! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 21:41:28

Голосование

Так что же?

Развитие
12 (70.6%)
Деградация
5 (29.4%)

Проголосовало жителей: 17

Автор Тема: Развитие или деградация?  (Прочитано 24111 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Развитие или деградация?
« : Октября 12, 2013, 20:13:27 »
Как вы считаете, каким словом можно назвать то, что происходит с современной литературой?

Аргументы в пользу развития:
Естественная эволюция чего-либо. Появляются новые жанры, направления, писатели учатся друг у друга. Как минимум, повышается уровень образования и всё большее количество потенциальных гениев получают возможность реализовать себя.


Аргумент в пользу деградации:
Почему, если всё так хорошо, то в мире не появляются новые Пушкины, Лермонтовы и Петрарки? В учебники не добавляют новые имена уже лет пятьдесят.


UPD. В связи с обсуждением я уточняю вопрос:
Деградировала ли литература 21-го века по сравнению с 16-19-м вопреки логике, или всё же развилась?
« Последнее редактирование: Октября 13, 2013, 03:01:24 от Chuuuu »

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или дергадация?
« Ответ #1 : Октября 12, 2013, 21:44:28 »
В современной литературе есть Милорад Павич, Василий Аксенов, Филипп Дик, Рэй Бредберри (недавно, увы, умершие), Тонино Бенаквиста, Федерико Андахази, Ольга Токарчук, Рассел Хоган, Кристин Валла... Так подумала... Почти все мои любимые прозаики представители именно современной литературы.

У литературы прошлого есть Оскар Уайльд, Джордж Гордон Байрон. И больше, пожалуй, я не назову никого, чьи произведения я с радостью перечитывала бы в больших количествах.

Говорить о прогрессе или регрессе можно в рамках явления однородного, например, о развитии творчества одного отдельно взятого индивидума. А если речь идет о таком смешанном явлении, как общее развитие литературы, тут все совсем неоднозначно. От чего, к примеру, зависит количество одаренных людей, порожденных одним поколением? А обширность тем, раскрываемых литературой той или иной эпохи? А от чего зависит, займется ли человек литературой или чем-то другим? Глядишь, родись Пушкин в наши дни, стал бы летчиком-испытателем.

И речь уже как-то пойдет не о развитии литературы, а развитии человечества, как такового.

А современная литература, как явление, по своему качественному составу мне нравится.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или дергадация?
« Ответ #2 : Октября 12, 2013, 22:17:40 »
Милорад Павич, Василий Аксенов, Филипп Дик, Рэй Бредберри, Тонино Бенаквиста, Федерико Андахази, Ольга Токарчук, Рассел Хоган, Кристин Валла мне в учебниках литературы не встречались. Байрон, кстати, тоже (хотя я не уверен). Значит, недотянули?

Оффлайн Ghost

  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Re: Развитие или дергадация?
« Ответ #3 : Октября 12, 2013, 22:21:54 »
Современников учебники не добавляют, слишком много срачей за любого. В будущем наверняка будут вспоминать и добавят.
Мы вооружены мощным косяком!

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Джак Джакомо де Веллат

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 100
  • Спасибок получено: 12
  • Вспомним, как небо было черно...
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или дергадация?
« Ответ #4 : Октября 12, 2013, 22:46:02 »
Плюс один в пользу деградации. Я сейчас говорю не про Террон, а про мир вне. Последние три книжки которые взял почитать, дочитывал только из принципа, что взялся. Книги трех совершенно разных жанров. Зато сейчас перечитываю 1-4 тома Анжелики, Анна и Сержа Голонов, что не типично мужскому полу. Может это Я такой фартовый на современную литературу, или у Меня завышение оценки (в чем сомневаюсь), но мне кажется что из-за излишка "удобрений" тяжело найти что-то годное.
Куда идёшь? Забудься сном! Покрытый пеплом отчий дом. Взывает к мести, кровь кипит, но ты один и нету сил. Вставай со мной под чёрный стяг, где дышит гарью жаркий ад, там ключ к отмщению ты найдёшь и свой престол себе вернёшь.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или дергадация?
« Ответ #5 : Октября 12, 2013, 22:47:31 »
Chuuuu, ты ориентируешься на наши косные школы и вузы? В "этой стране", а точнее в большинстве стран БСССР нормально занимались разработкой школьных программ еще когда он не был "Б". В последующие же годы министерства образования в основном занимались иммитацией деятельности и переделом бабла. Воз и ныне там.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или дергадация?
« Ответ #6 : Октября 12, 2013, 22:51:09 »
Chuuuu, ты ориентируешься на наши косные школы и вузы? В "этой стране", а точнее в большинстве стран БСССР нормально занимались разработкой школьных программ еще когда он не был "Б". В последующие же годы министерства образования в основном занимались иммитацией деятельности и переделом бабла. Воз и ныне там.

Я ориентируюсь на филологов. Уж они лучше разбираются в литературе, чем я.

Плюс один в пользу деградации. Я сейчас говорю не про Террон, а про мир вне. Последние три книжки которые взял почитать, дочитывал только из принципа, что взялся. Книги трех совершенно разных жанров. Зато сейчас перечитываю 1-4 тома Анжелики, Анна и Сержа Голонов, что не типично мужскому полу. Может это Я такой фартовый на современную литературу, или у Меня завышение оценки (в чем сомневаюсь), но мне кажется что из-за излишка "удобрений" тяжело найти что-то годное.

Вы брали книги наугад или из какого-либо топа?

Оффлайн Джак Джакомо де Веллат

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 100
  • Спасибок получено: 12
  • Вспомним, как небо было черно...
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или дергадация?
« Ответ #7 : Октября 12, 2013, 23:08:59 »
То-что, где-то писали "почитай годая вещь", то-что друг посоветовал и то-что сам попытался выбрать, авось повезет.
Куда идёшь? Забудься сном! Покрытый пеплом отчий дом. Взывает к мести, кровь кипит, но ты один и нету сил. Вставай со мной под чёрный стяг, где дышит гарью жаркий ад, там ключ к отмщению ты найдёшь и свой престол себе вернёшь.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или дергадация?
« Ответ #8 : Октября 12, 2013, 23:13:41 »
То-что, где-то писали "почитай годная вещь", то-что друг посоветовал и то-что сам попытался выбрать, авось повезет.

Я уверен, и сто лет назад были подобные писатели, но их имена не сохранились)))
А если брать вершину мировой литературы? Кого можно назвать современным Достоевским?

Оффлайн Джак Джакомо де Веллат

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 100
  • Спасибок получено: 12
  • Вспомним, как небо было черно...
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или дергадация?
« Ответ #9 : Октября 12, 2013, 23:44:16 »
Я же не спорю, шлак был всегда. Но он перекрывался людьми про которых говорят и теперь. Кого же назвать "Современный Достоевский", это не ко Мне. Я рядовой читатель, а не конструктивный критик. На Терроне масса людей куда образование Меня, их мнение Я бы почитал.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2013, 23:51:50 от Джак Джакомо де Веллат »
Куда идёшь? Забудься сном! Покрытый пеплом отчий дом. Взывает к мести, кровь кипит, но ты один и нету сил. Вставай со мной под чёрный стяг, где дышит гарью жаркий ад, там ключ к отмщению ты найдёшь и свой престол себе вернёшь.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или дергадация?
« Ответ #10 : Октября 12, 2013, 23:54:59 »
На Терроне масса людей куда образование Меня, их мнение Я бы почитал.

Я бы тоже (надеюсь, все поняли намёк)

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или дергадация?
« Ответ #11 : Октября 13, 2013, 00:30:12 »
Я ориентируюсь на филологов. Уж они лучше разбираются в литературе, чем я.
*ненавязчиво покашляла в сторонке*
Как филолог (а, скорее, фил-олух) со всей ответсвенностью заявляю в школьной программе не хватает многих действительно великих произведений.

В школьной программе нет Кафки и Камю (по крайней мере не было до 2000 года, когда я школу закончила; сомневаюсь, что сейчас что-то изменилось).
Зато в школьную программу скоро внесут Ричарда Баха и, что еще более парадоксально, Пауло Коэльо.
Не подумайте, этих писателей я нежно любила в нежном школьном возрасте, а потом как-то... перерасла.
Но ведь школьная программа и рассчитана на восприятие неокрепшим мозгом, потому лучшими образчиками школьной программы можно назвать Экзюпири, Гоголя, Булгакова, Александра Грина.

В школе на урок литературы я всегда ходила, как на праздник, но это совсем не значит, что тогда чисто психологически я была готова читать "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" или "Анна Каренина". Более того, из-за неуместного наличия этих книг в школьной программе, я до сих пор не могу их полюбить (Просто слишком рано они попали в мои руки).

Так вот, учебную программу по литературе составляют не только и не столько филологи, но и педагоги-психологи.
Потому-то в школе не вся литература идет в хронологическом порядке, а произведения "вбрасываются" в зависимости от возраста, в котором читатель готов их воспринять. Просто некоторые вещи не поймешь в 15 лет, а в 30 поймешь.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или деградация?
« Ответ #12 : Октября 13, 2013, 00:55:51 »
Современники более свободны в своих словах и суждениях. Им непросто заткнуть рот. Они либо пишут что хотят, либо не пишут вообще. Только плохой политик впишет такие неоднозначные слова в историю. Поэтому учебники пусты.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или деградация?
« Ответ #13 : Октября 13, 2013, 00:59:34 »
Ну, не вся литература связана с политикой и остро социальными темами. Хотя и многая.

Оффлайн Ghost

  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Re: Развитие или деградация?
« Ответ #14 : Октября 13, 2013, 01:11:17 »
Есть уже и Кафка, и Камю.
Мы вооружены мощным косяком!