! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 14:02:14

Автор Тема: Гильдия воинов "Универсальное оружие"  (Прочитано 10196 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Гильдия воинов "Универсальное оружие"
« : Сентября 11, 2012, 16:04:30 »
Предлагаю прежнюю тему оставить для обсуждения необходимости гильдии вообще. 

А тут начать вот с чего...

Давайте пофонтазируем про то, какое холодное оружие вам нравится, а главное, подходит вам. Каким вы видите своё "универсальное" холодное оружие ближнего боя. Ограничений нет. Хотите иметь магический меч - пишите, но аргументировано. ( Чтобы не было такого, что ваш меч имеет руну огня, и эта руна превращает меч в бластерную пушку с дальностью 5 километров и эквивалентом заряда 3 килотонны.  :) ) Описываете реальное оружие - опишите его приимущества, ну и недостатки, если видите таковые. Очень хорошо, если будет фотография или рисунок.

Вот я начну. Ещё в детстве, придумывая роль в рыцарских играх, задумался о своём оружии, которое было бы многофункциональным, но не фантастичным, удобным, практичным и т.д. Нафантазировалась некая смесь меча, топора, копья и стилета. Киким же было моё удивление, когда, в студенческие уже годы, мне в руки попал полакс. Такой  "милый" топор с коротким клинком сверху, часто с шипом, торчащим из рукояти, и шипом на обухе. Да он был потяжелее меча, но... Лезвие топора чудно рубило, шип на обухе (чекан) пробивал доспех, шипом на рукаяти кололи движением назад и сверху вниз, верхним клинком кололи. Шип на обухе (чекан) часто заменялся на боевой молот. В защите полакс мог принимать удары любой своей частью, даже деревянным древком, которое оковывалось полосками стали. Часто имелась гарда из стальных дисков. Длина полакса могла быть разная: от 50 см. для одной руки, и 80-90 см. "полноценной мечной" длины, до 1.5 - 2 м. длиннодревкового оружия. На турнирах, в "малле" или "бугуртах" (общих "многорыцарных" схватках) рыцари часто мечу предпочитали полакс. Правда на турнире ими запрещенно было колоть, только рубить. В реальном бою с коня полаксом рубили, в тесноте пешего боя 80-90 см. полакс брали двумя руками и работали верним лезвием и нижним шипом. Правда, рыцарям было невесело, когда против них была пехота с полаксами на длинных древках. Но тут, как известно, палка о двух концах.

Вот изображения такого "универсального оружия".
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2012, 16:42:21 от Хольгер Виксон »

Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Re: Гильдия воинов "Универсальное оружие"
« Ответ #1 : Сентября 11, 2012, 16:47:46 »
Если интересно вам такое, то прошу следующих. Если кто-то мало знает о холодном оружии, а хочет знать больше, то пишите - с удовольствием поделимся знаниями или я, или кто-то другой знающий. Буду только рад.
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2012, 16:51:11 от Хольгер Виксон »

Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Re: Гильдия воинов "Универсальное оружие"
« Ответ #2 : Сентября 11, 2012, 18:36:33 »
Сразу говорю - я нуб в этом деле и предпочитаю чтоб мне разъясняли доступным языком, а не слали в гугл или на вики. Спасибо.

А теперь по делу. Давным давно я услышал утверждение "рука быстрее чем клинок", поэтому я попробую описать идеальное для меня оружие (картинки гуглил, не нашел). Клинок крепится к предплечью ремнями со смягчающими подушками, начинается от локтя и выступает на полметра вперёд, посредине имеет рукоять для фиксации ладонью. Задняя (которая на предплечье) половина клинка - с фиксаторами на руке, передняя - обоюдоострая.

Минусы:
- малая подвижность за счет фиксации кисти
- малая длина
- неудобно надевать

Плюсы:
- Не требует особых умений для сражения двумя руками так как меньше требуется микроконтроль
- Может блокировать вражеские клинки локтем не боясь, что противник выбьет оружие (кости защищаются крепежами и смягчителями)
- Да и вообще выбить его из рук трудно
- Даёт большую подвижность бойцу


Жду ваших советов по доработке данного средства умерщвления.

Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Re: Гильдия воинов "Универсальное оружие"
« Ответ #3 : Сентября 11, 2012, 20:17:14 »
Chuuuu, я понял, что вы имеете в виду. Давайте, если можно, в начале о возможных вариациях подобного оружия, а потом про усовершенствование вашего.

Мне известно 3 вида оружия, которое "намеренно" фиксирует кисть. 1. Индийския пуддха или куттар (в игре Дьябло - каттар) - меч или кинжал с перпендикулярной клинку рукоятью (тычковые ножи видели? они сделаны с пуддхи), по бокам которой 2 или 3 пластины, что прикрывают предплечье и фиксируют кисть. 2. Пата - была и в Европе и в Азии - жёсткая стальная перчатка с длинным наручем, из кулака которой торчит клинок, закрывает предплечье со всех сторон. (фильм "Уиллов", герой фильма - наёмник в конце такой клинок использует) 3. Рондаш - стальная европейская перчатка к которой прикреплён небольшой круглый щит, способный по размеру закрыть грудь воина, их этого щита могло торчать от 1-го до 4-х шипов или лезвий, и, мало того, рондаш оставлял свободными пальцы - можешь ещё меч взять, но кисть опять таки не согнёшь.

Теперь про ваше оружие.  Дополнение таково. Клинок должен крепится на стальную или толстую кожаную пластину, что шла бы вдоль предплечья, а уже от неё шли бы крепёжные ремешки. Это упрочник конструкцию и защитит дополнительно руку. А ещё... если клинок будет чуть длиннее назад и выступать за локоть...  У такого оружия есть ещё одно приимущество, которое перекрывает все его недостатки - прямой выпад-укол у него будет страшный по силе. Поясню. Мечом, шпашгой, салей, нанося укол, вы сгибаете кисть, чтобы клинок и предплечье было одной линией. Из-за этого кисть ослабляется. С таким оружием кисть (кулак) перпендикулярна предплечью (самое крепкое его положение), но клинок остаётся на одной линии с предплечьем. Если что не поняли про руки - напишите, я нужные рисунки поишу.

Спасибо, что были первыми.


Оффлайн Miklstar

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 52
  • Спасибок получено: 0
    • Просмотр профиля
    • Адрес ВКонтакте
Re: Гильдия воинов "Универсальное оружие"
« Ответ #4 : Сентября 11, 2012, 23:10:30 »
Как по мне, то сравнивать оружия рассчитанные на "разные бои" — не совсем правильно. К тому же, каждое "наилучшее" оружие нужно выбирать исходя из мастерства владельца.

Вот накидал вариант "полного обмундирования" воина (как для меня - очень удобного):

(дальний бой в расчёт не беру, так как луки и т.п. не холодное, а стрелковое оружие)

1) Средний бой. Копьё. Длина 2-4 метра. 4 метровое может останавливать кавалерию, в то время, как с 2 метровым проще управляться в более ближнем бое.

От себя хотелось бы добавить, что очень не лишнем было бы иметь копьё с двумя  остриями (на противоположных концах), но одно из них можно было бы закрывать "чехлом", превращая в стандартное копьё. Два острия (на коротком копье) при должной технике можно даже в линейных строях применять.



2) Ближний бой. Мой выбор пал на мечи. Знаю, что есть оружия (исторически существующее) более универсальное, но я отдам предпочтение "благородной классике". Лучше применять в связке с щитом или использовать парно. При парных мечах, длина их ~80 и ~120 см. Формой напоминающих Яп. Катаны. Рукояти индивидуальны, но помню, у меня была идейка, чтобы сделать рукояти длиной на три руки (т.е. длина трёх кистей), а на конце систему взаимного соединения принципа защёлки.



3) "Полноконтактный" бой. Проще говоря - доп. оружие короткого радиуса. Мой выбор - кинжалы, с лезвием направленным вниз и слегка загнутыми. Рукояти прикрывают полукруги, зазубренные и острые, что бы их можно было использовать в качестве кастетов с режущей кронкой.



Вот как-то так. Картинок не предоставляю по двум причинам: сейчас очень слабый инет и врят ли я найду то, что описал.
... из тьмы приду я за тобой ...
... за руку уведу с собой ...
... и унесёмся к небесам ...
... где я — убью тебя ))

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Гильдия воинов "Универсальное оружие"
« Ответ #5 : Сентября 11, 2012, 23:40:51 »
Miklstar, для фехтования парным оружием нужны высокий уровень владения, очень высокий.

Лично я, все больше склоняюсь к шпагам и саблям, в последнее время. Не могу сказать что я хороший фехтовальщик, скажем так я просто знаю "с какой стороны держать меч". У меня была стилизация под немецкий кавалерийский меч 14 века (полуторник, но не бастард, гарда короткая в отличии от двуруча или полуторника-бастарда, на земле им фехтовать не очень легко).
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Re: Гильдия воинов "Универсальное оружие"
« Ответ #6 : Сентября 12, 2012, 08:18:03 »
А ещё... если клинок будет чуть длиннее назад и выступать за локоть...  У такого оружия есть ещё одно приимущество, которое перекрывает все его недостатки - прямой выпад-укол у него будет страшный по силе. Поясню. Мечом, шпашгой, салей, нанося укол, вы сгибаете кисть, чтобы клинок и предплечье было одной линией. Из-за этого кисть ослабляется. С таким оружием кисть (кулак) перпендикулярна предплечью (самое крепкое его положение), но клинок остаётся на одной линии с предплечьем. Если что не поняли про руки - напишите, я нужные рисунки поищу.

