! Добро пожаловать в
Сегодня Марта 28, 2024, 15:27:48

Автор Тема: Обращение с человекоподобными роботами.  (Прочитано 6520 раз)

0 Жителей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bohemienne

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #15 : Января 15, 2014, 01:16:29 »
Дискуссия о свободе воли роботов, кмк, старше чем пользователи форума.
С этической точки зрения,  когда роботам надоест, как с ними обращаются, будет нам Скайнет. :)
Мне еще интересны невербальные психологические моменты: например, постоянное присутствие в доме такого существа, когда хочется быть одной. Воспринимать его как контейнер для искусственного интеллекта или предмет мебели.

Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #16 : Января 15, 2014, 11:38:14 »
Ты имеешь в виду - сможет ли человек начать забывать что перед ним вещь и начать относиться к этому как к примитивной, но все таки личности?

Оффлайн Bohemienne

  • Активность: 0%
  • Сообщений: 776
  • Спасибок получено: 149
  • Бункерный поэт
    • Просмотр профиля
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #17 : Января 15, 2014, 12:06:44 »
В принципе, да.
Человек и не должен забывать, что это вещь. Степень персонализации зависит от каждого конкретного человека и может быть существенной. Если андроид способен к обучению, он может "копировать" хозяина, тогда человек будет общаться как бы с отражением себя.
Скорее всего, сформируется некий промежуточный стиль общения, как тут уже говорили. Сложно предположить, на что он будет похож.
Я пока не могу сформулировать некоторые психолингвистические моменты, которые мне интересны, надо читать теорию. Позволю себе развить тему:
Представим себе общество, где распространены андроиды с развитым интеллектом  (мы, возможно, и доживем до этого). Они могут следить за детьми, ассистировать в лабораториях, помогать в программировании, регулировать дорожное движение и выполнять другие работы, имеющие относительно четкий алгоритм действий. Человеку придется постоянно "переключаться" с общения с людьми на общение с машиной. Может ли это повлиять на общение между людьми.
Никаких уроборосов в нашем серпентарии! (с) не мое
Найдено множество останков быдлозавров. Но все они очень плохо сохранились. (с) тест на логику

Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #18 : Января 15, 2014, 12:29:51 »
   Думаю, что если появятся андроиды с ИИ, люди действительно будут относиться совершенно по разному, в основном как к рабам: то есть как к разумным существам, но "низшего" уровня, "недосуществам". Это будет в большинстве случаев, и вначале андроиды будут к этому относиться нормально, считая что человек "высшее существо", их "Создатель" и "Повелитель". Думаю, это будет специально заложено в их програмное обеспечение, так как таким образом ими будет психологически легче управлять. С другой стороны, даже в таком положении вещей нет ничего особо страшного, так как раба тоже можно и нужно любить или хотя бы уважать, и тогда он будет преданным.
   Ну и естественно, где есть рабы, там есть и плохое с ними обхождение со стороны некоторых индивидов, а отсюда вполне могут появиться и "недовольные рабы" и их бунты, даже если это изначально не будет в них заложено, всё равно найдутся "киберборцы за права андроидов", которые будут создавать "бунтарские" прошивки, даже вопреки Законам Роботехники. Кроме того, вполне могут появиться и андроиды, "получившие вольную" и ставшие полноценными членами общества, зарабатывающие себе на "жизнь" вольнонаемным трудом или даже предпринимательством а то и другими видами деятельности, вплоть до политической.
   В общем, скорее всего история пойдет на новый виток спирали, который выведет "в жизнь" новое, полноценное существо, асимилирующееся в общество, которое одни будут любить, другие будут ненавидеть, третьи воспринимать как равное, но в любом случае, с ними придется считаться.  Вариант "скайнета" скорее всего не пройдет, так как это будет не особо выгодно самим андроидам. Им выгоднее будет стать равноправными с людьми и сотрудничать с ними, чем уничтожать их. А потом, человечество тоже не стоит на месте в плане киборгизации, и вполне может оказаться, что такое сотрудничество приведет к появлению полноценного гибрида человека и андроида, отличить которых будет невозможно, так как единственным отличием будет лишь способ появления на свет: рождение или создание. Хотя и это может исчезнуть со временем, так как андроиды могут стать саморазмножающимися, что окончательно сотрет грань между людьми и их творениями, породив просто новую расу полукиборгов.
За сим прощаюсь,
Принц Горр



Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #19 : Января 15, 2014, 12:49:59 »
Prince Gorr, ну, пофантазировать про далекое будущее приятно и этим можно заниматься долго и со вкусом. Но пока что мы можем говорить только о самом приближенном будущем, а в нем, даже при наличии ИИ, у андроидов вряд ли появится свободная воля, желания и эмоции. А главное - сознание. Имитация всего это может присутствовать, но механизм, изначально созданный как инструмент для помощи человеку вряд ли будет способен испытывать что-либо человеческое. Мы не можем сейчас говорить о "психологи" андроида, как минимум потому что "психе" - это "душа". Что это такое толком никто не знает, но я рискну предположить, что прямым следствием ее наличия является сознание и самоосознание.

Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #20 : Января 15, 2014, 12:57:16 »
Я думаю, что с современной скоростью прогресса, если не произойдет очередной мировой войны или другого "божежмоя" это вполне может наступить ещё при нашей жизни, и лет через 30-40 ты вполне уже сможешь встретить на улице, или даже приобрести себе в собственность такого "раба", с очень даже подобием "души", и как минимум нормальным набором эмоций.
За сим прощаюсь,
Принц Горр



Оффлайн Кай Лерэйн

  • Герцог Терронский
  • Магистр
  • Мэр города
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 4408
  • Спасибок получено: 294
    • Просмотр профиля
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #21 : Января 15, 2014, 12:59:51 »
Я не сомневаюсь в нормальном наборе эмоций (имитаций эмоций), но ооочень сильно сомневаюсь в наличии у робота сознания. Хотя бы потому, что наши ученые феномену сознания не могут найти объяснение и подвести его под научную основу, куда уж им его искусственно создать? Разве что оно само появится непредвиденно, но и тогда его наличие будет невозможно доказать.

Оффлайн Trinn

  • Граф Терронский
  • Элизиец
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 3464
  • Спасибок получено: 175
  • Воинствующий эльфийский паладин
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #22 : Января 15, 2014, 13:50:03 »
Жизнь всегда найдет где себя явить...
Наношу добро, причиняю справедливость

Оффлайн Jara Cimrman

  • Баронесса Терронская
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 265
  • Спасибок получено: 113
    • Просмотр профиля
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #23 : Января 15, 2014, 17:04:28 »
Prince Gorr, я уверена, что будет близко к тому что вы описали, но мне интересно именно то как Вы будете обращаться с андроидом)

Оффлайн Prince Gorr

  • Правитель Террона
  • Магистр
  • Активность: 0%
  • Сообщений: 1863
  • Спасибок получено: 95
  • Да не погаснет у Вас Солнце!
    • Просмотр профиля
    • Замок Террон (3-я ипостась)
Re: Обращение с человекоподобными роботами.
« Ответ #24 : Января 15, 2014, 17:27:22 »
Prince Gorr, я уверена, что будет близко к тому что вы описали, но мне интересно именно то как Вы будете обращаться с андроидом)

Я, наверное, приблизительно так же: вначале как хороший хозяин к хорошему рабу (всё таки техника есть моей собственностью), потом, возможно, как к слуге. В результате может даже как к равному или даже как к другу. В какой-то момент вполне может наступить и "выдача вольной". =)
За сим прощаюсь,
Принц Горр