! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 14:44:03

Автор Тема: [Ж-Ж-Жесть!] Пыль под ногами майора  (Прочитано 8077 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
[Ж-Ж-Жесть!] Пыль под ногами майора
« : Декабря 18, 2013, 16:13:44 »
Пыль №1 (Chuuu)
Военная станция.
Кабинет начальника станции полковника А.
Северный полюс.

– Я собрал вас здесь, – полковник достал папиросу, но не спешил прикуривать, – чтобы сказать, что знаю, кто тот шпион, который пробрался к нам и замаскировался под одного из нас. Это вы, майор!
Обвиняемый подскочил и начал доставать из кобуры пистолет, но начальник станции оказался быстрее. Грянул выстрел и военный упал на спину, выставив вперёд свои пыльные ботинки.
– С чего вы взяли, что это был именно он?
Начальник станции провёл пальцем по полу под стулом погибшего.
–  Пыль под ногами майора, – полковник прикурил и затянулся папиросой, – на полярной станции.
***

Пыль №2 (Santa)
Медсестра с коляской проходит мимо. Врач скорой помощи, зевая, идёт домой с ночной смены. Главврач ожогового отделения докуривает сигарету, вздыхает, уходит в свой кабинет. Следователь смотрит на приехавшего наводить порядок майора и что-то долго и нудно рассказывает. Я знаю, кого они ищут и знаю, за что. Но мне нет никакого смысла им что-то говорить. Они и так знают, что есть яды, способные буквально сжечь человека заживо за короткий промежуток времени, уже знают. Поэтому я просто смотрю. Это всё, что я могу, так как я — пыль под ногами майора и мне всё равно, узнают ли они когда-нибудь о том, что преступник — я сам.
***

Пыль №3 (Trinn)
Что такое вселенная - это вечность, во вселенной множество звёзд, они словно песок, их миллиарды - множество крупинок, некоторые из них - алмазы, потому что на них есть жизнь, которую можно…, майор коллекторской службы корпорации Глобал Спейс Иван Хопкинс вынужден был отвлечься от своих мыслей, десантный корабль спецназа службы, на котором он находился, вошел в атмосферу планеты. Иван продиктовал в аудио-журнал “8.20 - начало операции”.

Приземлившись в центре города Вейк, королевства Айнарук, расстреляв толпу демонстрантов Иван зачитал решение суда, по которому королевство обязывалось уплатить тело кредита в размере 20 млрд звездных валютных единиц и 300% за просрочку, которая сейчас уже составляла несколько лет. В случае неуплаты коллекторская служба обязывалась выполнить решение суда и изъять залоговое имущество в пользу корпорации. Иван продиктовал в журнал: “11.20 - выдвинул требования корпорации”

Как красив закат солнца, как прекрасна тишина когда все вокруг мертво. Кто виноват, что “Корпоративное управление” планетой посчитало, что население планеты на 98.5 не эффективно? Виноваты сами жители, - подумал Иван.
 Под ногами хрустела дорожная пыль, а может и не совсем дорожная, может это все что осталось от жителей планеты после  ядерных взрывов, майору было плевать. Он успешно провел операцию, о чем не замедлил продиктовать во все том же журнале: “17.40 - Операция успешно завершена, залог изъят”. 
***

[W] Пыль №4 (Hime)
- Тор самый сильный, - мечтательно протянула молоденькая медсестричка, снимавшая повязку с головы раненного солдата.
Девушка с блокнотом, скромно сидевшая на стуле напротив и что-то записывавшая небрежно бросила:
- Зато Супермен самый быстрый.
- А Шерлок Холмс самый умный, - урезонил девушек усатый мужчина в белом халете, войдя в палату, и принялся мыть руки. - Ну-с-с. Как вы себя сеодня чувствуете? - Поинтересовался доктор у пациента, рассматривая, заживающую рану.
Раздавшийся из радиоприемника голос помешал ему ответить, возвестив, что сейчас будут передавать радиоспектакль "Робин Гуд - самый меткий стрелок".
В углу рассмеялся подросток с книгой в руках и обратился к раненному:
- Слышишь, Юзеф, самый меткий? Зато Атос - самый благородный, - мальчишка важно потряс в руке толстый том с надписью "Три мушкетера".
Солдат вздохнул и, бросив грустный взгляд в окно, заключил:
- Все они пыль... под ногами майора Вихря.
За окном жил своей обычной жизнью спасенный майором Краков.
***

Как и в старые времена: Один человек - один голос.
Конец голосования - завтра в 16:15


p.s.: Пыль 3 и 4 только чудом не улетели в отказ по правилу 5.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2013, 16:55:45 от Lopar »
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Пыль под ногами майора
« Ответ #1 : Декабря 18, 2013, 17:19:58 »
Аргументирую:

Пыль №1 - довольно интересная детективная история. Автор нам даёт подсказку в середине рассказа и ответ в конце - правила соблюдены. Но лучше бы это смотрелось с тематикой "Грязь под ногами майора", а не пыль. Мимо.

Пыль №2 - действительно короткий, но какой-то сумбурный рассказ. Я его лично не понял. Мимо.

Пыль №3 - конечно, достаточно идейно, но всё равно не очень понятно. Кроме того, автор всячески пытается уместиться в десять предложений, нагромождая монструозные конструкции. Мимо.

Пыль №4 - прекрасно передано военное время и радость жителей, спасшихся в этом аду. В точку.

П.С. Автор пыли номер 4, не могли бы вы после деанонимизации пронумеровать свои предложения? Я насчитал больше десяти.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Пыль под ногами майора
« Ответ #2 : Декабря 18, 2013, 19:13:08 »
1. Детективная история, я правда не совсем согласен с тем что в Арктике нет пыли..., но реализация мне нравится. Мимо
2. Слишком коротко чтобы что-то раскрыть. Я его не совсем понял. Мимо
3. Монструозность, как тут уже писали, конструкции. Совсем не нужные лирические отступления. Но в общем оригинальная идея. Все же мимо
4. Замечательно передана атмосфера, не смотря на то, что мне тоже кажется, там более 10 предложений, это все же мой выбор.

ПС: Если Тор - Mighty Tor из комиксов и фильмов, то он дебютировал в Journey into Mystery #83 (август 1962)
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2013, 19:20:24 от Trinn »
Наношу добро, причиняю справедливость

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Пыль под ногами майора
« Ответ #3 : Декабря 18, 2013, 19:25:09 »
Цитировать (выделенное)
после деанонимизации пронумеровать свои предложения? Я насчитал больше десяти.
Их там девять, если следовать тонкостям пунктуации. Я когда пропускал - сам с первого раза четырнадцать насчитал второпях.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Santa

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 14
  • Спасибок получено: 4
    • Просмотр профиля
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Пыль под ногами майора
« Ответ #4 : Декабря 18, 2013, 20:03:22 »
1. Пыль есть везде, вне зависимости от наличия снега. Именно эта ошибка убивает на корню всю идею.
2. Цепочку отследил. Но заумно и высосано из пальца.
3. Пафосно. И аллогично. Никакая корпорация не будет уничтожать на корню кучу вложенных во что-то денег.
4. Ежик в каске. Не смешно, зато про войну (с) Хотя из всего самое душевное, емкое и по теме. +1

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн FOXY

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 292
  • Спасибок получено: 34
  • Бороться с зеленым змием! До последней капли!
    • Просмотр профиля
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Пыль под ногами майора
« Ответ #5 : Декабря 18, 2013, 20:26:44 »
А меня заинтересовала "пыль" № 2.
Ик... Ик... АааапчьхИк!!!

Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Пыль под ногами майора
« Ответ #6 : Декабря 18, 2013, 21:12:37 »
Trinn, Супермена в Польше 40-х тоже вряд ли знали. Так что предполагаю, что это будущее. Или майор Вихрь - реальный персонаж?

Santa, не думаю, что там столько пыли, что сапоги можно назвать "пыльными"...
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2013, 22:38:59 от Chuuuu »

Оффлайн Bohemienne

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Пыль под ногами майора
« Ответ #7 : Декабря 18, 2013, 21:16:34 »
№ 4
Очень милая зарисовка в жанре "альтернативной истории"
Лично для меня - значимо и зацепило, что вообще редко бывает.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2013, 00:46:23 от Bohemienne »
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Пыль под ногами майора
« Ответ #8 : Декабря 18, 2013, 21:32:22 »
Chuuuu, могли знать, мало кто, но могли (он вышел в 39)
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн ГС43В

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 62
  • Спасибок получено: 9
    • Просмотр профиля
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Пыль под ногами майора
« Ответ #9 : Декабря 19, 2013, 00:38:31 »
Прошу извинить за резкость суждений.
1) Излишне декларативно и пафосно, так и хочется вспомнить советские книги по шпионов и милиционеров, образца эдак 1939-1957 годов. Не дотягивает даже до "Приключений Васи Куролесова".
2)Перечитать, перечитать еще раз, удивиться, перечитать еще раз. Выбросить половину текста, остальное перекомпоновать, принять на веру пару спорных с точки зрения логики моментов и докопаться до сути изложенного.
3) Замятин, Оруэлл, К. Маркс, Э. Гамильтон, Айзек Азимов - против.
4) В восторге. О легендарном "майоре Вихре" можно прочитать здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8F%D0%BA,_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Какая боль, какая боль
Интернет Експлорер 5.0

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Пыль под ногами майора
« Ответ #10 : Декабря 19, 2013, 00:44:26 »
3. Не смотря на логические нестыковки, моя любовь к космической фантастике взяла верх. Отдельно порадовали предложения в стиле Льва Толстого. Монструозные? ИМХО, ни разу не недочет. В пунктуации недочет - да. Но авторская пунктуация нормами русского языка допустима. Кроме того, единственная работа из представленных, где имеет место не обычная констатация фактов с рассчетом на сильный эффект от задумки, а есть описания и проработка, хотя местами и детализация чрезмерна.


Краткие комментарии к остальным работам (не сочтите за жесткую критику, но пройдусь только по минусам): 
1. Создалось впечатление, что автор не вполне владеет словом. Интересная задумка, но фраза "пыль под ногами майора" притянута за уши. Мало того, что "грязь", как уже писали выше. Так еще и ни разу не "под ногами", а "на ботинках" или "на сапогах". Вряд ли полковник заглядывал под ноги майору.
2. Не менее притянуто за уши. Почему пыль именно под ногами майора, а не под ногами следователя, медсестры, врачей? Потому что надо подогнать под название? 
4. Для меня 1st runner-up. Вполне представляется живая сцена, как из кинофильма. Но описано всё это сухим языком, детали не проработаны, еще и очапатка в наличии ("сеодня" вместо "сегодня"). Или это доктор не выговаривает звук "г"?  ^_^

UPD: Чуть не забыла. В этот раз мне ужасно интерено поиграть в угадайку, где чье произведение.
Мне почему-то кажется, что кое-кого я узнала)
Если нет, потом обещаю публично посыпать голову пеплом)
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2013, 05:40:57 от Hime »

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Пыль под ногами майора
« Ответ #11 : Декабря 19, 2013, 10:31:39 »
Занятная активность. Особенно если учесть, что тема была в последний момент изменена, ибо оригинальную я посчитал слишком несерьёзной.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Santa

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 14
  • Спасибок получено: 4
    • Просмотр профиля
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Пыль под ногами майора
« Ответ #12 : Декабря 19, 2013, 12:20:33 »
Santa, не думаю, что там столько пыли, что сапоги можно назвать "пыльными"...
Если уж на то пошло, то в армии вообще довольно строго следят за чистотой обуви.

Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Пыль под ногами майора
« Ответ #13 : Декабря 19, 2013, 13:05:46 »
Santa, ещё один плюс, что это шпион) Хреновый шпион)

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: [Ж-Ж-Жесть!] Пыль под ногами майора
« Ответ #14 : Декабря 19, 2013, 14:34:17 »
тема была в последний момент изменена, ибо оригинальную я посчитал слишком несерьёзной.
Расскажешь потом, какой же была оригинальная?
Любопытно же)