! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 18:49:37

Объявление: Об «Университете слова»

Данный раздел существенно отличается от библиотек данной гильдии, он создан для помощи в развитии литературного и поэтического таланта наших авторов, поэтому в нем разрешена придирчивая и разносторонняя критика. Здесь вам могут вменить как отсутствие запятых, так и отсутствие смысла в произведении.

Если вы не готовы к откровенной критике ваших произведений, не стоит размещать их здесь.

Автор Тема: война романтика!  (Прочитано 2115 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Илья Громислав

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 43
  • Спасибок получено: 26
  • Grus
    • Просмотр профиля
война романтика!
« : Августа 31, 2013, 00:53:28 »
Я объявляю Вам войну!
Сухие реалисты.
Эта территория не ваша!
Это территория Любви!
Вы все разбираете,
Делите, разрезаете...
Разрежьте мне сердце -
Чтоб брызнула кровь!
И там не будет меня!
Но в сердце - пульсирует Я!
Сжигайте на ваших кострах,
Варите в ваших котлах!
Вам не убить Дух бесплотный!
Я буду рубить вас мечем фантазий!
Стрелять в вас из лука идей!
Порчи на вас наводить и сглазы!
А после молиться за вас...
Что вы ответите, железнолобые?
Вы же не услышите...
Я объявляю Вам войну!
Пошлые материалисты!
Эта Земля не ваша!
Это Земля Любви!
« Последнее редактирование: Августа 31, 2013, 23:06:22 от Илья Громислав »

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: война романтика!
« Ответ #1 : Августа 31, 2013, 02:48:13 »
Вас никогда не сравнивали с Хлебниковым? Мне очень напомнило.
В первую очередь, хочется отметить глубину, объемность ваших стихов. Именно она выделяет их из стройного ряда других. Получается нечто далеко не среднестатистическое.

Если вы не против, я здесь выскажусь в общем, а не по каждому стихотворению отдельно, так как сравнение их между собой у меня просто напрашивается.

Так вот "Дон Кихот" понравился больше. В первую очередь, за счет более удачного на мой взгляд лексического набора и более ярких картин, рисующихся взору при прочтении. Также не могу не отметить легкий, скользящий между строк, мистицизм. За душу, что называется.

В "Войне романтика" больше пафоса, что ли. Нет, не люблю слово "пафос". Скажем так, в "Войне романтика" больше громких слов. А это очень в стиле футуристов вообще и Хлебникова в частности.
Единственное, что как на мой вкус не очень удачно в данном случае - это намеренное использование синтетических тавтологий, т.е.

Я буду рубить вас мечем фантазий!
Я буду стрелять из лука идей!
Я буду колдовать!
Я буду призывать даймона!
Эта территория не ваша!
Это территория Любви!
Я объявляю Вам войну!
Пошлые материалисты!
Эта территория не ваша!
Это территория Любви!

Интересно было бы узнать, были ли у вас альтернативные варианты, где указанные повторения заменены другими лексическими элементами. Если да, с радостью ознакомилась бы.


« Последнее редактирование: Августа 31, 2013, 20:19:57 от Hime »

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Илья Громислав

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 43
  • Спасибок получено: 26
  • Grus
    • Просмотр профиля
Re: война романтика!
« Ответ #2 : Августа 31, 2013, 18:08:30 »
Спасибо за конструктивную критику. Я честно ожидал что меня вообще испепелят за этот стих. Потому как он написан был за 5 минут в неком экстатическом состоянии. Вообще "Дон-Кихот" был написан тоже за 5 минут! Но его появление было вызвано чувством более глубоким и интимным. Скорее хотелось презентовать себя в стихах. То, что касается "войны" - это был более поверхностный эмоциональный порыв, к которому вернуться намного сложнее... И чтобы снова подключиться к тому потоку - нужно испытать хотя бы что-то похожее. Но, несомненно - это очень сырой стих. Я собственно его для того и выложил - чтобы довести до ума с помощью уважаемых жителей замка. Мне просто было интересно знать - насколько он интересен как идея - и как его лучше доработать. Спасибо, буду переписывать.

Оффлайн Илья Громислав

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 43
  • Спасибок получено: 26
  • Grus
    • Просмотр профиля
Re: война романтика!
« Ответ #3 : Августа 31, 2013, 23:03:36 »
Теперь стих пережил операцию - и обрел новый облик. Если будут еще замечания - готов еще поработать над формой )).

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: война романтика!
« Ответ #4 : Сентября 01, 2013, 00:19:39 »
Смотреться стало явно стройнее.
Однако, без слова "территория" строки как-то утратили свой футуристический шарм.
В то же время он стал больше походить на произведение романтизма и больше оправдывать свою романтическую суть.

Авторская пунктуация прихрамывает, - собственно, как и до доработки, - но, мне кажется, это для усиления эффекта гласа вопиющего в пустыне.


В целом, мне нравится. Не могу по ощущения определить, нравился больше первый вариант или второй.
Потому интересно знать мнение самого автора, какой вариант больше по душе вам - первый вариант или второй?

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Илья Громислав

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 43
  • Спасибок получено: 26
  • Grus
    • Просмотр профиля
Re: война романтика!
« Ответ #5 : Сентября 01, 2013, 01:16:02 »
Наверное второй. Но, наверное, должен быть третий  :)

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: война романтика!
« Ответ #6 : Сентября 01, 2013, 02:12:51 »
Это хорошо, когда автор доволен результатом работы над собой, но при этом не останавливается на достигнутом. 
Мне, например, всегда тяжело переделывать стихи, которые я не сочинила, а, что называется, записала.
Не технически тяжело, а именно морально.

Буду ждать третий вариант, если он все же будет. Очень интересно будет сравнить.