! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 29, 2024, 15:12:53

Автор Тема: Аз-Норет: культура, религия, социум  (Прочитано 12130 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Аз-Норет: культура, религия, социум
« Ответ #30 : Мая 20, 2013, 11:35:17 »
Ох.. Начну, пожалуй. Могу не сразу ответить всем. Если что - напоминайте.

Цитировать (выделенное)
2. Во дворце правителя наверняка работает повар. К какой касте он относится? Ремесленник? И живёт он на территории квартала ремесленников?

Это непринципиально. Я описываю устройство общества на протяжении, как минимум, 1000-летнего срока. За это время могло меняться очень многое. Да и государств несколько, много городов. Но повар относится к касте ремесленников, безусловно.

Цитировать (выделенное)
3. У правителя совершенно точно есть секретарь (помню, это отыгрывалось в одном из диалогов Горра и Тринна). К какой касте относится он? Мне кажется, это административная профессия.
У нас есть одна каста, которая соврешенно точно не может быть многочисленной и очень уж востребованной - это каста жрецов. Фактически, ее существование обосновано больше исторически, и по причине почитания Творца (типа неужели мы для его слуг не сделаем отдельную касту, а кем же их тогда считать?) По этой причине жрецы взяли на себя многие другие сложно распределяемые по остальным кастам функции. К примеру, они занимаются всем, что касается социальной помощи - они лекари, их мелкие чины частично занимаются административной работой (тот же секретарь - скорее всего послушник жрецов). Но в целом, администраторы в каждой касте свои.
Кроме того, лекарь-жрец имеет то преимущество перед лекарем-магом, что священникам Творца религией запрещено наносить кому-либо осознанный вред. Вред "во благо" (например хирургия) разрешен - важно не действие а намерение. Поэтому врач-жрец по своей вере не имеет права халатно относиться к пациенту, или преследовать свои, а не пациента, интересы (например бесконечно лечить чтобы тот платил). Короче говоря - аналог клятвы Гиппократа.

Цитировать (выделенное)
Если нет, то к какой касте относятся доктора?
Описал. Тут нужно уточнить, что есть такой вид магии, который с трудом доступен касте магов. Это т.н. магия Творца, которой в совершентсве владеют жрецы. Она почти не подчиняется привычным для магов техническим законам и, скорее всего, использует полиморфизм - более "высокочастотную" магию. Напомню, что первое создание Творца является сверхполиморфом, т.е. полиморфизм, как явление, имеет с точки зрения жрецов божественную природу.

Цитировать (выделенное)
лично я считаю, что в кастах-гильдиях должен быть испытательный срок, по истечении которого новичок либо остается в касте, либо возвращается в ту, где родился. За этот период будет ясно, в какой из двух каст его умения принесут больше пользы. Вношу предложение.
Согласен, можно обсудить. Хотя с другой стороны, могу объяснить это так: если в другую касту переходит взрослый человек, то доказать правомерность перехода ему непросто, но раз уж он это сделал, то он точно будет там востребован. Если ремесленник не смог доказать главе касты художников, что кроме умения рисовать он обладает и творческим талантом, его просто не примут. А вот для детей, которые попадают в школу другой касты вполне может быть такой испытательный срок.

Более того, я думаю, что со временем (немало ведь лет прошло) право ходатайства родителей сменилось более рациональным и смягчающим кастовый режим социальным инструментом. А именно - перед поступлением в школу каждый ребенок проходит тест на профориентацию и поступает в ту кастовую школу, к которой у него наибольшие способности (желание ребенка учиться именно этому также учитывается). Конечно, в 90% случаев у ребенка расположенность к тому, что ему передалось с генами сотен поколений его касты. Но бывают и исключения.

Цитировать (выделенное)
Как выглядит квартал касты - ближе к центру богатые дома, в чем дальше, тем беднее? %) Бедных, надо полагать, больше чем богатых. В итоге 5 кастовых кварталов - вокруг административного. Как бы кольцом.
Да, именно так все и происходит.

Цитировать (выделенное)
Выходит, строители работают не только в квартале ремесленников, а везде, где нужны дома.
Да, выходит так.

Цитировать (выделенное)
7. Слуги. Они есть только у правителя? Думается мне, также у мэра, послов, дворян. Возможно, и у богатых представителей касты ремесленников. Где живут слуги? К какой касте принадлежат?
Открытый вопрос.

Обсуждение по полиморфам я переношу в тему о расах. Хотя социального устроя это тоже касается, но в данной теме мы почти полностью говорим о кастах, так что предлагаю сильно не смешивать.

Цитировать (выделенное)
очень быстро оказалось, что шудра не может касаться тех, кто выше его по касте
у нас таких загонов нет. Касты и их члены равны между собой и неравенство существует исключительно вертикальное, горизонтального же всячески стараются избегать, а где не получается - пресекать.

Цитировать (выделенное)
И что в таком случае мешает молодому врачу влюбиться в симпатичную пациентку, а не в пожилую медсестсру?
Ничто не мешает.

Вообще, я так подумал, для отсутствия вырождения из-за обилия внутренних связей нужно минимум 10% свежей крови (межкастовых браков). Можно ли этот процент обеспечить только за счет перехожденцев? Если нет, то нужно продумать механизм, при котором кастовый брак будет возможен. Да и в принципе, було бы неплохо смягчить систему. Но как удерживать смешение на уровне 10-15%?

Цитировать (выделенное)
Или суд у нас вершат какие-нибудь "кастовые старейшины"?
Да, это ближе всего к правде. Кроме воли правителя/мэра наибольший вес в обществе имеет совет глав каст по городу (ну или всего княжества).

Цитировать (выделенное)
В какую касту отнести чернорабочих? Или золотарями работают, скажем, магические големы или исключительно преступники в качестве наказания?
Совсем чернорабочих - не знаю. Нужно обсуждать и ждть Горра. Его давненько в этой теме не хватает.

Цитировать (выделенное)
В какой касте оказываются моряки?
В принципе было верно сказано - воинов. Это еще одна каста, которая в мирное время менее востребована, а для исполнения обязанностей полиции и охраны их слишком много. Вот и придумывают себе применение в смежных областях. Для морского дела что нужно? Физическая сила? Да. Дисциплина? Да. Вот и...

Цитировать (выделенное)
Цирюльники и брадобреи?..
Ремесленники.

Цитировать (выделенное)
Купцы и караванщики?
Вот этого не знаю.

Цитировать (выделенное)
Не уверена, что потребность в таковой существует в Терроне вообще.
Повторюсь, Террон - отдельный город-государство, имеющий особый статус и быт и не являющийся примером. Есть Тэр, есть Аз-Норет. Прошу не списывать всё на один Террон.

Цитировать (выделенное)
А художники что? Святым духом питаются?
Продают картины и покупают еду :)
Хотя в принципе, я думаю экономическая система должна немного отличаться. Предметов искусства столько не нужно, сколько хлеба... Конечно, общество саморегулируется, особенно при умелом правителе. Соответственно, каста искусств должна была со временем ужаться до приемлимых размеров. Но не путем же вымирания художников и поэтов от голода... Возможно, художники освобождены от налогов, или даже получают небольшое содержание от государства.

Цитировать (выделенное)
Где? Где развлекаются воины? Идут в таверну в своем квартале? Но кто там держит эту таверну?
Бывший воин, ушедший на пенсию? Тогда он, как бы, уже по умолчанию трактирщик. Сменил касту?
Хозяин трактира - это не профессия. Она не требует долгого обучения и специальных, развитых кастовой программой, качеств. Т.е. да, хозяин трактира это отставной военный, но касту он не менял. Кстати, то же самое можно, наверное, сказать и о чернорабочих - т.е. в каждой касте они свои и занимаются этим трудом те, кому не хватило способностей на более профильный профессиональный труд.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2013, 11:49:12 от Кай Лерэйн »

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Аз-Норет: культура, религия, социум
« Ответ #31 : Мая 20, 2013, 11:37:47 »
Цитировать (выделенное)
Судьёй считается либо градоправитель, либо совет горожан (в смысле когда споры решают уважаемые всеми люди).
И да, юристов, как отдельного сословия, нет. Есть совет кастовых лидеров и правитель (для больших дел) и местные "народные суды". Приговоренный может подать аппеляцию правителю, или в совет.
Хотя в принципе, функции юристов можно возложить на жрецов (по той же причине, по которой они являются хорошими медиками)

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Аз-Норет: культура, религия, социум
« Ответ #32 : Мая 20, 2013, 12:10:24 »
Хозяин трактира - это не профессия.
Разрешите оспорить? ) Да хорошего бармена, как и хорошего извозчика, и хорошую маникюршу еще поискать надо)))
Лирика, да)))

Но это я к тому, что ты очень буквально воспринял вопрос. Ведь отдыхают и развлекаются не только в трактирах. В городах, наверное, есть и другие увеселительные заведения - кабаре, игорные, театры. Последним, к примеру, место в квартале искусств. Но там же работают управленцы, которые выплачивают актерам зарплату? Или все на самотеке? Там же работают технари-ремесленники, обеспечивающие освещение, ремонтирующие реквизит, шьющие костюмы?

Продают картины и покупают еду
Какой вопрос, такой ответ)))
А где они ее покупают? У них в квартале только картины... эммм... как-то так, да)

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Аз-Норет: культура, религия, социум
« Ответ #33 : Мая 20, 2013, 12:26:11 »
Цитировать (выделенное)
А где они ее покупают? У них в квартале только картины... эммм... как-то так, да)
Могут и у них быть магазинчики, да. Но в целом - что лень в соседний пройтись?

Короче, я так понял, уже почти ясно что очень многие представители каст живут у себя, а работают не только у себя в районе.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Аз-Норет: культура, религия, социум
« Ответ #34 : Мая 20, 2013, 16:11:01 »
Магазинчики мелкие всё таки должны покрывать городские нужды. Всё таки прелести типа "сбегать за буханкой хлеба на другой конец города в соседнем районе" совершенно нелогичны. Как минимум харчевни должны быть в каждом районе.

Кстати о харчевнях - чем харчевням и тавернам платить за товар? К ним приходят есть жители. Чем они платят? Картинами, тканями, мехами? А потом хозяин берёт эту кучу барахла и идёт меняться всем этим на продукты?
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Аз-Норет: культура, религия, социум
« Ответ #35 : Мая 20, 2013, 16:13:06 »
Цитировать (выделенное)
Магазинчики мелкие всё таки должны покрывать городские нужды. Всё таки прелести типа "сбегать за буханкой хлеба на другой конец города в соседнем районе" совершенно нелогичны. Как минимум харчевни должны быть в каждом районе.
Согласен.

Цитировать (выделенное)
Чем они платят? Картинами, тканями, мехами?
Не, ну наверное же деньги есть.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Аз-Норет: культура, религия, социум
« Ответ #36 : Мая 20, 2013, 18:25:08 »
Так в наличии прямой бартер, или всё таки есть деньги? Раньше наличка отрицалась.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Аз-Норет: культура, религия, социум
« Ответ #37 : Мая 20, 2013, 18:28:18 »
Наличка отрицалась только в Терроне, да и то - я так понимаю это было форумное ограничение, в реальном же Терроне и вообще на Аз-Норете деньги есть.

Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Аз-Норет: культура, религия, социум
« Ответ #38 : Мая 20, 2013, 19:35:32 »
А теперь "стоп-машина"!!! Понаписали тут... Ну очень много букв... Еле осилил... =))) В общем прошу паузу, чтобы за день-два дать ответы.
За сим прощаюсь,
Принц Горр


За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Аз-Норет: культура, религия, социум
« Ответ #39 : Мая 21, 2013, 12:43:30 »
Вчера имел плодотворный разговор с Горром, вследствие чего первый пост был значительно переписан. Также я включил туда ответы на самые вероятные и направленные вопросы и намерен делать это и дальше - по всем темам. Если какой-то из ваших вопросов я туда не включил, а вы считаете что он там нужен - скажите об этом. Текст должен освещать все нужные подробности, так как позднее он будет вынесен в отдельный документ, где комментариев не будет. К тому же, многие комменты уже не актуальны.

Горр обещал ответить также на те моменты, которые я не осветил в изменениях.

В общем, всем заинтересованным участникам дискуссии я советую внимательно перечитать отдел каст (религия почти не затронута).

Кстати, Горр, обрати внимание на новый абзац о селах - такое более вероятно?

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Аз-Норет: культура, религия, социум
« Ответ #40 : Мая 21, 2013, 12:54:05 »
Убить или перенести сообщения, на которые первый пост ответил, требуется.
+Вопрос по деньгзнакам в силе.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2013, 12:58:31 от Lopar »
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Аз-Норет: культура, религия, социум
« Ответ #41 : Мая 21, 2013, 12:55:13 »
Я бы сделал это, но почти в каждом сообщении либо более одного вопроса, либо более одного ответа на вопрос, так что пусть остается.

Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Аз-Норет: культура, религия, социум
« Ответ #42 : Мая 22, 2013, 11:42:17 »
Кстати, Горр, обрати внимание на новый абзац о селах - такое более вероятно?

Да, так и есть. И с нашей "писаниной" сходится, и с феноменом крайне малого количества городов на довольно немалом материке.


+Вопрос по деньгзнакам в силе.

В ролевом отыгрыше Аз-Террон пусть остаётся как есть - без денег, чтобы не плодить трудности с "наличкой", её количеством у каждого в кармане, ценами, и источниками доходов. Но в "реальном Аз-Терроне" деньги в ходу. Обще Аз-Норетские (да в Объединённом Княжестве единая валюта).
За сим прощаюсь,
Принц Горр



Оффлайн Brego

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 52
  • Спасибок получено: 16
    • Просмотр профиля
Re: Аз-Норет: культура, религия, социум
« Ответ #43 : Мая 22, 2013, 16:51:16 »
А можно подробнее осветить этот момент для новичка? Как понять "в ролевом отыгрыше без денег", а в "реальном" с ними? Наличие денег в том же "Техномаге" освещалось, а вот отсутствие их на форуме как-то для меня является полной неожиданностью.
Всех можно купить. Его. Тебя. Меня. Особенно меня.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Аз-Норет: культура, религия, социум
« Ответ #44 : Мая 22, 2013, 16:57:57 »
Насколько я помню, пошло это из таверны, где люди постоянно пытались рассчитываться самой разной валютой, пока ее не отменили совсем.

Напомню, таверна - это место для произвольного безмастерского отыгрыша - туда в основном приходят ролевые новички чтобы раззнакомиться. Сейчас Террон - межмировой дипломатический центр, живет на дотациях. Публика самая разная - от персонажей вархаммера до "дозоров" бывало. Вот и решили отменить деньги вообще.