! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 12:12:41

Автор Тема: Трофейное кино  (Прочитано 3774 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Трофейное кино
« : Октября 05, 2013, 23:20:00 »
Заинтересовал меня папа на днях темой твофейных фильмов в советском кинопрокате.
К сожалению лично мне в интернете найти удалось немного, и нигде не нашла полного списка.
Предлагаю общими терронскими усилиями собрать список здесь.

Какие будут мнения? Кому вообще интересна эта тема?

PS: Высказывать мнения можно также в виде названий фильмов.

Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Re: Трофейное кино
« Ответ #1 : Октября 05, 2013, 23:43:29 »
"Джордж из динки джаза"
"Тарзан"
"Великий диктатор" - его показали очень мало - быстро запретили (!) и разрешили только где-то в 1985.
Сюда всего Чаплина, кстати, можно включить. До войны его фильмов в союзе почти не было.
"Серенада Солнечной долины" (едва не забыл)
Фильмы американские, но они попали в союз из Германии. Гитлер очень любил многие американские фильмы.
А немецких фильмов почти не было в Союзе. Хотя снимали много, даже фантастику. Самое удивительное - практически без идеологии.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Трофейное кино
« Ответ #2 : Октября 06, 2013, 00:52:36 »
Хольгер Виксон, огромное спасибо за отклик =)
Как раз "Джордж из динки джаза" вчера смотрела. Фильм мне напомнил "В дазе только девушки", только в чем-то еще более наивный.

Чего еще, собственно, прибавить хочется. Из списка папиных рекомендаций
"Мост Ватерлоо"
"Индийская гробница" (фильм, вроде, немецкий)
"Судьба солдата в Америке" (Оригинальное название "Roaring Twenties")

"Большой вальс"
"Королевские пираты"
Не знаю относится ли к трофейным "Богдадский вор".
Увидев упоминание знакомой с детства "Великолепной семерки" (которая 1960 года) как трофейного фильма, долго удивлялась.

Собственно, пока что это всё, что мне удалось нарыть.

Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Re: Трофейное кино
« Ответ #3 : Октября 06, 2013, 10:29:05 »
Если интересно, то загляните сюда: http://www.ex.ua/23571971


Фильмы 3-го рейха. Хватает тут и чисто пропагандиских фильмов, но... Собака Баскервиллей, Жанна дАрк, Мюнхгаузен, Титаник. И снято это в разгар фашизма. Жизнь Парацельса, Рембранта, Моцарта, Шиллера... Кстати, не верьте описаниям. "Космический кораболь 1 стартует", например, указан как пропагандиский, но там нет ни слова о фашизме вообще.


И после этого находяться люди рассказывающие, что в Германии фашисты разрушили культуру.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Трофейное кино
« Ответ #4 : Октября 08, 2013, 12:05:06 »
Хольгер Виксон, несколько фильмов по вашей ссылке уже с наслаждением посмотрела. Признаюсь, искать, как "кино третьего рейха" мне в голову не пришло. Впредь постараюсь быть более изобретательна в тэгах.

Если кому-то, кроме отметившихся эта тема все же интересна, удалось нарыть вот такую выдержку:

Цитировать (выделенное)
Решение Политбюро ЦК ВКП(б) от 31 августа 1948 года "О выпуске на экран заграничных кинофильмов из трофейного фонда".
1. Разрешить Министерству кинематографии СССР выпустить следующие 50 заграничных кинофильмов из трофейного фонда:
а) на широкий экран: "Ом Крюгер", "Каучук", "Сердце королевы", "Песня для тебя", "Бессмертный вальс", "Песнь одной ночи", "Фанни Эльслер", "Рембрандт", "Маленькая ночная музыка", "Индийская гробница", 1-я и 2-я серии, "Грезы", "Мадам Бовари", "Нора", "Три Кодонас", "Мария Илона", "Нищий студент", "Звери Южной Америки", "Король Калифорнии", "Всегда, когда я счастлива", "Кого боги любят", "Джузеппе Верди", "Маддалена", "Премьера Мадам Баттерфляй", "Порт-Артур";
б) на закрытый экран: "Собор Парижской Богоматери", "Отверженные", "Еврей Зюсс", "Принц и нищий", "Гроздья гнева", "Эмиль Золя", "Граф Монте-Кристо", "Капитан Ярость", "Президент Хуарец", "Приключения Марко Поло", "Суэц", "Лондонский Тауэр", "Под рев толпы", "Тарантелла", "Я слишком мечтаю", "Молодой месяц", "Первая любовь", "Почтовый дилижанс", "О мышах и людях", "Ромео и Джульетта", "Без ума от музыки", "Давид Копперфильд", "Тупик", "Али-Баба и сорок разбойников", "Да здравствует Вилла!".

По мере обнаружения на просторах сети, буду пополнять цитату гиперлинками на скачивание или просмотр.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Трофейное кино
« Ответ #5 : Октября 16, 2013, 20:54:52 »
"Сети шпионажа" в оригинале "Гиблартар" пробила по наводке папы. Сейчас как раз собираюсь посмотреть. Хотя, конечно, скрины не радуют (

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Re: Трофейное кино
« Ответ #6 : Октября 17, 2013, 10:58:35 »
Скрины... А год-то 1938 и копию фильма делали с плёнки, скорее всего. Правда несколько, почистили судя по всему. А фильм неплох. Скажем так: лет 20 назад по телевизору смотрел бы его с большим удовольствием.


Мне в описании понравилось несколько возмущенное "Названия картин прокатчики меняли по своему усмотрению. Кроме названия, которое зачастую не имело ничего общего с названием оригинала, какие-либо титры с фамилиями создателей фильма, актёров, страны, даты и т. д. отсутствовали. В данном конкретном случае "за скобками" осталось имя знаменитого кинорежиссёра - в прошлом советского - Фёдора Оцепа, создателя (вместе с Б. Барнетом) "Мисс Менд" (1926)." Как будто мы одни так поступали!