! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 29, 2024, 11:42:38

Автор Тема: Правомерность действий в ролевых играх  (Прочитано 5488 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Подняла этот вопрос на tulius. Но хочу и альтернативную дискуссию здесь, потому что ролевики на разных сайтах разные, да


Так вот представим себе гипотетическую ситуацию.
Есть некая сетка ролей, из которой игроки получают себе персонажей.
Мастер прописал нескольким персонажам неприязнь к другому персонажу + ярко негативную окраску их характеров.
Например, в 6-Б классе учатся четыре отпетых бандюгана-двоечника, которые отбирают бутерброды у отличника Тоилка и списывают у него домашку. За это они его не бьют.
Игра начинается в тот момент, когда бандюганы провалились на экзамене и теперь не перейдут в 7ой класс, а останутся на второй год. По ходу выясняется, что это Толик специально в надежде отделаться от них подсунул им неправильные ответы.
Реакция банды? Вариантов может быть много и разных. Но Толика по плечу они вряд ли похлопают и взяться со следующего года за учебу вряд ли решат.
В реальной жизни я вполне себе представляю ситуацию, когда они просто затащат Толика в подворотню и изобьют до полусмерти.
А в словесной ролевой игре? Ведь под маской Толика скрывается реальный игрок, которому будет некомфортно, чувства которого можно обидеть. Хотя, если игрок человек разумный, то понимает же, что происходящее в игре - не его вина, и не его беда, а просто адекватное ведение ролей.
Что важнее - достоверно сыграть образ, пусть даже и отпетого бандита, или соблюдать комфортную для всех атмосферу в играх?

И ладно еще если Толик и 4 бандюгана отправились в поход, по дороге что-то случилось и без его знаний им не выкарабкаться. А если речь идет о социалке? Вечером бандюганы придут домой, и ничего им за избиение Толика не будет.
Должен ли в таких ситуациях мастер не допускать подобных действий со стороны игроков?

Буду нижайше благодарна за ответы и мнения.
« Последнее редактирование: Мая 25, 2013, 05:12:21 от Hime »

Оффлайн Brego

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 52
  • Спасибок получено: 16
    • Просмотр профиля
Ну. Кхм. Странный вопрос, на самом деле. Если игрок заявляется на игру Толиком, он знает, что в игре будет конфликт с группой лиц, которые, вероятнее всего, будут его бить ("и может быть даже ногами"). Такова его роль. Он на неё согласился. И я бы сказал, что некомфортно ему будет если они его бить не будут. Потому что "а чего они не дерутся?", "а меня что, жалеют, я что, такой плохой игрок?", "с кем это я тут играю, даже тупого хулигана отыграть не могут?" Если он согласился на роль жертвы не желая играть жертву, то такой хоккей нам не нужен, этому человеку не место в ролевых играх.
Всех можно купить. Его. Тебя. Меня. Особенно меня.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Я тоже думаю, что на достоверный отыгрыш роли адекватный человек обижаться не будет, а неадекватный нам в ролевке нафиг не нужен. Но есть и другой, более тонкий нюанс. Отыграть можно по разному - можно сухо описать свои дейстивия, соответствующие роли, но неприятные тебе как игроку. А можно в красках, с наслаждением расписывать как ты избиваешь бедного Толика. И вот тут уже возникают вопросы - это ты так хорошо в роль вошел, или же действительно как игрок испытываешь наслаждение, вспоминая исполнителю роли Толика какие-то старые обиды. Подозрения будут.

Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
Кай, ну посуди сам, если отыгрывать хулигана по сухому, то это не игра, это туфта. Хулиган просто обязан испытывать удовольствие от своих действий, иначе как? любой игрок как по мне должен вживаться в роль на все сто, иначе это уже не игра, это порожняк. И описыватьна до всё исходя из тех ощущений и желаний, которые стоять перед героем, а никак перед игроком. Ну чот тип того.....

да, и играть, не испытывая определённого удовольствия от своей игры - это не стоит траты сил и времени.
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Странный вопрос, на самом деле.
К вопросу о странности вопроса. От терронцев я и ожидала более-менее такой реакции. Собственно, во многом совпадающей с моей точкой зрения.
Сравниваю ответы на двух форумах.
Приглашаю посравнивать вместе со мной.

Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Странный вопрос, действительно. Только у меня другой ответ. Я играл много и по разному, но нигде, подчёркиваю, нигде, правилами или мастерами игры не оговаривался стиль поведения игрока, то есть персонажа. И никто и ничто не заставляло "хулиганов нападать на Толика". Начиная с DnD и заканчивая форумной игрой "Горец", в ней "злой" бессмертный вполне может пройти мимо "хорошего" бессмертного, без маханий мечом. Всё зависит от желания игрока. Лишая игрока "свободы действий", приписывая ему определённый стиль поведения в неких определённых ситуациях, вы лишаете игру гибкости и вариативности. Мне бы не было интересно играть эльфа, который никак не может забыть похищенный Наугламир и обязан вцепиться в глотку каждому, проходящиму мимо, гному. Поэтому, считаю, что прописывание силы, маны, харизмы, ловкости и характера, его общих черт, возможным и нужным, а вот стили поведения персонажа в каких-то ситуациях оставлять на усмотрение игрока. Захочет хулиган отобрать бутеброд  у Толика - отберёт, захочет наоборот угостить конфетой - угостит.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Хольгер Виксон, Я не говорю о строго заданной мастером линии поведения для персонажей.
Речь идет о том, что хулиган уже решил, что хочет избить Толика.
Мастер не прописывал, должен или не должен, а хулиган сам решил, что это вполне в духе его персонажа. И он на это имеет право. Как имеет право эльф приставать к каждому гному с навязчивым вопросом, но может и не приставать - сугубо воля игрока.
Должен ли мастер в таком случае пресечь избиение (чтоб не обидеть игрока Толика)?
И как реагировать Толику? - Терпеть и жмуриться? Оказать сопротивление по статам он вряд ли способен. Дерзить - как-то тоже не в его характере.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Не должен. Если игра подразумевает, что Толика изобьют - его изобьют. А вариативности игры позволит либо Толику измениться и после отомстить, или само избиение превратить в фарс. Или просто терпеть отыгрывая неудачника. А потом вечно униженный толик после серии игр может озлобиться, и стать, например, жестоким олигархом. Вариантов великое множество.

Да и само избиение не постоянная штука. Ведь хулигану нужно как минимум описывать как он бьёт, а Толику - что он чувствует и пытается ли защититься. А ещё ведь внутренние переживания есть...
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
А ещё ведь внутренние переживания есть...
Вот лично я за то, чтоб внутренние переживания оставались где-то внутри. Вообще внутри. Никаких мыслей вслух. В реальности никто твои мысли не читает.

В общем, пришла к выводу, что много зависит от Толика.
Тогда такой вопрос. А многие ли бы из нас сознательно пошли на вот такую роль Толика?
Я - бы вряд ли. Когда-то довелось играть молодого римского патриция, избивающего свою рабыню.
Я всю игру благодарила бога, что я не играю свою рабыню. И еще благодарила бога за то, что не знаю, кто играет рабыню. Иначе у моего патриция просто не поднялась бы рука на реального человека.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Если бы это была серия игр с свободным сюжетом - можно было бы сыграть. Если игра подразумевает рельсы до самого конца - вряд ли.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Ghost

  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Игрок, подписавшийся на определённую роль, знает, на что он идёт. Так что я не понимаю, о какой комфортной атмосфере речь. Комфортная атмосфера в игре - это когда любую роль человек играет как живёт. Вне зависимости от того, хулиганы это или Толик. Не хочет эту - в конце концов, никто не мешает поменять персонажа.
Мы вооружены мощным косяком!

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Кай, ну посуди сам, если отыгрывать хулигана по сухому, то это не игра, это туфта.
Если мы говорим о форумной, т.е. текстовой ролевке - то тут надо различать монолог персонажа и описание игроком его действий. Монолог, да, должен быть максимально отыгрываем. А вот описание действий может быть и литературным, как в книге, и сухим - как в сценарии, или пьесе.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Если хулиган будет на словах - дворовым авторитетом, а в действиях суховат - это будет ещё большая туфта. Такого хулигана сразу обвинят в хвастовстве и могут неплохо опустить.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Еще раз, я не говорю об изменении самих действий, я говорю об изменении стиля их описания. И кстати, дворовый авторитет тоже может действовать довольно спокойно, но уверенно и его все равно будут уважать. Я бы даже сказал, его будут уважать больше, чем истеричного садиста.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
дворовый авторитет тоже может действовать довольно спокойно, но уверенно и его все равно будут уважать. Я бы даже сказал, его будут уважать больше, чем истеричного садиста
Ещё раз - мы обсуждаем заранее выданную мастером роль с заранее прописанными поведенческими алгоритмами. Но вообще подход "даже быдлогопник может и будет(!) благородным рыцарем" умиляет.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Не перегибай палку. "Крестный отец" мафии, например, не является благородным рыцарем, но и психопатом он быть не обязан.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Это ты её перегибаешь. Мы говорим не про дона мафии (которые были очень богатые и влиятельные бизнесмены), а про дворовую шпану.
в 6-Б классе учатся четыре отпетых бандюгана-двоечника
Хорошие крёстные отцы, ага?
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Более того, дети априори более жестоки, чем осмысленные преступники.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Ладно, поставим вопрос так)
Викторианская Англия, светский бал. Хорошенькая дебютантка танцует со своим отцом.
Он как-то слишком грязно к ней пристает, а она что-то замечает, но ничего не понимает.
В квенте у "отца" задано, что дебютантка ему не дочь - супруга нагуляла девочку, обманывала его, потом он все узнал. Короче, сейчас доминирующее чувство с его стороны в отношении девушки - это всеохватывающее желание. Кроме того, сказано, что наш герой сластолюбец, успевший обзавестись парой-тройкой любовниц. В квенте больше ничего не дано.
Насколько допустимой в игре можно считать попытку "отца" взять дебютантку силой?

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Допустимо, так как реально.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Насколько допустимой в игре можно считать попытку "отца" взять дебютантку силой?
Не уверен. Если учесть, что
Цитировать (выделенное)
В квенте больше ничего не дано.
т.е. не дана ни степень склонности к насилию вообще, ни уровень беспринципности в подобных делах в частности. Поясню: он может быть сластолюбецем, но не приемлющим насилия. Или же приемлющим, но только не в отношении женщины.
Т.е. да, такое реально но остается на совести игрока.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
... и психолог из тебя тоже паршивый.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
А вообще, при условии, что склонность к насилию или беспринципность в этих вопросах не прописана, -- если игрок сам не захочет играть насильника, он не станет. И психология тут не при чем.

Зачем вообще были бы ролевые игры, если бы все роли были жестко приписаны? Это уже просто спектакль получается. Люди, которым это нравится идут в театралы.

Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
Допустимо, не вижу причин не допускать подобное (в игре конечно). А уже все нюансы (беспринципность, степень склонности, добавим ещё закон, статью) - это всё вопросы игрового процесса, которые будут прожёваны по месту как говорится (или как последствия).

Hime, реально, я не знаю, что ты вложила в понятие "грязные приставания", но то, что я прикинул под этол понятие даже 12-тилетняя докумекает, что это и к чему клонится (ну если она конечне не полная .......) [французский остался дома]
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Замбо, Лопарь по моему считает, что если человек не отыграет именно так, это будет недостоверно и зарекомендует его как плохого ролевика.

Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
через час я расскажу своё мнение, и Лопарь, плиз, позволь мне сказать, а потом выдашь своё мнение.
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Hime, реально, я не знаю, что ты вложила в понятие "грязные приставания", но то, что я прикинул под этол понятие даже 12-тилетняя докумекает, что это и к чему клонится (ну если она конечне не полная .......) [французский остался дома]
Ну я же оговорила, что действие происходит в викторианской Англии.
Это до того, как суфражизм стал трендом. Девушке тогда думать было не положено  :)
И, собственно, я имела в виду, что в квенте у дебютантки не прописана мысль "Ах! Что этот негодяй делает?!"
Игрок безусловно по руке, скользнувшей чуть ниже талии, по участившемуся дыханию, которые почувствует персонаж, всё поймёт. Но дальше дело игрока - понял ли только он или также и отыгрываемая им дебютантка.
Вспоминается, как один мой любимый игрок в роли только что осиротевшей скромной японочки прекрасно понимал, что упавшую креветку надо искать на полу, а вот японочка не понимала, искренне не понимала и почему-то искала креветку на футоне самурая.  :-[ %\

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
Так, где я оставил свои мысли? наверно в том жарком автобусе... Щас их буду постепенно собирать..

Итак. Давайте сначала всё же я замечу одно. Герой и игрок - это две разных всё же фигуры. Герой отчасти подвержен влиянию игрока, но главный элемент, влияющий на его (героя) поведение - это обстановка, это процесс игры. Как по мне, в игре игрок должен полностью абстрагироваться (вроде так) от самого себя и стать (именно стать) героем, то есть жить как герой, дышать, как герой, думать, как герой, ну и... дальше не буду... Вопрос Hime: "Насколько допустимой в игре можно считать попытку "отца" взять дебютантку силой?". Лопарь, как по мне, дал чёткий и конкретный ответ. И вот тут мне, Кай, не совсем понятно, а при чём здесь чувства игрока? Да, игроку решать, что делать герою, но вот тут всплывает второй вопрос - а игрок не должен находится в зависимости от самой игры и поступать так, как требует игра? То есть я, как этот самый "отец" должен поступать с оглядкой и с учётом принципов той эпохи, а не руководствуясь нынешними моральными и законодательными устоями. И играть я должен как человек той самой эпохи. Я к тому клоню, что всё определяется сюжетом игры и требованиями к герою, а не моральными качествами игрока, игрок - это всего лишь руки, озвучивающие слова, мысли и действия героя.

Так и с Толиком и хулиганами. Ну где видано, что бы хулиганы и двоишники спустили ему подставу (ну в их понимании)? Да они отметелят его и будут при этом несказанно счастливы. И так оно и будет.

А вообще, в игре допустимо всё, от А до Я, и зависит это всё от мастерства игроков+мастера, их способности вжится в игру и играть её натурально, а показателем этого может стать описание события достаточно яркое и красочное (ну в меру запаса словарного пишущего), независимо от того, позитивный характер они (действия) имеют или негативный. Важен результат.

**Вроде хотел другое написать???? Жара... Ну что-то тип того...

Ага, и да, допустимо - это не 100% гарантировано, это значит возможно. Если будет сказано НЕ допустимо - это значит ни в коем случае, но это же уже другой колинкор...
« Последнее редактирование: Мая 27, 2013, 17:42:39 от Zamboza »
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Замбо, а вот теперь я буду спорить. То что ты сказал - относится главным образом к актерской игре, но не всегда и не полностью - к отрыгрышу в ролевой. Есть несколько принципиальных различий.

1. Актер - это профессия. Задача актера - как можно лучше вжиться в роль любого персонажа, даже мерзавца. Этим он зарабатывает, кроме того - этому его долго учат. Следовательно, это - его обязанность, если он конечно хороший актер. И то, любой актер сначала читает сценарий и принимает решение - сможет ли, захочет ли.
Ролевик - это хобби. Глупо требовать от игрока того, что умеет актер. Конечно, хороший ролевик отчасти актер и играет он более убедительно, чем плохой. Но даже актера, регулярно и правдоподобно играющего негативных персонажей (например Энтони Хопкинс, Гэри Олдмен, Кристофер Ли) мы невольно начинаем подозревать в не слишком чистой истинной натуре. Что уже говорить о ролевике, который очень натурально играет злодея и неубедительно - героя? Поэтому многие опасаются играть злодеев и это можно понять.

2. Театр и кино - это искусство рассказа истории. Искусство истории же всегда ставит целью наставить зрителя, или читателя, показать ему персонажа, который своим негативным поведением его чему-то научит. Именно этим полезным эффектом оправдывают актеры свою убедительную игру злодеев. И это для них - тяжелая работа, особенно если актер - хороший человек. В двух словах, для актера хорошо сыграть злодея - благородная миссия.
Ролевая игра - это развлечение. Чаще всего, люди играют чтобы отдохнуть. Что мы подумаем о человеке, которому в кайф в качестве отдыха играть изверга и мучителя? Как минимум - что в нем накопилось много внутренней агрессии, как максимум... думай сам.

3. Актер всегда идет по строго написанному сценарию, лишь иногда, с согласия режиссера, вставляя немного своей собственной личности в роль. Ролевая игра - это история, в которой каждый игрок -  соавтор. И интересна она именно тем, что персонаж не обязан вести себя строго по плану. Если персонаж совсем презсказуем, становится неинтересно и мастеру и остальным игрокам. Для ролевика главное качество - не убедительная игра, а смекалка, фантазия. Именно она делает игру интересной. Хотя, конечно, поступать нелогично и неестественно для своего персонажа он тоже не должен.

К чему я это всё веду? Конечно не к тому, что не нужно стремиться к идеалу. Но всё же не стоит требовать от ролевика слишком многого. Большинство из нас, как ни крути, играют самих же себя - одну из существующих граней своей личности и никогда не смогут полностью разделить героя и себя. И если человек чувствует в себе внутреннюю агрессию, он может побояться ее демонстрировать, чтобы друзья в нем не разочаровались.

Конечно, переносить ролевые отношения на реал - негоже. Но перенос - это, например, обижаться в жизни на ролевой поступок. А вот не обижаясь делать выводы о потенциальных способностях и личности человека исходя из того как именно он отыграл свою роль - можно, а иногда и полезно. именно потому, что мы знамем друг о друге - мы не актеры-профи. В любой нашей роли намного больше нас самих, чем у них, в мире профессиональной игры.

UPD: Итог: я считаю, что игрок, играющий неприятную ему роль, имеет право действия свои описывать точно по роли, но без лишних эмоций и азарта - так как будто читает сценарий, или пишет объяснительную. Его прямая речь, да, должна быть более красочной. Но в крайнем случае - он и ее может сделать непрямой.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2013, 18:52:29 от Кай Лерэйн »

Оффлайн Ghost

  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Игрок, играющий неприятную ему роль, не должен её играть, не? Это ж какой-то мазохизм над собственной личностью получается...
Мы вооружены мощным косяком!

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Ну вообще - по большому счету да. Но иногда оказывается, что роль стала неприятной уже по ходу - то ли мастер так сделал, то ли игрок плохо вчитался в квенту, то ли эти двое друг друга не поняли.

Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
Вот знаешь, Кай, я вот читал твой предпост и так и не понял, зачем ты притянул сюда актёра? Да, с ролевиком они имеют какое-то общее созвучие, но ровным счётом такое же как и футболист, и хоккеист, и любой "работник" командного действия. Но у нас-то речь об ролевой игре. Ясно-красно, что речь идёт не о профессионалах, а об обычных смертных, коим есть и я сам, но это не значит, что любой человек не может сыграть, да не любого, не всякого, а по началу какой-то конкретный архетип, но... Грррр, опять моё НО... Ролевая игра - это школа, именно школа, в которой постепенно человек узнаёт о себе самом много нового. И принцип "не узнаешь, пока не попробуешь" никто не отменял. И да, если ты берёшься за что-то, готовься к тяжкому, коли выбор  сделал. Ты вот говоришь о последствиях и ролевых ходов в переносе в реальность, и о совести игрока за я так понял деяний его героя. Ну при чём это до реальной жизни человека? Зачем игру скрещивать с реальной жизнью? Я играл в MMORPG (так вроде пишется), меня там (героя бишь) убивали, ну я тож отвечал - мне что, по каждому косу в церковь со свечкой бежать и ночами не спать? И да, ты прав, нужна смекалка, нужна фантазия, но и убедительность нужна, не греши, нужна, и очень, иначе ну не поверю я этому хулигану, что он хулиган, если он после всего тупо пройдёт мимо Толика в тёмном переулке, убедительность нужна. Хотя не спорю, что я может излишне требователен и хочу идеала, но едрён батон, а кто его не хочет?

По последнему: Что нас втягивает в игру? Любопытство. Кто человек по сути своей? А леш его знает, но если любопытство не закашляется от неожиданности, что вот такой облом, и к тому же если мастер сыграет на амбициях игрока (а они у всех есть, нужно только правильно нажать на точку), то никуда он не денется, будет играть...
Э, штурману не наливать...
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

Оффлайн Ghost

  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Ну тогда пусть человек честно сознается - я не хочу играть больше эту роль, мне неприятно то, то и то. И всем вместе подумать, обойти это, переделать персонажа, или ввести какой-то внешний фактор, который сведёт на нет негативную ситуацию, или раскрыть персонажа таким образом, чтоб было понятно, откуда у него такая негативная реакция, и почему, что можно сделать, чтоб ситуация изменилась в лучшую сторону - варианты всегда есть.
Это - куда более уважительное отношение с собеседнику и соигроку, нежели халтурить лишь бы отыграть. И куда больше отображает соответствующие моральные принципы.
Мы вооружены мощным косяком!

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Вот знаете, искренне считаю, что игрок, получая роль и квенту от мастера, может понять ее по-своему.
Возмём отца-сластолюбца, описанного мною выше.
Он может пойти на поводу у похоти. А может и не пойти, ведь держал же он себя до этого восемнадцать (ну или меньше) лет в руках, притворяясь заботливым папашкой. Это же выбор игрока. Мне кажется из любого даже лично тебе неприятного персонажа можно сделать того, кто ты есть на самом деле.

И вот, пожалуй, даже соглашусь с Лерэйном, что отыгрыш тех или иных поступков в игре раскрывает грани личности игрока. Бывает же, даже у самого светлого и доброго человека бывает, что хочется кому-то дать пощечину, например. В реальной жизни он себе этого не позволит. Но персонажу-то он может позволить всплеск эмоций, и не удивлюсь, если при этом даже игрок почувствует какое-то моральное облегчение.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Зачем игру скрещивать с реальной жизнью? Я играл в MMORPG (так вроде пишется), меня там (героя бишь) убивали, ну я тож отвечал - мне что, по каждому косу в церковь со свечкой бежать и ночами не спать?
Видимо, я недостаточно понятно написал. Я не говорю, что можно переносить игровые отношения на реал. Я гвоорю, что невозможно не делать выводов о человеке. Грубо говоря - если человек искусно обманул меня в игре, я обижаться и переносить отношения не буду. Но я буду знать, что он чисто технически способен на такой искусный обман, что если он захочет сделать это в реале - у него получится и я его не раскушу.