! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 10:09:16

Автор Тема: Гимн Террона  (Прочитано 2386 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Гимн Террона
« : Сентября 25, 2013, 23:38:30 »
Дамы и господа музыканты. С удивлением обнаружил, что данной темы до сих пор не существует! Это недочет!

В общем, реквестую создание Гимна Террона!


ТЗ такое:
Тональность - естественно мажорная (ориентируемся на ми-бемоль мажор "Союза нерушимых..." но не обязательно)
2/4 или 4/4
Темп - от 76 до 80 четвертей в минуту (рекомендуемо но не обязательно)
Куплетов - 3
Припевов - 2(между 1-м и 2-м а также после 3-го +рефрен)
Желательно камерная и оркстровая аранжировки (ессно компьютерные. Писать оркестровые партитуры не прошу). 
Нотная версия очень приветствуется.

Автор музыки желательно создаёт текст-рыбу (без смысла, но показывающий его видение ритмики текста наложенного на музыку)
Полный текст будет создаваться потом.

Ну что? Напугал? Кто возьмется?
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2013, 23:40:01 от Prince Gorr »
За сим прощаюсь,
Принц Горр


За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Гимн Террона
« Ответ #1 : Сентября 26, 2013, 15:52:26 »
А что с треком, который присылал Андрос?
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Гимн Террона
« Ответ #2 : Сентября 26, 2013, 20:50:49 »
Ну, во первых нету "торжественности", нету "пафоса" что-ли. Просто что-то типа баллады, не более. На гимн не тянет. А более новых версий я не получал.

Кстати, текст-рыбу прошу писать на русском языке, так как английские слова в среднем значительно короче русских, и адаптировать ритмику будет труднее.
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2013, 20:52:22 от Prince Gorr »
За сим прощаюсь,
Принц Горр



Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Гимн Террона
« Ответ #3 : Сентября 27, 2013, 02:38:40 »
Нескромный вопрос. А почему не наоборот? Мне кажется, музыканту проще положить слова на музыку, чем поэту подобрать музыку к словам.

Это я к тому, что если мне текст утверыжденный дадут, двух-трех членов союза композиторов, могу привлечь.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2013, 02:41:30 от Hime »

Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Гимн Террона
« Ответ #4 : Сентября 27, 2013, 11:16:20 »
   Потому что, скорее всего, текст буду писать я сам (хотя не обязательно), а мне проще подобрать слова под музыку а не наоборот. Кроме того, готовый текст уже ограничит композитора в выборе ритмики и мелодики произведения, а я бы этого не хотел.

   Кстати, дополнение к ТЗ: меня тут посетила мысль, что Аз-Террон, да и весь Тер - это ведь не Земля, по этому музыка может тоже отличаться, например чуть другими интервалами или какими нибудь необычными штрихами. То есть было бы интересно, если бы в этом гимне была бы какая-то едва (или не едва) уловимая необычность. Иномирность что-ли. Может что-то из истории музыки, например давно забытое и почти не используемое в современной музыке.

   Это не требование, а так - мысли вслух. Пожелание не обязательное к выполнению но содержащее в себе вызов "на слабО" =)   
За сим прощаюсь,
Принц Горр



Оффлайн Илья Громислав

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 43
  • Спасибок получено: 26
  • Grus
    • Просмотр профиля
Re: Гимн Террона
« Ответ #5 : Сентября 29, 2013, 11:11:55 »
Ну, во первых нету "торжественности", нету "пафоса" что-ли. Просто что-то типа баллады, не более. На гимн не тянет.

А почему именно должна быть пафосность?? И еще и торжественность. Вообще как-то с романтизмом не вяжется. Под пафосные гимны ходят строем в расписных униформах... А еще прикладывают руку к сердцу, стоя по струнке смирно... Вот как раз баллада - вот это форма для "гимна" романтиков. Какая основная тема? Любовь, наверное. А что в любви пафосного? О ней не кричат, высоко задрав голову. О ней тихо шепчут на ушко любимому человеку. Вот и мне кажется - гимн должен быть как шепот любящего, а не как крики восторженного пьяницы или марширующего солдата. Почему бы не написать стих коллективными усилиями? Чтобы принял участие весь Террон. Он и будет отражать дух Террона. А музыка... Может она и нужна будет.... Вы, Горр, может и передадите свое видение на суть вещей. Но, вы не услышите глас народа. А ведь "народные" песни самые популярные. [Не спорю, они тоже писались авторами]. 

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Гимн Террона
« Ответ #6 : Сентября 30, 2013, 09:40:32 »
Илья Громислав, опять смешиваете романтику и романтизм?
Романтика - это не только любовь. И никто не говорил, что в расшитой форме гвардейцы Террона не должны под этот гимн маршировать.
(В конце концов, существует такое понятие, как госзаказ ;) )

На самом деле, если говорить о гимнах, мне кажется, что по духу гимн Террона должен походить чем-то на чешский гимн, не призывающий ни к какой борьбе, а описывающий красоту родного края. Это и есть гимн красоте, и совсем не похожий на балладу, достаточно торжественный, чтобы звучать, когда спортсмен поднимается на высшую ступень пьедестала почета или на официальных приемах.

Prince Gorr, я всё-таки предлагаю исходить из слов. Основную смысловую нагрузку несут слова, их и надо первее всего утвердить. А на музыку положить можно нескольких разных стилей. Если всё-таки решишь попробовать такую последовательность, как я предлагаю, с радостью поспособствую. Просить написать музыку, не основываясь ни на чем, людей мало знакомых с Терроном (хотя я их сюда и приглашала, в замке они, увы, не задержались) мне несколько неудобно, а вот попросить положить слова на музыку... Думаю, им это будет даже интересно.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Гимн Террона
« Ответ #7 : Сентября 30, 2013, 12:41:44 »
Хорошо. Объясню суть "госзаказа". =)
Во-первых: гимн создается не только (и не столько) как гимн интернет-ресурса романтиков "Замок Террон", но в первую очередь, как гимн княжества Аз-Террон, входящего в состав Объединённого княжества Аз-Норет на планете Тер. Это в первую очередь гимн страны, который должен исполняться на мероприятиях Террона в официальной их части, а также в р/л отыгрыше по миру Террона если таковой вдруг потребуется. И да, он должен быть торжественным и "пафосным", хотя текст его не будет призывать к борьбе, а если и будет, то только к борьбе с тьмой, в первую очередь в сердцах и душах.

Во вторых: он таки будет гимном интернет ресурса и сообщества. Точнее, он должен быть применим и к нему без потери смысла.

в третьих: я понимаю, что есть "глас народа", и я с ним считаюсь, но этот "заказ" за время существования "народа" ни разу этим "народом" не давался, а значит "народу" как-то всё равно, есть он или нет. И если бы "народ" захотел, мне бы не пришлось его подстегивать к написанию данного произведения. Музыкантов у нас много, поэтов ещё больше, а гимна не было и нету. Потому официальный, государственный гимн Террона я "заказываю" как правитель. =) И текст, скорее всего, я таки буду писать сам, как минимум потому, что хочу часть его (например часть припева или рефрен) сделать на Терронском языке.

Я не претендую на поэтический мегаталант, и потому, скорее всего, черновой текст я всё-таки выложу в "Университет Слова" для "допиливания" и это как раз и станет "вкладом народа" в гимнотворчество. С другой стороны, я не тиран и не ущемляю свободу слова и тем более творчества, потому как во многих странах, кроме государственного гимна вполне могут быть и "национальные", которые создаются в народе и без "госзаказа". И вот они-то могут быть какими угодно балладными, не пафосными, да хоть частушечными - не вопрос. Только такие "гимны" вряд-ли получат статус "государственного" =)))

Что касается "гимнов любви" и их торжественности, возвышенности и т.д. - как на счет известного "гимна любви" из рок-оперы "Юнона и Авось" под названием "Аллилуйя Любви"? По моему очень мощная и торжественная, пафосная и возывышенная вещь!
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2013, 13:18:58 от Prince Gorr »
За сим прощаюсь,
Принц Горр


За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн El Siero

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 26
  • Спасибок получено: 2
    • Просмотр профиля
Re: Гимн Террона
« Ответ #8 : Июля 06, 2015, 23:47:06 »
Цитировать (выделенное)
а мне проще подобрать слова под музыку

это немного упростит дело, так как мне проще написать без текста, чем под текст  ;-)
...а можно я тут мимо проходила?