! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 29, 2024, 00:40:26

Автор Тема: Что носят в Аз-Норете?  (Прочитано 16408 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Что носят в Аз-Норете?
« : Мая 01, 2013, 22:12:01 »
Не в первый раз и не только меня посещает мысль - а как одеваться на "аутентичные" терронские посиделки или отыгрыши, если найдутся желающие таковые встречи организовать? Понятное дело, что современный Террон - межмировой дипломатический центр, где можно встретить выходцев из самых разных миров. Но хотелось бы, чтобы некий "визуальный дух" всё-таки присутствовал.

Поскольку Тэр - не Земля, хотелось бы в традиционную одежду внести какие-то явные оригинальные детали, которые могут быть воспроизведены в одеждах разных времен, вплоть до современной, придавая ей "терронский" привкус. К сожалению, явно уйти от европейского, среднеазиатского, или дальневосточного стиля мне в моих фантазиях не удалось. Может кто-то еще предложит?

Когда-то мы с Тайрекс попытались придумать, какие прически носят терронские женщны - был предложен вариант с различными вариациями на тему нескольких тонких косичек, в свободном или как-то задекорированном виде сочетались бы со свободно ниспадающими волосами. Однако, такие прически, хотя и не используют специальных средств, требуют значительного времени на укладку, что наводит на мысль о их применении в основном дворянством. Насколько я знаю - именно дворян (богатых граждан в силу эксплуататорского образа жизни имеющих много свободного времени и средств) в аз-Норете в интересующие нас эпохи не было - как 1000 лет назад так и сейчас там присутствует профессионально-кастовая система, в разное время имевшая разную степень жесткости и использующая законы генетического наследования для развития тех или иных качеств.

Это наглядно показывает, что мода сильно зависит от социального устроя и стиля жизни. Нужно, наверное, сначала детально прописать его и в этом деле специалист-историк нам быочень пригодился  ;-)

Но идеи стилей одежды, причесок и т. д. можно начать штурмовать уже сейчас. Есть у нас люди, хорошо разбирающиеся в моде и технике кроя?
« Последнее редактирование: Мая 07, 2013, 15:55:55 от Кай Лерэйн »

Оффлайн Митсукаке

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 89
  • Спасибок получено: 10
  • Ананимность превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #1 : Мая 01, 2013, 22:24:41 »
Некие знания у меня есть о историко-фентезийной моде. Интересует что-то конкретное или вольный полёт фантазии?
Я тут просто инкогнито, из Петербурга.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #2 : Мая 01, 2013, 22:31:07 »
Ну давайте начнем с вольного полета. Одно скажу - не хотелось бы на мужчинах видеть панталоны, лосины и прочие облегающие виды одеяния нижней половины тела :)

Оффлайн Митсукаке

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 89
  • Спасибок получено: 10
  • Ананимность превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #3 : Мая 01, 2013, 22:44:18 »
Хорошо. Но без рисунков. Рисовать я не умею, а нечто похожее из готового найти будет трудно. Пофантазирую и напишу. Возможно завтра. В течении неболее, чем трёх дней.
Я тут просто инкогнито, из Петербурга.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #4 : Мая 01, 2013, 22:52:16 »
Из того что я знаю:

Аз-Норет -материк размером с Австралию, но расположен дальше от Экватора, поэтому самые южные области, к которым принадлежит и Террон, не намного теплее центра Украины - зимой там выпадает снег, летом жарко, но не настолько чтобы ограничиваться драпировками или максимально обнажать торс. Сам город Террон находится в лесистой местности, изобилующей болотами. Кроме того, от южных теплых морей и ветров Террон закрыт горным массивом (см. карту)

Лично я не вижу моду Террона схожей с античной, одежда, должно быть, всё-таки кроенная.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2013, 23:00:16 от Кай Лерэйн »

Оффлайн Митсукаке

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 89
  • Спасибок получено: 10
  • Ананимность превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #5 : Мая 01, 2013, 23:03:18 »
Ага. Значит есть от чего отталкиваться.
Я тут просто инкогнито, из Петербурга.

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #6 : Мая 02, 2013, 01:42:42 »
На сколько я помню визуально Аз Норет - западное государство, с высоким развитием общества (в городах) и высоким развитием магии. Насчет дворян - были, во власти (в том числе и в самом Терроне) Древние семьи (иногда просто древние). Но в действительности это не дворяне, а как в Индии, каста брахманов (это имхо).
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #7 : Мая 02, 2013, 02:20:42 »
Ты немного не прав, кастовая система в аз-Норете строится по профессиональному принципу, в ней нет парий и брахманов. Вообще, каст всего 5 и в них не входит каста управленцев, администраторов или кого-то подобного. Управленцы происходят из остальных каст и каждая правящая династия принадлежит к одной из 5 каст: воинов, магов, жрецов, ремесленников и людей искусства.

Оффлайн Митсукаке

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 89
  • Спасибок получено: 10
  • Ананимность превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #8 : Мая 02, 2013, 09:47:05 »
Вообще, каст всего 5 и в них не входит каста управленцев, администраторов или кого-то подобного. Управленцы происходят из остальных каст и каждая правящая династия принадлежит к одной из 5 каст: воинов, магов, жрецов, ремесленников и людей искусства.
Тогда делитесь не на касты, а на цеха, как общество планеты Перн у МакКефри, или гильдии. Касты, или варны, группы закрытые и обособленные, а вот цеха или гильдии белее либеральны в плане вступления-общения-выхода-смены.
Я тут просто инкогнито, из Петербурга.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #9 : Мая 02, 2013, 10:56:15 »
Ну так уже повелось - кастами их называть. В конце концов на языке Аз-Норета это скорее всего называется по другому. Вот скажем Принц Горр, как оказалось, не принц, а князь, если смотреть по нашей земной иерархии, но по-терронски его титул звучит как "прис" и титул был переведен по созвучию.

Кроме того, цеха - не родовое понятие. В цех можно вступить, а в касте человек рождается.

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #10 : Мая 02, 2013, 13:13:27 »
На английском, князь тоже принц.
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #11 : Мая 02, 2013, 13:20:36 »
Вроде да. Но смысл в русском языке - другой. У нас "принц" - сын короля, претендент на престол. Князь же - полноправный правитель княжества.

UPD: вопрос в том, чем формально отличается княжество от королевства?
« Последнее редактирование: Мая 02, 2013, 13:24:26 от Кай Лерэйн »

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #12 : Мая 02, 2013, 14:34:11 »
У князя есть сюзерн (король, Великий князь как на Руси, или Совет, как вроде в Аз Норете), при этом княжество вполне самостоятельная политическая единица, в ней как в независимом гос-ве есть армия, она может вести дипломатические отношения с другими странами.
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Митсукаке

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 89
  • Спасибок получено: 10
  • Ананимность превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #13 : Мая 03, 2013, 15:40:17 »
Так, фантазии на тему одежды.
Исходя из того, что аз-Норет мир средневеково-фентезийный, и тут больше развита магия, чем технология... Повседневная  одежда для весны-лета-осени (+15 - +25 С.), пригодная для путешествий. Общие принципы: легкая и удобная, не жаркая, но и способная согреть в свежую летне-весенне-осеннюю ночь, не цепляющаяся за ветки и колючки в лесу и защищающая от разных кусючих мошек (Террон стоит на стыке болот и леса), пригодная для верховой езды (телепортами, надеюсь, только маги владеют) и пеших прогулок, достаточно элегантная, чтобы носить её в городе, и не требующая бригады прачек для приведения её в должный вид в случае загрязнения.

Мужская. Верх: рубашка-туника длинной до промежности, приталенная, с пояском, открытым воротом, но могущим застегнуться и закрыть шею, с длинными рукавами с плотными манжетами, или с короткими рукавами, материал - чистый лён. Низ: брюки типа армейских бриджей (брюки Хана Соло), из льна более плотного плетения, с добавлением конопли или шерсти. Высокие, до колен сапоги. Голова: берет или налобная повязка (хайратник). Кожаный пояс с сумочкой и ножнами для ножа. Для прохладных дней: длинный шерстяной плащ-три четверти (разложенный образует 75% полного круга) с капющоном.

Женская. Верх: платье-туника длинной чуть выше колен, приталенное, с пояском, открытым воротом, но с возможностью закрыть шею (например, подняв и закрепив широкий воротник), длинные рукава с плотными манжетами или короткие рукава (или вообще без них), от талии вниз платье достаточно свободное, возможно плессированное, материал - лён. Низ: брюки типа лосин или чулки чуть выше колен, материал - тонкая шерсть. Высокие сапоги или сандалии типа греческо-римских, с ремешками оплоетающими голень. На голове: налобная повязка или сеточка для волос. Плетённый из кожи или нитей пояс с сумочкой. Для прохладных дней: накидка типа пеплоса - большой (2х2 м.) кусок шерстяной ткани, в который легко задрапироваться, создав капюшон и т.д.

Некоторые пояснения. Лен, как самый недорогой и доступный материал, легко стирается, быстро сохнет и почти не требует глажки. Создает эфект термоса, не давая телу черезмерно нагреться или охладиться. (Сам проверял не раз. Две льняные рубахи до колен и льняные штаны норманской реконструкции, чудно грели ночью около воды при +13-15, и охлаждали днём при +35). Сапоги до колен незаменимы при верховой езде и прогулках в лесу. Свободный низ платья не помешает сидеть верхом девушкам. Длинный плащ и пеплос чудно послужат и одеялом, и подстилкой, и навесон, и, даже, конской попоной.

Вот так вот, как-то...
Я тут просто инкогнито, из Петербурга.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #14 : Мая 03, 2013, 18:47:09 »
Спасибо за проделанную работу! Есть от чего отталкиваться. Однако, есть и критика - надеюсь, она вас не обидит?

Во-первых, внешний вид получился довольно обыденным, типичным для обычного европейского средневековья. Частично этому поспособствовало предположение, что растения там такие же как у нас и в Европе - например, лен. Именно за счет его универсальности и полезных "климатических" качеств происходит "обезличивание" типичного внешнего вида. Лен сверху, лен снизу...

Во-вторых, не очевидно, почему типичная одежда горожан должна была включать в себя элементы походного снаряжения. Я ведь ничего не говорил о бродячем образе жизни или необходимости в регулярных вылазках. То есть подобной может быть одежда в сельской местности, где люди более тесно связаны с природой и часто в бытовых целях перемещаются по пересеченной местности.

Ну и в третьих, пока не прослеживается какого-то узнаваемого стиля. Обычная утилитарная рабоче-крестьянская одежда.

Я не считаю, что какие-то особенные примечательные элементы внешнего вида должны быть выдуманными искуственно - каждому элементу должно быть объяснение. Например, те же высокие сапоги появились в связи с верховой ездой и передвижениями по пересеченной местности.

Я думаю, стоит поэкспериментировать именно с материалами и во вторую очередь - с определенными условиями жизни и быта.

Всё это не столько явные претензии, сколько предложение не останавливаться на одном варианте.