! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 29, 2024, 03:45:03

Автор Тема: Что-то с форумом не так...  (Прочитано 8370 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bohemienne

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Что-то с форумом не так...
« Ответ #30 : Января 08, 2014, 23:45:32 »
представь что будет, если Террон расколется на лагеря "за" и "против" некой политической силы?
1. Оживленное обсуждение, или
2. Ты прав, нафиг.

Цитировать (выделенное)
У него, к примеру, очень подробно, буквально до примеров конкретных речевых оборотов, расписано что можно, а чего нельзя.
Я имела в виду его личный ЖЖ. Возможно, не заметила политики журнала.
Значит у нас публика, к которой неприменимы строгие правила. Но другой нет, как говорил Гейман в "Никогде".
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Что-то с форумом не так...
« Ответ #31 : Января 09, 2014, 00:18:17 »
Цитировать (выделенное)
1. Оживленное обсуждение, или
2. Ты прав, нафиг.
Оживленное обсуждение будет. Но политика способна даже друзей превратить во врагов, не говоря уже о слегка знакомых людях. Так что нафиг.

Насчет "удела" - я имел в виду правила именно форума. Цитата оттуда
Цитировать (выделенное)
При этом мы полагали, что заметить и уяснить разницу между первым и вторым достаточно легко, и что пользователи сами уяснят, что, к примеру, выражения вроде следующих:
 
"хороший шиваит - мертвый шиваит"  (в том случае, если оппонент является шиваитом)
"коммуняка" или "либераст" (в том случае, если оппонент является либералом или коммунистом)
"драгоценнейший друх Семенушка" (если оппонента зовут Семёном)
"суки-б..- бабувистские" (при разговоре о последователях Гракха Бабёфа)
"бред гонишь"  (независимо оттого, и вправду ли оппонент гонит бред или  только так кажется)
"движимый ненавистью к родной / американской армии" (если оппонент что-то высказал против той или другой)
"такого-то уличили в подтасовках и шулерстве, а он гнет свое дело дальше" (независимо от того, в самом ли деле так оппонент и делает, или это кому-то только показалось)

Цитировать (выделенное)
не может быть рассуждений на тему отношения спорщиков друг к другу. (Типа: Вы мне сделали это возражение, потому что Вы меня любите / ненавидите / относитесь ко мне предвзято). 
Там не может быть также обсуждения МОТИВОВ, по которым оппоненты говорят то или другое. Можно: "Вы опять исказили мою позицию, как бывало уже слишком часто". Нельзя: "Вы изложили мою позицию таким-то образом, потому что, как обычно, намерены ее исказить".

Что же касается фиалок, кактусов и прочей флоры - дело не в том, что им нужно какое-то особенное отношение. Просто когда общество нездорово - они страдают первыми. Я в принципе против "ядовитых" отношений на форуме. На мой взгляд, в здоровом обществе если я случайно ранил человека, не зная о его больном месте - нормально перед ним извиниться и сказать, что у меня не было намерения оскорбить его чувства, а не брать на себя роль психолога и решать что для его личного развития полезно, а что нет. Если я случайно наступаю человеку на ногу в автобусе - я извиняюсь, а не говорю, что он должен терпеть, потому что "это жизнь, детка".

Кроме того, если мы хотим развивать наше творческое направление, то нужно помнить, что творческие люди как раз чаще других бывают ранимыми - и я говорю сейчас не о "йуных аффторах", над которыми стебется весь рунет, а о реально одаренных личностях, которые, тем не менее, болезненно реагируют на сухую и резкую критику.

Можно сделать ли маркер для использования в темах - аналогичный маркерам "смыслохазард" и "RPG" под названием "без критики". Даже серьезные творческие ресурсы, к примеру deviantart, позволяют настроить уровень желательности критики в произведениях. В таком случае можно даже разделение на библиотеку и универ убрать.

