! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 20:57:36

Объявление: Об «Университете слова»

Данный раздел существенно отличается от библиотек данной гильдии, он создан для помощи в развитии литературного и поэтического таланта наших авторов, поэтому в нем разрешена придирчивая и разносторонняя критика. Здесь вам могут вменить как отсутствие запятых, так и отсутствие смысла в произведении.

Если вы не готовы к откровенной критике ваших произведений, не стоит размещать их здесь.

Автор Тема: Эксперимент №4: Темнота  (Прочитано 1118 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ассадеш Мируш Азалиора

  • Баронесса Терронская
  • Гильдия менестрелей
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1200
  • Спасибок получено: 98
  • Сказочница. Колдунья.
    • Просмотр профиля
Эксперимент №4: Темнота
« : Января 10, 2014, 00:13:11 »
Мне никто ничего не скажет прямо. Я умираю.
Когда ты неизлечимо болен, то можешь не рассчитывать на милосердие окружающих: они будут смотреть на тебя щенячьими глазами, сидеть рядом, трогательно держать за руку, и рассказывать, что всё будет хорошо. И конечно же, они не дадут тебе просто спокойно умереть. Они даже зеркало тебе не дадут, чтобы ты мог на себя посмотреть.
Наверное, это страшное зрелище. Ощущения, по крайней мере, ужасные: эта чертова беспомощность, бездеятельность, когда ты только и делаешь, что лежишь и смотришь в потолок, потому что не можешь даже самостоятельно сесть. Но у меня есть выход. Есть план действий.
В последнее время, я всё чаще слышу неясный шепот на грани сознания: голоса, зовущие меня за собой. Никому не говорю, потому что сочтут сумасшедшим, и этой жалости станет ещё больше - но я слышу их так же хорошо, как речь любого из тех, кто находится в моей комнате. Иногда я позволяю себе закрыть глаза и следовать за проводниками, но каждый раз кто-то вторгается в наше пространство - то тормошит меня, то начинает громко говорить... Вокруг меня много людей, постоянно рядом люди. Это невероятно раздражает, но я ничего не могу поделать. С тех пор, как я слёг, то в глазах остальных человеком быть перестал.
Закрываю глаза. Пытаюсь сосредоточиться на шепоте, пройти сквозь темноту к легкому, едва уловимому огоньку впереди... и снова, как только моё сознание начинает плыть, меня будят.
- Саш, Артур пришел.
- Спасибо.
Арт снимает пальто, заходит в комнату. Коротко кивает.
- Живой?
- Увы.
- Придется терпеть.
Я его сам позвал. У меня есть план, я говорил об этом.
- Наклонись ко мне, пожалуйста, - перехожу на шепот. - Слушай меня внимательно. И ничему не удивляйся.

- Настя! Настя!
Она прибегает - растрепанная, испуганная, смотрит на меня с тревогой, стыдом и жалостью одновременно. В руках мобильник - видимо, говорила с любовником, которого завела после того, как я... но она всё еще со мной, и я знаю, что будет со мной до конца.
- Что такое?
- Я хочу яблок.
Кивает.
- Но не тех, которые у нас. Выйди в магазин.
- А ты... - она пытается слабо сопротивляться, переводит вопросительный взгляд на Артура, и тот кивает.
- Я останусь с ним.
Настя благодарит - одними губами, и только в глазах у неё вспыхивает радость. Мы с Артуром переглядываемся.
- Спасибо, - говорю я.

Когда Настя уходит, поднимается и Артур. Жмет мне ладонь.
- Уверен?
- Абсолютно. Но мне нужно время. У Насти нет ключа от второго замка, поэтому закрывай на оба. Подай-ка мне мою барсетку...
Достаю ключи, отдаю Артуру.
- Всё понял?
- Да.
Больше никто из нас не произносит ни слова.

Дверь закрывается, щелкают замки. Дважды - два оборота - первый, и еще дважды, на те же два оборота - второй.
Закрываю глаза.
Темнота несёт меня, влечет за собой, качает. Чем дольше иду, тем легче становится, и в какой-то момент я осознаю, что уже не вернусь обратно - дверь за мной закрылась. Но это уже не страшно.

50 минут
Глас молчащего Террона

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Лила Перегуда

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 581
  • Спасибок получено: 234
  • Наемник-хранитель
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент №4: Темнота
« Ответ #1 : Января 11, 2014, 14:38:22 »
Какое счастье, что у меня более понимающие люди были рядом. Они делали вид, что я придуриваюсь, и, кажись, я в это поверила...
Я наемник - как хочу, так и хожу. (с) само из себя

Оффлайн Ghost

  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 734
  • Спасибок получено: 69
  • IT-специалист по вызову
    • Просмотр профиля
    • личный дневник
Re: Эксперимент №4: Темнота
« Ответ #2 : Января 11, 2014, 17:42:02 »
Ооо, красиво.
Мы вооружены мощным косяком!

За это сообщение автора поблагодарили: