! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 16:26:05

Автор Тема: Снисхождение к старым фильмам  (Прочитано 6104 раз)

0 Жителей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Снисхождение к старым фильмам
« : Января 11, 2014, 19:17:59 »
Я часто слышу в ответ на какую-либо критику на фильм фразу "Да ты посмотри, какой год выпуска!". То есть, подразумевается, что каждый фильм должен рассматриваться исключительно с учётом эпохи, в которой он был создан. Нет, я сейчас говорю не про спецэффекты или качество картинки. Сюжет, актёрская игра, режиссёрские ходы - всё это постоянно оправдывается годом выпуска.

Чтобы не быть голословным, я приведу для примера 12-й и 18-й фильмы из списка IMDB. Это четвёртый(1977) и пятый(1980) фильмы звёздных войн. Если просмотреть их сейчас, становится очевидным, что они оба достаточно скучные. При отличной идее, их сценарий и съёмка не сильно цепляют. Если откинуть ностальгию, взрослый современный человек, глядя их впервые, не внёс бы их даже в пятьдесят лучших фильмов.

В связи с этим у меня вопрос. Как вы считаете, оценка фильма должна быть объективной величиной, или учитывать год выпуска?

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Снисхождение к старым фильмам
« Ответ #1 : Января 11, 2014, 19:39:25 »
Думаю, когда сменится поколение критиков влияющих на рейтинг - расклад сил тоже изменится.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Ri Dar

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 51
  • Спасибок получено: 10
    • Просмотр профиля
Re: Снисхождение к старым фильмам
« Ответ #2 : Января 11, 2014, 19:42:40 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Не говорил ему за строй. Ведь сам я - не в строю.
Да строй - не строй. Ты только строй. А не умеешь строить - пой.
А не поешь - тогда не плюй.
А. Башлачёв

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Re: Снисхождение к старым фильмам
« Ответ #3 : Января 11, 2014, 22:44:39 »
Ri Dar, зацепили идеей, или исполнением? Мне в принципе этот мир кажется великолепным, особенно концепция джедаев. Но фильмы слабы уровнем сценария. В основе лежит примитивное фентези, неспособное поразить сценарными изысками. (Кроме одного, естественно.) Про съёмку я вообще молчу.

Оффлайн Странник

  • Граф Терронский
  • Привидение
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 6968
  • Спасибок получено: 298
  • ⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯⠝⢬⢭⣕⢯
    • Просмотр профиля
Re: Снисхождение к старым фильмам
« Ответ #4 : Января 11, 2014, 22:57:09 »
Они эту концепцию испоганили первыми тремя фильмами.
Obsacra. Obsacra. Obsacra.
«Старые масконы».
ꈼꉉꆢꄈꒆꋄꅥꆔꉖꅅ

Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Re: Снисхождение к старым фильмам
« Ответ #5 : Января 11, 2014, 23:18:26 »
Lopar, а мне понравилось. Первый, может, местами, скучноват, зато 2 и 3 очень даже.

Оффлайн Ri Dar

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 51
  • Спасибок получено: 10
    • Просмотр профиля
Re: Снисхождение к старым фильмам
« Ответ #6 : Января 11, 2014, 23:19:45 »
Lopar, концепцию джедаев? Как же?

Chuuu, так ведь фильмы и строились-то на ожидании эффекта "вау" от космоса/световых мечей/штурмовиков. Ну, и не знаю, мне сценарий вполне понравился.


Впрочем, о его предсказуемости мне судить трудно, потому что в первый я смотрел ЗВ в не совсем сознательном возрасте, поэтому теперь, пересматривая, вполне естественно, что мне все кажется предсказуемым.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Не говорил ему за строй. Ведь сам я - не в строю.
Да строй - не строй. Ты только строй. А не умеешь строить - пой.
А не поешь - тогда не плюй.
А. Башлачёв

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Снисхождение к старым фильмам
« Ответ #7 : Января 12, 2014, 00:47:09 »
ЗВ - рыцарское космическое фентези, актерская игра в старых фильмах хорошая, сценарий, как для сказки неплохой. Да и сюжет тоже. Это конечно не шедевр но всеже он хорош. В  70-х еще помнили Вторую мировую, как раз чуть ранее был период окончательной деимпериализации и Холодная война. Так что, на то время ЗВ были как раз "в тему". Более того там и сейчас раскрываются темы важные и сейчас - Например, Вера в свои силы.
С другой стороны у Лукаса очень много заимствований


http://sw.org.ua/journal/007/08/
Цитировать (выделенное)
Осознавая свою нелюбовь к сочинительству, Джордж Лукас немного упростил себе задачу. Для начала он почти полностью переписал сюжет фильма Акиры Куросавы "Скрытая Крепость".

Вот как выглядела "Скрытая Крепость" в пересказе - Дональда Ричи, "Фильмы Акиры Куросавы":
Это шестнадцатое столетие, время гражданских войн. Принцесса со своей семьей, пожитками, и сокровищами клана находится в бегах. Если они смогут пересечь вражескую территорию и попасть в дружественную провинцию, они будут спасены. Враг знает об этом и объявил награду за поимку принцессы.

А вот так выглядит начало Синопсиса Звездных Войн от Джорджа Лукаса 1973 года:
Это тридцать третье столетие, время гражданских войн в галактике. Принцесса со своей семьей, пожитками и сокровищами клана находится в бегах. Если они смогут пересечь территорию, контролируемую Империей и попасть на дружественную планету, они будут спасены. Монарх знает об этом и объявил награду за поимку принцессы.

Далее в сюжет этого синопсиса вплетены сюжетные ходы из почти всех фильмов Куросавы, снятых к тому времени. Но Лукас не ограничился только фильмами Куросавы, он свободно заимствовал сюжеты и из других источников.

И даже, несмотря на то, что права на сериал "Флэш Гордон" он так и не получил, сюжетные и визуальные образы из этого фильма имеют очень много общего со Звездными Войнами, например:

Повстанцы против Империи, подводный город с похожими на скатов подлодками, Небесный Город, Ледяная Планета, бластеры, видео экраны, средневековые костюмы и воздушные битвы и даже знаменитые титры

Из трилогии Айзека Азимова "Академия" (Foundation) Лукас взял идеи политических интриг на Галактическом уровне, и планету-город - Корусант, имеющую своего прототипа в этой книге, планету-город, столицу Галактической Империи - Трантор. Знаменитая планетарная система Кореллия тоже взята из "Академии", там она называется Корелл. И, наконец, в этой книге присутствуют персонажи с именами Люк, Хэн и Бейл.

Из "Дюны" Фрэнка Херберта появились космические гильдии и планета Пустыня.

Из серии книг о "Линзменах" Эдварда "Дока" Смита и японских самураев родились Джедаи. Корабли, на которых вместо людей сражаются роботы, также описаны Смитом еще в тридцатых годах прошлого века.

Список источников, в которых Джордж Лукас черпал свое вдохновение, можно продолжать очень долго.


Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Хольгер Виксон

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 276
  • Спасибок получено: 54
  • Cэр Хольгер Виксон!
    • Просмотр профиля
Re: Снисхождение к старым фильмам
« Ответ #8 : Января 12, 2014, 11:40:42 »
В связи с этим у меня вопрос. Как вы считаете, оценка фильма должна быть объективной величиной, или учитывать год выпуска?
Я считаю, что давать оценку фильму с учётом года создания - полный идиотизм. Не знаю, кто как, но для меня никогда не играли роль спецэфекты или особые виды съёмок, игра же актёров зависит исключительно от актёров, а не от времени. (Тем более, что судя по российскому кино, с уходом поколения актёров 40-90-х годов, качество игры упало едва ли не на пару порядков. Но это Я так вижу, и не заставляю видеть кого-то тоже самое.)
Надо оценивать идею фильма, замысел и его исполнение, а в этом все спецэфекты стоят даже не на втором, а на пятом-десятом месте. Да, сейчас многие чисто технические аспекты кинематографа лучше - оборудование для съёмок, реквизит, звукозапись и т.д. Но никто не снял, имея всё это, фильм уровня фильмов Чаплина по их "цепляния за душу". Жигунов взял самое лучшее для своин "Мушкетёров", а в результате фильм не дотянул ни до уровня фильма Хилькевича, ни до уровня "Мушкетёров Шорло".
Если брать во внимание при оценке фильма год его выпуска, то я бы сказал, что "раньше небо было голубее и трава зеленее". Хоть сейчас можно нарисовать на компе всё, что угодно, но... Науч.поп. фильм "Дорога к звёздам" Клушанцева американцы посчитали документапльным фильмом и его фрагмент со стартом ракеты показывали у себя считая их кадрами настоящей кинохроники, показывающей запуск первого спутника Земли.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Jara Cimrman

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 265
  • Спасибок получено: 113
    • Просмотр профиля
Re: Снисхождение к старым фильмам
« Ответ #9 : Января 12, 2014, 12:23:08 »
Говорить об оценке фильма по году его создания, всё равно что оценивать книги по тому же принципу. " - Ой, какой-то у Мэри Шелли Франкенштейн не страшный. - Да ты на год первой публикации посмотри!"

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Снисхождение к старым фильмам
« Ответ #10 : Января 12, 2014, 13:10:11 »
На этот вопрос, не смотря на популярность отрицательного ответа, нельзя смотреть однозначно. Можно с уверенностью сказать, что с годами развивается как искусство драматургии (создания сценариев) так и требования зрителя (равно как и читателя). Если сюжетный поворот в стиле "Люк, я твой отец" тогда был внушающим, то сейчас его применение в кино должно быть обыграно более искусно, ибо зритель привык, стал более искушенным.

То же самое с актерской игрой. Посмотрите на американские фильмы 30-х - 50-х годов. Эта игра актеров считалась натуральной, естественной, сейчас же она оценивается как однозначное переигрывание.

Грубо говоря, чем дальше в лес, тем труднее угодить зрителю, тем более уверенно и неприкрыто он говорит "не верю".

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Re: Снисхождение к старым фильмам
« Ответ #11 : Января 12, 2014, 17:32:25 »
Кай, и я о том же. Шедевр для своего времени и шедевр в принципе - разные вещи.

П.С. Интересно было бы увидеть отзыв молодого человека "Того времени" на Тёмного Рыцаря...

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Снисхождение к старым фильмам
« Ответ #12 : Января 12, 2014, 18:27:35 »
Chuuuu, как я все-таки люблю ваши темы :)
Вот честно, я не знаю, как отреагируют на "ЗВ" 4-6 мои дети или дети моих детей, особенно, если эти фильмы будут не первым, что они просмотрят в жизни, но вот что, я сказать могу.
Так вышло, что моя соседка по общаге выросла в семье, где смотреть телевизор было не принято, поэтому все фильмы, которые многим из нашего поколения знакомы с детсва, она посмотрела только в зрелом возрасте, после окончания универа.
Вот и "ЗВ" мы решили посмотреть с ней вместе. Для меня это был первый просмотр эпизодов 2-3, для нее - всей саги.
Конечно, эпизоды 1-3 поразили своей красивостью и грандиозностью. А местами - откровенным
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
. Но когда мы смотрели части 4-6, мне любопытно было наблюдать за Катей. Во-первых, ее совершенно покорил Харрисон Форд, актер о чьем существовании она, конечно, знала, но харизма которого ей просто не раскрылась в других фильмах ("Индиану Джонса" она, разумеется, тоже не видела). Во-вторых, не смотря на то, что я вообще ни разу не навязывала ей свое мнение и свою любовь к "ЗВ", она оценила и проработку мира, который показался ей интереснее в старых частях, и душевность, которой так не хватает современному кинематографу.

Кроме того, хочу заметить, что не все фильмы оцениваются по спецэффектам. На "Кинопоиске", например, первую позицию в рейтинге занимает, емнип, "Форрест Гамп". Мне почему-то кажется, что такие фильмы... на все времена, что ли. 

Вот как-то так скомкано получилось изъясниться.

« Последнее редактирование: Января 13, 2014, 05:00:29 от Hime »

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Снисхождение к старым фильмам
« Ответ #13 : Января 13, 2014, 10:48:44 »
Цитировать (выделенное)
Интересно было бы увидеть отзыв молодого человека "Того времени" на Тёмного Рыцаря...
А вот кстати не факт, что он счел бы там игру актеров хорошей. У каждого времени свои традиции. Если тогда было принято переигрывать, то более естественную с нашей точки зрения игру он, вполне вероятно, счел бы "недоигрыванием"

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Хранитель Раздела
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Снисхождение к старым фильмам
« Ответ #14 : Января 13, 2014, 11:35:46 »
То же самое с актерской игрой. Посмотрите на американские фильмы 30-х - 50-х годов. Эта игра актеров считалась натуральной, естественной, сейчас же она оценивается как однозначное переигрывание.
Хм... вот я смотрю. И на американские, и на советские.
Рассказывала уже, что папа пытается привить мне интерес к трофейному кино. Получается с переменным успехом, но что я хочу отметить. Наряду с театрализованностью, утрированностью и неестественностью, которые мы замечаем в игре актеров тех лет, большинство тогдашних фильмов все-таки злободневны - задевают острую социальную, историческую, политическую тематику.
Как правильно заметил Chuuu
Шедевр для своего времени и шедевр в принципе - разные вещи.
Однако есть шедевры вне времени, снятые еще во времена наших дедушек и бабушек. Но пересъемка этих фильмов сейчас может показаться бессмысленной и беспощадной.
Давайте проведем простое сравнение.
Один из любимых фильмов моего детсва - "Римские каникулы" с Одри Хэпберн и Грегори Пеком был поставлен в далеком 1953 году (ОМГ, моей маме тогда было 5 лет). В 2000е, а то с 2010е в России был снят римейк этого фильма под названием "Московские каникулы" (кажется) с Гошей Куценко в главной роли.
Нет, я не спорю, что я могу предвзято относиться к Москве, к российским актерам... Да, к чему угодно.
Но вы посмотрите на Куценко одним глазком, и поймете, что значит переигрывать.
А еще поймете, что значит перенасыщать сценарий.
А я лучше после "Римских каникул" пересмотрю "Убить пересмешника" всё с тем же Пеком, и даю слово, мне снова не захочется упрекнуть звезду прошлого в переигрывании, просто потому, что в "Пересмешнике" оно было бы неуместно, поэтому его и не было.

Или возьмем бесспорный шедевр всех времен и народов (как на мой непросвященный вкус, разумеется) с той же Одри Хепберн - "Завтрак у Тиффани" (1961). Ее героиня взбалмошна и нерациональна, но нигде не переиграна. Местами я ловила себя на мысли, что это просто идеал естественности, что во многом она похожа на меня, а какие-то а какие-то особо забываные фишечки-загоны мне аж хотелось у нее перенять (не прописанные сценарием, а именно манеры).

Канеш, это я щас все на эмоциях, просто, чтоб подчеркнуть, что Любовь Орлова и Вивьен Ли - это еще не весь кинематограф прошлого, что в старом кино необязательно переигрывают (многое вообще зависит от тематики), и что шедевральность своевременно вышедшего фильма определяет зачастую именно готовность общества к восприятию именно этого фильма.
Возможно, и "Начало" Нолана не стало бы таким откровением, не будь в нем спецеффектов, и будь оно снято лет на 30 раньше, пусть даже с еще более именитым актерским ансамблем.
« Последнее редактирование: Января 13, 2014, 12:07:21 от Hime »

Оффлайн Годар де Мон Палан

  • persona non grata
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 421
  • Спасибок получено: 46
    • Просмотр профиля
Re: Снисхождение к старым фильмам
« Ответ #15 : Февраля 12, 2014, 20:46:05 »
В память о Ширли Темпл хотелось бы, чтобы на большом экране показали один из её фильмов... Либо хотя бы на экране в резиденции Графини Тайрекс...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EC%EF%EB,_%D8%E8%F0%EB%E8

http://www.ex.ua/1441713 - это ссылка на фильмографию.