! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 23:14:35

Объявление: Об «Университете слова»

Данный раздел существенно отличается от библиотек данной гильдии, он создан для помощи в развитии литературного и поэтического таланта наших авторов, поэтому в нем разрешена придирчивая и разносторонняя критика. Здесь вам могут вменить как отсутствие запятых, так и отсутствие смысла в произведении.

Если вы не готовы к откровенной критике ваших произведений, не стоит размещать их здесь.

Автор Тема: Несколько моих стихов на русском  (Прочитано 2226 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хлада

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6
  • Спасибок получено: 1
    • Просмотр профиля
Пишу в основном на украинском, но есть несколько стихов и на русском языке. Так что не стесняйтесь, отвечайте, комментируйте, мне всегда интересно, что думают о моем творчестве читатели  :)

Портрет ночи
Золотой синицы адрес
На простом цветке герани
Пишет вновь и вновь напрасно
Небо слёз…И под ногами
Красота прозрачных улиц –
Так теряем, не заметив;
Дней пустых водоворот
Исчезает в лунном свете…
Одинокий мир-вуаль
Накрывает город снами,
И бегут вдаль  фонари
Согревая ночь сердцами.                       04.2005

***
Сквозь город летят облака,
Закат прочитал свои фразы,
Ты ловишь меня каждый раз
В прозрачные сети из сказок.
И что-то есть между нами…
Мечтать  как они я не стану:
Так много об этом стихов,
А всё ну слишком уж странно.
Во тьме переулков дожди
Рисуют мне свои грани,
Ведь счастье бывает так близко,
А его не достанешь руками.
Вновь окна царапают сны,
Где спят в облаках листья-птицы…
Реальность вонзает опять
В мечту мою острые спицы.                                  07.2005


Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Несколько моих стихов на русском
« Ответ #1 : Мая 20, 2013, 03:31:45 »
Даже не знаю. Слова красивые. Но... только слова.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Несколько моих стихов на русском
« Ответ #2 : Мая 20, 2013, 04:05:57 »
Судя по дате под стихами, писала их очень, ну очень юная девушка.
Не поленилась сходить по ссылочке в профиле, почитать ЖЖ.
Что вам сказать, дорогой автор?
Более свежие стихи на порядок интереснее, и, что характерно и для русских, и для украинских:
Подбор слов действительно хорош, лексикон богат. Ритм в стихах присутствует, хотя совершенно не везде он мне импонирует. Конкретнее?
Цитировать (выделенное)
Во тьме переулков дожди
Рисуют мне свои грани,
Ведь счастье бывает так близко,
А его не достанешь руками.
Последняя строчка, с этим ужасным "а" - типичная ошибка начинающего поэта, уродующего в угоду смыслу форму.
Надо сказать, писать вы пытаетесь в классическом стиле и размере (хоть убейте, не вспомню, как называются и чем отличаются разные размеры), без модных нынче пяти-шестистрочных строф.
Но рифмы неполные, не "летят", если так можно выразиться. Местами появлялось чувство, что в одной строке фраза подобрана удачно, а рифму к ней рожали и рожали. Простите, если прозвучало грубо.

Но самое главное, что, одновременно и умиляет (потому что напоминает раннюю меня), и угнетает не нравится - это то, что стихи "ниочемные". Опять-таки не в обиду, но за подбором слов вообще не уловила, какой месседж несут произведения, кроме того, что показывают, что автор умеет рифмовать.

В стихах из ЖЖ смысл местами был, нашла. Но не нашла рифмы - то ли я на чужбине украинский забыла, то ли вы себе задачу не ставили, чтоб читатель их там нашел.

Не стоит обижаться на этот комментарий, если он вам никак не поможет улучшить свою писанину.
У меня чего-то сегодня посреди ночи неконтролируемый поток мыслебукв.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2013, 04:11:47 от Hime »

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Bohemienne

  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Несколько моих стихов на русском
« Ответ #3 : Мая 20, 2013, 22:40:28 »
Красиво, но фрагментированно. Образы мало связаны друг с другом.

...И под ногами
Красота прозрачных улиц –
Так теряем, не заметив; - что теряем? красоту прозрачных улиц?

Одинокий мир-вуаль -
Накрывает город снами - мир уже вмещает город; в противном случае, где находится город? и т.д.
Хотя я не знаю, насколько подобный разбор актуален с учетом даты написания.


Не поленилась сходить по ссылочке в профиле, почитать ЖЖ.

Более свежие стихи на порядок интереснее, и, что характерно и для русских, и для украинских:

В стихах из ЖЖ смысл местами был, нашла. Но не нашла рифмы - то ли я на чужбине украинский забыла, то ли вы себе задачу не ставили, чтоб читатель их там нашел.


ЖЖ автора находится в открытом доступе, ознакомление с ее творчеством похвально. Но! Насколько я это себе представляю, в теме разбираются только те стихи, которые в ней представлены, если автором прямо не указано иное. Лезть пропесочивать ее ЖЖ и отзываться о стихах, которые здесь не представлены, по-моему, неэтично. Если автор не публикует их на данном ресурсе, это ее выбор. Опубликует - тогда и посмотрим.
Конечно, только автор может ответить на вопрос, насколько это ее устраивает. Если она давала разрешение, то вопрос снимается.
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Несколько моих стихов на русском
« Ответ #4 : Мая 20, 2013, 23:25:28 »
Лезть пропесочивать ее ЖЖ и отзываться о стихах, которые здесь не представлены, по-моему, неэтично.
Вы считаете здесь уместно дискутировать об этичности моего комментария?
Как хранитель, можете его потереть - не возражаю.

Ну и если вы не очень внимательно вчитались в моей комментарий, комментирую я только размещенные здесь стихи, а относительно других отмечаю, что они более зрелые.
И, да, не могу заявлять с уверенностью, но мне почему-то кажется, что украиноязычные стихи автор здесь не разместил, так как правила форума требуют перевода (ибо официальным языком форума является русский, коим владеют все форумчане).

Тем не менее, ссылка на ЖЖ автора находится в профиле на форуме, что как бы намекает, что автор будет рад, если с его творчеством ознакомятся.

Оффлайн Хлада

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6
  • Спасибок получено: 1
    • Просмотр профиля
Re: Несколько моих стихов на русском
« Ответ #5 : Мая 21, 2013, 02:00:29 »
Спасибо за отзывы, думаю, для меня это будет полезно, тем более, что в моих русскоязычных стихах даже сама замечаю некоторую неуверенность...

Тщательный разбор все равно актуален, даты в произведениях ставлю, что бы хоть немного упорядочить написанное (и потом легче найти при необходимости). Обижаться на комментарии явно не в моих правилах, тем более, что за годы литературных экспериментов получила их очень много (и очень разных) и уже имею "иммунитет" :) Кроме того, я же не зря разместила стихи именно в этом разделе.

По поводу ЖЖ, то ссылку даю специально для ознакомления, так что заходите, читайте, рада, если будет интересно (а также комментируйте, но лучше все же там). Насколько я поняла, в теме обсуждаем только те произведения на русском языке, которые размещены тут (наверное, не все понимают украинский настолько, что бы вникнуть в суть стихов и тоже обсудить их вместе с нами) .

Оффлайн Bohemienne

  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Несколько моих стихов на русском
« Ответ #6 : Мая 21, 2013, 11:55:36 »
Вы считаете здесь уместно дискутировать об этичности моего комментария?
Я не считаю эту дискуссию продуктивной.
Под этичностью я понимаю обращение с ресурсами автора.
Просто забавный прецедент :) Я думаю, авторам на будущее следует указывать, хотят ли они разбора/упоминания своих произведений, размещенных на других ресурсах. По умолчанию, разбор касается только опубликованного здесь.

Ну и если вы не очень внимательно вчитались в моей комментарий, комментирую я только размещенные здесь стихи, а относительно других отмечаю, что они более зрелые.
Нет, я внимательно прочитала весь изложенный поток мыслебукв :) "В стихах из ЖЖ смысл местами был, нашла. Но не нашла рифмы - то ли я на чужбине украинский забыла... " (и далее по тексту) все же  комментирование произведений, опубликованных в ЖЖ.
 
По поводу ЖЖ, то ссылку даю специально для ознакомления, так что заходите, читайте, рада, если будет интересно (а также комментируйте, но лучше все же там).

Спасибо. 

Насколько я поняла, в теме обсуждаем только те произведения на русском языке, которые размещены тут (наверное, не все понимают украинский настолько, что бы вникнуть в суть стихов и тоже обсудить их вместе с нами) .

Согласно с п. 4.1.2 Правил. можно публиковать произведения на украинском и белорусском языках без перевода. Перевод нужен только в том случае, если об этом попросит кто-либо из жителей. Пожалуйста, размещайте украинские стихи, если захотите.
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику