! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 14:45:05

Автор Тема: Социальная игра  (Прочитано 10250 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Социальная игра
« : Апреля 16, 2013, 15:56:29 »
Итак, начальные условия. В некоторой стране недавно произошла пролетарская революция. Бури и метания уже утихают, идёт формирование экономики переходного периода. Имеется рабочий коллектив, делающий важное общее дело в сфере производства. Имеется также личность, которая в силу специфических особенностей делает то же самое дело в сто раз лучше, потому что она, пользуясь новой технологией, перестроила свою собственную материальную природу (физическую, но не психологическую); с биологической точки зрения, эта личность более не человек. Она реально не нуждается больше ни в чём, что может дать ей человечество, начиная от еды и кончая информацией. Но она может работать (и работает) в важном производстве, то есть, человечество остро нуждается в ней.

Личность эта серьёзно помогла коллективу и обществу по своей доброй воле, подняв производительность и общественный рейтинг коллектива на небывалую высоту. Теперь же у неё возникло желание: покинуть коллектив, а заодно и ряды человечества вообще, и продолжить собственную эволюцию. Желание это по происхождению не классовое, чисто эмоциональное, и личность не стремится объяснять его классовыми или экономическими интересами. Она просто считает, что устала жить с людьми и выполнять требования человеческого общежития. В списке истории этой личности — детство и юность в семье «приверженцев традиционных ценностей», лейкемия, два аборта (ранний после изнасилования и криминальный после запрета абортов), соучастие в революции (как сочувствующий мелкобуржуазный элемент), репрессии со стороны революционной власти (признанные позже необоснованными), затем много работы на износ в производительном труде и, как следствие, пренебрежение своим биологическим существованием, а при первой открывшейся возможности — сознательная перестройка себя под поставленные требования и задачи. В последнее время этот факт вызывает двойственное отношение членов коллектива и вообще людей — с одной стороны, «ты же можешь работать ещё больше, так что давай-давай!», а с другой — «ты же не человек, ты изуродовала себя, что ты понимаешь в наших, человеческих, делах и чувствах?!». В итоге подобное отношение довело личность до желания полностью расстаться с человеческой природой и начать самостоятельное существование.

Коллектив при этом, очевидно, проиграет. Проиграет и всё производство, то есть экономика в целом. Речь об освобождении личности от труда по инвалидности или выслуге здесь идти не может; личность, изменившая свою природу, технически молода, здорова, полна энергии и решимости работать. Она даже может и хочет поработать ещё на благо человечества — просто не исходя из закона, долга или морали, а по собственной инициативе, потому что такой труд ей будет в радость. Но коллектив она воспринимает как вериги и как банду прихлебателей на своей шее (хотя реально каждый в нём работает как может).

Но общее собрание коллектива требует от неё вернуться в строй и работать, как прежде, отказавшись от всех этих ненужных, глупых и мелкобуржуазных личных требований. Мотивации таковы:

- она может работать, а значит, должна работать:
- происхождение у неё мелкобуржуазное, её простили и приняли в ряды рабочих; значит, она в неоплатном долгу перед пролетариатом;
- люди должны держаться друг за друга, даже если они того не хотят;
- вообще, всякий человек в неоплатном долгу перед человечеством;
- а вдруг она станет опасной, если её отпустить?
- а вдруг все захотят так же, как она, менять свою природу и расплеваться с обществом? (Теоретически это возможно, но на практике последствия такого явления — гибель человечества и замена его новым видом.);
- у всякого другого в этом коллективе тоже есть что предъявить своим обидчикам, но никто же не делает так, как она!
- аморально предъявлять претензии коллективу, и, тем более, всему человечеству; коллектив выше личности и не должен соответствовать её требованиям.

Проблема осложняется ещё и тем, что коллектив прекрасно понимает, что одних только моральных аргументов может не хватить; поэтому, во избежание опасного прецедента, члены коллектива требуют принятия силовых мер к этой личности и специального расследования в отношении тех, кто поддерживает её. Ибо только так может быть укреплена мораль.

В качестве альтернативы, один из членов этого коллектива выдвигает своего рода встречный иск. В молодости он был призван в армию, где из-за издевательств потерял руку. Вернувшись, был вынужден расстаться с мечтами о привлекавшей его работе, разругался с любимой девушкой, кое-как устроился на завод в этот самый коллектив, где и работает много лет по специальности, и работает очень хорошо. В революцию был коммунистом, подпольщиком, дрался на баррикадах, его пытала охранка, но в итоге он выжил и, с подорванным здоровьем, вернулся в строй. Природу свою он менять не хочет и не будет, так как считает этот ход предательством интересов человечества. Но, коль скоро общество сделает хоть шаг навстречу личности, предъявившей коллективу этот своеобразный «иск», этот рабочий тоже не останется в стороне: пусть тогда общество, внезапно ставшее добреньким и гуманненьким, найдёт способ расплатиться и с ним по счёту за потерянные на труд (а не на «саморазвитие») годы! Требование рабочего расплатиться с ним по счёту за потерянные годы жизни - не фигура речи, он буквально требует вернуть ему 11 лет жизни. Физически он в настолько полноценной физической форме, насколько могло ему это обеспечить общество усилиями лучших врачей, невзирая на трудоёмкость лечения.

Персонажи игроков в сюжете должны помочь коллективу и личности разрешить этот спор, учтя как можно больше возможностей и последствий.
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2013, 16:01:31 от Lopar »
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Социальная игра
« Ответ #1 : Апреля 16, 2013, 21:47:54 »
Нуачё, могу попробовать.

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Re: Социальная игра
« Ответ #2 : Апреля 17, 2013, 00:20:08 »
Один двойной вопрос
- Может ли общество выполнить иск второго члена коллектива и в буквальном смысле вернув ему эти 11 лет жизни?
- Может ли эта особа самолично выполнить иск второго члена исходя из того, что она не человек и пользуется новой технологией?
- Доступна ли эта технология перестройки материальной природы коллективу или этому второму члену - вопрос третий.
- Ну а вопросом четвертым станет - может ли эта технология вернуть этому человеку 11 лет жизни именно в буквальном смысле.

Ну и наконец вопрос №5 - что имеется ввиду под буквальным смыслом?
- он хочет чтобы его и только его "омолодили" на 11 лет физически, но всё его прошлое оставили неизменным.(схему исходя из последних слов рассказа невозможно выполнить усилиями не то, что коллектива а даже всего общества а точнее - усилиями всех врачей ибо они, как сказано, сделали всё возможное).
- он хочет, чтобы его отправили на 11 лет в прошлое - на момент начала революции, чтобы он мог изменить свои последние 11 лет жизни и, возможно, изменить сам ход революции...

Вторичный вопрос - может ли изменения хода революции повлиять на первую особу или на эту таинственную новую технологию?

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Социальная игра
« Ответ #3 : Апреля 17, 2013, 16:09:22 »
Это всё надо разбирать в процессе игры.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Социальная игра
« Ответ #4 : Апреля 22, 2013, 11:05:16 »
Легенда шикарная, это одна из лучших легенд, которые я видела в своей недолгой ролевой жизни. Очень хочу. Мастер даже знает, что именно.
Считаю личное сообщение, отправленное ранее в скайп, официальной заявкой.
Жду инструкций.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Социальная игра
« Ответ #5 : Апреля 22, 2013, 12:00:36 »
Людей нет. Инструкций пока нет.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Социальная игра
« Ответ #6 : Апреля 23, 2013, 00:39:00 »
Целевое количество персонажей?
Почему персонажей, а не игроков, наверное, не нужно объяснять.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн HuntyAl

  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 492
  • Спасибок получено: 6
  • Туда, сюда/ Из мира в мир. Хожу брожу всегда один.
    • Просмотр профиля
Re: Социальная игра
« Ответ #7 : Апреля 27, 2013, 12:20:22 »
Лопарь мало инфы! Как всегда в твоих ролевках! Слишком мало! Не ясно ни как ни зачем создавать персонаж! Много слов мало сути мира! В чем заключается технология? Что собой представляет эволюция? Игра строится все против мастера или есть выбор стороны для игроков? Какие ограничения для персонажей?
Я уж здесь накуралесил, все подьел и всем отвесил!
Взять же нечего с меня, ни мечя нет ни коня. :)
Все что нажил побродив, шрам на морде, но красив!

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Социальная игра
« Ответ #8 : Апреля 27, 2013, 12:32:44 »
Если что-то не устраивает, не стесняемся - выход тут.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Социальная игра
« Ответ #9 : Апреля 28, 2013, 21:09:32 »
Хантер,
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
На самом деле, можно воспринимать такой набор информации как свободу для игрока. Разрешено всё, что не запрещено. Либо игра задумывалась именно так. Ну что, берешься?
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Социальная игра
« Ответ #10 : Апреля 29, 2013, 09:15:12 »
Мне почему-то кажется, что будет дана более точная вводная после старта игры. Вероятно - каждому игроку отдельно, чтобы не все игроки знали одинаковые подробности, что может сделать игру более интересной для них и в целом сделать их игру более реалистичной. Но я могу ошибаться.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Социальная игра
« Ответ #11 : Апреля 29, 2013, 10:09:51 »
Ошибаешься.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн HuntyAl

  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 492
  • Спасибок получено: 6
  • Туда, сюда/ Из мира в мир. Хожу брожу всегда один.
    • Просмотр профиля
Re: Социальная игра
« Ответ #12 : Апреля 29, 2013, 13:02:35 »
Нужно минимум 6 человек. Пока есть аж четверо!
Я уж здесь накуралесил, все подьел и всем отвесил!
Взять же нечего с меня, ни мечя нет ни коня. :)
Все что нажил побродив, шрам на морде, но красив!

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Социальная игра
« Ответ #13 : Апреля 30, 2013, 20:34:34 »
Пятеро. Лопарь считается.
Так, где-то я обсчиталась.
Кто будет пятым с половиной?
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Лила Перегуда

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 581
  • Спасибок получено: 234
  • Наемник-хранитель
    • Просмотр профиля
Re: Социальная игра
« Ответ #14 : Мая 01, 2013, 00:42:08 »
Я хотела, но что-то слишком сложно для моего моска ((( Не сильна я в социалке.
Я наемник - как хочу, так и хожу. (с) само из себя