! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 21:47:50

Автор Тема: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона  (Прочитано 7769 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Друзья, в прошлом мы регулярно и с интересом строили мир Террона путем форумных ролевок и мир от этого только обогащался. Однако сейчас мы имеем несколько иную ситуацию: в игру как правило активно играют 2, максимум 3 человека, плюс еще несколько виртуалов этих людей, причем делают они по несколько десятков постов в сутки. Значительную часть этих постов составляют диалоги не имеющие прямого влияния на сюжет, однако это не очевидно для читающего и он вынужден читать все подряд.

Люди, у которых не так много свободного времени просто не успевают за этим потоком и постепенно вываливаются из игры. Так сошло на нет уже несколько игр на моей памяти. С одной стороны, то что они проводятся по миру Тера не дает сбросить их со счетов, все события, произошедшие в игре и более-менее серьезно влияющие на мир приходится учитывать. С другой, полноценными миротворящими играми их назвать уже нельзя, так как большинство ключевых для мира персонажей (Принц Горр, Далин, Кай Лерэйн) оказываются в числе "выпавших".

Я предлагаю ввести некий регламент в игры по Теру. Как один из вариантов - правило: не более одного поста в день от одного аккаунта. Для несущественных диалогов можно вывести параллельную ветку, хотя я даже в этом не вижу суровой необходимости.
Если будет доказано неудобство такой системы, можно увеличить лимит сообщений до 2-х, или даже 3-х, но я пока предлагаю остановиться на одном.

Второй вариант регламента: ходить по кругу. Игроки выстраиваются в очередь и каждый ходит только после того как походил предыдущий. Это заставит остальных ждать "медленных" игроков, но ИМХО, это и есть правильно. Большинство из нас уже давно не школьники, кто-о рабоатет, кто-то напряженно учится, кто-то даже совмещает. Есть и такие, кто много занимается общественной деятельностью. Но если из этих людей наберется достаточно тех, кто хочет играть, нечестно лишать их такой возможности.

Прошу высказываться. Особенно жду ответа от Тринна.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #1 : Декабря 15, 2012, 13:13:56 »
Кроме того, я думаю что нужно главным миртворцам Террона собраться в какой-нибудь чат-конфе и обсудить то, что мы за последнее время натворили и как это разруливать. Важные события внести в хронологию мира, от чего-то возможно даже отказаться или переиграть.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #2 : Декабря 16, 2012, 08:10:11 »
Оба предложения являются ерундой, имхо. В замке есть более нужные вещи, чем следить за игроками ролевых игр. Оба ограничения выпилят даже те единицы игроков и виртуалов, которым это интересно - ведь им придётся сокращать активность в разы.

Это вообще очень очень неправильное решение - бороться с застроем насильно затормаживая процесс.

С сюжетом замуа всё еще сложнее. АФАИК сюжет замка знает очень ограниченный круг лиц, а из за специфики сюжета и мира - в него чрезвычайно непросто вписаться. В связи с чем у очень ограниченного круга лиц имеется на руках гигантское количество виртуалов. Рано или поздно играть самим с собой по одним и тем же рельсам надоедает и происходит ступор, когда уходят все. Более того - эта зацикленность ставит тормоз на игру, если выпадает хоть один человек, в частности принц - как гейммастер сюжета.

В результате вся сюжетная игра Террона не может считаться таковой, так как со стороны выглядит и носит характер простого повествования, которое выдают жителям небольшими порциями. И который, да, весьма скучен в плане играбельности, хотя местами потрясающ в плане повествования.

Имеем что имеем - сюжетная игра стоит, внутримировые игры неторопливо ползут, внешние игры малость поживее.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #3 : Декабря 16, 2012, 12:56:48 »
Мы сейчас и внешних не имеем. Регламент в ролевках был, пока активность не упала. У меня было два поста в неделю. Потом один. Исключение есть. Люди задействованы в реале, им уделяется больше внимания (реальным мероприятиям).
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #4 : Декабря 17, 2012, 16:53:50 »
Хорошо, тогда ваши предложения по оживлению ролевого мира Террона?

Да, кстати
Цитировать (выделенное)
В замке есть более нужные вещи, чем следить за игроками ролевых игр.
Ну и что? Вот я решил эту тему поднять, где я не прав? Игры - один из видов активности замка. Я сам не сильно люблю, когда всё в замке сводится к ролевкам, но когда даже их нет...

А насчет огромного количества виртуалов, которыми играют 2-3 человека, так об этом я и говорил.

Цитировать (выделенное)
из за специфики сюжета и мира - в него чрезвычайно непросто вписаться
Не сложнее чем в большинство других. Ноичок не обязан знать всю историю мира, он должен знать текущий исторический базис, ТЛ, чего можно/нельзя. А этого в любом сеттинге хватает, не только у нас.

Цитировать (выделенное)
Это вообще очень очень неправильное решение - бороться с застроем насильно затормаживая процесс.
Хорошо, я хочу найти решение , позволяющее играть тем, у кого есть возможность написать 1, от силы 2 поста в день из-за нехватки времени. Например себе (да, я эгоист). Щерт подеръи, я тоже хочу поиграть в Терронском мире свою роль, но постоянно не успеваю, потому что обе последние игры в которых я участвовал (не считая космической) шли со скоростью 2-3 страницы в день, постепенно теряя игроков, которые не успевают, а потом затухали, внимание, из-за отсутствия игроков.

Оффлайн HuntyAl

  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 492
  • Спасибок получено: 6
  • Туда, сюда/ Из мира в мир. Хожу брожу всегда один.
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #5 : Декабря 17, 2012, 18:35:28 »
Я хочу сказать как один из активных игроков и мастер от случая к случаю, что могли бы провести показательный пример ролевки! И тогда уже говорить о плюсах и минусах того или иного вождения. А пока только демагогия! На данный момент я предлагал ролевки разного направления. Лопарь будешь играть? На личном примере показали чего умеете. А ты кай до сих пор не дал мне прав администрации в моих ролевках, хоть я давно тебя просил. У большинства игроков нет ни желания, ни навыков. А кто виной того что ролевки сдохли? Трин писал посты только из под палки, а на критику реагирует неадекватно. Подумайте. Если суть чтобы ролевки были нужен пример. Обучение играть. А в общем думайте. Мне интересно что вы решите.
Я уж здесь накуралесил, все подьел и всем отвесил!
Взять же нечего с меня, ни мечя нет ни коня. :)
Все что нажил побродив, шрам на морде, но красив!

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #6 : Декабря 17, 2012, 22:30:52 »
HuntyAl, я не хочу никого обижать, а то если я начну тут писать, ролевки сдохли не только мои, сударь поправьте корону, меня тут забанят. Это бесмысленный разговор между двумя людьми которые не признают авторитет друг-друга.  Я всегда ориентировался на активность игроков. И не одного игрока, а всех. Ролевки существуют для игроков, не для мастера. И это обязанность мастера делать их настолько интересными, чтобы игрокам было интересно уделять им время. Если игра расчитана на 4+ игроков то, я не вижу смысла ее проводить для 2. Регламент соответственно общими силами находим. Опять таки, по опыту - 1-2 поста в неделю. (кроме болтовни)... Возможно стоит как-то ограничить (регламентировать) общение между персонажами?
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2012, 22:34:10 от Trinn »
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн HuntyAl

  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 492
  • Спасибок получено: 6
  • Туда, сюда/ Из мира в мир. Хожу брожу всегда один.
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #7 : Декабря 17, 2012, 23:29:04 »
Вот пример! Неадекватный мой, читай внимательнее мой пост. Трин не переводи на личное. Выскажи предложения или молчи!
Я уж здесь накуралесил, все подьел и всем отвесил!
Взять же нечего с меня, ни мечя нет ни коня. :)
Все что нажил побродив, шрам на морде, но красив!

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #8 : Декабря 18, 2012, 00:05:58 »
Взаимно, читай внимательно мой пост.
Регламент ролевки (а именно этот вопрос поднимал Кай), обсуждается всеми игроками и соответственно, если важно чтобы у каждого игрока был оригинальный (то есть его) ход, выбирается по времени самого загруженного игрока (то есть человека которого надо дольше ждать).
Единственный вопрос, который я поднял: стоит ли регламентировать внутриигровой чат между персонажами?
Кто какие ролевки водит и кто в них мастер мы не обсуждаем сейчас. На вкус и цвет все фломастеры разные.

По Терронским ролевкам: глобальные квесты получаются довольно долгоиграющими (при расчитании на 40+ ходов)

Из своего опыта ПнВ могу сказать: глобалки неплохо разбивать на части и между ними делать паузы. Стоит не забывать, что также как и в книгах, действие происходит и помимо действий игрока. Мир должен быть самоподдерживающимся. То есть: войны, сражения, убийства, заговоры... свадьбы, пиры, ярмарки,... - не только под действием игроков но и сами собой. Как минимум несколько финалов (записать условия их проишествия стоит) и карта должны быть под рукой. Любой мир и ситуация развивается в зависимости от правил. Каждый персонаж действует исходя из своей логики и морали.

Но запомните: User Friendly, это не значит что игра должна быть легкая, она должна быть легкая для восприятия той аудитории на которую расчитана (у нас многие именно этим грешат, расчитывая на прожженых ролевиков)
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #9 : Декабря 18, 2012, 01:07:29 »
Народ, я требую (да, именно так) отставить личные разборки.

Тринн, на прожженых роелвиков была рассчитана только одна игра на моей памяти и была она отнюдь не по Террону.

Ханти, я не дал тебе права, потому что я могу дать права только на раздел, а не на отдельную тему. Скажи, например, в данный момент какие-то из твоих игр являются достаточно активными, чтобы выделять для них раздел?

А я между прочим, с этого и начал - с того что игры быстро умирают.



Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #10 : Декабря 18, 2012, 08:36:03 »
ПнВ игралось чуть меньше года ) это быстро? Две было, одна от Лопаря, другая от моего визави в данном топике.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2012, 08:39:19 от Trinn »
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #11 : Декабря 18, 2012, 14:11:22 »
ПнВ вообще странная игра. Но и она вписывается в правило "играют полтора землекопа". Т.е. 2-4 человека, 1-3 из которых - виртуалы этих же людей. И у нее тоже были периоды, когда "я и друг мой грузовик" играют по несколько десятков постов в день. Из-за этих периодов остальные отваливаются и уже не возвращаются, даже когда игра становится медленнее раненой улитки.

