! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 29, 2024, 07:10:23

Автор Тема: Темнота Молчанова  (Прочитано 1506 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nevy

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 165
  • Спасибок получено: 2
  • Psy
    • Просмотр профиля
Темнота Молчанова
« : Января 31, 2013, 18:45:02 »
Бестолковое Предисловие

Насколько я помню, к подростковым повестям предисловия обычно не пишут, а если и пишут, то не сами авторы, а издатели или критики, которые хотят рассказать о том, как мало в наше время книг про Настоящую Дружбу и Любовь и как выделяется Эта Книга на их фоне.
В этом предисловии всё не так, потому что кажется мне, что я сам толком не разберусь, зачем и что именно написал, пока не объясню это вам. Могу поспорить, все сталкивались с чем-то подобным.

Я никогда раньше не жаловался на это, но в средней школе читать было нечего. «Нечего» - помимо школьной программы, мировой классики и фантастической литературы, которую я полюбил именно тогда. Не было историй про моих ровесников, в которых находилась бы хоть капля смысла. Все они были об этих самых Дружбе и Любви, о Верности, Родине и всём таком. А вот со смыслом как-то не было ни одной. И не один я столкнулся с такой проблемой. Всегда есть те, чьими любимыми персонажами в 12-15 лет становятся Дон Жуан Байрона, Фауст Гёте, Евгений Онегин и особенно Печорин. Каждая книга без нагромождения очевидной и оттого отталкивающей морали казалась тогда глотком свежего воздуха.

И вот прошло много лет. И однажды, благодаря подруге Кони Гим, я вспомнил свои школьные годы, и сложилась как-то сразу картинка: вот оно! Не нужно было придумывать сюжет и персонажей, нужно было просто вспомнить это и записать. Может быть, Смысла тут и немного, но совершенно точно здесь нет Морали, как нет и «Идеи». Это просто моя история.

Да, повесть основана на реальных событиях. Каждое действующее лицо – реальный человек, и почти всё, что происходит в повести, происходило на самом деле. Но это не автобиография, это не Книга-Обо-Мне: это – Книга-О-Таких-Как-Я.

И для них. И не только. В общем, для всех вообще – почему бы и нет?
И правдивы не только события. Все произведения Молчанова, представленные в этой книге, действительно были написаны мной в возрасте 13-16 лет (а именно столько персонажам повести).

И последнее. Вам встретится много такого, что вы не поймёте, если только вы – не я. Так вот, не пугайтесь. В конце есть примечания, где я попытался объяснить всё, что могло показаться непонятным. И, конечно, если что-то вам всё равно будет неясно, вы всегда можете спросить об этом у меня самого, но об этом – после прочтения.
Удачи.

Темнота Молчанова

#1. Четвёртый этаж

Татьяна смотрела поверх очков испытующе и, казалось, с жалостью.
- Ты пишешь хорошие стихи, Саша. Правда хорошие. Но почему они у тебя такие мрачные?
Поэт ответил пафосной усмешкой.
«А больше мне сказать-то и нечего. Только пафосно вот так усмехаться, пытаясь убедить других в собственной многозначительности»
Он взял со стола один из листков.

«Мои стихи грустны, как никогда:
От них впадают люди в тихий транс.
Но светит впереди моя звезда:
Пред ней рисую лёгкий реверанс.
Я краской масляной на выжженной земле
Опять пишу безвестности портрет,
Моя душа парит опять во мгле
И дарит облакам большой букет,
И смотрит снизу вверх не на меня,
И плачет, и опять не обо мне,
Я падаю всё глубже: спрячь у дна!
Спокойнее намного в глубине...
Моя душа летит не у лучей,
Что дико пляшут возле Бога...
Я вижу множество невиданных путей -
Но изо Тьмы во Тьму моя дорога... »

- Ты пишешь хорошие стихи, - повторила Татьяна. – Но ты уверен..?
- Само собой, нет, - улыбнулся Саша. – Не надо отправлять эти стихи на конкурс. Им там не место.
- И не хочешь..?
- Нет. Помните, что было в прошлый раз?
«Конечно, помнит. И я помню. Не помню только, как смог дожить до вечера»
Татьяна выглядела виноватой. «И тогда, и сейчас»
- Татьяна Анатольевна, спасибо вам. Только вы и напоминаете мне о том, что то, что я делаю – неправильно.
Голос дрогнул.
- Правильно, - возразила Татьяна. - Но…
«Но неправильно. Всё верно», - Саша уже запрыгнул в ботинки.
- Помнишь, что на понедельник задано?
- Конечно, - «Такие задания не забываются». – И я вас удивлю.
- Буду ждать, - улыбнулась Татьяна.

