! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 29, 2024, 13:44:12

Автор Тема: Правомерность действий в ролевых играх  (Прочитано 5489 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Ну вообще - по большому счету да. Но иногда оказывается, что роль стала неприятной уже по ходу - то ли мастер так сделал, то ли игрок плохо вчитался в квенту, то ли эти двое друг друга не поняли.

Оффлайн Zamboza

  • Барон Терронский
  • Космос - это...
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1953
  • Спасибок получено: 65
  • Умереть - просто, прожить - сложно...
    • Просмотр профиля
Вот знаешь, Кай, я вот читал твой предпост и так и не понял, зачем ты притянул сюда актёра? Да, с ролевиком они имеют какое-то общее созвучие, но ровным счётом такое же как и футболист, и хоккеист, и любой "работник" командного действия. Но у нас-то речь об ролевой игре. Ясно-красно, что речь идёт не о профессионалах, а об обычных смертных, коим есть и я сам, но это не значит, что любой человек не может сыграть, да не любого, не всякого, а по началу какой-то конкретный архетип, но... Грррр, опять моё НО... Ролевая игра - это школа, именно школа, в которой постепенно человек узнаёт о себе самом много нового. И принцип "не узнаешь, пока не попробуешь" никто не отменял. И да, если ты берёшься за что-то, готовься к тяжкому, коли выбор  сделал. Ты вот говоришь о последствиях и ролевых ходов в переносе в реальность, и о совести игрока за я так понял деяний его героя. Ну при чём это до реальной жизни человека? Зачем игру скрещивать с реальной жизнью? Я играл в MMORPG (так вроде пишется), меня там (героя бишь) убивали, ну я тож отвечал - мне что, по каждому косу в церковь со свечкой бежать и ночами не спать? И да, ты прав, нужна смекалка, нужна фантазия, но и убедительность нужна, не греши, нужна, и очень, иначе ну не поверю я этому хулигану, что он хулиган, если он после всего тупо пройдёт мимо Толика в тёмном переулке, убедительность нужна. Хотя не спорю, что я может излишне требователен и хочу идеала, но едрён батон, а кто его не хочет?

По последнему: Что нас втягивает в игру? Любопытство. Кто человек по сути своей? А леш его знает, но если любопытство не закашляется от неожиданности, что вот такой облом, и к тому же если мастер сыграет на амбициях игрока (а они у всех есть, нужно только правильно нажать на точку), то никуда он не денется, будет играть...
Э, штурману не наливать...
Ушёл один? В том нет беды. Но я вернусь по Ваши души...

@В.С Высоцкий@

Оффлайн Ghost

  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Ну тогда пусть человек честно сознается - я не хочу играть больше эту роль, мне неприятно то, то и то. И всем вместе подумать, обойти это, переделать персонажа, или ввести какой-то внешний фактор, который сведёт на нет негативную ситуацию, или раскрыть персонажа таким образом, чтоб было понятно, откуда у него такая негативная реакция, и почему, что можно сделать, чтоб ситуация изменилась в лучшую сторону - варианты всегда есть.
Это - куда более уважительное отношение с собеседнику и соигроку, нежели халтурить лишь бы отыграть. И куда больше отображает соответствующие моральные принципы.
Мы вооружены мощным косяком!

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Вот знаете, искренне считаю, что игрок, получая роль и квенту от мастера, может понять ее по-своему.
Возмём отца-сластолюбца, описанного мною выше.
Он может пойти на поводу у похоти. А может и не пойти, ведь держал же он себя до этого восемнадцать (ну или меньше) лет в руках, притворяясь заботливым папашкой. Это же выбор игрока. Мне кажется из любого даже лично тебе неприятного персонажа можно сделать того, кто ты есть на самом деле.

И вот, пожалуй, даже соглашусь с Лерэйном, что отыгрыш тех или иных поступков в игре раскрывает грани личности игрока. Бывает же, даже у самого светлого и доброго человека бывает, что хочется кому-то дать пощечину, например. В реальной жизни он себе этого не позволит. Но персонажу-то он может позволить всплеск эмоций, и не удивлюсь, если при этом даже игрок почувствует какое-то моральное облегчение.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Зачем игру скрещивать с реальной жизнью? Я играл в MMORPG (так вроде пишется), меня там (героя бишь) убивали, ну я тож отвечал - мне что, по каждому косу в церковь со свечкой бежать и ночами не спать?
Видимо, я недостаточно понятно написал. Я не говорю, что можно переносить игровые отношения на реал. Я гвоорю, что невозможно не делать выводов о человеке. Грубо говоря - если человек искусно обманул меня в игре, я обижаться и переносить отношения не буду. Но я буду знать, что он чисто технически способен на такой искусный обман, что если он захочет сделать это в реале - у него получится и я его не раскушу.