! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 29, 2024, 12:46:01

Объявление: Об «Университете слова»

Данный раздел существенно отличается от библиотек данной гильдии, он создан для помощи в развитии литературного и поэтического таланта наших авторов, поэтому в нем разрешена придирчивая и разносторонняя критика. Здесь вам могут вменить как отсутствие запятых, так и отсутствие смысла в произведении.

Если вы не готовы к откровенной критике ваших произведений, не стоит размещать их здесь.

Автор Тема: Любовь до смерти  (Прочитано 2423 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Любовь до смерти
« : Мая 21, 2013, 20:29:45 »
  -- Я хорошо знаю это место. Я часто здесь был. Знаете, парни клеят девушек в клубах или парках. Я приходил сюда. Многие считают, что онкология -- весьма неромантичное место. Как же они ошибаются... Сколко здесь задушенной страсти, сколько надежд... Представьте себя девушкой, которую выращивали на диснеевских мультфильмов про принцев и принцесс, а потом поставили перед фактом, что она скоро умрёт. Вы смиритесь со своей судьбой или будете ждать принца? Вот и они ждут. И дожидаются. Не принца так хоть меня. И влюбляются. Легко влюбится когда других шансов нет. Меня многие спрашивают, почему они, почему не обычные нормальные девушки, с которыми можно жить душа в душу годами? Нет, я не убеждённый холостяк, я верю в семейное счастье, но... Будет ли нормальная девушка любить меня так, как больная раком? Нет, никогда. У неё нет ни стимула, ни желания. Другое дело -- они. Мои маленькие богини, как я их называю. Они не скованы ничем -- ни получением образования, ни работой, ни планами на будущее... У них, собственно, и будущего-то нет. Они всецело свободны и могут всю себя отдать мне. И отдают с огромным удовольствием. Они занимаются любовью каждый раз как в последний раз, понимая, что он может действительно стать для них последним. Они рыдали на моём плече от счастья, которое, как им казалось, больше никогда не прийдёт. А потом умирали. Обычно очень тихо и с улыбкой на лице. А я их хоронил. Я был на похоронах каждой из своих девушек и каждый раз рыдал как ребёнок. Каждый раз мне казалось, что с ними умирала частичка меня. Я страдал, уходил в трёхдневные запои, неделями сидел в депрессии, а потом возвращался к этому корпусу. Знаете, это как наркотик. Я не мог жить без них. Мне хотелось постоянно ощущать на себе то счастье, которое я им давал... Дурацкая фраза, я знаю. Но так оно и было. Я был счастлив потому что они были счастливы. Я любил их. Всех до одной. А они любили меня. Весьма иронично, что то, что являлось первопричиной нашего счастья теперь убивает и меня. Рак безжалостен и через неделю я уйду вслед за ними. Поэтому я здесь. Вы слышите меня?
  -- Да, сын мой. Мне очевидно, что ваша болезнь -- это кара, данная вам за ваши проступки с этими девушками. Скажите, вы раскаиваетесь?
  -- В чём?
  -- В том, что бессмысленно прожили свою жизнь и совратили столько невинных душ?
  -- Двадцать восемь.
  -- Что двадцать восемь? -- Двадцать восемь девушек умерли счастливыми благоаря мне. Скажите, падре, а вы хоть кому-то принесли счастье? Впрочем не надо. Это ничего не изменит. Я рад, что я прожил жизнь именно так. И если кто-то должен раскаиваться, то уж точно не я. Я счастлив. И умру с улыбкой на лице. Также, как и мои богини. Прощайте, падре. Может быть встретимся там...

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
Re: Любовь до смерти
« Ответ #1 : Мая 21, 2013, 21:17:04 »
Двойственное ощущение после прочтения, но!!! Да, это заставило задуматься, значит "изюминка проглочена удачно".
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Любовь до смерти
« Ответ #2 : Мая 21, 2013, 21:55:58 »
Можно я не буду указывать на недочеты, ладно? Они есть, но у меня пока рука не поднимается.
Жизненно, настолько жизненно, что просто до слёз.
У самой онкология забрала маму, поэтому тему эту воспринимаю очень болезненно.
И всё-таки за внешним романтизмом истории скрывается насущность проблемы, ведь фактически именно рак стал новой чумой, новым СПИДом. Казалось бы неинфекционное заболевание, но почему-то ему подвергается все больше и больше людей повсеместно.

А ведь логичнее было бы, если бы протагонист умирал от СПИДа, с его-то количеством любовных связей. Но нет, это осталось с ХХ веке, а сейчас вот.

Нет, автор, правда, большое человеческое спасибо за глубоко затронувшую актуальность.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Brego

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 52
  • Спасибок получено: 16
    • Просмотр профиля
Re: Любовь до смерти
« Ответ #3 : Мая 21, 2013, 23:47:46 »
Итак. Раз эта тема для критики. Сестра, скальпель.
Ну мимо чего не могу пройти, так это несогласованные падежей, очепятки пропущенные запятые. Хотя кто-то может сказать, что это к делу не относится, но вкупе с каким-то подозрительно большим количеством троеточий настраивает на слегка иное восприятие текста.
Отсос.
О чём мы только что прочли? Об исповеди некоего человека, который как в старом анекдоте удовлетворял желания тех, кто имеет исчезающее малый шанс на удовлетворение этих желаний (в анекдоте это были старушки). Можно бесконечно долго спорить о том, насколько морален или аморален герой, но сам факт того, что автор взял избитую тему несостоятельности классической христианской морали (иначе, зачем нужен был именно священник) в современных реалиях, не идёт ему в зачёт.
Зонд.
Ладно. В целом, сама описанная в миниатюре ситуация довольно занятна. Любой утилитарист улыбнётся от уха до уха, а моралист, исповедующий затрагиваемые в данном произведении ценности, будет испытывать острое жжение ниже поясницы. Но всё равно, возникает ряд вопросов. Например, видел ли автор онкобольных вживую? Очень неаппетитное зрелище под конец, даже в развитых католических странах. А ведь в «раковый корпус» больной попадает на последних стадиях. Ну, о вкусах не спорят, конечно. Дальше. Двадцать восемь девушек. Я уверен, что после третьей ему бы начистил морду медперсонал. Даже в цивилизованной развитой стране. Ну, или он окучил десяток госпиталей, каждый раз успешно избегая кары небесной в виде кулаков санитара. Дальше. Тихо умирающий с улыбкой на плече человек – это, конечно, очень романтично, но вспомним специфику. Паллиативное лечение онкологии подразумевает огромные дозы наркотика. В общем, последние несколько дней, а то и недель, приходить в сознание больные не будут. И так далее. Кстати, трёхдневный запой - это совсем не впечатляюще.
Лигатуру.
Ещё интересно, какой безумной харизмой надо обладать, чтобы понравится девушке, которая знает, что умрёт, и с недоверием будет относиться к странному посетителю, и чтобы понравиться её родственникам, хотя это и не обязательно - но ведь они вполне могут запретить визиты "этого господина".
Лопату.
Я был бы готов простить многое из вышеуказаннаго по-отдельности. Но не всё разом. За сим откланиваюсь. Оставляю автору полное право послать меня куда угодно, а за собой полное право туда не пойти.
Всех можно купить. Его. Тебя. Меня. Особенно меня.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Re: Любовь до смерти
« Ответ #4 : Мая 22, 2013, 00:14:27 »
То, что вы приняли за избитую тему я воспринимаю как само собой разумеющееся. Священник нужен был чтобы логично завершить зарисовку. И слова морали сами вышли из образа священника. А изначально была Любовь...

Оффлайн Bohemienne

  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Любовь до смерти
« Ответ #5 : Мая 22, 2013, 17:51:07 »
Текст весьма занимательный. Скорее всего, автор хотел сказать совсем не то, что увидела в нем я, но ведь разносторонность интерпретаций позволяет лучше увидеть, "как слово наше отзовется".
По фактической стороне рассказа Brego высказался так, что ни убавить, ни прибавить. Если это баг, то это баг. Но если это фича - то фича очень жирная.

1. Характеристика девушек.
Представьте себя девушкой, которую выращивали на диснеевских мультфильмов про принцев и принцесс, а потом поставили перед фактом, что она скоро умрёт.
Не очень понятны, так сказать, параметры выборки. Из слов главгероя можно понять, что имеются в виду юные и очень наивные девушки, у которых нет/мало опыта отношений и которые еще витают в розовых мечтах,  внезапно разбивающихся в связи с диагнозом. Тогда возраст выборки будет, даже в католических странах, до 18 лет.  Не предосудительно, но пикантно.
2.
Легко влюбится когда других шансов нет.
И главгерой эксплуатирует эту особенность, более того, специально выбирает самых эмоциональных (кстати, каким образом? сколько пациентов надо прошерстить? как вникнуть к ним в доверие?  и как не примелькаться персоналу? Чисто организационный вопрос:)
3. Почему?
Будет ли нормальная девушка любить меня так, как больная раком? Нет, никогда. У неё нет ни стимула, ни желания.
Возникает вопрос, это главгерой не нужен нормальным девушкам, или главгерою не нужны нормальные девушки? С работой, учебой,  добыванием денег, бытом, усталостью и ПМСом? Но со своим путем, с будущим и возможностью выбирать альтернативу главгерою?
4.
У них, собственно, и будущего-то нет. Они всецело свободны и могут всю себя отдать мне.
Тааак... А вот она самая мякотка. Главгерою нужна полная, безоглядная самоотдача с их стороны, когда девушки не чают в нем своей юной неискушенной души. Их обожание подкармливает его ЧСВ.  Кроме того, они предельно уязвимы - изоляция в больнице, зависимость от медперсонала и родственников, постоянное физическое страдание сейчас и неизбежный приговор в скором будущем. Под такое моральное состояние харизматичный психопат покажется героем-любовником.

Они сначала отдаются, а потом романтишно умирают. Поюзал, потом проблема самоустранилась. Оставим за скобками эстетические вкусы главгероя и физическое состояние девушек.
Мои маленькие богини, как я их называю
Бррр...
5. Процесс у него поставлен на конвейер. 28 девушек это за сколько лет и в скольких хосписах?
Организационно: его никто не допустил бы на похороны, и да, набили бы лицо после третьей. "Я их всех хоронил" - разве что в своей голове.
Морально: Если он каждую "любил", то такая потеря не проживается за 3 дня запоя и несколько недель депрессии. И тем более, не будет стремления опять кинуться в такие отношения. Пережить 28 смертей своих клиентов может только соцработник со специальной подготовкой, и тот "выгорит" в нафиг. ИМХО, поддерживает главгероя получаемое моральное удовлетворение, пусть и извращенное. Это нужно не девушкам, это нужно ему.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автору спасибо, давно у нас не было таких провокационных и нагруженных смыслами текстов. Причесать орфографию-пунктуацию, и будет конфетка.

Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Re: Любовь до смерти
« Ответ #6 : Мая 22, 2013, 18:23:39 »
Скорее всего, автор хотел сказать совсем не то, что увидела в нем я

Это да, я при написании скорее вдохновлялся чувствами этих 28 девушек (воображаемыми, конечно). Но никто из критиков, ни здесь, ни на ТП не обратил внимание на то, а что чувствуют они.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Любовь до смерти
« Ответ #7 : Мая 22, 2013, 18:36:22 »
Bohemienne, да, весьма правдоподобный психологический разбор. Почти и не поспоришь. Но как всегда, комплекс противоречия подталкивает осуждаемого оправдать, а оправдываемого осудить.

Мне в этой истории наиболее занятной показалась не поступки психопатичного главгероя, а то, что могло его к такому образу жизни подтолкнуть. Я не буду долго строить теории насчет его первых опытов с противоположным полом и психотравм, за ними последовавших, а перейду сразу к сути. Вот что он говорит?

Цитировать (выделенное)
Будет ли нормальная девушка любить меня так, как больная раком? Нет, никогда. У неё нет ни стимула, ни желания.
Вот она - проблема. У современной девушки, по мнению героя, нет желания любить. Я задумался, а так ли это далеко от истины? Быть любимыми (т.е., грубо говоря - получать: внимание, подарки, душевное тепло) хотят все, а многие ли хотят и умеют при этом любить сами? Очень многие рано обжигаются, перестают верить в любовь и чем дальше, тем больше черствеют, все их чувства становятся тусклыми, поступки - осторожными и неуверенными, всегда с оглядкой, с подозрением. Причем касается это как девушек, так и парней.

Я не говорю, что в этом не виноваты их бывшие партнеры, ведь именно их стараниями черствеют те, о ком я говорю. Но ситуацию имеем.

И вот представим, искренний, добрый человек мечтает осчастливить свою возлюбленную. А она либо от страха, либо от пережитых ранее страданий - эмоций, которые ему нужны для подтверждения ее чувств, не выказывает. Одна слишком сильно обожглась, другая так воспитана, третья не уверена, что не стоит подождать следующего "принца", четвертая слишком рано стала циничной и просто логически ищет оптимального партнера (не обязательно богатого, просто выбирает как в магазине - по параметрам, а не по чувствам). Так или иначе желания сильно полюбить кого-нибудь у них нет. Уже нет.

Да к тому же есть то, о чем он также упоминает - учеба, карьера. Обеспечение себя, успешность. Когда любить? Некогда.

Цитировать (выделенное)
Они рыдали на моём плече от счастья, которое, как им казалось, больше никогда не прийдёт.
Тоже очень показательная фраза. Ему нужно почувствовать, что он смог кого-то сделать счастливым пускай ненадолго. Да, в какой-то степени ЧСВ, но ЧСВ особое, да и не об этом сейчас речь. Многие ли из нас умеют быть счастливыми и не боятся этого показывать?

Человек жаждет сильных искренних эмоций и не находя - становится упомянутым психопатом.Другой путь - депрессия, разочарование в жизни. Третий... Не уверен. Нужно думать, обсуждать.

Что у нас за общество, если только перед смертью молодая девушка способна искренне радоваться, любить, быть счастливой и дарить это счастье любимому? Пускай и ненадолго.

Вот как-то так идут мысли, извините, если сумбурно.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2013, 18:38:03 от Кай Лерэйн »

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Bohemienne

  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Любовь до смерти
« Ответ #8 : Мая 22, 2013, 23:13:01 »
вдохновлялся чувствами этих 28 девушек
Я понимаю, и вы выбрали интересный ракурс - передавать их через сюжетную канву, а не описывать прямо.
Но в тексте рассыпаны маркеры, заставляющие меня обратить внимание именно на главгероя и его мотивы.

   
могут всю себя отдать мне.
И отдают с огромным удовольствием.   
Знаете, это как наркотик.
что являлось первопричиной нашего счастья (обреченность

желания сильно полюбить кого-нибудь у них нет.
Исключительно ИМХО, но желание полюбить - только первая ступень. Оно подвергается испытаниям. И чтобы пройти их, нужно прилагать усилия, иногда рутинные и совсем не похожие на подвиги. Люди разные, ситуации у них разные, тараканы в голове многообразные. Когда пройдешь рука об руку с человеком через огонь и воду, уныние и бытовуху, конфликты и претензии, здоровье и болезнь, и все равно понимаешь, что больше никто не нужен - наверно, тогда можно говорить о любви. Есть изначальное не-родство душ, такие отношения или быстро распадаются, или становятся дисфункциональными, если участники пытаются плакать, колоться и есть кактус. Но то отдельная тема.
Любовь - не требует полной самоотдачи, она предполагает уважение партнера как целостной независимой личности. Нельзя заменить партнеру его мир или потребовать отказаться от его мира, учебы, карьеры или будущего.
То, что главгерой говорит - это не про любовь, это про контроль/моральное собственничество.
У них, собственно, и будущего-то нет
Ему не нужно соревноваться за девушку с ее же работой и учебой. У нее все уже отнято, он может подобрать объедки за более крупным хищником - судьбой.
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

За это сообщение автора поблагодарили: