! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 14:56:57

Автор Тема: Правомерность действий в ролевых играх  (Прочитано 5483 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Не перегибай палку. "Крестный отец" мафии, например, не является благородным рыцарем, но и психопатом он быть не обязан.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Это ты её перегибаешь. Мы говорим не про дона мафии (которые были очень богатые и влиятельные бизнесмены), а про дворовую шпану.
в 6-Б классе учатся четыре отпетых бандюгана-двоечника
Хорошие крёстные отцы, ага?
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Более того, дети априори более жестоки, чем осмысленные преступники.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Ладно, поставим вопрос так)
Викторианская Англия, светский бал. Хорошенькая дебютантка танцует со своим отцом.
Он как-то слишком грязно к ней пристает, а она что-то замечает, но ничего не понимает.
В квенте у "отца" задано, что дебютантка ему не дочь - супруга нагуляла девочку, обманывала его, потом он все узнал. Короче, сейчас доминирующее чувство с его стороны в отношении девушки - это всеохватывающее желание. Кроме того, сказано, что наш герой сластолюбец, успевший обзавестись парой-тройкой любовниц. В квенте больше ничего не дано.
Насколько допустимой в игре можно считать попытку "отца" взять дебютантку силой?

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Допустимо, так как реально.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Насколько допустимой в игре можно считать попытку "отца" взять дебютантку силой?
Не уверен. Если учесть, что
Цитировать (выделенное)
В квенте больше ничего не дано.
т.е. не дана ни степень склонности к насилию вообще, ни уровень беспринципности в подобных делах в частности. Поясню: он может быть сластолюбецем, но не приемлющим насилия. Или же приемлющим, но только не в отношении женщины.
Т.е. да, такое реально но остается на совести игрока.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
... и психолог из тебя тоже паршивый.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
А вообще, при условии, что склонность к насилию или беспринципность в этих вопросах не прописана, -- если игрок сам не захочет играть насильника, он не станет. И психология тут не при чем.

Зачем вообще были бы ролевые игры, если бы все роли были жестко приписаны? Это уже просто спектакль получается. Люди, которым это нравится идут в театралы.

Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
Допустимо, не вижу причин не допускать подобное (в игре конечно). А уже все нюансы (беспринципность, степень склонности, добавим ещё закон, статью) - это всё вопросы игрового процесса, которые будут прожёваны по месту как говорится (или как последствия).

Hime, реально, я не знаю, что ты вложила в понятие "грязные приставания", но то, что я прикинул под этол понятие даже 12-тилетняя докумекает, что это и к чему клонится (ну если она конечне не полная .......) [французский остался дома]
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Замбо, Лопарь по моему считает, что если человек не отыграет именно так, это будет недостоверно и зарекомендует его как плохого ролевика.

Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
через час я расскажу своё мнение, и Лопарь, плиз, позволь мне сказать, а потом выдашь своё мнение.
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Hime, реально, я не знаю, что ты вложила в понятие "грязные приставания", но то, что я прикинул под этол понятие даже 12-тилетняя докумекает, что это и к чему клонится (ну если она конечне не полная .......) [французский остался дома]
Ну я же оговорила, что действие происходит в викторианской Англии.
Это до того, как суфражизм стал трендом. Девушке тогда думать было не положено  :)
И, собственно, я имела в виду, что в квенте у дебютантки не прописана мысль "Ах! Что этот негодяй делает?!"
Игрок безусловно по руке, скользнувшей чуть ниже талии, по участившемуся дыханию, которые почувствует персонаж, всё поймёт. Но дальше дело игрока - понял ли только он или также и отыгрываемая им дебютантка.
Вспоминается, как один мой любимый игрок в роли только что осиротевшей скромной японочки прекрасно понимал, что упавшую креветку надо искать на полу, а вот японочка не понимала, искренне не понимала и почему-то искала креветку на футоне самурая.  :-[ %\

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
Так, где я оставил свои мысли? наверно в том жарком автобусе... Щас их буду постепенно собирать..

Итак. Давайте сначала всё же я замечу одно. Герой и игрок - это две разных всё же фигуры. Герой отчасти подвержен влиянию игрока, но главный элемент, влияющий на его (героя) поведение - это обстановка, это процесс игры. Как по мне, в игре игрок должен полностью абстрагироваться (вроде так) от самого себя и стать (именно стать) героем, то есть жить как герой, дышать, как герой, думать, как герой, ну и... дальше не буду... Вопрос Hime: "Насколько допустимой в игре можно считать попытку "отца" взять дебютантку силой?". Лопарь, как по мне, дал чёткий и конкретный ответ. И вот тут мне, Кай, не совсем понятно, а при чём здесь чувства игрока? Да, игроку решать, что делать герою, но вот тут всплывает второй вопрос - а игрок не должен находится в зависимости от самой игры и поступать так, как требует игра? То есть я, как этот самый "отец" должен поступать с оглядкой и с учётом принципов той эпохи, а не руководствуясь нынешними моральными и законодательными устоями. И играть я должен как человек той самой эпохи. Я к тому клоню, что всё определяется сюжетом игры и требованиями к герою, а не моральными качествами игрока, игрок - это всего лишь руки, озвучивающие слова, мысли и действия героя.

Так и с Толиком и хулиганами. Ну где видано, что бы хулиганы и двоишники спустили ему подставу (ну в их понимании)? Да они отметелят его и будут при этом несказанно счастливы. И так оно и будет.

А вообще, в игре допустимо всё, от А до Я, и зависит это всё от мастерства игроков+мастера, их способности вжится в игру и играть её натурально, а показателем этого может стать описание события достаточно яркое и красочное (ну в меру запаса словарного пишущего), независимо от того, позитивный характер они (действия) имеют или негативный. Важен результат.

**Вроде хотел другое написать???? Жара... Ну что-то тип того...

Ага, и да, допустимо - это не 100% гарантировано, это значит возможно. Если будет сказано НЕ допустимо - это значит ни в коем случае, но это же уже другой колинкор...
« Последнее редактирование: Мая 27, 2013, 17:42:39 от Zamboza »
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Замбо, а вот теперь я буду спорить. То что ты сказал - относится главным образом к актерской игре, но не всегда и не полностью - к отрыгрышу в ролевой. Есть несколько принципиальных различий.

1. Актер - это профессия. Задача актера - как можно лучше вжиться в роль любого персонажа, даже мерзавца. Этим он зарабатывает, кроме того - этому его долго учат. Следовательно, это - его обязанность, если он конечно хороший актер. И то, любой актер сначала читает сценарий и принимает решение - сможет ли, захочет ли.
Ролевик - это хобби. Глупо требовать от игрока того, что умеет актер. Конечно, хороший ролевик отчасти актер и играет он более убедительно, чем плохой. Но даже актера, регулярно и правдоподобно играющего негативных персонажей (например Энтони Хопкинс, Гэри Олдмен, Кристофер Ли) мы невольно начинаем подозревать в не слишком чистой истинной натуре. Что уже говорить о ролевике, который очень натурально играет злодея и неубедительно - героя? Поэтому многие опасаются играть злодеев и это можно понять.

2. Театр и кино - это искусство рассказа истории. Искусство истории же всегда ставит целью наставить зрителя, или читателя, показать ему персонажа, который своим негативным поведением его чему-то научит. Именно этим полезным эффектом оправдывают актеры свою убедительную игру злодеев. И это для них - тяжелая работа, особенно если актер - хороший человек. В двух словах, для актера хорошо сыграть злодея - благородная миссия.
Ролевая игра - это развлечение. Чаще всего, люди играют чтобы отдохнуть. Что мы подумаем о человеке, которому в кайф в качестве отдыха играть изверга и мучителя? Как минимум - что в нем накопилось много внутренней агрессии, как максимум... думай сам.

3. Актер всегда идет по строго написанному сценарию, лишь иногда, с согласия режиссера, вставляя немного своей собственной личности в роль. Ролевая игра - это история, в которой каждый игрок -  соавтор. И интересна она именно тем, что персонаж не обязан вести себя строго по плану. Если персонаж совсем презсказуем, становится неинтересно и мастеру и остальным игрокам. Для ролевика главное качество - не убедительная игра, а смекалка, фантазия. Именно она делает игру интересной. Хотя, конечно, поступать нелогично и неестественно для своего персонажа он тоже не должен.

К чему я это всё веду? Конечно не к тому, что не нужно стремиться к идеалу. Но всё же не стоит требовать от ролевика слишком многого. Большинство из нас, как ни крути, играют самих же себя - одну из существующих граней своей личности и никогда не смогут полностью разделить героя и себя. И если человек чувствует в себе внутреннюю агрессию, он может побояться ее демонстрировать, чтобы друзья в нем не разочаровались.

Конечно, переносить ролевые отношения на реал - негоже. Но перенос - это, например, обижаться в жизни на ролевой поступок. А вот не обижаясь делать выводы о потенциальных способностях и личности человека исходя из того как именно он отыграл свою роль - можно, а иногда и полезно. именно потому, что мы знамем друг о друге - мы не актеры-профи. В любой нашей роли намного больше нас самих, чем у них, в мире профессиональной игры.

UPD: Итог: я считаю, что игрок, играющий неприятную ему роль, имеет право действия свои описывать точно по роли, но без лишних эмоций и азарта - так как будто читает сценарий, или пишет объяснительную. Его прямая речь, да, должна быть более красочной. Но в крайнем случае - он и ее может сделать непрямой.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2013, 18:52:29 от Кай Лерэйн »

Оффлайн Ghost

  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Игрок, играющий неприятную ему роль, не должен её играть, не? Это ж какой-то мазохизм над собственной личностью получается...
Мы вооружены мощным косяком!