! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 09:57:07

Автор Тема: Что носят в Аз-Норете?  (Прочитано 16403 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #30 : Мая 04, 2013, 11:05:58 »
Дамы и господа, людские одежды вы, допустим, описали а вот одежды других рас забыли...

Лесные люди, скорее всего, будут шить одежды из элементов леса - травы и древесных волокон или "прутиков". Земной аналог ткани - мешковина из крапивы, но это грубая ткань не для экспорта и к тому же она неплотная а сетчатая а значит чтобы всё не просвечивалось на неё нашивали плотные листья местного дерева обработанные соком определенных растений. Этот сок использовался также для обработки шкур местных лесных животных - для дубления - чтобы дольше сохранялись.

Особенный элемент связан скорее с привязанностью к лесу или болоту - фляга из коры или выдубленной кожи или выдубленного желудка местного животного с болотной водой или соком из плодов любимого растения.

Также обязательный элемент - головной убор из прутиков с листьями также обработанных соком для дубления. Закрывает лоб, верх головы, затылок и даже часть шеи, как шлем с открытым лицом и лямкой на подбородке - чтобы не спадал. Есть также местные плоды похожие на кокос, но размером с голову лесовика. Их кожица такая же крепкая и поэтому приходится обрабатывать такие шлемы специальными ножами или механическими круглыми пилами - аналогами циркулярки и болгарки, но не электрическими а один крутит колесо а второй направляет режущий элемент и обрабатывает будущий шлем. Зачем шлема - для защиты головы от клыков и когтей животных. Но вообще-то после особой обработки они становятся такими крепкими, что их и не всякая пуля пробьет. Потому их и носят охотники и воины, либо правители боящиеся за свою жизнь.

Обязательный также элемент - обувь. Это скорее нечто между ботинками и сандалиями с деревянной подошвой. Воду они пропускать могут, но не более, потому как некоторые организмы болот могут занести болезни или попробовать попитаться носителем обуви а это нежелательно. Кроме того, земля в лесу укрыта множеством ещё не сгнивших веток и корней о которые можно порезаться. Поэтому, собственно, обувь и носят.

Ещё один обязательный элемент - рукавицы. Это для защиты рук а не для утепления и поэтому они сделаны либо из кожи либо из прутьев с выдубленными листьями, но это скорее уже декоративные рукавицы или праздничные. Порой их украшают цветами также погружая их предварительно в дубящий сок отчего они приобретают слегка коричневатый оттенок.

Голову описал, ткани описал. Верх - рубаха с длинными рукавами. Оденешь её и станешь похожим на живую поляну с цветами. Да-да - в эти ткани встраивают цветы в основном потому что они есть у норетского аналога крапивы и притом их как раз 2 вида - мужские и женские цветы и одеваются так соответственно мужчины и женщины. Недаром, очень близкие между собой лесовики часто говорят - нас цветы Юзеля притянули.

Низ - трусы не шьют, но штаны и юбки ниже колен заканчиваются. Причем, юбку может носить и мужчина а штаны и женщина - тут дело скорее в практичности и в месте обитания. Болота - юбки а штаны - леса. Никаких цветов на низу нет а значит и на штанах и на юбках тоже.

Всё это я рассказываю про одежды народа неэлитного. Элитные носят одежды из другой совершенно ткани и другого покроя. Именно эта ткань и идет на экспорт. Но опишу я её в другой статье.

Оффлайн Митсукаке

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 89
  • Спасибок получено: 10
  • Ананимность превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #31 : Мая 04, 2013, 11:06:24 »
Ну типа "давайте предположим что вот таких и таких материалов (которые были у нас) у них нет, а вот такие наоборот есть"
Для пошива одежды набор материалов не так и велик: лён, шерсть, хлопок, кожа, щёлк. Всё! Нет, мир, конечно, фентезийный и можно представить алхимика изобрёвшего органический синтез, и, соответственно, представить нейлон, лайкру, капрон и лавсан.
Исходя же из представлений о природе материка аз-Норете и отталкиваясь только от натуральных материалов, можно предположить надичие льна, кожи и шерсти. Для хлопка слишком холодно и сухо. Террон практически на юге земель и погоды, как было сказано, там примерно киевские, значит крайний север аз-Норете, (мы ведь в южном полушарии?) это приблизительно природа нашей лесо-степи и степи. Маловато температур для хлопка. Щёлк можно предположить, его даже в родном Китае выращивают в закрытых помещениях, то есть, не его, конечно, а щелкопряда тутового или дубового.


И, лично мне кажется, что одежда должна классифицироваться не только как сельская-городская, но и как одежда обычного горожанина (бедных у нас нет, только средний класс) и знати. При этом знать без всяких рюшечков, а с легким уклоном в локальный милитаризм - то есть, строгий покрой и присутствие гербовых цветов в одежде.
ИМХО. Мне деление на одежду знати и простонародия не нравится совссем. Как же "Liberté, Égalité, Fraternité", которые пропогандируются на формуме? Даже в нашем ордене, вот уж где иерархия на лицо, и кадеты, и воины, и офизеры, и рыцари одеваются одинаково. Но если уж есть "знать и чернь", то отличия легко решаемы отделкой одежды и аксесуарами. Так было у викингов, так было у саксонцев.
Это радует, что узнаваемо)
Кстати, в процессе акта созидания я понял, что не хватает какой-то верхней одежды не-плащей. Дублетов, камзолов, жилетов, да чего угодно.
Я же писал, что это летняя одежда.
Я тут просто инкогнито, из Петербурга.

Оффлайн Brego

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 52
  • Спасибок получено: 16
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #32 : Мая 04, 2013, 11:10:44 »
Я, признаться, не очень разбираюсь в одежде средневековья, но вот уже обычаи раннего Возрождения диктовали не разгуливать по улицам в рубахе без чего-нибудь сверху даже летом. А мне казалось, что у на аз-Норете как раз что-то ближе к 15-му веку.
Всех можно купить. Его. Тебя. Меня. Особенно меня.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #33 : Мая 04, 2013, 11:18:16 »
Цитировать (выделенное)
Для пошива одежды набор материалов не так и велик: лён, шерсть, хлопок, кожа, щёлк. Всё!
А если предположить, что на Тэре немного другая флора? Это же всё таки другая планета. Да, допустим большая часть внешнего антуража совпадает и у людей нет третьего уха, или слоновьего хобота, но ведь некоторое отличие в растениях можно предположить.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #34 : Мая 04, 2013, 11:24:14 »
Цитировать (выделенное)
обычаи раннего Возрождения диктовали не разгуливать по улицам в рубахе без чего-нибудь сверху даже летом. А мне казалось, что у на аз-Норете как раз что-то ближе к 15-му веку.
Опять таки, обычаи. А кто сказал, что обычаи не должны отличаться? Общество в Аз-Норете, (если я правильно помню), является более демократичным.

Оффлайн Brego

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 52
  • Спасибок получено: 16
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #35 : Мая 04, 2013, 11:26:30 »
Как я говорил, не будет льна - будет местный аналог. Любое растение, из которого можно добыть волокна для пряжи.
Касательно "обычаи" - ну, я лишь указал на момент, который вызвал внутреннюю неувязку, я не требую всех незамедлительно одеть в камзолы)
Всех можно купить. Его. Тебя. Меня. Особенно меня.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #36 : Мая 04, 2013, 12:28:30 »
Цитировать (выделенное)
не будет льна - будет местный аналог
Да, но не обязательно он будет аналогичным по свойствам - охлаждать в жару и греть в холод. Не обязательно будет так же не требовать глажки...

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #37 : Мая 04, 2013, 15:40:17 »
ИМХО. Мне деление на одежду знати и простонародия не нравится совссем. Как же "Liberté, Égalité, Fraternité", которые пропогандируются на формуме? Даже в нашем ордене, вот уж где иерархия на лицо, и кадеты, и воины, и офизеры, и рыцари одеваются одинаково. Но если уж есть "знать и чернь", то отличия легко решаемы отделкой одежды и аксесуарами. Так было у викингов, так было у саксонцев.
Законодательно такое деление, конечно, может не нравится. Но поставь себя на место знатного горожанина. Вряд ли законодательство может тебе предписать ходить в такой же одежде, как у соседа. Верно же? То есть, по сути наряди графа де ля Фер и маркиза де Карабаса будут отличаться от нарядов галантерейщика Бонасье и шарманщика Карло уже на том простом основании, что первые могут себе это позволить в финансовом плане.
Исправьте меня, если я не права.


Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #38 : Мая 04, 2013, 17:04:39 »
Цитировать (выделенное)
Как же "Liberté, Égalité, Fraternité", которые пропогандируются на формуме?
Законы форума и законы фентезийного мира - не одно и то же. В Аз-Норете тоже есть состоятельные люди и не очень.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #39 : Мая 04, 2013, 17:23:40 »
Что может позволить себе богатый гражданин? Ткань более легкой выделки, краску сделанную из более редких материалов, украшения. Также, у одежды может быть более сложный крой - в таком случае на ее пошив будет тратиться больше времени и стоить она будет дороже.

При этом возможны два принципиально разных подхода - больше украшений в принципе, или более изящные и дорогие, но в малом количестве. Лично мне второй кажется более уместным.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2013, 17:25:11 от Кай Лерэйн »

Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #40 : Мая 04, 2013, 17:47:38 »
Причем, юбку может носить и мужчина а штаны и женщина - тут дело скорее в практичности и в месте обитания. Болота - юбки а штаны - леса.
А ничего, что в болоте пьявки, комары, мошки? Они все между прочим пьют кровь. Особенно учитывая: "Низ - трусы не шьют,.." Или лесовиков кровососущие твари не едят?
 
 

Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #41 : Мая 04, 2013, 18:21:48 »
Мои вольные фантазии по описаниям Митсукаке.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #42 : Мая 04, 2013, 18:53:17 »
больше украшений в принципе
Это безвкусица. Так что я тоже за второй вариант.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #43 : Мая 04, 2013, 19:37:15 »
Что если предположить, что в Аз-Норете металлов любых в достаточном количестве, поэтому самые дорогие материалы - драгоценные камни и именно по их наличию, а вовсе не по цвету металла, определяется дороговизна украшения?

Оффлайн Brego

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 52
  • Спасибок получено: 16
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #44 : Мая 04, 2013, 20:15:40 »
 
Цитировать (выделенное)
головной убор из прутиков с листьями
Это вообще, простите, как? Не только головной убор, но и одежда. Из прутиков. *Чешет затылок*
Цитировать (выделенное)
Да, но не обязательно он будет аналогичным по свойствам

Мысль, кажется, наконец понял. Но всё же жду её продолжения - как именно отсутствие "всесторонне хорошей" ткани может повлиять на одежду.

Цитировать (выделенное)
Это безвкусица.
И мы опять отходим от концепции "там вам не здесь". Кстати, даже "здесь", большое количество украшений вполне приемлемо для средневекового Ближнего Востока.
А предположение о изобилии драгметаллов обесценило бы валюту. Один золотой сумма не астрономическая, но всё же довольно крупная, и мне не сильно верится, что это золотая монета это символ, а не реальная ценность, иначе бумажные деньги удобнее.


И в любом случае, хотелось бы выслушать начальника транспортного цеха людей, этот мир выдумывающих.
Всех можно купить. Его. Тебя. Меня. Особенно меня.