«И правда будет. Возможно, стоит помолиться каким-нибудь богам и поблагодарить их за такую классную»
Перепрыгивая через две ступеньки, Саша спустился с четвёртого этажа и улыбнулся. День выдался ветреным и по-уральски серым.
В наушниках засветился, переливаясь неоновыми вспышками, транс.
«Кратчайший путь между двумя точками – прямая»

#2. Звёзды и серое

- Это ты?
- Нет, не я.
- Где был?
- У Татьяны Анатольевны.
- Что делали?
- Чай пили.
- Ну Сааашаа!..
- Она уговаривала меня стать старостой, - соврал поэт.
- А ты..?
- Александр Молчанов – лучший ученик школы… второго наказания я не вынесу.

Вымыть руки, включить комп. Пока он загружается, открыть форточку и вдохнуть свежий воздух: под окном сквер, и в нём скоро начнётся весна.

Небо неподвижно. Кажется, что натянули грязную плёнку, как на маленьких дачных парниках, и всё движение – там, выше, будто подо льдом, только наоборот, наверху. Небо пятнистое, но всё, что на нём есть – это оттенки серого, - скорее, даже не оттенки, а уровни: «серый бизнес-класса», «серый эконом-класса», «быдло-серый»; марки серого: «американский серый», который гордится тем, что он «американский», «японский серый», готовый угодить всем, «русский серый», который готов стать любым другим цветом, но не может, потому что судьба у него такая, тяжёлая.

Молчанов, лучший ученик школы, вздрогнул и закрыл форточку.
Браузер открыл страницу поисковика, один клик превратил её в страницу блога.
Саша крутнулся на стуле и снова посмотрел в окно. «Уральский серый» - серый среди серых, прародитель всех серых цветов, квинтэссенция серого»

В плейере засел плейлист с брейкбитом.
Отзывы были только положительными.
Саша поморщился и не стал отвечать. Он взял чистую тетрадь и ручку и улёгся на диван.
- Что пишешь?
- Сочинение.
- На какую тему?
- Типа… свободную. У меня есть несколько слов, которые я должен использовать в тексте… и всё.
- И о чём будешь писать?
- Не знаю, - снова соврал Саша. – Что-нибудь придумаю. Поставь чайник, пожалуйста.

«Звёзды.
Мы с Броккаем-Крель-Лукмуром-Ар-Та-Кирфикономом, которого я по старой дружбе называл Броком, сидели у него дома за журнальным столиком, пили хороший кофе, вели мирную беседу и при этом играли в шашхашридж – удивительную игру, придуманную Броком и невероятным образом сочетавшую в себе непохожие на первый взгляд правила шахмат, шашек и бриджа.
Брок, как всегда, выигрывал. Несомненно, он мухлевал, потому что он мухлевал даже в крестики-нолики, но я не обижался – такая уж у него природа.

Мы с лукриндом Броком познакомились пять лет назад в каком-то заброшенном городишке какой-то заброшенной планеты, название которой с трудом выговаривали даже её обитатели – лукринды, в самом забытом захолустье галактики. Тогда он был всего лишь карточным шулером, правда, гениальным, а я – неудавшимся учёным-изобретателем-испытателем. Я смастерил какую-то хитрую мухлёжную штуковину, Брок с её помощью заработал денег, затем он кинул меня, но я не обиделся, так как заработал на продаже этой штуковины ещё больше.

Дальше так и продолжалось – я изобретал, он использовал, обманывал меня, но я зарабатывал ещё больше. Потом мы остепенились и занялись вполне законным бизнесом. Брок продолжал меня обманывать, я не обижался, и мы оставались друзьями.
- Зачем вы живёте? – неожиданно спросил у меня Брок.
- Как это – зачем? – тупо уставился на него я.
- Зачем вы живёте? – пристально глядя мне в глаза, повторил Брок.
Признаться, я смутился. Я часто задавал себе этот вопрос, но каждый раз хрупкую плотину смысла жизни сметал девятый вал более насущных вопросов.
- Кто – мы? – спросил я, пытаясь выиграть время. Брок это понял.
- Ты не знаешь, - констатировал он, - ты не знаешь смысла своей жизни. Своей жизни!
- Знаю, - попытался защититься я, - совершить что-нибудь выдающееся, завести детей…
- Не смеши меня, - махнул всеми руками мой старый друг, - ты не знаешь, зачем ты живёшь, зачем живёте ВЫ, люди…
- А ты знаешь, зачем живёте вы, лукринды? – в свою очередь, пошёл я в наступление.
Своим ответом Брок отправил меня в глубочайший нокаут.
- Знаю, - решительно сказал он и взглянул на меня так, что от этого взгляда меня буквально отбросило в кресло. Всё виделось в этом взгляде: ярость огня, спокойствие воды, стремительность воздуха и непоколебимость земли; вселенскую мудрость увидел я в его глазах, и меня пробрал панический страх, вроде того, который охватывает маленького ребёнка, потерявшего маму; и еще грусть и жалость увидел я там, он искренне жалел меня, мой старый друг. Остаток его монолога я сидел, не шевелясь, - знаю, и хочу сказать об этом тебе. Мы, лукринды, издавна храним это в строжайшем секрете, но тебе, я думаю, я могу сказать. С незапамятных времён мы изучаем химию и физику, особенно процессы, связанные с термоядерными реакциями. Все учёные думают, что это либо прихоть, либо глупость. Но на самом деле это Великая цель. Мы хотим ЗАЖИГАТЬ ЗВЁЗДЫ. Мы скоро научимся делать это, мы уйдём в отдалённый космос и мы зажжём новые звёзды, мы создадим новую галактику! И мы увидим, как под тёплым, ласковым, прекрасно-гордым светом новых звёзд зародится жизнь!!!

И он замолчал. А я задумался. И тут я спросил:
- А что потом?
- Уже поздно, тебе пора домой, - ответил старый лукринд Броккаем-Крель-Лукмуром-Ар-Та-Кирфиконом».

- Чайник час назад вскипел, - сообщила мама.
- А… да, спасибо.
- Кстати, вы что дарите девочкам на 8 марта?
- Думаю, ничего… не заслужили, - Молчанов улыбнулся и захлопнул тетрадь.

#3. Точки

- Ну, что скажете? – не сдержался Саша
Татьяна изучала его сочинение – не на свободную тему, другое, - уже несколько минут.
- Ты это нарочно.
- Почти, - признался Молчанов. – Так как?
- Очень хорошо, - педагог посмотрела ему в глаза. – Но я должна буду поставить за содержание «два».
- Так ставьте, - пожал плечами Саша.
«Зря я это. Она знает, что я знаю, что она не поставит мне двойку. Нельзя».
Татьяна вздохнула.
- Я прошу тебя переписать сочинение, - она сделала короткую паузу, явно собираясь с мыслями. – Так, чтобы его можно было прочесть классу.
«Она…ей приходится подбирать слова, разговаривая со мной. Чтобы я не перевернул всё с ног на голову. Как будто я ядовитый. А…как будто нет?»
- …Видишь ли, хоть ты и пишешь здорово, так…не сдашь ни одного экзамена. Это не то, что захотят увидеть в РайОНО в сочинении медалиста.
- Я ещё не медалист.
- Будешь.
- Если не уйду в кулинарный после девятого, - отшутился Саша. Возразить Татьяне он не мог.
- Так как я должен писать? – Молчанову и вправду было интересно.
- На «отлично».
«Я пишу лучше, Татьяна Анатольевна, и вы это знаете»
- А кто у нас написал это сочинение на «отлично»? Дайте угадаю… _эта_?
- Да, например, Лена. Катя. Ещё Инна хорошо написала, но у неё «четыре» за грамотность.
- Могу я прочитать их?

«… Чёрная точка над головой –
Кто-то её называет звездой,
Кто-то ей молится, кто-то поёт,
Что лишь она его душу спасёт.
Кто-то старается, кто-то кричит,
Кто-то не ропщет, а кто-то бранит,
Кто-то пытается что-то найти,
Думает, с точкой ему по пути.
Кто-то уже навсегда потерял,
То, что когда-то так долго искал,
Кто-то не умер, но стонет уже –
Точку найду я в карандаше.

Чёрная точка над головой –
Кто-то её называет судьбой,
Кто-то считает, что может понять,
Что ему нужно пытаться искать.
Кто-то цепляется, кто-то молчит,
Кто-то не слышит, как сердце стучит,
Кто-то стреляется, кто-то убит –
И в голове его бешеный бит.
Кто-то отверг, ну а кто-то принял,
То, что не глядя волшебник создал,
Кто-то разбил всю надежду в душе –
Точку найду я в карандаше… »

- Это отличные сочинения? – решил удостовериться Молчанов.
- Да, - твёрдо ответила Татьяна и снова посмотрела ему в глаза. Саша отвёл взгляд и допил чай залпом.
- Кажется… я понимаю. А староста у нас, знаете, - Молчанов улыбнулся. – Молодец, _старательная_. Хотя чего-то стоит из них всех только Инна.
«Жаль только, что неадекватная истеричка»
- Почему..? – ей было действительно интересно.
- По-моему, только она верит тому, что сама пишет.
- А другие?
- Пишут на «отлично».
Татьяна постучала стопкой сочинений по столу, выравнивая их.
- В отличие от тебя.
Молчанов рассмеялся. Татьяна улыбнулась.