Я понял, спасибо. И ещё пара плюсов моему оружию:
- Не требуется особых навыков фехтования, достаточно минимального знания боевых искусств
- Кисть не устаёт, воин с моими клинками может сражаться пока способен поднять руки

Уважаемый Хольгер, не могли бы вы теперь указать мне недостатки моих клинков, а также явные стратегии в бою против них? С учётом того, что я предполагаю использовать два клинка одновременно.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Гильдия воинов "Универсальное оружие"
« Ответ #7 : Сентября 12, 2012, 13:06:33 »
Активная протоплазма, как писал старина Шекли. :)
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Re: Гильдия воинов "Универсальное оружие"
« Ответ #8 : Сентября 12, 2012, 13:58:29 »
Miklstar, для фехтования парным оружием нужны высокий уровень владения, очень высокий.
На  самом деле это не совсем так. Я  не очень люблю восточные техники, где парное оружие имело распространение. А в Европе были разве что пара шпага - дага - т.н. "испанский комплект", и парные рапиры, которые использовались достаточно редко. Вторая рука в паре шпага - дага могла быть и несильно умелой, так как из-за небольшой длины дага была защитным оружием. Мог быть вариант шпага - баклер (маленький круглый или прямоугольный щит). В плане оружия придуманом Chuuuu, действительно достаточно навыков хорошего рукопашника, где тренированы обе руки.

Уважаемый Хольгер, не могли бы вы теперь указать мне недостатки моих клинков, а также явные стратегии в бою против них? С учётом того, что я предполагаю использовать два клинка одновременно.
   Недостатки таковы: неудобно носить с собой - конструкция получается "объёмной" и ножны или чехлы для такого придумать сложновато; длительность приведения в боевое состояние - ремешки, хотя можно придумать конструкцию, куда рука бы просто вставлялась, как в пату.
   Теперь стратегия. Описанный мною полакс, конечно, идеал, так сказать, но им я почти никогда не пользовался. Уже лет 6 моё оружие это "испанский комплект" - шпага с клинком 85 см. и дага с клинком 40 см. Исходя из этого представим возможность нашего боя. Шпага  позволит держать вас на расстоянии, не подпуская близко. Мои атаки будут отбиты, скорее всего, удары будут блокированы, а уколы отведены. Длина руки и 50 см. клинка защитят вас от головы до колена, а чтобы блокировать удары в голень вам придётся приседать, открывая плечо, шею, голову и, частично, спину. Намечается удар шпагой в правую голень (я левша) и, когда вы реагируете, то удар переносится в правое плечо, шею или голову. Такий перенос удара называется финт. В общем, стратегия такова - держать вас на расстоянии. А вот в ближнем бою противостоять вам будет трудно. (Сорри, если объяснения несколько подробны и путаны.)
   
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2012, 14:00:28 от Хольгер Виксон »

Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Re: Гильдия воинов "Универсальное оружие"
« Ответ #9 : Сентября 12, 2012, 14:24:12 »
Как по мне, то сравнивать оружия рассчитанные на "разные бои" — не совсем правильно. К тому же, каждое "наилучшее" оружие нужно выбирать исходя из мастерства владельца.
Так я еже и предложил, фантазировать исходя из собственных вкусов и умений. Согласен, что каждое оружие несёт свою функцию и имеет свою область применения, и одним предметом оружия комплект нормального воина не ограничевался. Я предложил представить оружие, годное, пусть не во всех, но во многих ситуациях помочь человеку. А что до сравнения оружия для "разных боёв", то иногда очень интересно подумать: что же победит. Кстати, клуб "Переплутье" периодически проводит турниры пот типу "разное с разным", и там вполне можно выйти с копьём против двуручника, на пример.

Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Re: Гильдия воинов "Универсальное оружие"
« Ответ #10 : Сентября 12, 2012, 14:42:46 »
Кстати, вот то, что сейчас моё. Действительно, моя прелесть! (на маску можете не обращать внимания, это я художественное фото пытался сделать)




Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Гильдия воинов "Универсальное оружие"
« Ответ #11 : Сентября 12, 2012, 14:50:35 »
Вот нашел в своих архивах фоточек девайс.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Гильдия воинов "Универсальное оружие"
« Ответ #12 : Сентября 12, 2012, 14:51:01 »
И отдельно барабан от второго девайса
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Re: Гильдия воинов "Универсальное оружие"
« Ответ #13 : Сентября 12, 2012, 15:08:04 »
Неплохой пример. Но это комбинированое оружие, а не холодное. И я просил и описать преимущества оружия.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Гильдия воинов "Универсальное оружие"
« Ответ #14 : Сентября 12, 2012, 15:13:34 »
А чем не нравится девайс на фотографиях - полный универсал ведь, так как позволяет вести бой на средних и близких дистанциях. Одновременно имеется возможность и отстреливаться и наносить колотые раны и оглушать.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