! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 15:27:59

Автор Тема: Что носят в Аз-Норете?  (Прочитано 16405 раз)

0 Жителей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #45 : Мая 04, 2013, 20:21:53 »
Что если предположить, что в Аз-Норете металлов любых в достаточном количестве, поэтому самые дорогие материалы - драгоценные камни и именно по их наличию, а вовсе не по цвету металла, определяется дороговизна украшения?
Могу ошибаться, но в данном случае мы сталкиваемся с двумя факторами:
1. географический, а именно территория материка и наличие на ней полезных ископаемых;
2. просвещенческий, а именно как далеко зашла наука в области сплавов;
можно еще приплести третий фактор - культурный. На Земле металлы для украшения используются. А "там" могут и не использоваться, чисто теоретически, быть применимы только в индустрии (чёртов стимпанк меня не отпускает, а между прочим, Лерэйн, это всё ты виноват, и очень давно :))

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #46 : Мая 04, 2013, 20:31:35 »
Еще что вспомнилось в связи с подбором костюма...
The Sims Medieval. Там как раз в редакторе персонажей можно подобрать костюмы для разных типов персонажей.
Та вот, к чему это я? В игре 10 разных персонажей по роду занятий - монарх, рыцарь, шпион, лекарь, торговец, бард, маг,  кузнец и два клирика разных конфессий. Любой персонаж может быть как женщиной, так и мужчиной. Отбросив клириков, все эти профессии актуальны и для Террона.
В принципе для наглядности могу скачать игрушку и выложить скрины типичных нарядов для каждой профессии.
Там неплохо продумано (хотя и не идеально), пышные платья, например, доступны только для королев, для магичек - совсем другие.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #47 : Мая 04, 2013, 20:51:18 »
Вообще, канеш, щас Остапа понесет)
Смотрю последний выложенный Горром вариант карты Аз-Норета.
Что мы имеем?
Княжество Аз-Корант
Княжество Аз-Виракат
Княжество Ар-Сенамар
Княжество Ад-Микатон
Воеводство Ор-Канатон
Воеводство Ор-Нотикар
итого, шесть относительно разных административных единиц с относительно разной флорой => относительно разными тканями => относительно разными традиционными одеждами.

Лично для меня наибольший интерес представляют Ор-Канатон, как местность, где находится и сам город Террон, а также Канатонские топи (болотистая местность с соответвующим населением), и Ар-Сенамар, который в виду наличия Пустыни слепящих песков немного ассоциируется с антуражем "1001 ночи".

Оффлайн Лила Перегуда

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 581
  • Спасибок получено: 234
  • Наемник-хранитель
    • Просмотр профиля
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #48 : Мая 05, 2013, 19:36:54 »
А ничего, что в болоте пьявки, комары, мошки?
Сквозь брюки кусают так же, а вот в юбке могут не добраться. Пробовала сама, когда много шаталась по болотам.
Я наемник - как хочу, так и хожу. (с) само из себя

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Что носят на аз-Норете?
« Ответ #49 : Мая 05, 2013, 20:14:08 »
Химе, там еще и нежить обитает. Да и Тени иногда выползают
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Что носят в Аз-Норете?
« Ответ #50 : Мая 08, 2013, 18:14:00 »
Во первых: при разработке надо учитывать не только то, какие климатические условия в какой местности, а и уровень/направление развития общества. Общество развивается в направлении техномагии. То есть это не дремучее средневековье, но и при этом не викторианская эпоха (которая не особо спешит наступать, так как в ней нет необходимости).  В Аз-Норете благодаря евгенике кастово-цеховой системы общий уровень развития местами даже выше нашего современного. Касты взаимодействуют между собой и если, к примеру, для  создания непромокаемой легкой ткани мастерам-ткачам понадобится помощь мага, то всегда найдется мастер-маг, который наладит поставки услуг по "зачаровыванию" рулонов ткани от воды. В результате такая "болонья" вполне может оказаться в продаже, и из неё вполне могут шить обычные портные. Но такая ткань будет дороже "незачарованной". Соответственно и менее доступной "бедняку".

При этом именно благодаря высокому развитию магии, в Аз-Норете, например, оружие продолжает развиваться больше в сторону холодного, чем огнестрельного (хотя огнестрел таки существует, но в недоразвитом виде).

Во вторых: Что касается растительных и животных волокон - прошу в "разработках" больше опираться на "аналоги" - Тер - не Земля, и хотя некоторые растения/животные в этих мирах есть общими, но это скорее исключение чем правило. Предлагайте свои, а потом будем "вписывать". Но только помните - идеалов не бывает, и если что-то идеально в каком-то качестве, то при этом оно обязательно должно иметь недостатки в чем-то другом.

За сим прощаюсь,
Принц Горр



Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Что носят в Аз-Норете?
« Ответ #51 : Мая 08, 2013, 18:37:23 »
Уточни для начала, какой всё-таки климат в Аз-Норете? Как выглядит самая теплая и самая холодная его часть, в каком полушарии он находится (т.е. правда ли что в Терроне более теплый климат, чем, скажем, в Аз-Коранте?).

Второй вопрос касается, как ни странно, степени сексуальной строгости и пуританства - и сильно ли он различается в разных княжествах? В контексте одежды это касается прежде всего вопроса оголенности, ведь очевидного ответа не существует - на нашей планете среди цивилизованных народов встречаются и те, кто предписывает, скажем, женщине, обнажать только лицо и кисти рук, а есть такие, где шорты и короткий топ - в порядке вещей.

Короче - если жарко (и вообще, насколько бывает жарко), то что позволено обнажать на людях, а что считается нецензурным? Насколько выражено в вопросе одежды гендерное неравенство и выражено ли вообще?

Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Re: Что носят в Аз-Норете?
« Ответ #52 : Мая 08, 2013, 21:48:00 »
Подкину своё поленце в костерок.
 
Имеем 6 административноз-территориальных едениц. Каждая находиться в своих природных условиях, имеют свой состав населения, оно, в свою очередь свой нрав, традиции и обычай. Всё  это неотменно отразится на одежде. Для примера: на Украине, при колебаниях природных показателей (погоды) в пределах 5-7 гр. С. и 500-600 мм. осадков (я беру средние показатели), наблюдаются значительные отличия в одежде по регионам север-юг-запад-восток. Я говорю только про украинскую национальную одеджу, без иных наций и народов.
Предлагаю определиться с природными условиями каждого региона, населением региона, и только тогда изобретать одежду.
Могу сделать, по имеющейся карте, описание климата. А потом населяйте его. И можно говорить о одежде. Для юга и центра, там где Террон, нечто европейское, для пустынного юга - что-то арабо-бедуинское и т.д.
 
Сквозь брюки кусают так же, а вот в юбке могут не добраться. Пробовала сама, когда много шаталась по болотам.
Лила, я тоже как-то в килте побродил по бережку Десны вечером. Мало мне от комаров и мошек не показалось. Хорошо, что я был не истинный шотландец.