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #12 : Декабря 18, 2012, 14:44:02 »
Играло 6 человек, средний онлайн же. Виртуал был аж 1 (или 2 - учитывая Зи, которая сама по себе виртуал). И то он так и не вписался... (я, кстати не знал что виртуал...). Изза того что ветка сюжета была отправлена в топку изза того, что мастер поссорился с игроком- ныне моим конкурентом :).   К слову, десятки постов - был именно тот чат, который и делал десятки постов. (оно никак не ограничивалось, потому что базар между персонажами никак не влияет на сюжет)
По поводу ПнВ - загруженность внешними проектами, учебами у игроков, усталостью от фентези у мастера :) - вот причина улиточности. Но пока это самый долгоиграющий ролевой проект на Терроне. И он пока не закрыт :) Было бы странно игру закрывать на финишной прямой.
По поводу странности - я не могу себя назвать опытным мастером, я также учился как и все игроки. Был мешок ошибок... но вообщем счас пока не время подводить итог.
Четкая игра (без чата), то есть без говорилки между персонажами, сейчас одна - у Ханти (его Ив). Если его эксперимент будет удачным, что ж я только пожму руку своему противнику-конкуренту.
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #13 : Декабря 18, 2012, 14:59:10 »
Ноичок не обязан знать всю историю мира, он должен знать текущий исторический базис, ТЛ, чего можно/нельзя.
Если учитывать, что каждый, более-менее значимый (по настоящему значимый) игровой ход - обсуждается в несколько лиц перед публикацией и публикуется очень осторожно - то этот параметр перечёркивает низкий порог входа. Основной сюжет - это очень жёсткие рельсы. Игрок выбирает как двигаться сам, а вот шаг влево-вправо сделать уже сложно.

Ну и что? Вот я решил эту тему поднять, где я не прав?
Вопрос не в правильности регламента. Вопрос в том, что рано или поздно все упрутся в контроль его исполняемости.

Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #14 : Декабря 18, 2012, 15:10:15 »
Тринн, я не говорю, что ПнВ надо закрывать. Я просто считаю, что его сюжет не должен вызывать тяжелые последствия для мира.

Лопарь, все отлично исполняется, если мастер строгий и пряморукий.

Цитировать (выделенное)
каждый, более-менее значимый (по настоящему значимый) игровой ход - обсуждается в несколько лиц перед публикацией и публикуется очень осторожно
Потому что каждый второй игрок стремится внести в мир необратимые и важные изменения - порешить теней, изобрести новый способ телепортации или полиморфизма и вообще в общем и целом никак не хочет вести себя в рамках мира, а постоянно пытается эти рамки раздвинуть. Если играть живую игру по, скажем, Forgotten Realms, то как бы игроки не переколбасили мир в процессе - на гайды это никак не повлияет. Типа это все ваша сессия, играйте как хотите, но мир нерушим. У нас же - все наоборот - каждая более-менее серьезная игра влияет на мир и ее результат со временем входит в общий гайд. Поэтому приходится загручивать гайки.

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #15 : Декабря 18, 2012, 15:24:16 »
Тяжелые последствия - +1 архипелаг, +1 расса (представители которой у нас были до этого), +1 новая культура, если мы водим ролевки по миру, при том у нас было всегда прописано что играя в игры мы можем повлиять на ситуацию в мире.
Я не имею права, как автор, касаться Аз Норета, у меня как бы история Эфирии и Срединного архипелага, игрокам была дана возможность повлиять на события там. Потому что только там я могу ставить под угрозу что-то дорогое им и соответственно стимулировать.  *у нас мораторий же на убийство...
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #16 : Декабря 18, 2012, 15:43:40 »
все отлично исполняется, если мастер строгий и пряморукий.
Вставлять игрокам игровые и административные кирпичи и штрафы за то, что они слишком активно играют игру по мнению даже не мастера игры, а игрока, который не поспевает за ними и сдулся?
Ну блин нельзя за такое штрафовать. Нельзя. Максимум - рекомендации. А то блин подстраивайтесь все под меня, ибо я так сказал получается.

Потому что каждый второй игрок стремится внести в мир необратимые и важные изменения - порешить теней, изобрести новый способ телепортации или полиморфизма и вообще в общем и целом никак не хочет вести себя в рамках мира, а постоянно пытается эти рамки раздвинуть.
Именно в связи с этим я и писал выше - что сюжет Террона не игра, а художественное произведение в ролях.

Если играть живую игру по, скажем, Forgotten Realms, то как бы игроки не переколбасили мир в процессе - на гайды это никак не повлияет. Типа это все ваша сессия, играйте как хотите, но мир нерушим.
Забытые королевства создавались под редакцию Dungeons and Dragons. А D&D в свою очередь, это система игр, основанная на зачистке статических подземелий от монстров и поиске сокровищ, для зачистки более высокоуровневых подземелий. Там даже генерация предметов и наград идёт строго по бумажке и ни шагу в сторону. И вся эта система не была и никогда не будет динамически развивающимся миром.

*у нас мораторий же на убийство...
У нас полный мораторий на любые изменения на материке, фактически. А если кто-то и умудряется - на всей локации включается читерское god_mode, которое сводит влияние в полный ноль при любых уровнях взаимодействия.

Чёрт подери. Я для проверки этого правила однажды ввёл в игру демиурга. И с удивлением узнал, что за один ход замок получил полную и абсолютную защиту от любых уровней влиния, а еще за пару ходов руководство полностью разобралось в демиурге, его мотивах, смогло влиять на реальность на его уровне вплоть до влияния на самого демиурга. Это был настолько дикий сюрр...

А еще большим сюрром в мире является то, что люди, которые могут влиять на мир в ТАКИХ масштабах, по игровому сюжету не могут отбиться от чрезвычайно хлипких (в отличие от) существ, да так, что весь сюжет годами вертится только вокруг этого.

Ну не бывает так. Не бывает. Но тем не менее.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #17 : Декабря 18, 2012, 16:23:19 »
Цитировать (выделенное)
Вставлять игрокам игровые и административные кирпичи и штрафы за то, что они слишком активно играют игру по мнению даже не мастера игры, а игрока, который не поспевает за ними и сдулся?
1. Я что, один такой?
2. За фальшстарт вполне себе вставляют кирпичи в спорте.
3. Штрафовать и не надо. Просто предупредить, что первый пост в день пропускается нормально, во втором пишется предупреждение мастером, третий просто трется. Игроки не захотят терять посты и будут играть по правилам.

Цитировать (выделенное)
Именно в связи с этим я и писал выше - что сюжет Террона не игра, а художественное произведение в ролях.
В связи с чем? Если ты ссылаешься на мою фразу, где я говорил об игроках, то получается в связи с этим неуемным желанием игроков переколбасить мир?

Цитировать (выделенное)
И вся эта система не была и никогда не будет динамически развивающимся миром.
Я именно это и сказал. Хорошо, возьмем WoD. Там история мира развивается, но все равно развивается она никак не в зависимости от проведенных игр.

Цитировать (выделенное)
Я для проверки этого правила однажды ввёл в игру демиурга. И с удивлением узнал, что за один ход замок получил полную и абсолютную защиту от любых уровней влиния, а еще за пару ходов руководство полностью разобралось в демиурге, его мотивах, смогло влиять на реальность на его уровне вплоть до влияния на самого демиурга.
Правильно, потому что Горр по ходу тебе просто подыграл, пропустив вмешательство, которое нужно было просто пресечь, как слишком убер-всемогущего перса. Более того, если ты помнишь, результатом вмешательства этого перса стало полное пересоздание мира силами полиморфов Аз-Норета с внесением изменений в саму физику мира. Это вообще офигенный реверанс в твой адрес со стороны Горра.
К слову, супер-защита замка в виде пространственного бутерброда со сдвигом существовала всегда и обговаривалась нами с Горром задолго до демиурга. Именно благодаря ей Горр открыл замок как медмировой дипломатический центр, принимая во внимание то, что он находится в тылу у теней и является источником энергии для их злейшего противника - объекта "покрытие".

Цитировать (выделенное)
Ну не бывает так. Не бывает. Но тем не менее.
Не бывает. Но Горр решил что у тебя "вкусный" перс и только ради этого заварилась вся каша.

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #18 : Декабря 18, 2012, 16:27:34 »
Лопарь, по этому я и вывожу из Аз Норета. Выходом может быть если мы будем использовать других чем в Терроне персонажей, то есть генерить новых для игры. Тогда и мораторий на смерть отпадет.
Цитировать (выделенное)
А еще большим сюрром в мире является то, что люди, которые могут влиять на мир в ТАКИХ масштабах, по игровому сюжету не могут отбиться от чрезвычайно хлипких (в отличие от) существ, да так, что весь сюжет годами вертится только вокруг этого.
Они привязаны территориально, маги Аз Норета. Ну и Тени... по сути ведут подрывную работу, открытого противостояния нет.

А Эо - допустили, по сути как САМОГО сильного персонажа вообще в данном мироздании, круче за Древо, даже... То есть Бога, Лопарь... Разве что Сам Единый сильнее. То есть это Мифология. Ты смотри, может в какой-то из деревень начнут жертвы ему приносить... :) Потом были и другие приближенные к богам персонажи... Такая защита при таких частых допусках демиургов или недодемиургов, имхо, нужна.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2012, 16:34:06 от Trinn »
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #19 : Декабря 18, 2012, 16:44:19 »
1. Я что, один такой?
Штрафы другим за то что не успеваешь за ними? По ходу один, если верить теме. Мы тоже из игр повыпадали по разным причинам. Но не виним и не пытаемся штрафовать других за это хотя бы.

Игроки не захотят терять посты и будут играть по правилам.
Это еще хуже премодеративной цензуры. Не делаешь так как я хочу - выпиливаю к чертям пока не будешь делать так, как я хочу. Сводить все игры к комфорту одного человека? Да еще так агрессивно-категорически? Увольте.

в связи с этим неуемным желанием игроков переколбасить мир?
А почему так? Потому что в замке совершенно ничего не происходит! Всё в страшнейшем стазисе и не меняется годами. Это кого угодно выведет.

Я именно это и сказал.
Я тоже сказал именно это. Так в чем, чёрт подери, я не прав тогда, когда говорю, что это художественное произведение, а не мир создаваемый игроками?

Горр по ходу тебе просто подыграл, пропустив вмешательство
Он мне тогда совсем персонажа запорол, если на то пошло. Демиургом он стал совершенно случайно и с его же подачи.

Более того, если ты помнишь, результатом вмешательства этого перса стало полное пересоздание мира силами полиморфов Аз-Норета с внесением изменений в саму физику мира. Это вообще офигенный реверанс в твой адрес со стороны Горра.
Спасибо. После двух суток телефонных разговоров и правок постов - персонаж стал неиграбельным. Еще позже его сначала ограничили, а потом совсем запретили в мире. Точнее не запретили, а поставили такие ограничения, которые отменяли то, ради чего он создавался. Прямой вывод из игры - хороший реверанс, йопте. Мало того что заставили все ходы перекраивать под местное обновление. Я тогда это очень плохо воспринял и высказал Горру всё что думал. Видимо мало было, раз разговоры...

К слову, супер-защита замка в виде пространственного бутерброда со сдвигом существовала всегда и обговаривалась нами с Горром задолго до демиурга. Именно благодаря ей Горр открыл замок как медмировой дипломатический центр, принимая во внимание то, что он находится в тылу у теней и является источником энергии для их злейшего противника - объекта "покрытие".
Низкий порог входа новичка? А как он войдёт, когда он не знает ни этой, ни какой либо другой канвы, которой много (очень-очень много!), и которую знает очень ограниченное количество лиц и то только потому, что лично сталкивалось.

Не бывает. Но Горр решил что у тебя "вкусный" перс и только ради этого заварилась вся каша.
То есть это Я виноват в том, что в замке ВСЕГДА существовали технологии ТАКОГО уровня, которые тем не менее совершенно не могут решить обычных проблем? Слушай. Это даже звучит дико.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #20 : Декабря 18, 2012, 16:51:47 »
А Эо - допустили, по сути как САМОГО сильного персонажа вообще в данном мироздании, круче за Древо, даже... То есть Бога, Лопарь... Разве что Сам Единый сильнее. То есть это Мифология.
Так вот, персонаж изначально таким не был. Путём, как сказано выше "вкусности" и обновлений замка - его таким сделали.

Изначально это был, фактически, рой (муравейник) наномеханизмов. Но потом благодаря всяким покращенням такое началось, что дешевле было свернуть лавочку. Фактически я просто ввёл еще одну расу. Как и со странником. Обе расы - негуманоидные в изначальном формате. И все негуманоиды с нечеловеческой логикой мышления либо выпиливаются либо мастерски ограничиваются.

Какие тогда к чертям космические игры, если разрешены только мирные гуманоиды. А остальные - только от лукавого.

Но это древняя волынка.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #21 : Декабря 18, 2012, 17:05:51 »
Цитировать (выделенное)
Я виноват в том, что в замке ВСЕГДА существовали технологии ТАКОГО уровня, которые тем не менее совершенно не могут решить обычных проблем?
Технология пространственного щита никак не может победить теней. Она лишь может защитить от них сравнительно небольшую площадь, размером с маленький городок и его окрестности.
Технология очень трудно воспроизводима и если честно, была получена Кейдаром Лериеном от представителей космической лиги наблюдателей на Тэре, о чем он тогда не знал (Тринн, поправь если я неправильно назвал).

Цитировать (выделенное)
Низкий порог входа новичка? А как он войдёт, когда он не знает ни этой, ни какой либо другой канвы,
А зачем новичку знать, что замок так надежно защищен? Это вообще секретная информация, которую знают только Горр и Кай (ну и Странник теперь).

Цитировать (выделенное)
Сводить все игры к комфорту одного человека? Да еще так агрессивно-категорически? Увольте.
Бляха-муха, простите, за нами Горр не успевает. Мастер всего мира. Это как раз тот "один человек" которого должны ждать. О себе я уже молчу, но на мне тоже значительный кусок миротворчества.

Средства можно сделать и помягче, но блин, игра не должна идти быстрее, чем мастер успевает ее читать!

Цитировать (выделенное)
это художественное произведение, а не мир создаваемый игроками?
Я был бы очень рад, если бы все игроки привносили в мир такие разумные и умеренные изменения, чтобы мы могли их принять. Но к сожалению игроков приходится зачастую очень сильно резать. И это проблема любого мастера, сталкивающегося с манчем. Ага, придется вывести новый термин - литературный манчкинизм. Как можно стать крутым в игре где нет экспы и шмота? Правильно, внести в мир больше изменений чем мастер, сделать мир как можно более "своим".

Цитировать (выделенное)
Он мне тогда совсем персонажа запорол, если на то пошло.
К этому и всей последующей тираде о демиурге: А чего ты хотел? Чтобы тебе без порезки дали ввести в мир, простите, чужеродное существо с божественной могущественностью?

Цитировать (выделенное)
его сначала ограничили, а потом совсем запретили в мире. Точнее не запретили, а поставили такие ограничения, которые отменяли то, ради чего он создавался.
А для чего он все таки создавался?

Цитировать (выделенное)
Так вот, персонаж изначально таким не был. Путём, как сказано выше "вкусности" и обновлений замка - его таким сделали.
То есть изначально у него не было такого могущества? Надо перечитать тему, что-то я такого не припоминаю.

И потом, Лопарь, я помню, что для тебя любая ролевка это прежде всего интеллектуальная баталия мастера с игроком, таких игроков очень трудно водить, они постоянно пытаются "обыграть" мастера.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #22 : Декабря 18, 2012, 18:37:21 »
Технология пространственного щита никак не может победить теней. Она лишь может защитить от них сравнительно небольшую площадь, размером с маленький городок и его окрестности.
Сколько людей это знает? Я, хоть и серьёзно копался в технических дебрях сеттинга - про это слышу впервые, например. Но опять же технический игровой момент - щитом можно накрыть группу теней, а потом свести щит в точку и поделить на ноль. Тотальный коллапс уже обеспечен. Но мир обязательно это запретит, так как по рельсам - тени должны погибнуть иначе.

А зачем новичку знать, что замок так надежно защищен?
Не придирайся. Я говорил это к тому, что новичку нельзя переступать через рамки, а рамок - он как бы и не должен знать. Так как их нет в паблике. Зато потом, когда визуально безпричинно игроков начинают резать - начинаются непонятки.

Средства можно сделать и помягче, но блин, игра не должна идти быстрее, чем мастер успевает ее читать!
А это уже его личные половые проблемы. У него сейчас период дикой рабочей занятости. Да. Локальные жизненные проблемы, которые не оставляют времени на остальное. И что же? Всем тормозить ради этого? Это сообщество уже давно не держится на одном человеке. И завязывать спустя время всё активность на одном из самых пассивных участников - тоже не есть правильно как бы.

Правильно, внести в мир больше изменений чем мастер, сделать мир как можно более "своим".
С каких пор персонализация - это манчкинизм?

с божественной могущественностью?
O RLY?! Рой нанороботов - это божественная могущественность в Терроне? Вот не надо вот этого. Демиургизм был навязан переходом замка на новую версию.

А для чего он все таки создавался?
Отыгрыш общения с внеземным, негуманоидным объектом. А для себя - ради жизненного опыта в проработке и отыгрыше логики, чуждой от человеческих мерок, ценностей, моралей.

То есть изначально у него не было такого могущества?
До всех "телефонных правок" было всё как я и описывал Дзу: разумный муравейник, у которого форма жизни изначально построена не на материи. Убийством персонажа я считаю два ограничения - запрет роя  - "должна остаться только одна личность", и запрет нематериальной жизни - "эта личность должна находиться в материальном теле, пусть и нестабильном, как наниты". Всё. Персонажа лишили фактически всего. Результатом был полный выпил его из игры. Ибо.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #23 : Декабря 18, 2012, 18:41:55 »
И потом, Лопарь, я помню, что для тебя любая ролевка это прежде всего интеллектуальная баталия мастера с игроком, таких игроков очень трудно водить, они постоянно пытаются "обыграть" мастера.

Нет, а для чего еще нужны игры, кроме того, чтобы соревноваться или создавать или обучаться? Как можно называть игрой то, где первое - сильно не поощряется, второе - режется со всех сторон, и всё затеяно ну точно не ради третьего?
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #24 : Декабря 18, 2012, 19:05:46 »
Цитировать (выделенное)
С каких пор персонализация - это манчкинизм?
Персонализация чего, мира? Или персонажа? Если персонажа, то должен быть некий потолок крутости и могущества, устанавливаемый мастером.

Цитировать (выделенное)
технический игровой момент - щитом можно накрыть группу теней, а потом свести щит в точку и поделить на ноль. Тотальный коллапс уже обеспечен.
Установка единственная в своем роде, установлена в подземельях замка и отнюдь не маленькая, кроме того, при достижении сингулярности она поделит на ноль и саму себя, сиречь - одноразовая. Заманить пачку теней в Террон чтобы уничтожить и их и город и то что его защищает? Принц не позволит и правильно сделает, потому что основная проблема - не каждая отдельная тень, а способность их проникать в мир Тера через портал, который пока к счастью один, но находится полностью под их контролем.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2012, 19:08:19 от Кай Лерэйн »

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #25 : Декабря 18, 2012, 19:07:54 »
Персонализация чего, мира? Или персонажа? Если персонажа, то должен быть некий потолок крутости и могущества, устанавливаемый мастером.
И мира и персонажа.
Потолка кстати нет - за всю историю он так никогда и не был прописан. Игроки сами пилили слишком крутых чаров чтобы не скучно было.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #26 : Декабря 18, 2012, 19:09:52 »
1. С каких пор неконтролируемая персонализация мира под себя расценивается как нечто правильное? А контролируемая заканчивается обидами в духе "вы меня совсем порезали".
2. Игроки пилят сами себя если они взрослые и опытные. А молодняк старается прописать всякую всемогущь.

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #27 : Декабря 18, 2012, 19:14:59 »
Цитировать (выделенное)
2. Игроки пилят сами себя если они взрослые и опытные. А молодняк старается прописать всякую всемогущь.
Не верно, всемогущими менее интересно играть... (если мастер не пропишет и всемогущему достойные проблемы)
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #28 : Декабря 18, 2012, 19:43:46 »
Цитировать (выделенное)
Не верно, всемогущими менее интересно играть.
Это не всем и не сразу понятно. Ну были же у нас такие, чего теперь говорить что не было?

Оффлайн HuntyAl

  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 492
  • Спасибок получено: 6
  • Туда, сюда/ Из мира в мир. Хожу брожу всегда один.
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #29 : Декабря 18, 2012, 19:56:29 »
 Нашей молодежи, глядя на ее отыграш и персонажей вполне устраивает игранее самих с содой. Персонажи создаються не для интереса игрового процесса, мастера или других игроков, а чтобы поставить галочку что его персонаж пальцатище. По тому и создавал Ив, и предложил в первую очередь старожилам и активным в нем поучаствовать. В Иве многое, как то время и пространство упрощенны, да и смерть вроде есть но ее можно обойти... Я считаю что нужны показательные ролевки, как пример. А то одна другой слаще, тьфу.
 И еще ярчайший пример херни, без обид Лопарь, когда мастер так загнул с конспирацией, что черт ногу сломит, а большинство игроков просто сидит тупнями и базарят что бы там побазарить... То же малое количество что думало а потом ходило, поспешно ликвидировало последствия тупения других, за что в свою очередь даже спасиб не получил.
 П.С. Лопарь в Иве первый пост для всех игроков один, надумаеш присоединяться перечитай мой первый пост и отвечай. Кай, не хошъ присоединиться?
Я уж здесь накуралесил, все подьел и всем отвесил!
Взять же нечего с меня, ни мечя нет ни коня. :)
Все что нажил побродив, шрам на морде, но красив!

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #30 : Декабря 18, 2012, 20:16:47 »
Песочницы игроки любят, по сути наша Таверна именно такая игра. Правда, и там сейчас тихо... Может дело не в молодежи, а в нас самих? Что наши игры - не соответствуют их желаниям? Есть же ролевые форумные игры, где глобальных квестов нет. Нет длительных путешествий. Где игроки сами себе находят приключения в пределах отведенных локаций.
Но у нас не ролевой форум.
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #31 : Декабря 19, 2012, 05:03:52 »
Окей. Игры в которых нужно не языком трепать, а извилинами шевелить на каждом шагу это хрень. Такеда вообще считает, что такое игры не имеют права на существование, так как мастер выступает не на стороне игрока, как доброжелательный советчик, а наоборот.

То что у вас хрень - в других местах играют и проходят. Вот ведь неувязочка.
Так что не надо тут на чужую голову валить. Вообще обвинение дикое - игроки обиделись, за то, что не получили плюшек за свои действия, которые выравнивали общее положение. Неспортивно это как то.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #32 : Декабря 19, 2012, 10:38:21 »
Лопарь, если мастер офигенно умный чувак, это не значит, что он должен придумывать квест, пройти который может только игрок, равный ему по интеллекту. Нужно планку немного снижать, зная, что не все игроки равны ему.
И второе. Даже если игра делается для пошевелить извилинами, все равно неприятно, когда мастер над тобой похихикивает на тему "какой же ты тупой" и ловит от этого неиллюзорный кайф.

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #33 : Декабря 19, 2012, 10:47:55 »
Кай, надо просто расчитывать на тех, кто играет в игру. Если у меня одна аудитория, то я должен разрабатывать игру под их умения и знания (приблизительно, изначально разведав уровень ваших игроков). Это чтобы ощутимой разницы не было.
Hardcore тоже возможен, но вы должны сразу предупреждать тогда.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2012, 10:51:38 от Trinn »
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #34 : Декабря 19, 2012, 15:30:48 »
Ладно, ОК, я согласен официально объявить игры по Тэру не чисто-ролевыми, а литературно-ролевыми. Все равно математической системы у нас нет. Что от этого существенно изменится?

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #35 : Декабря 19, 2012, 15:41:58 »
Да какая нафиг разница как лодка называется. Ты очень тонко отошел от вопроса "штрафовать слишком активных удалением игровых постов". А всё остальное - пустая демагогия.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #36 : Декабря 19, 2012, 17:48:46 »
Ты прицепился только к штрафам.
Вообще твою позицию "семеро одного не ждут даже если это ГМ" я уже понял. Другое дело, что у нас от семерых постоянно остается 2-3 игрока, настолько уверенно он "не ждут" всех остальных.

Попробуем твоим методом: у пары игроков слишком много свободного времени - почему из-за них должны бросать игру все остальные?

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #37 : Декабря 19, 2012, 18:10:01 »
Видимо ничерта не понял, так как это не моя позиция.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #38 : Декабря 19, 2012, 19:02:45 »
Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
Средства можно сделать и помягче, но блин, игра не должна идти быстрее, чем мастер успевает ее читать!
А это уже его личные половые проблемы.
А как еще я должен эту фразу понимать? Если честно, мне уже поднадоело, что я трактую твои слова так, как они звучали, а потом оказывается что я ни хрена не понял и имел ты в виду совсем не то. Совсем не то что сказал, получается?

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #39 : Декабря 20, 2012, 00:08:34 »
Со второй страницы дискуссию читала по диагонали. Общая картина ясна - кто-то может и хочет играть активно, кто-то - нет. Из-а первых вторые выпадают из игры.
Лерэйн, возможно, ты не помнишь, а вот Тринн помнит наверняка. Когда-то после "Порталов" Ключника на старом-старом форуме ЦП (где еще модеры были под номерами) я вела ролевку по круговой системе с лимитом постов в день. Кажется, лимит был пять постов. И что же? Ролевка сдохла по пути... Причем, сдохла не из-за падения форума, а из-за того, что наиболее занятые игроки не могли даже эти пять постов оставить в свою очередь...
Скажи мне, вводя круговую систему и лимит на один содержательный пост, уверен ли ты, что будешь оставлять хотя бы его?

На счет чата между двумя-тремя персонажами, не имеющего влияния на ход приключения, снова обращусь к памяти Тринна. Он недавно оказал мне услугу, приняв участие в одной из игр на tulius.com. Подобные диалоги, они ведь в сущности не предназначены для чужих ушей. Может тогда в разделе игры открывать отдельную тему для этих двух персов и пускай себе общаются. Будет считаться, что их диалоги как раз происходят между смысловыми ходами. Отдельной "прибитой темой" можно вести тайм-лайн. Это если возможности движка не позволяют сделать приваты для персонажей. Хотя, наскольно я знаю, СМФ, таки позволяют, хоть и небеспроблемно.

В общем, готова поделиться несколькими идеями по организации игрового процесса, если кому-то это интересно и есть желающие прислушаться к моему мнению. (Навязывать как-то вообще не комильфо)

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #40 : Декабря 20, 2012, 02:29:50 »
Hime, в том то и дело, это не ролевой форум. На Тулиусе, Шэмроке, еще куче ролевых форумных играх - все нормально разбито по комнатам, разделам, с приватами и тд... тут же приходится голову ломать. Ролевая игра на Терроне - приятное дополнение, скорее к литературной игре ближе чем к форумной ролевой.
Может стоит кстати ввести поддомен и поставить там отдельный форум, одновременно заточив под ролевые игры?
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #41 : Декабря 20, 2012, 07:36:59 »
А как еще я должен эту фразу понимать? Если честно, мне уже поднадоело, что я трактую твои слова так, как они звучали, а потом оказывается что я ни хрена не понял и имел ты в виду совсем не то. Совсем не то что сказал, получается?
Ты не то трактуешь. Там мы уже давно скатились в балаган.

Но если брать конкретно текущую фразу, то, если ты прочитаешь внимательно, бы обсуждали конкретно Горра. У него, как мы оба знаем, сейчас трудности с постоянным онлайном. И твоё замечание, где игроки должны подстраиваться под мастера, а особенно резвые выпиливаться - звучит дико, с учётом известных проблем мастера. И именно в этом случае - тормоза мастера - его личные половые проблемы. И они их решает по своему - остановил сюжет до тех пор, пока не появится время.

Что в этом непонятного?
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #42 : Декабря 20, 2012, 08:01:01 »
Может стоит кстати ввести поддомен и поставить там отдельный форум, одновременно заточив под ролевые игры?
... и туда свалят активные пользователи. и в замке количество обнолений поделится на ноль ...

Это был сарказм, да. Такая идея хоть редко, но проскакивала, но снова упиралась в параметр - разделять пользователей некрасиво, отделять группу слишком малого количества лиц на отдельную площадку - чревато.
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2012, 08:33:23 от Lopar »
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #43 : Декабря 20, 2012, 09:55:39 »
Лопарь, я в том же сообщении дал и ответ, строкой выше - РИ на Терроне - приятное дополнение, не более того
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: О регламенте Р.И., особенно по миру Террона
« Ответ #44 : Декабря 20, 2012, 20:55:54 »
А зачем поддомен? На "Сектантах" мы этот вопрос в свое время решили выделением отдельного ролевого форума среди всех форумов.
Попытаюсь пояснить на примере нынешнего Террона.
Форум "Ролевый мир Террона" уже существует. В нем под каждую ролевку по данному миру выделяется отдельный раздел. В разделе - можно делать подразделы-локации (опционально). Важно, что тема с основными приключенческими событиями остается всегда прибитой, наверху раздела. А ниже, пусть и не в приватах идут темы с диалогами, идущими между активными участниками партии. То есть, если девочка-видение и мальчик-вор по дороге в порт, пока вся партия, включая принца и мэра дрыхла в повозке, успели поцеловаться, а Тринн узнал от какого-то странствующего менестреля новости из своей родной Эфирии, то это вполне себе могло происходить в других ветках. При этом, "спящим" никто не мешает проснуться и вставить свои "пять копеек" в интересующей их ветке. А нет - так пусть спят до самого прибытия (т.е. до появления у себя времени и поста в приключенческой теме).

Доступно мысль изложила? Если нет, простите.