! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 20:20:48

Автор Тема: Обращение с человекоподобными роботами.  (Прочитано 6523 раз)

0 Жителей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Jara Cimrman

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 265
  • Спасибок получено: 113
    • Просмотр профиля
У каждого человека в наше время есть телефон, компьютер, телевизор и прочие устройства. Когда придёт время и андроиды станут широкодоступны и скорее всего примут человеческий облик, как Вы будете с ними обращаться: как с людьми (ну, или близко к тому) или как с техникой?

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Chuuuu

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 391
  • Спасибок получено: 72
    • Просмотр профиля
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #1 : Января 13, 2014, 16:51:38 »
Зависит от того, смогут ли они пройти тест Тьюринга, думаю. Если смогут - вы от них никуда не денетесь, по крайней мере, в инете. Вы же не сможете распознать, где человек, а где робот.

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #2 : Января 13, 2014, 16:57:05 »
Тут дело не в облике, есть же человекоподобные куклы (и люди их одушевляют порою), к в душе. Если такой андроид станет одушевленным, то люди будут относиться, как к домашним животным. Лично я не знаю, пока не попробую... но боюсь от одушевления не удержусь.
Я тут как раз смотрю сериал почти "на тему" - Almost Human
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Jara Cimrman

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 265
  • Спасибок получено: 113
    • Просмотр профиля
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #3 : Января 13, 2014, 16:58:02 »
Так то в инете, а я имею ввиду настоящую жизнь. Вот у вас дома ваш собственный андроид, например.

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #4 : Января 13, 2014, 17:28:39 »
Я думаю, появится какой-то промежуточный стиль общения. Не совсем как с человеком, но и не совсем как с вещью.

Оффлайн Jara Cimrman

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 265
  • Спасибок получено: 113
    • Просмотр профиля
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #5 : Января 13, 2014, 17:34:12 »
Как с рабом?

Оффлайн Ri Dar

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 51
  • Спасибок получено: 10
    • Просмотр профиля
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #6 : Января 13, 2014, 17:51:53 »
Я думаю, появится какой-то промежуточный стиль общения. Не совсем как с человеком, но и не совсем как с вещью.
Плюсую. Кроме того, лично меня человекоподобные роботы несколько пугают.
Не говорил ему за строй. Ведь сам я - не в строю.
Да строй - не строй. Ты только строй. А не умеешь строить - пой.
А не поешь - тогда не плюй.
А. Башлачёв

Оффлайн Hime

  • Графиня Терронская
  • Гильдия магов
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 2304
  • Спасибок получено: 272
    • Просмотр профиля
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #7 : Января 13, 2014, 17:55:26 »
А для меня всё зависит от его знаний. То есть, если робот будет грамотно говорит на языке, на котором он будет говорить, сможет обсудить со мной на высоком уровне недавно прочитаную книгу или просмотреный фильм, мне будет все равно, кровь течет в его венах или свет - в микросхемах. Если собеседник интересный, то он интересный. Хотя, конечно, меня будет посещать мысль, понимает ли он меня, или отвечает заученными, запрограмированными фразами. Но... тогда, выходит, эти фразы кто-то запрограммировал. Кто-то, заложил в робота свое мнение, или мнение взятое из книги. И тогда я просто буду апплицировать на робота, высказывающего мнение человека, свое отношение к человеку, который наверняка был бы мне интересен при личном общении.

Совсем другое дело, если подобные роботы будут, скажем, торговать на рынке. Согласитесь, к базарной бабе и к начитаной студенточке филфака у нас скалдывается разное отношение, хотя обе они человеки. Конечно же, неграмотно говорящий робот, жалующийся на повсеместный алкоголизм, правительство и толкучку на рынке вызовет у меня меньшую симпатию.

Хотя, конечно, если это будет мой личный андроид, то себе я такого не куплю :)

Подумала... вот совершенно искренне. Я вобоще-то люблю людей. Ну, стараюсь любить. Я имею в виду, человечество в целом. Во каждом стараюсь видеть хорошее. Но есть такие люди, - и я ничего не могу с собой поделать, - которые вызывают у меня чувство сродни презрению, отвращению, люди, к которым я отношусь хуже, чем к вещам. Не буду сейчас описывать, почему, ограничимся тем, что вещь по крайней мере безвредна.

Мой личный андроид, как и любая другая вещь, как и домашний питомец, призван дарить радость. Мне.
А люди, увы, нас не всегда радуют, а иногда и не только разочаровывают. C'est la vie.

PS: К слову, на tulius.com есть словесная ролевая игра под названием "Экзистенция", суть которой состоит как раз в том, чтобы вычислить андроида среди людей в закрытом бункере.


« Последнее редактирование: Января 13, 2014, 17:57:13 от Hime »

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Jara Cimrman

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 265
  • Спасибок получено: 113
    • Просмотр профиля
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #8 : Января 13, 2014, 18:20:40 »
Hime, я убеждена, что у тебя будет именно робот для бесед)
Я же имею ввиду андроидов, как у Лема. Сначала это были всего лишь стиральные машины, а потом компании из-за конкуренции разрабатывали всё более интересные и всё более отдалённые от стиральных машин модели. Андроиды в повсеместной жизни - это скорее домработники.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #9 : Января 14, 2014, 10:02:17 »
Цитировать (выделенное)
Как с рабом?
Я не знаю, как во времена рабовладения с ними общались, литература тех времен сильно отличается от нашей. Думаю, скорее как со слугой. Причем как со слугой хорошим, послушным и культурным, ведь скорее всего именно так будут программироваться роботы. Для этого можно посмотреть как в фильмах XX-го века общаются с дворецкими доброжелательные хозяева.

Впрочем, если такие роботы войдут в обиход и начнется конкуренция, то могут начать наделять их и более разнообразными характерами, вплоть до имитации некоторого допустимого своеволия - просто чтобы не скучно было)))

Оффлайн Jara Cimrman

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 265
  • Спасибок получено: 113
    • Просмотр профиля
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #10 : Января 14, 2014, 16:23:04 »
Кай, то есть ты поблагодаришь робота за сделанную работу?

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #11 : Января 14, 2014, 16:55:27 »
Вполне возможно. Как чисто автоматически, по привычке, так и с точки зрения протокола. Таким образом робот как минимум будет оповещен, что я принял к сведению факт выполнения им задания и доволен его качеством. И если у него есть хоть минимальный искусственный интеллект, он поймет что с этим ответом делать.

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Bohemienne

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #12 : Января 14, 2014, 17:45:18 »
Меня бы очень напрягало общение с такими существами. Я вообще склонна персонализировать всякие высокотехнологичные вещи, которыми долго пользуюсь (ноутбук, например). Ключевое для меня - не антропоморфность, а способность каким-то образом взаимодействовать с пользователем.
Общалась бы предельно вежливо и с четкой постановкой задачи.
--Пожалуйста, полей цветы. 50 мл в каждый горшочек. Спасибо.
Притом - эксплуатация согласно мануалу, техобслуживание и прочее "обеспечение комфортной жизни для машины".
Многое будет зависеть от того, как их программируют. Для ограниченного ИИ будет существовать определенный набор голосовых команд (как меню программ), или распознавание приказов по ключевым словам. Если же это андроид для интеллектуальных бесед, такой интеллект должен быть способен к а) самообучению; б) распознаванию невербальных сигналов; в) идентификации и "отзеркаливанию"  эмоций собеседника. Тут уже все интересно.
С одной стороны, машина анализирует, просчитывает и кодирует то, что человек обычно чувствует ...брр! Не очень комфортно говорить с собеседником, который все обо мне знает в двоичном коде.
С другой стороны, я общаюсь с полностью функциональным интеллектом, способным оперировать сложными понятиями, делать выводы и приводить контраргументы... который я могу одним движением выключить, если мне что-то не понравится. Мне кажется, это почва для коммуникативных злоупотреблений.
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

За это сообщение автора поблагодарили:


Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #13 : Января 14, 2014, 21:13:20 »
В принципе, любое технологическое новшество, начиная с лопаты и кончая социальной сетью - это источник этических проблем. Вопрос - когда остановиться?

Оффлайн Jara Cimrman

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 265
  • Спасибок получено: 113
    • Просмотр профиля
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #14 : Января 14, 2014, 21:57:29 »
Кай, меня этот вопрос не совсем с этической точки зрения интересует, сколько с психологической что-ли. Насколько подвержен человек влиянию внешних данных. Мне, кажется, что всё что куплено не сможет заслужить у человека (в смысле большинства) благодарности, например. Каким бы ии оно не обладало.