаете.
А Лопарь да, молодец, организатор, придумал здорово, я его за это уже поощрила выше.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Nevy

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 165
  • Спасибок получено: 2
  • Psy
    • Просмотр профиля
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #22 : Июля 18, 2012, 15:53:04 »
Ну и, да, автору за свою работу голосовать как-то... зазорно, как минимум. хР
Самое интересное, что никаких разумных доводов в пользу этой точки зрения нет и быть не может... конечно, если вы не считаете разумным доводом "этичность")

Я голосую за произведение, которое считаю лучшим, я если так выходит, что это моё произведение, то почему я должен голосовать за кого-то другого? Астор и Эли могут подтвердить, что это так: я с радостью отдаю свои голоса работам, которые сильнее.

Тайрекс, каким образом? Будь тут пятьдесят текстов, я бы про все написал по три предложений, и ты бы ничего такого не сказала. Пытаешься выжать вывод из одной сиуации, - а это слабая позиция.

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #23 : Июля 18, 2012, 16:06:08 »
Ещё раз повторяю, мы голосуем за работы, авторства которых не знаем, чтобы не было подсуживания. Не зависимо от того, что автор считает свою работу лучшей, это является прямым подсуживанием.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #24 : Июля 18, 2012, 16:16:34 »
Ну, у Лопаря в условии не было явного указания, что голосовать за себя нельзя. Вводить или не вводить такое правило - его дело.

Оффлайн Nevy

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 165
  • Спасибок получено: 2
  • Psy
    • Просмотр профиля
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #25 : Июля 18, 2012, 16:20:59 »
Ещё раз повторяю, мы голосуем за работы, авторства которых не знаем, чтобы не было подсуживания. Не зависимо от того, что автор считает свою работу лучшей, это является прямым подсуживанием.

В принципе, я понимаю этот аргумент, и он был бы весОм... если бы мы не объясняли, почему голосуем за ту или иную работу..) Уверен, такое условие именно для того и введено, чтобы работы не "тащили".

Впрочем, раз вы тут все так зациклены на морали, то я, пожалуй, пообещаю время от времени думать о хрупких внутренних мирах нежных жителей Террона, аминь. :) Вы всё-таки в большинстве своём хорошие ребята, незачем лишний раз вызывать у вас праведный гнев :)

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #26 : Июля 18, 2012, 16:24:47 »
Разумное решение.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #27 : Июля 18, 2012, 16:34:26 »
Цитировать (выделенное)
Кстати, почему сам не голосовал?)
я знаю всех участников.
основы этого конкурса: краткость и анонимность. второй пункт соблюдать непросто, так как у каждого литератора узнаваемый стиль, но это даёт возможность испытать себя и написать неузнаваемую жестянку.

Цитировать (выделенное)
Внимание, сейчас будет пафос!
не паясничай... ))

теперь разрулим тёрки:

Цитировать (выделенное)
Не зависимо от того, что автор считает свою работу лучшей, это является прямым подсуживанием.
Неви в корне прав. Если он ситает свою работу лучшей - у него есть право голосовать за себя. НО(!):
- он не может сделать это неаргументированно.
- он не может не голосовать вообще.
Если поставить этот запрет, сильный автор однажды может встать перед дилеммой - или голос за говно или дисквалификация.

Цитировать (выделенное)
Уверен, такое условие именно для того и введено, чтобы работы не "тащили".
Именно. Но с жестяной тяпкой как то не заладилось. И работы средненькие, и описания голосов соответственно никакущие - так как просто невозможно объяснить явную позицию, а голосовать нужно.

Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Ghost

  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Re: Ж-Ж-Жесть! - Сизая Тяпка.
« Ответ #28 : Июля 18, 2012, 22:09:49 »
как-то я опять всё пропустил) Грац Каю)
Мы вооружены мощным косяком!