! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 29, 2024, 04:05:23

Голосование

Так что же?

Развитие
12 (70.6%)
Деградация
5 (29.4%)

Проголосовало жителей: 17

Автор Тема: Развитие или деградация?  (Прочитано 24115 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или деградация?
« Ответ #60 : Октября 23, 2013, 20:48:04 »
Спасибо.
Я ведь даже не указала, утро какого дня это будет 
Просто сегодня совсем вот на диспут не настроена - голова другим занята. Но как только логотипы дорисую, вступлю в палемику с новой силой  И прошу прощения за торможение.
Chuuuu, спасибо, что подождали и еще раз приношу свои извинения за затянувшееся молчание - ну совсем времени не было в дискуссию вникать. Собственно, его и сейчас, увы, катастрофически не хватает.

Поэтому скажу по существу. Я обмолвилась, что литературе 20 века вы уделили минимальное внимание в своем вопросе.
Дело в том, что именно лит-ра 20 века - это переломный момент в плане вИдения.
В 19 веке авторы писали о черном и белом, о добре и зле, о хорошем и плохом. Читатель почти всегда, читая произведение, был уверен, на стороне каких персонажей он.
А в 20м веке... бац... и неожиданно на палитре литературных красок появились полутона, появился серый цвет, появились протагонисты, не вызывающие ни симпатии, ни антипатии, но тем не менее, не оставляющие читателя безразличным. Появились более острые социальные темы и события. Хотя почему это "неожиданно"? Вполне ожидаемо. Литература шла к этому уже в веке 19м. Точнее, по моему мнению, шел великий бунтарь, апостол эстетизма и принц парадоксов Оскар Уайльд.
А в лит-ре 20го века его начинание продолжили уже Камю в "Постороннем", Джойс в "Улиссе" и "Портрете художника в молодости", Конрад в "Лорде Джиме". И понеслось. И речь не идет только о протагонистах, речь идет о том, что черные и белые стороны были у самого социума.
Конечно, я говорю не о сатирической лит-ре, в которой зачастую принято показать лишь недостатки, чтобы высмеять.

Так вот понеслось оно чуть позже Уайльда и до сих пор не заканчивается. Вот это отсутсвие четкого деления на ченое и белое и объединяет последние столетия в литературном плане. Потому-то отделение лит-ры 21 века от лит-ры 20го века на данном этапе, когда 21 века-то еще и 20% не прошло, и кажется мне слишком поспешным.

Собственно, эту мысль я и хотела донести.
А пока писала, родилась и другая смысль. Говорят, что все новое - это хорошо забытое старое. По этой логике любой регресс, любое возвращение к истокам (этот термин мне правда больше нравится, чем "деградация", если говорить о литературе) это в тоже время развитие и прогресс, ведь главное, что объект (в данном случае литература) не стоит на месте.

Krakoruk, ты говорил о выскочках, которые сейчас пишут и по каким-то причинам стали популярными. Сейчас вот пришло в голову... а по каким таким причинам? Может, деградировала как раз не литература, а вкусы ее "потребителей"? А если говорить о деградации вкусов... упс... это уже в философскую гильдию, так как вопрос морально-этический. Даже, воспитательный, я бы сказала.

Прошу прощения если повторила уже высказанные кем-то мысли - последние две страницы темы просмотрела по диагонали.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2013, 17:56:19 от Hime »