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Что-то с форумом не так...
« Ответ #32 : Января 09, 2014, 00:57:57 »
Вот как раз свободу надо прекращать, должны быть четкие правила а не подобие "Законов Украины"(это я не унижаю любимую страну, а намекаю что у нас законы читаются по разному).
По поводу критики - автор не обязательно должен ее принимать, он имеет полное право отстаивать свое мнение, кстати. Поэтому критики должны понимать, что они не закон, а рекомендательный "орган"
Цитировать (выделенное)
Если я случайно наступаю человеку на ногу в автобусе - я извиняюсь, а не говорю, что он должен терпеть, потому что "это жизнь, детка".
- Это современный мир, детка :). Ты правильно намекнул, современное общество нездорово - не было столько эскапистов, самоубийц, если бы было обратное.
« Последнее редактирование: Января 09, 2014, 01:01:23 от Trinn »
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Tirex

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Замка
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3141
  • Спасибок получено: 98
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: Что-то с форумом не так...
« Ответ #33 : Января 09, 2014, 01:38:42 »
Нижайше прошу отрезать сегодняшнее обсуждение от темы и перенести куда-то.  Эта тема создавалась иной для ненавязчивых светскихъ беседъ при луне, а никак не обсуждений багов политики форума, приводящих меня в состояние всеоенской скорби.
Да где ж твое что, раз знаешь - как? Алхимик, где ж твое золото?
(с) Марина Цветаева. Поэт о критике

«Случайно запевший театральный пожарный критике не подлежит»
В.Шкловский

Оффлайн Ghost

  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Re: Что-то с форумом не так...
« Ответ #34 : Января 09, 2014, 08:57:49 »
Что конкретно я должен под этим понять?
я больше не буду из года в год объяснять одно и то же, мне надоело. Старалась так и раньше делать, но в этот раз не вышло. Постараюсь впредь лучше держать своё мнение при себе и пореже заходить, раз уж так получилось, что меня волнует происходящее.
ты можешь и дальше ничего не понимать и не брать ответственность за проиходящее, если такова твоя позиция. А она такая, достаточно взглянуть на твои формулировки. Что я тут сделать-то могу?

Ты хочешь сказать, что таких людей нужно сразу изгонять навсегда? Вообще были прецеденты, когда провинившиеся были наказаны и в дальнейшем вели себя вполне неплохо.
да, именно это. Кто хотел исправить - тот довольно быстро это сделал, а после второго раза пора бы и задуматься, что люди исправляться не намерены.
Мы вооружены мощным косяком!

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Что-то с форумом не так...
« Ответ #35 : Января 09, 2014, 11:47:50 »
Цитировать (выделенное)
после второго раза пора бы и задуматься, что люди исправляться не намерены.
О каком втором разе ты говоришь? Если ты о нынешних заключенных, то оба вроде по первому разу сидят.

Цитировать (выделенное)
ты можешь и дальше ничего не понимать и не брать ответственность за происходящее, если такова твоя позиция. А она такая, достаточно взглянуть на твои формулировки.
О, вот "обожаю" такие сливы. От кого-то я это уже слышал: "Все, мне надоело тебе объяснять" - и это по сути ничего не объясняя. За чем дело-то стало, за взглядом на то, что является признаком внутренней силы, а что нет? Так этот разговор я бы вообще продолжил в отдельной теме, он здесь не настолько важен.

Оффлайн Ghost

  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Re: Что-то с форумом не так...
« Ответ #36 : Января 09, 2014, 12:16:57 »
О каком втором разе ты говоришь? Если ты о нынешних заключенных, то оба вроде по первому разу сидят.
один по первому с угрозой второго, второй по второму.

ну вот и скажи тогда, что именно я не объяснил. Я всё рассказал более чем доступно, причём не только тебе, но не понимаешь, по ходу, только ты. И язвить не надо, если тот факт, что ты это читаешь - большое одолжение с твоей стороны, я тут же избавлю тебя от необходимости его делать. В конце концов, это не мой форум накрывается, во всяком случае - не под моим началом.
« Последнее редактирование: Января 09, 2014, 12:21:01 от Ghost »
Мы вооружены мощным косяком!

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Что-то с форумом не так...
« Ответ #37 : Января 09, 2014, 12:34:42 »
О_о где ты одолжение нашла? (я буду называть тебя в женском роде. раз это больше не секрет)

За свой язвительный тон прошу прощения - накипело. Очень многие ко мне так относятся, типа "ты хороший парень, но не понимаешь простых вещей, поэтому мы свои силы на тебя тратить больше не будем". Вообще мне с тобой задираться и ссориться совершенно не в кайф. Но раз уж мы начали этот разговор, я бы тебя попросил его адекватно закончить, а не слить, как это происходит достаточно часто.

Для меня ценно мнение жителей, которым небезразлична судьба форума, особенно если им есть что сказать. А тебе явно есть что.

Цитировать (выделенное)
один по первому с угрозой второго, второй по второму.
Уточню, ты считаешь вообще любые прецеденты выдачи баллов нарушений, включая "зеленую зону"?
« Последнее редактирование: Января 09, 2014, 12:40:55 от Кай Лерэйн »

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Что-то с форумом не так...
« Ответ #38 : Января 09, 2014, 12:43:10 »
О каком втором разе ты говоришь? Если ты о нынешних заключенных, то оба вроде по первому разу сидят.
Раньше за проступки их просто не так сурово карали, хотя ситуация с Годаром длится по меньшей мере с лета, а Джак стал "чудить" с самого своего появления на форуме.

Только вот проблема не в Годаре, и не в Джаке. Рыба гниет с головы. Проблема именно в том, что актив форума мало по малу стал пассивом.

Оффлайн Ghost

  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Re: Что-то с форумом не так...
« Ответ #39 : Января 09, 2014, 12:58:00 »
та не вопрос, это не важно. Я тогда тоже буду так выражаться - всё равно не от имени персонажа пишу, так что буду писать как удобнее.

ты постоянно поворачиваешь разговор так, чтоб мне приходилась доказывать, что я, условно говоря, не верблюд, что я не пытаюсь никого затроллить, что я говорю объективно, а не исходя из своих тараканов и всё такое. Это отвлекает и утомляет. Ты это делаешь не специально и даже сам этого не замечаешь, а если я начинаю бросать конкретные факты - просто их игнорируешь и цитируешь то, к чему можно придраться, выдрав из общего контекста. Это - раздражает. Я не хочу доказывать, что я стою того, чтоб меня слушали. Таких одолжений мне не нужно.
Сейчас мне кажется, что лучший вариант - объяснить это устно, я всё равно собиралась заскочить за некоторыми вещами, хотя если не получится в ближайшее время, можно и по скайпу или телефону. Тогда мне не лень будет объяснить столько раз, сколько нужно, в разных формулировках. А то в письменно виде пишешь, пишешь, а как в песне всё: "Я понял, это намёк, я всё ловлю на лету, но непонятно, что конкретно ты имела в виду?"(с)
Ну или можем запилить отдельную тему где-то в комнате, даже с элементами рп, хоть это и будет намного дольше.

Уточню, ты считаешь вообще любые прецеденты выдачи баллов нарушений, включая "зеленую зону"?
нет, я конкретно про бан и нарушения 50% и больше. Годар два раза получил, Джак - один, но до сегодня. Если я, конечно, не путаю и первый у Годара не был "зелёным".
« Последнее редактирование: Января 09, 2014, 13:20:18 от Ghost »
Мы вооружены мощным косяком!

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Что-то с форумом не так...
« Ответ #40 : Января 09, 2014, 13:23:56 »
Ок, давай условимся. Я отлично понимаю, что ты не пытаешься никого затроллить, или опустить. Объективности в мире наверное не существует, все мы общаемся так или иначе под воздействием своих тараканов и я не отрицаю, что в некоторых случаях я затрудняюсь понять, что мне пытаются донести. Важно то что я верю в твое намерение помочь форуму, а не  выбить лично для себя какие-то бонусы или послабления в правилах. Так что доказывать что ты не верблюд не нужно.

Что касается личной беседы - я абсолютно не против, но и у этого метода и у вк есть один главный минус - наш разговор останется между нами. Хорошо, если мы придем к каким-то правильным выводам, которые сможем озвучить здесь. Но проблема эта касается не только нас и болит за форум не только у нас, поэтому я считаю правильным, чтобы другие могли не терять нить дискуссии и дополнять ее своими мнениями.

Поэтому давай попробуем продолжить, исходя из заданных мною в начале поста условленностей, а если к моменту моего возвращения в Киев еще останутся непонятки - выясним их между собой. Я буду в Киеве 12-го.

Начнем вот с чего: правильно ли я понял, что по твоему мнению ситуации в Терроне мы обязаны тем, что переусердствовали в стремлении защитить интересы чувствительных и обидчивых жителей?
« Последнее редактирование: Января 09, 2014, 13:31:26 от Кай Лерэйн »

Оффлайн Ghost

  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Re: Что-то с форумом не так...
« Ответ #41 : Января 09, 2014, 14:04:36 »
ок, если что, всегда можно созвониться.

Начнем вот с чего: правильно ли я понял, что по твоему мнению ситуации в Терроне мы обязаны тем, что переусердствовали в стремлении защитить интересы чувствительных и обидчивых жителей?
Примерно так. Главная причина в том, что в попытки подходить к людям как к тонко чувствующим индивидам вы не видите разницы между чувствительностью с трепетным отношением и эгоизмом с инфантилизмом. Точнее, видите, но специально не желаете её проставлять, чтоб ничего не спутать и кто-то не тот случайно не попал под раздачу. Вы очень опасаетесь своего субъективизма по отношению к этой категории людей, считая их самой незащищённой, и поэтому будете терпеть даже открытый неадекват, если его выражает человек такого типажа. И это больше притягивает как раз инфантильных и эгоистичных людей, которые понимают, что тут им дадут сесть на шею. Тонко чувствующие как раз сбегут первыми и тихо.
Мы вооружены мощным косяком!

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Что-то с форумом не так...
« Ответ #42 : Января 09, 2014, 14:59:40 »
Цитировать (выделенное)
Точнее, видите, но специально не желаете её проставлять, чтоб ничего не спутать
Опасение поставить под раздачу тонко чувствующего есть, но главное не в этом. Ты упускаешь один важный факт, о котором вообще мало кто задумывается. Предполагается, что люди, взявшиеся за конструирование некоего социума отлично знают, как это делается, являются превосходными знатоками людских душ и просто выбирают между хорошо понятными им опциями - только в силу собственной предвзятости, гордости или еще каких-то тараканов выбирают неправильно.

Так вот, печальное прозрение заключается в том, что ни я, ни Горр не являемся дипломированными психологами, или социологами. Мы не то что не желаем, мы не знаем, как правильно проставить эту границу. По крайней мере за себя скажу - я не знаю. Да и скорее всего нет там четкой границы, скорее смешение этих качеств в определенной пропорции.

Лично за себя могу также сказать, что я не задумывал Террон как место, где людей учат "жести жизни". Однако и рассадником дрязг и взаимных подколов я тоже не хочу его видеть.

Оффлайн Ghost

  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Re: Что-то с форумом не так...
« Ответ #43 : Января 09, 2014, 15:36:53 »
ну не являетесь. Даже больше - большинство дипломированных психологов и социологов тоже не соответствуют своим дипломам, так что и равняться на них смысла нет.
Но разве это повод бояться каждого шага и действовать только в той схеме, которую вы видите единственно приемлемой - даже если на деле она ошибочна? Разве тот факт, что ты в этом не разбираешься, не должен означать, что нужно экспериментировать, творить? Что-то в итоге да начнёт получаться, всё лучше, чем существующий застой.
Да, никто не застрахован от ошибок, а эксперименты с социумом могут иметь последствия самые разнообразные. На то и нужен анализ ситуации, чтоб знать, какими могут быть последствия... Механизм понятен?
Люди сами подписались на этот проект. И сами тебе говорят, что нет смысла держаться за старое. Что хуже уже не будет, разве что вообще все поуходят. Так чего ж бояться, что терять?
Мы вооружены мощным косяком!

Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Re: Что-то с форумом не так...
« Ответ #44 : Января 09, 2014, 16:16:36 »
Однако и рассадником дрязг и взаимных подколов я тоже не хочу его видеть.
Кай, вы хотели создать некий социум. Не совсем идеальный, но социум благожелательный и толейрантный. Но любой социум невозможен без меских склок и подколов. Это раз. Ваша толейрантность приводит к тому, что люди не могут выпустить пар, накопившийся, часто, из-за неких отзывов, высказываний и т.д. неких личностей. (Никого конкретного в виду не имею.) Это два. Не глядя на общую как бы толейрантность и равноправие, я много раз тут наблюдал действие принципа "Что положено юпитеру - не положено быку". Это три.
Так вот, как человек немного знающий и психологию, и социологию, хочу сказать "один очень умный вещ" - я вижу начало конца Террона. Так так, видеть мне это неприятно, мне тут было всёже интересно и весело, я и высказываюсь. Если не произойдук какие-то изменения в общей политике общения в замке - он рухнет. 

За это сообщение автора поблагодарили: