! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 22:53:18

Автор Тема: Что носят в Аз-Норете?  (Прочитано 16407 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #15 : Мая 03, 2013, 19:21:33 »
А я! А мне! Мне лично не импонирует предложение использования пояса как в мужской, так и в женской тунике. Уверена, каждый житель континента в зависимости от внешности и фигуры сам в состоянии определить, носить ему пояс или нет.
И с вашего позволения я как раз порисую, да. Через недельку скину, что из этого выйдет, если, конечно, выйдет.
Могу сразу сказать, не смотря на Средневековье, прогресс на Аз-Норете развивается совсем не так, как на Земле, поэтому, скорее всего, здесь будут преобладать материалы более типичные для земного викторианства - твид, коттон, более современные покрои. И, лично мне кажется, что одежда должна классифицироваться не только как сельская-городская, но и как одежда обычного горожанина (бедных у нас нет, только средний класс) и знати. При этом знать без всяких рюшечков, а с легким уклоном в локальный милитаризм - то есть, строгий покрой и присутствие гербовых цветов в одежде. В принципе очень хорошо это себе представляю, но, боюсь, как бы при переносе на бумагу, не вышло что-то избито стим-панковое или барраярское.

В общем, порисую.

Оффлайн Митсукаке

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 89
  • Спасибок получено: 10
  • Ананимность превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #16 : Мая 03, 2013, 20:17:00 »
Для Кая. Какие обиды могут быть?

Стиль отнюдь не рабоче-крестьянский, а городской.

Выдумать же деталь, которая была бы стильной для данного сеттинга, очень трудно. Тем более, что все будут одеваться поразному, по крайней мере, разные "касты", и довольно трудно представить что-либо подходящее для всех. Мне пришла в голову туникообразность рубашек и платьев, плюс лён, как основной материал. Ни в одном сеттинге, книжном или киношном, я не встречал единства стиля для всех групп людей. У Раткевич в "Деревянном мече" очень чётко и ясно описана мода для всех групп людей, но она у всех разная, и одинаковы только цвета: белый - траура, чёрный - радости, свадебный - красный, синий - только для воинов, и т.д.

Я пофантазирую дальше, конечно же. Посмотрим, может что-то и придумается.
Я тут просто инкогнито, из Петербурга.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #17 : Мая 03, 2013, 20:23:38 »
Цитировать (выделенное)
Ни в одном сеттинге, книжном или киношном, я не встречал единства стиля для всех групп людей.
Согласен. С другой стороны, костюм джедая, основного класса персонажей "звездных воен" уже хорошо примелькался и запоминается. Хотя никаких сверх-специфичных деталей нет...

Оффлайн Митсукаке

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 89
  • Спасибок получено: 10
  • Ананимность превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #18 : Мая 03, 2013, 21:36:29 »
Согласен. С другой стороны, костюм джедая, основного класса персонажей "звездных воен" уже хорошо примелькался и запоминается. Хотя никаких сверх-специфичных деталей нет...
Не соглашусь с этим примером. С одной стороны да, "рясы" джедаев однотипны, хоть и не всегда, но это группа существ, а не все жители республики или планеты.
Я тут просто инкогнито, из Петербурга.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #19 : Мая 03, 2013, 22:11:57 »
Продолжаем думать. Я все еще склоняюсь к мысли поэкспериментировать с ограничениями по материалам.

Оффлайн Brego

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 52
  • Спасибок получено: 16
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #20 : Мая 03, 2013, 22:27:50 »
Цитировать (выделенное)
с ограничениями по материалам
Ограничением по льну?) Что подразумевается под понятием "ограничение по материалам"?
Всех можно купить. Его. Тебя. Меня. Особенно меня.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #21 : Мая 03, 2013, 22:34:50 »
Ну типа "давайте предположим что вот таких и таких материалов (которые были у нас) у них нет, а вот такие наоборот есть"

Оффлайн Brego

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 52
  • Спасибок получено: 16
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #22 : Мая 03, 2013, 22:55:43 »
Я думаю, что если мы уберём "льняные поля", то местные крестьяне засеют их повсеместно каким-то другим растением. Но одним. И будут не льняные рубахи, а из местной ткани. Просто потому что за одним типом растения следить легче. И климат аз-Норрета вполне подходит для того же льна повсеместно (ну, может быть на юго-востоке будут хлопковые плантации).
Вопрос, который я поднимал в другой теме, вот что важно. Народности. Сколько этнических групп - столько и стилей. И можно тогда принять для Ор-Канатона моду предложенную камерадом Митсукаке, а вот для других областей допиливать другую. Шерстяные кафтаны Аз-Коранта, ватные халаты Ар-Сенамара... =)
Всех можно купить. Его. Тебя. Меня. Особенно меня.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #23 : Мая 03, 2013, 23:07:19 »
Я этооо... вот, чем вспомнила...
В детстве у многих из нас был атлас "Мир и человек" или его брат-близнец "Мир вокруг нас" - у меня чуть ли не любимая книга была. (Кстати, в России он издается до сих пор, только с учетом обновившейся географии).

Так вот была в этой книге такая замечательная страница:

Европочка, она по сути маленькая, разброс растительности в разных ее частях не такой и большой, но ведь есть еще национальные украшения - у кого кораллы, у кого янтарь, у кого малахит; есть национальные виды ремесел - где-то вышивка на рубахе гладью, где-то крестиком, где-то мережкой; есть профессии, имеющие смысл в том или ином регионе; в конце концов есть цвета, ставшие для тех или иных регионов традиционными.

По цветам нам определенно есть от чего отталкиваться, так как есть герб Террона. И по идее гербовые цвета - это те же, которые преобладают именно в национальном костюме.

Я тут, собсна, зачем картинку выложила? Чтобы нагляднее было, какими бывают национальные костюмы разных стран - это раз. И чтобы понимать, в таком ли направлении нужно думать сейчас - это два.

Оффлайн Brego

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 52
  • Спасибок получено: 16
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #24 : Мая 03, 2013, 23:32:20 »
Думаю, этот атлас был у всех в детстве) Кстати, Европа больше Австралии, а размер аз-Норета сравнивали с Австралией (то есть Европа без большей части европейской России). Но вообще да, я считаю, что надо думать в этом направлении. Но после получения информации об истории аз-Норета и этнико-географических сведений.
Всех можно купить. Его. Тебя. Меня. Особенно меня.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #25 : Мая 03, 2013, 23:39:14 »
Кстати, Европа больше Австралии, а размер аз-Норета сравнивали с Австралией
Не углубляясь в оффтоп, я, канеш, хотела бы запостить сюда разворот Австралии и Океании с национальными костюмами, но во-первых, банально его не нашла, а во-вторых, если меня память не подводит, то там аборигены нарисованы практически в чем мать родила)

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #26 : Мая 03, 2013, 23:58:58 »
Ну, это потому, что климат в Австралии значительно теплее, чем в Аз-Норете. Конечно, имеет значение и технологический уровень, но к примеру те же древние египтяне у которых он был покруче, чем у австралийских аборигенов, тоже в основном не отягощали себя избытком одежды - мужчины ходили с обнаженным торсом и в юбках, например.

Вообще, картинка полезная, да.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2013, 00:00:39 от Кай Лерэйн »

Оффлайн Brego

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 52
  • Спасибок получено: 16
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #27 : Мая 04, 2013, 08:22:38 »

Немного минимализма xD
« Последнее редактирование: Мая 04, 2013, 09:49:28 от Brego »
Всех можно купить. Его. Тебя. Меня. Особенно меня.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #28 : Мая 04, 2013, 10:53:45 »
Я так понял, это на основе дизайна Митсукаке?

Оффлайн Brego

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 52
  • Спасибок получено: 16
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #29 : Мая 04, 2013, 10:57:38 »
Это радует, что узнаваемо)
Кстати, в процессе акта созидания я понял, что не хватает какой-то верхней одежды не-плащей. Дублетов, камзолов, жилетов, да чего угодно.
Всех можно купить. Его. Тебя. Меня. Особенно меня.