#4. Shadows in the crowd

«Shadows walking in the crowd… We are lost and found… But love is gonna save us… парам-парам-парам…»
Молчанов незаметно покачивал головой в такт музыке и писал стихи на последней странице тетради по биологии.

«Интересно, можно ли трясти башкой незаметно, сидя на первой парте..? А, плевать… »
Инженер пихнул Сашу в бок. Молчанов рассеянно осмотрелся.
- Класс интересует ваше мнение о кровообращении пресмыкающихся, Александр, - строго сказала Алексеевна.
«Класс интересуют слабоалкогольные коктейли, дискотеки и свидания, уважаемая»
- Ничего так кровообращение, сгодится, - ответил Молчанов, медленно закрывая тетрадь. – Двухкамерное сердце у всех, кроме крокодилов и птиц, но до этого мы, вроде бы, ещё не дошли…
- Садись, пять.

«Я не вставал, дура. Испугалась, что я могу рассказать такое, чего даже ты не знаешь..?»
Молчанов снова открыл тетрадь.
«Я – это я,
Не меньше и не больше,
И связи мира тоньше,
И шире жизнь моя»

- Слушай, Инженер, что ты думаешь об Инне?
Высокий и широкоплечий, с высоким лбом и в очках с титановой оправой, Шведов был Инженером до мозга костей. На прошлой перемене он рассказывал о том, как перепаивал детскую машинку, и он сидел с Молчановым за одной партой уже три года.
- Какая-то она… стерва, - нашёл слово Шведов. – И недружелюбная, к тому же.
«Скромные чёрные туфельки на умеренном каблуке, чёрные колготки, чёрная юбка чуть ниже колена, белая блузка, заколка или аккуратный хвост… куда уж недружелюбнее!.. Прямо Гермиона… только место местной Гермионы занято, и эта Гермиона дружелюбна… и, что хуже, это я»
- Она вроде так ни с кем и не подружилась с тех пор, как к нам перешла?
- Она вроде и не хочет. А чего ты вдруг спрашиваешь?
- Она написала хорошее сочинение, - признался Молчанов. – Нам сейчас на литре об этом скажут.
- А ты?
- Почти такое же хорошее, как у Леночки, - Саша тихо рассмеялся.
- Что это вы тут обо мне? – Бушуева сидела недалеко, и, кажется, что-то слышала.
- Сочинение у тебя, говорю, хорошее, - улыбнулся Молчанов. – Даже «отличное». Молодец.
Лена не нашлась, что ответить.

- Все молодцы, двоек почти нет! Да и те, что есть, за грамотность, а не содержание. Как всегда, прочитаю отрывки из лучших сочинений. А одно, Сашино, я хочу прочесть целиком…
- Не стоит, Татьяна Анатольевна.
- Почему?
«Не хочу создавать прецедент элитарности, разве не ясно?»
- Стесняюсь, - сказал Молчанов.
«После моего сочинения я буду чувствовать их идиотами, а они меня – ненормальным»
Татьяна пожала плечами.
- Тогда прочту второе сочинение из тех, что можно поместить в ежегодный школьный сборник. Лена Бушуева!..

#5. Chronicles of Unreal

- Помнишь, ты спрашивал про Инну?
- Ну?
- Кажется, она подружилась с Лизой.
- С Лизуном? Я разочарован. Ничтожество прилипло к отщепенке.
Инженер покосился на друга.
- Она, может, не так умна, но улыбчивая…и была не против, когда я её приобнял.
Молчанов повернулся к другу и улыбнулся.
- Да, она даже мне глазки строит. Но это не значит, что нам нельзя её немножко полапать. Риддик, ты что думаешь?
- Сек, миссию допройду.
Саша и Шведов сидели на квадратном, небесно-голубом диване дома у Риддика, в то время как хозяин квартиры играл в "Unreal". Соседи по парте переглянулись.
- Уфф, - на экране появилась таблица с результатами уровня. – Так о чём вы там?
- Инна и Лизун.
- Лизун? – Данил сделал вид, что не понял.
- Игнатьева.
- А, она. А что она?
- Подружилась с Инной.
- А тебе-то что?
«Я и сам не знаю, не задавай идиотских вопросов…»
- Инна умная.
Риддик поднял одну бровь.
- Я бы сказал, стервозная.
Шведов кивнул:
- И я так считаю.
- Это типа…защитная реакция такая. Мне так кажется. Я же тоже не сахар, но вы меня как-то терпите.
- Ты хочешь подружиться с Инной? – удивился Инженер.
- Я хочу узнать…
- Или, может, не подружиться? – Шведов подмигнул Риддику, хлопнул Молчанова по плечу и рассмеялся.
- Что конкретно ты хочешь узнать? – спросил Данил.
«Встал в позу стратега, ага… впрочем, будем посмотреть… »
- Я хочу узнать, на что она способна.
- Но зачем тебе это?
«Не могу же я признаться, что это… интуиция?!»
- Мне кажется, я достал Бушуеву, а та замышляет недоброе.
- А если ты не прав? – осведомился Риддик, скрестив руки на груди и закинув ногу на ногу.
Молчанов внимательно посмотрел сначала на одного друга, затем на другого.
- Сделаем так, чтобы замыслила.
Данил откинулся на спинку кресла и улыбнулся.

#6. Вороны и Герои

«
Александр!
Мы восхищаемся Вашими талантами и Вашим умом! Независимость, с которой Вы идёте по жизни, впечатляет, и нам хотелось бы узнать о вас больше.

Ворона и Мышь»

Молчанов внимательно осмотрел записку.
«Аккуратный… даже почти красивый женский почерк. И хватило смелости положить ко мне в рюкзак. Кто бы это мог быть? И в чём подвох? Лена? Было бы забавно… Инна? Она ещё ничего не знает. «Ворона и мышь»… слишком похоже на Инну и Лизу, слишком… хотя нельзя недооценивать человеческую простоту".
Молчанов сделал несколько глотков. Кофе был растворимым, но в нём было главное – кофеин.

«Я умираю от тоски,
И грусть меня переполняет -
Мой дух опять зажат в тиски,
Лицо же радостью сияет.

Коль я умру, никто не вспомнит
Мечтателя и бунтаря,
Моя душа себя наполнит
Волшебным блеском янтаря.

Мой ум остёр, но их всё больше -
Безудержно тупых людей,
И им становится все проще
Питаться светом янтарей.

Янтарь тускнеет, умирая,
Меня забудут - вот и всё.
Меня не ждёт уж жизнь другая -
Попал под смерти колесо.

А те, кто глупо, беззаботно
Меня убили, будут жить,
И, если это будет модно,
Способны вновь меня убить...

Единственное, что помню наизусть…и что могло выплыть. Неужели хотят ударить в самое сердце?»
Колонки кричали голосом Dhany: «Make me feeeeel…»
«А ведь верно говорит Риддик, хоть и ждёт новый альбом «Алисы»: «Зачем?» Нафига? Кажется, я единственный, кто играет в эту игру. Кажется, я единственный, кто хочет игры. Разрушения. Темноты. То, что я делаю – идиотизм, но только это отвлекает меня от того, что разумно и, следовательно, опасно. Есть ли другой способ спастись – кроме бега вперёд с обнажённым клинком? Я собираюсь втянуть людей в сражение, которое им не нужно, и выйти победителем, хоть это и будет бесполезно»
Молчанов улыбнулся.
Открыл блог.

«Великие герои
Всегда идут в обход;
Не страшно им ни пламя,
Ни гул, ни зуд, ни лёд.

Идут они отважно,
И их не победить,
И им совсем неважно,
Кого им надо бить.

Великие герои
Всегда идут кругом,
Не ведая ни боли,
Ни жалости притом.

Идут они неспешно,
И в Хаосе, и в Свете,
И даже в Тьме кромешной
Идут они к победе!!!

А это… тоже стихотворение про целеустремлённость и верность идеалам?»
Молчанов закрыл глаза и рассмеялся.

#7. Немного зелёной краски

fairy dragon
Так зачем тебе это?
the silent one
Хороший вопрос. Инженер считает, что я к ней неравнодушен. Риддик молчит, но думает, что разгадал меня, я его знаю.
fairy dragon
А на самом деле?
the silent one
На самом деле я не знаю. Я действую…инстинктивно?
fairy dragon
Ты?
the silent One
Я. Самому не верится.
fairy dragon
И к чему приведёт этот твой инстинкт?
the silent one
К разрушению – так или иначе.
fairy dragon
Но зачем тебе это?
the silent one
Ты повторяешься хD Это…я дерусь просто потому, что я дерусь. И мой ум пойдёт на то, чтобы выжить и победить, а не на рассуждения на тему «А надо ли?»
fairy dragon
И кому от этого будет лучше?
the silent one
Никому :)
fairy dragon
Я не очень понимаю, зачем тебе это, но верю в тебя. Ты умён и мудр.
the silent one
Хотел бы я с тобой согласиться! хD

«Я сидел на новенькой зелёненькой скамейке в парке, не подозревая о том, что потом обнаружу на своих джинсах пятна экстремально зелёной краски. Я играл сам с собой в шахматы.
Белые размашисто атаковали, тем не менее не ослабляя защиты. Чёрные скрепив зубы защищались, но отступали. Белые начали новую массированную атаку на плотный строй чёрных, стараясь пробить их защиту точечными уколами. И тут чёрные совершили совершенно неожиданный и абсолютно самоубийственный ход, положивший начало кровавой «мясорубке»…
Ход белого коня, последняя чёрная пешка срублена, и незамеченный чёрный король рубит фигуру. Короли остались одни. Пат.
И тут я замечаю, что короли бочком-бочком начинают продвигаться навстречу друг другу.

- Нельзя! – возмущаюсь я и ставлю их так, что царственных особ разделяет одна клетка.
- Почему?! – поворачивается один из королей и упирает руки в бока. Это не предвещает ничего хорошего, - почему?! Мы позволяем двигать нас так, как хотите вы, большие глупые люди!
- Почему?! – напирает второй король, - ты так вообще абсолютно бездарен!
- Спасибо, - рассеянно говорю я.
- Пожалуйста, - ворчит первый, ну так почему?! Скажи! Не знаешь?!
- Конечно, не знает, - подтверждает второй, - да он вообще ничего не знает!!!
- А как он отыграл эту партию?! – уже кричит первый – А?
Короли начинают пылко унижать меня, мою игру в целом и эту партию в частности друг перед другом. «А ты помнишь, как?», «Ну зачем?» - промелькивает то тут, то там. За время спора я наконец-то беру себя в руки.
- А в коробке нельзя поговорить? – осторожно спрашиваю я.
- В коробке?! Поговорить?! Да ты что, сдурел?! Попробуй поговорить, когда тебе в лицо упёрлась чья-то попа!!!
«Веско», - подумал я. И тут мне в голову приходит гениальная мысль: «Они всего лишь фигуры!» И я рассмеялся. Я смеялся как никогда в жизни, я в первый раз облажался так сильно… фигуры! ну конечно!
- Так! – сурово говорю я, - Марш в коробку! Вы фигуры, а я ваш хозяин! Живо!
Белый начинает горячо возражать, кричать, обзываться; я спокойно стою, скрестив руки на груди; но Чёрный подходит к нему (я не заметил), дёргает его за полу мантии и тихо говорит:
- Надо идти, Белый, надо идти. Он наш хозяин и он говорит правду – мы всего лишь фигуры.
Белый начинает кричать на него; на нас обоих. Наконец он охрип, и Чёрный сказал:
- Хочешь, я расскажу тебе сказку?
Белый кивает.
- Ферзь (визирь) и слон, - начинает он, - вот как называется эта сказка. В одном царстве жили визирь и боевой слон. Однажды слон обвинил визиря в том, что он трус. Визирь достал меч и побежал на слона. Слон даже отступил, такая читалась ярость в глазах визиря. Визирь остановился и вложил меч в ножны и, в свою очередь, тоже обвинил слона в трусости. Слон напал было на визиря, но визирь объяснил, что слон больше и поэтому для него масштабы другие, и указал на вражескую армию. Слон в одиночку напал на вражескую армию, и его убили. Всё. Кстати, из этой сказки следует мораль.
- Какая? – спросил Белый, чеша подбородок.
- Откуда я знаю? Это тебе решать, - сказал Чёрный и полез в коробку».

Молчанов улыбнулся.
«Тебе плохо», - пишут они в комментариях. – «И нам становится плохо, когда мы это читаем, но всё равно читаем. И как тут понять, почему я собираюсь сделать то, что собираюсь..?»

#8. Блиц

- Дети, урок окончен… но не спешите!
Молчанов спрятался за учебником, потому что спрятать улыбку у него не получалось.
- В скором времени пройдёт турнир…соревнование…конкурс… литературный конкурс. От каждой школы нашего района будет по одной команде. Команды набираются из лучших учеников… из тех, кто знает литературу лучше всех в параллели. От нашего класса это…
«Молчанов, Бушуева и Воронина… ага, щас»
- Постойте, Татьяна Анатольевна, - Молчанов сумел совладать с эмоциями и говорил спокойно. – Я против.
Где-то на задних партах зашептали: «Ну конечно…», «Ну чего ему опять надо..?». Саша игнорировал это.
- Я намерен поехать на этот конкурс, но те, кто «знает литературу лучше всех в параллели», - Молчанов старательно не смотрел по сторонам. – Мне не нужны.
«Возможно, я перегибаю палку, но обратной дороги уже нет»
- И что ты предлагаешь, Саша? – Татьяна выглядела удивлённой.
- Устроить отборочный тур. Моя команда против…ну, кто там ещё должен ехать, - лениво произнёс поэт. – Уверен, многие в нашей параллели отлично знают литературу.
- Да, я тоже уверена. Но кто будет в твоей команде?
«Жребий брошен. Никогда в жизни не был таким пафосным…»
- Игорь Шведов, - Молчанов начал неторопливо складывать вещи в сумку. – Данил Курляндский… и Инна, если согласится, - Саша обернулся и улыбнулся девушке, сидевшей прямо за ним. Эффект был достигнут: «нелюдимая стерва» замерла в какой-то идиотской позе.
- А ещё? – голос Татьяны Анатольевны был недовольным.
- Ещё..? – Молчанов уже был в дверях. – Вы удивитесь.
Саша подмигнул и вышел.
Дошёл до конца коридора, свернул за угол, сполз по стене на пол и рассмеялся.
«А вот теперь… кажется, я чувствую себя живым»

#9. Между третьим и четвёртым

- Ну, что, Данил, пойдём к тебе шпилить?
Риддик кивнул.
- Идите без меня, - Молчанов махнул рукой. – Мне к Тане зайти надо.
- Снова стишки показать? – усмехнулся Инженер.
- Да, типа того, - улыбнулся Саша, пожал друзьям руки и вышел из класса.
Если бы они решили догнать его, то не нашли бы ни у Татьяны Анатольевны, ни даже в библиотеке, где – единственное место в школе – были мягкие диваны.
Молчанов засел между третьим и четвёртым этажами, в точке, где никогда никого не было, и следил за выходом из школы.
Через несколько минут идиотская оранжевая шапка скрылась за школой: Данил и Игорь скрылись.
Инна вышла ещё через десять минут – и остановилась. На школьном дворе уже давно никого не было.
Молчанов рассмеялся тихо и торжествующе. В рюкзаке нашлись большие наушники, которые он нечасто носил на улице…но сегодня, как назло, забыл шапку, о чём громко заявил утром, придя в класс почти самым последним.
«Сосредоточиться»
Молчанов замотался в шарф, застегнул куртку, нацепил наушники. Плеер лежал в нагрудном кармане рубашки.
Инна нетерпеливо стучала по земле острым носком чёрного сапога. С неба медленно падал мелкий, почти незаметный снег.
Молчанов удивился. Инна проговорила что-то: Саша не расслышал. Стянул наушники.
- Привет.
- Здоровались, - резковато заметила Муравьёва.
- Давно, - улыбнулся Молчанов. – Чего хотела?
- Думаю, ты догадываешься.
- Возможно, - Саша снова улыбнулся, теперь чуть виновато, и начал расстёгиваться-разматываться, пытаясь добраться до плеера. – Вот, так лучше. Ты в какой стороне живёшь?
- Неважно.
- Тогда пойдём в мою, - Молчанов пожал плечами и снова начал застёгиваться. – Итак?
- Что это значит…Саша?
- Мне казалось, я вполне… чётко сказал. Я приглашаю тебя в свою команду.
- Зачем?
«Вот оно. Но теперь я готов»
- Потому что ты написала очень хорошее сочинение, например, - Саша на секунду заглянул Муравьёвой в глаза. – Лучше, чем у Бушуевой и Ворониной. Намного.
- Но не лучше твоего, - в голосе Инны были и обида, и язвительность, и что-то ещё, плохо уловимое. – Так?
- Не лучше, - согласился Молчанов. – Но лучше меня в этой школе никто не напишет. И не только в этой.
- А ты высокого о себе мнения!..
- Ты тоже.
Молчанов снова взглянул на Инну и улыбнулся.
- Ты же тоже считаешь, что всё не совсем справедливо?
- Что ты имеешь в виду?
- Ты одна, потому что умнее их. Не так ли?
Муравьёва замедлила шаг. Небо, как всегда, было серым, и асфальт, и деревья, и снег в сугробах. На Инне была нежно-бирюзовая куртка до колена. Длинные тёмно-русые волосы, совершенно прямые, не были прикрыты, и смотрела она прямо – тёмными, сверлящими глазами. Потрескавшиеся губы.
- Я не считаю себя умнее кого бы то ни было.
- И всё равно проводишь черту: «Тут я, там они», - Молчанов пожал плечами. – Так есть ли разница?
- И что ты предлагаешь?
- Принять моё предложение и присоединиться к моей команде.
Инна саркастически ухмыльнулась, и Молчанов понял, что выиграл.
- Ты же у нас самый умный и самый талантливый! Кем я буду в твоей команде? А?
- Капитаном, - улыбнулся Саша.

#10. Огонь

fairy dragon
Эта… Инна будет капитаном?
the silent one
Да.
fairy dragon
Твоей команды?
the silent one
Да
fairy dragon
Но почему? Это же… твоя команда. О_О
the silent one
И не перестанет ей быть, кто бы ни был там капитаном :)
fairy dragon
Что ты хочешь сказать? Она будет считаться капитаном, но будешь им ты?
the silent dragon
Нет, она сыграет свою роль – капитана. Я бы, если бы был капитаном, говорил с противниками… свысока. Она – нет.
fairy dragon
А как будет говорить она?
the silent one
Так, как надо. Со злостью.

Молчанов улыбнулся и неуклюже подпел колонкам: «Айм он фаааааааааааааааааааааааааааааааааааааая!»
«Да, типа того. Осталось сделать последний ход. Завтра мы собираемся в библиотеке после уроков, и к тому времени у меня должен быть план»

«
- Капитаном?
- Да
- Ты это серьёзно?
- Да
Инна поджала губы, несколько раз топнула ногой.
- И что мне это даст?
- Победу.
- Над кем?
- Над кем захочешь, - Молчанов рассмеялся. – Но для начала…над теми, кто слишком старателен… чтобы быть вознаграждённым за это.
- Что ты имеешь в виду?
- Думаю, ты знаешь»

Молчанов открыл глаза, через пару кликов - блог.

«Я – маг.
Я чувствую в себе Великую Силу, она переполняет меня, она струится в моих венах. Она похожа на горную реку – могучую, яростную, ледяную, способную на всё: разрушать, созидать и вновь уничтожать.
Я знаю все виды магии, я знаю почти все заклинания, я знаю слова, пассы, даже мысли волшебства. Я готов. Я знаю. Я хочу. Но – не могу.
Я делаю всё необходимое, но заклинания не получаются. Магия в голове, магия в руках, магия в словах, она готова выплеснуться в мир непобедимым всеуничтожающим потоком, плетью, карающим мечом, могучим молотом, но…
Как? Почему? Зачем? Но я же готов!
Готов сокрушить врагов, уничтожить злых колдунов и тупых королей, создать Империю, собрать великую библиотеку, построить феодалов, помочь народу… Я – за свет! Я – за добро! Так почему же?!
Я – маг.
Всё равно я – маг»

Запись была старой. Не самой лучшей, но одной из самых обсуждаемых. Молчанов знал, что может лучше. Но всё равно, глядя на этот текст, он улыбался.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

« Последнее редактирование: Января 31, 2013, 18:48:03 от Nevy »

Оффлайн Ассадеш Мируш Азалиора

  • Баронесса Терронская
  • Гильдия менестрелей
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1200
  • Спасибок получено: 98
  • Сказочница. Колдунья.
    • Просмотр профиля
Re: Темнота Молчанова
« Ответ #1 : Февраля 02, 2013, 10:58:14 »
Было ведь больше, я помню.) Удивляюсь, как  кого-то хватает терпения на длинные тексты... это завуалированный и неуклюжий комплимент.
Мне сказать нечего, а мёд лить не хочу. Прочла (вновь.)) на одном дыхании.) Может быть, слишком много меланхолии у всех. Но поскольку я вижу мир через восприятие Саши, то это не удивляет. Диалоги - отдельное спасибо. Это то, на что я больше всего обращаю внимание - хороши ли диалоги. Хороши. Правдивы.
Глас молчащего Террона

Оффлайн Nevy

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 165
  • Спасибок получено: 2
  • Psy
    • Просмотр профиля
Re: Темнота Молчанова
« Ответ #2 : Февраля 02, 2013, 17:58:51 »
А ты спойлер открывала, чудо ты рыжее?

Оффлайн Ассадеш Мируш Азалиора

  • Баронесса Терронская
  • Гильдия менестрелей
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1200
  • Спасибок получено: 98
  • Сказочница. Колдунья.
    • Просмотр профиля
Re: Темнота Молчанова
« Ответ #3 : Февраля 03, 2013, 00:48:46 »
Конечно, нет) Я его не заметила. Уже открыла..)
Глас молчащего Террона