! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 23:48:22

Автор Тема: Шедевры изобразительного искусства  (Прочитано 6205 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
По аналогии с соседней темой сюда предлагаю выкладывать картины, - как ручную работу, так и пиксельарт, - которые нам нравятся, картины, из которых терронские художники могли бы что-то почерпнуть, авторов, у которых можно было бы чему-нибудь поучиться.

Вообще у меня, конечно, есть свой топ 5 художников в истории живописи. Если кому-то будет интересно, с радостью поделюсь и обсудим, кому, кто и почему нравится. Ни одного представителя пиксельарта в этом списке, правда, нет.

Но в данной теме предлагаю просто размещать примеры удачных работ в разных стилях и обсуждать, чем эти работы удачны.

Начну, пожалуй, с самой дорогой картины в мире (по некоторым данным) - портрета Адель Блох-Бауэр работы Густава Климта, в простонародье именуемой "Адель в золотом".

Есть идеи, что же такого замечательного в этой картине?
(Свое мнение, традиционно выскажу чуть погодя, хотя, если уж я размещаю здесь картину, разумеется, считаю ее достойной того, чтоб что-то из нее почерпнуть).

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Шедевры изобразительного искусства
« Ответ #1 : Ноября 04, 2013, 09:56:29 »
Картины вообще странная штука. В топ порой попадают совершенно дикие вещи. Это сродни бизнесу: любая дешевка может резко прыгнуть в цене, если мелькнёт в руках элиты или получит хороший отзыв группы очень определённых людей. И потом, они будут расти в цене, пока про них в курсе горсть элиты. Как только последних не станет - ценность картины резко обнуляется до реальной. А фактов, когда шедеврами дыры в стенах затыкали, чтобы не дуло - тоже предостаточно.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Шедевры изобразительного искусства
« Ответ #2 : Ноября 04, 2013, 11:02:09 »
Кажется, я недостаточно четко сформулировала предназначение данной темы.
С тем, что признанность искусства относительна, никто не спорит, как и о вкусах.
Но данная тема призвана как раз обозреть признанные шедевры и отметить, что в них хорошего с точки зрения "пересичного" жителя Террона (прошу прощения за мой нерусский - ну, не все слова я могу в уме оперативно перевести).
Можно, конечно, отметить и недостатки данного конкретного признанного шедевра. Но их наши художники перенимать не будут :)
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2013, 11:11:46 от Hime »

Оффлайн Jara Cimrman

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 265
  • Спасибок получено: 113
    • Просмотр профиля
Re: Шедевры изобразительного искусства
« Ответ #3 : Ноября 06, 2013, 10:15:04 »
О ней можно выразиться просто - привлекают красивые орнаментные финтифлюшки. (лично мне еще нравится цвет "декольте")

P.s. Что значит признаных? Те, которые на слуху и на виду у почти каждого обывателя?

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Шедевры изобразительного искусства
« Ответ #4 : Ноября 06, 2013, 12:38:17 »
P.s. Что значит признаных? Те, которые на слуху и на виду у почти каждого обывателя?
Скорее те, о которых каждый обыватель может сказать с видом знатока "Ну это шедевр".
То есть, не просто на слуху и на виду, а именно картины повсместно восхваляемые.
Хотя, справедливости ради, замечу, что в широких средствах массовой информации я и не встречала, чтобы картины "ругали". Критикуют, как правило, современников, а предшественниками в осоновном восхищаются. Но это отдельная тема.


привлекают красивые орнаментные финтифлюшки. (лично мне еще нравится цвет "декольте")
Вот меня диаметрально наоборот привлекает цвет кожи - декольте и лица, - такой... как у фарфоровой куклы, что ли. И это при совсем не кукольной внешности модели. А орнаменты и яркий холотой - отвлекают.

А еще очень нравится контраст яркого платья и бледной кожи, матовости и глянца. Очень-очень в духе ар-нуво.

Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Re: Шедевры изобразительного искусства
« Ответ #5 : Ноября 06, 2013, 12:40:46 »
Скорее те, о которых каждый обыватель может сказать с видом знатока "Ну это шедевр".


Видимо, я не обыватель... Странно...

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Шедевры изобразительного искусства
« Ответ #6 : Ноября 06, 2013, 12:45:10 »
NB
В слово "обыватель" я вкладывала смысл "человек, придерживающийся мнения толпы". Люди, способные составить собственное мнение и имеющие смелость/наглость/возможность его высказать ,в эту категорию автоматически не попадают :)

Оффлайн Лила Перегуда

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 581
  • Спасибок получено: 234
  • Наемник-хранитель
    • Просмотр профиля
Re: Шедевры изобразительного искусства
« Ответ #7 : Ноября 06, 2013, 13:49:24 »
Контраст тела и золота вокруг - и их же схожесть. Они одинаково неестествены, но по-разному. Томная, изнеженная барышня и мишурное золото. Как по мне, это уже не ар-нуво, а вполне постмодерн. В хорошем смысле.
Я наемник - как хочу, так и хожу. (с) само из себя

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Ассадеш Мируш Азалиора

  • Баронесса Терронская
  • Гильдия менестрелей
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1200
  • Спасибок получено: 98
  • Сказочница. Колдунья.
    • Просмотр профиля
Re: Шедевры изобразительного искусства
« Ответ #8 : Ноября 14, 2013, 12:18:01 »
А меня попросили выложить Афремова.

Кстати, гости графини его работы (одну - точно) уже видели: плакат с городским пейзажем Афремова висит на стене того дома, где живет наша пани Тайрекс.)

А вот то, что я у него люблю:
Глас молчащего Террона

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Re: Шедевры изобразительного искусства
« Ответ #9 : Ноября 14, 2013, 12:51:05 »
Это прекрасно. Дух города передан цветом и это великолепно.

Оффлайн Jara Cimrman

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 265
  • Спасибок получено: 113
    • Просмотр профиля
Re: Шедевры изобразительного искусства
« Ответ #10 : Ноября 19, 2013, 22:59:32 »
Мне кажется, что я собирала пазл с его работой, но доказать это не могу.

Оффлайн Jara Cimrman

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 265
  • Спасибок получено: 113
    • Просмотр профиля
Re: Шедевры изобразительного искусства
« Ответ #11 : Ноября 24, 2013, 19:53:38 »
Одна из самых известных картин в русскоговорящей среде картин - это несомненно картина Репина "Приплыли".


Кроме моей любви к узорчатым деталюшечкам одежды и сюжету, смею отметить, что эта работа принадлежит Льву Соловьёву. Его работа, как говорят, просто висела рядом с творениями Репина и называлась "Монахи (Не туда заехали)".
Репину же принадлежит работа с не менее милым названием "Не ждали".

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Шедевры изобразительного искусства
« Ответ #12 : Декабря 02, 2013, 20:03:24 »
Ага, псевдоинтеллектуалы (вроде меня  :) ) часто путают "Не ждали" и "Приплыли". Я даже не уверена, что творение Соловьева когда-то висело рядом с работами Репина. Ну, чисто филологически мне кажется, что какой-то "умник" запомнил что у Репина есть картина, в названии которой три слога и глагол в множественом числе прошедшего времени.

Если есть линк на подлинную историю путаницы, поделитесь. Буду безмерно признательна.

Соглашусь, и техника, и сюжет действительно напоминают Репина. Только не "интерьерную" "Не ждали", а такую же "прибрежную" "Бурлаки на Волге". Признаться, детализация здесь намного интереснее, чем у "Бурлаков". То есть, складочки на одежде, конечно, мастерски прорисованы в обоих случаях, и я понимаю, что расписной пояс, как на игумене, на бурлаке выглядел бы неуместно, и ни в коем случае не ставлю под сомнение мастерство Репина, но на мой вкус картины с орнаментами выглядят более приближенно к объективной реальности.

Как уже многие знают, я являюсь поклонницей ручной работы в первую очередь в виду ее эксклюзивности. и совсем не жалую пиксельарт, обесценивающий подлинное мастерство. Однако, бывают и такие цифровые работы, которые цепляют меня за живое. Например, картины Хайбо Чжу, созданные на iPad (!!!)
Не могу выбрать, какая из двух работ мне нравится больше, поэтому приведу обе.

Так тонко передан дух города, обединяющего в себе современный мегаполис и историческую архитектуру. И небо такое синее-синее. И сразу задаешься вопросом, какое время года на картине - листьев на деревьях нет, но для осени слишком солнечно; для зимы не лежит на улицах снег; птица парит в небе... Значит, ранняя весна ,когда природа только просыпается ото сна, но птицы уже возвращаются в некогда заснеженные города.

И вторая безумно троготельная работа с совершено потрясающей, как по мне колористикой.

Если долго на нее смотреть, переполняет такая... вселенская нежность) Что порою даже кажется, что неестественные квадратик на шапке задуманы специально, чтобы предать девушке с кроликом более реалистичные очертания, пока они не растаяли в какой-то дымке.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Шедевры изобразительного искусства
« Ответ #13 : Декабря 08, 2013, 02:04:09 »
Чтобы как-то отойти от увиденного и размещенного мной в соседней теме, решила поделиться работой свего без преувеличения любимейшего художника (одного из трех) Сандро Ботичелли.
Бесспорный певец женской красоты, в своих первых работах он выбирал сюжеты религиозные неканоничные.
Так родились "Мадонна у моря", "Мадонна в розовом саду" и стоящая для меня совершеннейшим особняком "Мадонна Евхаристии".

Почему эту картину я выделяю из ряда других работ Ботичелли?
Потому что изображенная на ней женщина отличается от стандартов ренессанской красоты, или от вкусов самого Боттичелли (хотя мне кажется это одно и тоже). Здесь мы видем девушку стройную, несмотря на материнство, с худым, некруглым лицом. Большинство же работ мастера как раз показывают нам круглолицих красавиц (или сплошь круглолицую Симонетту Веспуччи).
Кроме того "Мадонна Евхаристии" всегда меня умиротворяет. Я даже четко понимаю, почему - веки и самой Мадонны, и младенца Христа, и ангела, подносящего евхаристию, опущены на 3/4, и такое чувство, что всю мирскую суету они оставили за этими "шторками". От того и веет от них таким покоем, что и сам невольно успокаиваешься, глядя на них.

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Шедевры изобразительного искусства
« Ответ #14 : Декабря 19, 2013, 06:02:15 »
Вернемся к теме урбанистики. Вряд ли на свете есть город, созерцание пейзажей которого доставило бы лично мне большее удовольствие.

Там, где я нашла эти работы, не был указан их автор. Я даже не уверена, что принадлежат они "кисти" одного и того же мастера. В отношении Дома с химерами и музея Пирогово я даже не уверена, что это рисунок, а не обработанное в HDR фото, но этот эффект... изображения какого-то нереального города, на который будто бы смотришь сквозь воду, завораживает.




« Последнее редактирование: Декабря 19, 2013, 06:05:42 от Hime »