! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 12:12:50

Автор Тема: [Ж-Ж-Жесть!] Ложь обетованная.  (Прочитано 5908 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
[Ж-Ж-Жесть!] Ложь обетованная.
« : Декабря 27, 2012, 12:09:36 »
Ложь №1 - Hime
Раздался звонок в дверь, и по квартире распространился резкий аромат дешевого одеколона. Маша и Миша наперегонки бросились в объятия дяди Жени, спрашивая его на перебой "А что ты нам привез?". Расцеловав обоих детей, дядя Женя поник и стал оправдываться:
- Я не знал, что вам привезти, мы ведь так давно не виделись.
- Шоколадные конфеты! - Наперебой заголосили Маша с Мишей. Дядя Женя твердо-натвердо обещал, что в следующий раз обязательно привезет им шоколадных конфет.
Прошло два года - Маша пошла в первый класс, Мише вырезали аппендицит, дядя Женя снова приехал в гости с Дальнего Востока, и конечно же, о шоколадных конфетах он давно уже не помнил. Войдя в комнату, он встретился с требовательными, полными надежды взглядами ребят:
- Ну что, дядя Женя, ты привез нам шоколадные конфеты?
- Неееет, я зашел в магазин по дороге, хотел порадовать своих племянников, но шоколадных конфет не  было.
Ну ты бы хоть карамельки какие привез, что ли... - Вяло кашлянул Миша и обижено отвернулся.
Маша не веря ушам своим смотрела на дядю Женю во все глаза, а тот, снимая с себя старый мохеровый шарф неожиданно резко, словно рвал рубашку на груди, произнес:
- Ну уж нет, дети, пока жив ваш дядя Женя, вы будете есть только шоколадные конфеты!!!

Ложь №2 - Tirex
 - Расскажи ей то, что видела, всё до мелочей, ты же так любишь правду!
Маэр еле ворочал языком, сидя на грязной лавке дешевого кабака в окружении девиц сомнительного поведения. Ларда не могла поверить своим глазам. Мужчина, еще вчера боготворивший ее сестру, готов вот так на раз забыть ее и предать, просто потому, что они больше никогда не увидятся. С детства девушка усвоила, что надо говорить правду, одну правду и ничего кроме правды, что бы за этим ни последовало, будь то даже самое жестокое наказание. Ланн должна узнать правду и на этот раз, выпить горький яд истины до дна, и будь что будет. Ее, Ларды, совесть, будет чиста.

***

- Сестрица, дорогая, ты нашла его, правда же нашла, что он сказал тебе?
В синих глазах девушки не было ни слезинки, и по сдержанной улыбке невозможно было понять, охватила ли ее легкая грусть, или это просто умеренная, спокойная радость.
- Он любит тебя, Ланн, любит, и всегда будет помнить.

Ложь №3 - Prince Gorr
Допрос захваченного лидера воинской касты продолжался не первый час, но тот всё молчал. На кону был исход длительной войны, и от того, будет ли удачной операция по захвату Цитадели-Основной, зависело, обретёт ли Империя венец Победителя или впервые, Непокорные смогут доказать, что «непобедимых» не бывает.
И тут Адмирал смутно вспомнил, что Священный Устав Касты Воинов Цитадели запрещает нарушение любых клятв и обетов, данных членом касты когда либо, и кому бы то ни было:
- Хорошо, раз так, предлагаю сделку: ты дашь мне обет, что ответишь мне всего лишь на один вопрос, при этом ты не промолчишь, и не скажешь ложь, а я, в свою очередь, поклянусь, что сохраню жизнь тебе и твоему народу.
- Да, - чуть подумав, ответил лидер касты, - я даю именно такой обет, спрашивай!
- Успеет ли флот Коалиции прибыть к Цитадели-Основной за три стандартных цикла?
- Нет, мы собираемся дождаться их, но не ранее чем за восемь циклов – таков мой ответ на твой вопрос…

* * *

 - Учитель, но ведь в битве под Цитаделью-Основной, флот Империи был полностью разбит объединенным флотом Коалиции и Непокорных, значит ли это, что пленный лидер Касты Воинов нарушил свой обет и Священный Устав, соврав о сроках прибытия флота?
- Нет, он не давал обета не врать. Он лишь дал обет не молчать, и не сказать «ложь».

Ложь №4 - Chuuuu
Проступок. Боль. Унижение. Стыд. Страх. Вопрос. Ложь. Вера. Успокоение. Совесть…

Ложь №5 - Кай Лерейн
- Вы не понимаете, - надрывался министр, - они имеют право знать, они же все, все обречены, как и мы!
Сопровождаемый десятком взглядов, председатель совета подошел к окну, за которым стоял отличный ясный зимний день и спросил:
- А вы, каждый из вас, когда узнали, как-то изменили свою жизнь, "признались своей первой школьной любви", образно говоря?
Зал молчал.
- Скажем - и люди сойдут с ума, пытаясь найти способ выжить, будут убивать, затаптывать друг друга насмерть. Придут сюда и станут требовать входа в "тайный ковчег правительства", которого у нас нет. Вот вы, - он посмотрел на министра, - как предпочли бы умереть - быть разорванным на куски за то, что "знаете как выжить", или просто не проснуться завтра?

Наступила ночь, а за ней день. Человечество проснулось, умылось, выпило кофе и побежало по своим делам - на поля, заводы, в школы и университеты.

- Я же говорил, мессир Лордан, они не станут паниковать и бесчинствовать даже под страхом смерти, - старший помощник Кхан поклонился и вышел из рубки.

Как и в старые времена: Один человек - один голос.
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2012, 11:48:58 от Lopar »
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Ложь обетованная.
« Ответ #1 : Декабря 27, 2012, 12:28:20 »
Прочитав все вещи, у меня сложилось впечатление, что большинство авторов так и не смогли окончательно  раскрыть данное словосочитание: "ложь обетованная" - то есть "обещанная". Но есть и исключения. В общем, мне поравились произведения номер 5 и номер 3, Но так как №5 скорее можно назвать "ложью во благо" а не "ложью обетованной", то голосую за №3.
За сим прощаюсь,
Принц Горр



Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Ложь обетованная.
« Ответ #2 : Декабря 27, 2012, 12:33:09 »
Очень понравились №1 и №5, первое невероятно уютное, ностальгичное и теплое, последнее - пронзительное и мощное.
Голосую за теплоту, №1.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Ложь обетованная.
« Ответ #3 : Декабря 27, 2012, 13:32:03 »
Даже не знаю, пускай будет 2. Не то чтобы сильно понравилось, просто методом исключения.
Не 1 - невразумительно, непонятно где там обетованная, или даже просто во благо, ложь.
Не 3 - финт Лидера с буквальным пониманием фразы "сказать ложь" мне кажется слишком грубым обходом законов обета, соответственно всё произведение неубедительно.
Не 4 - это вообще не произведение. Такой прием может выиграть только если является гениальным, а он им не является.
Не 5 - прошу прощения у автора, но просто задолбала тема конца света.

Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Ложь обетованная.
« Ответ #4 : Декабря 27, 2012, 14:14:49 »
Голосую за пятый номер. Весьма интересное решение. Хотя, понял не с первого раза(((

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Ложь обетованная.
« Ответ #5 : Декабря 27, 2012, 20:14:38 »
4. Потому что абстрактно. Люблю произведения без сюжета. Они мне кажутся честнее. Как-то так, да.

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Ложь обетованная.
« Ответ #6 : Декабря 27, 2012, 21:34:18 »
- 2, больше понравилось чем остальные. Ближе что ли
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Ложь обетованная.
« Ответ #7 : Декабря 28, 2012, 10:58:11 »
странно вообще, что замок не голосует, хотя многие в сети.
до конца голосования еще час...
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Bohemienne

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Ложь обетованная.
« Ответ #8 : Декабря 28, 2012, 11:30:45 »
Голосую за №1 (мне оно кажется не теплым, а каким-то пронзительным и ностальгично-безблагодатным)
следующий фаворит № 5
№ 2 - неплохо, но не цепляет
№ 3 - интересно, но: 1) действительно, можно элегантнее обойти поставленное условие, 2) слишком большой масштаб в маленьком объеме, не сразу воспринимаешь расстановку сил. Много "слов-с-прописной-буквы".
№ 4. - сильно на любителя.
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Ложь обетованная.
« Ответ #9 : Декабря 28, 2012, 13:28:25 »
Второй тур
И во второй круг голосования выходят Ложь №1 и Ложь №2.

Голосуем опять.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Ложь обетованная.
« Ответ #10 : Декабря 28, 2012, 13:37:18 »
Безусловно глубокая идея №2 - не правда, а именно ложь обетованная, и даже не во спасение, потому что обе сестры прекрасно знают, что мужчина предал, и слова поддержки, пусть они сто раз ложь, так нужны одной из них. Но мой выбор по прежнему 1 - дети более уязвимы, более просты и от этого откровенны. Они верят. Я верю этому мужику, он действительно выполнит то, что обещал.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Ложь обетованная.
« Ответ #11 : Декабря 28, 2012, 13:52:12 »
А я все также за №2 :)
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Ложь обетованная.
« Ответ #12 : Декабря 28, 2012, 14:53:04 »
Я за номер 1. Второй мне напомнил фильм "Обещать не значит жениться"(ужаснейший перевод названия) про отношения между женщинами. Не самый лучший их аспект.

Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Ложь обетованная.
« Ответ #13 : Декабря 28, 2012, 17:21:35 »
Голосую за 2, как мне кажется, оно ближе к теме.
За сим прощаюсь,
Принц Горр



Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Ложь обетованная.
« Ответ #14 : Декабря 28, 2012, 18:07:38 »
Нехорошо было бы вдруг менять мнение. Я за номер 2