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Лила Перегуда

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 581
  • Спасибок получено: 234
  • Наемник-хранитель
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или деградация?
« Ответ #61 : Октября 24, 2013, 16:28:16 »
Ширпотреб был всегда, не всегда его потребители умели массово читать. "Ключи счастья" с "Саниным" продавались огромными тиражами, но в процентах среди образованной публики было больше людей с хорошим вкусом. А донцовоеды довольствовались тремя классами образования и лубочными комиксами. А потом пришел ликбез и прочий прогресс, и понеслась душа в рай. Массовость информации привела чисто к процентному перевесу вульгарщины, что не могло не выразиться в диффузии оной в высшие слои литературы, доселе огороженные "спасительной" темнотой населения.
А по сути, литература прежних веков была заменой СМИ. Элита общества (интеллектуальная, не финансовая) дискутировала, учила, высказывалась неторопливо, с помощью искусства. Недискуссионные творения в таком небольшом и прозрачном потоке тоже были видны и вызывали резонанс. Массовый трэш не попадал во поле зрения упомянутой элиты, поскольку имел другой круг хождения, другое качество воплощения и пр.
С появлением массовой печати-читати трэш обрел возможность много появляться и продаваться в приличном качестве исполнения. Это оказалось выгодно издателям, они предпочитали брать то, что пипл схавает и что обеспечит этого издателя нямкой. Появляется "интеллектуальный трэш" - искусство "сделать красиво" мещанину, польстить его статусу образованного человека (он же теперь читать умеет и галстух носит!). В СэСэРэ партия вместо этого пыталась контролировать качество ширпотреба и формировало с его помощью если не приличного, то хотя бы надежного гражданина. Здесь была программа "сделать патриотично".
С приходом же Инета за распространение как трэша, так и истинного искусства платить ничего не надо, что дало возможность трэшу тупо задавить толпой. "Красивые" литераторы испортили вкус тех, кто искал чего-то отличного от трэша и идеологизма. Хороших авторов все такое же количество от общего % населения, но часть из них с горя идет в "красивость", ибо кушать надо, часть пишет в стол, ибо "кому я нужен", а оставшиеся теряются в бескрайнем море трэша, надеясь, что время рассудит - и не по тиражу и премиям (тоже зачастую незаслуженным, см. Б.Сивко), а по справедливости.
А наша задача, имхо, вылавливать таких стесняющихся авторов и пиарить их даже против воли!)
Я наемник - как хочу, так и хожу. (с) само из себя

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или деградация?
« Ответ #62 : Октября 24, 2013, 17:16:45 »
Просто таки ППКС.
Спасибо за такой полный охват ситуации.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Джак Джакомо де Веллат

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 100
  • Спасибок получено: 12
  • Вспомним, как небо было черно...
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или деградация?
« Ответ #63 : Октября 28, 2013, 23:03:19 »
Как Я вижу каждый кто хотел что-то сказать сказал. Я с удовольствием следил за этой темой и наблюдай за голосованием, а теперь автор не хочет подвести итог вопроса, или есть еще не выслушанные?

З.Ы.: только, Я бы хотел увидеть общий итог, а не позицию автора которая определилась в процессе обсуждения.
Куда идёшь? Забудься сном! Покрытый пеплом отчий дом. Взывает к мести, кровь кипит, но ты один и нету сил. Вставай со мной под чёрный стяг, где дышит гарью жаркий ад, там ключ к отмщению ты найдёшь и свой престол себе вернёшь.

Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или деградация?
« Ответ #64 : Октября 29, 2013, 01:38:19 »
Итог: со счетом 8:5 мы признаём, что литература развивается.

Но при этом развивается не только качественно, но и количественно, благодаря чему непропорционально вырастает количество шлака в литературе. Всем спасибо за ответы и голосование.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или деградация?
« Ответ #65 : Октября 29, 2013, 01:39:05 »
А дискуссия окончена? Мне кажется, у любой из сторон могут появиться аргументы как за, так и против высказанного мнения в любой момент. Зачем подводить итог дискуссии? Чтоб закрыть тему?

Я - за то, чтоб тема дальше развивалась. Не факт же, что завтра чье-нибудь мнение не изменится. Или что новый пользователь не захочет высказаться. М?

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или деградация?
« Ответ #66 : Октября 29, 2013, 09:27:02 »
Вообще, довольно очевидный вывод. Нельзя назвать это продуктивным завершением дискуссии.

Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или деградация?
« Ответ #67 : Октября 29, 2013, 17:15:39 »
Меня попросили - я подвёл. А какие у вас выводы?

Оффлайн Лила Перегуда

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 581
  • Спасибок получено: 234
  • Наемник-хранитель
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или деградация?
« Ответ #68 : Октября 30, 2013, 17:03:48 »
Вывод каждый делает для себя сам.
Я наемник - как хочу, так и хожу. (с) само из себя

Оффлайн Джак Джакомо де Веллат

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 100
  • Спасибок получено: 12
  • Вспомним, как небо было черно...
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или деградация?
« Ответ #69 : Октября 30, 2013, 23:23:53 »
Ну, если кто-то что-то еще хочет сказать пожалуйста, слушаю... Я свое мнение, не смотря на голосование и аргументы, не поменял и поменяю и то что каждый вынес свои итоги не сомневаюсь, а от оставлять тему будто вырванные страницы с книжки, с чьими то подписями на в конце, на переплете. Потому и попросил итог. Если ошибаюсь: исправьте и вынесите на рассмотрение. Террон это любит.
Куда идёшь? Забудься сном! Покрытый пеплом отчий дом. Взывает к мести, кровь кипит, но ты один и нету сил. Вставай со мной под чёрный стяг, где дышит гарью жаркий ад, там ключ к отмщению ты найдёшь и свой престол себе вернёшь.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или деградация?
« Ответ #70 : Октября 31, 2013, 02:15:12 »
Ну, если кто-то что-то еще хочет сказать пожалуйста, слушаю...
Изначально тему начинали не вы, чтобы вам кто-то что-то доказывал. Мне кажется.

Цитировать (выделенное)
Я свое мнение, не смотря на голосование и аргументы, не поменял и поменяю и то что каждый вынес свои итоги не сомневаюсь
Не поменяеете, вы имели в виду? Ну, не меняйте. Ваше право. Обычно более плотное знакомство с предметом дискуссиипомогает увидеть его новые грани. Иными словами, я считаю, что в ходе обсуждения никто своей точки зрения поменять и не может. Не для того темы на форуме открываются. Ну, мне так кажется. Нужно больше читать - старого и нового, хорошего и плохого, тогда будет проще понять, развитие все-таки или деградация. А, категоричность, насколько я могу судить, признак ограниченности.

 
Цитировать (выделенное)
оставлять тему будто вырванные страницы с книжки, с чьими то подписями на в конце, на переплете. Потому и попросил итог.
Я правильно поняла, что по вашей логике после того, как топик-стартер фактически подвел итоги голосования, о которых вы попросили, тема должна быть закрыта и отправлена в архив?

Террон это любит.
Я слишком мнительная, или вы троллите осуждаете "устав монастыря"?
« Последнее редактирование: Октября 31, 2013, 02:21:31 от Hime »

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или деградация?
« Ответ #71 : Октября 31, 2013, 10:36:51 »
Давайте не разводить срач.

Либо говорим по теме, либо не говорим. Меня количество срача на Терроне в последние дни начинает уже доставать.

Оффлайн ГС43В

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 62
  • Спасибок получено: 9
    • Просмотр профиля
Re: Развитие или деградация?
« Ответ #72 : Декабря 20, 2013, 23:13:33 »
Попробую высказать и свое личное, предельно субьективное, мнение.
Прежде всего, хочу уточнить, что мое суждение о любом литературном произведении базируется на специфической потребности восприятия мира произведения через эмоциональную и логическую составляющие личности персонажа.
 С моей точки зрения, современная мне литература великолепно отражает интеллектуальную и эстетическую стратификацию общества, вследствие чего неизбежно возникновение произведений, которые в дальнейшем войдут в состав классической литературы. Впрочем, я предполагаю, что некоторые из этих произведений, даже издававшиеся в ближайшем прошлом станут широко известны лишь спустя длительный срок.
К слову о засилье "мути", "чернухи" и столь нелюбимых мною "саг" и "циклов": у нас поголовная грамотность, вследствие чего графоманы и "графоманьяки" получили великолепную возможность реализовать свои латентные устремления, а глобальная информатизация только подлила масла в огонь, сделав их шествие неудержимым.
 Если подвести итог, то, с моей точки зрения, невозможно говорить о развитии или деградации, поскольку литература прежде всего порождение социума, и отражает все его достоинства и недостатки, а изменению подвергаются только средства и приемы.
Прошу прощения за некоторую путанность, но довольно трудно изложить интуитивное понимание в четких формулировках и малом обьеме.
Какая боль, какая боль
Интернет Експлорер 5.0

За это сообщение автора поблагодарили: